Процесс культурной идентификации в Японии во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Васильева, Елена Борисовна

  • Васильева, Елена Борисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 242
Васильева, Елена Борисовна. Процесс культурной идентификации в Японии во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Владивосток. 2001. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Васильева, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ.:.

1.1. Применение терминов "идентичность" и "идентификация" в общественных науках.36:

1.2. Универсальный характер процесса культурной идентификации.

1.3. Общая характеристика взаимосвязи культзфной идентификации и исторического процесса в Японии.

1.4. Идеологические направления эпохи Токугава (1603-1867) как выражение поисков культурной идентичности.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ПРИ0Б1ЦЕНИЯ ЯПОНИИ К ДОСТИЖЕНИЯМ ЗАПАДНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ (1870-Е ГГ.).

2.1. Европейцы о проблеме приобщения японцев к западной цивилизации.

2.2. Японское просветительство и его роль в процессе культурной идентификации 1870-х годов.

ГЛАВА 3. ПОПЫТКИ ОТЧУЖДЕНИЯ ОТ НАЦИОНАЛЬНОГО И ЕВРОПЕЙСКОГО НАСЛЕДИЯ КАК ПОИСК КУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ (1880-СЕР. 1890-Х ГГ.).

3.1. Новое поколение в Японии как социокультурный феномен.

3.2. Поиски культурной идентичности интеллектуальной молодежью Японии (1880-1890-е гг.).

3.3. Проблема отчуждения от национального наследия в творчестве Токутоми Сохо и эволюция его взглядов.

3.4. Специфика японского национализма в эпоху Мэйдзи.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ «ГРАНИЦЫ» В ВОСПРИЯТИИ ЯПОНЦАМИ ЦЕННОСТЕЙ ЗАПАДНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИЙ (1900-Е ГГ.). 184 4.1. Поиски ответа на цивилизационный вызов Запада.

4.2. Сборник «Японцы о Японии» как пример формирования «границы» в самовосприятии японцев относительно национальных и западных культурных ценностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс культурной идентификации в Японии во второй половине XIX - начале XX вв.»

Проблема взаимодействия двух культурных полюсов - Востока и Запада издавна привлекает внимание исследователей. Особенно большое значение она приобрела в наше время, когда появилась тенденция к формированию основ единой общемировой цивилизации. Уже в XX веке все больше начинает проявляться тенденция к признанию идеи "форумности", то есть равноправия культур, каждая из которых обладает собственным достоинством и суверенностьюЛ

По мере того, как человечество постепенно приходит к осознанию идей культурного плюрализма, в различных областях гуманитарного знания большое внимание уделяется процессу взаимовлияния культур и его особенностям применительно к различным культурным ареалам.

С этой точки зрения большой интерес представляет проблема взаимодействия восточной и западной культур в Японии во второй половине XIX - начале XX вв. Японии счастливо удалось избежать участи других азиатских стран эпохи колониализма - она не только не стала колонией или полуколонией, но и сумела за относительно небольшой промежуток времени превратиться в "великую державу", чем вызвала удивление стран Запада и восхищение стран Востока. Толчком, который привел к этому превращению, явилась активная внешняя политика стран Европы и США в отношении Японии, заставивших ее отказаться от политики изоляции и вступить на путь модернизации. В ходе модернизации, затронувшей не только экономику, но и внутреннюю политику и сферу духовной жизни общества, в Японии особую актуальность приобрели процессы культурной идентификации и социальной адаптации к восприятию чужеродной культуры.

В настоящее время целый ряд государств стоят перед выбором стратегии выживания и процветания в мире, где страны четко делятся на "развитые" и л См., напр.: Гуревич П.С. Идея форумности культур. // Новые идеи в философии. Ежегодник Философского общества СССР. 1991. - М.: Наука, 1991. - С. 5-23.

II II Т~ч u отстающие . В связи с этим значение японской модели развития для других народов велико. В частности для России, перед которой на современном этапе ее развития встают не только экономические и политические задачи, но и проблема поиска культурной идентичности, попыток осознания особенностей русской культзфной традиции и признания или отрицания необходимости заимствования западных (особенно американских) культурных образцов.

Таким образом, проблема социокультурного синтеза восточной и западной цивилизаций представляет научный интерес и является актуальной.

В качестве объекта исследования выступает взаимодействие восточной и западной цивилизаций на японской почве в эпоху Мэйдзи (1868-1912).

Вступление Японии на путь модернизации, спровоцированное насильственным открытием страны в XIX в. и вынужденным приобщением к западной культуре, повлекло за собой кризис национальной идентичности и поиски его преодоления в процессе культурной самоидентификации японского общества. С развитием последней связаны такие важнейшие идейно-политические явления в новой Японии как просветительство, либеральное движение, охранительное движение, распространение идеологии национализма и японизма, формирование концепций внешней экспансии и многие другие.

Именно поэтому в качестве предмета данного исследования был определен процесс поисков японцами культурной идентичности в условиях реформ и преобразований эпохи Мэйдзи во второй половине XIX - начале XX вв.

История поисков культурной идентичности в период Мэйдзи не сводится только к истории общественно-политической мысли. Этот процесс нашел отражение и в других областях жизни японцев - в развитии японской литературы, искусств, архитектуры, в сложном взаимодействии на японской почве различных религий - синтоизма, буддизма, конфуцианства, христианстваЛ и т.д. Однако автор, уделяя основное внимание эволюции представлений и идеалов японл См., напр.: Outline ofJapanese History in the Meiji Era./ Compiled by Jintaro F. (Japanese culture in Meiji Era. - Vol. 7.) - Tokyo, 1958. - P. 273-313. ской интеллигенции, выполнявшей функции посредника между государством и народом, стремился определить универсальную основу процесса культурной идентификации, которая может помочь при исследовании других областей социальной жизни Японии.

Хронологические и географические рамки исследования очерчены уже в самом названии работы. Это Япония второй половины XIX - начала XX века. Выбор данного исторического периода обусловлен глубоким кризисом культурной и национальной идентичности, который переживало японское общество после "открытия страны", и многообразием поисков выхода из него.

После "открытия" страныЛ (1854 г.) для иностранных держав и подписания неравноправных договоров'л (1856-58 гг.) в Японии произошел государственный переворот, известный в исторической науке как "Реставрация Мэйдзи", или "революция Мэйдзи" (1867-1868). В ходе этого переворота была свергнута власть сёгуната Токугава (1603-1867) и восстановлена власть императора. После этого Япония вступила на путь грандиозных изменений, охвативших буквально все стороны жизни страны. Эра Мэйдзи (1868-1912) была эпохой радикальных преобразований и ломки привычных стереотипов социального поведения, му

U С» U U С» U чительной переоценки ценностей культуры, эпохой, полной событий, идей, противоборствующих тенденций развития. Изучение этого периода дает ключ к осмыслению последующей трансформации Японии в XX в., ее идеологии, экономического и политического развития, долгое время подчинявшегося идеям милитаризма и экспансионизма. Формирование агрессивной идеологии в эпоху Мэйдзи сослужило в дальнейшем плохую службу Японии и привело ее к порал В начале XVII в. Япония была "закрыта" для контактов с западными державами. Это имело свои объективные причины, которые хорошо рассмотрены в исторической литературе, поэтому их перечисление останется за рамками нашего исследования. (См., напр; История Японии. Т.1. С древнейших времен до 1868 г.; Т.П. 1868-1998. (2-е изд.) - М.: Институт востоковедения РАН, 1999; Лещенко Н.Ф. Япония в эпоху Токугава. - М.: Институт Востоковедения РАН, 1999; Япония. Вопросы истории. -М.: Восточная лит-ра, 1959).

Первые договоры с Японией не носили ярко выраженного неравноправного характера. (См.: Национально-освободительные войны XIX века. - Всемирная история: В 24 т.- Т. 17. С. 271-272.) Однако в ряде изданий последний лет все Ансэйские договоры, т. е. договоры 1854-1860 г. называются неравноправными. (Напр.: История Японии.- Т. 2, С. 16.). жению во 2-й мировой войне. Тем не менее, истоки современного экономического благополучия Японии следует искать именно в эпохе начальной модернизации.

Степень разработанности проблемы.

Проблема культурной идентификации японцев в эпоху Мэйдзи до настоящего времени не была объектом самостоятельного исследования в отечественном японоведении, хотя фактологическая сторона, сама эпоха и процессы, происходившие в это время в Японии, описаны в ряде работ.

Обзорные статьи Г.И. ПодпаловойЛ и П.Ф. Лещенкол, посвященные развитию отечественного японоведения и в частности историографии Мэйдзи исин, дают общие представления об изучении японской истории 2-й половины XIX в. в российской науке. Так, Н.Ф. Лещенко разделяет историографию эпохи Мэйдзи

2 о о тт о периода - довоенный и послевоенный. Довоенный период характеризовался в основном попытками определить историческую сущность Мэйдзи исин, т.е. непосредственно событий, приведших к этому государственному перевороту и последовавших за ним. В результате историки пришли к выводу, что события 1867-1868 гг. следует оценивать как "незавершенную буржуазную революцию". В такой формулировке оценка Мэйдзи исин существовала в отечественном япо-новедении вплоть до середины 1990-х гг., практически не пересматриваясь.

Долгое время отечественные японоведы, делая уступку марксисткой методологии, пытались втиснуть в ее рамки исторический процесс развития стран Востока, что удавалось с трудом и с большими натяжками и оговорками. В последние годы марксистский подход с его ориентацией на социально-экономические проблемы утратил свои позиции. Однако и в предыдущие десятилетия, когда марксизм определял тематику и направленность исследований, ученым, писавшим о культуре Японии, удавалось избегать его диктата. Это относится к рабол Подпалова Г.И. Японоведение в СССР. // СССР - Япония: к 50-летию установления советско-японских дипломатических отношений. -М., 1978. л Лещенко Н.Ф. Советская историография Мэйдзи Исин и генезиса капитализма в Японии. // Россия и Япония в исследованиях советских и японских ученых. - М., 1986. - С. 36-49. там Т.П.Григорьевой, Ю.Д.Михайловой, Т.Г. Сила-Повицкой и других авторов. В настоягцее время в историографии появляются новые и весьма интересные подходы - от признания некогда отрицавшейся и порицавшейся теории модернизации (В.Г. ХоросА, Э.В. Молодякова и СБ. МаркарьянА) до оценки Мэйдзи

II ^ II исин как консервативной революции и рассмотрения ее с позиций традиционализма (В.Э. МолодяковА).

Поэтому для нашего исследования наибольший интерес представляет именно послевоенный период историографии эпохи Мэйдзи. Однако с момента опубликования статьи Н.Ф. Легценко число научных трудов, затрагивающих проблематику эпохи Мэйдзи и японской культуры в целом значительно увеличилось. Учитывая это, мы попытаемся охарактеризовать литературу, изданную на протяжении во второй половине XX в., более подробно.

Японоведение 1950-60-х гг. характеризуется стремлением рассмотреть японскую историю и культуру эпохи Мэйдзи либо в общих чертах, не проводя глубокого анализа, однако сообщая читателю основные исторические фактыА°, либо фокусируя внимание на определенных явленияхА а и персонажахАА, тогда как сама эпоха описывается как бы фоном, причем довольно бегло. В названиях работ преобладает слово "очерки"АА. Из знакомства с литературой этого времени о а Хорос В. Модернизация в России и Японии. // Мировая экономика и международные отношения. - 1991. - № 8.

АМолодякова Э.В., Маркарьян СБ. Японское общество: книга перемен. - М.: Институт Востоковедения РАН, 1996 - 256 с; Японский феномен. - М.: РИО Инститзта Востоковедения РАН. 1996. - 180 с. а Молодяков В.Э. Консервативная революция в Японии: идеология и политика. - М.; Издательская фирма "Восточная литература" РАН, 1999. - 320 с.

Япония. Вопросы истории. - М.: Восточная лит-ра, 1959; Арутюнов С. А., Светлов Г.Е. Старые и новые боги Японии. - М.: Наука, 1968. Жуков Е.М. Паназиатизм как идейное оружие японской экспансии. - М., 1963. Григорьева Т.П. Одинокий странник. О японском писателе Куникида Доппо. - М.: Наука, 1967.

Гальперин А. Л. Очерки социально-политической истории Японии в период позднего феодализма. - М.; Изд-во Вост. лит-ры, 1963; Очерки новой истории Японии (1640-1917). - М.: Изд-во Вост. лит-ры. - 1958; Эйдус Х.Т. Очерки новой и новейшей истории Японии. - М.: Госполитиздат, 1955; Эйдус Х.Т. История Японии с древнейших времен до наших дней: краткий очерк. - М.: Наука, 1968. процессах, происходивших в японском обпдестве во второй половине XIX в., можно получить сведения краткие и фрагментарные.

Гораздо больше внимания начинает уделяться японской культуре и общественной жизни эпохи Мэйдзи в 1970-е гг. Возникает интерес исследователей к таким явлениям, как японское просветительское движение в работах Н.И. Кон-радаЛ"*, В.М. Кобецлл; японская публицистика в книге Д.П. БугаевойЛЛ; демократическое движение - в монографии Г.И. Ивановойлл. Отношение японцев к проблеме заимствования культурных образцов Запада стало предметом специального изучения только в статье В.М. Кобец, посвященной эволюции взглядов виднейшего представителя просветительского движения в Японии Фукудзава Юкити. Исследовательница показала, что взгляды Ю.Фукудзава постоянно менялись в зависимости от исторической ситуации. Однако все вышеназванные авторы в большей мере описывали изучаемые ими явления, и в меньшей анализировали.

Несмотря на то, что по сравнению с предыдущими десятилетиями портрет эпохи Мэйдзи в работах 1970-х гг. вырисовывается более отчетливо и детально, целостной картины японской общественной жизни в исторических исследованиях еще не возникает. Общая характеристика эпохи дается в работах Т.Р. Григорьевой, но в одном случае слишком сжатолл, а в другом - через призму японской художественной традициилл. Попытка оценить осмысление процесса европеизации японцами в XIX и XX вв. предпринимается в статье Ю.Б. Козловско

Конрад Н.И. Избранные труды. Литература и театр. - М.: Наука, 1978; Конрад Н.И. Избранные труды. История. - М.: Наука, 1974.

Кобец В.М. Проблема "Япония - Запад" в мировоззрении японского просветителя Фукудзава Юкити (XIX в.). // Народы Азии и Африки. - 1976. - № 5.

Бугаева Д.П. Японские публицисты конца XIX в. - М., 1978.

Иванова Г.Д. "Дело об оскорблении трона". Демократическое движение в Японии девятисотых годов, его герои и литература. - М.; Наука, 1972.

Григорьева Т.П. К эпохе Мэйдзи. // Бугаева Д.П. Японские публицисты конца XIX в. - М., 1978.

Григорьева Т.П. Японская художественная традиция. - М., 1979. гсЛ*л, который приходит к выводу, что в результате европеизации и эволюции ее восприятия японцами в Японии устанавливается некий "параллелизм культур". Данную статью можно считать первым исследованием, автор которого непосредственно затрагивает проблемы культурной идентификации, хотя сам термин в статье епде не присутствует. Однако она, в отличие от выгиупоминавших-ся работ других авторов, напротив, слишком аналитична, причем во многом анализ проводится с позиций марксизма.

В 1980-е гг. возрастает число публикаций, в которых углубляются и разрабатываются темы, поднятые в 1970-е гг. Сохраняется интерес к выдающимся представителям японской литературы периода Мэйдзи в работах Д.П. Бугаевой и Г.Д. Ивановойлл

В то же время появляются работы, представляющие несомненный интерес с точки зрения изучения процессов культурной идентификации в Японии. Это статья Ю.Д. Михайловойлл об идеологии "движения за свободу и народные права" и монография Л.Д. Грише левой о формировании японской национальной культурь^л

Целый ряд исследователей - А.Н. Мещеряков, Ю.Д. Михайлова, В.В. Совас-теев - начинает уделять внимание идейным истокам преобразований и эволюции общественной мысли эпохи МэйдзиЛ'л.

Козловский Ю.Б. "Европеизация" культуры Японии и ее осмысление. //Народы Азии и Африки. - 1974. - № 5.

Бугаева Д.П. Таока Рейун - японский критик и писатель-документалист. - Л., изд-во ЛГУ, 1987.; Иванова Г.Д. Мори Огай. - М.: Наука, 1982.

•лл Михайлова Ю.Д. Европейская и дальневосточная концепции в идеологии "движения за свободу и народные права" в Японии (1870-80-е гг.). // Народы Азии и Африки. - 1987. - № 6.

Гришелева Л.Д. Формирование японской национальной культуры, к. XVI - н.ХХ вв. - М.: Наука, 1986. лл Мещеряков А.Н. Из истории политической мысли Японии: концепция "национальной исключительности" К.Тикафуса. // История политической мысли и современность. - М., 1988; Михайлова Ю.Д. Мотоори Норинага. - М.: Наука, 1988; Михайлова Ю.Д. Школа национальных наук в Японии (к вопросу об истоках японского национализма) // Народы Азии и Африки. - 1987. - № 2; Совастеев В.В. Основные тенденции развития общественно-политической мысли Японии накануне Мэйдзи исин. // Япония: экономика, политика, история. - М., 1989; Совастеев В.В. Эволюция общественно-политической мысли Японии в сер. 19 в. (Мировоззрение Ёсида Сёин). // Народы Азии и Африки. - 1988. - № 3; Совастеев

Следует упомянуть и работы более общего характера^. Особое место в этом списке японоведческих трудов занимают сборники, в которых представлены статьи ведущих отечественных исследователей культуры Японии - Гришелевой Л.Д., Михайловой Ю.Д., Нанивской В.Т., Сила-Новицкой Т.Г. и др.л*Л в этих сборниках по преимуществу продолжаются уже начатые направления исследований, касающихся эволюции японского национального сознания, однако именно процесс культурной идентификации не является предметом специального рассмотрения. Черты японского национального характера, группового менталитета японцев, свойства японской культуры анализируются М.Н. Корниловым через оценку концепций "нихондзин рон" и "нихон бунка рои" (вторая половина XX в.), однако данный автор не затрагивает общественную мысль периода Мэйдзи.

Теоретическим проблемам трансформации стран Востока в XIX-XX вв. посвящена коллективная монография "Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного" "лл.

1990-е гг. характеризуются значительным увеличением числа публикаций, большим разнообразием затрагиваемых научных проблем и подходов. Возникает интерес к таким проблемам, как интернационализация культзфы Япониилл,

В.В. Эволюция общественно-политической мысли Японии в середине XIX в. // Народы Азии и Африки. - 1988. - № 3.

Спеваковский А.Б. Самураи - военное сословие в Японии. М.: Наука, 1981; Спеваковский А.Б. Религия синто и войны. - Л.: Лениздат, 1987; Светлов Г.Е. Путь богов: Синто в истории Японии. - М.: Мысль, 1985.

См.: ДухЯмато в прошлом и настоящем. - М.: Наука, 1989; Общественные движения и их идеология в добуржуазных обществах Азии. - М., 1988; Человек и мир в японской культуре. - М.: Наука, 1985; Япония: идеология, культура, литература. - М., 1989; Япония: культура и общество в эпоху НТР.- М.: Наука, 1985; Япония: экономика, политика, история. - М.: Наука, 1989.

Корнилов М.Н. О типологии японской культуры (японская культура в теориях "нихондзин рон" и "Нихон бунка рон"). // Культура и общество в эпоху НТР. - С. 36-58.

Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. - М.: Наука, 1984. ллЯпония и мировое сообщество. Социально-психологические аспекты интернационализации. М.: МИКАП, 1994; Молодяков В.Э. Три интернационализации Японии. // Знакомьтесь -Япония. - 1999. -№23-24. развитие системы образованиялл, идеология экспансионизмаЛ\ образ Япониилл и некоторым другим.

В первой половине 1990-х годов выходит ряд работ, представляюгцих интерес для нашего исследования. В трудах Е.В. Верисоцкойлл, Ю.Д. Михайловойл"* реконструируются различные аспекты духовной жизни японского общества, отражается эволюция отношения японских интеллектуалов к проблемам европеизации.

Продолжается изучение идейных истоков революции Мэйдзи в работах Ю.Д. Михайловой, Ю.Б. Козловского, В.В. Совастеева.лл В конце 1990-х гг. выходит также монография Н.Ф. Лещенко, посвященная эпохе Токугава в целомлл.

Заслуживают внимания как коллективные труды - "Дискуссионные проблемы японской истории"; "Из истории общественной мысли Японии ХУ11-Х1Х

Молодякова Э.В., Маркарьян СБ. Перманентная реформа образования. // Япония: переворачивая страницу. - М.: Восточ. лит-ра РАН, 1998; Верисоцкая Е.В. Общество и реформы образования Японии на начальном этапе модернизации (1870-1880-е годы). // Известия Восточного Института Дальневосточного государственного ун-та. - Япония. Спец. выпуск. -1998 г.; Лим СЧ. История образования в Японии. Конец XIX - первая половина XX века. -М.: ИВ РАН, 2000.

Верисоцкая Е.В. Идеология японского экспансионизма в Азии в к. XIX - н. XX вв. (В 2 ч.) - М.: Наука, 1990; Селищев A.C. Японская экспансия: люди и идеи. - Иркутск, 1993; Экспансия Японии на Дальнем Востоке (к. 19- 1/3 20 вв.) Сб. науч. трудов. - Владивосток, 1990.

Молодяков В.Э. Образ Японии в Европе и России второй половины XIX - начала XX века. - М.: Институт востоковедения РАН, 1996. - 184 с; Молодяков В.Э. Моделирование образа Японии. // Япония: переворачивая страницу. - М.: Восточ. лит-ра РАН, 1998.

Верисоцкая Е.В. Российская и японская интеллигенция XIX в. о проблемах европеизации. // Известия Восточного ин-та ДВГУ. - 1994. - № 1.; Верисоцкая Е.В. Эволюция либеральных взглядов в японском обществе в 1870-1880-х гг. Препринт. - Владивосток, 1990. лл Михайлова Ю.Д. Общественно-политическая мысль Японии: 60-80-е гг. XIX в. - М.: Наука, 1991.

Козловский Ю.Б. Феномен рационализма 17-18 вв. в Японии // Восток. - 1991. - № 4.; Михайлова Ю.Д. Мотоори Норинага и "школа национальных наук".// Из истории общественной мысли Японии XVII-XIX вв. - М.: Наука, 1990; Михайлова Ю.Д. Японская национальная идея и Мотоори Норинага: вымысел и реальность. // Восток. - 1995. - № 4; Молодяков В.Э. "Школа национальных наук" и формирование японской идеи. // Восток. - 1994. - № 3; Со-вастеев В.В. Политическая мысль Японии накануне переворота Мэйдзи. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 1995; Совастеев В.В. Школа Мито и ее место в развитии общественно-политической мысли Японии. // Зарубежный Дальний Восток. Вопросы истории общественного развития. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 1990.

Лещенко Н.Ф. Япония в эпоху Токугава. - М.: Институт Востоковедения РАН, 1999 - 318 с. вв." и др.лл, так и статьи отдельных авторов - Т.П. Григорьевой, Г.Д. Ивановой, В.В. Кожевникова и др., опубликованные в периодических изданияхлл. Вышеназванные работы дополняют наше представление о японской культуре и ее эволюции, а также об отношении японцев к различного рода заимствованиям.

Во второй половине 1990-х годов выходит в свет несколько крупных исследований отечественных ученых. Среди работ общего характера следует назвать прежде всего "Историю Японии"лл в 2-х томах, которая является плодом коллективного творчества ведущих историков-японоведов, включает разнообразные материалы и основывается на новых подходах. Так, по-новому оцениваются период изоляции страны, роль традиции и традиционализма в сохранении самобытного облика японской культуры и т.д. По-прежнему актуальна вышедшая 3-м изданием книга В.А. Пронникова и И.Д. Ладанова "Японцы"л°, освещающая проблемы японского национального характера, социальной регуляции поведения в Японии, роли религии в жизни японцев и т.д.

Авторы, пишущие о проблемах японской культуры, стараются рассматривать ее в целом, не ограничиваясь каким-либо одним хронологическим периодом. Так, исследование Л.Д. Гришелевой и Н.И. Чегодарь'*л является единственной работой, посвященной культуре периода Мэйдзи. Авторы впервые в отечественной историографии предприняли попытку всесторонне охарактеризовать изменения, происходившие в японской культуре во второй половине XIX лл Дискуссионные проблемы японской истории. (Сб. ст.) М.: Наука, 1991; Из истории общественной мысли Японии XVII-XIX вв. - М., 1990; Россия и Япония : Сб.ст., вып. 3. На рус. и яп. яз. 1992.

Григорьева Т.П. Пророчества Японии. Утимура Кандзо. //Человек. - 1994. - № 6; Иванова Г.Д. Историческая проза Мори Огай./ЛТетербургское востоковедение.- вып.5. - СПб., 1994; Кожевников В.В. И любовь и презрение: особенности восприятия японцами России в 18-20 вв. // Россия и АТР. - 1993. - № 1; Хохлов А.Н. Подготовка русских переводчиков-японистов в Японии и деятельность И.Д. Касаткина (вторая половина 19 - н.20 вв.). // Восток. - 1994. -№5.

История Японии. T.I. С древнейших времен до 1868 г.; Т.П. 1868-1998. (2-е изд.) - М.: Институт востоковедения РАН, 1999.

Пронников в.А., Ладанов И.Д. Японцы. Этнопсихологические очерки. 3-е изд, испр. и доп. -М., 1996.

Гришелева Л.Д., Чегодарь Н.И. Японская культура нового времени. Эпоха Мэйдзи. - М.: Вост. лит., 1998. - 240 с. начала XX вв. Однако следует отметить, что подобные труды в англоязычной литературе носили более фундаментальный характер.

Из книги Л. Д. Гришелевой и Н.И. Чегодарь можно получить представление о процессах, происходивших в самых разных областях японской культуры, однако значительно большее внимание уделяется описанию государственной политики в области образования и просвещения, анализу тенденций в литературе, зрелищных искусствах, изобразительных искусствах, архитектуре, музыке, тогда как развитие общественной мысли рассматривается лишь в самых общих чертах. В то же время именно общественная мысль в значительной степени определяла и оказывала влияние на направление поисков в литературе и искусстве. В целом авторы, рассматривая отношение японцев эпохи Мэйдзи к проблемам европеизации и сохранения национальной самобытности, приходят к следующим выводам. В 70-е гг. XIX в. европеизация "сверху", проводившаяся под лозунгом "буммэй каша", носила насильственный характер, не встречая на первых порах широкого противодействия общественности. Ситуация изменилась в 1880-е гг., когда (во многом под влиянием западных идей) начался бурный рост японского национального самосознания, в то время как правительство еще пыталось держаться прежнего курса. Авторы говорят о 2-х волнах национализма, захлестнувших Японию эпохи Мэйдзи - национализме 1880-х гг., стремящемся защитить национальную культуру от натиска европейской, и национализме середины 90-х гг. XIX и начала XX вв., носившем ярко выраженный агрессивный характер. Однако авторы ограничились констатацией указанных тенденций, перечисляя их проявления, не делая попытки проанализировать причины их возникновения. Следует отметить, что данное исследование носит в большей степени описательный, а не аналитический характер. Многие проблемы и явления японской лшзни периода Мэйдзи, например, формирование нового поколенияАА только упоминаются, а не рассматриваются. Незначительное внимание уделяется наследию такого известного "западника" как Токутоми Сохо - авторы оцени

42 Гришелева Л.Д., Чегодарь Н.И. Указ. соч. - С. 137. вают его вклад в развитие японской художественной литературы, оставляя в стороне его общественную деятельность, которая, тем не менее оказала значительное влияние на формирование мировоззрения многих молодых японцев. Токутоми Сохо вошел в историю японской культуры в большей степени как публицист, издатель популярного журнала, пропагандист европейских знаний, наконец, как историк, и в гораздо меньшей как автор художественных произведений.

В искусствоведческой монографии Н.С. Николаевой"*л, посвященной диалогу японской и западной культур, взаимному влиянию, которое оказывали друг на друга японское и западное изобразительное искусство (XVI - нач. XX вв.), говорится, что "некоторые тенденции в развитии живописи периода Мэйдзи имеют сходство с явлениями литературными, в частности реалистической и романтической направленностью творчества таких писателей, как Фтабатэй Си-мэй, Симадзаки Тосон, Мори Огай""*"*. Автор подчеркивает, что два противоборствующих направления в японской живописи (западничество и традиционализм) формировались под влиянием развития общественной мысли и в особенности творческого наследия Фукудзава Юкити"*л.

Взаимоотношения государства и религии в Японии рассматриваются такими авторами, как Т.Г. Сила-Новицкая"*л, Г.Е. Светлов"*л, исследующими историю синто; СБ. Маркарьян"*л, которую занимают вопросы трансформации и взаимодействия разных религий на японской почве. Из коллективных трудов можно

Николаева Н.С. Япония - Европа. Диалог в искусстве. Середина XVI - начало XX века. -М.: Изобраз. искусство, 1996.

Николаева Н.С. Указ. соч. - С. 200.

Николаева Н.С. Указ. соч. - С. 199-226. лл Сила-Новицкая Т.Г. Культ императора в Японии: мифы, история, доктрины, политика. -М.: Наука, 1990.

См., напр.: Светлов Г.Е. О специфике отношения японцев к религии. // Япония. Ежегодник. - М.: Наука, 1983. - С. 232-246; Светлов Г.Е. Традиционные воззрения японцев. // Локальные и синкретические культы. - М.: Наука, 1991. - С. 189-217; Светлов Г.Е. Синто: история и современность. // Новая и новейшая история. - 1992. - № 5.

Маркарьян СБ. История взаимоотношений религии и государства в Японии. // Япония 1998-1999. - Ежегодник. - М., 1999. - С. 66-83. упомянуть монографию "Буддизм в Японии"лл. Практически все авторы основное внимание уделяют проблемам религиозного сознания японцев вообще, не рассматривая период Мэйдзи подробно. Так, в статье С. Б. Маркарьян эпоха Мэйдзи рассматривается вскользь, "политику японских правящих кругов по использованию религии и манипулировании ею в период от реставрации Мэйдзи до окончания второй мировой воины автор оценивает в целом негативно .

Наиболее радикальному пересмотру подверглись как оценка периода Мэйд-зи, так и общепринятые взгляды на роль религии и государства в жизни японцев в трудах Э. В. МолодяковаЛ*. В работе "Консервативная революция в Японии: идеология и политика" автор рассматривает идеологию консервативной революции в западной мысли, анализирует содержание этого термина в зарубежной исторической науке; продолжаются исследования ученого относительно японской государственной идеологии "кокутай" (представление о государстве, как о "теле народа"), рассматривается эзотерическая сторона японской государственности и ее влияние на развитие национальной идеи. К сожалению, автор не ставил своей задачей более подробно рассмотреть период Мэйдзи, уделяя основное внимание японскому национализму 30-х гг. XX в. В то же время В.Э. Молодяков оценивает события Мэйдзи как консервативную революцию, что означало прежде всего возврат японцев к Традиции (национальным сакральным и духовным ценностям), которую в Японии воплощал синтоизм. Революционный характер событий проявился в том, что данный возврат осуществлялся через принятие решения кардинально изменить status quo страны, однако замещению подлежали только "больные" структуры и институты, т.е. заимствование западных образцов на государственном уровне было взвешенным и планомер-нымлл. Таким образом, данного автора интересует концепция японской государственности и представление о государстве, как о начале, организующем и под

Буддизм в Японии. - М.: Наука, 1993.

Маркарьян СБ. Указ. соч. - С. 71. ллМолодяков В.Э. Метафизика "государственного организма" (учение о кокутай и японская Традиция). // Знакомьтесь - Япония. - 1997. - № 17. держивающем Порядок, в том числе и в сакральном смысле. Мы же считаем, что заслуживают внимания структуры, возникающие в процессе самоорганизации. К ним мы отнесем общественную мысль и ее течения. В ответ на требования времени возникали самые разные группы - просветительские кружки, объединения творческой интеллигенции, общественные движения, политические партии и т.д. С одной стороны, их появление было спонтанным, а с другой - во многом оно являлось результатом направленного руководства со стороны государства (это можно сказать о просветительском движении).

В конце 1990-х годов проблема восприятия японцами чуждых культур по-прежнему остается актуальнойлл. Впервые в японоведческих трудах появляются термины "идентичность" и "самоидентификация" в статьях А.Н. Мещеряковал"*, однако ученый исследует проблемы государственной и национальной (а не культурной) идентичности Японии в период раннего средневековья.

Таким образом, с одной стороны, усилиями различных авторов реконструирована картина общественной и культурной жизни Японии 2-й половины XIX -начала XX вв., однако она именно описана, а не проанализирована. Невелико число фундаментальных работ, посвященных непосредственно эпохе Мэйдзи. Авторы, исследующие проблемы японской идентичности (М.Н. Корнилов, А.Н. Мещеряков), предлагающие новые теоретические подходы (В.Э. Молодяков), не занимаются проблематикой интересующего нас периода.

Мы видим, что проблема культурной идентификации японцев в период Мэйдзи еще не стала объектом самостоятельного исследования. Как нам кажется, работы отечественных авторов взаимно дополняют друг друга и ни одна из них не исчерпывает проблем, стоявших перед японским национальным сознанием 2-й половины XIX в.

Молодяков В.Э. Консервативная революция. - С. 276-277.

Кожевников В.В. Пороги восприятия чуждых культур (Восток-Запад) на примере Японии. // Вестник Дальневосточного отделения Российской Академии Наук. - Владивосток; Даль-наука. - 19 9 7. - № 1 (71).

Англоязычная литература, посвященная эпохе Мэйдзи, практически необозрима. Она представлена разными направлениями исследований, более обширна и разнообразна по проблематике и фактологии, чем отечественная историография данного периода.

Для изучаемой нами проблемы зарубежная историография представляет интерес не столько своей теоретической базой (которая чаще всего основана на сочетании исторического и социологического подхода с теорией модернизации), сколько фактологическим материалом.

В связи с тем, что в круг нашего внимания попадает довольно большой список трудов, необходимо провести условную классификацию литературы.

Так, в отдельную гр)Т1пу можно выделить работы, посвященные непосредственно проблемам идентичности - в немалой степени проблемам японской идентичности в XX в. Западные исследователи уделяют внимание взаимоотношениям государства и интеллигенции в империалистической Япониилл, эволюции ценностей в процессе развития японского обществалл проблемам культурной идентичности японских интеллектуалов в первой половине XX в.лл, поискам идентичности и их причинам в 70-е гг. XX в.лл

Важный вклад в изучение процесса культурной идентификации японцев в период Мэйдзи внесли авторы сборника, выпущенного под редакцией Ирвина

Мещеряков А.Н. Внешний фактор в истории Японии и проблема национальной самоиден-тификации.//Восток, 1994, № 2; Его же: Ямато и Япония: процессы формирования государственной идентичности в период Нара (международный аспект)// Восток, 1999, № 3.

Barshay А. Е. State and intellectual in Imperial Japan. The public man in crisis. - Berkley: Univ. ofCalifornia Press, 1988.

Bellah R.N. Values and Social Change in Modern Japan. // Studies on modernization on Japan by Western scholars. - Tokyo: International christian univ., 1962. - P. 44-56. " Culture and identity. Japanese intellectuals during interwar years, / Ed. by J.Thomas Rimer. -Princeton: Princeton univ. press, 1990.

The silent power: Japan's identity and world role. 10 incisive essays by leading Japanese social sciehtists. Sel. from the "Japanese interpreter". / Tokyo: Simul press, 1979. - 251 p.

ШейнераАА, в котором японские и американские исследователи рассуждают о проблемах культурной идентичности Японии в прошлом и настоящем. а°

Другой совместный труд ведущих зарубежных японоведов - "Традиция и модернизация в японской культуре"А* также является существенным вкладом в изучение и понимание проблем культурной идентичности в Японии эпохи Мэйдзи. В данном сборнике анализируются стратегии модернизации, развитие искусства в период Мэйдзи, поиски идентичности, нашедшие отражение в области религии, литературы, философии, языка. Значительное внимание восприятию японцами западных и национальных ценностей уделяется в статьях Ю. Совьяка, Мичио Нагао, Д. Шивли, Д. КинаАА.

Работа американского историка К. Б. Пайла "Новое поколение в Японии эпохи Мэйдзи. Проблемы культурной идентичности. 1885-1895"аа является практически единственным исследованием, где процесс культурной идентификации рассматривается через призму конфликта старого и нового поколения эпохи начальной модернизации. Большое внимание автор уделяет также проблеме национализма в Японии. В целом подход К. Б. Пайла основывается на методах интерпретативной социологии - теории символического интеракцио

Scheiner I. Modern Japan. An interpretive anthology. - N. Y.: Macmillan, L.Collier, Macmillan., 1974. - 270 p.

Bellah R. Japan's cultural identity: some reflections on the work of Watsuji Tetsuro. // Scheiner I. Modern Japan. An interpretive anthology. - P. 3-8; Pyle K.B. Some recent approaches to Japanese Nationalism. // Ibid. - P. 122-134; Scheiner I. From Christian converts and social protest in Meiji Japan. // Ibid. - P. 140-147; ChieNakane. Characteristics of Japanese intellectuals. // Ibid. - P. 202207; Masao Maruyama. Fukuzawa, Uchimura and Okakura: Meiji Intellectuals and Westernization. //Ibid.-R 233-247.

Tradition and modernization in Japanese culture. Ed. by Shiveley D.H. - Princeton (N.Y.), Princeton univ. press, 1976. - 689 p.

Soviak E.On the nature of Western Progress: the Journal of the Iwakura Embassy.// Tradition and modernization in Japanese culture.- P. 7-34; Nagai M. Westernization and Japanization: the Early Meiji Transformation of Education. // Ibid. - P. 35-76; Shively D. The Japanization of the Middle Meiji. // Ibid. - P. 77-120; Keene D. Sino-Japanese War of 1894-95 and Its cultural effects in Japan. //Ibid.-R 121-180.

Pyle K.B. The new generation in Meiji Japan: Problems of Cultural Identity, 1885-1895. - Stanford (Cal.): Stanford univ.press, 1969. низма Дж. Мида и др/4"* и традиционно исторических методах - описательном, методе реконструкции и т.д. К.Б. Пайла прежде всего интересовала роль процесса идентификации в социализации японцев, психологические проблемы отношения молодежи эпохи Мэйдзи к традиционному и современному.

Таким образом, мы видим, что в англоязычной историографии ряд исследователей уделяет непосредственное внимание проблемам культурной идентичности японцев в интересующий нас период. Однако, рассуждая об этих проблемах, ни один автор не приводит определений понятий "идентичность", "идентификация", не поясняет, что подразумевается под словосочетанием "культурная идентичность" и каково происхождение этих терминов. В данном диссертационном исследовании мы постарались восполнить этот пробел.

Относительно немногочисленны исследования, посвященные истории общественно-политических движений в период Мэйдзилл,однако в них освещается ряд моментов, оставшихся за пределами интересов российских авторов. Так, в работе Роджера Боуэна много внимания уделяется участию простого народа в "движении за свободу и народные права" и анализу взглядов Он Кэнтаро и Уэки Эмори. В целом это исследование носит характер социологического, в нем подробно анализируются истоки и развитие движения за народные права, его идеология и организация, возраст, статус, род занятий участников и т.д.

Можно упомянуть несколько других социологических исследований, посвященных эпохе Мэйдзи, авторами которых являются Таканэ Масаакил'л, Б.С.

Подробнее см., напр.: Абельс X. Интеракция, идентичность, презентация. Введение в ин-терпретативную социологию. - СПб.: Алетейа, 1999.

Bellieni S. Notes on the history ofthe left-wing movement in Meiji Japan. - Napoli, 1979; Bowen R. W. RebelUon and democracy in Meiji Japan: A study of commoners in the popular rights movement. - Berkeley e t.c.: Univ. of California press, 1980.

Takane Masaaki. The political elite in Japan: Continuity and change in modernization. - Berkeley (Cal.): Inst, ofEast Asian Studies. - Univ. of California press, 1981, - 179 p.

Силберманлл и Д.Э. Уэстни.лл Так, Таканэ Масааки в работе "Политическая элита в Японии: преемственность и изменения в процессе модернизации" прослеживает динамику политических элит. Он считает, что в Японии еще до модернизации начался процесс превращения класса самураев в административную бюрократиюлл. На основе анализа состава правительства, военного командования, обеих палат японского парламента делается вывод, что и в дальнейшем класс самураев продолжал занимать ключевые позиции в управлении государством. Сама эпоха Мэйдзи рассматривается только мимоходом, на фоне общеисторической динамики политических элит. Так, автором определяются факторы, оказавшие влияние на эту динамику: образование, социальное происхождение, принадлежность к тому или иному феодальному клану и т.д. Более подробно описывает социальные характеристики бюрократической элиты в период первых десятилетий Мэйдзи Б.С. Силберман.

Работа американской исследовательницы Д.Е. Уэстни посвящена процессу кросс-социетальной эмуляций0, то есть, проблемам заимствования ряда общественных институтов у стран Запада. Автор рассматривает, как происходил сам процесс заимствования и насколько готово было к нему японское общество. Анализируется становление в ходе модернизации Японии таких валсных "государственных подсистем", как полиция, организованная по образцу французской; почта (организованная по английской модели) и газетное дело. При этом заимствования рассматриваются не сами по себе, а в более широком контексте -с точки зрения общеисторического развития, с учетом того, как в заимствованных у Запада институтах были представлены отдельные группы японского населения и т.д.

Silberman B. S. Ministers of modernization. Elite mobility in the Meij i restoration 1868-1873. -Tucson: Univ. of Arisona press, 1964. - 135 p.

Westney D.E. Imitation and innovation: the transfer of Western organizational patterns to Meiji Japan. - Cambridge (Mass.), L.: Harvard univ. press, 1987. - 252 p.

Takane Masaaki. The political elite in Japan. - P. 124. ™ Термин кросс-социетальная эмуляция труднопереводим. (Emulation (англ.) - подражание с целью превзойти).

Гораздо шире, чем в отечественной историографии в англоязычной литературе представлен жанр исторической биографии. Сугцествует большое количество исследований, посвященных деятельности выдающихся представителей японской политики и культуры эпохи Мэйдзи.ЛЛ Среди них следует особо выделить работу Дж. Пирсона о Токутоми СохоЛл, поскольку в раннем творчестве этого мыслителя наиболее ярко отразилось отчуждение от национальной культуры и восхищение культзфой и идеалами Запада. Однако позднее Т. Сохо отказался от идей радикальной вестернизации и встал на позиции национализма. Эволюция его взглядов является одним из ярких примеров того, как происходил процесс культурной идентификации в среде японских интеллектуалов.

Заслуживают внимания исследования общего характера, посвященные японской историиЛЛ, а также таким проблемам как национализм японцев, японский характер, особенности японской культуры, проблема соотношения традиции и модернизации в сознании японцев и т.д.л"*

Ballhatchet H. Confucianism and Christianity in Meiji Japan: the case of Kozaki Hiromichi.// Journal ofthe royal Asiatic Society of Great Britain And Ireland. - L., 1988. - N 2; Davis S.T. Intellectual Change and political Development in early modern Japan: Ono Azusa, a case study. - Rutherford etc: Rutherford Dicinson univ. press; London, Toronto Assoc. univ. press, 1980; Hackett R. F. Ya-magata Aritomo in the rise of Modern Japan, 1838-1922. - Cambridge, 1971. - Harvard univ. press; Hall LP. Mori Arinori. - Cambridge (Mass.): Harvard univ. press, 1973; Havens Th.R. Nishi Amanae and modern Japanese thought. - Princeton (N.Y.), Princeton univ. press, 1970; Hunter J. Language reform in Meiji Japan: the views of Maezima Hisoka. // Themes and Theories in Modern Japanese history. Essays in memory of Richad Storry. - L., Atlantic Highlands (N.Y.): Athlone press, 1988; Idditie J. The life of Shigenobu Okuma: a biografical study in the rise of democratic Japan. - Tokyo, 1956; Notehelfer F.G. Kotoku Shusui. Portrait of a Japanese radical (1871-1911). - Cambridge univ. press, 1971.

Pierson J. Tokutomi Soho 1863-1957: A Journalist for Modern Japan. Princeton, N. Y.: Princeton Univ. Press, 1980.

The Cambridge history of Japan. Vol.4 / Early Modern Japan / Ed. by John Whitney Hall. - Cambridge: Cambr.univ. press, 1991; The Cambridge history of Japan. ^Ed. by Jansen M.B. - Cambridge e t.c: Cambridge univ. press, 1989 - 828 p. - Vol. 5, 6; Themes and theories in modern Japanese history: Essays in memory ofRichard Storry./Ed. by Henny S. at all. - L., Atlantic Highlands (N.Y.): Athlone press, 1988. л Adams F.T. The world of Jaranese business.- Tokyo: Kodansha International Ltd., 1969; Beasley W.G. Japanese imperialism 1894-1945. - Oxford: Clarendon press, 1991; Beasley W.G.The rise of modern Japan. - New York: St.Martin's press, 1990; Benedict R. The Chrysanthemum and the Sword, Patterns of Japanese Culture. - Tokyo: Charies E. Tuttle Co., Inc. - 1994 (49 ed.); Borton H. Japan's Modern Century. - N.Y.: The Ronald Press company, 1955; Gibson M. The Rise of Japan. -N.Y.: G.P. Putnam sons, 1972; Nakamura Hajime. The ways ofthe thinking ofEastern people. Lon

В ряде работ, авторы которых вовсе не ставили своей целью исследование процессов культурной идентификации, высказываются идеи, характеризуюпдие этот процесс и японское общество эпохи Мэйдзи в целом. Так, Томас Смитлл называет революцию Мэйдзи "аристократической революцией". Автор подчеркивает, что именно низщее и высшее самурайство были основной силой, способной быстро и осмысленно провести необходимые стране преобразования. Таким образом, в условиях Японии аристократия была революционной силой, патриотически настроенной и положившей свои идеалы и убеждения в основу государственной политики. Аристократическим характером революции Т. Смит объясняет то, что демократические преобразования эпохи Мэйдзи не породили сильной демократической традиции в японском обществе. Кроме того, автор считает, что в Японии не было борьбы между консервативными и прогрессивными силами - все классы и партии "были более или менее реформистскими, более или менее традиционными и более или менее современными"'лл. "Следовательно, модернизация в целом воспринималась японцами не как процесс борьбы не на жизнь а на смерть традиционного и современного, а как их динамичное смешение"'л''. И, наконец, автор отмечает относительную слабость классового сознания в японском обществе, что способствовало консолидации последнего.

Значительным вкладом в изучение японской истории второй половины XIX в. стала работа В.Г. Бизли "Реставрация Мэйдзи"лл, где осмысливается феномен реставрации в целом, анализируются различные точки зрения относительно природы этого явления (проблема "реставрация" или "революция" в свое время don, 1960; Nyozekan Hasegawa. The Japanese character. - Tokyo, N.Y., San Francisko, 1982; Studies on modernization on Japan by Western scholars. - Tokyo: International christian univ., 1962; Tradition and modernization in Japanese culture. Ed. by Shiveley D.H. - Princeton (N.Y.), Princeton univ. press, 1976; Understanding Japan. Japan and Western culture. Bulletin № 11 of un-temational society for educational information. - Tokyo, 1964.

Smith T. C. Native sources of Japanese industrialization. 1750-1920. - Berkeley, Los Angeles: Univ. of California press, 1988. - P. 133. ''л Smith T. C. Native sources. - P. 145. " Ibid. - P. 145.

Beasley W.G. The Meiji Restoration. - Stanford (Cal.): Stanford univ. press, 1973. была очень популярна среди отечественных и зарубежных историков). Автор рассматривает роль внутреннего и внешнего факторов в развитии событий. В частности, его интересует вопрос, придала ли цивилизация Запада новое направление развитию Японии, или она только сообпхила ей какие-то внешние формы, через которые могли проявиться изменения, назревшие изнутрилл. Изучение реставрации Мэйдзи в работе этого исследователя многогранно, и чрезвычайно интересно то, что он посвящает отдельную главу проблемам правительства Мэйдзи, в частности политике "просвещения сверху", ее истокам и тем, кто был призван провести ее в жизнь - просветителямлл.

Заслуживают внимания точки зрения некоторых авторов, рассматривающих эпоху Мэйдзи как бы вскользь, сквозь призму других проблем - например, становления имперской государственности или соотношения традиционных и сои гр и и и "1—г Т/* временных моделей поведения. Так, известный английский иторик Пол Кеннеди в своей монографии "Расцвет и упадок великих держав"лл прослеживает особенности превращения Японии в великую державу и приходит к выводу, что Япония обязана этим во-первых, своей географической изоляции, а во-вторых -обращенности японского народа как бы "внутрь" себя, его особой "морали", особой роли государства в процессе модернизациилл. Для нас важна мысль автора о том, что "сильное чувство культурной уникальности, осознаваемое японцами, традиции почитания императора и благоговейного отношения к государству, самурайская этика воинской чести и доблести, акцент на дисциплину и мужество, породили политическую культуру одновременно жестко патриотическую и жертвенную, и усиливали стремление Японии проникнуть вглубь Восточной Азии ради стратегической безопасности, а также ради рынков и полезных ископаемых"лл. По сути. Пол Кеннеди говорит о том, что процесс культур™ Beasley W.G. The Meiji Restoration. - P. 11.

Ibid. - P. 300-345.

Kennedy P. The Rise and Fall of the Great Powers. Economic change and MiHtary Conflict from 1500 to 2000. - New York, 1989.

Kennedy P. The Rise and Fall of the Great Powers. . - P. 206-208.

Ibid. - P. 208. ной идентификации сыграл важную роль в становлении Японии как великой державы. Однако он не ставил своей целью рассмотреть его подробно.

Американская исследовательница, культуролог и историк Рут Бенедикт в своей книге "Хризантема и меч. Модели японской культуры"л"* посвящает эпохе Мэйдзи отдельную главулл, в которой анализирует политику лидеров эпохи Мэйдзи с точки зрения их следования традиционным моделям отношений, сложившимся в японской культуре (почитания старших и т.д.). Среди многих фактов и рассуждений автор упоминает и такие важные для нас моменты, как то, что многие реформы правительства Мэйдзи были непопулярны в народе, настроенном на сохранение традиционных отношений. Так, в эпоху Мэйдзи происходило множество выступлений крестьянства, поскольку аграрная политика японских властей была одним из самых неудачных направлений общегосударственной политикилл. По мнению Рут Бенедикт, крестьяне протестовали не только против непосредственно аграрной политики правительства, но и против создания школ, введения воинской повинности, против обрезания кос, "юридического равенства с изгоями, против жёстких ограничений официального буддизма, против реформы календаря и против многих других мер, которые изменили их привычный образ жизни"лл.То есть во многом их протест принимал форму поиска культурной идентичности. Рут Бенедикт показывает роль в модернизации Японии прослойки, сформировавшейся на основе альянса купеческого и самурайского сословий, соединения их знаний и морали. Это были способные и заверенные в себе администраторы, планировавшие и проводившие в жизнь реформы эпохи Мэйдзи. Однако реформаторам, стремящимся модернизировать Японию, приходилось в известной мере преодолевать сопротивление общественного мнения, которое, впрочем, было неоднородным. Рут Бенедикт

Benedict R. The Chrysanthemum and the Sword. Patterns of Japanese Culture. - Tokyo: Charles E. Tuttle Co., Inc. - 1994 (49 ed.).

Benedict R. The Chrysanthemum and the Sword. - P. 76-97.

См., напр.: История Японии. -Т. 2., С. 78-80; Kido Takayoshi. The diary ofKido Takayoshi. - Tokyo: University of Tokyo press. 1983-1986.- Vol. 3. (1874-1877) - 1986. - P. xxxix-xi.

Benedict R. The Chrysanthemum and the Sword. - P. 78. считает, что сила и слабость этих лидеров коренились в их традиционном японском характере, и ставит своей целью рассмотреть "каким был и является этот характер"АА. То есть, в обидем почти затронутая проблема культурной идентификации, соотношения ценностей Востока и Запада остается нерассмотренной, поскольку это не входило в задачи автора. Рут Бунедикт анализирует реформы Мэйдзи и эпоху в целом с других позиций - с точки зрения изменения и сохранения традиционных форм отношений (иерархии и т.д.).

Работы из серии "Японская культура в эпоху Mэйдзи"АА послужили своего рода сборниками фактических данных для нашего исследования, обращение к ним носило большей частью утилитарный характер.

Многие авторы, описывая японское общество в эпоху Мэйдзи, например, Сибусава KэйдзoА°, практически не затрагивают проблем культурной идентификации. Так, оценивая состояние и настроения японского общества накануне реставрации Мэйдзи и говоря о движении за изгнание иностранцев, автор основное внимание обращает на экономические аспекты народного недовольства (рост цен после открытия портов для иностранцев и т.д.), показывает заинтересованность в этом крестьян и низкоранговых caмypaeвАА

Говоря об эпохе Мэйдзи, Сибусава Кэйдзо уделяет большое внимание непосредственно преобразованиям эпохи Мэйдзи и их влиянию на общественную структуру. В частности, он рассматривает основные общественные движения эпохи (просветительское движение, движение "за свободу и народные права", охранительное движение и др.), взгляды их представителей, анализирует наи

Ibid. - P. 79.

Japanese culture in Meiji Era. - Vol. 2. - Tokyo, Obunsha, 1956. - 377 p. (Japanese religion in Meiji Era). Compiled by Kishimoto Hideo; Japanese culture in Meiji Era. - Vol. 7.- Outline of Japanese History in the Meiji Era. - Tokyo, 1958. - 544 p.Compiled by Jintaro F.; Kosaka Masaaki. Japanese thought in the Meiji era. - Tokyo, Pan-pacific press, 1958. - 512 p. ( Ser. Japanese culture in the Meji era. - Vol. 9.); Shibusawa Keizo. Japanese life and culture in the the Meiji era. - Tokyo, Obunsha, 1958. - 396 p. (Ser. Japanese culture in the Meiji era.- Vol. 5.); Yanagida Kunio. Japanese manners and customs in the Meiji Era. - Tokyo, Obunsha, 1957. - 335 p. (Ser. Japanese culture in the Meiji Era. - Vol. 4).

Shibusawa Keizo. Japanese society in the Meiji Era. - Tokyo: Obunsha, 1958. - 527 p. аа Shibusawa Keizo. Japanese society. - P. 33-38. более распространенные в то время социальные идеалы и т.д. Но, нам кажется, это работа в большей степени описательная, чем аналитическая, и не освеш;ает в подробности процессы культурной идентификации японцев. Оценивая влияние тех или иных идей Запада на японскую мысль, автор как бы констатирует это влияние и почти не упоминает о самом отношении японцев к этим знаниям и необходимости их заимствования. О заимствовании западных знаний упоминается в основном в связи с государственной политикой вестернизации .

Для темы нашего исследования большой интерес представляет книга Эрла Кинмонсалл в которой указанный автор рассматривает превращение класса самураев в правяидую бюрократию и то, как на этот процесс повлияло взаимодей

U U "I U и и ствие разных идеологий - от викторианской до конфуцианской и самурайской (бусидо). Автор прослеживает, как образование и усвоенные в детстве идеалы помогали человеку занять достойное положение в обществе эпохи перемен. А также, как во взглядах того или иного представителя могли преломляться идеи и представления, характерные для самых разных культур. Это делается на примере биографий и автобиографий видных общественных деятелей эпохи Мэйд-зи.

С общетеоретической точки зрения заслуживает внимания монография Ха-сэгава Нёдзёкан "Японский характер"л'л, посвященная анализу психологических характеристик японцев, традиционных отношений в японском обществе, традиционной и современной культуре и т.д. Японский характер рассматривается очень широко, в частности, автор затрагивает проблемы особенностей японской цивилизации, феномена и роли традиции и традиционализма в сохранении культурного наследиялл.

Shibusawa Keizo. Japanese society. - P. 84-85. лл Kinmonth Earl H. The self-made man in Meiji Japanese thought: from samurai to salary man. -Berkeley etc.: Univ. of California press, 1981. - 385 p.

Nyozekan Hasegawa. The Japanese character. - Tokyo, N. Y., San Francisko, 1982.

Nyozekan Hasegawa. The Japanese character. - P. 100.

В работе Накамура Хадзимэ "Восточный образ мышлсния"лл анализируется специфика мышления не только японцев, но и индийцев, китайцев и тибетцев. Говоря о Японии, автор не оставляет без внимания проблему ультранациона-лизмaлл. Как и многие другие исследователи, Накамура Хадзимэ возводит ее происхождение ко времени японского средневековья, в частности, к понятию "божественности нации" Китабатакэ Тикафуса (1293-1354). Идея, высказанная апологетом синтоизма, нашла поддержку в идеологии буддизма и конфуцианства, господствовавших в Японии в периоды, предшествовавшие преобразованиям Мэйдзи. Накамура Хадзимэ считает, что именно "конфуцианство было лучшей системой для обеспечения теоретической базы идей ультранационализ-ма"лл. В частности, это объясняет то, что в эпоху Мэйдзи к признанию идей ультранационализма в конечном итоге пришли почти все видные японские мыслители, получившие в детстве конфуцианское образование.

Большой интерес представляет работа Н.П.А. Мёрси "Рост современного национализма в Яшнии"лл. Автор пытается найти истоки японского национализма, рассматривая систему образования в токугавскую эпоху и ее роль в формировании мировоззрения японских интеллектуалов.

Значительная часть работы посвящена национализму эпохи Мэйдзи - его природе, проявлениям и эволюциил*лл. н. Мёрси прослеживает роль государственной политики, особенно связанной с проведением реформ, в консолидации нации и национальных интересов; анализирует взгляды просветителей; рассматривает проблему соотношения национализма и контитуционализма; роль "движения за свободу и народные права", общества, созданные молодыми японцами - сторонниками вестернизации ("Минъюся") и охранительного дви

Nakamura Hajime. The ways of the thinking of Eastern people. London, 1960.

Nakamura Hajime. The ways of the thinking of Eastern people. - P. 337-355.

Ibid. - P. 337.

Murthy N.P.A. The Rise of modern nationalism in Japan. A historical study of the role of education in the making of modern Japan. - New Delhi, Ashajanak publ, 1973. - 518 p.

Murthy N.P.A. The Rise of modern nationalism in Japan. - P. 88-173. жения ("Сэйкёся")л°\ Предметом его внимания стали также взгляды японских анархистов и социалистов и их соотношение с обпденациональной идеологией.

По мнению П. Мёрси, в Японии к концу периода Мэйдзи повсеместно утвердился национализм в крайне агрессивной форме. Большинство японцев были сторонниками экспансии, хотя отдельные представители обгцественно-политической мысли стояли на позициях интернационализма и пацифизма. Эволюцию националистических идей в Японии Мёрси связывает в основном с развитием капитализма. Его книга предоставляет богатый фактический материал. Однако теоретические выводы автора не исчерпывают полностью определения и природы японского национализма, поэтому мы использовали данную книгу преимзчцественно как "справочник" по различным идеологическим направлениям эпохи.

В завершение обзора англоязычной историографии можно упомянуть такие фундаментальные коллективные труды, как "Политическое развитие в современной японии"ллл и "Японская колониальная империя. 1895-1945 "л°л Первый из них посвящен проблемам политической модернизации Японии в целом. С точки зрения интересующей нас проблематики заслуживают внимания работы А.КрэйгаЛ°4 и Икэ НобутакаЛ°л

Так, Альберт Крэйг прослеживает, как менялись этические и общественные идеалы великого просветителя Японии Фукудзава Юкити на протяжении периода Мэйдзи, что отражает поиски культурной идентичности японцами в целом.

В статье Икэ Побутака можно найти материал о поисках идентичности японским государством. Автор считает, что изначально лидеры Мэйдзи хотели полплIbid.-Р. 148-149.

Political development in modern Japan. /Ed. By R.E. Ward. - Princeton: Princeton univ. press, 1968. -637 p. ллл The Japanese colonial empire 1895-1945./ Ed. by Ramon H.Myers. - Princeton: Princeton univ. press, 1984. -540 p.

ЛЛЛ Craig A.M. Fukuzawa Yukichi: the philosophical foundations of Meiji Nationalism.// Political development in modern Japan. - P. 99-148.

Ike Nobutaka. War and modernization. // Political development in modern Japan. - P. 189-211. высить статус Японии в глазах западных держав. Но затем на первый план вышло стремление Японии установить господство в Восточной Азии. Икэ Нобута-ка дает этому следующее объяснение. Несмотря на быстрое развитие Японии, западные государства не стремились признать ее великой державой в полной мере. Зато очевидной стала тенденция к разделению мира на сферы влияния, и Япония поспешила занять господствующее положение в Восточной Азиил"*'.

Среди авторов коллективной монографии "Японская колониальная империя. 1895-1945" - Мариус Янсен, Марк Нетти и др. известные западные японоведы. Заслуживает отдельного упоминания статья М. Петтил°л, в которой рассматриваются идеология японского империализма и эволюция взглядов многих японских мыслителей.

Сравнивая достижения отечественной и западной историографии эпохи Мэйдзи, можно прийти к выводу, что обе они внесли значительный вклад в изучение истории японской культуры и общественной мысли данного периода, однако, в отличие от зарубежной, в отечественной историографии проблемы культурной идентичности японцев не стали предметом специального изучения. В то же время в англоязычной историографии нет обобщающего труда по проблемам культурной идентификации в эпоху Мэйдзи в целом.

Таким образом, исходя из выбора объекта и предмета исследования и недостаточной разработанности данных вопросов в отечественной историографии, автор ставил своей целью изучение и реконструкцию процессов, определивших содержание культурной самоидентификации в Японии в эпоху Мэйдзи. В соответствии с этим в задачи данного исследования входит:

- исследовать на конкретном историческом материале проявления универсальности и специфики процесса культурной идентификации японцев в эпоху Мэйдзи;

Ike Nobutaka. War and modernization. - P. 210.

Petty M. Japanese imperialism: Late Meiji perspectives. // The Japanese colonial empire 1895-1945.-P. 61-79.

- установить степень внутренней готовности японского общества к осмыслению и заимствованию ценностей западной культуры;

- проанализировать, в каких практических формах деятельности и каких теоретических концепциях находили выражение поиски культурной идентичности на протяжении изучаемого периода;

- выявить закономерности эволюции японского национального сознания в годы Мэйдзи;

- оценить роль внешнего фактора (в том числе западной литературы о Японии) в развитии процессов идентификации;

- рассмотреть проблему японского национализма эпохи Мэйдзи с точки зрения процесса культурной идентификации;

- проследить связь процесса культурной идентификации с процессом модернизации;

- обобщить накопленный материал с точки зрения философии истории, аналитической психологии и некоторых других областей гуманитарного знания, методы которых еще не применялись по отношению к японской истории, но представляют широкие возможности для ее интерпретации.

Историографической базой наших знаний о проблеме послужили работы отечественных и зарубежных исследователей.

Собственно источниковую базу исследования составляют две группы источников.

В первую мы включаем записки путешественников и другие книги о Япо

Л л 1 ПО

НИИ, написанные европейскими современниками интересующей нас эпохи .

Напр.: Бельсор А. Японское общество. Кн.1. - СПб., В.О.Пастер и Г.В.Малаховский, 1905; Велерс Г. Современная Япония. - Пер. И.Арманд. - М.: Т-во Сытина, 1904; Верн М. Современная Япония. (Из записной книжки моряка). - Ч. 2. Япония. - М.: Унив. тип. (М.Катков), 1882. (Т. 2); Мечников Л.И. Япония на переломе: Избранные статьи и очерки. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1992 и др.; Bird Isabella. Unbeaten Tracs in Japan. - London, 1905; Brunton R.H. Building Japan 1868-1876. - Falkestone: Japan libor, 1991; Griffis W.E. The Japanese Nation in Evolution. - N.Y.: Th.J, Crowell & Co., 1907; Griffis W.E. The Micado: institution and person. A study of the internal political forces of Japan. - Princeton: Princeton univ. press, 1915; Griffis W.E. The Micado's Empire. Vol. 1-2 - N.Y., London, 1906; Morse E.S. Japan

Следует обратить внимание на то, что несмотря на то, что это источники опубликованные, их анализу в отечественном японоведении не уделялось должного внимания. Между тем эти источники интересны и сами по себе, но особенно в качестве иллюстративного материала и с точки зрения восприятия японцами иностранцев и последними первых.

В начале XX в. в России и странах Запада издавалось огромное количество такого рода литературы, пользовавшейся большим спросом, который диктовался зачастую не просто любопытством, но и объективной необходимостью (политической ситуацией, неожиданным для государств Запада выдвижением Японии в ранг "великих держав" и т.д. Однако такие источники требуют осторожного обращения, поскольку это всего лишь "блики незнакомой Японии" (по выражению Л. Хэрна), но не сама Япония. Хотя наблюдательные иностранцы порой и подмечали то, что сами японцы желали скрыть от посторонних глаз.

Во вторую входят материалы, авторами которых являются сами японцы. Здесь можно выделить две подгруппы. К первой можно отнести книги о Японии, рассчитанные на внимание европейского читателя - работы Нитобэ Инад-30, сборник "Японцы о Японии", собранный А.Стэдом, "Пятьдесят лет новой Японии" Окума Сигэнобу и др. лл

Начиная с 1900-х годов Япония проявляет заинтересованность в том, чтобы познакомить страны Запада со своей традиционной культурой и новейшими достижениями). day by day 1877, 1878-79, 1882-83. In two vol. (Vol. 1-2). - Boston and N.Y.: Houghton Mifflin

Co., 1917. и др.

Напр.: Инадзо Нитобэ. Бусидо: Дух Японии. - Киев: София, 1997; Иошитанне Санномийя. Государственный строй Японии. - М., т-во И.Д.Сытина, 1906; Стэд А. Японцы о Японии: Сб. ст. первоклассных японских авторитетов, собранных и редактированных А.Стэдом. -СПб.: Просвещение, 1906. Japan. Discribed and illustrated by the Japanese, (in 5 volumes) Boston and Tokyo, 1904; Kajima Morinosuke. My way of life. - Tokyo, "The Japan times", 1968; Kikuchi Dairoku. Japanese education. Lectures delivered in the University of London. - London: Murray, 1909; Miyahawa M. Life of Japan. - New York: The Baker Taylor C, 1907; Miyamori Asataro. A life of Mr. Yukichi Fukuzawa. - Tokyo, 1902; Mori Arinori. Education in Japan. - N.Y., 1983; Nitobe I. The Japanese nation. Its land, its people and its life. - New York: G.P. Putnam's Sons, 1912; Nitobe I. Reminiscences of childhood in the early days of modern Japan. - Tokyo:

Ко второй - работы японских мыслителей, рассчитанные на японскую аудиторию. Сюда входят статьи и манифесты японских просветителей (Фукудзава Юкити) сторонников вестернизации (Токутоми Сохо) и сторонников охраны независимости национальной японской культзфы (Миякэ Сэцурэй, Кикути Куматоро, Сига Сигэтака и др.) Данная группа источников представлена работами на русском, английском и японском языках. Так, большой интерес представляет 4-х-томное издание документов эпохи Мэйдзи - "Meiji Japan through contemporary sources"Лвышедшее в Токио в 1969 г.

В общей сложности в круг рассмотренных источников входит 104 библиографических наименования, из которых 51 - на русском, 12 - на японском и 41 -на английском языке. В тексте диссертации цитаты из источников и ссылки на них использовались в той мере, в какой это отвечало интересам исследования и задачам отдельных его частей.

Методологическую основу исследования составляют современные истори

Mamzen, 1934; Okuma Shigenobu. Fifty years ofNew Japan. - Vol. 1-2. - London: Smith, Elder & Co., 1909. - Vol. 1-2; The autobiography of Yuikichi Fukuzawa. Columbia univ.press, 1966.

Фукудзава Юкити. Буммэйрон-но гайряку. (Краткий очерк теории цивилизации) // Нихон-но мэйтё (Выдающиеся произведения). - Т. 33. - Токио, 1969; Фукудзава Юкити. Гакумон-но сусумэ (Призыв к знаниям). - Токио, 1966.

Токутоми Сохо (Иитиро Си) (Собрание сочинений Токутоми Сохо). // Гэндай нихон бун-гаку дзэнсю. (Полное собрание произведений современной японской литературы). - Т. 5. -Токио, 1930.

Ехай кокусуйсюги-о седо суру (Манифест за охрану национальных особенностей). // ж. Нихондзин. - 18 мая 1889; Идай-нару кокумин (Великие нации). // ж. Кокумин-но томо. - 23 мая 1891; Иноуэ Энро. Нихон сюкё рон (Теория японской религии). // ж. Нихондзин. - 3 апреля 1888; Кикути Куматоро. Кокусуйсюги-но конкё икан (Какова основа национальных особенностей). // ж. Нихондзин. - 18 ноября 1888; Миякэ Сэцурэй. Хикокусуй ходзон (Защита ненациональных особенностей). // ж. Нихондзин. - 5 июня 1899; Миякэ Сэцурэй сю (Избранные произведения Миякэ Сэцурэй) . // Гэндай нихон бунгаку дзэнсю . - Т. 5. - Токио, 1931; Нихон кокумин-но хинкаку (Достоинство японского народа). // ж. Кокумин-но томо. -23 июня 1898; Сига Сигэтака. Ика-ни ситэ нихонкоку-о нихонкоку тарасимубэкия (Как следует Японию сделать Японией). // ж. Кокумин-но томо. - 21 октября 1887; Танабаси Итиро. Коккё-о мокуру-но хицуё-о рондзу. (Трактат о необходимости создания государственой религии). // ж. Нихондзин (Японцы). - 18 апреля 1888.

Meiji Japan through contemporary sources. Volumes 1-4. - Tokyo, 1969. ческие и культурологические концепции, обращение к которым позволило выявить определенные закономерности процесса эволюции общественного сознания японцев 2-й половины XIX- начала XX вв. В качестве исходных методологических посылок были использованы постулаты цивилизационного и междисциплинарного подхода (например, концепция вызова - ответа А. Тойнби). Применялся также методологический принцип историзма, согласно которому любое историческое явление должно рассматриваться в его движении, становлении, развитии, взаимосвязи с другими объектами и явлениями.

При анализе и интерпретации материалов исследования нами применялись как общенаучные методы - например, анализ и синтез, так и методы собственно исторической науки - исторический, историко-сравнительный, ретроспективный. В данной работе мы использовали методы школы "Анналов", а также подходы других дисциплин - герменевтики (при работе с текстами), аналитической психологии, культурологии (концепция карнавализации М. Бахтина), социологии действия П. Рикера.

Научную новизну автор видит:

- в сочетании макроисторического и микроисторического анализа истории японской культуры, которое позволило:

- показать, что процесс культурной идентификации в Японии изучаемого периода был не просто и не только реакцией традиционной цивилизации на экспансию техногенной (хотя этого полностью нельзя отрицать), но что в его основе лежит универсальный характер механизмов формирования идентичности;

- обосновать закономерности эволюции японского национального сознания в указанную эпоху в соответствии с задачами поиска новой культурной идентичности;

- впервые в отечественной историографии подробно исследовать проблему "нового поколения" в Японии как фактор культурной идентификации.

Научная значимость исследования определяется применением новых подходов к изучению японской истории; введением в научный оборот ряда ранее

35 не подвергавшихся анализу источников, таких как записки европейских путешественников о Японии 2-й половины XIX - начала XX вв. Значимость данного диссертационного сочинения повышается использованием современных зарубежных исследовательских материалов, еш;е не вовлеченных в научный оборот в отечественной историографии. Данное исследование подводит итог ранее проделанной работе отечественных и зарубежных авторов, писавших об эпохе Мэйдзи, обогащает японоведческие материалы новой теоретической базой на основе междисциплинарного подхода.

Автор видит практическую значимость работы, в том, что материалы, выводы и рекомендации исследования могут быть востребованы для преподавания теоретических дисциплин и спецкурсов, разработки учебных пособий, связанных с историей Японии в Новое время, историей стран Азии и Африки, историей мировых цивилизаций и культуры в целом, а также могут представить интерес для японоведов и культурологов, интересующихся проблемами идентификации.

Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Материал излагается в соответствии с проблемно-хронологическим подходом.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Васильева, Елена Борисовна

Данные выводы сделаны на уровне макроисторического анализа, основанного на обобгцении, поскольку при рассмотрении взглядов отдельных представителей японской культуры во всех подробностях, в совокупности со всеми явлениями политической, экономической и культурной жизни Японии эпохи перемен и всеми внешними влияниями, картина бесконечно усложнится. В исследовании применялся и микроисторический анализ (на примере деятельности Токутоми Сохо и др.) В целом нам представляется, что описанный нами процесс эволюции общественной мысли Японии в период Мэйдзи в состоянии дать читателю представление о сущности и формах процесса культурной идентификации.

В заключение работы автору хотелось бы высказать некоторые замечания по поводу дальнейшего направления исследований эпохи Мэйдзи.

Япония вышла из эпохи Мэйдзи крайне милитаризованной "великой державой", в которой государственная идеология тэнноизма с его опорой на систему государственного синто и идеология милитаризма, носителем которой являлась военная верхушка, взаимно дополняли друг друга. Экспансионистские планы и связанную с ними политику Японии также можно рассматривать как следствие коллективного невроза, характерного, впрочем, не только для этой, но и для других стран "догоняющей модернизации" (Германии, Италии, России).

В связи с этим хочется обратить внимание на важность рассмотрения истории Японии периода Мэйдзи и других стран, прошедших через модернизацию, с точки зрения психоанализа и аналитической психологии.

Один из отечественных исследователей проблем российской модернизации, Л.В. Поляков, предлагает обратиться к изучению того, что можно "обозначить как начальные и конечные параметры "модернизации"." Исследователя в таком случае будут интересовать обстоятельства разрыва с предшествующей архаичной социальной структурой и характер сопротивления последней, а также формы "ментальности", "коллективного" сознания или "коллективного бессознательного"., в которых субъекты социальности воспринимают, осознают и символизируют очередную трансформацию в обществе, а значит, и легитимируют ее в качестве произошедшей. "л.

В связи с этим автор предлагает историкам и политологам обратиться к методологии ряда социально-философских теорий: в частности, социологии

Э.Дюркгейма, психоанализа З.Фрейда, учению П.Рикёра о структуре и формах ft ft ft ft взаимодействия идеологии и утопии , поскольку справедливо считает, что эти теории "могут эффективно взаимодействовать благодаря их универсализму"1

Мы поддерживаем предложение Л.В. Полякова обратиться к психоанализу в изучении проблем модернизации и тесно примыкающей к ним проблемой национально-культурной идентичности, поскольку процесс идентификации представляет собой своего рода "каркас", вокруг которого складывается уникальным образом психологическая жизнь каждого индивида. И именно этот процесс является базисным для психоаналитического исследования. Кроме того, опера-циональность психоанализа выходит далеко за границы индивидуальной психо-логиил. Его техника применима к истории культуры, науке о религии и мифологии и т.д.

Стоит обратить внимание, что Л.В. Поляков утверждает, что в истории Рсссии именно "войско" и "церковь" доминировали среди других форм общенациональной идентификации^. Эти же формы общенациональной идентификации можно назвать доминирующими и в Японии периода Мэйдзи. Не совсем "церковь", но религия действительно была одним из важнейших факторов культурной идентификации японцев. Это можно видеть на примере изменения ота Поляков Л.В. Методология исследования российской модернизации. // Политические исследования. - 1997. - № 3. - С.7. а Там же. - С. 7. л Индивидуальная психология - одно из направлений психоанализа, основанное амер. психологом А.Адлером. а Поляков Л.В. Методология исследования. - С. 9-10. ношения к буддизму, конфуцианству, синтоизму, христианству - посредством этого отношения к собственной культуре. К сожалению, рамки данной работы и выбранный нами аспект проблемы идентификации не позволили нам рассмотреть процесс этого сложного взаимодействия, которое на самом деле заслуживает отдельного исследования. Относительно "войска" можно сказать следую-ш;ее: обш:еизвестно, что в результате переворота Мэйдзи к власти пришло низкоранговое самурайство, которое, несмотря на официальное упразднение старых сословий в Японии, оказало огромное влияние на общеяпонскую культзфу и общественные настроения. Одновременно с модернизацией и милитаризацией Японии происходит и ""самураизация" духовной жизни нации, ее культуры"л.

В связи с тем, что в рамках нашего исследования мы в большей степени обращались к понятиям аналитической психологии ("комплекс", "коллективное бессознательное" и др.), нужно отметить и важность применения психоанализа, а также тесно связанной с вышеупомянутыми теориями такой отрасли научного знания как синергетикал, занимающейся исследованием смены состояний порядка и хаоса в открытых системах, в том числе и в культурных и др. сообществах.

В целом автор считает своим долгом отметить, что изучение эпохи Мэйдзи и ее влияния на дальнейшее развитие Японии может и должно быть продолжено, особенно с макроисторических позиций, с точки зрения общего и особенного в развитии других государств, вставших на путь модернизации в XIX и XX вв. л Гришелева Л.Д. Эволюция концепции японского национализма и традиционная культура. // ДухЯмато в прошлом и настоящем. - С. 126-127; Гришелева Л.Д., Чегодарь Н.И. Японская культура нового времени. Эпоха Мэйдзи. - С. 63-67; Спеваковский А.Б. Самураи -военное сословие в Японии. М.: Наука, 1981. л Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем: (Синергетика и теория социальной самоорганизации). - СПб.: Лань, 1999; Пригожий И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. - М.: Прогресс, 1986.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования нами были получены результаты, которые, на наш взгляд, можно представить в обобш;енном виде. Мы считаем, что в основе процесса культурной идентификации (и идентификации вообп1;е) лежит некий универсальный механизм, предполагаюгций главным образом наличие двух составляюидих - субъекта идентификации и значимого «Другого».

Процесс идентификации происходит следуюш;им образом. Существует некий субъект (8), обладающий исходной идентичностью, сформировавшейся ранее в процессе предшествующего опыта взаимодействия с внешней средой. Пас в данном случае интересует не то, как формировалась идентичность, условно называемая исходной, а механизм возникновения ее кризиса. Существует также ''Другой" (о значении этого понятия говорилось в первой главе данной работы), также обладающий исходной идентичностью. В качестве (8) и "Другого " могут выступать как отдельные индивиды, так и культуры.

Столкновение с "Другим" заставляет осмыслить факт его существования, а вслед за этим - факт существования (8) в свете существования "Другого ". В результате в сознании лз) формируются образы себя и "Другого". Само существование "Другого" несет в себе угрозу целостности сознания (8). Поведение "Другого " может содержать в себе и реальную, и мнимую угрозу благополучию (8). Независимо от этого угроза реальна в сознании (8). Исходя из недостаточного знания о "Другом", образ "Другого" наделяется негативными характеристиками, а образ (8) - положительными. В целом (8) воспринимает себя как потенциальную или реальную жертву, а "Другого" как агрессора. По возможности (8) старается избегать взаимодействия с "Другим ", игнорировать факт его существования, стремясь сохранить свою исходную идентичность и положительный образ себя.

В случае возникновения ситуации вынужденного взаимодействия (8) и "Другого ", знания (8) о "Другом " увеличиваются. В соответствии с этим образ

Другого " трансформируется - "Другой " начинает казаться более совершенным - уже в силу того, что он "другой". Его превосходство также, как и угроза, может быть реальным или мнимым. На этом этапе происходит столкновение исходных идентичностей (8) и "Другого ", вследствие чего для (8) наступает кризис идентичности, выливаюп];ийся в комплекс неполноценности. Образы себя и "Другого " в сознании (8) как бы меняются местами. При условии, что исходная идентичность (8) оказывается слабее исходной идентичности "Другого", что может усугубляться самоуверенностью "Другого " и тем, что он обладает рядом черт, несвойственных (8), но значимых для него, (8) ее утрачивает и начинает искать пути обретения новой идентичности и преодоления комплекса неполноценности. Способы самоутверждения могут быть разными. Так, (8) может начать идентифицировать себя с "Другим" и перенять значимые для себя черты. После этого начинается как бы отчуждение от объекта идентификации, (8) может попытаться заново сформировать положительный образ себя и негативный образ "Другого ", теперь уже основанный на достаточном его знании. При этом для (8) важно, как он выглядит в глазах "Другого", что означает, что поиск идентичности епле продолжается .

Зачастую не до конца преодоленный комплекс неполноценности трансформируется в комплекс превосходства, когда в образе себя подчеркиваются только положительные черты, а в образе "Другого " - только недостатки. Когда (8) удается частично преодолеть комплекс неполноценности, он испытывает потребность самому выступить в роли агрессора, причем агрессия может проявляться как по отношению к "Другому", так и по отношению к иному внешнему объекту. Благодаря агрессии (8) утверждается в новой идентичности. Таким образом, агрессию можно расценить как завершаюш;ий этап преодоления комплекса неполноценности. Как только обретена новая идентичность, (8) ведет себя довольно миролюбиво, впредь до следуюш;его кризиса идентичности.

Мы не утверждаем, что это исчерпывающий вариант описания механизма возникновения кризиса идентичности и процесса идентификации, однако, нам кажется, он помогает объяснить развитие данного процесса в Японии во 2-й половине XIX - начале XX века.

Теперь попытаемся соотнести эту схему с процессами, происходившими в японском общественном сознании. Основным содержанием процесса культурной идентификации, который наблюдался в Японии в рассмотренный нами период, были попытки решения проблемы: "Восток - Запад". Причем для Японии решить эту проблему означало определить свое место в мировой истории, в системе современных ей международных политических, экономических и культурных отношений. Для Японии это было решение проблемы "Мы " и "Они", распадавшейся на две части: "Япония и Запад" и "Япония и Восток". При этом в роли значимого "Другого", несомненно выступал Запад.

Данный процесс сопровождался вполне закономерным ростом национализма, который выступал как средство обоснования собственно японской уникальности и значимости. Как нам кажется, эволюция японского национализма в эпоху Мэйдзи не противоречит описанной выше схеме.

Япония, столкнувшись в XVI в. с западной культурой {"Другим"), пыталась игнорировать факт ее существования, насколько это было возможно, чувствуя угрозу экспансии, нарушающей ее культурную целостность. Однако, начиная с XIX в. мощь и влияние Запада выросли настолько, что Япония вынуждена была "открыть" двери в свою страну для иностранцев и их культуры. И тогда в действие вступил национализм как инструмент самосохранения.

Если национализм предшествующего времени (50-60-х гг. XIX в. и ранее) был во многом неосознанным, стихийным, основанным на не-знании Запада, на инстинктивном нежелании принять инородное тело - чуждую западную культуру, то национализм эпохи Мэйдзи был в основном рефлексивным, основанным на знании основных достоинств и недостатков западной цивилизации. В целом, как уже указывалось в 3-й главе данной работы, исследователи выделяют 2 волны национализма эпохи Мэйдзи - 1-я началась в 80-е гг. XIX в., это был, так сказать, "национализм угнетенной нации" (можно назвать его еще национализ

MOM усвоения); 2-я - с середины 1890-х годов и носила "ярко выраженный агрессивный характер" (этот вид национализма можно считать национализмом отчуждения).

Можно также отметить, что во время 1-й волны национализма Япония в большей степени решала для себя проблему взаимоотношений с культурой Запада. И рост национализма в этот период был закономерным проявлением протеста японцев против чрезмерной (как многие ее тогда воспринимали) вестер-низации. Это был способ, избранный культурой для самосохранения. (Япония, с одной стороны, подражала Западу, а с другой - стремилась доказать самой себе, что она - не Запад.)

Во время 2-й волны большую актуальность, помимо проблемы "Япония и Запад", которая сохраняется, приобретает проблема "Япония и Восток". Если Запад рассматривался как носитель цивилизации и просвендения, что наглядно проявлялось в демонстрации им своей материальной мощи, и Япония видела в нем не только угрозу или соперника, но и объект для подражания, то Восток в ее глазах выглядел как нечто отсталое и слабое. Это также свидетельствует о западоцентристской позиции. Япония смотрела на Восток как бы глазами европейцев, через призму западных представлений о цивилизации.) Соответственно, даже если не брать во внимание популярный в первую половину периода Мэйдзи лозунг "уйти с Востока, присоединиться к Западу", Восток в любом случае рассматривался не столько как объект идентификации, сколько как объект возможной экспансии. Об этом свидетельствует зарождение в начале 1890-х годов идеологии паназиатизма, получившей свое дальнейшее развитие в период поздней Мэйдзи и далее - до поражения Японии во 2-й мировой войне. Другая причина, по которой Япония стремилась "отмежеваться" от Востока, кроется в более раннем и полностью не изжитом комплексе культурной неполноценности, возникшем из тесной зависимости японской культуры от китайской. Достигшая определенных модернизаторских успехов и сумевшая избежать колониальной и полуколониальной зависимости Япония действительно выглядела образцом для подражания в глазах народов порабоЕценных стран Азии - Китая, Индии и др. Однако, стремясь играть роль "старшего брата" (или, скорее, "старшей сестры") и беря таким образом своеобразный реванш у китайской культуры, Япония фактически выступала в роли агрессора. (То есть Япония старалась доказать самой себе, что она не только не Запад, но и не Восток в полной мере. Востоком она в своих глазах являлась только в той степени, в какой это было необходимо, чтобы обосновать ее претензии на культурную и экономико-политическую гегемонию в Восточной Азии. Комплекс неполноценности здесь трансформировался в комплекс превосходства. Япония, с одной стороны, пыталась "уйти с Востока", а с другой - доминировать на Востоке на правах его важнейшей части.). Собственно, такое отношение было высказано уже в 1885 г. в концепции Фукудзава Юкити "ухода из Азии", однако поистине массовый характер оно приняло именно с 1890-х годов, на гребне новой волны национализма эпохи Мэйдзи.

Открытие" Японии и экспансия западной культуры в период Мэйдзи породили подобие коллективного невроза, выражением которого явился комплекс культурной неполноценности, мучивший многих японцев. Этот комплекс Япония пыталась преодолеть, ставя перед собой определенные цели - реальные (догнать страны Запада и добиться признания своей суверенности и уникальности) и фиктивные (заключавшиеся в разнообразных вариантах идеи господства (в том числе и культурного) в Азии, в мире. Сюда можно отнести формирование концепций паназиатизма).

Таким образом, комплекс культурной неполноценности Япония пыталась преодолеть, стремясь сравняться с Западом, идентифицируясь с ним, а также стремясь самоутвердиться за счет преобладания в Азии.

Однако агрессия и экспансионистская идеология являлись показателем, что комплекс неполноценности, вызванный кризисом идентичности, не был в эпоху Мэйдзи преодолен до конца, что японская нация и культура все еще нуждались в самоутверждении за счет других народов и культзф.

Необходимо добавить и то, что исходя из стремления японской культуры к самосохранению, рассмотренные нами явления общественной жизни того времени, с одной стороны, были проявлением процесса культурной идентификации, а с другой - выполняли в ее механизме определенные функции. Так, просветительство было вызвано к жизни потребностью государства и общества смягчить эффект "культурного шока", вызванного быстрым проникновением западной культуры. Таким образом, просветители выполняли функцию амортизации при знакомстве Японии с культурой Запада. В целом задачей просветителей было сформировать положительный образ Запада и направить внимание японцев на преодоление тех недостатков японской культуры, которые мешали усвоению того прогрессивного, в чем нуждалась Япония эпохи Мэйдзи. Однако японская культура не отрицалась полностью, а ее критика диктовалась исключительно соображениями патриотизма.

Поиски культурной идентичности новым поколением наиболее ярко отразили основной духовный конфликт эпохи. Для нового поколения в целом были характерны два направления поиска. С одной стороны, это призывы к вестерни-зации, стремление "догнать Запад" (Ср. общество "Минъюся"), вызванное объективными экономическими и политическими потребностями Японии. Но в культурном отношении это можно рассматривать, как попытку преодолеть комплекс неполноценности путем идентификации с Западом. С другой стороны, сторонники общества "Сэйкёся" и охранительного движения кокусуй ходзон выразили стремление японцев к углубленному изучению своего культурного наследия, выполнив таким образом задачу "самореабилитации" японской культуры, создания положительного образа Японии и отрицательного образа Запада. Оба направления находились во взаимодействии, между ними не было непроницаемой границы, что привело в конечном счете к сближению их взглядов. Это произошло на том этапе (начиная с сер. 1890-х гг.), когда Япония уже создала экономическую базу для перехода к активной внешней политике, а также провела политические преобразования (напр., введение Конституции (1889) и парламентского представительства (1890)), необходимые для того чтобы приобрести в глазах Запада статус "цивилизованного" государства.