Процесс саморегуляции учебной деятельности как фактор предупреждения переутомления школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кобяков, Василий Демьянович

  • Кобяков, Василий Демьянович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 213
Кобяков, Василий Демьянович. Процесс саморегуляции учебной деятельности как фактор предупреждения переутомления школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Казань. 1999. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кобяков, Василий Демьянович

Введение

Глава I. Проблемы перегрузки и предупреждения переутомления учащихся в современной школе

1.1. Научное определение утомления, его критерии и психическое состояние человека при утомлении

1.2. Утомление, как ощущение дефицита энергии

1.3. Факторы обуславливающие переутомление

1.4. Методы исследования утомления

Глава II. Адекватная технология и педагогическое мастерство как основа профилактики переутомления

2.1. Утомляемость как элемент процесса развития и >".'; у Р.:у; • саморегуляции деятельности учащегосф^-Ал-.

2.2. Выбор формы организации занятий, как фактор реализации педагогического мастерства при профилактике переутомления

2.3. Основные теории учения и поиск природосообразных методов обучения.

Глава III. Организация и проведение эксперимента

3.1. Описание методик применяемых в исследовании

3.2. Исследование состояния учащихся по их самооценке

3.3. Исследование состояния симпатического тонуса и подвижности внимания учащихся

3.4. Работоспособность учащихся при пятидневной и шестидневной учебной неделе

3.5.Результаты работы в условиях оптимизированного образовательного пространства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс саморегуляции учебной деятельности как фактор предупреждения переутомления школьников»

Проблема исследования и ее актуальность. Создание альтернативных учебных заведений в конце восьмидесятых начале девяностых годов нашего века стимулировало общественный интерес не только к новым предметам и образовательным технологиям, но и к состоянию физического и психического здоровья учащихся.

Рост уровня заболеваний учащихся из проблемы узких специалистов стал тревожной проблемой всего общества. В опубликованных материалах ([35], [179] и другие) отмечается, что около 90% детей имеют отклонения физического и психического здоровья; 30-35% детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания; за годы обучения в школе в пять раз возрастает число нарушений зрения и осанки, в четыре раза увеличивается количество нарушений психического здоровья, в три раза увеличивается число детей с заболеваниями органов пищеварения; до 80% юношей призывного возраста по медицинским критериям не готовы к службе в армии.

Медицина, занимающаяся проблемой охраны здоровья, на современном этапе развития общества уже не справляется с решением этой серьезной задачи. Многие ученые. (И.А.Аршав-ский, Н.М.Амосов, И.И.Брехман, В.П.Зинченко, В.В.Рубцов, Д.И.Фельдшейн и др.) справедливо указывают на то, что сегодня разрешить эти проблемы можно только с привлечением к совместным исследованиям специалистов в области психологии, педагогики, физиологии, социологии, экологии и других наук.

Публикации в периодической печати, посвященные перегрузке школьников, содержат больше эмоциональных оценок, чем конкретных, научно обоснованных предложений по профилактике переутомления и сохранению здоровья детей и подростков.

Анализ работ отечественных и зарубежцых авторов (Г.А.Аминев, Л.С.Выготский, А.С.Егоров, К.Х.Кекчеев, Г.Л.Комендантов, О.А.Конопкин, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Д.Ш.Матрос,

B.Д .Менделевич, Ю.М.Пратусевич, В.И.Рождественская, В.В.Розенблат,

C.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, Г.В.Фольборт, Д .Б.Эльконин, К.Вилли, В.Детье, Дж.Салли, Л.Р.Хаббард и др.) показал, что существенным аспектом данной проблемы является определение основных принципов, на которых могут строиться программы сохранения и развития здоровья детей.

Одним из ведущих принципов является личностно-деятель-ный подход (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев), позволяющий рассматривать ученика, как целостную систему в многоплановых взаимосвязях с образовательным пространством школы. Другими принципами выступают: единство сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), принцип развития (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин), принцип ответственности за свое здоровье (Л.Р.Хаббард), принцип соотношения физического и психического в развитии ребенка как активного субъекта жизнедеятельности.

Однако, если вопросы психического развития личности достаточно широко изучены, то проблемы обусловленности и взаимосвязи физического и психического при развитии переутомления школьника разработаны недостаточно. В психологической литературе мы не нашли описания комплексного подхода к диагностике и предупреждению состояния переутомления.

Поэтому изучение и обобщение накопленного опыта в области создания оптимизированных образовательных пространств, практическая реализация современных образовательных технологий, позволяющих наиболее рационально использовать физические и психические силы учащегося, представляются актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.

Объектом исследования явилось психофизиологическое состояние школьников, обучающихся в традиционных и нетрадиционных образовательных пространствах.

Предметом исследования стало влияние временно-организационных факторов и психолого-педагогических технологий обучения на работоспособность и утомляемость учащихся.

Цель исследования состояла в выявлении наиболее значимых факторов и условий, обеспечивающих профилактику переутомления, сохранение и развитие психического и физического здоровья детей.

Гипотеза исследования. Если в процессе исполнения социального заказа (всестороннее развитие личности ребенка) из-за переутомления в школе происходит систематическое нарушение деятельности механизмов саморегуляции, т.е. идет запрограммированное разрушение физического и психического здоровья учащихся, то негативные последствия могут быть минимизированы путем оптимизации образовательного пространства школы, которое может быть осуществлено путем соблюдения ритма учебных нагрузок и отдыха, предотвращения деятельности учащихся в режиме дефицита психо-энергетического потенциала и применения природосообразных технологий, развивающих творческое мышление.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

• изучить психофизиологические состояния учащихся в процессе учебной деятельности в традиционных и инновационных образовательных учреждениях;

• выявить причины, способствующие развитию переутомления в школе;

• определить организационные формы, позволяющие оптимизировать образовательное пространство школы и практически реализовать психоэнергосберегающие технологии;

• экспериментально обосновать психофизиологическую при-родосообразность основных составляющих компонентов оптимизации образовательного пространства: спаренного 35-минутного урока, пятидневной учебной недели и технологии развивающего обучения.

Методологическую основу исследования составили общетеоретические положения отечественной психологии о закономерностях физического и психического развития ребенка (JI .И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.), социально-нормативная концепция развития личности в онтогенезе (Д.И.Фельдштейн), концепция формирования здорового образа жизни (И.И.Брехман).

В работе использовался комплекс методов исследования, включающий в себя: анализ научной и методической литературы; обобщение передового педагогического опыта; исследование работоспособности и уровня утомляемости методом семантического дифференциала - "САН", определяющим степень выраженности самочувствия, активности, настроения, измерение "феномена борьбы полей зрения" и электрокожной проводимости; сравнительный анализ самооценки и данных, полученных при помощи объективных методов; анализ общего количества пропусков учебных занятий (из них по болезни); констатирующее и оценивающее наблюдение с целью выявления уровня работоспособности и утомляемости учащихся, а также ведущих факторов, приводящих к переутомлению; анкетирование; беседы с учителями, детьми, родителями; регистрация качества обученности учащихся; формирующий эксперимент; метод сравнительного анализа экспериментальных данных, полученных в традиционном и преобразованном пространстве.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, разносторонним анализом психолого-педагогической литературы по проблеме, длительностью эксперимента, проверкой результатов исследования как экспериментально, так и методами математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• психосоматические заболевания учащихся развиваются в результате естественной активизации защиты организма, переводящей его в гипнотическое (сноподобное) состояние;

• обоснована природосообразность 35-минутного урока и его значимость для профилактики переутомления при переходе учебных заведений на пятидневную учебную неделю;

• предложен авторский вариант организации образовательного пространства, позволяющего рационально использовать имеющийся энергетический потенциал школьников;

• рассмотрен и описан процесс развития переутомления как результат нарушения энергообеспечения механизмов психофизиологической саморегуляции, и предложен подход к четкому разграничению утомления и переутомления.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе анализа факторов, влияющих на уровень утомляемости, разработана авторская модель образовательного пространства школы, позволяющая создать условия для практической реализации закона оптимального действия, предупреждать переутомление, сохранять и развивать здоровье школьника. Это обеспечивается за счет:

• предоставления детям большего времени для рекреации;

• обеспечения ритмичности образовательного процесса;

• введения природосообразного урока, развивающего творческое мышление и оптимально использующего активность школьника;

• высокого уровня работоспособности учащихся, сформировавшейся на основе развития их творческого мышления;

• применения природосообразных технологий обучения;

• естественного включения механизмов систематизации изучаемого материала, подаваемого укрупненными блоками.

Адаптированная для школы классификация переутомления учащихся К.К.Платонова позволяет не только облегчить диагностирование утомления, но и определить систему профилактических мероприятий на ранних стадиях развития.

Экспериментальной базой исследования были Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан, Камскополянский экспериментальный учебно-педагогический комплекс и школа N1 поселка Камские Поляны Республики Татарстан.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе П989-1991гЛ изучалась психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования, анализировалась деятельность инновационных школ и нормативно-законодательная база образования. Это позволило определить проблему, объект и предмет исследования.

На втором этапе (199 1-1995г.) сформулирована гипотеза оптимизации образовательного пространства школы, работа в котором позволяет минимизировать переутомление - основную причину разрушения здоровья учащегося, разработана концепция и создан Камскополянский экспериментальный учебно-педагогический комплекс (КЭУПК), выявлены критерии, определяющие уровень работоспособности и утомляемости учащихся.

На третьем этапе П995-1997г.) проводилась экспериментальная проверка системы психолого-педагогических условий сохранения и развития здоровья учащихся в массовой школе-гиганте в условиях пятидневной и шестидневной учебной недели; продолжалась работа по созданию системы диагностики утомления.

На четвертом этапе П997-1998гЛ на ряду с продолжением опытно-экспериментальной работы в авторском образовательном пространстве КЭУПК произведена статистическая обработка результатов.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты были использованы при разработке нашего альтернативного варианта Закона "Об образовании" Республики Татарстан (1990-1993г) и в качестве поправок к Закону "Об образовании" и предложений к "Концепции реформирования системы образования Российской Федерации" 20 января 1998 г. вносились как предложения на парламентские слушания Государственной Думы.

Теоретические положения и полученные результаты докладывались на:

• республиканской конференции "Психолого-педагогические проблемы совершенствования образования в школах и дошкольных учреждениях" /г.Казань, 1991 г/;

• республиканской конференции "Проблемы повышения педагогического мастерства педагогических кадров национальных школ в условиях непрерывного образования" /г.Казань, 1993г/;

• Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности" /г.Йошкар-Ола, 1996г/;

• республиканской научно-практической конференции "Этно-педагогика и межнациональное согласие" (секции "Психолого-педагогические аспекты межнационального согласия") /г.Казань, 1996г/;

• Всероссийской научной конференции по системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова "Образовательные технологии: проблемы и пути их решения" /г. Набережные Челны, 1 997г/;

• курсах ИПКРО Республики Татарстан для руководителей школ высшей категории: "Система работы КЭУПК по профилактике переутомления учащихся: обобщение опыта работы в режиме пятидневной учебной недели" /г.Казань, 1997г/;

• республиканской конференции "Успехи, проблемы и трудности в освоении и практической реализации развивающего обучения в школах и дошкольных учреждениях Республики Татарстан" /г.Казань, 1998г/. В рамках Всероссийского конкурса "Эврика" проведена авторская педагогическая мастерская по проблеме: "Оптимизация образовательного пространства школы: профилактика переутомления и здоровье" /г.Москва, 1 998г/.

По теме исследования опубликовано 9 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ведущими факторами развития переутомления и психической дестабилизации учащихся являются: нормативно узаконенные учебные планы, неприродосообразые образовательные технологии информационного типа, инструктивно-регламентное ограничение выбора учебного процесса и неоптимальное использование индивидуальной психофизиологической энергетики личности.

2. Гипноидные микропаузы на уроке являются основным фактором дестабилизации психофизиологического функционирования организма школьника.

3. Необходимым условием профилактики переутомления, активизации систем саморегуляции учебной деятельности и процесса развития личности является создание природосообраз-ного образовательного пространства.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Она изложена на 157 страницах, содержит 9 таблиц и 24 рисунков. К диссертации прилагается 12 приложений. Библиографический список насчитывает 227 наименований, из которых 24 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кобяков, Василий Демьянович

10. Результаты работы КЭУПК в течение десяти лет в условиях оптимизированного пространства опровергаю существующее мнение о предпочтительности традиционного шестидневного режима.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучение проблемы переутомления учащихся имеет несомненную актуальность как для развития психологической и педагогической теории, так и для практической реализации психологических знаний в реальной педагогической деятельности.

2. Переутомление представляет собой сложное психофизиологическое явление, отражающее процессы психической и энергетической саморегуляции организма.

3. Проблемы современной школы свидетельствуют о том, что традиционное образовательное пространство, оказывающее отрицательное влияние на психическое и физическое состояние школьников, нуждается в оптимизации.

4. Практика проводимых в образовании реформ показала, что осуществить оптимизацию только изменением объема учебного материала и сроков обучения нельзя. Необходим поиск пути построения природосообразного образовательного пространства, в основе которого должна быть такая образовательная технология, которая: признавая обучение ведущей движущей силой психического развития ребенка, передаст ему не только знания, умения и навыки, но и способы умственных действий;

• будет ориентирована на реализацию потенциальных возможностей и развития всей совокупности качеств личности;

• сможет учитывать и использовать закономерности развития, приспосабливаться к уровню и особенностям индивидуума;

• сумеет осуществлять педагогические действия в зоне ближайшего развития ребенка, опережая, стимулируя, направляя и ускоряя развитие его природных задатков;

• при решении учебных задач делает ребенка не объектом, а субъектом целенаправленной коллективной учебной деятельности, в условиях которой он сможет сознательно ставить цели и задачи самоизменения и творчески достигать и решать их;

• сможет оценивать деятельность учащегося с точки зрения его субъективных возможностей, позволит вывести личность каждого ученика в режим развития и пробудит в нем инстинкт познания и самосовершенствования;

• через содержание учебного материала и методы организации обучения сформирует теоретическое сознание и мышление, что даст возможность интенсифицировать умственное развитие ребенка и максимально использовать его природный потенциал.

5. Наибольшая опасность для здоровья учащихся возникает в конце урока, когда активизация защитных функций переводит организм в гипноидное (сноподобное) состояние.

6. Во время гипноидных микропауз происходит отключение аналитических возможностей мозга и учащийся становится не-обучаемым.

Психофизиологическое функционирование организма, опустившееся ниже оптимального уровня из-за разлада в работе регуляторов жизненных функций, приводит к тому, что тело начинает работать в режиме генератора психосоматических заболеваний.

7. Образовательное пространство современной школы, основанное на информационных технологиях обучения и 45-минутном уроке, в совокупности с нервозностью, страхом, усталостью и апатией, является основным источником психосоматических болезней детей.

8. Важной особенностью оптимизированного образовательного пространства является возможность осуществления непрерывности оздоровительного процесса в онтогенезе без искусственного включения в учебный процесс специальных мероприятий.

9. Полученные данные о работоспособности учащихся показывают, что в природосообразном образовательном пространстве ученик способен, обучаясь, получать энергии больше, чем расходовать.