Процесс легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Шевцов, Радислав Петрович

  • Шевцов, Радислав Петрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 162
Шевцов, Радислав Петрович. Процесс легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в современном российском обществе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Ставрополь. 2010. 162 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в современном российском обществе»

Введение

Актуальность темы. В современном российском обществе, на путях реализации концепции модернизации образования и претворения в жизнь положения о воспитании молодого поколения в духе высокой нравственности [71], широко обсуждаются вопросы, связанные с возможностями введения в программу общеобразовательных школ страны дисциплин по религиозной тематике - «Основы православной (исламской, буддийской, иудейской) культуры» и «История мировых религий» [25]. Общественная и научная дискуссия по поводу целесообразности внедрения данного педагогического проекта обострилась в начале 2006/2007 учебного года, когда в средствах массовой информации появились публикации о том, что в школах ряда областей России, по региональной учебной квоте, был введён курс «Основы православной культуры», в качестве обязательного предмета общеобразовательной школьной программы, как в начальных, так и в старших классах. [24].

Основные оппонирующие точки зрения по данной проблематике выражены в трёх дискурсивных позициях. Инициаторы введения «Основ православной культуры» в общеобразовательных школах России — Русская православная церковь и её сторонники - настаивают на том, что данный предмет имеет сугубо культурологический характер, в чём проявляется его светскость, поэтому он может и должен преподаваться в качестве обязательной дисциплины в светских общеобразовательных учреждениях страны. Основы изучения православной культуры нацелены на восполнение пробела в школьном образовании, в котором, по мнению лидеров РПЦ и сторонников данной точки зрения в сферах науки и образования [59], абсолютно недостаточно представлена значимость православной культуры в генезисе российской культуры и государственности [120].

По мнению представителей Министерства образования и науки РФ, а также лидеров некоторых не православных религиозных организаций и определённой части граждан нашей страны, изучение в школе истории религии и основ религиозной культуры должно строиться на знакомстве со всеми мировыми религиями, и, в первую очередь - традиционными для России. Отстаивая данную позицию, её сторонники апеллируют к тому, что в такой многонациональной и многоконфессиональной стране, как Россия, весьма опасно ставить вопрос о преподавании в общеобразовательных учреждениях только основ православной религии, даже в культурологическом аспекте. Не умаляя значимости религии как фундаментального социального института, сторонники позиции введения «Истории мировых религий» в своей аргументации ссылаются на Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях в РФ» в части статьи 5-й, «О религиозном образовании».

Оппонентами и первой и второй точек зрения являются представители научной интеллигенции, высказавшие свою позицию в коллективном письме десяти российских академиков к Президенту страны, в котором аккумулируются опасения в связи с чрезмерным проникновением религиозных организаций в институты государства и образования, что выражается, в том числе, и во введении в некоторых регионах страны преподавания предметов по религиозной тематике [106]. Противники усиления влияния религиозных организаций на государственные институты, считают, что это противоречит 14-й и 28-й статьям Конституции, которые закрепляют принцип светского государства, равенства всех религий и свободы совести. Незыблемость конституционных основ светского государства, в которых религия отделена от государства, а значит и школы -ставится во главу угла сторонниками данной позиции [69].

Острота дискуссий между сторонниками и противниками данного образовательно-педагогического проекта свидетельствует о том, что в обществе нет единого мнения по данному вопросу, весьма неоднозначному для современного светского государства, которым является Россия. Проверить весомость аргументации сторонников различных точек зрения возможно только на основании комплексного социологического исследования, направленного на выявление степени легитимизации процесса межинституционального взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в общественном сознании.

Степень разработанности проблемы.

Степень разработанности вопросов, затрагивающих сферы взаимодействия институтов религии и образования, в классической социологии, представлена, прежде всего, в работах О. Конта [64] и Г. Спенсера [140] - сделавших первые шаги на пути научного изучения религии, определения её места и роли в общественных отношениях.

Существенный вклад в развитие теоретических и эмпирических исследований межинституционального взаимодействия религии с основными институтами общества, в рамках функционального подхода внесён Э. Дюркгеймом [46;47;49] и М. Вебером [19;20]. С позиций функционализма и структурного функционализма исследованиями в области взаимодействия института религии с основными институтами общества, занимались известные этнологи и социальные антропологи А. Радклифф-Браун [109] и Б. Малиновский [80], а так же социологи - Т. Парсонс [102; 103], П. Сорокин [132], Р. Мертон [142]. Немаловажный вклад в разработку данной проблематики в контексте социально-психологической направленности внесли Л. Леви-Брюль [77] и Э. Фромм [152]. Рассмотрение процесса легитимизации взаимоотношений институтов религии и образования было бы не полным без анализа научных изысканий П. Бергера и Т. Лукмана [9], исследовавших данную проблематику в рамках феноменологической социологии знания.

Относительно развития исследований в области взаимодействия религии и общества в российской науке, следует отметить, что религиозная проблематика в работах отечественных мыслителей дореволюционного периода, рассматривается преимущественно в сфере социально-философского направления, истории религии [81]. В социальной мысли второй половины XIX века, в исследованиях института религии, преобладают идеологические подходы, представленные трудами Н. Данилевского[138], К.Леонтьева [81], К. Кавелина [62], П.Милюкова [84]. Теоретические разработки социологических аспектов взаимодействия религии и образования в отечественной литературе, представлены в работах таких российских мыслителей XIX в. - первой половины XX века, как М. Бакунин [7], К. Кавелин, П. Милюков, В.Соловьёв [128], Н. Бердяев [10], С. Франк [150] и др.

Раскрывая степень разработанности проблемы в трудах советских ученных постреволюционного периода, следует подчеркнуть, что социологическая теория в целом, «была надолго, вплоть до конца 40-х -начала 50-х гг., подвергнута идеологическому остракизму» [138.С.289]. Тем не менее, в 20-х гг. проводились опросы, направленные на выявление степени влияния религиозных организаций на различные слои населения [16]. В советский и постсоветский период развития России теоретические исследования взаимодействия институтов религии и образования, отражены работах В. Веремчука [16], В. Гараджи [30], Г. Кертмана [63], Ю. Левады [75], Л. Митрохина [86], М. Мчедлова [88], В. Писманика [108], С. Самыгина [121], Ж. Тощенко [146], С. Трофимчука [146], Д. Угриновича [148], И. Яблокова [156] и др.

Эмпирические исследования, направленные на изучение процесса легитимизации взаимоотношений институтов религии и общего среднего образования, на сегодняшний день в России весьма не многочисленны и представлении лишь в нескольких работах таких исследовательских центров, как «Религия в современном обществе» (Российского независимого института социальных и национальных проблем) [31;89], Центр социологических исследований Министерства общего и профессионального образования РФ [16. с. 145], Левада - Центр [76], ФОМ [50], СОВА [58], ВЦИОМ [27] и др. Однако, только на основании исследований, проведённых этими центрами, не представляется возможным, с определённой степенью точности выявить, готово ли современное российское общество, к углублению процесса легитимизации взаимодействий институтов религии и общего среднего образования. Таким образом, недостаточность теоретических и эмпирических исследований по данной проблематике, в том числе на региональном уровне, позволяет сформулировать следующую проблему исследования: выявить отношение российского общества и, в частности, регионального сообщества, в лице родителей (заказчиков образовательных услуг, являющихся законными представителями детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях страны) и институциональных агентов (учителей общеобразовательных учреждений) к развитию и углублению процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и общего среднего образования, в контексте введения в школьную программу дисциплин по религиозной тематике.

Объект исследования — межинституциональное взаимодействие религии и общего среднего образования в современном российском обществе.

Предмет исследования - процесс легитимизации взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в региональном сообществе.

Цель исследования - выявить степень легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в региональном сообществе.

Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи исследования:

- дать социологическую интерпретацию сфер взаимодействия институтов религии и образования;

- рассмотреть историко-социологический аспект взаимодействия институтов религии и образования в России; проанализировать особенности процесса легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего образования в странах Западной Европы; дать характеристику процесса легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в современном российском обществе;

- выявить степень легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования на региональном уровне во мнении институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг;

- выявить оценку состояния и перспектив процесса легитимизации взаимодействия института религии и общего среднего образования в региональном экспертном сообществе.

Гипотезы исследования:

Основная гипотеза исследования: степень легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в значительной степени будет зависеть от уровня осведомлённости, отношения и предпочтений институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг относительно введения в программу общеобразовательных учреждений страны курсов, направленных на изучение основ православной культуры и истории мировых религий.

Гипотезы-следствия:

1. Отношение и предпочтение институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг, относительно введения в программу общеобразовательных учреждений страны курсов, направленных на изучение основ православной культуры и истории мировых религий, в значительной степени обусловлены их уровнем осведомлённости о содержании данных курсов.

2. Между институциональными агентами и заказчиками образовательных услуг складывается разное соотношение показателей, отражающих уровень их осведомлённости о содержании данных курсов.

3. Повышение уровня осведомлённости, будет способствовать изменению отношения и предпочтений институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг, повышению степени легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в России, и в частности, в Ставропольском крае.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, а также специфические методы теоретической и эмпирической социологии, позволяющие проследить становление и развитие процесса легитимизации взаимодействий институтов религии и образования. Методологическую основу теоретической части диссертации составили принципы и методы структурно-функционального подхода.

Теоретическую основу исследования составили теории и концепции отечественных и зарубежных социологов, занимавшихся исследованиями процесса легитимизации взаимоотношений институтов религии и образования (В. Гараджи, М. Вебера, М. Мчедлова, П. Бергера, Т. Лукмана, Т. Парсонса, Э.Дюркгейма). Анализ основных концептов и понятий, затрагивающих процесс легитимизации взаимодействий институтов религии и общего среднего образования, проведён с учетом направлений, школ и тенденций, сложившихся в современной отечественной и зарубежной социологической науке.

Методы и информационная база исследования: теоретический анализ научных источников по проблеме; анализ вторичных данных социологических исследований; анкетный опрос институциональных агентов и заказчиков общеобразовательных услуг; (При проведении анкетного опроса на территории Ставропольского края [143] в период с 6 по 21 ноября 2009года была использована районированная, квотная выборка, где квотными признаками для единиц наблюдения, выступали статус и вид профессиональной деятельности респондентов. В выборочную совокупность исследования вошли 600 преподавателей из 59 общеобразовательных учреждений края, включая, СОШ, лицеи, гимназии, вечерние школы, МОУ дошкольного и начального образования и 1200 родителей, дети которых проходят обучение в этих учреждениях. Опрос проводился в трёх категориях населённых пунктов, а именно, в городах с населением от 100 до 500тыс. человек - Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск; от 50 до ЮОтыс. человек - Михайловск, Минеральные Воды, Ессентуки; менее 50тыс. человек - Изобильный, Светлоград, Ипатово, Железноводск.);

- фокусированное интервью с экспертами по месту работы; (В период с 15 по 28 января 2010г., были проведены ряд индивидуальных фокусированных интервью, в которых приняло участие 50 экспертов. В качестве экспертов, выступил ряд специалистов, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с процессами в межинституциональном взаимодействии религии и общего среднего образования, на региональном уровне. Интервью в свободной форме проводилось индивидуально с каждым респондентом по месту его работы).

Весь массив полученных данных обрабатывался при помощи статистического пакета SPSS Statistics for Windows (Version 17), с использованием описательных статистик, включающих анализ данных частот и перекрёстных таблиц.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена логической связью теоретических положений диссертации и эмпирических данных, а так же сопоставлением результатов исследования с имеющимися данными других исследователей по данной проблематике. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объёмом и репрезентативностью выборки, тщательным качественным анализом полученной информации с использованием математико-статистических методов обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведена систематизация теоретико-методологических подходов в социологическом анализе процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в российском обществе;

- выявлены и детализированы особенности процесса легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего образования в странах Западной Европы; дана характеристика легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в современном российском обществе;

- разработана система критериев и показателей, а также эмпирический инструментарий исследования оценки степени легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования на региональном уровне;

- определена степень легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования на региональном уровне;

- выявлена оценка состояния и перспектив легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования региональным экспертным сообществом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обобщенные результаты и выводы работы предполагают новое понимание логики развития взаимоотношений института религии с институтом общего среднего образования. Результаты исследования синтезируют общетеоретический и эмпирический подходы и могут быть использованы как теоретическая основа для дальнейших исследований по данной проблематике, а также для разработки и корректировки программ, направленных на изменения в сфере межинституционального взаимодействия институтов религии и общего среднего образования.

Практическая значимость исследования. Разработана и предложена методика анализа и измерения легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности представителей органов государственной и муниципальной власти, занимающихся вопросами межконфессиональных и межнациональных отношений, образовательной политики. Данные и результаты работы могут стать базой для разработки учебного курса, а также совершенствования программ курсов лекций по следующим дисциплинам: «Религиоведение», «Социология религии», «Социология молодежи», «Социология образования и воспитания», «Социология личности».

Положения, выносимые на защиту:

1. Легитимизация интерпретируется нами как восприятие общественным сознанием того или иного социального явления или процесса в качестве социальной нормы, то есть как значимого и оправданного. Легитимизация выступает в качестве механизма и стадии процесса институционализации определенных общественных отношений. Критериями легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в рамках исследования выступают степень осведомлённости, характер отношения и особенности предпочтений институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг, относительно введения в программу общеобразовательных учреждений страны дисциплин по религиозной тематике.

2. Структурная операционализация легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования, выражается в выявлении следующего комплекса показателей: 1) осведомлённость заказчиков общеобразовательных услуг о внедрении педагогических проектов религиозной направленности в учебную программу общеобразовательных учреждений страны; 2) осведомлённость заказчиков общеобразовательных услуг о содержании педагогических проектов религиозной направленности; 3) отношение заказчиков общеобразовательных услуг к возможности внедрения педагогических проектов религиозной направленности; 4) отношение институциональных агентов к возможности внедрения педагогических проектов религиозной направленности; 5) предпочтения заказчиков общеобразовательных услуг, при выборе того или иного педагогического проекта религиозной направленности; 6) предпочтения институциональных агентов при выборе того или иного педагогического проекта религиозной направленности; 7) отношение представителей регионального экспертного сообщества к возможности внедрения педагогических проектов религиозной направленности в учебную программу общеобразовательных учреждений страны; 8) оценка перспектив межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования, представителями регионального экспертного сообщества.

3. Низкая степень осведомлённости, в целом позитивный характер отношения, особенности предпочтений при выборе дисциплин по религиозной тематике заказчиков образовательных услуг и агентов института общего среднего образования, свидетельствует о том, что в Ставропольском крае имеет место средний уровень легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования.

4. Существует прямая зависимость между отношением и предпочтениями институциональных агентов, заказчиков образовательных услуг, и экспертного сообщества, относительно введения в программу общеобразовательных учреждений страны дисциплин по религиозной тематике, и уровнем их осведомлённости, о содержании данных предметов.

5. Региональное сообщество, в лице экспертов, институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг выражает готовность к углублению процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и общего образования в современном российском обществе и институционализации его новых форм.

6. На основании результатов исследования можно сделать вывод о том, что повышение степени легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в регионе, детерминируется повышением уровня осведомлённости институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг.

Апробация диссертации. Результаты исследования докладывались на ряде международных, всероссийских, региональных, межвузовских, внутри вузовских научных конференциях и симпозиумах. Положения исследования были озвучены на секции «Социально-экономические и политические институты правового государства и гражданского общества» в рамках всероссийской научно-практической конференции «XV Адлерские чтения 2009, г. Краснодар» и посвящённой проблемам становления правового государства и гражданского общества в России.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 164 наименования, приложений. Общий объём диссертации составляет 162 страницы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Шевцов, Радислав Петрович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Проведенное нами, эмпирическое исследование, направленное на определение степени легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования на региональном уровне, во мнении институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг, позволило сделать следующие выводы:

- региональное сообщество, в лице институциональных агентов и заказчиков общеобразовательных услуг, позитивно относятся к идее введения предметов по религиозной тематике в общеобразовательных учреждениях страны. Вместе с тем, свои предпочтения, как педагоги, так и родители, отдают в пользу преподавания на факультативной основе, с 5-го по 8-й класс, курса - «История мировых религий». С точки зрения сторонников данного педагогического проекта, не имеет значения, кто будет вести этот курс, верующий или не верующий преподаватель, однако преподавание данного предмета должно решаться с учётом этнических и религиозных особенностей того или иного региона России;

- представления и ожидания, связанные с внедрением данного педагогического проекта, у институциональных агентов и заказчиков общеобразовательных услуг, расходятся. Так, мотивируя свой выбор в пользу PIMP, большинство институциональных агентов, считают, что этот курс в большей степени будет способствовать духовному и культурному росту детей, их нравственному воспитанию. Заказчики общеобразовательных услуг, причём с высшим образованием, обосновывают свой выбор в пользу этого курса, на том основании, что он нужен детям для общего развития и расширения их кругозора. Таким образом, ожидания большинства респондентов, связаны с тем, что ИМР на их взгляд, будет способствовать освоению учащимися знаний о возникновении, развитии и взаимоотношениях мировых религий и приобщать их к универсальным морально - нравственным и этическим ценностям, носителями которых являются мировые религии;

- весьма показательным на наш взгляд, представляется то обстоятельство, что заказчики общеобразовательных услуг, в отличие от институциональных агентов, не определились во мнении о том, улучшит или не как не повлияет, введение курса ИМР в программу общеобразовательных учреждений, на отношения между людьми различных вероисповеданий. Однако, результаты исследования, прямо говорят о том, что негативных последствий, от внедрения данного педагогического проекта, ожидает весьма незначительная доля респондентов, из общего числа всех опрошенных;

- выявление отношения, заказчиков общеобразовательных услуг, к получению религиозного образования их детьми, вне контекста светских общеобразовательных учреждений, показало, что большинство родителей одобряют открытие воскресных школ различными религиозными организациями в стране и крае, но не видят необходимости в том, что бы эти школы посещали их дети. Вместе с тем, родители в целом, не определились, следует ли в нашей стране, использовать опыт западноевропейских стран, открывая школы на базе религиозных организаций, которым государство давало бы право обучать детей религиозному и светскому образованию одновременно, и выдавать по окончании обучения, аттестат о среднем образовании государственного образца;

- особого внимания, с нашей точки зрения, заслуживает тот факт, что в отличие от институциональных агентов, среди заказчиков общеобразовательных услуг, весьма высока доля респондентов — затруднившихся ответить, на ряд поставленных перед ними вопросов. Этот факт, может свидетельствовать о том, что респонденты не вполне понимают, что собой представляют курсы религиозной направленности.

- большая часть институциональных агентов, принявших участие в опросе, представлена возрастной категорией от 36 до 55 лет и старше, и имеющих общий стаж работы в общеобразовательных учреждениях более двадцати лет;

- основной массив заказчиков общеобразовательных услуг, принявших участие в опросе, представлен возрастной категорией 26 - 45 лет. Более половины опрошенных родителей имеют высшее образование и работают преимущественно в бюджетных и коммерческих организациях. Половая структура респондентов, представлена существенным большинством женщин.

- подавляющее большинство респондентов, принявших участие в исследовании, считают себя верующими православными, русской национальности.

Экспертные оценки, относительно современного состояния и перспектив процесса легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования, в Ставропольском крае позволили сделать следующие выводы:

- сложившаяся в период последних нескольких лет, практика партнёрства, между религиозными организациями и общеобразовательными учреждениями, в решении вопросов духовно нравственного воспитания подрастающего поколения, позволяет говорить о положительной динамике, во взаимоотношениях институтов религии и общего среднего образования в Ставропольском крае;

- фактическое внедрение в общеобразовательных учреждениях края педагогических проектов, религиозной направленности, совместно разработанных специалистами религиозных организаций и Министерства образования РФ, говорит о том, что взаимодействие институтов религии и общего среднего образования, в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, в перспективе будет наращивать свой потенциал, посредством расширения и углубления, уже имеющихся на сегодняшний день, форм сотрудничества; осведомлённость родителей, относительно содержания таких религиозных курсов как «Основы православной культуры» и «История мировых религий», на сегодняшний день, находится на весьма низком уровне. В этой связи, возникает необходимость проведения с родителями, просветительской работы, направленной на раскрытие содержания данных педагогических проектов, нацеленность которых определяется не религиозным воспитанием детей, а повышением их культурного уровня, и нравственности. О приблизительно равной степени осведомленности, в этих вопросах, возможно, говорить лишь тогда, когда сегодняшние дети, сами станут родителями, то есть смена поколений займёт порядка двадцати лет. Кроме того, важным обстоятельством, является и то, что мировоззренческие ориентации, части принимавших в нашем исследовании родителей и получивших образование в советские времена, в той или иной мере сопряжены с антирелигиозными идеями коммунистической идеологии. В этой связи, проекты, связанные с религиозным просвещением детей в школах, могут восприниматься родителями, как одной из форм религиозной пропаганды. В подтверждение данной оценки экспертов, говорят и данные нашего исследования, согласно которым, довольно высок процент респондентов, представляющих заказчиков общеобразовательных услуг, которые выступают против введения в общеобразовательных учреждений, каких либо курсов религиозной направленности. основная нагрузка и ответственность, в процессе духовнонравственного воспитания и религиозного просвещения подрастающего I поколения, экспертным сообществом возлагается на семью, однако, для ^ достижения положительных результатов в данном направлении, необходимо объединение совместных усилий семьи, школы и востребованного в современном российском сообществе, духовно нравственного потенциала института религии. О востребованности этого потенциала говорят данные исследования, указывающие на ярко выраженное чувство сопричастности респондентов к культурным традициями и духовному наследию нашего общества.

Опираясь на ряд вышеизложенных оценок исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. Показатели, отражающие степень легитимизации исследуемого нами процесса, приводят нас к выводу о том, что в Ставропольском крае имеет место средний уровень легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования.

2. Региональное сообщество, в лице экспертов, институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг в целом готово к углублению процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в современном российском обществе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведённого нами анализа теоретико-методологических основ межинституционального взаимодействия религии и образования, в части классических и современных подходов отметим, что наиболее плодотворные и актуальные теоретические обоснования разработанные в данном направлении, были проведены в рамках структурно-функционального подхода, с использованием сравнительно-исторического метода, что нашло своё отражение в трудах социологов, социальных антропологов, религиозных философов и т.д. В целом, научное сообщество разделяет положение о том, что институт религии являясь социальным явлением, возникает вследствие функциональных и структурных потребностей общества. Являясь составной частью социальной структуры, институт религии так же является универсальным фактором социальных изменений. Взаимодействуя с основными институтами общества, институт религии, благодаря таким его функциям как смыслополагание, идентификация, интеграция, сакрализация ценностей -является универсальным фактором интеграции и стабильности общества как культурно - духовного целого, в котором интеграция и стабильность обеспечиваются с помощью культурно-духовных факторов и религиозных символов. Таким образом, взаимодействие институтов религии и образования исторически обусловлено решением в обществе проблем в сферах духовно — нравственной направленности. В этой связи, научное сообщество связывает понимание места и роли института религии с её влиянием на ценности, нормы и культурные стандарты поведения в обществе.

2. Рассмотрение историко-социологического аспекта взаимодействия институтов религии и образования в России показало, что в современном российском обществе взаимодействие институтов религии и образования в целом, носит исторически традиционный характер. Что является дополнительным аргументом для сторонников введения курсов по религиозной тематике в общеобразовательных учреждениях страны.

3. Анализ особенностей процесса легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в рассмотренных нами странах Западной Европы показал, что в большинстве европейских государств основы межинституционального взаимодействия религии и образования нашли своё отражение в конституционных положениях и закреплены в законодательных актах. Взаимодействие институтов религии и общего образования реализуется через преподавание предметов по религиозной тематике, осуществляется на демократической основе и выражается в свободном выборе предлагаемых к изучению предметов духовно-нравственной направленности (светских или религиозных), согласно мировоззренческим установкам ученика или его законных представителей. Изучение предметов по религиозной тематике в общеобразовательных учреждениях проводится светским учителем, либо в основной сетке часов, либо на факультативной основе. Разработка учебно-методического материала осуществляется в тесном взаимодействии государственной системы образования с религиозными организациями.

4. Выявление специфики межинституционального взаимодействия религии и образования в сфере общего среднего образования в России, в современных исследованиях отечественных социологов показало, что в конце 90-х лет прошлого столетия большинство россиян выступали за активное участие института религии в духовной жизни и укреплении нравственности в российском обществе, полагая, что значение религии в будущем, в жизни людей будет возрастать и дальше.

Согласно всероссийской выборке данного периода, почти половина опрошенных поддержали идею введения религиозной компоненты в учебные программы общеобразовательных учреждений (вне общей программы). Исследования поведённые сотрудниками ФОМ в 2004 году показали, что идею введения в школьную программу общеобразовательных учреждений страны, предметов по религиозной тематике поддерживают более половины наших соотечественников. Следует подчеркнуть, что в качестве конкретного предмета связанного с религиозной тематикой и преподаваемого в общеобразовательных учреждениях на факультативной основе, большинство наших соотечественников видят «Историю мировых религий». Именно этот предмет с точки зрения большинства россиян будет способствовать как общему развитию детей, расширению их кругозора, так и их культурному и духовному росту, нравственному воспитанию.

5. Эмпирическое исследование проведённое нами в общеобразовательных учреждениях Ставропольского края, и направленное на выявление готовности регионального сообщества, в лице заказчиков образовательных услуг (родителей, являющихся законными представителями детей, учащихся в общеобразовательных учреждениях края), и институциональных агентов (преподавателей общеобразовательных учреждений), к углублению процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и общего среднего образования, в современном российском обществе, позволило нам сделать ряд выводов, а именно:

- в целом, респонденты позитивно относятся к идее введения предметов по религиозной тематике в общеобразовательных учреждениях страны. Вместе с тем, свои предпочтения, как педагоги, так и родители, отдают в пользу преподавания на факультативной основе с 5-го по 8-й класс курса - «История мировых религий». С точки зрения сторонников данного педагогического проекта, не имеет значения, кто будет вести этот курс, верующий или не верующий преподаватель, однако преподавание данного предмета должно решаться с учётом этнических и религиозных особенностей того или иного региона России;

- представления и ожидания связанные с внедрением в программу общеобразовательных учреждений края курса «Истории мировых религий», у институциональных агентов и заказчиков общеобразовательных услуг расходятся. Так, большинство институциональных агентов считают, что этот курс в большей степени будет способствовать духовному и культурному росту детей, их нравственному воспитанию. Заказчики общеобразовательных услуг, причём с высшим образованием, обосновывают свой выбор в пользу этого курса на том основании, что он нужен детям для общего развития и расширения их кругозора. Таким образом, ожидания большинства респондентов связаны с тем, что ИМР на их взгляд будет способствовать освоению учащимися знаний о возникновении, развитии и взаимоотношениях мировых религий, и приобщать их к универсальным морально-нравственным и этическим ценностям, носителями которых являются мировые религии;

- весьма показательным на наш взгляд, представляется то обстоятельство, что заказчики общеобразовательных услуг в отличие от институциональных агентов, не определились во мнении о том, улучшит или не как не повлияет введение курса ИМР в программу общеобразовательных учреждений, на отношения между людьми различных вероисповеданий. Однако результаты исследования прямо говорят о том, что негативных последствий от внедрения данного педагогического проекта ожидает весьма незначительная доля респондентов, из общего числа всех опрошенных; большинство родителей одобряют открытие воскресных школ различными религиозными организациями в стране и крае, но не видят необходимости в том, что бы эти школы посещали их дети. Вместе с тем, родители в целом не определились, следует ли в нашей стране использовать опыт западноевропейских стран, открывая школы на базе религиозных организаций, которым государство давало бы право обучать детей религиозному и светскому образованию одновременно, и выдавать по окончании обучения, аттестат о среднем образовании государственного образца;

- в отличие от институциональных агентов, среди заказчиков общеобразовательных услуг весьма высока доля респондентов — затруднившихся ответить, на ряд поставленных перед ними вопросов. Этот факт может свидетельствовать о том, что респонденты не вполне понимают, что собой представляют курсы религиозной направленности.

- большая часть институциональных агентов принявших участие в опросе, представлена возрастной категорией от 36 до 55 лет и старше, и имеющих общий стаж работы в общеобразовательных учреждениях более двадцати лет;

- основной массив заказчиков общеобразовательных услуг принявших участие в опросе, представлен возрастной категорией 26 - 45 лет. Более половины опрошенных родителей имеют высшее образование и работают преимущественно в бюджетных и коммерческих организациях. Половая структура респондентов, представлена существенным большинством женщин.

- подавляющее большинство респондентов принявших участие в исследовании, считают себя верующими православными русской национальности.

Таким образом, опираясь на ряд вышеизложенных оценок исследования мы пришли к выводу о том, что региональное сообщество в лице институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг, в целом готово к углублению процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в современном российском обществе.

6. Оценка современного состояния межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в Ставропольском крае и его перспектив, региональным экспертным сообществом показала, что:

- сложившаяся в период последних нескольких лет практика партнёрства между религиозными организациями и общеобразовательными учреждениями, в решении вопросов духовно нравственного воспитания подрастающего поколения, позволяет говорить о положительной динамике во взаимоотношениях институтов религии и общего среднего образования в Ставропольском крае;

- практика внедрения в общеобразовательных учреждениях края педагогических проектов религиозной направленности, совместно разработанных специалистами религиозных организаций и Министерства образования РФ, говорит о том, что взаимодействие институтов религии и общего среднего образования в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в перспективе будет наращивать свой потенциал, посредством расширения и углубления уже имеющихся на сегодняшний день форм сотрудничества. осведомлённость родителей, относительно содержания таких религиозных курсов как «Основы православной культуры» и «История мировых религий», на сегодняшний день находится на весьма низком уровне. В этой связи возникает необходимость проведения с родителями просветительской работы, направленной на раскрытие содержания данных педагогических проектов, нацеленность которых определяется не религиозным воспитанием детей, а повышением их культурного уровня и нравственности. О приблизительно равном уровне осведомленности в этих вопросах, возможно, говорить лишь тогда, когда сегодняшние дети, сами станут родителями, а смена поколений займёт порядка двадцати лет. Кроме того, важным обстоятельством является и то, что мировоззренческие ориентации части принимавших в нашем исследовании родителей и получивших образование в советские времена, в той или иной мере сопряжены с антирелигиозными идеями коммунистической идеологии. В этой связи, проекты связанные с религиозным просвещением детей в школах могут восприниматься родителями как одной из форм религиозной пропаганды. В подтверждение данной оценки экспертов говорят и данные нашего исследования, согласно которым довольно высок процент респондентов представляющих заказчиков общеобразовательных услуг которые выступают против введения в общеобразовательных учреждений, каких либо курсов религиозной направленности. основная нагрузка и ответственность в процессе духовно-нравственного воспитания и религиозного просвещения подрастающего поколения, экспертным сообществом возлагается на семью, однако, для достижения положительных результатов в данном направлении, необходимо объединение совместных усилий семьи, школы и востребованного в современном российском сообществе, духовно нравственного потенциала института религии. О востребованности этого потенциала говорят данные исследования, указывающие на ярко выраженное чувство сопричастности респондентов, к культурным традициями и духовному наследию нашего общества.

Исходя из вышеизложенных оценок исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. Показатели, отражающие степень легитимизации исследуемого нами процесса, приводят нас к выводу о том, что в Ставропольском крае имеет место средний уровень легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования.

2. Региональное сообщество в лице экспертов, институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг в целом готово к углублению процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в современном российском обществе.

Ввиду того, что осведомлённость заказчиков общеобразовательных услуг относительно содержания таких религиозных курсов как «Основы православной культуры» и «История мировых религий» на сегодняшний день находится на весьма низком уровне, возникает необходимость проведения с родителями просветительской работы, направленной на раскрытие содержания данных педагогических проектов, нацеленность которых определяется не религиозным воспитанием детей, а повышением их культурного уровня и нравственности.