Процессуальные основы реализации форм государственного управления в Российской Федерации: теория, практика и способы решения актуальных проблем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Завьялова, Ирина Сергеевна

  • Завьялова, Ирина Сергеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 241
Завьялова, Ирина Сергеевна. Процессуальные основы реализации форм государственного управления в Российской Федерации: теория, практика и способы решения актуальных проблем: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Воронеж. 2007. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Завьялова, Ирина Сергеевна

Глава 1. Формы государственного управления в теории и практике публичного управления России и зарубежных стран.

§1. Сущность, определение и основные параметры категории «форма государственного управления» в теории государственного управления и юридической науке.

§2. Формы управленческой деятельности в системе организации государственного управления РФ.

§3. Формы государственного управления в зарубежных системах публичного управления.

Глава 2. Процессуальные основы реализации форм государственного управления.

§1. Взаимосвязь и соотношение категорий «функции государственного управления», «формы государственного управления», «методы государственного управления», «административный процесс», управленческие процедуры», «управленческий процесс».

§2. Юридические процедуры в системе государственного управления в РФ как основы практической реализации форм управленческой деятельности.

§3. Управленческие процедуры в системах государственного управления зарубежных стран: сравнительно-правовой анализ. ¡щ

§4. Особенности и качество модели нормативно-правового регулирования управленческих процедур в РФ.

Глава 3. Процессуальные основы реализации форм государственного управления в современном правовом государстве: проблемы российского опыта и пути их преодоления.

§1. Актуальные проблемы процедурно-правовой регламентации управленческих процедур и способы их преодоления.

§2. Перспективы совершенствования и развития нормативно-правового регулирования процессуальных основ реализации форм государственного управления в РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальные основы реализации форм государственного управления в Российской Федерации: теория, практика и способы решения актуальных проблем»

Актуальность темы исследования. Каждый год, обращаясь с ежегодным посланием к Федеральному собранию, Президент Российской Федерации акцентирует особое внимание на проблемах реализации функций государства, проблемах построения правового государства на основании тех положений, которые закреплены в Конституции Российской Федерации1, на проблемах установления правовых границ управленческой деятельности, её прозрачности, а самое главное на развитии и совершенствовании нормативной базы для всего управленческого процесса.

Следует сказать, что современное российское общество развивается настолько быстрыми темпами, что управлять социальными процессами необходимо на основе быстродействия и разнообразия, поскольку формы и методы, которые успешно использовались «вчера», «сегодня» могут уже не принести желаемого результата. Но в тоже время, к великому сожалению, приходится отмечать тот факт, что научно-исследовательские и законопроектные работы в указанных направлениях ведутся в настоящее время не столь интенсивно, сколь этого требуют реалии России. В связи с этим существующие проблемы остаются наиострейшими, и требующими высокого уровня осмысления.

Базовым элементом всего процесса регулирующего воздействия являются формы государственного управления, поскольку именно они внешне выражают функции государственного управления и государства в целом, нацелены на упорядочение всей управленческой деятельности, на защиту от произвола и коррупции, от хаоса. И только тогда, когда государственное управление надлежаще и грамотно оформлено, есть основания говорить о построении правового государства, к чему Российская Федерация стремится второе десятилетие.

1 СЗ РФ.-2004.-№13.-Ст. 1110.

Учёными вопрос о формах государственного управления обсуждается, разрабатываются различные подходы к данной категории, её признакам, видам. Но, в свою очередь, мало кто говорит о действенности выделяемых форм. А ведь именно тогда, когда форма практически реализуется (действует, а не просто существует в монографии), можно говорить о высоком качестве и эффективности исполнения функций государственного управления, достижении целей и выполнении задач публичного администрирования. Поэтому на сегодняшний день необходимо развивать как материальные основы управленческой деятельности, так и акцентировать внимание на её процессуальной основе.

Процессуальные основы позитивной управленческой деятельности включают в себя юридические процедуры. В последние годы в России пробивает себе дорогу, так называемая, теория административных процедур, которая в большинстве стран мира признана неотъемлемой частью современной доктрины административного права. Её пока не жалуют учебники, на научных форумах она - редкий гость. Тем не менее, сегодня многие осознают, что качество жизни граждан не в последнюю очередь предопределяется тем, насколько ограничена область административного усмотрения чиновника, насколько прозрачна его деятельность, насколько чёткие и понятные технологии принятия административных решений установлены законодательством. Разработчики данной теории считают, что административные процедуры - это процедуры, упорядочивающие как позитивную управленческую деятельность, так и юрисдикционную. Но правильно ли это? Вопрос остаётся нерешённым и требующим тщательного сравнительно-правового анализа.

Развивая тематику процедурных аспектов управленческой деятельности, необходимо подчеркнуть, что юридическая процедура, порождающая правовые последствия, должна в обязательном порядке быть регламентирована нормами права. О необходимости модификации правового регулирования административных процедур высказываются многие теоретики и практики. Но, несмотря на это, до настоящего времени не сформирована целостная модель нормативно-правового регулирования процедурных аспектов форм администрирования, что, в свою очередь, не позволяет сделать систему государственного управления эффективной, отвечающей современным представлениям о качественном управлении в правовом демократическом государстве.

В тоже время, было бы неверным утверждать, что по данному направлению работа вообще не осуществляется. Фрагментарно процедуры позитивной управленческой деятельности находят своё выражение в различных нормативно-правовых актах. Подготовлено несколько вариантов проектов федерального закона об административных процедурах.

Наряду с термином «административная процедура» теоретики внедряют термин «административный регламент», который является нормативно-правовым актом, устанавливающим административные процедуры, но понятие «регламент» в сфере государственного администрирования в отличие от термина «административных процедур» имеет легальную дефиницию.

Однако, на наш взгляд, недостаточно разработать и принять или только одни регламенты, направленные на упорядочение федерального и регионального уровней управленческой деятельности, или только один федеральный закон. Это не решит всех существующих в этой области проблем, а в отдельных моментах повысит уровень «путаницы и неразберихи». Поэтому именно комплексный подход должен быть положен в основу теоретических и практических разработок в рассматриваемой сфере, предусматривающий работу по двум основным направлениям: принятие рамочного (базового) нормативно-правового акта, на основании которого впоследствии будут разработаны различными органами исполнительной власти свои административные регламенты, упорядочивающие то или иное направление государственного администрирования в РФ. Это приведёт к определённому структурированию правовых процедур в позитивной управленческой деятельности и созданию качественной и эффективной модели их нормативно-правового регулирования.

В связи с этим действующее административное законодательство в рассматриваемой области нуждается в правильном и логически обоснованном реформировании.

Всё вышеизложенное позволяет определять вопросы процессуальной основы реализации форм государственного управления в Российской Федерации как важные и пока ещё не получившие своего качественного развития вопросы административно-правового научного исследования, что и объясняет выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и значимость.

Степень научной разработанности темы. До последнего времени значение процессуальных основ, являющихся, по сути, основным правовым элементом механизма реализации форм государственного управления в Российской Федерации, явно недооценивалось. Точнее сказать, оно не достаточно хорошо развито, как на теоретическом уровне, так и на законодательном.

Анализ различных источников не позволяет нам говорить вообще о неразработанности проблемы в целом. В учебной литературе по административному праву, равно как и в научных изданиях, материальные и процессуальные аспекты позитивной управленческой деятельности исследуются, но крайне редко с определением их сущности и функционального назначения.

Так, например, в своём исследовании мы опирались на серьёзные глубокие труды известных отечественных правоведов: С.С. Алексеева, A.B. Василенко, A.M. Васильева, В.М. Горшенёва, И.И. Евтихиева, М.Д. Загряцкого, B.JI. Кобалевского, Е.Г. Лукьяновой, Ю.И. Мельникова, П.Е. Недбайло, В.Н. Протасова, H.H. Розина, В.Н. Скобелкина, А.Ф. Черданцева и др.

В процессе работы диссертантом использовались работы ведущих учёных в области административного права: А.П. Алёхина, Г.В. Атаманчука, А.И. Абрамовой, Е.Б. Абросимовой, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, И.А. Галагана, A.A. Дёмина, А.И. Елистратова, А.Б. Зеленцева, И.Ш. Килясханова, В.И. Кнорринга, В.А. Козбаненко, Ю.М. Козлова,

A.Н. Козырина, Н.М. Конина, П.И. Кононова, А.П. Коренева, Б.П. Курашвили, Б.М. Лазарева, И.М. Лазарева, А.Е. Лунёва, В.О. Лучина,

B.М. Манохина, М.Я, Масленникова, С.Н. Махиной, И.В. Пановой, Г.И. Петрова, A.B. Пикулькина, В.Д. Плесовских, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, С.Д. Хазанова, Н.Ю. Хаманевой, Д.М. Чечота, М.А. Штатиной, А.Ю. Якимова, О.В. Яковенко и др.

Сложности при осмыслении процессуальных основ реализации форм государственного администрирования в российской научно-практической доктрине заставили нас обратиться и к зарубежному опыту, где данные вопросы разработаны детальнее.

Объектом исследования стал комплекс общественных отношений, связанных с процессуальными аспектами реализации форм государственного управления в Российской Федерации.

Предмет исследования составляют теоретические и практические проблемы проявления реализации форм управленческой деятельности в административном праве, а также массив правовых норм, регулирующих эти отношения.

Диссертационное исследование проводилось с целью разработки теоретических основ правовых феноменов: формы государственного управления и её практической реализации - управленческой процедуры. Кроме того, на основе критического анализа действующего административно-процессуального законодательства перед диссертантом стояла цель разработать научно-обоснованные предложения по его дальнейшему развитию и совершенствованию. В практическом плане законодательное регулирование форм государственного управления и управленческих процедур должно привести к их упорядочению, выражающемуся как в единообразном применении административно-процедурных норм должностными лицами органов публичной власти, так и в установлении ответственности за их несоблюдение.

Обобщения и выводы, сделанные в ходе теоретического анализа, способствуют выработке конкретных рекомендаций и предложений, активизации фундаментальных и прикладных правоведческих исследований широкого круга проблем, непосредственно обращенных к осмыслению новых содержательных характеристик таких правовых категорий, как «формы государственного управления» и «управленческие процедуры».

Для достижения указанных целей соискатель ставил перед собой решение следующих первостепенных задач: исследовать сущность категории «форма государственного управления» в теории государственного управления и юридической науке; выявить структуру формы государственного управления; сформулировать понятие «форма государственного управления» и «управленческая процедура» и провести сравнительный анализ указанных категорий с точки зрения специфики и функционального содержания; провести анализ положений о формах государственного управления и процедурах, направленных на их реализацию, содержащихся в существующих на данный момент законах и подзаконных нормативно-правовых актах, а также присутствующих в отдельных научных исследованиях как отечественных, так и зарубежных административистов; обосновать исключительную необходимость регламентации управленческих процедур в процессе реализации форм государственного управления; изучить законодательный опыт зарубежных стран на примере конкретных нормативно-правовых актов об управленческих процедурах в целях определения возможных путей их законодательного регулирования в российском административном законодательстве; проанализировать отечественные концептуальные законопроекты в данной сфере; обосновать предложения по выработке концепции единого нормативно правового акта, регулирующего основные вопросы управленческой деятельности.

Методологической основой исследования являются современные общенаучные методы - метод сравнительного правоведения, логического анализа и синтеза, прогнозирования, системного анализа, правового моделирования, восхождения от абстрактного к конкретному, нормативно-логический метод.

Теоретическую базу диссертации составляют труды зарубежных и отечественных теоретиков и практиков в области общей теории государства и права, теории государственного управления, административного права, сравнительного правоведения.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты всех уровней, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления. В работе осуществлён анализ некоторых проектов нормативно-правовых (в т.ч. законодательных) актов, а также норм действующего зарубежного законодательства.

В нормативную базу исследования также вошли судебные акты Верховного Суда Российской Федерации и Верховного Суда СССР.

Нормативно-эмпирическую базу дополняют материалы публикаций средств массовой информации, Интернет-ресурсы, нормативные документы, конструктивное общение с практиками-управленцами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что, во-первых, форма государственного управления впервые была рассмотрена как система; во-вторых, данная работа находится в числе первых исследований, посвящённых подробному теоретическому анализу управленческих процедур; в-третьих, в юридический инструментарий вводится понятие «управленческая процедура», в связи с чем, раскрывается её сущность, место и роль в системе административно-процессуального права (в этой связи автором исследована юридическая конструкция управленческой процедуры); в-четвёртых, приведены самые последние теоретические исследования ведущих специалистов в области административного права, представлены и проанализированы различные научные течения; в-пятых, сформулированы предложения по законодательному регулированию управленческих процедур.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны, положения:

1. До настоящего времени определение базовой категории всей управленческой деятельности - «формы государственного управления» не получило свой юридической формализации, а также отсутствует их перечень. Установлено, что отсутствие взаимосвязи норм права и рассматриваемой категории влечёт несоблюдение субъектами управления фундаментального, базового принципа практически любой деятельности - принципа законности, что создаёт благоприятную почву для коррупции, хаоса в самом государственном управлении, нарушения прав и свобод человека и гражданина, которые признаны Конституцией Российской Федерации неотъемлемой ценностью нашего государства, крушения идей построения правового государства. В связи с этим приведена система обоснований необходимости нормативного закрепления форм управленческой деятельности, и предложена легальная дефиниция этой категории.

2. В процессе исследования выявлены и обоснованы роль и значение не только правовых формы управленческой деятельности, но и неправовых. Которые в настоящее время практически не исследованы. Установлено, что «неправовая форма государственного управления» - это термин юридической теории, который отражает свойства результата. Следовательно необходима рамочная регламентация не только правовых форм управленческой деятельности, но и неправовых, что придаст свойства эффективности, законности и качества (экономичности) всей системе управления

3. Уточнено место и функциональное назначение каждого вида форм государственного управления. На основе анализа практики реализации форм государственного администрирования сформулирован круг проблем, требующих своего разрешения, в том числе посредством корректирования законодательства Российской Федерации в данной сфере. Назван круг вопросов, необходимых для обязательной нормативно-правовой регламентации, отсутствующей в действующей юридической базе, что позволит создать механизм управленческого воздействия, гарантирующий уважение, обеспечение и защиту прав граждан.

4. На основе зарубежного опыта выявлены наиболее эффективные формы государственного управления США, Великобритании, Франции, Японии, в связи с чем сформулированы предложения о возможности заимствования некоторого опыта в отечественную правовую систему.

5. В исследовании сделан системный анализ категорий: «функции государственного управления», «формы государственного управления», «методы государственного управления», «административный процесс», «управленческие процедуры», «управленческий процесс» и установлены их взаимосвязь и взаимодействие, что может быть схематично отражено следующим образом:

6. Сформулировано предложение о введении в научно-практический оборот термина «управленческая процедура», который на сегодняшний день не является единообразным способом обозначения процесса осуществления управленческой деятельности, под которой необходимо понимать ориентированный на достижение конкретного правового результата, состоящий из последовательно сменяющих друг друга актов поведения, урегулированный нормами права, иерархично построенный, постоянно находящийся в динамике, в развитии порядок совершения управленческих действий. Обоснована значимость замены термина «административные процедуры» на термин «управленческие процедуры». Данный вывод сделан применительно к позитивной управленческой деятельности, поскольку юрисдикционная деятельность в рамках диссертации не исследовалась.

Значимость данного вывода состоит в том, что отсутствие в современной отечественной научной доктрине определения управленческой процедуры в качестве систематизирующей юридической конструкции препятствует осуществлению глубоких комплексных исследований процедурных аспектов управленческой деятельности. Предлагаемое определение на наш взгляд является тем необходимым элементом, который позволит выявить сущность, значение и перспективы этого явления в демократическом правовом государстве.

7. Разработана юридическая конструкцию управленческих процедур, структурными элементами которой являются: субъекты, предмет, содержание, принципы, на которых основываются все управленческие процедуры. Практическая значимость данной юридической конструкции состоит в повышении роли управленческих процедур, как основного регулятора процесса реализации форм государственного управления. Такой подход предопределяет развитие управленческой процедуры, как самостоятельного и обособленного правового института административного права.

8. Исследование зарубежного законодательства показало наиболее эффективные стороны правовой регламентации аналогичных процедур. В связи с чем, сформулировано предложение о заимствовании зарубежного опыта в рассматриваемой сфере в российскую правовую систему.

9. Анализ российского законодательства выявил особенности модели нормативно-правовой регламентации управленческих процедур в Российской Федерации, характеризующие её качество и степень эффективности. По этим параметрам данную модель нужно определять как «точечную» или «фрагментарную». И ни в коем случае нельзя говорить о целостности модели. Это подтверждается отсутствием базового нормативного акта, регламентирующего общие положения процессуальных основ реализации форм управленческой деятельности и наличием большого массива нормативно-правовых актов, разрозненно регламентирующих отдельные аспекты той или иной формы государственного управления. На основании этого сделан вывод о необходимости кардинального реформирования российской законодательной базы в этой сфере.

10. Обобщение практики реализации форм управленческой деятельности позволило сформулировать и сгруппировать основные проблемы, значительно снижающие качество и эффективность фрагментарной модели нормативно-правовой регламентации позитивных процедур, что влияет на законность всего управляющего воздействия государства.

Кроме того, в работе доказано, что наличие «фрагментарной» модели правового регулирования управленческих процедур влечёт за собой появление и широкое распространение административных барьеров.

11. Сформулированы конкретные предложения по совершенствованию федерального законодательства в области регламентации процессуальных аспектов реализации форм управленческой деятельности, заключающиеся в разработке и принятии базового, рамочного нормативно-правового акта -Управленческого Кодекса. Вместе с тем, лишь один Управленческий Кодекс не позволит должным образом упорядочить весь процесс государственного администрирования в России. Поэтому, необходимо надлежаще организовать административно-управленческие процессы в органах исполнительной власти всех уровней, а именно акцентировать своё внимание ещё на одном актуальном направлении административной реформы - разработке и внедрении административных регламентов, под которыми понимаются нормативно-правовые акты, устанавливающие управленческую процедуру, что и составит в свой совокупности целостную модель нормативно-правовой регламентации позитивных процедур.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение работы состоит, прежде всего, в постановки самой проблемы процедурно-правовой регламентации форм управленческой деятельности в российском государстве как одного из важнейших направлений дальнейшего развития всей системы государственного управления.

В свою очередь, отсутствие теоретических разработок процессуальных основ реализации форм государственного администрирования значительно снижает качество и эффективность модели нормативно-правового регулирования данной категории. И только лишь создание качественной теоретической базы в данной области существенно повлияет на практику государственного управления, позволит исключить метод «проб и ошибок» в российском законодательстве.

Кроме того, изучение имеющегося законодательного материала имеет существенное значение, как для теории административного права, так и для практики администрирования, поскольку, выявив существующие проблемы и разобрав пути их решения на теоретическом уровне, можно сделать необходимые выводы о тенденциях и направлениях дальнейшего реформирования указанных категорий.

Также положения данного диссертационного исследования вносят некоторый вклад в развитие административно-процессуальной теории и могут служить основой для дальнейших научных изысканий в области реализации форм управленческой деятельности, а также в процессе преподавания таких учебных курсов, как «Административное право», «Муниципальное право», «Административный процесс», «Теория государственного управления», «Юридический процесс».

Выводы, сделанные диссертантом, могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов различной юридической силы.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась на заседаниях кафедры административного, муниципального и финансового права Воронежского государственного университета. Выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом, прошли практическую апробацию: в процессе его профессиональной служебной деятельности в ходе разработки обобщённых аналитических документов обзорного и прогностического характера; в научных статьях, опубликованных автором; в процессе чтения лекций и проведения практических семинарских занятий по конституционному, административному, муниципальному праву, курсу государственной и муниципальной службы на юридическом факультете в Центральном воронежском филиале Российской Академии Правосудия, Воронежском Институте Экономики и Права; в многочисленных выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в г. Воронеже, г. Москве, г. Екатеринбурге в 2003-2007 г.г.

Структура и объём работы соответствуют целям и задачам исследования, которое состоит из введения, трёх глав, объединяющих в себе девять параграфов, заключения, двух приложений и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Завьялова, Ирина Сергеевна

2.3аключение административных договоров.

З.Совершение юридически значимых действий или действий юридического характера на основе закона или на основе изданного правового акта.

Предшествуют

Сопутствуют

Возникают впоследствии

Неправовые формы

1.Осуществление организационных действий (совещания, консультации, инструктурирование, оказание и др.)

2.Выполнение материально технических операций (состав -ление справок, отчётов, обзоров, делопроизводство и др.)