Процессы получения композиционных материалов и покрытий на основе карбида кремния химическим газофазным осаждением из метилсилана при относительно низких температурах и давлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Лахин, Антон Владиславович

  • Лахин, Антон Владиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 140
Лахин, Антон Владиславович. Процессы получения композиционных материалов и покрытий на основе карбида кремния химическим газофазным осаждением из метилсилана при относительно низких температурах и давлениях: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Москва. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лахин, Антон Владиславович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Свойства, структура и методы получения карбида кремния

1.1.1. Кристаллическая структура и химическая связь в карбиде кремния

1.1.2. Физические и химические свойства карбида кремния

1.1.3. Методы получения карбида кремния

1.2. Керамические композиционные материалы и покрытия на основе карбида кремния

1.2.1. Упрочнение карбида кремния волокнами

1.2.2. Типы и свойства волокон, применяемых для армирования карбида кремния

1.2.3. Межфазное взаимодействие на границе раздела волокно - матрица в композиционных материалах с карбидокремниевой матрицей

1.2.4. Свойства композиционных материалов с карбидокремниевой матрицей и области их применения

1.2.5. Жаростойкие покрытия на основе карбида кремния

1.3. Методы получения матрицы керамических композиционных материалов и покрытий на основе карбида кремния

1.3.1. Силицирование волокнистых каркасов, предварительно уплотненных углеродной матрицей

1.3.2. Шликерпая пропитка волокнистых каркасов с последующей термообработкой

1.3.3. Пропитка волокнистых каркасов кремнийоргапическими полимерами с последующей термообработкой

1.3.4. Уплотнение волокнистых каркасов пиролитическим карбидом кремния, осажденным из газовой фазы

1.4. Процессы химического осаждения карбида кремния из газовой фазы

1.4.1. Сущность метода химического осаждения из газовой фазы

1.4.2. Характеристика реагентов, использующихся в процессах газофазного осаждения карбида кремния, и свойств получаемых гетерогенных осадков

1.4.3. Режим гомогенного формирования осадка карбида кремния

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы получения композиционных материалов и покрытий на основе карбида кремния химическим газофазным осаждением из метилсилана при относительно низких температурах и давлениях»

Традиционно сложилось, что основными областями науки и техники, где имеется постоянная потребность в новых высокотемпературных материалах, являются ракетно-космическая техника (РКТ) и авиационная техника. Так, появление углеродных волокон способствовало разработке углерод - углеродного композициопиого материала (УУКМ), обладающего рядом уникальных физических и механических свойств, который и па сегодняшний день продолжает оставаться незаменимым конструкционным материалом для изготовления некоторых узлов твердотопливных ракетных двигателей (РДТТ) и носовых обтекателей ракет. Однако подверженность окислению изделий на основе УУКМ при температурах выше 500 °С в значительной степени снизила дальнейшее его внедрение в другие области РКТ и авиационной техники, где конструкции испытывают окислительное воздействие среды при высоких температурах.

Обеспечить работоспособность конструкций в ракетно-космической и авиационной технике в условиях высоких температур и окислительных сред с необходимым ресурсом могут керамические материалы, обладающие низкой плотностью, такие как, например, карбид и нитрид кремния, нитрид и карбид бора, оксиды алюминия и иттрия. Однако монолитные керамические материалы обладают рядом существенных недостатков, среди которых низкая стойкость к термоударам и высокая чувствительность к концентраторам напряжений, которые обусловлены невозможностью сопротивления развитию трещин, зарождающихся в них в процессе эксплуатации.

В связи с этим исследователями было предложено множество различных способов повышения окислительной стойкости УУКМ. Среди них наибольшее распространение получили поверхностная защита - нанесение жаростойких покрытий из различных видов керамик па поверхность изделий из УУКМ и объёмная - частичная или полная замена углеродной матрицы на керамическую. Это послужило началом к созданию нового класса композиционных материалов -керамических композиционных материалов (ККМ).

Среди большого числа керамик, используемых в качестве материала матрицы керамических композиционных материалов и покрытий, наибольший интерес представляет карбид кремния. Он обладает высокими физическими и механическими свойствами, высокой температурой плавления, жаростойкостью, а также, что очень важно для использования его в РКТ, низкой плотностью. В связи с этим на сегодняшний день композиционные материалы и покрытия на основе карбида кремния стали одним из основных объектов исследования материаловедов и технологов, занимающихся проблемой создания материалов, стойких в окислительных средах при высоких температурах.

Технологии получения композиционных материалов и покрытий, основанные на методах химического осаждения карбида кремния из газовой фазы (СУО/СУ1), выгодно отличаются от других известных технологий тем, что позволяют получать вЮ с наилучшими структурными, механическими и жаростойкими свойствами, а также позволяют избежать повреждения армирующих волокон в процесс формирования матрицы ККМ.

Развитие химии кремнийорганических соединений, использующихся в качестве исходных реагентов в процессах осаждения карбида кремния из газовой фазы, способствует снижению температур процесса получения и повышению качества карбида кремния, а также определяет разработку и развитие новых способов получения ККМ и покрытий на основе карбида кремния.

Предметом изучения настоящего исследования является разработка эффективного низкотемпературного процесса получения ККМ с карбидокремниевой матрицей и покрытий на основе карбида кремния, основанного на химическом осаждении карбида кремния из газовой фазы с использованием метилсилана в качестве исходного реагента.

Работа проведена в рамках Госконтрактов с Федеральным космическим агентством по темам НИР "Суперкомпозит" и ОКР "Комплекс ДУ".

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Лахин, Антон Владиславович

выводы

1. На основании анализа литературных данных и результатов проведенного термодинамического расчета реакции разложения метилсилана с образованием карбида кремния предложен низкотемпературный (Т<650 °С) режим термического разложения метилсилана при низком давлении (50 Па) без газа-разбавителя, исключающий возможность гомогенного формирования осадка.

2. На основании термодинамических расчетов, выполненных для предложенных условий процесса, установлена невозможность протекания реакций первичного разложения молекул метилсилана в газовой фазе, в связи с чем исключено участие этих реакций в качестве элементарных стадий процесса образования 8Ю при данных условиях. При этом рост осадка 81С на подложке будет осуществляться путем непосредственного участия молекул метилсилана в гетерогенной реакции образования карбида кремния.

3. Предложен механизм роста карбидокремниевых слоев при гетерогенном осаждении из МС, заключающийся в том, что процесс формирования решетки карбида кремния протекает путем последовательного взаимодействия молекул МС и поверхностных атомов подложки, связанных с хемосорбированными атомами водорода. Замещение связей 8НН и С-Н на образующуюся связь 8 ¡-С сопровождается вытеснением молекулярного водорода.

4. На экспериментальной базе ОАО "Композит" разработан и прошел испытания газофазный процесс осаждения карбида кремния из метилсилана при температуре около 620 °С и общем давлении около 50 Па без использования газов - разбавителей, позволяющий получать поликристаллические осадки карбида кремния преимущественно кубической модификации, состав которых близок к стехиометрическому, обеспечивающий высокую степень уплотнения пористых материалов пиролитическим карбидом кремния. Разработанный процесс применен для получения карбидокремниевых покрытий и композиционных материалов с карбидокремниевой матрицей и внедрен на ФГУП "УНИИКМ" (г. Пермь) и в ФИРЭ РАН (г. Фрязино).

5. Разработаны научные принципы, реализован практически и подтвержден испытаниями способ повышения механических свойств (прочность, предельная деформация) композиционного материала ЗЮ^С на основе бескерновых карбидокремниевых волокон путем модификации межфазной границы волокно - матрица.

6. На основе нового процесса газофазного осаждения карбида кремния из метилсилана при относительно низких температурах и давлениях разработана и испытана на опытной базе ОАО "Композит" принципиальная технологическая схема получения изделий из композиционных материалов с карбидокремниевой матрицей и изделий с карбидокремниевыми покрытиями. Получены опытные образцы композиционных материалов и изделий с покрытиями из карбида кремния, исследован уровень их механических свойств и окислительной стойкости.