Процесс централизации власти в Московском государстве и его отражение в костюме чинов государева двора и полка: вторая половина XYI-XYII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Коренев, Дмитрий Михайлович

  • Коренев, Дмитрий Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 271
Коренев, Дмитрий Михайлович. Процесс централизации власти в Московском государстве и его отражение в костюме чинов государева двора и полка: вторая половина XYI-XYII вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2011. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Коренев, Дмитрий Михайлович

Введение 3

Глава 1 «Государево платье» в системе государева жалования. 23

1.1. Государево жалование как форма отношений монарха и его подданных. 23

1.2. «Государево платье» как вид государева жалования. 36

1.3. Одежда в контексте идеологии Московского царства. 54

1.4. Одежда и чинопочитание в источниках русского права. 69

Глава 2 Костюм чинов государева двора как квазиуниформа. 86

2.1. Функции дворцово-церемониального костюма чинов государева двора. 86

2.2. Эволюция «государева служилого платья» чинов государева двора. 109

Глава 3 Унификация отдельных видов служилого платья чинов государева двора. 139

3.1. Костюм рынд. 139

3.2. «Государево служилое платье» чинов опричного государева двора. 165-186 Заключение. 187-192 Список источников и литературы. 193-224 Приложения. 225

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс централизации власти в Московском государстве и его отражение в костюме чинов государева двора и полка: вторая половина XYI-XYII вв.»

Актуальность проблемы исследования. В последнее десятилетие тема русской национальной идентичности и культурной самобытности вызывает в российском обществе повышенный интерес. Особое внимание к страницам отечественной истории, когда российское общество мучительно искало ответ на ключевой для любой цивилизации вопрос: «С>уо уасНэ?».1 Наши современники пытаются установить параллели между днём сегодняшним и событиями далёкого прошлого. Применить опыт ушедших эпох к реалиям современности. Этот интерес напрямую связан с той непростой социально-экономической ситуацией, которая сложилась в нашей стране в последние десятилетия под влиянием, как внутриполитических факторов, так и под влиянием европейской постиндустриальной цивилизации.

Процесс формирования национального самосознания невозможен без системы координат, задающей вектор движения государства и нации. Чем выше уровень самосознания — тем выше уровень социально-психологического развития группы и успешности совместных действий. В социальной психологии практика коллективных действий общности, ее общественно-исторический опыт занимает особое место в списке факторов определяющих её социально-психологической уровень развития.2

В рамках поиска новой национально-государственной идентичности обращение к истории «служилого платья» XVI—XVII вв. не случайно. Прежде всего, это во многом время формирования того типа российской государственности и системы взаимоотношений в системе личность — общество — государство. Если же говорить о месте в этом процессе «служилого платья» то, во-первых, одежда это искусственная оболочка человека, его «вторая кожа». От того и термины, которыми обозначают детали этой «второй кожи» соотносимы с человеческим телом: спина, плечо, пояс, рукав, горловина. В конструкции одежды, её дизайне отражаются этноконфессиональные,

1 «Куда идёшь ?»- (лат.)

2 Социальная психология: Учеб. пособие для вузов / под ред. проф. А.М.Столяренко. М., 2001. С. 224-225. этические, художественно-эстетические представления народа, его история, менталитет, система ценностей, уровень духовной и материальной культуры. Наиболее полно социокультурный опыт этноса аккумулирован в национальном костюме, который в качестве специфического кода посредством семиотической системы транслируется в социум. Тем самым изучение костюма это изучение этнокультурного самосознания, менталитета народа, культурно-исторического процесса развития нации в целом. Особое место в этом ряду занимает одежда, в которой наиболее полно находят свое выражение процессы изменения отношений между человеком и государством. Речь идет о форменном костюме, униформе. Применительно к одежде Московского государства XVI — XVII вв. эти процессы находили своё отражение в институте «государева служилого платья», когда ранее обычная одежда подданных приобретает символическое значение, как средство выражения новых типов связей в системе общественных отношений, а также закрепляется юридически как разновидность жалования.

Особенно актуально решение данной исследовательской задачи применительно к тем историческим периодам, когда не произошло окончательное формирование униформы, которой,, кстати, и посвящено большинство современных научных работ. Это связано' с тем, что от рассматриваемого* в работе исторического периода сохранилось сравнительно* немного источников. Соответственно для реконструкции полного ряда предметов одежды, выполняющих роль социальных маркеров различного рода требуются не только значительные усилия, но и интерпретация широкого круга источников с привлечением ряда специальных методов научного исследования.

Несмотря на динамичное развитие отечественной костюмологии и униформологии как системы научных знаний, существуют ряд проблем, которые требуют более внимательного исследования. Так до настоящего времени в отечественной историографии отсутствуют монографические исследования, посвященные многоаспектному анализу структуры, функций русской одежды ХУ1-0СУ11 вв. До сих пор наиболее цитируемыми трудами по русскому костюму этого периода являются работы И.Е. Забелина1, М.Н.

23

Левинсон-Нечаевой , М.Г. Рабиновича, имеющие скорее описательный, нежели аналитический характер.

Среди разнообразных форм царского жалованья за службу в Московском царстве ХУ1-ХУ11 вв. значительную роль играло пожалование служилых людей одеждой - «государевым платьем». Однако, на фоне большого числа работ, посвященных упомянутым выше формам царского жалования, проблема пожалования служилых людей одеждой, до сих пор весьма слабо привлекала внимание исследователей. В неразрывной связи с проблемой «государева платья» находится и проблема «служилого платья» - одежды, в которой отправлялась царская служба. В отечественной униформологии до сего дня остается открытым вопрос о государственно-правовом статусе указанного вида одежды. Созрела необходимость систематизировать многочисленные разрозненные сведения, касающиеся истории возникновения и становления отдельных видов служебного костюма в России.

Другим проблемным полем костюмологии и униформологии является практическая реализация результатов научных исследований выполненных в рамках данных отраслей. Связана она и с тем, что в последнее время в нашей стране всё более остро стоит проблема повышения престижа государственных служащих. Решение проблемы видится, в том числе и в реформе обмундирования ВС, МВД, ФСБ РФ и ряде других ведомств. Предпринимаются попытки ввести униформу и те государственные структуры, которым в советский период униформа была не свойственна. Можно говорить о некоем ренессансе практики служебного костюма, которая была характерна для дореволюционного российского общества.4

1 Здесь и далее цит. по: Забелин И.Е. Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях. М., 2005.

2 Левинсон-Нечаева М.Н. Одежда и ткани XVI-XVII веков // Государственная Оружейная палата Московского Кремля: Сб. научн. трудов по материалам Государственной Оружейной палаты / под ред. С.К. Богоявленского, Г.А. Новицкого. М., 1954. С. 305-386.

3 Рабинович М.Г. Очерки материальной культуры русского феодального города. М., 1988; Он же. Одежда русских XIII—XVII вв. // Древнейшая одежда народов Восточной Европы: Материалы к историко-этнографическому атласу / отв. ред. М.Г. Рабинович. М., 1986. С. 63-111.

4 Подтверждением данного факта является введение униформы для различных служб и ведомств, обсуждение целесообразности введения служебной одежды для государственных чиновников.

Объектом исследования являются политико-правовые отношения между монархом и его подданными в период Московского царства и их отражение в «государевом служилом платье» как виде государева жалования.

Предмет исследования — процесс формирования комплекса служебной одежды чинов государева двора и государева полка как костюма особого вида, обладающего признаками и функциями униформы.

Хронологические рамки исследования. Датами, формально определяющими временные границы существования Московского царства, являются венчание на царство Ивана IV в 1547г., и принятие Петром I титула император в 1721 г. Однако, хронологические границы рассматриваемого процесса трансформации «служилого платья» устанавливаются в определенной мере и символическими событиями, не всегда имевшими юридическое оформление.

Основное внимание в работе уделяется периоду ограниченному двумя событиями. Первое из них это венчание на царство Ивана IV в 1547 г. Второй датой является 1701 г. - принятие Петром I указа о запрещении ношения русской и черкесской одежды. Столь жесткие рамки определены с тем, чтобы тщательно и всесторонне изучить основы «служилого платья», зародившегося и сформировавшегося в контексте идеологической доктрины «Москва — Третий Рим». Делаются также экскурсы в более ранние и в более поздние этапы истории, для проведения необходимых сопоставлений.

Географические границы исследования охватывают территорию Московского царства, государств Восточной Европы и Османской империи.

Степень изученности проблемы. Костюмология в целом, и униформология как её раздел, в нашей стране являются достаточно зрелыми научными отраслями знаний. Сформировавшиеся в середине XIX в., эти направления научной деятельности были представлены такими именами как В.А. Прохоров, И.Е. Забелин, Ф.Г. Солнцев, П.И. Савваитов, A.B. Висковатов1.

1 Древности Российского государства, изданные по высочайшему повелению. М., 1849-1853. Отделение 1-6.; Забелин И.Е. Указ. соч.; Историческое описание одежды и вооружения российских войск / Сост.А.В. Висковатов. СПб., 1841-1862. Ч. 1-30. Прим.: Труд был переиздан в 1899-1902 гг. (Вып.1-19) и 1944-1948 гг.

В этот период идёт накопление фактического материала, его систематизация. К концу XIX - началу XX века разделы, посвященные истории русского костюма становятся составной частью исследований по истории России. В 1910 г. издаётся труд Ф.Ф. Коммиссаржевского «Одежда на Руси до Петра I»1, а в 1915 г. публикуется после смерти автора вторая часть труда И.Е. Забелина «Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях» — последние работы по костюму допетровской эпохи, изданные до революции.

На протяжении последующего времени интерес к костюму русского средневековья не угас. В 20-30-е гг. XX в. публикуются исследования М.Н. Левинсон-Нечаевой, JI. Нидерле, C.B. Кисилёва". Однако только по окончании Великой Отечественной войны отечественная костюмология переживает своё второе рождение. Работы Н. Гиляровской, Е.С. Видоновой, М.Н. Левинсон-Нечаевой, Л.И. Якуниной 3 существенно обогатили представления о русском костюме позднего средневековья и создали условия для материальной реконструкции, как отдельных предметов одежды, так и целых костюмных комплексов. Богатый иллюстративный материал отличает издание сборника научных материалов Государственной» Оружейной палаты Московского Кремля. Необходимо отметить работу Н. Гиляровской «Русский исторический костюм для сцены. Киевская и Московская-Русь». Данное издание включает

Т. 20-34).; Прохоров В.А. Материалы по истории русских одежд и обстановки жизни народной, издаваемое по высочайшему соизволению В. Прохоровым. СПб., 1871—1884. Вып.1-7.; Савваитов П.И. Материалы по истории русских утварей, одежд, оружия, ратных доспехов и конского прибора: Извлечение из рукописей архива Московской Оружейной палаты. С объяснениями и указателями Павла Савваитова. СПб., 1865.; Историческое описание одежды и вооружения российских войск / Сост.А.В. Висковатов. СПб., 1841-1862. Ч. 1-30. Прим.: Труд был переиздан в 1899-1902 гг. (Вып. 1-19) и 1944-1948 гг. (Т. 20-34).

1 Коммиссаржевский Ф.Ф. Одежда на Руси до Петра I // Коммиссаржевский Ф.Ф. Костюм: ок. 300 табл., рис. (свыше 10000 фигур) / под ред. Ф.Ф. Комиссаржевского. СПб., 1910. С. 455-491. Прим.: Книга была переиздана в 1988 г.

2 Киселёв C.B. Старинные одежды, найденные на метро // По трассе первой очереди Московского метрополитена им. Л.М. Кагановича: Арх.-ист. и археолог, работы Академии в 1934 г. / Гос. Академия истории материальной культуры им. H Я. Марра. M., 1936. С.157-159.; Левинсон-Нечаева М.Н. Костюмы XVII в. // Музей Оружейная палата. М., 1930.; Нидерле Л. Одежда и украшения // Нидерле Л. Быт и культура древних славян: Авториз. изд., с введ. и доп. авт. предисл. Н.П. Кондакова. Прага, 1924. С. 137—275.

3 Видонова Е.С. Детская одежда начала XVI в.// КСИИМК. 1951. Вып.36. С. 68-75.; Левинсон-Нечаева М.Н. Одежда и ткани XVI — XVII веков // Государственная Оружейная палата Московского Кремля: Сб. научн. трудов по материалам Государственной Оружейной палаты / под ред. С.К. Богоявленского, Г.А. Новицкого. M.: Оружейная палата, 1954. С.305 -386.; Русский исторический костюм для сцены: Киевская и Московская Русь / сост. H. Гиляровская. M.; Л., 1945.; Якунина Л.И. Фрагменты одежды и обуви // Ист. памятник русского арктического мореплавания XVII в.: Археолог, находки на о. Фаддея и на берегу Залива Симса. / Аркт. научн.-исслед. инст-тГлав. упр. Сев.мор. пути при Совете министров СССР. Л.; M., 1951. С. 179-186. большое количество редких иллюстраций и описаний различных видов одежд XI-XVII вв., снабжённое чертежами для раскроя и пошива и до сих пор не потеряло своей актуальности для создания ярких актёрских образов в театре и кино. Однако, к сожалению, надо отметить, что для аутентичной реконструкции предметов русской одежды XVI—XVII вв. данный труд во многом не приемлем из-за адаптации чертежей к функциональным задачам конечного продукта реконструкции — сценическому костюму.

На волне интереса к национальной культуре во второй половине 70-х гг. XX в. выходит издание «Очерки русской культуры» под общей редакцией A.B. Арциховского. Было издано несколько- частей, посвященных отдельно XVI и XVII столетиям, где отдельными главами были опубликованы работы Г.Г. Громова о русской одежде соответствующего времени.1 Это было, пожалуй, первой в отечественной историографии заявкой на выделение особенностей в костюме каждого столетия и несостоятельности его (костюма) изучения без учёта временных изменений.

Социально-политические изменения рубежа 80-90-х гг. XX в. всколыхнули интерес к прошлому, в том числе и к вопросам истории национального костюма. Знаковым событием тех лет можно считать появление на парижских подиумах в 1988 г. коллекции одежды модельера В. Зайцева «Тысячелетие Крещения Руси». В 1986 г. выходит сборник трудов «Древнерусская одежда народов Восточной Европы: Материалы к историко-этнографическому атласу» с обширными статьями М.Г. Рабиновича об истории русского костюма XVI — XVII вв." Однако, несмотря на обширную источниковедческую базу, демонстрацию социальных различий в одежде, автору не удалось представить читателю эволюцию русского костюма на протяжении двух веков. Только сравнение с более ранними веками даёт возможность зафиксировать основные черты костюма позднего средневековья.

1 Громов Г.Г. Русская одежда // Очерки русской культуры XVI в. / гл. ред. А В. Арциховский. М., 1977. 4.1. С.202-216; Он же. Одежда // Очерки русской культуры XVII в. / гл.ред. A.B. Арциховский. М., 1979. 4.1. С. 202-218.

2 Рабинович М.Г. Одежда русских XIII-XVII вв. // Древнейшая одежда народов Восточной Европы: Материалы к историко-этнографическому атласу / отв. ред. М.Г. Рабинович. М., 1986. С. 63-111.

Помимо монографических изданий в рассматриваемый период были опубликованы журнальные статьи, непосредственно затрагивающие тему данного диссертационного исследования.1

Несмотря на довольно представительную библиографию по истории средневекового русского костюма, несомненен тот факт, что отечественная историография по истории одежды позднего средневековья крайне скудна. Так, по нашим подсчётам, проведённым на основе библиографического указателя книг и статей, вышедших на русском языке по истории костюма и опубликованным до 2002 г., из 76 работ имеющих тематическую направленность только 25 посвящено непосредственно периоду XVI—XVII вв.2 Если говорить о теме непосредственно данного исследования, то к началу XXI в. опубликовано всего две работы в той или иной степени затрагивающие проблему государева служилого платья чинов государева полка и двора. Это уже упоминавшийся труд И.Е. Забелина, где служилому платью уделены отдельные абзацы текста и статьи П.В1 Седова посвященные реформе о служилого платья царём Фёдором Алексеевичем.

Однако ещё меньшее количество работ имеется в историографии посвящённой истории отечественной униформы. История служилого платья в Московском царстве>только в последнее десятилетия стала темой, обратившей на себя внимание специалистов-униформологов. До конца 80-х годов XX в. вопросы развития отечественной униформы допетровского времени затрагивались учеными только в- общих трудах по истории русского костюма,

1 Богомолов В.Б. Традиции Западной Европы и Ближнего Востока в развитии костюма русских в Х1У-ХУИ вв. // Россия и Восток: История и культура: Материалы IV междунар. научн. конф.» Россия и Восток: проблемы взаимодействия» / Инст-т востоковедения РАН и др. Омск, 1997. С. 218-226; Жабрева А.Э. Боярский и дворянский костюм XVII века как феномен русской культуры // Вече: Альм. рус. философии и культуры. 1995. Вып.4. С. 151-164; Котлякова Т.Н. Мужские рубахи конца XVI - начала XVII в. из погребений царя Федора Ивановича, царевича Ивана Ивановича и князя М.В. Скопина-Шуйского в Архангельском соборе Московского Кремля // Древнейшая одежда народов Восточной Европы: Материалы к историко-этнографическому атласу / отв. ред. М.Г. Рабинович. М., 1986. С. 248-253.

2 Жабрева А.Э. Русский костюм: Библиографический указатель книг и статей на русском языке, 1710-2001 / Б -ка РАН ; отв. ред. Л. С. Лаврентьева, Н. А. Сидоренко. СПб., 2002. С. 37-42.

3 Седов П. В. Реформа служилого платья при Федоре Алексеевиче // Труды всероссийской научной конференции, посвященной 300-летнему юбилею отечественного флота. Вып. 1. Переяславль-Залесский, 1992. С. 77-84; Он же. Опись гардероба боярина князя Василия Васильевича Голицына // Россия XV - XVIII столетий: Сборник научных статей. Юбилейное издание (70-летию со дня рождения профессора Р. Г. Скрынникова посвящается). Волгоград, 2001. С. 267-282. да и то не во всех. Можно сказать, что до начала 90-х годов прошлого столетия единственным источником информации, по интересующему нас вопросу являлся 'труд A.B. Висковатого.1 Однако созданный по приказу военного министра он далёк от подлинного исторического исследования, что и отражено в названии данного многотомного труда. Единственным всплеском интереса к служилому платью можно признать работу A.B. Чернова, где историк кратко упомянул кафтаны московских стрельцов, отметив, что в течение 1669-1675 гг. все московские стрелецкие приказы были переобмундированы в кафтаны иных 2 цветов.

Костюму опричного двора в отечественной историографии было уделено не больше внимания, чем стрелецкому или солдатскому кафтанам. Единственной работой, в которой была предпринята попытка анализа символики костюма, стала статья И.И. Полосина, опубликованная в сборнике его работ. Однако анализа количественного состава предметов гардероба опричников, дифференцирование этих предметов в зависимости от места в служебной иерархии опричного двора не было предпринято в историографии до сих пор. Опубликованные журнальные статьи по истории опричнины не рассматривали одежду в качестве самостоятельной научной проблемы.4

Подготовка к празднованию в 1987 г. 175-и летнего юбилея Бородинской битвы стало мощным фактором для роста патриотических настроений, что отразилось в различных сферах, и в первую очередь на развитии отечественной военной истории и униформологии. Наглядный пример — появление периодических изданий специализировавшихся исключительно- на истории военного костюма России и зарубежных стран. Публиковавшиеся в них статьи

1 Историческое описание одежды и вооружения российских войск / Сост.A.B. Висковатов. В 30 ч. Ч. 1. СПб., 1841.

2 Чернов А. В. Вооруженные силы Русского государства в XV - XVII вв. (С образования централизованного государства до военных реформ при Петре I). Краткий очерк. М., 1954.

3 Полосин И.И. Социально-политическая история России XVI - нач. XVII вв. Сборник статей. М., 1963.

4 Зайцев И.А. Опричнина: этнокультурные параллели // Историческая антропология: место в системе социальных наук, источники и методы интерпретации. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Москва. 4-^6 февраля 1998. М.,1998. С. 104-108; Каравашкин A.B., Юрганов А.Л. Опричнина и страшный суд // Опыт исторической феноменологии. Трудный путь к очевидности. М., 2003. С. 68-115; Хант П. Личная мифология Ивана IV о собственной царской харизме // Новгородский исторический сборник. Вып.9 (19). СПб., 2003. С. 245-289. охватывали практически все эпохи. Была затронута и тема служилого платья. Так Р. Паласиос-Фернандес в своих статьях предпринял попытку обобщить опыт российских и советских историков и еще раз проанализировать уже введенные в научный оборот источники.1 Несмотря на дискуссионность некоторых выводов, ряд неточностей допущенных автором при написании и публикации этих статей они были первыми работами в отечественной историографии, посвященными исключительно служилому платью стрельцов, пушкарей и солдат Московского царства. В последующее время по истории отечественного военного костюма выходит монография В.М. Глинки, коллективные монографии «Военная одежда русской армии», «Регулярная пехота: 1698-1801».2 Однако на страницах этих изданий служилому платью допетровского времени отводится в лучшем случае место во вступлении, ограничиваясь информацией исключительно по стрелецким кафтанам. Но есть и положительные тенденции. В 2002 г. С. Летиным были опубликованы цветовые таблицы стрелецких кафтанов, на основе анализа которых и сопоставления с нарративными источниками, автор делает вывод о неизменности цветов стрелецкого служилого платья как минимум с середины XVII в.3 Тема стрелецкого служилого платья активно разрабатывается. А.Е. Писаревым, придерживающимся тезиса о наличии унификации военного платья до Петра I.4 Показательным является включение описания стрелецкого служилого платья в контекст работ по истории европейской униформы И.

1 Паласиос-Фернандес Р. Московские стрельцы. «Непременные войска» русского государства XVII в. // Цейхгауз. 1991. № 1. С. 8-15; Он же. Московские пушкари // Цейхгауз. 1997. № 1(6). С. 8—11; Он же. Музыканты выборных московских солдтских полков. К вопросу о ношении западноевропейской одежды в Московии XVII в. // Цейхгауз. 1998. №1(7). С. 4-7; Он же. О происхождении цветов петровской лейб-гвардии. // Цейхгауз. 1996. № 5. С. 4-7.

2 Военная одежда русской армии. М., 1994.; Глинка В.М. Русский военный костюм XVII - начала XX века. Л., 1988.; Леонов О. Г., Ульянов И. Э. Регулярная пехота. 1698-1801. М., 1995.

3Летин С. А. «Старых заблуждений не должно терпеть». Из истории российского военного костюма // Империя истории. 2001. Июль-август. С. 16-25; Он же. XVII столетие. Стрелец // Империя истории. 2002. № 2. С. 12-18; Он же. Служилое платье от Петра Великого. Гвардейские мундиры преображенцев и семёновцев // Родина. 2001. Спецвыпуск : «Петербург — гвардейская столица». С. 18-23.

4Писарев Л Е. Военная одежда и вооружение московских стрельцов. (Вопросы обеспечения) // Рейтар. 2005. №17 (5). С. 50-62.; Он же. Служилое платье московских стрельцов по изобразительным источникам XVII века //Армии и битвы. 2009. № 11. С. 20-24.

Голыженковым и Б. Степановым1 и истории отечественной государственной службы C.B. Романцова."

С 90-х гг. XX в. в исторической науке возрождается интерес к институциональному подходу при изучении культурных практик и одновременно к анализу этих практик управления при изучении властных институтов. Данный подход затрагивает непосредственно и проблему отражения- властных институтов в семантике одежды. Среди публикаций выделяются монографические исследования A.B. Малова 3 и П.В. Седова 4, заставляющие по-новому посмотреть.на давно ставшими привычными тезисы и положения отечественной историографии по истории военного костюма и служилого платья. Так в работе A.B. Малова впервые в отечественной исторической науке на высоком научном уровне поднимается проблема бытования, функций, правового статуса служилого платья. Важный вклад в изучение русского служебной одежды внёс И.В. Седов, введя ещё в 1992" г. в научный оборот текст указа царя Фёдора Алексеевича. В 2008 г. автор опубликовал монографию «Закат Московского царства. Царский двор конца XVII века» где в одной из глав исследует реформу костюма государева двора и определяет его функцию — демонстрация особого положения в служебной системе Московского царства.

Проблема репрезентация власти в посольском церемониале тема исследований JI.A. Юзефовича 5, И.Б. Михайловой 6. «Посольский наряд» стал 7 предметом исследования A.B. Лаврентьева. Символику цвета одежд

1 Голыженков И., Степанов Б. Европейский солдат за 300 лет (1618-1918). Энциклопедия военного костюма. М., 2002.

2 Романцов C.B. Государева служба. Военная1 и гражданская служба в Государстве Московском, Российской империи, СССР и России. М., 2010.

3 Малов A.B. Московские выборные полки солдатского строя в начальный период своей истории. 1656-1671 гт. М., 2006.

4 Седов П.В. Закат Московского царства. Царский двор конца XVII века. СПб., 2006. Далее цит. по: Седов П.В. Закат Московского царства. Царский двор конца XVII века. Автореф. дисс. . д.и.н. СПб., 2009.

5 Юзефович Л.А. Путь посла. Русский посольский обычай. Обиход. Этикет. Церемониал. СПб., 2007.

6 Михайлова И.Б. И здесь сошлись все царства.: Очерки по истории государева двора в России XVI в.: повседневная и праздничная культура, семантика этикета и обрядности. СПб., 2010. С. 145-268. 'Лаврентьев A.B. «Посольский наряд» русского дипломата XVI-XVII вв.: изобразительные и письменные источники // Российское самодержавие и бюрократия. Сб. ст. в честь Н.Ф. Демидовой. М., 2000. С. 119-130. государева двора исследует П.В. Епифановский.1

В последнее время историков привлекает внимание биография служилого человека в контексте политического и культурного пространства «Третьего Рима», что затрагивает, в том числе, и проблему государева жалования. Эта тема нашла отражение в работах С.Т. Минакова, О:Я. Ноздрина, О.В: S

Скобелкина. Вышедшая в 2010 г. коллективная монография И.В. Курукина и A.A. Булычева3 посвящена повседневной жизни опричного двора. Однако работа не содержит ничего принципиально нового по костюму опричного двора в сравнении с аналогичными работами советских исследователей.

Интерес к униформе в целом породил исследования не только военной, но и ведомственной и дворцово-церемониальной униформы. В' 2000 г. выходит в свет учебное пособие «Российская полиция в мундире», авторы которого придерживались той точки зрения, что жильцы, рынды и опричники как особые подразделения в системе царской охраны, имели не только определённое назначение, но и присущую только им одежду. Стрельцы же «были первыми, кто получил на Руси единую униформу». Однако в целом раздел посвященный одежде допетровского времени написан с явными ошибками и необоснованными выводами.4 Не нашлось достаточного места для анализа истоков происхождения, отечественной придворной униформы и в монографии JI.E. Шепелева. Ограничив хронологические рамки исследования имперским периодом, автор только упомянул, что «первые сведения о военных мундирах в России относятся к 1661 г., когда каждый из стрелецких полков получил кафтаны, шапки и сапоги особого цвета».5

1 Епифановский П.В. Цветовая символика двора по свидетельствам иностранцев XVI-XVII веков // Верховная власть, элита и общество в России XIV - первой половины XIX века. Российская монархия в контексте европейских и азиатских монархий и империй. Вторая международная научная конференция 24-26 июня 2009 года. Тезисы докладов. URL: http://www.kreml.ru/ru/main/science/conferences/ (Дата обращения: 09.12.2009)

2 Минаков С.Т. XVII век. Первый русский генерал В.А. Змиев. Орёл, 2011; Ноздрин О.Я. «Против недругов стоял и бился мужественно .». Клан Драммондов на службе царю и отечеству // Материалы международной научно-практической конференции «Война и оружие. Новые исследования и материалы». СПб.: ВИМАИВиВС. 2010. Ч. II. С. 154 — 163.; Скобелкин О.В. Прием "выходцев на государево имя" в XVI - начале XVII века // Иноземцы в России в XV - XVII веках: Сборник материалов конференций 2002-2004 гг. М., 2006. С. 7-17.

3 Курукин И.В., Булычев A.A. Повседневная жизнь опричников Ивана Грозного. М., 2010.

4 Горобцов В.И., Гонюхов С.О. Российская полиция в мундире. Учебное пособие. М., 2000.С. 6-10.

5 Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры и ордена Российской империи. М., 2005. С. 132.

Сам факт вывода допетровского придворного костюма за хронологические и тематические рамки униформологических исследований красноречиво говорит о проблемах нашей исторической науки не исследовавшей по ряду объективных и субъективных причин вопросы, связанные со служилым платьем. С одной стороны причина таких историографических пробелов — состояние источниковой базы и уровень источниковедческой работы с теми документами, которые уже открыты и доступны. Другой причиной невнимания к данной проблематике - мифологема

0 «неполноценности» допетровской России как государства в сравнении с европейскими монархиями, в том числе и в вопросах организации и снабжения войск.

Иностранная литература по проблемам русского гражданского костюма периода Московского царства представлена переводными изданиями, опубликованными в оригинале в разное * время. Это труды Г. Вейса1 и Ф. Готтенрота изданные у себя на родине во второй половине XIX в. Современные публикации на тему служилого платья представлены всего одним изданием, опубликованном на русском языке в серии «Новый солдат» в 2002 г.3 Но по ряду причин данное издание не вызывает доверия. В первоначальном издании это компиляция наиболее распространённых сведений о русской армии XVI-XVII вв., а в иллюстрациях явно просматриваются прямые заимствования из российских периодических изданий. Сомнительна и попытка всесторонне рассмотреть в журнальном объёме (32 страницы) всю историю вооружённых сил с 1505 по 1700 гг.

Таким образом, анализ историографии поставленной проблемы позволил выявить следующие пробелы. Периоды XVI и XVII вв. не рассматриваются как самостоятельные этапы в процессе формирования русского костюма по причине игнорирования в историографии значительного числа источников. При изучении эволюции костюма не учитываются закономерности развития моды

1 Вейс Г. История культуры народов мира: Костюм. Украшения. Предметы быта. Вооружение. Храмы и жилища. Обычаи и нравы. M., 2004.

2 Готтенрот Ф. Иллюстрированная история материальной культуры. М., 2001.

3 Армия Ивана Грозного 1505-1700 // Новый солдат. № 104. как социокультурного феномена, выявленные отечественными и зарубежными исследователями, что формирует с одной стороны упрощённый взгляд на историю русского костюма, придавая этому процессу скачкообразный характер. С другой стороны устоявшиеся подходы к исследованию одежды допетровской Руси необоснованно отрицают наличие в русском обществе (по крайней мере, в его элитарных слоях)^ такого понятия как мода вследствие чего национальный костюм искусственно капсулируется. Отсутствует достаточно четкое представление о костюме в целом и его видах (а именно служилом платье) как о целом, особом этнокультурном явлении, нет попыток выявления закономерностей его формирования, функционирования, эволюции. Существуют лишь разрозненные взгляды специалистов на костюм: исторический,, социологический, информационный, эстетический, региональный и-т.д., представляющие костюм в отдельных аспектах.

Работы, посвященные истории отечественного форменного платья необоснованно отодвигают момент появления военной и придворной униформы в России в XVIII столетие. И это в условиях, когда накоплен источниковый материал, позволяющий- отразить единый процесс складывания русского гражданского'и-служебного'костюмами выделить основные культурно-хронологические этапы его формирования, что представляется особенно актуальным на фоне описательного характера большинства, предшествующих изысканий. Данная работа призвана заполнить пробел, который образовался в указанных разделах исторической науки.

Цель исследования: комплексное изучение предметов, одежды, аксессуаров входивших в состав «государева служилого платья» чинов государева двора и полка как особого типа костюма, основная функция которого заключалась в демонстрации социально-правовой, связи его владельца с Московским царством.

Задачами, решаемыми в работе, являются:

• раскрытие факторов, определявших реализацию государева жалования в виде одежды;

• определение места, которое занимает жалование «государевым служилым платьем» в общей системе государева жалования;

• обоснование особой роли одежды в утверждении идеологической доктрины «Москва — третий Рим» и в процессе формирования нового типа социально-политических отношений;

• выяснение степени влияния идеологического фактора на формирование костюма чинов государева двора и государева полка, «служилых по-прибору»;

• определение специфики дворцово-церемониального костюма чинов государева двора и полка периода Московского царства в сравнении с общегражданским костюмом;

• определение специфики костюма чинов государева опричного двора и царских телохранителей — рынд.

Методологическая основа исследования. В самом общем виде методологической основой работы является принцип историзма, подразумевающий подход к истории общества как к изменяющейся во времени, развивающейся действительности, а также принцип детерминизма, который предполагает объективное существование взаимосвязей явлений, пространственных и временных корреляций, функциональных зависимостей. Специфика объекта исследования обусловила использование методы этнологической науки — системность, комплексность. Системный подход позволяет рассмотреть анализируемый объект как целостность его различных сторон и качеств, воспринимать их развитие во взаимодействии и взаимовлиянии, видеть структуру рассматриваемых явлений, находящихся друг с другом в сетевых связях и отношениях. Использование структурного метода было необходимо для проведения анализа костюма по отдельным категориям служилых чинов. Для создания историко-культурной модели необходим более конкретный метод исследования костюма как исторического источника. В качестве такого метода был использован метод репрезентации, базирующийся на основных направлениях герменевтико-феноменологической традиции, рассматривающей артефакт как факт истории и культуры. Этот метод позволяет реконструировать материальный и социокультурный фон, способствующий объективному взгляду на костюм, как на исторический источник. При изучении отдельных аспектов темы использованы также сравнительно-исторический, структурно-функциональный, проблемно-хронологический, конкретно-исторический и структурно-семиотический методы.

Источниковая база. Основу настоящего исследования составляет широкий комплекс источников, которые можно разделить на письменные и изобразительные.

Первая группа письменных источников представлена архивными материалами, отражающими приказное делопроизводство. Для данной темы первостепенное значение имеют приходно-расходные книги Казённого приказа, хранящиеся* в фондах архива Оружейной« палаты РГАДА (Ф. 396). Данные документы позволяют составить представление об объёмах жалования, его формах, динамике пожалований, в том числе и служилым платьем. В них содержится информация о видах одежды, которая жаловалась «холопам» и «молельникам» царя. Далее следует упомянуть, списки и росписи служилых людей назначавшихся к придворным церемониям (Ф. 210. Разрядный приказ), позволяющие максимально полно реконструировать состав придворного костюма в момент проведения различных церемоний государственного уровня. 1

Следующая группа письменных источников — описи имущества представителей московской элиты и монарших особ." Данные документы позволяют проследить эволюцию русского костюма эпохи позднего средневековья

1 Часть документов Разрядного приказа опубликовано Археографической комиссией: Дворцовые разряды. T.III. СПб., 1852; Записные книги московского стола 1636-1663 г. // Русская историческая библиотека издаваемая Археографическою комиссиею (далее - РИБ). T.X. СПБ., 1888; Записные книги московского стола 1663-1664, 1678-1679 гг. // РИБ. Т. XI. СПб. 1889.

2 Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV - XVI вв. / подг. к печати Л.В. Черепнин. M., Л., 1950; Опись домашнему имуществу царя Ивана Васильевича по спискам и книгам 90 и 91 годов // Временник Императорского московского общества истории и древностей российских. Kh.VII. М., 1850. С. 1—46; Выходы государей, царей и великих князей Михаила Фёдоровича, Алексея Михайловича и Фёдора Алексеевича (с 1632 по 1682 гг.). M., 1844. посредством количественного сравнения предметов гардероба. Они являются ценным источником по дизайну русской придворной одежды, её декору, эстетике.

Среди письменных источников особую ценность для исследования представляют записки путешественников-иностранцев, в которых содержатся нередко специальные описания одежды чинов двора в момент посольских приёмов. Особенностью данного вида источника является наличие неточностей и предвзятых суждений о Московии авторов различного рода донесений и записок. Отсюда необходимость критического отношения* к используемому материалу, сопоставления' его с иными источниками и, прежде всего с делопроизводственными и протокольными документами.

Свидетельства иностранных дипломатов неоднократно издавались и переиздавались в России, включались в различные сборники и работы разных авторов.1 Объём настоящей работы не даёт возможности перечислить все эти публикации. Укажем лишь тех авторов, сочинения которых представляют наибольший интерес для данного исследования: П. Аллепский, И. Барбаро, Р. Барберини, Д.фон Бухов, Н. Варкоч, Н. Витсен, С. Герберштейн, Д. Горсей, К. ван Кленк, Ф. да Колло, А. Контарини, И.Г. Корб, Ж. Маржерет, И. Масса, А. Мейерберг, С.Немоевский, А. Олеарий, Г. Паерле, Г. Перкамота, П. Петрей, Я. Рейтенфельс, Б. Таннер, Дж. Флетчер, Г. Штаден.

Отдельно остановимся на письменных источниках по проблеме социально-правового регулирования статуса одежды в Московском царстве, источниках по церковному праву. Прежде всего, назовём Стоглав — документ который является

1 Библиотека иностранных писателей о России. В 2 т. / сост. В. Семёнов. СПб., 1836-1847; Английские путешественники в Московском государстве в XVI в. / пер. Ю.В. Готье. Л., 1937; Герберштейн С. Московия / пер. Л.И. Малеина и A.B. Назаренко; коммент. 3. Ножниковой. М., 2007; Иностранцы о древней Москве (Москва XV-XVII веков). М. Столица. 1991; Масса И. Краткое известие о Московии в начале XVII в./ перевод и комм. А.Морозова. М., 1937; Новое известие о России времени Ивана Грозного. «Сказание» Альберта Шлихтинга / пер. с нем. А.И. Малеина. Л. 1934; Петрей де Ерлезунд П. История о Великом княжестве Московском / пер. A.H. Шемякина // О начале войн и смут в Московии. М., 1997; Проезжая по Московии. (Россия XVI -XVII веков глазами дипломатов) / отв. ред. Н.М. Рогожин. М.,1991; Аллепский П. Путешествие антиохийского патриарха Макария в Москву в середине XVII века, описанное его сыном, архидиаконом Павлом Аллепским / пер. Г. Муркоса. М., 2005; Путешествия русских послов в XVI-XVII вв. Статейные списки / отв. ред. Д.С. Лихачёв. М.; Л., 1954; Россия XVI в. Воспоминания иностранцев / отв. ред. О.Ю. Иванова. Смоленск, 2003; Олеарий А. Описание путешествия в Московию. Смоленск, 2003; Сказания современников о Дмитрии Самозванце. В 2 ч. / текст и пер. Н.Г. Устрялова. СПб., 1859; Известия англичан о России XVI века: Ченслер, Джениксон, Рандольф, Баус / пер. с англ. С.М. Середонина. М., 1870; Рождение империи. М., 1997; Утверждение династии. М., 1997. источником сведений об основах правового регулирования одежды в XVI в. Несрмненную ценность имеют царские указы о регламенте костюма чинов двора, как единственно сохранившиеся- документы такого рода эпохи Московского царства которые носят светский характер. Другими источниками права, но теперь уже церковного характера являются нормативные акты, регулирующие церковную жизнь: устав св. Василия Великого, Книга правил (Номоканон); Требник. Завершает этот список Домострой — свод правил и норм, обращенных к повседневной жизни православного человека.

Исследование костюма опричного двора вызвало необходимость обратиться к агиографическим источникам — житиям Христа ради юродивых, житию св. Филиппа митрополита Московского и всея Руси.

Важное место в исследовании отведено изобразительным источникам -миниатюрной и портретной живописи, жанровым картинам, гравюрам и иконам. Наиболее: ценным подспорьем, для реконструкции полного комплекса костюма, манеры, ношения и расположения деталей одежды являются ростовые портреты представителей московской знати. К этим живописным полотнам примыкают портреты имперского посла С. Герберштейна в русской одежде. В совокупности с иностранными гравюрами и: миниатюрами, изображавшими русских послов, чинов;; посольской свиты, эти две группы изобразительных источников демонстрируют перед нами ретроспективу основных форм верхней одежды московской элиты на протяжении. почти двух столетий. Сравнение: изображений русских, польских, венгерских, турецких и германских аристократов позволяет установить границы культурного дискурса в одежде, продемонстрировать, национальную специфику в русском костюме:

Особое место в перечне изобразительных источников занимают три живописных полотна кисти неизвестных польских художников (или художника) изображающих венчание Лжедмитрия I и М. Мнишек в Кракове, венчание, коронационный поход Лжедмитрия и М. Мнишек и её коронация в Москве и приём польских послов Лжедмитрием I. Уникальность этих полотен как источников по русскому костюму заключается как в том, что они позволяют сравнить польские и русские одежды, бытовавшие одновременно, так и в том, что они несут единственное известное изображение костюма драбантов Лжедмитрия и его «великого мечника» — фигур лишь однажды мелькнувших в церемониальном пространстве.

Наиболее противоречивым источником по костюму является икона. Подчинённость иконописца жёстким требованиям иконописного канона, несомненно, делают этот вид изобразительного источника по истории придворного костюма наиболее неинформативным. В то же самое время это практически единственный источник по одеждам юродивых той эпохи, обращение к которым как ранее было сказано, обусловлено поиском параллелей между костюмом этой категории населения и опричным государевым двором.

Репродукции изобразительных источников помещены в различных изданиях: монографии, альбомы и буклеты, а также на страницах Интернет-изданий.

К данной группе источников примыкают репродукции подлинных предметов одежды, хранящихся в музейных собраний (РИМ и Оружейная палата). Их количество применительно к предмету данного исследования крайне невелико: власяница Ивана Грозного и бархатный терлик, традиционно атрибутируемый (не без дискуссии) как одежда сокольничего. Ценность любого-источника,по истории и реконструкции костюма определяется, прежде всего, его способностью дать наиболее максимальную и объективную информацию. В ► этой связи подлинные предметы, археологические материалы не дают полной картины для реконструкции. Как- источник информации по технологическим вопросам реконструкции одежды им, безусловно, нет равных. В остальном, информация, которая в них содержится, требует дополнительной дешифровки и интерпретации. В этой связи на помощь приходят источники другого характера — изобразительные и письменные.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии проведен комплексный анализа одежды чинов государева двора как специфического вида одежды, выступающего в качестве социального маркера, позволяющего проследить становление нового типа социально-политических отношений в Московском царстве. Подобный подход применён впервые, поскольку существующие на данный момент научные исследования придворной одежды периода Московского царства в большинстве своём ограничиваются описанием её как «механической» совокупности отдельных элементов, не рассматривая дворцово-церемониальную одежду как целенаправленно регламентируемую упорядоченную совокупность предметов гардероба — костюм, «квазиуниформу», «униформу».

Автором представлена и обоснована новая периодизация эволюции видов и форм одежд элиты Московской Руси в XVI — XVII вв. и её связь с определявшими эти изменения внешнеполитическими, идеологическими и религиозными факторами.

Установлено непосредственное влияние идеологии Московского царства на формирование особого вида государева жалования — «государева служилого платья». .

Установлена система факторов социально-политического, идеологического, религиозного свойства формирующая особый характер бытования «служилого платья» как по кругу лиц, так и= в социальном пространстве:

На основе критического анализа широкого круга источников впервые детально'реконструирован костюм чинов государева опричного двора, а также «государево служилое платье» царских телохранителей - рынд.

Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что она дает приращение исторического знания по одной из явных проблем исторической науки, а также в возможности использования накопленного в процессе исследования материала в практических целях: от атрибутации и датировки портретов до материальной реконструкции отдельных предметов одежды и костюмных комплексов. Последнее направление деятельности востребовано как музейными работниками, так и сферой патриотического воспитания молодёжи и в частности движением военно-исторической реконструкции.

Использование в костюмологии и униформологии методов структурно-семиотического и структурно-функционального анализов позволяет обогатить и конкретизировать знания по истории костюма. Результатом такого подхода являются грамотно оформленные музейные экспозиции, отсутствие откровенных ляпов в исторических фильмах недопустимые для профессионалов высокого уровня.

Результаты работы могут быть использованы при преподавании курсов отечественной истории, истории костюма, культурологи.

Собранные в диссертации материалы и сделанные выводы послужат также основой для дальнейших исследований в области истории отечественного костюма и униформы.

Структура диссертации отражает логику исследования, его основные цели и задачи. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников, а также приложения содержащего репродукции изобразительных источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Коренев, Дмитрий Михайлович

Заключение

В данной работе предпринята попытка проследить развитие парадно-церемониального костюма чинов государева двора и государева полка на протяжении двух столетий, и трансформацию его правового статуса определявшегося изменением властных отношений между царём и его подданными. Какие выводы можно сделать по результатам исследования?

Прежде чем их сформулировать, необходимо отметить, что исследование служилого платья чинов государева двора ХУ1-ХУП вв. проведено с изучением особенностей социального, культурного и политического развития Московского царства. Именно это определило исходную позицию автора: взгляд на «государево служилое платье» как на многоуровневую семиотическую систему (систему символов), отражающую исторические процессы. Существование данного вида государева жалования, условия его реализации можно рассматривать и как результат трансформации властных отношений в Московском царстве, и как один из механизмов позволяющий закрепить эту трансформацию в значимые для государства результаты. Исследователь феномена актов обмена, дарения (реципрокности) М. Мосс считал, что в подсознании одаряемого невозмещённый подарок воспринимается как угроза и должен обязательно компенсироваться ответным действием.1 Непринятие подарка или небрежное отношение к нему является в свою очередь демонстрацией недоброжелательства по отношению к дарителю. Принимая жалование в любом виде, и как награду за службу, и как милостыню, человек соглашался со своим подчинённым положением. И в конечном итоге здесь неважно, что послужило основой пожалования — милосердие монарха или челобитная «холопа Великого Государя».

Начавшиеся ещё во время правления Ивана III политические преобразования, приобрели системный характер при Василии III. Именно с его правлением историки связывают возрастание роли дворцовых учреждений, формирование механизма карьерного продвижения по службе. В конце XV в.

1 Мосс М. Общества. Обмен. Личность: Труды по социальной антропологии. М., 1996. С. 193. оформляется идеология холопства, отражённая в формуле: «а государю холоп без вины не живет». Наконец именно при Василии III концепция «Москва — Третий Рим» начинает свою трансформацию из «апокалипсической догадки» к политической доктрине Московского царства. Преобразования затрагивают различные стороны, русской жизни, в. том числе и костюм двора. И вполне закономерно любопытство-С. Герберштейна и Ф. да Коло-к этим изменениям. Начиная новую жизнь человек меняет прежде" всего, свой облик. Опытный взгляд дипломата не мог не заметить этих перемен, произошедших с целым государством.

Огромное влияние на превращение договорных обязательств в государственные обязанности оказала победа иосифлянского крыла русской церкви. На фоне внешнеполитических событий воспринимавшихся как события апокалиптические по своему характеру, их концепция, служения «правде», генеалогия власти православного государя, её мессианский облик стали идеологической основой- будущего Московского царства. Церковное право надолго становится единственным регулятором отношений связанных с чинопочитанием во внешнем облике русского человека. В/ этом факте -проявление особенностей русского средневековой цивилизации при. сравнении его-с европейским обществом, где уже с XIII. в. существовали нормы светского права, регламентировавшие бытование одежды для различных сословий, направленные в конечном итоге на утверждение привилегий благородного^ сословия через костюм.

В России такие нормативные акты окажутся востребованными только со второй половины XVII в., когда закончится, консолидация сословий и начнётся их юридическое оформление. В этом процессе костюму отводилась не последняя роль, что видно из динамики принятия нормативных документов и перехода в первую очередь именно парадно-церемониального костюма чинов двора как объекта правотворчества' из сферы действия церковного права под контроль государства. Как и в странах Европы, эти нормы касались расходных материалов, из которых шились одежды, состава костюма в тех или иных случаях (в России - церковные праздники).

Одновременно в Москве формируется посольский церемониал, самобытный по форме и подчиненный, как и везде одной цели - завоевание и сохранение международного авторитета государства, демонстрация его могущества. Установившаяся подчиненность посольского церемониала решению внешнеполитических задач привела к выработке специфического комплекса одежды, которые основывался на творческом использовании внешних образцов, знаковых для европейского и азиатского культурного пространства.

Проследив эволюцию русского придворного костюма на протяжении двух веков можно утверждать, что его развитие в рассматриваемый период подчиняется общим социальным и культурным закономерностям. Развиваясь последовательно на турецко-венгерско-польской1 основе, русский придворный костюм представлял собой уникальное и самобытное явление и не являлся застывшей калькой с одежды польской или турецкой знати, введённой в дворцовый обиход только лишь по прихоти монарха. В самом факте заимствования тех или иных культурных образцов нет ничего-уничижительного. В то время, когда московская знать во второй половине XVI в. перенимала так называемые польские моды, в самой Польше, в среде высшего сословия, господствует «венгерский стиль». Этот стиль сформировался под сильным влиянием турецкого костюма, который, в свою очередь, сформировался на основе персидской одежды. Турецко-венгерский стиль на тот момент (середина XVI столетия) являлся символом величия и могущества и именно» по этой причине не мог быть проигнорирован господарями Юго-Восточной - Европы, претендующими на первостепенные роли в этом регионе. В дальнейшем этот турецко-внгерско-польский стиль в одежде станет классическим для Польши и России на долгое время.

В этих условиях «грамматика» государева служилого платья неизбежно подчинялась вышеуказанным целям и задачам государственного масштаба.

Одежда чинов государева двора должна была быть и была «наглядным выражением принадлежности к государственной службе».1

Вывод об особом по сравнению с другими видами одежд статусе государева служилого платья чинов государева двора и служилых «по прибору» размещавшихся в пределах Москвы и участвовавших в посольских «стойках», напрашивается по целому ряду фактов.

Прежде всего, автор считает, что именно по отношению к данному виду (по крайне мере к некоторым из видов государева служилого платья) одежд наиболее соответствующим понятием является термин униформа — «исключительно эффективный индикатор правил поведения, позволяющий отслеживать самые разнообразные «сигналы».2 Примером может служить костюм чинов опричного двора, который как показывает анализ источников, представлял собой набор определённых предметов одежды, аксессуаров, дифференцированных по месту опричника в дворцовой иерархии, изготовлявшихся силами дворцового ведомства и нёсших на себе определённую смысловую нагрузку.

Отличным был и состав^ костюма для чинов двора. Шубы, охабни, терлики, чуги, горлатные шапки, ферези< и ферезеи и, наконец «францужские» жюстокоры - все эти виды одежды проникали в повседневность из придворной среды, куда часто попадали с лёгкой руки монархов и приобретали функции социальных маркеров. С течением времени некоторые из статусных видов одежд (например, охабни) выходили из придворной моды, но не переставали использоваться вовсе. Однако не только наличие специфических, для данной категории чинов, одежд позволяет говорить об особом костюме для чинов двора и служилых «по прибору».

По мере строительства «Третьего Рима» и укрепления самодержавной власти, костюм двора становился^ всё более роскошным. На первое место выходит символически-ритуальная функция костюма. Служилое платье чинов

1 Шепелев Л.Е. Чиновний мир России. XVIII-нач. XX в. СПб., 1999. С. 191.

2 Крейк Д. Указ. соч. С. 13. государева двора теперь не просто отражало богатство того, кого восхищённые иностранцы назвали «убранным звездами солнцем».1 Изготовленное из дорогих золотных тканей оно стало обозначением власти самодержца, считавшегося посредником между Небесами и вверенным его заботам населением. Золотое сияние, исходившее от одежды монарха и чинов его двора при посольских приёмах, должно было демонстрировать не только богатство государя, но и его особое, царское (во всех смыслах этого слова в сознании современников) положение в земном мире. В этом политическом «спектакле» особое место отводилось костюму и визажу рынд — царских «ангелов»-телохранителей.

Существовавшая вариативность при изготовлении служилого платья чинов государева двора и государева полка не позволяет в полной мере признать за церемониальным костюмом этих чинов статус униформы. Единственное безоговорочное исключение необходимо сделать, для костюма рынд. Его бытование,, дизайн, функции были полностью подчинены государственной идеологии и оставались неизменными на протяжении длительного времени. Конечно, четыре человека пусть и одетых максимально единообразно не дают оснований для глобальных обобщений. Однако тенденциям унификации предметов гардероба, с середины XVII столетия- стала охватывать всё большее число «холопов» московского государя. Она стала распространяться на столичный гарнизон — стрельцов и солдат полков нового строя: Расцветка их платья» ещё была далека от принципиальной идеи европейской униформы — единообразие во всём. Однако эта одежда отвечала всем требованиям своего времени и, прежде всего, идеологическим установкам. Здесь Россия не намного отличалась от законодателей военных мод — Швеции, Англии и-Франции, утвердивших единообразную форму к 60-м гг. XVII в. Её цвет отвечал требованиям, геральдики и соответствовал государственным цветам: белому и синему во Франции, белому и красному в Англии, синему и жёлтому в Швеции. Во всех трёх случаях в основе появления этих государственных цветов религиозная подоплёка.

1 Таннер Б. Указ. соч. С. 53.

Несомненно, в России не существовало юридически оформленной «дворянской науки» как называли в Европе геральдику. Однако в 1654 г. по указанию Алексея Михайловича было «состроено» Государево Большое знамя, по образцу Великого стяга царя Ивана IV, где цветовая гамма, была представлена лазоревым, «сахарным», белым и красным цветами. В 1668 г. изготовляется знамя нового типа — Гербовное знамя. Оно представляло собой огромный белый стяг с алой каймой и с двуглавым орлом в центре. Вокруг орла помещались гербы отдельных регионов России и полный титул царя. Было изготовлено и второе знамя подобного типа, но на кайме знамени изображалось оружие, доспехи. Годом раньше для строящегося корабля «Орёл» было запрошено на пошив «морских знамён для воинского хода потребных» «150 аршин тафт, червчатых, белых, лазоревых (Д.К.)».1

Данный пример вовсе не свидетельствует о том, что государя надо воспринимать как единственного «модельера». Поступать так, следовательно, воспринимать одежду как нечто мёртвое, не связанное с теми процессами, которые происходят в данное время в данном обществе. В конечном итоге это означает отказать рядовому человеку в способности и праве самовыражаться. Роль монарха здесь, пожалуй, в другом - он ставит пределы и границы данного самовыражения формируя то самое «послушное тело». И вполне очевидно, что русские цари в этом процессе следовали чину и небесной иерархии.

Цит. по Символы, святыни и награды Российской державы / B.H. Балязин, A.H. Казакевич, A.A. Кузнецов, H.A. Соболева. M., 2004. С.57.