Противомикробная активность продуктов органического синтеза: скрининг и разработка лекарственных форм нового препарата широкого спектра действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, доктор фармацевтических наук Одегова, Татьяна Федоровна

  • Одегова, Татьяна Федоровна
  • доктор фармацевтических наукдоктор фармацевтических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 297
Одегова, Татьяна Федоровна. Противомикробная активность продуктов органического синтеза: скрининг и разработка лекарственных форм нового препарата широкого спектра действия: дис. доктор фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Пермь. 2006. 297 с.

Оглавление диссертации доктор фармацевтических наук Одегова, Татьяна Федоровна

ВВЕДЕНИЕ. '

Глава 1. Проблемы создания и внедрения новых противомикробных лекарственных препаратов (обзор литературы).

1.1. Современные подходы к созданию новых лекарственных противомикробных средств.

1.2. Биологическая активность химиотерапевтических средств и антисептических препаратов.

1.2.1. Обзор химических соединений и их производных по противомикробной активности.

1.2.2. Биологическая активность антисептиков и дезинфектантов.

1.2.3. Биологическая активность антибиотиков.

1.3. Резистентность микроорганизмов к противомикробным средствам и её значение.

• Глава 2. Объекты и методы экспериментального исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Характеристика культуральных свойств тест-микробов.

2.1.2. Составы и характеристики питательных сред.

2.2. Методы исследования противомикробной активности.

2.2.1. Определение антимикробной активности методом серийных разведений в жидкой питательной среде.

2.2.2. Методы испытания антимикробной активности антисептиков и дезинфектантов.

2.2.3. Метод эпидемиологического маркирования (фаготипирование).

2.2.4. Определение фармакологической эффективности и

4 безвредности.

Глава 3. Скрининговые исследования противомикробной активности продуктов органического синтеза и взаимосвязь химической структуры с активностью.

3.1. Анализ противомикробной активности изученных синтетических соединений.

3.1 Л. Дикарбоновые кислоты.

3.1.2. Метилольные производные амидов карбоновых кислот и продуктов реакции Манниха.т.

3.1.3. Антраниловая кислота и ее производные.

3.1.4. Ацилпировиноградные (АПК) кислоты.

3.1.5. Трикетокислоты.•.

3.1.6. Тетракетоны.

3.1.7. Гетероциклы с одним гетероатомом.

3.1.8. Гетероциклы с двумя гетероатомами.

3.1.9. Гетероциклы с тремя гетероатомами.

3.1.10. Конденсированные гетероциклы с двумя гетероатомами.

Глава 4. Углубленные исследования противомикробной активности высокоактивных соединений.

4.1. Изучение противомикробной активности к расширенному ряду клинических штаммов.

4.2. Изучение ПМА высокоактивных соединений к резистентным клиническим штаммам.

4.3. Изучение фармакологической эффективности и безвредности.

Глава 5. Исследования в области разработки препарата дибутирина, антисептика и дезинфектанта.

5.1. Дибутирин - новый оригинальный антисептик и его микробиологическая активность.

5.2. Выбор концентрации дибутирина в лекарственных формах.

5.3. Изучение противомикробного действия мазей дибутирина.

5.4. Сравнительная оценка антимикробного действия мазей дибутирина и хлоргексидина биглюконата.

5.5. Изучение стабильности мазей дибутирина в процессе хранения.

5.6. Исследования по разработке 1% спиртового раствора дибутирина как антисептика и дезинфектанта.

5.7. Фармакологическая оценка 1% спиртового раствора дибутирина как оригинального антисептика.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противомикробная активность продуктов органического синтеза: скрининг и разработка лекарственных форм нового препарата широкого спектра действия»

Актуальность проблемы

Одной из основных задач фармацевтической науки является целенаправленный поиск новых высокоэффективных и безопасных лекарственных веществ.

Современные антибиотики и синтетические антимикробные препараты занимают ведущее место в лечении бактериальных инфекций. Они применяются при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях у 70-100% больных хирургического, урологического, гинекологического стационара, отделений реанимации и интенсивной терапии, у 50-60% больных педиатрического профиля [189].

Ежегодно от инфекционной патологии в мире погибают более 17 млн. человек. Трудности лечения и профилактики инфекционных заболеваний, обусловленные разнообразием биологических форм возбудителей, постоянным возникновением мультирезистентных форм, появлением новых видов опасных патогенов, определяют актуальность проблемы создания новых противомикробных средств.

Номенклатура средств антимикробной терапии огромна (200 антибиотиков) и постоянно увеличивается за счет внедрения в клиническую практику новых поколений антибиотиков, новейших антибактериальных препаратов, полученных путем химического синтеза [173].

Необходимость в новых препаратах обусловлена разнообразными причинами: расширение антимикробного спектра, повышение активности, активность в отношении «проблемных» возбудителей, улучшение фармакокинетических свойств, снижение токсичности и др.

Одним из основных современных направлений в разработке ПМС является синтез аналогов и производных известных препаратов. Из 15 млн. индивидуальных химических соединений, выделенных из природных источников и искусственно синтезированных, удовлетворяют требованиям науки по ПМД всего несколько десятков [14].

При проведении микробиологического мониторинга в 2001-2005 гг. был отмечен возросший удельный вес полирезистентных метицилинрезистент-ных штаммов S. aureus (10,2-66,7%); P. aeruginosa (5,2-18,8%); множественная лекарственная устойчивость S. epidermidis (14,1-55,6%) к трем и более препаратам антимикробного действия [55, 56].

В этих условиях появление в клинической практике новых антибактериальных препаратов, активных в отношении полирезистентных штаммов, представляют огромный интерес.

Наше внимание привлек ряд синтетических соединений карбоновых, дикарбоновых, антраниловых кислот и их производных, производных 2,3-дигидро-4Н пиранов; 1,3,4,6- тетракетонов и их иминопроизводных, ацилпировиноградных кислот, хинолинов, пиразолилпирозолов, амидов никотиновой кислоты, моно- и дикватернизованных 1,2-бис-(пиридил)-этанов, этиленов.

Интерес обусловлен тем, что они не только нормализуют некоторые стороны нарушенного обмена веществ, но и оказывают специфическое влияние на организм, тормозят развитие воспалительного процесса, проявляют разнообразную фармакологическую активность, в том числе анальгетическую, жаропонижающую, противомикробную и др. Широкий спектр специфического действия этих соединений обусловлен различной структурной модификацией данных производных. Однако синтез соединений этих групп все еще опережает темпы их противомикробной оценки, недостаточно работ, посвященных изучению зависимости вида специфического действия от структуры соединений, нет обоснованных рекомендаций по целенаправленному синтезу.

Поэтому изучаемые классы соединений остаются перспективными для поиска новых противомикробных средств, а исследования такого рода являются актуальными.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВПО ПГФА, Росздрава (№ Государственной Регистрации

01.9.10018875), Государственным контрактом с Департаментом промышленности и науки Пермской области (ИП 04-13 от 31.08.2004 г.), а также тематикой научного совета № 48 по проблеме 10-06 РАМН

Цель настоящего исследования - поиск новых высокоэффективных соединений с противомикробной активностью среди продуктов органического синтеза, установление зависимости активности от химической структуры, изучение биологической активности лекарственных форм перспективных соединений с целью внедрения в медицинскую практику.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проведение скрининга противомикробной активности среди новых продуктов органического синтеза и выявление высокоактивных соединений по отношению к двум штаммам микроорганизмов Staphylococcus aureus АТСС 6538-Р, Escherichia coli АТСС 25922.

2. Выявление взаимосвязи между химической структурой соединений и противомикробной активностью исследованных веществ.

3. Проведение углубленных исследований, выявленных при скрининге веществ, на специфическую активность по отношению к эталонным тест-штаммам коллекции Всероссийского музея патогенных бактерий: Streptococcus faccalis (NCDO 604), Staphylococcus epidermidis (АТСС 14990), Streptococcus pyogenes (ATCC 12344), Klebsiella pneumonia (ATCC 13883), Pseudomonas aeruginosa (ATCC 10145), Proteus vulgaris (ATCC 13315), Bacillus cereus (ATCC 14579), Bacillus subtilis (ATCC 6051), Candida albicans (ATCC 13076), Trichophyton mentagrophytes (ATCC 8750); и клиническим изолятам - полирезистентным штаммам: Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus haemolyticus, Streptococcus pneumonia метицилинрезистентным (MR), Streptococcus pyogenes эритромицинрезистентным (ER), ванкомицинрезистентным (VR) Enterococcus faecalis, Pseudomonas aeruginosa, устойчивой к гентамицину, кефзолу, клофорану.

4. Изучение противомикробной активности лекарственных форм дибутирина. Научная новизна исследования

• Изучена противомикробная активность 994 новых соединений: производных карбоновых, дикарбоновых, антраниловых, ацилпировиноградных, трикетокислот, тетракетонов, гетероциклов с одним-, двумя-, тремя гетероатомами и конденсированных гетероциклов с двумя гетероатомами по отношению к скрининговым штаммам - S. aureus и Е. coli. Проведенные опыты позволили выявить 11 соединений, обладающих противомикробной активностью, значительно превосходящих эффект эталонных препаратов.

• Проанализированы результаты скрининга по противомикробной активности новых продуктов органического синтеза, которые классифицированы по группам. Выявлена зависимость противомикробной активности от химической структуры вышеуказанных соединений. Показана перспективность целенаправленного синтеза и поиска соединений с противомикробной активностью среди конкретных химических классов.

• Углубленные исследования дибутирина и соединения И-28 с ярко выраженным противомикробным действием показали, что они не уступают по силе действия известным антибактериальным препаратам и антисептикам, имеют низкую токсичность.

• При исследовании лекарственных форм дибутирина выявлена зависимость противомикробной активности дибутирина от концентрации, основы и вида растворителя. Показано, что ДМСО в смеси с водой снижают активность дибутирина в растворах.

Новизна исследования подтверждена 3 патентами РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы

- Теоретическая ценность работы заключается в том, что она значительно расширяет существующие представления о противомикробной активности производных карбоновых, дикарбоновых, антраниловых, ацилпировиноградных, амидов никотиновых кислот и их производных, производных 2,3-дигидро-4Н-пиранов; тетрагалогенгексантетраонов, хинолинов, пиразолилпирозолов, моно- и дикватернизованных 1,2-бис-(ниридил)этанов (этиленов).

- Показана перспективность поиска соединений с высокой противомикробной активностью среди производных дигидропиранов и 1,6-дизамещённых-2,2,5,5,-тетрагалоген-1,3,4,6-гексантетраонов.

- В практическом отношении значимость работы определяется тем, что на основе скрининга выявлено 11 соединений, обладающих противомикробной активностью к грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам, 2 соединения - дибутирин и И-28 рекомендованы для углубленного исследования.

- На основании микробиологических и фармакологических исследований доказана эффективность мазей и спиртового раствор дибутирина, подготовлена нормативная документация (ФСП) для представления в ФГУ «НЦЭСМП» Росздравнадзора с целью получения разрешения на проведение клинических испытаний и регистрации.

- Раствор дибутирина с положительным результатом апробирован в МСЧ г. Перми, ФГУЗ «Пермский областной центр дезинфектологии», Биологической лаборатории Московского Государственного Университета им. Ломоносова, г. Москва в качестве дезинфектанта для текущей дезинфекции и получено заключение о его эффективности (акты внедрения Управления здравоохранения администрации г. Перми, ФГУЗ «ПОЦД», БЛ МГУ им. Ломоносова).

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации докладывались на межвузовских научно-практических конференциях. "ВУЗы и регион. Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы" (Пермь, 20012004), на 68-й Всероссийской научной конференции "Медико-биологические проблемы Центрального Черноземья на рубеже XX и XXI веков" (Курск, 2002), на II Международной конференции "Клинические исследования лекарственных средств" (Москва, 2002), на X Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2002), на V Международной конференции МАКМАХ "Антимикробная терапия" (Москва, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции "Химия в технологии и медицине" (Махачкала, 2002), на Международной конференции "Хирургические инфекции: профилактика и лечение" (Москва, 2003), на 4-ой Международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2003), на 58-ой межрегиональной конференции по фармации и фармакологии "Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции" (Пятигорск, 2003), на II Международной конференции "Фундаментальная наука в интересах развития химической и химико-фармацевтической промышленности" (Пермь, 2004), на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии (Санкт-Петербург, 2004), на Международной научно-практической конференции "Фармация и здоровье" (Пермь, 2005).

По материалам диссертации опубликованы 62 печатные работы, из них 22 статьи и 3 патента на изобретения.

Структура н объем диссертации

Диссертация изложена на 288 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов. Библиография включает 396 литературных источников, в том числе

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Одегова, Татьяна Федоровна

244 ВЫВОДЫ

1. Выявлено 60 соединений, обладающих высокой противомикробной активностью по отношению к золотистому стафилококку и 51 — по отношению к кишечной палочке из 994 новых продуктов органического синтеза среди производных карбоновых, дикарбоновых, антраниловых, ацилпировиноградных кислот, трикетокислот, тетракетонов, гетероциклов с одним-, двумя-, тремя гетероатомами, конденсированных гетероциклов с двумя гетероатомами. Из них 11 соединений проявляют высокую активность к обоим скрининговым штаммам, значительно превосходящую активность эталонных препаратов.

2. Установлены некоторые закономерности взаимосвязи химической структуры соединений с противомикробной активностью.

На активность гидроксибензоилгидразидов АПК влияет природа заместителя в арильном радикале, а также положение гидроксильной группы в ароматическом кольце гидразидного фрагмента.

Введение атомов галогена в p-дикарбонильный фрагмент тетракетонов и трикетокарбоновых кислот приводит к резкому возрастанию активности.

Активность производных моно- и дикватернизованых пиридилэтанов и этиленов зависит от определённого соотношения липофильных и липофобных фрагментов и присутствия двойной связи в 4-положениии пиридильных фрагментов.

У производных дигидропирана, имеющих два тиоалькильных заместителя, активность возрастает с увеличением длины алифатического радикала.

3. Показана перспективность целенаправленного синтеза биологически активных соединений среди производных АПК, трикетокислот, 1,3,4,6-тетракетонов и дигидропирана.

4. Скрининговые исследования 11 наиболее активных соединений по отношению к музейным и клиническим грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам позволили выделить для дальнейшего изучения два соединения из группы тетракетонов (И-28) и гетероциклов с одним гетероатомом (37ё), которые обладают высокой противомикробной активностью к большинству изученных штаммов, в том числе к полирезистентным.

5. Рекомендованы для доклинического исследования два соединения (дибутирин и И-28) с наиболее выраженными бактерицидными свойствами по отношению к различным видам микроорганизмов.

6. Установлена противовоспалительная активность изученных соединений (И-28, 37ё) по каррагениновому тесту (35,4%, 31,2 %) в сравнении с эталонным препаратом. Определена токсичность соединений И-28 и дибутирина. По токсичности эти соединения относятся к классу практически нетоксичных веществ (III и IV классы токсичности).

7. Разработанные на основе дибутирина лекарственные формы рекомендованы для использования в качестве антисептика и дезинфектанта.

8. Разработаны и оформлены ФСП на мазь и спиртовый раствор дибутирина для представления в ФГУ "НЦЭСМП" на получение разрешения на проведение клинических испытаний и регистрации.