ПРОЦЕССЫ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ИНТЕРКАЛЯЦИИ В СИСТЕМНОМ АНАЛИЗЕ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, доктор технических наук Липкин, Михаил Семенович

  • Липкин, Михаил Семенович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 431
Липкин, Михаил Семенович. ПРОЦЕССЫ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ИНТЕРКАЛЯЦИИ В СИСТЕМНОМ АНАЛИЗЕ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ: дис. доктор технических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Саратов. 2013. 431 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Липкин, Михаил Семенович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12 1.1 Процессы электрохимической интеркаляции и перспективы их применения

1.2 Методы аналитического контроля металлов и сплавов

1.3 Процессы катодной интеркаляции

1.3.1 Структурные особенности процесса

1.3.2 Термодинамика катодной интеркаляции

1.3.3 Кинетика катодной интеркаляции

1.3.4 Интеркаляция в углеродные материалы

1.3.5 Эффект соинтеркаляции

1.4 Закономерности анодного окисления металлов и сплавов

1.4.1 Природа потенциала металла в процессах анодного окисления

1.4.2 Теоретические модели анодного окисления металлов и сплавов

1.4.3 Анодные процессы никеля и его сплавов

1.4.4 Анодное окисление меди и ее сплавов

1.4.5 Анодные процессы хрома и его сплавов

1.4.6 Анодные процессы титана и молибдена и их сплавов

1.4.7 Электрохимическое окисление углерода в железоуглеродистых сплавах

1.5 Закономерности инверсионных электродных процессов

1.5.1 Классификация инверсионных электродных процессов

1.5.2 Электрохимические свойства продуктов накопления

1.5.3 Закономерности электровосстановления ионов металлов на твердых электродах 83 1.6 Заключение

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТВЕРДОФАЗНЫХ ОБЪЕКТОВ

2.1 Конструктивные особенности применяемых электрохимических ячеек

2.1.1 Конструкция электрохимического датчика и принципиальная схема измерительного блока

2.1.2 Конструкция и материалы вспомогательного электрода и электрода-сравнения

2.2. Метод импульсной хронопотенциометрии

2.3 Метод диаграмм «состав-ток» анодного окисления

2.4 Метод ступенчатой потенциостатической хроноамперо- и хронокулонометрии

2.5 Обработка хронопотенциограмм единичной ступени

2.6 Обработка хронопотенциограмм методом преобразования в диапазонные распределения

2.7 Исследуемые образцы и реактивы

3 ПРОЦЕССЫ КАТОДНОЙ ИНТЕРКАЛЯЦИИ И ИХ АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

3.1 Катодная интеркаляция лития в железоуглеродистые сплавы

3.1.1 Характеристика исследованных образцов

3.1.2 Стехиометрические соотношения при интеркаляции лития

3.1.3 Исследование термодинамических закономерностей катодной интеркаляции лития в железоуглеродистые сплавы

3.1.4 Кинетика катодной интеркаляции лития из апротонных органических электролитов

3.1.5 Математическая модель хронопотенциограмм катоднойинтеркаляции лития в железоуглеродистые сплавы

3.2 Катодная интеркаляция водорода в титансодержащие сплавы

3.2.1 Вольтамперометрические исследования катодной интеркаляции водорода

3.2.2 Термодинамические и кинетические закономерности катодной интеркаляции водорода

3.3 Влияние природы интеркалируемой частицы на специфичность процесса интеркаляции

3.4 Выбор режимов экспресс-определения содержания углерода на основе процесс сов электрохимической интеркаляции лития из апротонных электролитов

3.5 Заключение

4 АНОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ В НЕРАЗРУШАЮЩЕМ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ

4.1 Природа потенциала чистых компонентов сплавов в условиях импульсной анодной поляризации

4.1.1 Исследование анодного поведения чистых компонентов исследуемых сплавов в концентрированном щелочном электролите

4.1.2 Анодное поведение металлов в нейтральном электролите

4.1.3 Анодные процессы чистых компонентов в кислых электролитах

4.2 Исследования природы потенциала сплава в условиях импульсной гальваностатической поляризации

4.2.1 Исследование сплава никель-молибден

4.2.2 Исследование сплава медь-цинк

4.2.3 Исследование сплава железо-хром

4.2.4 Факторы, определяющие природу потенциала сплава при анодной поляризации

4.3 Исследование взаимодействий компонентов сплавов при анодном окислении 174 4.3.1 Сплавы металлов подгруппы меди 174 4.3.2. Исследование взаимодействия компонентов сплавов подгруппы железа

4.4 Феноменологическая теория анодной хронопотенциометрии

4.4.1 Основные положения

4.4.2 Анализ корреляций параметров обобщенного уравнения бестоковой части анодной импульсной хронопотенциограммы с первичными свойствами металлов

4.4.3 Обобщенная модель анодных хронопотенциограмм анодного окисления чистых компонентов

4.4.4 Обобщенная модель анодных хронопотенциограмм анодного окисления сплавов

4.4.5 Факторы, определяющие форму хронопотенциограмм

4.5 Влияние состава электролита на закономерности анодных процессов 208 4.5.1 Анодное поведение никелевых сплавов в щелочных электролитах 208 4.5.2. Исследование анодного поведения сплавов железо-марганец

4.5.3 Исследование анодного поведения молибден- и титансодержащих сплавов в щелочных электролитах

4.5.4 Анодные процессы хромовых сплавов

4.5.5 Анодные процессы железоуглеродистых сплавов

4.6 Заключение

5 ИНВЕРСИОННОЕ ЭЛЕКТРОВОССТАНОВЛЕНИЕ И ЕГО АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПРИМЕНЕНИЯ

5.1 Классификация процессов инверсионного восстановления

5.2 Факторы, влияющие на форму хронопотенциограмм инверсионного восстановления

5.3 Результаты экспериментального изучения инверсионного восстановления

5.3.1 Закономерности инверсионного восстановления комплексных сольватирован-ных ионов

5.3.2 Экспериментальное изучение инверсионного восстановления твердофазных продуктов анодных процессов

5.3.3 Закономерности инверсионного восстановления анионов

5.3.4 Инверсионное восстановление компонентов сплавов металлов, образующих в анодном процессе растворимые продукты

5.4 Математические модели инверсионного восстановления

5.4.1 Активное растворение. Модель диффузионно-контролируемого процесса

5.4.2 Активное растворение. Двойнослойная модель

5.4.3 Модель восстановления твердофазных оксидов и гидроксидов

5.5 Выбор условий реализации процессов инверсионного восстановления

5.5.1 Инверсионное восстановление сплавов золота

5.5.2 Выбор состава электролитов для процессов инверсионного восстановления компонентов медных сплавов

5.5.3 Инверсионное восстановление компонентов сплавов, образующих твердофазные продукты

5.6 Заключение

6 ПРИНЦИПЫ ОПТИМИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА

6.1 Статистические характеристики аналитического сигнала процессов катодной и анодной интеркаляции

6.2 Природа статистических закономерностей

6.3 Процедура оптимизации

6.3.1 Оптимизация условий ЭЭА марганца

6.3.2 Оптимизация условий ЭЭА хрома

6.4 Обработка данных импульсной хронопотенциометрии

6.4.1 Преобразование хронопотенциограмм в диапазонные распределения

6.4.2 Обработка хронопотенциограмм методами факторного анализа

6.5 Методы электрохимического экспресс-анализа состава сплавов 315 6.5.1. Предварительная идентификация 316 6.5.2 Определение содержания молибдена

6.5.3 Определение содержания никеля и кобальта

6.5.4 Определение содержания хрома

6.5.5 Определение содержания углерода

6.5.6 Определение содержания марганца 342 6.6 Заключение

7 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА

ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛЕНОЧНЫХ И ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

7.1 Исследование фазового и количественного состава оксидных покрытий

7.1.1 Оксидные покрытия никеля

7.1.2 Исследование защитных пленок поверхностей нагрева

7.2 Неразрушающее определение толщины гальванических покрытий

7.3 Определение платины в платиноуглеродных катализаторах

7.4 Исследование механизма катодного диспергирования платины

7.5 Заключение 382 ВЫВОДЫ 383 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 386 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 417 ПРИЛОЖЕНИЕ 2

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ Е - электродный потенциал D - коэффициент диффузии

ПКПЗ - поверхностные комплексы с переносом заряда I - ток

j - плотность тока Z - коэффициент селективности т - переходное время

МБП - мгновенный бестоковый потенциал

POLR - поляризационное сопротивление

Q - количество электричества

ЭЭА - электрохимический экспресс-анализ

РФА - рентгенофлюоресцентный анализ

РСА - рентгеноспектральный анализ

АН - ацетонитрил

ПК - пропиленкарбонат

ДМЭ - диметоксиэтан

ДМФ - диметилформамид

ЦВ А - циклическая вольтамперометрия

х - стехиометрический коэффициент интеркалированного компонента

ЖМКО - теория жестких и мягких кислот и оснований

ВЗМО - высшая занятая молекулярная орбиталь

SEM - сканирующая электронная микроскопия

ED - эквивалентная доля

X, - мольная доля компонента в сплаве

ДЭС - двойной электрический слой

А - абсолютное отклонение

ОУ - основной уровень

S - значение компонента диапазонного распределения

со - массовая доля компонента сплава

ДММ - декомпозиционное моделирование

СВ - собственный вектор

ААС - атомная абсорбционная спектроскопия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОЦЕССЫ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ИНТЕРКАЛЯЦИИ В СИСТЕМНОМ АНАЛИЗЕ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Создание новых методов электрохимического экспресс-анализа относится к актуальной и интенсивно развивающейся области современной электроаналитической химии, начало которой было положено нобелевским лауреатом, Ярославом Гейровским. Развитие полярографического метода научными школами Х.З. Брай-ниной, В.В. Слепушкина и др. привело к созданию инверсионной вольтамперометрии с накоплением, что поставило электрохимические методы анализа растворов в один ряд с современными методами количественного анализа - атомно-абсорбционной спектроскопией и рентгенофлюоресцентным анализом. Перспективным направлением развития методов электрохимического экспресс-анализа является качественный и количественный анализ металлов, сплавов, пленочных и порошковых материалов, выполняемый непосредственно на поверхности анализируемого образца. Это позволяет не только значительно упростить пробоподготовку и исключить применение прецизионного и дорогостоящего оборудования, но и получать информацию о составе, строении и процессах в тонком поверхностном слое твердофазного материала.

Возможности развития методов электрохимического экспресс-анализа во многом связаны с расширением спектра используемых электродных процессов, в том числе с образованием твердофазных продуктов. К таким процессам можно отнести процессы анодной и катодной электрохимической интеркаляции. Рассмотрение разновидностей электрохимической интеркаляции с единых позиций создает основы прогнозирования закономерностей этой группы электродных процессов. Применение интеркаляции в методах экспресс-анализа открывает возможности неразрушающего экспресс-определения углерода в железоуглеродистых сплавах, а также титана, молибдена, хрома, никеля, марганца в специальных сталях. Условия реализации этих процессов включают выбор режимов поляризации, составов используемых электролитов и разработку математических моделей аналитического сигнала. Исследование закономерностей электрохимической интеркаляции актуально и для создания на их основе методов экспресс-оценки и прогнозирования функциональных свойств материалов различного назначения: оксидных каталитических материалов, защитных покрытий, активных материалов новых химических источников тока.

Многие отрасли современного производства заинтересованы в создании системы контроля качества металлопродукции, представляющей собой группу независимых методов, иерархически связанных по степени экспрессности, стоимостным характеристикам, технологиям пробоподготовки. Проблемы разработки системы электрохимических методов, направленных на решение задач неразрушающего анализа металлов, сплавов, пленочных и порошковых материалов, связаны с недостаточно изученными вопросами о свя-

зи потенциала электрода с его количественным и фазовым составом; принципами выбора электролитов и режимов поляризации, обеспечивающими получение требуемого аналитического сигнала.

Решение этих проблем открывает перспективы разработки новых способов управления электрохимическими процессами и созданием на этой основе информативного и высокоадаптивного инструментария качественного, количественного и функционального исследования металлов, сплавов, пленочных и порошковых материалов различного назначения.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования являлись процессы неразрушающего электрохимического анализа на железоуглеродистых сплавах, сплавах железо-никель-кобальт, коррозионно-стойких сталях железо-никель-хром, сплавах меди, марганцевых сталях и ферросплавах, ювелирных сплавах золото-серебро-медь, гальванических покрытиях серебром, сплавом никель-цинк, оксидных покрытиях, платиноугле-родных катализаторах.

Целью работы является установление закономерностей процессов электрохимической интеркаляции, анодного окисления, инверсионного восстановления и разработка принципов, приемов, а также критериев их выбора и реализации в электрохимическом экспресс-анализе металлов, сплавов, пленочных и порошковых материалов. Задачи исследований:

• экспериментальные исследования природы потенциала электрода в условиях импульсной гальваностатической поляризации при реализации процессов электрохимической интеркаляции, анодного окисления и инверсионного восстановления;

• разработка критериев выбора электролитных систем и режимов поляризации для методов электрохимического экспресс-анализа металлов, сплавов, пленочных и порошковых материалов;

• разработка математических моделей импульсных хронопотенциограмм процессов электрохимического экспресс-анализа, а также методов качественной и количественной идентификации анализируемых объектов;

• разработка приемов и методов оптимизации условий электрохимического экспресс-анализа металлов, сплавов, пленочных и порошковых материалов;

• разработка методик неразрушающей идентификации, качественного и количественного анализа конструкционных сплавов, функциональных покрытий и каталитических материалов;

• исследования возможностей применения методов неразрушающего электрохимического экспресс-анализа в областях контроля конструкционных и специальных сплавов, тонкослойных оксидных покрытий, каталитически активных материалов.

Научная новизна:

• впервые предложена обобщенная модель реакционного слоя процессов анодного окисления, катодного внедрения и инверсионного восстановления твердофазных продуктов как основы методов неразрушающего электрохимического анализа. Термодинамические и кинетические закономерности поведения реакционного слоя определяют процессы внедрения компонентов электолита в кристаллическую решетку твердой фазы, образование структурных дефектов и специфическое связывание внедренных компонентов структурными фрагментами решетки;

• установлены условия появления участков окончания электродных процессов компонентов сплавов на импульсных хронопотенциограммах. Скачок потенциала на хронопо-тенциограммах является следствием разных величин констант скоростей внедрения в подсистемы реакционного слоя;

• установлены возможности применения анодного окисления как основы методов неразрушающего электрохимического анализа. Хронопотенциограммы анодного окисления сплавов с выделенным участком связывания соответствующего компонента получаются в условиях независимого протекания анодных процессов компонентов; максимального отличия констант скоростей связывания внедренных анионов, отсутствия активного растворения и структурных трансформаций во время анодного окисления. Критерием прогнозирования специфического связывания является минимальный параметр обобщенной кислотно-основной жесткости пары: «внедренная частица - структурный фрагмент»;

• установлены возможности применения инверсионного восстановления как основы методов неразрушающего электрохимического анализа. Отчетливое окончание инверсионного восстановления появляется на катодной части хронопотенциограмм в случае фазового или концентрационного перенапряжения катодного процесса;

• впервые предложены алгоритмы построения моделей качественной и количественной идентификации компонентов металлокомпозиционных систем на основе преобразования хронопотенциограмм в набор коэффициентов разложения по собственным функциям выборочных ковариационных моментов обучающей выборки. Предложенные алгоритмы реализованы в нейросетевых моделях связи массовой доли с полученными коэффициентами;

• предложены методы идентификации фазовых составляющих сложных оксидов, определения толщины гальванических покрытий и содержания активного компонента в ме-таллуглеродных катализаторах.

Практическая значимость:

Реализация цели и задач работы создает основы разработки и внедрения аппаратных комплексов электрохимического анализа состава металлов, сплавов, пленочных и порошковых материалов с перспективами функциональной диагностики, направленной на прогнозирование свойств изучаемых систем. Результаты исследования закономерностей электрохимических процессов в условиях импульсной поляризации создают перспективы разработки новых технологий синтеза каталитически активных материалов и покрытий со специальными свойствами.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В электрохимических методах анализа растворов широко применяются процессы анодного окисления и катодного восстановления. Распространение принципов электрохимических методов на анализ непосредственно на поверхности образца возможно на основе выявления связей потенциала металла или сплава с его количественным и фазовым составом в процессах анодного окисления, инверсионного восстановления и катодного внедрения.

1.1 Процессы электрохимической интеркаляции и перспективы их применения

Процессы электрохимической интеркаляции находятся в центре внимания многих исследователей в связи с их особой физико-химической природой. Образование соединений внедрения является промежуточной стадией многих электрохимических процессов. В настоящее время известны процессы катодной интеркаляции катионов щелочных металлов [1], интеркаляции анионов при анодной поляризации [2], интеркаляция молекулярных форм, например, водорода. Известны также интеркаляционные процессы, сопровождающие электрокристаллизацию [3]. Существующие разновидности интеркаляционных процессов (рис. 1.1) дают основания предполагать, что интеркаляцию можно отнести к универсальным стадиям многих гетерогенных электродных процессов.

Сферы практических применений интеркаляционных процессов включают химические источники тока, технологии синтеза новых материалов, в том числе, аккумулирующих водород, представляющих особый интерес для задач водородной энергетики. Многие аспекты практических применений интеркаляционных процессов основаны на их чувствительности к составу и структуре материала-основы. На этой же основе появляется новая сфера применения процессов электрохимической интеркаляции. - неразрушающий электрохимический экспресс-анализ металлов, сплавов, пленочных и порошковых материалов. На основе процессов электрохимической интеркаляции возможно решение многих важных задач аналитического контроля разнообразной металлопродукции:

- идентификации типа металла или сплава;

- определения массовых долей требуемых компонентов сплава;

- идентификации фазового состояния компонента в сложных пленочных материалах;

- определения состава и толщины тонкослойных оксидных и гальванических покрытий;

- определения состава и макрораспределения компонентов металлуглеродных катализаторов.

Интеркаляция как универсальный механизм электрохимических процессов

Рис. 1.1. - Классификация интеркаляционных процессов

Наиболее важные объекты анализа (рис. 1.2) весьма разнообразны по составу и фазовому состоянию компонентов. Задачи, выдвигаемые практикой в области перечисленных выше задач аналитического контроля, связаны с разработкой и созданием простых в эксплуатации, экспрессных, неразрушающих и, в то же время, информативных методов анализа. Рассмотрим далее существующие методы аналитического контроля этих объектов.

Рис. 1.2. - Классификация объектов электрохимического экспресс-анализа

1.2 Методы аналитического контроля металлов и сплавов

В настоящее время в анализе различных компонентов сплавов применяются гравиметрический, титриметрический, спектрофотометрический методы, методы атомной абсорбционной спектроскопии, рентгенофлюоресцентный и рентгеноспектральный анализ, а также электрохимические методы (табл. 1.1). Основными недостатками этих методов является необходимость полного перевода анализируемого образца в раствор или сложная подготовка поверхности.

Так, в большинстве случаев результаты гравиметрического анализа можно получить через несколько часов, в сложных случаях - на вторые или третьи сутки. По этой причине гравиметрию не применяют для ускоренных (экспрессных) анализов [4].

Титриметрический (объемный) метод анализа занимает меньше времени, чем гравиметрия, однако имеет существенные ограничения по нижнему пределу обнаружения компонентов.

Таблица 1.1- Рекомендованные методы анализа металлов

Анализируемый Метод определения ГОСТ

металл

Кальций Объемный комплексонометрический ГОСТ 1219.1-74

Натрий Объемный кислотно-основной ГОСТ 1219.2-74

Олово Объемный иодометрический ГОСТ 1219.4-74

Свинец Титриметрический и гравиметрический (сод. РЬ 0,5 - 5%), полярографический (сод. РЬ 0,001-5%) ГОСТ 1652.2-77

Медь Гравиметрический электролитический, титриметрический ГОСТ 1652.1-77

Свинец и кад- Полярографический 19251.2-79

мий (в медных

сплавах)

Хром Титриметрический, атомно-абсорбционный (в сплавах никеля) ГОСТ 6689.14-92

Фотометрический (в сталях) ГОСТ 22536.7-88

Никель (в нике- Гравиметрический, титриметрический, ГОСТ 6689.2-92

левых и медно- атомно-абсорбционный

никелевых спла-

вах)

Преимуществом атомно-эмисионного метода является возможность определения содержания ряда элементов, спектральные линии которых могут быть сняты на одну фотографическую пластинку (свыше 70 элементов). Так, определение углерода в сталях стало осуществимым с появлением спектрометров. Первые спектрометры АЯЬ 4460 для такого анализа появились в 1994 году [5]. Методика определения кремния в стали основана на

прямом анализе образцов на спектрометре с индуктивно связанной плазмой с искровой абляцией [6].

Приведенная группа методов не позволяет дать характеристику состава образца, требуемую в технологии металлообработки, т.к. определяет только брутто-состав. В то же время, многие свойства конструкционных сплавов зависят и от неоднородностей макро- и микрораспределения компонентов, и от их фазового состояния. Кроме того, применение спектральных методов связано с использованием дорогостоящих, сложных в эксплуатации приборов, что во многих случаях ставит существенные препятствия их применению.

Содержание кремния, марганца, никеля, хрома, меди и фосфора определяют в сталях спектрофотометрически с предварительным взвешиванием и плавлением [7]. Эта группа методов относится к разрушающей, т.е. требует полного растворения анализируемого образца и сопряженных с этим сложных операций пробоподготовки.

Применение в анализе электрохимических методов связано с уже отмеченным полным переводом анализируемой пробы в раствор, что существенно затрудняет определение легирующих компонентов. Так, согласно [8] принят кулонометрический метод определения углерода (при массовой доле углерода от 0,002% до 2,00%) и метод инфракрасной спектроскопии (при массовой доле углерода от 0,001% до 2,00%) в легированных и высоколегированных сталях. Допускается определение углерода методом инфракрасной абсорбционной спектроскопии по международному стандарту ИСО 9556:1989 (стандарт введен с 1.09.2004 г.). Данные методики, предписанные ГОСТом, в силу своей сложности и дороговизны не могут быть использованы на промежуточных стадиях производства и используются при окончательном контроле.

Кроме классической полярографии, применяемой для анализа продуктов растворения пробы, весьма плодотворной оказалась идея о возможности концентрирования на электроде определяемых веществ для снижения предела их обнаружения, высказанная Баркером в 1952 г. Принцип инверсии (обращения) определяемого вещества по отношению к анализируемому раствору привел к реальному снижению пределов обнаружения

10 8

полярографического метода на 3-4 порядка (10" -10" М). Этот подход стал отправной точкой нового направления, названного инверсионными аналитическими методами [9,10].

Первой и необходимой стадией в процессе определения является стадия электрохимического или адсорбционного накопления определяемого вещества на поверхности или в объеме электрода — стадия предварительного концентрирования. Ее проводят в течение определенного времени при заданном потенциале электрода, создавая гидродинамические условия, обеспечивающие стационарный поток определяемого вещества к по-

верхности электрода (вращающийся электрод, перемешиваемый раствор, проточные электролизеры).

Информативной является вторая стадия - электрохимические окисление или восстановление образовавшегося в первой стадии концентрата. Аналитическим сигналом при этом является плотность тока (инверсионная вольтамперометрия, ИВ) при линейной развертке потенциала; потенциал (инверсионная хронопотенциометрия) при заданном (в частном случае равном нулю) токе; бросковый ток (инверсионная хроноамперометрия) при заданном потенциале.

В гальваностатическом режиме поляризации электрода аналитический сигнал прямо пропорционален концентрации ионов металла в растворе в широком интервале концентраций, причем чувствительность не зависит от обратимости электродного процесса, что очень удобно для аналитической химии, особенно для автоматизированного анализа.

В условиях хроноамперометрии бросковый ток (1^о) растворения микрофазы металла пропорционален количеству осажденного металла или концентрации соответствующих ионов в растворе. В случае растворения макрофазы бросковый ток определяется лишь кинетическими параметрами процесса и не зависит от концентрации электроактивных ионов в растворе. Таким образом, информация о концентрации ионов в растворе может быть получена из анализа инверсионных хроноамперограмм лишь в частных случаях растворения микрофазы металла. Отсутствие зависимости тока от количества металла, осажденного на электроде, в других случаях (макрофаза металла) делает непригодным использование броскового тока в аналитических целях. Поляризация электрода при постоянном потенциале может, по-видимому, применяться в анализе лишь в кулонометриче-ском варианте.

Количественный учет всех факторов, способных влиять на формирование аналитического сигнала в инверсионных электрохимических методах анализа растворов, является сложной задачей. Возникает проблема создания таких условий на стадиях концентрирования определяемого компонента или ионизации полученного концентрата, когда влияние мешающих факторов на регистрируемый аналитический сигнал становится статистически незначимым [11].

В анализе твердофазных материалов можно выделить следующие группы методик:

1) перевод всех компонентов анализируемых сплавов в раствор с последующим его анализом;

2) изучение реакций мелкодисперсного материала, смешанного с графитовым порошком и инертным органическим связующим (угольный пастовый электрод);

3) исследования реакций покрывающих металл слоев.

Методики первой группы применяются для анализа высокочистых металлов (медь, алюминий, цинк, никель, кадмий, олово, свинец, висмут и многие другие). Например, для определения серебра в медных рудах методом инверсионной вольтамперометрии с применением графитового электрода [12] навеску растворяют в азотной кислоте, подщелачивают раствором аммиака до рН 8-9, проводят электролиз при потенциале минус 0,1 В, после накопления регистрируют максимум тока растворения серебра при 0,15 В. Методика обеспечивает нижний предел обнаружения около 5-10 %.

Во всех методиках этой группы предъявляются очень жесткие требования к подготовке электродов и очистке растворов, в связи с чем для их реализации необходим хорошо подготовленный оператор.

Методики второй группы связаны с приготовлением угольного пастового электрода, включающим приготовление пасты (например, 0,05 г исследуемого образца + 0,25 г угля + 0,3 мл дибутилфталата), регистрации анодной кривой [13]. Этим методом определяют также качественный и количественный состав скелетных катализаторов Ренея на никель-алюминиевой и никель-медной основах [14]. Для определения кремния известен способ, заключающийся в добавлении к анализируемой пробе 10 - 15%-ного раствора сульфата натрия, метилэтилкетона, растворов соляной кислоты и молибдата аммония и вольтампе-рометрическом детектировании молибдокремниевой гетерополикислоты на угольном пас-товом электроде [15].

Фазовый анализ оксидов и сульфидов основан на реакциях восстановления оксидов до металлов и электрохимических превращениях одного оксида в другой. Эти процессы использовали для фазового анализа оксидов меди [16], серебра [17] и определения металлов в смеси с их оксидами. Как правило, наблюдается прямо пропорциональная зависимость между максимальным током и содержанием электроактивной фазы в пастовом электроде.

Для рассмотренных групп методов характерна зависимость аналитического сигнала от способа подготовки электрода и степени дисперсности исследуемого материала. В связи с этим во многих случаях разработчики прибегают к косвенным методами определения (диаграммы «состав-ток»). Сплавы типа твердых растворов и интерметаллидов дают на анодных кривых один максимум вследствие равномерного растворения (например, сплавы медь-никель [18].

Принципы инверсионной вольтамперометрии были применены к непосредственному определению состава золотых сплавов без перевода исследуемого образца в раствор [19]. В инверсионном варианте после растворения происходит осаждение, и при восстановлении продуктов анодного окисления индивидуальная природа каждого компонента опреде-

ляется более однозначно. Сплавообразование компонентов при катодном осаждении из раствора протекает в достаточно узком диапазоне параметров (плотностей тока), и исключение этого процесса не представляет большой трудности.

Применение инверсионной вольтамперометрии позволяет получать аналитический сигнал, в котором выделяются пики золота, серебра и меди. По амплитудам пиков золота сплавов 999, 750 и 585-й проб можно построить калибровочную зависимость для определения массовой доли золота в исследуемом образце.

Определение без пробоподготовки широко применяется в распространенных приборах экспресс-идентификации проб золотых сплавов и основано на зависимости потенциала образца, устанавливающегося через определенное время после включения (выключения поляризующего тока). При этом один из компонентов сплава становится потенциа-лопределяющим и по его зависимости от содержания компонента в сплаве можно проводить идентификацию типа сплава.

Известен способ экспресс-идентификации проб золотых сплавов [20], заключающийся в измерении аналитического сигнала, фактором побуждения которого является кратковременный импульс постоянного тока, при этом аналитический сигнал измеряют после отключения импульса, а в электролит на основе хлористого водорода дополнительно вводят аминоуксусную кислоту и поливинилпирролидон.

Другим примером использования хронопотенциометрии является электрохимический способ неразрушающей экспресс-идентификации проб золотых сплавов [21], заключающийся в измерении аналитического сигнала, в качестве которого использован потенциал растворения изделия, Е, после подачи кратковременного 0,1-3 с импульса анодного тока, отличающийся тем, что измерение аналитического сигнала производится в момент подачи побуждающего импульса анодного тока.

На основе этого подхода разработан способ идентификации металла или сплава [22], заключающийся в том, что в соприкосновение с исследуемым изделием из металла или сплава приводят заполненный электролитом зонд с размещенным в нем опорным электродом, подают между исследуемым изделием и опорным электродом кратковременный поляризующий импульс и измеряют потенциал на исследуемом изделии. Измерение потенциала на исследуемом изделии осуществляют с помощью электрода сравнения, размещенного в заполненном электролитом зонде, в заранее заданный момент в течение длительности поляризующего импульса. По окончании поляризующего импульса идентифицируют металл или сплав исследуемого изделия по результатам измерения потенциала.

Развитием способа идентификации по отдельному значению потенциала является электрохимический способ локальной неразрушающей экспресс идентификации состава

сплавов золота [23]. Этот способ включает анодную поляризацию исследуемого образца при плотности тока 18-20 мА/см2 и предварительную идентификацию индекса пробы по значению потенциала через 0,5 с после включения тока. После предварительной идентификации исследуемый образец поляризуют в режимах, зависящих от индекса пробы, сначала анодно, а затем катодно при потенциале 0-0,1 В в зависимости от индекса пробы. Затем фиксируют зависимость тока от времени до момента достижения плотностью тока значения 1-3 мА/см , по полученной зависимости тока от времени вычисляют количество электричества (3) для каждой ступени задания потенциала. По полученным количествам электричества вычисляют массовые доли компонентов сплава.

Гальваностатическая кулонометрия позволяет существенно упростить методику анализа [24]. Способ локального электрохимического экспресс - анализа металлических сплавов основан на измерении аналитического сигнала, в качестве которого использован потенциал изделия. Потенциал измеряется после гальваностатической анодной поляризации в моменты пауз, чередующихся с катодными импульсами тока с амплитудами и длительностями, зависящими от типа анализируемого сплава. После этого осуществляется сортировка значений потенциала по диапазонам, определяются суммы значений потенциала соответствующие каждому компоненту сплава и вычисляются массовые доли компонентов по полученным значениям сумм.

Гальваностатическая анодная поляризация обеспечивает переход всех компонентов анализируемого сплава в приэлектродный слой электролита, за время последующих катодных импульсов компоненты селективно восстанавливаются, что обеспечивается подбором состава электролита и параметрами катодных импульсов и пауз. Процесс селективного восстановления отражается в форме зависимости потенциала изделия в момент паузы от количества катодных импульсов: каждому восстанавливающемуся компоненту соответствует горизонтальный участок, длина которого пропорциональна его содержанию в сплаве.

В нормативных документах (табл. 1.1 [25]) встречаются многие из вышеприведенных методов анализа, среди которых во многих случаях используются электрохимические методы как максимально удовлетворяющие требованиям практики, особенно в области маркировочного и оперативного контроля.

Приведенные данные свидетельствуют о перспективности методов электрохимического экспресс-анализа в разнообразных практических задачах. В то же время, в обработке данных присутствует значительная доля эмпиричности и невысокая степень использования получаемой информации. Следует также отметить, что в существующих методиках электрохимического анализа металлов и сплавов практически не используются твердо-

фазные процессы, что являлось бы основой более широкого применения неразрушающих методов электрохимического анализа.

В связи с этим задачами развития сфер применения экспресс-анализа являются:

- изучение взаимосвязей закономерностей электродных процессов с составом и природой исследуемых сплавов;

- оптимизация условий экспресс-анализа, режимов поляризации, конструктивных особенностей электрохимического датчика и методов обработки аналитического сигнала;

- развитие системного подхода к последовательности применяемых методик.

1.3 Процессы катодной интеркаляции 1.3.1 Структурные особенности процесса

Электрохимическая интеркаляция - это электрохимический процесс внедрения ионов или молекул в слоистые, туннельные или иные разупорядоченные структуры [26]. Так, интеркаляция лития в графит [27] сопровождается образованием соединений, в которых внедренные атомы лития находятся непосредственно над и под центрами шестиугольников из графита и образуют двумерную гексагональную решетку. Эти процессы протекают по механизму топохимической реакции с переносом заряда (топоэлектрохими-ческой реакции) [26]:

хК+ + хё + МАт КхМАт,

где МАт - основа интеркаляции, К+ - катионы щелочных металлов. Образующиеся несте-хиометричные соединения, интеркалаты, могут представлять собой смесь фаз (хКАуМА^ или одну фазу, структурно подобную твердому раствору, но отличающуюся возникновением новой, делокализованной химической связи внедренной частицы с основой. Так, при интеркаляции лития в слоистую двумерную кристаллическую структуру дисульфида титана [28, 29] литий, внедряясь в структуру дисульфида титана, занимает октаэдрические позиции. При этом происходит изменение с-параметра решетки Т1Б2 по сравнению с ин-теркалятом ЬШБг, увеличиваясь от 0,71 до 0,89 нм, что сравнимо со значениями 0,7 и 1,55 для ионного и металлического радиусов лития, указывая на преимущественно ионное состояние лития.

Как отмечают авторы [28, 30] скорость внедрения и, следовательно, величина тока зависят от скорости диффузии ионов щелочных металлов внутри Кинетика процесса определяется внедрением катиона лития в кристаллическую решетку дисульфида титана [29]. Среднее значение коэффициента диффузии иона лития в твердой фазе по данным

о 2

[28, 30] составляло 1,5*10" см /с при размере частиц 3-10 мкм. Термодинамические свой-

ства соединений внедрения ионов щелочных металлов в халькогенидные системы [28] (рис. 1.3) характеризуются сильной зависимостью э.д.с. электрохимических цепей от стехиометрии интеркаляции, х. На зависимостях э.д.с. от степени интеркаляции, может быть выделено три наиболее выраженные фазы, для Иах!^: 0,18 <х < 0,35, 0,44 < х < 0,68 и х> 0,78.

Слоистая структура графита также является основой интеркаляции лития. Ионы лития могут обратимо внедряться в межслоевое пространство этого материала; высокая стабильность углерод-углеродных связей обеспечивает малое изменение объема в процессе интеркаляции [28]. В литературе встречаются различные названия такого рода соединений: соединения внедрения графита, интеркалированные соединения графита, межслоевые соединения графита, интеркаляты, интеркаляционные соединения, слоистые соединения графита, тернарные соединения и т.д. В качестве интеркалируемых углеродных материалов применялись пироуглеродные пленки, углеродные микро- и наночастицы, углеродные пленки, углеродные нанотрубки, спектральный графит, пироуглерод, графит, на-нокомпозиты алмаз-пироуглерод, карбонизованное волокно, карбонизованная ткань, терморасширенный графит.

Авторы работы [31] рассматривали возможности образования устойчивых соединений внедрения графитоподобных углеродных материалов катионами лития и водорода. Результаты расчетов по методу молекулярных орбиталей показали, что соединения внедрения лития устойчивы из-за наличия у лития потенциально валентных 2р-орбиталей, в то время, как водород не давал устойчивых интеркалятов, вероятно, из-за отсутствия у него 2р-орбиталей, близких к валентным.

По влиянию интеркаляции на кристаллическую структуру катодные интеркали-руемые материалы можно разделить на четыре группы [26]:

A) практически не изменяющие параметров решетки;

B) сохраняющие тип решетки, но изменяющие ее параметры;

C) изменяющие тип решетки и ее параметры и не имеющие гетерогенных областей;

Б) имеющие гомогенные и гетерогенные области.

Е,В

3 0

ib

го

1.5

i.O

0.5

__ U,TiS?

-

- Na, TaS^^S.

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Липкин, Михаил Семенович

ВЫВОДЫ

1. Потенциал электрода в процессах анодного окисления, катодного внедрения и инверсионного восстановления твердофазных продуктов металлов и сплавов является потенциалом интеркаляционной системы. Термодинамические и кинетические закономерности поведения этой системы определяют: внедрение компонентов электролита в кристаллическую решетку твердой фазы, образование структурных дефектов и специфическое связывание внедренных компонентов структурными фрагментами решетки.

2. Условия применения процессов катодного внедрения и анодного окисления для электрохимического экспресс-анализа металлов и сплавов заключаются в выборе компонентов электролита по принципу минимума параметра жесткости с определяемым структурным фрагментом, а также режима импульсной гальваностатической поляризации.

3. Электролитами, в которых реализуются условия экспресс-анализа углерода в диапазоне содержаний 0,05 - 0,9%на основе катодного внедрения, являются ацетонитрил с тетрафторборатом лития и гидроксид натрия с боргидридом натрия. Длина горизонтальных участков хронопотенциограмм, пропорциональная содержанию углерода, определяется значениями потенциала в момент окончания импульса.

4. Участки задержки потенциала, длина которых пропорциональна содержанию компонента, появляются на импульсных хронопотенциограммах процессов анодного окисления сплавов при условиях независимого протекания анодного окисления компонентов (параллельного соединения поляризационных сопротивлений), отсутствия активного растворения и максимального отличия парциальных скоростей их окисления. Компоненты электролитов, обеспечивающие эти условия, соответствуют принципу минимума обобщенной кислотно-основной жесткости пары: «внедренная частица - структурный фрагмент».

5. Электрохимическая идентификация сплавов на основе анодных процессов реализуется в условиях последовательного соединения поляризационных сопротивлений компонентов, чему соответствуют сернокислые электролиты. Качественная идентификация сплавов основана на кластеризации образов обучающей выборки сплавов и построении кла-стеризационной диаграммы Вороного.

6. Условия применения анодного окисления в экспресс-анализе титана и молибдена реализуются в щелочных электролитах концентрации 2-5 М, содержащих уротропин и фенол соответственно. Режим поляризации включает стадию предварительного катодного наводороживания. Возможности определения углерода в диапазоне содержаний 0 - 0,4% реализуются в щелочных электролитах концентрации 0,1 -0,3 М, содержащих нитрит натрия.

7. Отчетливое окончание инверсионного восстановления появляется на катодной части хронопотенциограмм в случае фазового или концентрационного перенапряжения процесса. Применение процессов инверсионного восстановления растворимых продуктов эффективно для анализа сплавов меди, золота, цинка, серебра, платины. Для экспресс-определения никеля, кобальта, марганца и хрома могут применяться процессы восстановления гидроксооксидных фаз.

8. Потенциал реакционного слоя процессов инверсионного восстановления растворимых анодных продуктов определяется распределением этих продуктов между плотной и диффузной частями ДЭС и описывается моделью, содержащей слагаемые этих составляющих. Выделенный горизонтальный участок восстановления компонента формируется на катодной ветви хронопотенциограмм в условиях преобладающего заполнения диффузного слоя ДЭС, чему способствует образование анионных комплексов, а также присутствие в электролитах ПАВ хелатного типа.

9. Условиям применения инверсионного восстановления сплавов платины, золота, серебра соответствует электролитная система на основе хлороводородной кислоты концентрации 0,5-2М и хлорида лития 5-7 М, обеспечивающая образование анионных хлорид-ных комплексов определяемых металлов. Для анализа сплавов меди условиям получения аналитического сигнала соответствует электролитная система на основе сульфата натрия с добавками хелатного ПАВ, глицина.

10. Процессы инверсионного восстановления в щелочных электролитах концентрации 4-8М сплавов никеля, кобальта, марганца позволяют получать на катодной ветви импульсной хронопотенциограммыучастки задержки потенциала, длина которых пропорциональна содержанию компонентов. Условиям получения выделенного участка никеля и кобальта соответствует предварительное катодное наводороживание и присутствие в электролите добавок тетрабората и гексафторосиликата натрия. Выделение на хронопотенциограм-мах участка марганца происходит в присутствии в электролите фенола.

11. В качестве основы моделей связи параметров хронопотенциограмм с качественным и количественным типом сплава перспективно применение набора коэффициентов разложения (образа) анализируемой хронопотенциограммы по собственным функциям выборочных ковариационных моментов обучающей выборки, построенной на совокупности измерений на эталонных образцах.

12. Наиболее эффективными моделями количественной идентификации компонентов сплавов являются нейросетевые модели. Входной переменной используемых трехслойных нейросетей прямого распространения является образ анализируемой хронопотенциограммы, выходной - массовая доля компонента. Это обеспечивает доверительный интервал погрешности определения меди, никеля, титана, молибдена не более 1,5%.

7.5 Заключение

Таким образом:

• процессы инверсионного восстановления сложных тонкопленочных оксидов никеля и кобальта в щелочных и катодного восстановления в апротонных электролитах позволяют проводить идентификацию фаз оксидов никеля и определять количество соответствующих фаз по длине участка восстановления и потенциалу этого участка;

• катодное восстановление смешанных пленочных оксидов железа-никеля-хрома в солянокислом электролите позволяет проводить идентификацию фаз сложного оксида;

• катодное восстановление оксидных пленок в щелочном электролите дает возможность определять толщину оксидных пленок;

• процессы инверсионного восстановления на поверхности серебряных покрытий в солянокислом электролите с добавкой роданид-ионов позволяют осуществлять нераз-рушающее определение толщины серебряных покрытий в диапазоне 0,5 - 3 мкм;

• процессы инверсионного восстановления на поверхности платиноуглеродного каталитического электрода позволяют определять массовую долю платины по временному интервалу горизонтального участка ее восстановления;

• с помощью катодной импульсной хронопотенциометрии возможно исследование процессов катодного диспергирования платины, основанного на интеркаляции иона щелочного металла из водных растворов в адсорбционные слои на поверхности платины.