Процессы тепло-влагопереноса в почвенно-грунтовой толще и снежном покрове тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.07, доктор технических наук Лавров, Сергей Алексеевич

  • Лавров, Сергей Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ11.00.07
  • Количество страниц 259
Лавров, Сергей Алексеевич. Процессы тепло-влагопереноса в почвенно-грунтовой толще и снежном покрове: дис. доктор технических наук: 11.00.07 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Санкт-Петербург. 2000. 259 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лавров, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА! ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ МИГРАЦИИ, МОРОЗНОГО ПУЧЕНИЯ И ИНФИЛЬТРАЦИИ ВЛАГИ В ПРОМЕРЗАЮЩИХ

И ОТТАИВАЮЩИХ ПОЧВАХ И ГРУНТАХ.

1.1. Современное состояние вопросов тепло-влагопереноса в промерзающих почвах и грунтах.

1.2 Установки для экспериментального исследования процессов тепло-влагопереноса в почвах

1.3 Теоретические основы и выбор оптимальных условий измерения плотности и влажности почв методом гаммаскопии.

1.4. Результаты экспериментов по физическому моделированию процессов миграции и инфильтрации влаги в промерзающих и оттаивающих почвах.23.

1.5. Результаты экспериментов по исследованию морозного пучения водонасыщенных грунтов.

ГЛАВА2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОДНО-И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТАЛЫХ И МЕРЗЛЫХ ПОЧВ.

2.1. Определение основной гидрофизической характеристики талых и мерзлых почв.

2.2. Определение коэффициентов влагопроводности талых и мерзлых почв.

2.3. Использование преобразований подобия для определения воднофи-зических характеристик почв.

2.4. Определение коэффициентов теплопроводности талых и мерзлых почв по данным об их воднофизических свойствах.

3.4. Определение содержания незамерзшей влаги в мерзлых почвах.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО-МАССО-ПЕРЕНОСА В ПРОМЕРЗАЮЩИХ И ОТТАИВАЮЩИХ ПОЧВАХ.

3.1. Исходные уравнения и параметры математической модели миграции и инфильтрации в талых и мёрзлых почвах.

3.2. Алгоритм численной реализации модели.

3.3. Результаты численных экспериментов по моделированию процесса миграции влаги в промерзающих почвах.

3.4. Результаты численных экспериментов по моделированию процесса инфильтрации в талых и мёрзлых почвах.

3.5. Математическое моделирование процессов тепло- и массопереноса в мёрзлых почвах при их взаимодействии с растворами солей.

3.5.1 Основные характеристики тепло- и массопереноса в засолённых почвах.

3.5.2. Результаты расчёта процессов взаимодействия мёрзлого грунта с раствором соли.

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СУММАРНОГО ИСПАРЕНИЯ.

4.1. Радиационный баланс растительного покрова и поверхности почвы.

4.2. Характеристики турбулентного тепло-массообмена в системе почва-растительный покров-атмосфера.

4.3. Характеристики тепло-и влагообмена почвенного покрова.

4.4. Водные свойства растений.

4.5. Алгоритм реализации модели испарения.

4.6. Тестирование модели испарения.

4.7. Численные эксперименты по оценке влияния различных факторов на величину испарения.

ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВНИЯ И ТАЯНИЯ СНЕЖНОГО ПОКРОВА.

5.1 Исходные уравнения модели.

5.2 Физические свойства снежного покрова.

5.3. Алгоритм численной реализации модели.

5.4 Результаты численных экспериментов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы тепло-влагопереноса в почвенно-грунтовой толще и снежном покрове»

Вопросы тепло-влагопереноса в почвах, грунтах и снежном покрове являются фундаментальными при решении многих задач гидрологии, агрофизики, гляциологии, экологии, строительной физики и других областей науки. Сложное взаимодействие потоков тепла в почво-грунтах и снежном покрове обуславливает протекание процессов инфильтрации, миграции и морозного пучения, испарения и транспирации, метоморфизма и снеготаяния.

Водный и тепловой режимы почв и снега в зимний и весенний периоды в значительной степени определяют характеристики весеннего половодья. Развитие методов прогноза этого довольно опасного явления природы не мыслимо без глубоких исследований процессов снеготаяния и поглощения талых вод речными бассейнами . Процессы тепло-влагопереноса определяют дождевой сток и испарение. Эти составляющие являются основными в структуре водного баланса больших и малых территорий и тесно связаны с водохозяйственной деятельностью и проблемами гидрологических расчетов.

Вопросы теплового и водного режима корнеобитаемого слоя почвы, процессов испарения и транспирации имеют важное значения для сельского хозяйства. Данные процессы определяют условия перезимовки и произрастания сельскохозяйственных культур. Велика роль миграции и инфильтрации влаги в формировании продуктивных запасов влаги на сельскохозяйственных полях.

Методы расчета зимнего перераспределения тепла и влаги широко используются при строительстве дорог и аэродромов, возведении фундаментов и оснований .прокладке нефте- и газопроводов. В настоящее время, когда ведется крупномасштабное освоение природных ресурсов Севера России, большую актуальность приобретают работы по совершенствованию существующих и созданию новых методов расчета характеристик морозного пучения, взаимодействия мерзлых грунтов с растворами солей. Последнее связано с широким распространением мерзлых засоленных фунтов на Севере России и Якутии. Решение данной задачи позволит более успешно вести борьбу с отрицательными последствиями криогенных явлений в грунтах.

Для решения всех этих важных народнохозяйственных задач необходимы надежные методы расчета водного и теплового режима почво-грунтов и снежного покрова учитывающие динамику естественных природных процессов в течение года и действие антропогенных факторов.

Целью диссертации является комплексная разработка и обоснование физико-математических методов расчета характеристик вертикального водного и теплового режима почв, фунтов и снежного покрова в течение природного годового цикла, как базовых методов гидрологии, агрофизики, экологии и др. наук о природе. При этом основные задачи работы сводились к следующему:

- созданию экспериментальной базы для физического моделирования и исследования процессов тепло-влагопереноса в почво-грунтах и снежном покрове;

- исследованию основных закономерностей переноса тепла и влаги в процессах промерзания, оттаивания, инфильтрации, испарения, снеготаяния.

- обобщению водно- и теплофизических свойств почво-грунтов и снега;

- выбору и обоснованию исходных уравнений для описания процессов тепло-влагопереноса в почво-грунтах и снежном покрове с распределенными по глубине свойствами;

- разработке алгоритмов и созданию программ для реализации математических моделей на ЭВМ;

- проверке разработанных моделей на адекватность описания природных процессов и чувствительность к точности задания исходной информации.

Учитывая сложность поставленной задачи, при решении ее был использован комплексный подход, включающий в себя лабораторные исследования процессов миграции, морозного пучения и инфильтрации влаги ( глава 1 ), экспериментальные определения и теоретические обобщения тепловых и водных свойств талых и мерзлых почв и грунтов (глава 2 ), разработку математических моделей миграции и инфильтрации ( глава 3 ), суммарного испарения ( глава 4 ), процессов формирования и таяния снежного покрова (глава 5).

Физическое моделирование процессов миграции и инфильтрации влаги, а также морозного пучения в промерзающих и оттаивающих почвах и грунтах является важнейшим этапом решения задач, связанных с расчетами теплового и водного режима почв в зимний и весенний периоды. Лишь на этом этапе исследований можно получить детальную информацию о динамике профилей температуры, влажности и плотности почв и грунтов в ходе промерзания, оттаивания и инфильтрации. В дальнейшем полученные результаты могут быть использованы для уточнения того или иного механизма миграции влаги, для оценки макроскопических закономерностей поведения воды в почвах в зависимости от различных факторов, а также стать основой для сопоставления результатов физического и математического моделирования.

Для решения задач, связанных с моделированием процессов переноса тепла, влаги и солей в почвах, грунтах и снежном покрове нами на вооружение были приняты методы математической физики, а именно описание этих процессов с помощью дифференциальных уравнений тепловлагопере-носа в капиллярнопористых средах и численная реализация их на ЭВМ.

Слабое внедрение методов математического моделирования в практику гидрологических расчетов отдельных составляющих водного и теплового баланса естественных и преобразованных водосборов связано не только со сложностью реализации дифференциальных уравнений тепло-влагопереноса, но и с отсутствием надежной информации об основных параметрах этих уравнений. К таким параметрам относятся потенциал почвенной влаги , коэффициенты влагопроводности и теплопроводности, а также содержание незамерзшей влаги в мерзлых почвах и грунтах. Нами были выполнены экспериментальные определения малоизученных свойств мерзлых почв и грунтов , а также проведены широкие обобщения их свойств в талом состоянии. s

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Лавров, Сергей Алексеевич

В заключение, изложим основные результаты и выводы полученные в диссертационной работе.

При выполнении данной работы были созданы экспериментальные установки для исследования процессов миграции, инфильтрации и морозного пучения почв и грунтов в условиях близких к природным. Впервые проведена серия из 50-ти опытов по физическому моделированию процессов миграции, инфильтрации и морозного пучения в почвах и грунтах различных типов с использованием почвенных колонок ненарушенной структуры, больших размеров, при различных начальных и граничных условиях по температуре и влажности. Получена новая детальная информация о совместной динамике профилей температуры, влажности, плотности и поведения уровня грунтовых вод в процессах промерзания и оттаивания почв и грунтов с известной информацией об их водно - и теплофизических характеристиках .

Полученная экспериментальная информация стала основой для сопоставления результатов физического и математического моделирования процессов тепло-влагопереноса в промерзающих и оттаивающих почвах и грунтах и может быть использована при разработке новых методов расчета водного и теплового режимов почв.

Экспериментальные исследования позволили уточнить имеющуюся информацию о физических закономерностях развития процессов морозного пучения и миграции влаги. Получена новая информация о зависимостях потока влаги к фронту промерзания, динамике плотности и влажности в процессе морозного пучения и влияния на эти процессы внешней нагрузки, о поведении уровня грунтовых вод в процессах промерзания и оттаивания. На основе экспериментальной информации о динамике влажности в процессе промерзания, методом решения обратной задачи определены коэффициенты влагопроводности мерзлых почв и грунтов. Было показано, что для описания процессов промерзания , миграции и морозного пучения могут быть использованы основные соотношения равновесной термодинамики почв, определяющие однозначную зависимость содержания незамерзшей влаги от температуры мерзлой почвы, а основным механизмом миграции влаги к фронту промерзания является движение влаги под действием градиента потенциала незамерзшей влаги.

Удалось обобщить имеющуюся информацию о потенциале почвенной влаги, коэффициентах влагопроводности и теплопроводности и содержании незамерзшей влаги на основе использования единой группы параметров, основу которых составляют почвенно-гидрологические константы.

Разработана новая методика и проведены опыты по определению зависимости коэффициента влагопроводности мерзлых почв от величины и условий формирования исходной льдистости. Впервые обнаружено, что при прочих равных условиях коэффициент влагопроводности почв с льдистостью сформированной в процессе промерзания выше, чем в условиях формирования ее при кристаллизации инфильтрующейся влаги. Получены новые формулы для расчета потенциала и влагопроводности мерзлых почв, в зависимости от условий формирования льдистости и типа рассматриваемого процесса .

На основе полученной информации сделан вывод о том, что для описания процессов промерзания и миграции характеристики влагопереноса необходимо задавать иначе, чем для описания процессов оттаивания и инфильтрации.

Конечной целью данной работы явилось создание методов расчета характеристик вертикального водного и теплового режимов почв, грунтов и снежного покрова в течение года.

Разработана новая единая математическая модель миграции и инфильтрации влаги в промерзающих и оттаивающих почвах с переменными по глубине водно-физическими свойствами. На основе термодинамики фазовых переходов в почве и анализа реальных ситуаций, определяющих динамику тепло-влагопереноса, была физически обоснована система уравнений для совместного описания процессов промерзания, оттаивания и инфильтрации.

Основной отличительной особенностью представленной модели суммарного испарения, является более полный учет влияния процессов тепло-влагопереноса в почвах на процесс испарения. В отличие от моделей, разработанных другими авторами, здесь процесс испарения рассматривается, как неразрывный процесс переноса пара из почвенной толщи в атмосферу.

Разработана новая математическая модель формирования и таяния снежного покрова с переменными по глубине свойствами снега. Отличительной особенностью представленной модели является то, что при рассмотрении снежной толщи отсутствует резкий переход между низкотемпературным и влажным снегом, а уравнения теплового потока и движения воды решаются применительно к температурам, меньшим или равным 0°С. Связь между сухим и влажным снегом осуществляется посредством зависимости содержания талой воды от отрицательной температуры.

Набор представленных в диссертации моделей в основном позволяет описывать все процессы тепло-влагопереноса протекающие в почвах, грунтах и снеге в течение года. Основой математических моделей являются дифференциальные уравнения, описывающие баланс и динамику тепловых и водных потоков в почво-грунтах и снежном покрове. Были разработаны специальные алгоритмы и программы реализации математических моделей на ЭВМ. В результате проведения численных экспериментов были исследованы сложные закономерности определяющие взаимообусловленность тепловых и водных процессов, которые трудно исследовать экспериментальным путем. Математические модели, также, позволили оценить необходимую точность задания исходной информации, и выявить набор параметров наиболее значимых при описании процессов тепло- влагопереноса в почво-грунтах и снежном покрове. На основе результатов сопоставления физического и математического моделирования, проведения численных экспериментов было показано, что математические модели описывают процессы миграции, морозного пучения, инфильтрации, испарения и снеготаяния адекватно наблюдаемым в природе.

Направление дальнейших работ по теме диссертации мы видим в следующем.

Необходимо обобщить и опубликовать всю имеющуюся детальную информацию о результатах физического моделирования или полевых исследования процессов тепло-влагопереноса в почво-грунтах и снежном покрове. Такая информация в дальнейшем станет базовой для создания различных методов расчета.