Противогерпетический иммунитет во взаимосвязи с заболеваемостью острыми респираторными инфекциями у детей раннего возраста и пути его укрепления в условиях дома ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Долгушева, Алла Александровна

  • Долгушева, Алла Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 145
Долгушева, Алла Александровна. Противогерпетический иммунитет во взаимосвязи с заболеваемостью острыми респираторными инфекциями у детей раннего возраста и пути его укрепления в условиях дома ребенка: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Нижний Новгород. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Долгушева, Алла Александровна

Введение (Актуальность проблемы).

Глава 1. Современное состояние проблемы герпесвирусных инфекций у детей раннего возраста и состояние здоровья детей-сирот (Обзор литературы).

1.1. Особенности герпесвирусных инфекций у детей раннего возраста.

1.1.1. Особенности ЦМВИ у детей раннего возраста.

1.1.2. Особенности ЭБВИ у детей раннего возраста.

1.1.3. Особенности ВПГИ у детей раннего возраста.

1.2. Социальные сироты: состояние здоровья, образ и условия жизни, история вопроса.

1.3. Проблема профилактики повторных ОРИ в закрытых детских коллективах.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. План и программа исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Медико-социальная характеристика и состояние здоровья детей, находящихся в домах ребёнка.

3.1 Медико-социальная характеристика детей, воспитывающихся в домах ребёнка.

3.2. Состояние здоровья обследованных детей.

3.2.1. Оценка заболеваемости по обращаемости.

3.2.2. Оценка состояния здоровья по данным углублённых медицинских осмотров.

3.2.3. Оценка некоторых показателей уровня здоровья.

Глава 4. Противогерпетический иммунитет во взаимосвязи с состоянием здоровья детей и заболеваемостью ОРИ, пути его укрепления.

4.1. Маркерный спектр герпетических инфекций у наблюдаемых детей

4.2. Анализ сопряженности противогерпетического иммунитета и некоторых показателей здоровья детей.

4.3. Предупреждение повторных ОРИ у часто болеющих детей, имеющих маркеры активных герпесвирусных инфекций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противогерпетический иммунитет во взаимосвязи с заболеваемостью острыми респираторными инфекциями у детей раннего возраста и пути его укрепления в условиях дома ребенка»

Актуальность темы

Инфицированность вирусами семейства Негрезутс1ае высока: так, по данным ВОЗ, к пятилетнему возрасту у 60% детей определяются маркеры ЦМВ, вируса Эпштейна-Барр, вирусов простого герпеса [36]. Инфйцирование чаще протекает бессимптомно [6, 13, 53, 66, 171]. Первичное заражение герпесвирусами возможно как антенатально, интранатально, так и постнатально [13, 24, 36, 77, 79]. Большинство детей становятся пожизненными вирусоносителями, и клиническая симптоматика этих инфекций полиморфна: от поражений ЦНС до поражения практически любых тканей и органов [29, 34, 43, 47, 76, 149].

Вирусы семейства НегреБУтёае играют важную роль в формировании акушерской патологии, ведут к невынашиванию беременности, относятся к Т(ЖСН-комплексу [13, 17, 28]. Оказывая иммунодепрессивное действие, данные патогены способствуют формированию группы «часто болеющих детей» [5, 20, 32, 51,142].

На сегодняшний день эти инфекции изучены в достаточной мере, исследовано состояние противогерпетического иммунитета у детей [4, 13, 21, 36, 55]. Однако, как показал проведенный литературный поиск глубиной 15 лет, однозначные данные о связи герпесвирусных инфекций (далее - ГИ) с формированием ряда патологических состояний у детей раннего возраста отсутствуют [142, 153]. Показания к проведению обследования на ГИ варьйруют у разных авторов [4, 6, 17, 36]. Встретились единичные работы по оценке специфического противогерпетического иммунитета и возможного влияния ЦМВИ, ЭБВИ и ВПГИ на острую заболеваемость [96]. Практически не изученным остается вопрос о взаимосвязи противогерпетического иммунитета с заболеваемостью ОРИ у детей.

Начало третьего тысячелетия в Российской Федерации характеризуется сохранением негативных тенденций демографического »>. развития и состояния здоровья детей [7, 26, 48, 110]. Наблюдается рост социально неблагополучных семей, резко обострилась проблема социального сиротства [42, 101, 128].

Известно влияние образа и условий жизни на состояние здоровья и

I * > » заболеваемость [7, 10, 19]. Среди групп наибольшего медико-социального риска особо выделяют детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в закрытых детских учреждениях [26]. Для таких детей " ■ особенно высок риск возникновения (путем первичного инфицирования или реактивации) и распространения инфекционных заболеваний, в т.ч. ГИ, вследствие скученности групп и снижения иммунологической реактивности, характерной для раннего возраста в целом. Между тем, частая > > заболеваемость ОРИ у детей до 3-х лет может стать причиной снижения общей резистентности, задержки физического и нервно-психического развития. Учитывая, что на фоне выше указанных медико-социальных проблем научные исследования по укреплению специфического иммунитета воспитанников домов ребенка, в том числе во взаимосвязи с заболеваемостью ОРИ, а также их образом и условиями жизни, не

4 > » > проводились, данный факт определил актуальность и научную новизну настоящей диссертационной работы.

Цель исследования

На основе комплексного медико-социального и клинико-лабораторного исследования воспитанников домов ребенка, оценки состояния противогерпетического иммунитета во взаимосвязи с заболеваемостью ОРИ, разработать и внедрить эффективные меры по его > * укреплению и повышению резистентности организма.

Задачи исследования

1. Комплексная медико-социальная характеристика детей, воспитывающихся в домах ребенка.

2. Определение частоты выявления серологических маркеров активности ГИ и показаний для лабораторного обследования детей раннего возраста с целью ранней диагностики данных инфекций.

3.' Оценка противогерпетического иммунитета воспитанников домов ребенка во взаимосвязи с заболеваемостью ОРИ.

4. Разработка и внедрение медико-организационных мероприятий, направленных на укрепление противогерпетического иммунитета, снижение заболеваемости ОРИ и повышения резистентности организма у воспитанников домов ребенка с последующей оценкой их эффективности.

Научная новизна

В ходе проведенного исследования, опираясь на результаты изучения контингента детей раннего возраста, воспитывающихся в домах ребенка, впервые:

• дана современная характеристика образа и условий жизни семей, отдавших детей на попечение государства;

• получены современные данные о состоянии здоровья изучаемого контингента;

• определена частота выявления маркеров острых и хронических ГИ (ЦМВИ, ЭБВИ, ВПГИ 1-го и 2-го типа) и показания для лабораторного обследования указанной группы детей; > I

• дана оценка взаимосвязи противогерпетического иммунитета, состояния здоровья и заболеваемости ОРИ у исследуемого контингента разработаны и внедрены эффективные медико-организационные мероприятия по укреплению противогерпетического иммунитета, снижению заболеваемости, повышению уровня физического и нервно-психического развития воспитанников домов ребенка. > >

Практическая значимость

Использование полученных в ходе настоящего исследования новых „, знаний о современных особенностях образа и условий жизни семей, отказавшихся от детей раннего возраста, о состоянии здоровья и специфического иммунитета воспитанников домов ребенка во взаимосвязи с заболеваемостью ОРИ, в практической деятельности органов и учреждений

4 Р • > здравоохранения и образования, будет способствовать совершенствованию организации медико-социальной помощи изучаемому контингенту как на учрежденческом, так и на ведомственном уровне. ,, , .Определенные в ходе работы показания для лабораторного обследования воспитанников домов ребенка, помогут своевременной диагностике ГИ у детей раннего возраста.

Разработанные рекомендации для эффективной иммунопрофилактики > )

ОРИ среди часто болеющих детей, имеющих маркеры активности ГИ, в условиях закрытого учреждения, являются значимыми для практического здравоохранения в силу их эффективности, доказанной в ходе ,,, диссертационной работы.

О ' I

Внедрение в практику

Содержащиеся в диссертации материалы нашли практическое . • применение в деятельности Государственного учреждения здравоохранения «Нижегородский специализированный дом ребенка №2» г. Н. Новгорода и в деятельности Государственного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Дзержинский специализированный дом ребенка

I > > >

2» г. Дзержинска (акты внедрения от 20.01.10).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах детских инфекций, факультетской педиатрии, госпитальной педиатрии, »> • профилактической медицины ФПКВ ИПО, общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава» (акты внедрения от 18.01.10).

По результатам настоящего исследования изданы два учебно*> » > методических пособия для студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и практических врачей: «Предупреждение повторных ОРЗ у часто болеющих детей при наличии активных герпесвирусных инфекций» (в соавторстве) и ■ «Меры профилактики активности и оздоровления часто болеющих детей» (в соавторстве).

Апробация работы

I > > >

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях:

1. «Состояние специфического иммунитета к оппортунистическим инфекциям у детей раннего возраста». Научно-практическая конференция,

• ■ посвящённая 65-летию кафедры эпидемиологии ГОУ ВПО НижГМА Росздрава, г.Н.Новгород, ноябрь 2007.

2. VII Конгресс детских инфекционистов России, г. Москва, декабрь 2008. > > г п ■ >

3. «Современное решение актуальных проблем в медицине», III Научная сессия ГОУ ВПО НижГМА Росздрава, Н. Новгород, март 2009.

4. «Эффективность иммунотропной терапии часто болеющих детей, имеющих маркеры цитомегаловирусной инфекции», г. Нижний Новгород, июль 2009. 5. «Серологические маркеры герпетических инфекций у детей в закрытых детских учреждениях», XI Международный медицинский форум «Современные медицинские технологии на службе охраны здоровья россиян», г.Нижний Новгород, апрель 2010.

По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе 4 статьи в журналах, включенных ВАК Минобразования РФ в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций».

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 18 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Долгушева, Алла Александровна

Выводы

1. Дети из домов ребенка являются социальными сиротами, в 95,0% случаев рождены от случайных беременностей родителями, ведущими

Ч • I асоциальный образ жизни (95,0%), страдающих алкоголизмом (25,0%), наркоманией (12,0%), туберкулёзом (10,0%). Значительная доля детей отстают в физическом (26,0%) и нервно-психическом развитии (22,2% -• 34,0%). В структуре заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров превалировала патология ЦНС в виде ПЭП и резидуальных явлений (73,6%), болезни ССС в виде МАРС (90,0% - 97,0%), ООО (1,2% -0,2%), ДМЖП (0,5% - 0,1%). Многие дети имели клинические проявления

4 » > « дисбиоза кишечника (81,2% - 94,2%), что могло быть связано с нерациональным питанием и отсутствием грудного вскармливания на первом году жизни. У трети детей имелись аллергические проявления на коже. " Среди изучаемого контингента не бала зарегистрирована группа практически здоровых. Показательной являлась их низкая резистентность к ОРИ и высокая доля ЧБД (в возрасте от 1 года до 3-х лет составляла 78,6%). Все указанные особенности состояния здоровья, бесспорно, имели социальную » > I обусловленность.

2. Среди детей из домов ребёнка с возрастом увеличивалась частота выявления активной ЦМВИ; пик её выявления приходился на второй-третий • год жизни (уровень IgM CMV составлял в первой группе - 5,5%, во второй группе - 15,7%). Вирусом Эпштейна-Барр дети инфицировались с первого года жизни, с возрастом частота ЭБВИ увеличивалась, при этом наиболее часто маркёром активности инфекционного процесса служили IgG ЕА (от > > «

14,8% до 26,0% в зависимости от возраста). Первичное инфицирование ВПГ 1-го и 2-го типов не зависело от возраста, однако частота определения IgG HSV 1,2 в крови с возрастом возрастала (14,8% - 45,5%). Инфицированность " ■ ВПГ 2-го типа имела меньшее клиническое значение, нежели ЦМВ и ЭБВ (IgG HSV2 составляют 9,2% и 6,6% соответственно).

3. Взаимосвязь между напряженностью противогерпетического иммунитета и заболеваемостью ОРИ у детей раннего возраста была доказана проведенным анализом сопряженности, который подтвердил неблагоприятное влияние герпесвирусов на заболеваемость ОРИ.

4. Организационные меры по снижению заболеваемости и укреплению специфического иммунитета среди воспитанников домов ребенка должны быть нацелены на все звенья эпидемиологического процесса на фоне своевременной диагностики ГИ и неспецифической профилактики с использованием курсов иммунотропной терапии. Своевременность а диагностики ГИ у детей раннего возраста опирается на серологическое исследование и определяется наличием неспецифических клинических проявлений: субфебрилитета с двухсторонним увеличением лимфоузлов шейной группы, увеличение размеров печени и селезёнки (в т.ч. по данным УЗИ). Дети, часто болеющие повторными ОРИ, должны подлежать обязательному серологическому обследованию, с последующим применением иммуноориентированных препаратов.

5. Показана медицинская эффективность от применения иммунотропной терапии (с использованием изопринозина в течение 10 дней каждого месяца в дозе 50 мг/кг) у часто болеющих детей раннего возраста, при наличии активных ГИ, в виде повышения резистентности к простудным заболеваниям.

Практические рекомендации

Врачам-педиатрам детских АПУ и стационаров, а также домов ребенка рекомендуется:

1. детям раннего возраста, часто болеющим ОРИ, при наличии субфебрилитета более 2 недель в сочетании с двухсторонним увеличением лимфатических узлов шейной группы, рекомендовать УЗИ органов брюшной полости на предмет выявления возможной спленомегалии, гепатомегалии, увеличения мезентериальных лимфатических узлов и лимфатических узлов в воротах печени.

2. При выявлении у данного контингента детей генерализованного вовлечения ретикулоэндотелиальной системы (гепатоспленомегалии), лимфопролиферативного синдрома назначать проведение серологического исследования для определения маркеров активности возможных ГИ (ЦМВИ, ЭБВИ, ВПГИ1, ВПГИ2), которыми служат: положительные IgM CMV и/или низкоавидные IgG CMV; положительные IgM VCA, положительные низкоавидные IgG VCA и/или IgG ЕА; положительные низкоавидные IgG HSV 1,2 типа и/или низкоавидные IgG HSV 2 типа.

3. В случае выявления клинических и/или лабораторных маркеров активности ГИ, особенно в сочетании с клиническими проявлениями иммунологической недостаточности в виде частых ОРИ, со склонностью к затяжному течению или развитию тяжелых бактериальных осложнений, показана иммуномодулирующая терапия изопринозином. Показанием к назначению изопринозина можно считать активную герпесвирусную инфекцию у детей старше 2-х лет.

4. Продолжительность и схема курсового лечения изопринозином подбирать индивидуально с учетом следующих особенностей: вида активной герпесвирусной инфекции, клинической картины, преморбидного фона и возраста ребенка.

Руководителям органов управления и учреждений здравоохранения и домов ребенка рекомендуется использовать полученные материалы о социально - обусловленных особенностях состояния здоровья и резистентности у детей раннего возраста, оставшихся без попечения I родителей, в целях совершенствования организации работы с указанным контингентом.