Процесс социальной адаптации трудовых мигрантов из стран СНГ в малых городах России: на примере Ивановской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Жуковская, Юлия Оскаровна

  • Жуковская, Юлия Оскаровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 140
Жуковская, Юлия Оскаровна. Процесс социальной адаптации трудовых мигрантов из стран СНГ в малых городах России: на примере Ивановской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Жуковская, Юлия Оскаровна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования социальной адаптации трудовых мигрантов

1.1. Теоретические схемы анализа процессов трудовой миграции.

1.2. Социальная адаптация мигрантов: определение понятий и основных структурных элементов

Глава 2. «Соотношение формальных и неформальных институтов трудового мигранта и принимающего сообщества города Иваново»

2.1. «История взаимоотношений Узбекистана и России: рынок рабочей силы»

2.2 Качественные методы социологических исследований как основа анализа процесса социальной адаптации легальных трудовых мигрантов.

2.3. Исследование процесса социальной адаптации легальных трудовых мигрантов из Узбекистана в г. Иваново»

2.3.1. Исследование формальных социальных институтов

2.3.2. Исследование неформальных институтов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс социальной адаптации трудовых мигрантов из стран СНГ в малых городах России: на примере Ивановской области»

XX век стал временем глобальных потрясений и кардинальных перемен, затронувших все сферы российского общества. Основное содержание этих изменений связано с формированием новых социально-экономических и культурных моделей развития страны, с изменениями в целостном социальном организме, важнейшей составной частью- которой выступают процессы миграции. Миграционные процессы многолики." с одной стороны, этоти процессы непосредственно связаны с развитием городов-и городской системы расселения. С другой стороны, они стали определять количественные и качественные характеристики развития сельской местности. Миграция многофунциональна и поливариантна.

Актуальность теоретической рефлексии проблем миграции и социальной адаптации мигрантов к повседневной жизни городов России в теоретико-методологических координатах современной социологии определяют: 1) общественная потребность в понимании сущности и перспектив развития миграционных процессов в период становления новой общественно-экономической формации; 2) осознание современной социологией злободневности теоретического осмысления закономерностей и механизмов развития российских городов в условиях демографического кризиса и постоянно увеличивающегося дефицита трудовых ресурсов; 3) интерес федеральных и муниципальных управленческих структур к теоретически обоснованным социокультурным гипотезам, конструирующим современную социальную политику в ее существенных связях и взаимозависимостях; 4) необходимость соотнесения отечественной социологической мысли по проблемам социологии миграции с мировым теоретическим наследием.

Важность социологического анализа специфических особенностей социальной адаптации мигрантов в период общественных трансформаций обусловливается в немалой степени также значением изучения сущности и механизмов переходных состояний развития российского социума для расширения границ методологии и логики научного анализа при решении проблем прогнозирования результатов целенаправленной деятельности различных социальных и культурных групп.

Состояние научной разработки проблемы характеризуется множественностью концептуальных представлений о причинах и направленности миграционных процессов, о возможностях и особенностях социальной адаптации вновь прибывающих мигрантов к новых условиям жизни и работы. Весомый вклад в исследование различных аспектов проблемы социальной адаптации мигрантов внесли зарубежные социологи, особенно представители англо-саксонской социологической традиции.

Вместе с тем следует отметить, что отечественная социология, так или иначе связанная с проблемами миграции, практически не представлена монографиями, посвященными собственно проблемам социальной адаптации легальных трудовых мигрантов. На уровне разрозненных публикаций в периодической печати анализируется проблема конфликтности и противоречивости социальной адаптации мигрантов в период трансформирующихся социально-экономических систем и модификаций социально-экономических порядков.

Проблемы социальной мобильности и организации жизни мигрирующего населения сами по себе имеют богатую социологическую, историческую, культурологическую и юридическую традиции и представляют огромную ценность для нашего исследования. В качестве примера сошлемся на такие авторитеты научной мысли, обращавшие свой взор на социальную мобильность как Д. Локк, Н. Макиавелли, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, А. Смит, Д. Юм, К. Маркс, М. Вебер, Э. Дюркгейм, А. де Токвиль, П. Сорокин, Т. Парсонс.

Русская философская, социологическая, юридическая мысль внесла свой вклад в разработку проблем мобильности населения в лице М.М. Ковалевского, де Роберти, Б.Н. Чичерина, H.A. Бородина, Г.В. Плеханова, H.H. Алексеева. Их работы содержат существенный критический материал, отличаются стремлением привлечь внимание главным образом к сущности и органической взаимосвязи социальных явлений, определяющих миграцию населения, а не к их формальной стороне, они пытаются обосновать необходимость преобразований в организации труда и быта населения России. И в то же время их анализ строится на основе понимания самобытности России, ее социально-экономического и политического облика.

Для понимания происходящих перемен в современной России (равно как и во всех странах СНГ) значимую роль играет специальная литература, вышедшая в конце XX века и в начале XXI столетия. В ней анализируются происходящие в социальной и экономической жизни России изменения и трансформации, возникновение и разрешение противоречий, конфликтов, поиски согласия между странами и народами бывшего Советского Союза. Труды таких авторов как P.C. Гринберг, С.Г. Кара-Мурза, Б.Н. Миронов, С. Г. Кирдина, В.Т. Пуляев, Н.Г. Скворцов, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов позволяют полнее раскрыть процессы, происходящие в социально-экономической и политической жизни нашей страны и ближнего зарубежья.

В данной работе мы опирались на большой фактологический и аналитический материал, представленный учеными Российской Академии Наук - "Реформирование России, мифы и реальность (1989-1994)". - М., Академия, 1994; "Трансформирующиеся общества: цели и-пути". - М., РИЦ ИСГ1И РАН, 1996; «Постсоветское пространство в глобализирующемся мире. Проблемы модернизации», Институт экономики РАН, С. Петербург: Алетейя, 2008.

Серьезным вспомогательным материалом для проведения настоящего исследования служили научные публикации ученых Высшей Школы Экономики.

В проблематике этносоциологии, социологии миграции, исторической социологии, в вопросах проведения качественных социологических исследований диссертант придерживается, разделяет и поддерживает теоретико-методологические ориентации, положения и выводы, разработанные в трудах представителей Санкт-Петербургской школ социологии и антропологии, в работах Н.Г. Скворцова, P.A. Костина, Б.Н. Миронова, В.И. Ильина, Б.Е. Винера, З.В. Сикевич, О. Паченкова, П. П. Лисицына.

Объектом исследования выступает социальная мобильность легальных трудовых мигрантов как сложное, многоуровневое экономическое и социально-культурное явление, представляющее собой одно из принципиальных измерений жизнедеятельности современного российского общества.

Предметом исследования диссертации служат характерные связи, процессы и институты, определяющие реальность социальной адаптации и многообразие механизмов социального включения и социального исключения легальных мигрантов в повседневную жизнь города Центральной России.

Цель исследования. Целью исследования является разработка в рамках социологии миграции предметно-содержательной концепции основных составляющих системы социальной адаптации трудовых мигрантов из Узбекистана в социально-культурное пространство современного города Центральной России и на этой основе описание практик социального включения легальных мигрантов в повседневность города Иваново.

Основная гипотеза исследования: в качестве научной гипотезы было сформулировано предположение о том, что функционирование и саморазвитие социально-культурных практик современного города центральной России с необходимостью должно предполагать включение новых практик, обусловленных формальными и неформальными институтами социального включения и социального исключения трудовых мигрантов из «ближнего зарубежья».

Задачи исследования. Сообразуясь с целью исследования и, исходя из научной гипотезы, в диссертации выделяются следующие конкретные задачи исследования:

1. Рассмотреть общий теоретико-методологический контекст социологии миграции применительно к проблемному ядру темы - концепции-социальной адаптации легальных трудовых мигрантов;

2. Обосновать теоретико-методологические предпосылки социологического анализа процессов и институтов легальных трудовых мигрантов в современной России.

3. Дать сущностную характеристику системы социальной адаптации трудовых мигрантов, проверить существующие критерии уровней ее эффективности;

4. Провести дифференцированный обзор концептуальных построений, определяющих социальную адаптацию мигрантов с точки зрения их статусных и функциональных характеристик, логико-структурного наполнения и перспектив адекватного применения в реальных социо-культурных практиках жизнедеятельности российского города;

5. Предоставить характеристику понятийно-терминологического аппарата социологического анализа социальной включенности и социальной исключенности трудовых мигрантов с позиций его смысловой структуризации в концепции повседневности

6. Определить основные параметры социально-экономических.и культурных трансформаций, определяющие изменение форм, методов, институтов социального включения и социального исключения легальных трудовых мигрантов в повседневность современного города

7. Разработать программу качественного социологического исследования, отвечающую целям и задачам эмпирического исследования.

8. Провести эмпирическое исследование социальной адаптации легальных трудовых мигрантов из Узбекистана в г. Иваново.

9. Разработать рекомендации для законодательной и исполнительной власти г. Иваново по улучшению миграционного положения в регионе.

10. Выработать программу для нормализации диалога между властями г. Иваново и национальными объединениями трудовых мигрантов в Иваново

11. Разработать и апробировать конкретные методические рекомендации об особенностях социальной адаптации трудовых мигрантов из Узбекистана лицам, принимающим социально-экономические решения на уровне муниципального звена управления.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, методологические принципы системности и междисциплинарности. Для современного социологического знания, как в прочем и; для всей социальной науки, характерно растущее понимание целостности, системности объектов и процессов, стремление анализировать их в динамике и многообразии. Все это приводит к отказу от «узкой департаментализации» и «ведомственности», к возникновению комплексных междисциплинарных исследований. Эвристический потенциал и приращение социального знания накапливается на стыке различных социологических и антропологических наработок.

При осмыслении проблемного поля исследования» использовалась социологическая, антропологическая, историческая, экономическая, политологическая, юридическая научная литература, соответствующие государственные документы, общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов. В качестве информационной базы в ходе работы были использованы данные статистических органов, научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций. Междисциплинарный теоретический статус диссертационной работы обусловил необходимость использования методологии исследования переходных состояний развития, основой которой стал анализ отношений и взаимодействий элементов преобразующейся системы в их структурно-функциональной взаимозависимости и динамике.

В теоретическом отношении исследование опирается на четыре исследовательские программы, разработанные в мировой социологии: 1) социология миграции; 2) концепцию «третьего парадигмального сдвига в социологии», социологию повседневности П. Штомпки; 3) неоинституциональный и сетевой подходы1 к анализу социальных фактов; 4) концепцию запаздывающей модернизации, раскрывающую несинхронность модернизационных процессов в экономической, социальной и культурной сферах общественной жизни.

Теоретико-методологической основой исследования служит категориальный аппарат общесоциологической теории, этносоциологии и культурной антропологии, диалектический и конкретно-исторический подходы, методы сравнительного и междисциплинарного анализа. Существенным подспорьем в теоретико-методологической ориентации стали работы ведущих исследователей в области социологии миграции, а также исследования культурологов, экономистов, теоретиков социального действия и развития. Диссертант ориентируется на принципы объективности и исторической конкретности социологического анализа, которые позволяют рассматривать предмет исследования (социальное включение трудовых мигрантов) как социально-экономическое явление и вместе с тем как продукт, результат, создаваемый всей системой общественных отношений нового социально-экономического уклада жизни российских городов.

Диссертант исходит из того обстоятельства, что в современной отечественной социологии еще не выработаны устойчивые представления об эффективных формах и продуктивных механизмах социального включения легальных трудовых мигрантов в принимающее сообщество. Отсюда наиболее рациональным, по мнению диссертанта, сегодня является не столько анализ сугубо теоретических представлений и подходов, выработанных мировой социологической мыслью, сколько осмысление конкретных социально-культурных практик повседневности трудовых мигрантов в городах Центральной России, сравнение этих практик с особенностями жизнедеятельности мигрантов, в других странах бывшего СССР, Восточной и Западной Европы.

Источниковедческую базу исследования составил широкий круг работ по социологии и антропологии. Диссертант также опирался на материалы статистики, данные ВЦИОМа, опытно-экспериментальные данные социологических, исторических, культурологических исследований.

В качестве методов сбора данных автором использованы качественный анализ документов, методы разного рода интервью.

При- подготовке диссертации автор использовал материалы отечественной и зарубежной периодики: журналы: "Социс", "Журнал социологии и социальной антропологии", "American Journal of Sociology", "American Sociological Review", "Current Sociology", и др. Методы исследования. В работе используется комплексная методика, включающая:

1) теоретический анализ монографической литературы и периодических публикаций;

2) системно-структурный анализ результатов первичных и вторичных социологических исследований;

3) сравнительно-сопоставительный, вариационный, каузальный анализ;

4) теоретическое обобщение конкретной практики1 деятельности законодательных и исполнительных органов власти Ивановской области;

5) методы качественного социологического анализа: глубинные интервью; экспертные интервью, формализованные интервью.

Научная новизна исследования. Представленное диссертационное исследование ориентировано как на социально-экономическую и культурную диагностику нынешнего этапа общественной трансформации России, так и на прогностическую оценку перспектив дальнейшего развития страны. Социологический подход к исследованию сочетается с поисками путей повышения его практической эффективности.

Наряду с содержательным анализом проблем миграции в диссертационном-исследовании предпринимается попытка охарактеризовать общественное развитие современной России под углом зрения того влияния, которое оказывают на его направление социально-культурные практики, организующие повседневность жизнедеятельности современного структурированного социума.

Диссертационная работа является. самостоятельным исследованием теоретически, и практически значимой проблемы, являющейся в последние годы предметом дискуссий в отечественной социологии миграции. Новизна работы определяется характером сформулированных в ней проблем, самостоятельностью и оригинальностью проведенного качественного социологического исследования.

Научная новизна исследования:

1. На основе социологических методов исследования реализован комплексный подход к анализу социальной адаптации трудовых мигрантов как многоуровневого социально-культурного феномена, занимающего особое место и выполняющего специфические функции в жизнедеятельности современного российского города.

2. Выявлены как позитивные, так и негативные аспекты функционирования рыночных отношений, которые определяют формы и методы трудовой миграции в современной России (наличие негативных моментов позволяет сделать вывод о недопустимости абсолютизации рыночных звеньев при организации социально-культурных практик социального включения в принимающее сообщество легальных трудовых мигрантов, представляющих другие культуры и религиозные практики).

3. Проанализированы теоретико-методологические подходы к обоснованию социально-экономических и культурных практик социального включения и социального исключения трудовых мигрантов.

4. Проведен анализ возможности использования разработанных ранее теорий и методик социальной адаптации мигрантов в условиях новой социально-экономической и политической организации жизнедеятельности городов России.

5. Критически проанализированы некоторые теоретические построения в социологических исследованиях социальной адаптации трудовых мигрантов, в частности, проанализированы критерии успешности социальной адаптации и возможности применение теории рисков к анализу трудовой миграции.

Результаты и основные положения, выносимые на защиту. Основные результаты исследования, выносимые на защиту, суммируются в следующих положениях:

1. Социальная адаптация трудовых мигрантов в принимающее сообщество является специфическим многоуровневым социальным феноменом, содержащим две взаимосвязанные и взаимодополняющие стороны. С одной стороны, мигранты выступают как субъект создания организованной социально-культурной среды повседневного бытия; с другой, — они сами уже как социальный объект подвергается преобразованиям со стороны различных социальных субъектов, организующих жизнедеятельность современного муниципального образования (города). Оба аспекта тесно взаимосвязаны.

2. Сообщество, принимающее трудовых мигрантов в городах центральной России — это социум, функционирующий на основе рациональных и формально закрепленных социальных институтов, которые в условиях современной российской ситуации не справляются с принявшими иррациональный характер неформальными практиками и мифологемами. Отсюда признаками организованного сообщества трудовых мигрантов из Узбекистана являются значительная идеологизация социальной жизни, «вождизм», подавление «инаковости» вновь прибывающих мигрантов и критической рефлексии их самосознания, нарастающая самоизоляция сообщества трудовых мигрантов из Узбекистана в г. Иванове.

3. Существуют определенные механизмы формирования, развития и трансформации процессов социального включения и социального исключения легальных трудовых мигрантов в повседневную жизнь города Иванова. Ключевым элементом этих механизмов выступает наличие буферных зон между принимающим сообществом и мигрантами.

4. Существуют долгосрочные и краткосрочные экономические цели легальных трудовых мигрантов, которые формируются до приезда на новую территорию.

5. Долгосрочные экономические цели провоцируют легальных трудовых мигрантов к активности в процессе социальной адаптации. При ориентации на краткосрочные экономические цели у легальных трудовых мигрантов отсутствуют причины проявлять деятельностную активность в процессе социальной адаптации к повседневной жизни принимающего сообщества.

6. Миграция в центральную Россию для легальных трудовых мигрантов из Средней Азии есть рискованное экономическое предприятие, доступ к которому ограничен наличием стартового капитала.

Практическая значимость результатов исследования. Практический смысл изучения содержания и контекстов институтов социальной адаптации, социальной включенности и социальной исключенное™ трудовых мигрантов в повседневную жизнь современного российского города состоит в том, что накопленные знания, результаты, выводы и положения исследования способствуют реалистической оценки резервов федеральной и муниципальной власти в России. Анализ проблем, проведенный в настоящем исследовании, может рассматриваться как начальный этап широкой исследовательской программы, ориентированной на выработку практических методик организации социально-экономических и культурных практик работы муниципальных органов власти центральной России с легальными трудовыми мигрантами и их буферами.

Теоретические выводы и положения проведенного исследования могут быть использованы в процессе преподавания социологии миграции, в различных программах учебных курсов ВУЗов страны по социологии, демографии, культурологии, социальной антропологии, регионоведению.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Жуковская, Юлия Оскаровна

Заключение;

В диссертационном исследовании мы рассматривали два! диалоговых уровня? в коммуникации между трудовыми^ мигрантами ¡ и принимающим сообществом; Два уровня обусловлены исследованием взаимоотношений; формальных и неформальных социальных институтов мигранта-и принимающего сообщества.

Рассматривая» первый. «диалоговый; уровень» - уровень формальный, представленный, формальными институтами, как со стороны государства, так и со стороны мигрантов мы выделяем несколько субъектов этой коммуникации. Со стороны мигрантов мы рассматриваем Центр «Азия», Узбекскую диаспору и Узбекское землячество города Иваново. Со стороны государства - это Дом Национальностей, УФМС по Иваново и Ивановской области. Второй уровень рассматривается нами с феноменологической точки зрения. Главным действующим лицом? во второй части: исследования является сам трудовой мигрант как субъект рассматриваемой коммуникации.

По результатам^ проведенного исследования мы отмечаем, что трудовой мигрант из Узбекистана в г. Иваново является; самостоятельным, субъектом. Под, самостоятельность! в данном случае мы понимаем; проявление самостоятельной активности в процессе социальной адаптации. Самостоятельная активность проявляется! вследствие . обстоятельств, складывающихся^ в городе. Есть несколько объективных факторов, которые заставляют проявлять самостоятельную активность в этом вопросе. Первый фактор, бездействие национальных объединений города Иваново. Бездействие происходит из-за сложившихся отношений между государственными структурами и национальными объединениями: Существуют два,пути в отношениях между институтами мигрантов и государства. Первый путь. - это путь официального признания. Его выбрали Центр «Азия» и диаспоры; вошедшие в него; Второй путь - это путь дистанцирования от государства. Этот путь выбрало Узбекское: землячество. Выбранные пути накладывают на рассматриваемые нами организации определенные обязательства, что приводит к разделению функций или задач, которые каждая перед собой ставит. Выбранная Центром «Азией» позиция в отношении официальных структур* диктует стратегию поведения этой организации, предполагающая соблюдение определенных правил диалога с государством — «коммуникативные правила». Первое правило — проведения! мероприятий, в рамках одобренной государством программы. Второе — умеренная критика; государственных структур. Третье — проведение мероприятий в рамках закона и с одобрения1 официальных органов. Диаспора позволяет управлять собой Центру «Азия», так; как рассчитывает от него получит признание государственных структур. Центр «Азия» не выходит в диалоге с государством за рамки правил установленных официальными структурами, надеясь получить официальное признание и тем самым добиться, расширения! своих полномочий* Позиция узбекского землячества заключается' в дистанцировании от государства. Bbi6páHHbra путь предоставляет возможность: Первая - самостоятельноставить цели своей деятельности и устанавливать задачи для ее достижения. Вторая-- высказывать любую критику в адрес государственных учреждений и их решений; Третья - Проводить мероприятия не спрашивая одобрение у официальных структур. Выбранные представительствами мигрантов стратегии поведения накладывают отпечаток на их функции. Основная работа диаспоры» входящий в центр «Азия» — это организация праздников, культурно-национальных мероприятий. Основная функция землячества - это конкретная помощь, конкретному обратившемуся человеку (представителю Узбекистана); Государство устанавливает правила для тех, кто хочет вступать с ним в диалог. Принятие организациями этих правил не дает им финансовой поддержки или же: допуска к информации государственных учреждений, не дает право влиять или же официально! обсуждать решения? принятые государственными структурами. Соблюдение правил1, установленных государством, позволяет называть себя организациями «Официально признанными». Статус «официального признания» позволяет узбекской диаспоре завоевывать уважение в глазах мигрантов, которые и становятся ее новыми членами. Статус «официально признанной» организации позволяет узбекской диаспоре конкурировать с узбекским землячеством в количестве зарегистрированных узбеков. Конкурентным преимуществом; землячества по отношению к диаспоре является возможность не следовать правилам установленным государством.

Все эти факторы не позволяют оказывать официальную и реальную помощь трудовым мигрантом, а значит, они не видят смысла в обращении в национальные объединения, для повседневной помощи и обращаются исключительно в экстраординарных ситуациях, когда помощи ждать неоткуда. Помощь в этих ситуациях оказать для объединений сложно, так как они не контролировали развитие этой ситуации с начала конфликта.

Следствием отсутствия диалога выделяются основные проблемы, с которыми сталкиваются представителя трудовых мигрантов из Узбекистана это: 1) отсутствие налаженной коммуникации между представителями национальных организаций и государством. 2) Следствием отсутствия диалога с государством является отсутствие статистической информации по трудовым мигрантам в городе Иваново. 3) Невозможность осуществления контроля над мигрантами со стороны этих организаций, вследствие отсутствия этих прав у национальных организаций. При этом выделяем сходные черты землячества и диаспоры: I - по отношению к государству - вне реального, конструктивного диалога. 2 - по отношению к мигрантам — в возможности предложить лишь минимальную помощь.

Частичное бездействие национальных объединений распространяется не только на разрешение конфликтов, но особенно на помощь в повседневной жизни мигранта. Так абсолютно не налажен диалог национальных объединений» и работодателя. Нежелание со стороны работодателя иметь диалог с представителями национальных организаций объясняется двумя причинами. Во-первых, ни у диаспоры, ни у землячества, нет официальных прав заниматься трудоустройством иностранной рабочей силы. Во-вторых, по мнению работодателей, обращаться в диаспоры или землячество за помощью опасно. Опасность со стороны работодателей объясняется возможным проникновением национальных организаций в бизнес работодателя.

Для того, что бы стать самостоятельным инициативным субъектом коммуникации существуют и субъективные факторы, рассмотренные нами с помощью феноменологической методологии.

В отличие от классического миграционного возраста, согласно результатам исследования, мы отмечаем, что большое число легальных трудовых мигрантов из Узбекистана приезжают в Иваново в возрасте от 35 до 49 лет. Согласно исследованиям психологов работающих над проблемой социальной адаптации трудовых мигрантов, способность людей к переменам, а, следовательно, и к процессу социальной адаптации, в этом возрасте — снижена по сравнению с классическим миграционным возрастом. Однако, в нашем случае, вступают дополнительные факторы для улучшения процесса социальной адаптации. Мигранты из Узбекистана в возрасте от 35 до 49 лет отлично владеют русским языком, что является следствием общегосударственной истории России и Узбекистана в составе СССР. Фактор языка является ключевым для анализа способностей участия в адаптационном процессе.

Еще одна не типичная для классического процесса трудовой миграции характеристика трудового мигранта из Узбекистана в городе Иваново, является следствием возрастной характеристики трудовых мигрантов — наличие на родине собственной семьи и более одного ребенка. Этот факт является важным для нашего исследования, так как говорит нам о «долгосрочных экономических планах» м'игранта, что ведет к активному участию и заинтересованности мигрантов в процессе социальной адаптации. Однако, наличие семьи с оной стороны, провоцирует мигрантов к участию в процессе социальной адаптации, а с другой стороны, ограничивает эту активность. Это вызвано тем, что долгосрочное пребывание (боле 23 лет) вызывает недовольство, со стороны родных оставшихся на родине, а следовательно, долгосрочные экономические цели мигрантов не согласованы с желанием «краткосрочного»' пребывания в России со стороны родных мигранта.

Отъезд в Россию для граждан Узбекистана помимо экономических факторов, так же является процессом повышения социального статуса на родине. Социальный статус повышается вследствие того, что из России трудовой мигрант способен достойно обеспечивать свою семью. В качестве причины повышения социального статуса, мы отмечаем также, фактор эмиграции — как экономического предприятия, рассматривая его с точки зрения повышения рисков, вследствие чего и повышается социальное положение.

Мы отмечаем, что у трудовых мигрантов из Узбекистана существует недоверие к их национальным объединениям. Это характеризуется малым количеством обращений мигрантов в национальные структуры. В большинстве случаев даже если эти обращения существуют, то они происходят в чрезвычайных для трудового мигранта случаях. Кроме этого трудовые мигранты не пользуются своими национальными объединениями при устройстве на работу.

Социальная адаптация для легальных трудовых мигрантов из Узбекистана в Иваново является процессом важным, а участие в этом процессе является необходимым для трудовых мигрантов, что ведет к активной позиции в данном процессе.

Однако необходимо отметить, что в связи с самостоятельность трудового мигранта, он часто попадает в ситуации, из которых он не может найти выхода, что замедляет процесс адаптации.

Активность мигранта в адаптационном процессе является чрезвычайно важной чертой трудового мигранта из Узбекистана в г. Иваново.