Провинциальная культура: природа, типология, феномены тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Инюшкин, Николай Михайлович

  • Инюшкин, Николай Михайлович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 325
Инюшкин, Николай Михайлович. Провинциальная культура: природа, типология, феномены: дис. доктор философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2005. 325 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Инюшкин, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Провинциальная культура: методологические аспекты.

1.1. Культура: многообразие подходов.

1.2. Провинция: понятие, смысл, проблемы.

1.3. Менталитет: общее и национальное.

1.4. Провинциальное в менталитете и культуре.

ГЛАВА II. Феномен российской провинциальности: факторы формирования.

2.1. Провинциальное пространство: пути формирования и диалектика восприятия.

2.2. Материальная недостаточность как многофункциональная константа.

2.3. Властная регламентация в жизни провинции.

2.4. Феномены провинциальной рефлексии.

ГЛАВА III. Провинциальная культура: типологические черты.

3.1. Специфика культурного пространства.

3.2. Специфика этнокультурных связей.

3.3. Специфика культуротворческих процессов.

3.4. Специфика информационного поля.

ГЛАВА IV. Срединность провинциальной культуры.

4.1. «Культурные гнезда» как феномен срединности. Понятие, схема действия.

4.2. «Культурные гнезда»: исторические модели воплощения и развития.

4.3. Модификации и специфика культурных контактов в провинции.

4.4. Эволюция форм культуротворческого самопознания в провинции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Провинциальная культура: природа, типология, феномены»

Актуальность темы исследования. «В России центр на периферии». Это утверждение В.О.Ключевского является не только констатацией парадокса. Логика развития тезиса историка-философа направляет вектор общественного и научного внимания на безусловную практическую и духовно-нравственную значимость происходящего в регионах огромной страны. Учет этой объективной черты российской реальности делает актуальным и социально важным анализ и осмысление закономерно особенного, свойственного именно периферии, диалектики отношений провинции, Центра и внешнего мира.

Сфера своеобразного фокусирования феноменов деятельности и сознания, порождаемых провинцией, — ее культура. Именно культурное время-пространство региона наиболее зримо отражает особенные черты провинциального, закономерность их возникновения, существования и трансформации, характер и возможности влияния на эффективность общенациональных процессов.

Провинциальная культура, ее творцы и носители являются индикатором конструктивности взаимодействия традиционного и инновационного, местного и привнесенного, полем поиска наиболее продуктивных форм компромисса, отвечающих реальным потребностям большей — периферийной — части российского общества.

Актуальность темы, избранной для предлагаемого исследования, может быть аргументирована и рядом конкретизирующих обстоятельств. В их числе:

1) Ситуация, характерная для России начала XXI века, когда провинциальная культура пытается вписаться в стремительно и не всегда позитивно меняющуюся национальную и глобальную социокультурную панораму и вместе с тем не потерять себя. Осознание именно обоих этих обстоятельств актуально и принципиально важно не из-за того, что типологические особенности провинции и ее культуры исключительно хороши и привлекательны. Понимание объективно существующих переплетенных плюсов и минусов должно учитываться, чтобы не погрязнуть в том, что тормозит развитие, и, вместе с тем, трезво оценивать социально-экономические, ментальные, коммуникационные возможности регионального пространства с учетом присущих ему особенностей.

2) В условиях, которые не регионом определяются, - специфика постсоветского жизнеустройства, глобализация, «информационный взрыв» -продуктивны те усилия, которые осознанно направлены на определенную гармонизацию сознания провинциалов на личностном уровне. В значительной мере достижению этого могут способствовать разнообразные формы и направления культуротворческой деятельности, помогающие особенно молодому поколению не порвать связь времен и пространств. Пользование каналами виртуализации мира, полем глобализованных СМИ не должно исключать из реального мира провинции чувства исторической причастности к нему, личной ответственности за происходящее в нем. Значение триады -самоидентификацш, самосознание и самоизменение — в современных российских условиях не уменьшается, а возрастает, обретая новые грани и смыслы.

3) Противоречивость и неопределенность духовно-нравственной и этико-культурной ситуации, фактическое отсутствие искомой национальной идеи и национально-государственной идеологии в масштабах страны и, вместе с тем, очевидное стремление Центра к консолидации регионов. В таких условиях акцентирование в публичных культурных акциях особенностей, уникальностей провинциального требует деликатной интерпретации. Отсюда необходимость продуманной просветительской и воспитательной системы, трактующей тезис о «единстве в многообразии», соединяющей активное познание, освоение и сохранение культуры края с интересом и духовно-познавательной устремленностью к культуре общенациональной и мировой.

4) Конструктивное решение актуальных социокультурных проблем в регионах в немалой степени связано с научным осмыслением константных и трансформирующихся компонентов провинциальной культуры, специфики ее бытия и развития. Обращение к этому многообразному информационному полю ученых разных профилей не снимает необходимости культурологического обобщения, строящегося на соединении теоретического и эмпирического уровней исследования в контексте конкретного провинциального хронотопа.

Изученность представляемой проблемы. Степень изученности и культурологического осмысления типологии отечественной провинциальной культуры своеобразно отражает характерную и традиционную для российского общественного сознания и научной мысли определенную недооценку важности систематизирующего теоретического анализа данного явления.

В течение первых двух веков осознанного наличия в России провинциального в разных воплощениях рассмотрение и оценка этой характеристики, так или иначе касавшейся большинства населения страны, не обрела формы специальных научных исследований. Присутствуя повседневно в бытии и сознании, обнаруживаясь главным образом в ситуациях сопоставления с иным, обычно столичным, этот феномен находил публичную оценку в основном в художественно-творческой сфере. Русская художественная и мемуарная литература, критика и публицистика наполнены выражениями эмоциональных оценок провинциальности, начиная с мелочей быта и кончая приданием ее носителям статуса критерия жизненных ценностей. Образы и суждения, которые содержатся в произведениях И.С.Аксакова, В.Г.Белинского, Ф.Ф.Вигеля, Н.В.Гоголя, И.М.Долгорукого, Н.М.Загоскина, В.Г.Короленко, Н.С.Лескова, А.С.Пушкина, М.Е.Салтыкова-Щедрина, И.С.Тургенева, Г.И.Успенского, А.С.Хомякова, А.П.Чехова были не только стимулом рефлексии пробуждающейся российской общественности. Они стали формой фиксации недостатков и достоинств провинциального культурного пространства, осознания его не только топосом, но и хронотопом, выявления типичного и важного в сосуществовании и противостоянии провинциального и столичного, традиционного и инновационного.

Пространство художественно выраженной информации явилось стимулом научного осмысления в конце XIX - начале XX века специфики российского провинциального сознания и отражающей ее культуры. Эта тема присутствует в трудах Н.Н.Бердяева, Л.П.Карсавина, В.О.Ключевского, Н.И.Костомарова, Н.О.Лосского, П.Н.Милюкова, М.П.Погодина, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, Г.П.Федотова, П.А.Флоренского, Г.Г.Шпета.

В 1920-х годах интерес к изучению духовных потенций регионов, возможностей практического использования периферийных «культурных гнезд», «локальных культурных организмов» отразился в работах Н.П.Анциферова, И.М.Гревса, Н.К.Пиксанова.

В последующий период идеологическая тенденция к унификации и прозрачности культурного пространства страны на время фактически закрыла для исследования и публичного научного анализа тему специфики провинции. Тем не менее содержащееся в трудах М.М.Бахтина и А.Ф.Лосева, а позднее Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, М.С.Кагана, В.С.Библера, В.Н.Торопова, Б.А.Успенского, толкование культурных процессов является методологически и фактологически ценным для осмысления типологии провинциального.

Радикальные изменения в России после 1991 года, связанные с демократизацией и активизацией общественного сознания в регионах, несомненно явились стимулом всплеска в последнем десятилетии XX века продуктивного научного интереса к культуре, в специфическом хронотопе которой пребывает большинство россиян. Характерно, что это время объединения усилий ученых разных профилей: философов, культурологов, историков, социологов, искусствоведов, этнографов, психологов, религиоведов. Результаты фактологических исследований и теоретических разработок, проведенных специалистами как из столицы, так и из регионов, фокусировались, проходили обсуждение в ходе целой серии международных и всероссийских конференций и симпозиумов, общественное и научное значение которых весьма велико. Первая конференция, научным руководителем которой был С.О.Шмидт, состоялась в Москве в 1991 году и обогатила отечественное региональное культуроведение сборником материалов «Русская провинция. Культура XVIII - XX веков». Теоретико-постановочные проблемы были предметом научных докладов и дискуссий на международном методологическом симпозиуме «Мифы провинциальной культуры» (Самара, 1992). Симптоматично, что с этого времени местами многоаспектного публичного обсуждения проблем провинциальной культуры становятся провинциальные же города. Так в Ярославле прошла конференция «Русская провинция и мировая культура» (1993). В Пензе — две Всероссийские конференции: «Российская провинция XVIII — XX вв.: реалии культурной жизни» (1995) и «Отечественная культура и развитие краеведения» (2000). Новороссийск принял участников международной встречи ученых, обсуждавших региональные аспекты информационно-культурологической деятельности (1998). В 1999 году в Самаре состоялась Всероссийская конференция, посвященная провинциальной ментальности России в прошлом, настоящем и будущем. В Калуге Всероссийская конференция рассматривала тему «Культура Российской провинции: век XX — веку XXI» (2000).

В докладах, статьях, монографических изданиях, диссертационных работах, появившихся именно в 1990-е годы, содержался как анализ разностороннего фактологического материала, так и теоретико-методологическая проблематика. Методология изучения провинциальной культуры является предметом рассмотрения в трудах В.Ю.Афиани, И.Л.Беленького, Е.Я.Бурлиной, Н.И.Ворониной, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Т.Н.Кандауровой, Т.А.Чичкановой.

Важным направлением исследований рассматриваемой проблемы стало концептуальное осмысление роли культурного пространства. (С.Н.Иконникова, В.Н.Каганский, С.Я.Сущий). Русская провинциальность в плане ее историко-культурных истоков проанализирована И.В.Чвановым. Провинциальной ментальности как фактору специфики региональной культуры в России посвящены исследования Н.В.Букреевой, Э.Я.Дмитриевой, С.А.Голубкова, А.Ф.Еремеева, С.А.Исупова, А.М.Карпеева, И.В.Левитской, М.В.Строганова.

Российская провинция как социокультурный феномен явилась предметом работы Е.А.Сайко. Научному анализу подвергнуты проблемы стратегии региональной культурной политики в России конца XX века (И.И.Горлова, В.М.Петров), материалы социолого-искусствоведческих исследований стали основой трудов Ю.У.Фохт-Бабушкина, посвященных сопоставлению культурных индексов столицы и провинции. Специфика историко-культурной среды периферии отражается в исследованиях конкретных ее составляющих в историческом и актуальном планах (В.А.Глазычев, В.Ю.Дукельский, О.С.Евангулова, Т.С.Злотникова, О.Г.Ласунский, Т.О.Расмустова,

A.А.Севастьянова, Г.Ю.Стернин, А.А.Сундиева, Э.А.Шулепова).

Перечисленные работы отечественных исследователей наряду с трудами зарубежных ученых, содержащими различные подходы к осознанию и истолкованию сущности, структуры и феноменов культуры, ментальности, отношений личности и общества (Р.Барт, Ж.Бодрийяр, М.Бубер, Ж.Деррида,

B.Дильтей, Х.Гадамер, Э.Гуссерль, Э.Кассирер, К.Леви-Стросс, Х.Ортега-и-Гассет, А.Тойнби, Л.Февр, М.Хайдеггер) учитываются, анализируются и используются при построении концепции и раскрытии заявленной темы диссетрации.

Объектом диссертационного исследования является провинциальная культура как часть национального социокультурного пространства.

Предметом исследования выступает природа, типология, феномены провинциальной культуры в контексте российского хронотопа.

Основной целью исследования является рассмотрение и обоснование типологических характеристик, определяющих специфику провинциальной культуры и ее роли в общенациональном социокультурном развитии.

Реализации указанной цели подчинены конкретные исследовательские задачи:

- обосновать методологические подходы к толкованию культуры и ее провинциального воплощения, рассмотреть комплекс философско-культурологических проблем, связанных с пониманием специфических характеристик объекта исследования как части саморазвивающейся и саморегулирующейся системы; рассмотреть статус провинции как особой характеристики культурного ландшафта страны/системы, выявить основные факторы хронотопического и социально-психологического характера, которые способствовали появлению феномена российской провинциальности, специфики провинциального мироощущения и провинциальной культуры; обнаружить, теоретически обосновать и исследовать на эмпирическом уровне систему взаимосвязанных устойчивых характеристик, типологически свойственных российской провинциальной культуре; осмыслить теоретически и подтвердить фактологически гносеологическую продуктивность идеи срединности провинциальной культуры как воплощения диалога/противостояния региона и Центра; построить модель провинциальных «культурных гнезд» и аналитически представить многообразие и динамику их существования как феноменов срединности на хронотопическом материале типичного российского региона; проанализировать характерные процессы в современном провинциальном культурном пространстве, рассмотрев тенденции и феномены, которые помогают конструктивной реализации идеи срединности, способствуют эффективности общенациональных социокультурных процессов в XXI веке.

Методология и источники исследования. В качестве философско-методологических оснований исследования выступают:

- Принцип интеграции философского, культурологического, исторического, социологического, этнологического, психологического аспектов исследования, позволяющий приблизиться к целостному восприятию многогранного предмета исследования.

- Осмысление культуры как системы высшей сложности, саморазвивающейся и саморегулирующейся, органически связанной с человеком, социальной и природной средой.

- Диалектическая логика, трактуемая как метод творчески познающего мышления.

- Метод анализа и синтеза, используемый в связи с диалектико-логическим представлением о становлении конкретного.

- Синергетические подходы к пониманию процессов самоорганизации, выражающиеся, в частности, в принципах незамкнутости, неустойчивости, интерактивности.

- Принципы диалогики, бытия как «диалогической жизни» (М.Бубер). Понимание диалога культур в единстве с их субъектами как экзистенциального взаимообмена не просто информацией, но и смыслами мировосприятия и понимания себя и других в различных обличиях цивилизации.

- Философская теория интерпретации как «искусства понимания», дающего возможность трансляции и восприятия культурного опыта путем его переосмысления, формирования нового смысла на старом основании.

- Современные культурологические подходы и методология исследования исторического процесса.

- Использование принципа внутреннего описания объекта исследования, предполагающего укоренение субъекта высказываний в анализируемом пространстве.

Источники исследования могут быть поделены на теоретический и фактологический блоки. К первому блоку можно отнести:

- Философское наследие русских мыслителей: М.М.Бахтина, В.Г.Белинского, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, Н.Я.Данилевского, И.А.Ильина, И.В.Киреевского, В.О.Ключевского, К.Д.Кавелина, К.Н.Леонтьева, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, Н.О.Лосского, Ю.М.Лотмана, Н.П.Огарева, Н.К.Пиксанова, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, П.Б.Струве, Г.П.Федотова, Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского, А.С.Хомякова, П.Я.Чаадаева и др.

- Идеи, содержащиеся в трудах зарубежных представителей науки: Р.Барта, Ж.Бодрийяра, М.Бубера, М.Вебера, Ж.Деррида, В.Дильтея, Х.Гадамера, Э.Гуссерля, Э.Кассирера, К.Леви-Стросса, Л.Леви-Брюля, Х.Ортеги-и-Гассета, А.Тойнби, А.Фаржа, Л.Февра, З.Фрейда, Э.Фромма, Ю.Хабермаса, М.Хайдеггера, К.Юнга.

- Работы современных ученых, имеющие методологическую значимость для данного исследования: А.С.Ахиезера, В.С.Библера, И.Л.Беленького, ЕЛ.Бурлиной, Н.И.Ворониной, Г.Д.Гачева, В.А.Глазычева, М.Я.Гефтера, П.С.Гуревича, Н.Я.Гуревича, Н.В.Гулыги, Ю.М.Давыдова,

A.В.Дахина, Б.Ф.Егорова, А.Ф.Еремеева, Н.Б.Зиновьевой, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, В.Л.Каганского, Г.С.Кнабе, А.П.Маркова, Н.Н.Моисеева,

B.М.Петрова, В.Н.Сагатовского, Ю.С.Степанова, С.Я.Сущего, Б.А.Успенского, Ю.У.Фохт-Бабушкина, Т.А.Чичкановой, С.О.Шмидта.

Второй блок источников образуют:

- художественная, публицистическая, мемуарная литература (П.В.Анненков, В.П.Астафьев, В.Г.Белинский, А.А.Богданов, А.Т.Болотов, В.Л.Быстренин, Ф.Ф.Вигель, Н.Д.Волков, П.А.Вяземский, В.А.Гиляровский, Ф.В.Гладков, Р.Б.Гуль, Д.В.Давыдов, Г.Р.Державин, И.М.Долгорукий, Л.М.Жемчужников, М.Н.Загоскин, П.И.Замойский, И.П.Захарьин-Якунин, М.И.Иванисов, В.А.Инсарский, В.О.Ключевский, И.А.Крылов, Н.В.Кузьмин,

A.И.Куприн, В.Н.Ладыженский, Н.С.Лесков, М.Ю.Лермонтов, Ф.П.Лубяновский, А.В.Луначарский, А.Б.Мариенгоф, В.В.Маяковский,

B.Э.Мейерхольд, Г.И.Мешков, П.Ф.Нилин, П.А.Оболенский, Н.П.Огарев, А.С.Пушкин, А.Н.Радищев, И.А.Салов, М.Е.Салтыков-Щедрин, А.К.Толстой, И.С.Тургенев, Н.А.Тучкова-Огарева, Ф.И.Тютчев, А.А.Фет, Е.Ю.Хвощинская, Д.Н.Цертелев, Н.П.Шан-Гирей, С.К.Цеге, И.Е.Эренбург);

- историко-краеведческие, литературоведческие, искусствоведческие, музееведческие, лингвистические, этнографические публикации, связанные с провинциальной культурой (Н.П.Анциферов, В.П.Арзамасцев, В.Ю.Армани, А.В.Блюм, Е.Я.Бурлина, П.Г.Васильев, К.Д.Вишневский, И.Д.Воронин,

Н.И.Воронина, А.Ф.Головина, Г.Е.Горланов, А.И.Дворжанский, Д.Н.Димаков, Е.Я.Дмитрук, В.А.Дьяконов, О.С.Евангулова, И.К.Ежова, В.Н.Козляков, Т.М.Мельникова, М.П.Молебнов, Г.В.Мясников, И.Петровская, М.С.Полубояров, С.Б.Рождественская, О.М.Савин, А.А.Севастьянова, Г.Ю.Стернин, П.А.Фролова, А.А.Хвощев и др);

- дневники, письма (П.А.Вяземский, Д.В.Давыдов, А.И.Герцен, В.Э.Мейерхольд, Г.В.Мясников, Н.П.Огарев, А.С.Пушкин, К.А.Савицкий, М.М.Сперанский и др.);

- материалы провинциальной прессы («Губерния», «Доброе утро», «Земство», «Краеведение», «Наша Пенза», «Пензенские губернские ведомости», «Пензенские епархиальные ведомости», «Пензенская правда», «Пензенский временник любителей старины», «Под знаменем ленинизма», «Просвещение: проблемы и перспективы», «Сталинское знамя», «Сура»);

- архивные документы, статистические материалы, справочные издания, в том числе статьи и фонды «Пензенской энциклопедии»;

- материалы научных конференций по проблемам культуры, менталитета и краеведения;

- личные наблюдения, впечатления автора диссертации.

Научная новизна исследования состоит в обосновании типологических характеристик российской провинциальной культуры, в результате чего: определены и обоснованы методологические основы и гносеологический инструментарий для рассмотрения в философско-культурологическом аспекте провинциальной культуры как части саморазвивающейся и саморегулирующейся системы; выявлены основные константы хронотопического и ментального свойства, сыгравшие определяющую роль в становлении феномена российской провинциальности, специфики провинциального мироощущения и провинциальной культуры;

- обнаружена и аргументирована теоретически и фактологически система взаимосвязанных факторов, определяющих типологические черты провинциальной культуры, представлен и проанализирован комплекс устойчивых характеристик, воплощенный в объекте исследования;

- предложена и обоснована идея срединности как качественной характеристики провинциальной культуры, диалектически воплощающей диалог/противостояние регионов и Центра, конструктивный компромисс между внутренним традиционным и внешним инновационным;

- выстроена модель существования провинциальных «культурных гнезд» как феноменов срединности, рассмотрено на фактологической базе Пензенского края многообразие форм их культуротворческой деятельности; даны: культурологический анализ процессов в современном провинциальном культурном пространстве; оценка и прогноз тенденций, способствующих развитию духа срединности в позитивном плане, поиску творчески и нравственно продуктивного ответа на «вызовы времени», конструктивной диалогике.

Обозначенные новации содержательно выражены в основных положениях, выносимых на защиту. К ним можно отнести следующие:

Автор утверждает, что исследование и выделение особенного в российской провинциальной культуре методологически продуктивно, если опираться на гносеологическую парадигму, которая включает в себя понимание культуры как объекта познания, обнаруживающегося в ряде «тонких и проницаемых пограничностей», в ситуациях перетекания, зыбкости, изменчивости, способствующих взаимодействию и взаимопониманию субъектов культуры, а также само культуротворчество в хронотопе.

Подобный подход использован при анализе сложных, не всегда уловимых особенностей диалектического взаимодействия культуры как большой саморазвивающейся и саморегулирующейся системы и ее подсистем. Автор показывает, что при всей реальной значимости влияния извне, развитие провинциальной подсистемы, также являющейся системным объектом, есть процесс детерминированный изнутри, стимулируемый многогранным средовым контекстом.

- Историческое расширение семантического поля понятия «провинция» имеет особую значимость в российском пространстве, масштабность которого непосредственно и опосредованно порождает сложность архитектоники центро-периферийных отношений и их «содержаний», диктует, необходимо требует развития опор, системы провинциальных центров. Пространственная мощь российской земли диалектически соединяет определенную региональную самодостаточность, уникальность и вместе с тем комплекс черт, в которых наглядно и типично проявляется особая «метафизика жизни» (Н.А.Бердяев).

- Российская биполярность, сопряжение «центров», «ядер», «полюсов», мерцающее, непрерывно меняющееся, сочетающее в себе внутреннее единство и в то же время не снимающее их противоположности, находят свое человеческое воплощение как в национальном менталитете, так и в феномене менталитета провинциального. В нем коренятся нравственные начала общественного сознания и личностного самосознания.

- Редкую возможность типологизирующего анализа, результаты которого корректно применимы к большинству российских регионов дает обоснованное автором обращение к исторической и актуальной фактологии Пензенского края. Это объясняется равноудаленностью от столиц и окраин, средним возрастом нахождения в административно-государственной структуре, национально-этническими пропорциями его населения, проявлением без крайностей разнохарактерных эволюционных и революционных политико-экономических и социально-культурных процессов. Усредненность не исключает обозначенных диссертантом взаимосвязанных факторов, влияющих на своеобразие культурных потенций края. Это древность заселения исконными жителями; расположенность на стратегическом перепутье; роль передовой укрепленной территории России; участие ссыльных, беглых и разных «вольных» людей в заселении края; живописность местоположения; сохранившиеся памятники старины, культурные и этнические традиции; обширные родственные и дружеские связи с жителями столичных городов; использование губернии как места для высылки инакомыслящих, военнопленных, прибытие эвакуированных из других регионов России во время войн.

- Специфичное для российской провинции, усредненно воплощенное в хронотопе края, территория которого исторически менялась, и делает происходившее на ней достоянием истории и культуры ряда пограничных республик и областей, позволяет автору представить и рассмотреть константные факторы формирования провинциальности в типичном регионе уже в пору его русской колонизации и на первых этапах послепетровского государственного устройства. Это пространство, которое, обладая особыми объективно-субъективными свойствами, несло в себе не только административно-территориальные характеристики, но и особую диалектику его восприятия теми, кто обитал в нем на новом этапе исторического освоения. Это бедность, материальная недостаточность, влекущая за собой комплекс проблем во всех сферах жизни, в первую очередь — в культурной. Это властная регламентация, своеобразно трансформирующаяся в жизни провинции.

- При рассмотрении констант, способствовавших формированию особого провинциального мироощущения, обнаруживается постоянное наличие своеобразной контр-константы. Выявлено отражение в ней определенной социокультурной закономерности: чем больше давление, воздействие отмеченных факторов, тем явственнее эффект приспособления к ситуации. Его можно назвать компенсационным, хотя далеко не всегда безболезненным для жителя провинции. Приспособление человека к обстоятельствам, их давлению перерабатывало личность, подвигая ее или к потере себя, или к компромиссу, трансформации, обретению нового качества. Культура провинции изначально — культура компромисса.

- Конструктивность компромисса в немалой степени зависит от осознанности провинциалами особенных черт хронотопа, в котором они пребывают. Научную новизну содержит аргументированное теоретически и фактологически утверждение того, что способность к рефлексии, восприятию себя в среде, которой свойственно именно ею порождаемое и ей присущее, весьма важна для культурного самоопределения обитателей провинции. Исторически, особенно на ранних этапах, такое качество присуще узкому кругу людей просвещенных, но не исключает и более распространенных, порой подсознательных форм субъективности. Это восприятие провинциального времени/пространства как своего, исконного; это небезразличие, способное порождать как активную неприязнь, так и чувство ответственности, стремление придать ему желаемые черты.

- Диалектика объективного и субъективного, являясь фундаментальным фактором формирования особенностей провинциальной культуры, воплощается в ряде выявленных диссертантом типологических черт объекта исследования. Наиболее значимыми являются: ограниченность и обозримость культурного пространства; единство культурного и природного пространств; многообразие связей с этническими традициями; включенность культуротворчества в повседневность провинциальной жизни; приближенность культурных процессов к человеку; ощутимость личного участия в культурной жизни; недостаточность культурной информации; вторичность культурной информации.

В числе характерных модификаций обозначенных типологических черт: консерватизм вкусов, настороженность к новациям; неадекватность оценок, выражающаяся как в преувеличении значения местных культурно-исторических феноменов, так и в недооценке талантов и акций, еще не получивших признания вне региона; несинхронность столичной и провинциальной «моды» в мире культуры, замедленность ее прихода и ухода, порождаемые этим эффекты; эффект провинциальной трансформации явлений культуры, специфики их прочтения и бытования.

- Типологический смысл имеют культурные тенденции и феномены, возникающие и развивающиеся благодаря своеобразному синтезу местного и привнесенного. Инновационно объединение их понятием, определяющим особое свойство провинциальной культуры, — срединность. Срединность рассматривается как своеобразный индикатор роста духовных потребностей людей, ощущающих необходимость самоприспособления к пограничному культурному пространству, в том числе в ситуации преодоления разного рода недостаточностей, свойственных провинциальной среде.

В условиях разреженности культурного пространства, реальностей культурной энтропии конструктивным воплощением срединности выступают «культурные гнезда». Новым в работе может быть признано рассмотрение их как своеобразного синергетического феномена, порождаемого сложным взаимодействием, взаимоперетеканием элементов культурных подсистем, испытывающих воздействие множественных неустойчивых факторов, и способствующий не только более динамичному развитию провинциальной жизни, но и формированию в ней особых качеств срединной культуры. Анализ моделей воплощения срединности на фактологической базе края, обладающего широким спектром «культурных гнезд», обретает не только историко-познавательную, но и актуально-прогностическую ценность.

- Процесс реализации примет срединности, наиболее зримый на примере «культурных гнезд», не столь очевидно, порой на «атомарном» уровне проявляется в модификации и специфике выявленных автором многообразных культурных контактов в провинции, своеобразных формах диффузии, встраивания приходящего извне в сознание провинциалов, его переработки и приспособления новаций к традициям.

- Рассмотрение, типологизация и фактологическое подтверждение особенного в провинциальной культуре как закономерном порождении сложных и зыбких взаимодействий местного, общенационального и межнационального в социокультурном пространстве, логически требуют еще одного инновационного аспекта. Это анализ форм и феноменов культуротворческой деятельности, в которых конструктивно воплощается триада, способствующая развитию духа срединности в позитивном плане. Ее составляют самоидентификация, самопознание и самоизменение. Атрибутом массового сознания обозначенной триаде в провинциальной реальности стать сложно, но обнаружение и общественная поддержка имеющихся тенденций и процессов, которые этому способствуют, являются проблемой, актуальной и важной для плодотворного развития российской провинциальной культуры XXI века.

Научно-практическая значимость диссертации. Идеи, материалы и результаты представленного исследования существенно расширяют базу комплексного теоретического и фактологического изучения проблем российской провинциальной культуры. Работа имеет междисциплинарный характер и представляет интерес для культурологов, философов, историков, литературоведов, искусствоведов, социологов, этнологов, музееведов, психологов, педагогов. Нацеленная на выявление и осмысление положительных и негативных опытов, диссертация помимо научно-теоретического потенциала обладает ценностью для практики организации, развития, моделирования, прогнозирования различных эффективных форм культуротворческой деятельности в регионах. Диссертационный материал может найти отражение в курсах культурологии, философии культуры, отечественной истории, литературоведения, этнологии, педагогики, читаемых в вузах и средних специальных учебных заведениях.

Апробация работы. Проблематика диссертации прямо и опосредованно нашла отражение в многолетней научно-исследовательской, теоретической, популяризаторской, педагогической, литературной деятельности ее автора. В числе культуротворческих акций, инициированных диссертантом, связанных с темой исследования и нашедших значительный общественный резонанс: комплексная программа «От культуры края — к культуре мира», осуществляемая в регионе с 1991 года; подготовка и издание «Пензенской энциклопедии» (1992-2001гг.), создание «Пензенской видеоэнциклопедии» (1995-2000гг.); организация, разработка концепции и научное руководство деятельностью федеральной экспериментальной площадки в Воскресеновской средней школе им. В.О.Ключевского (с 1992г.).

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 монографиях, статьях, сборниках, журналах, тезисах докладов на научных конференциях, вынесенных в библиографию. Диссертационная проблематика докладывалась и обсуждалась на Международных, Всероссийских, межрегиональных научных конференциях и симпозиумах, проходивших в 1990-2004гг. в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Новороссийске, Пензе. Материалы диссертации на разных стадиях ее подготовки использовались в преподавании общих и специальных курсов в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г.Белинского. Представленная работа выполнена на кафедре мировой и отечественной культуры Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского, обсуждена и рекомендована к защите.

Структура диссертации подчинена логике исследования и включает введение, 4 главы (16 параграфов), заключение и библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Инюшкин, Николай Михайлович

Выводы, сделанные в конце каждой главы диссертации, позволяют утверждать их значимость как для собственно культурологического поля, так и для использования при выстраивании эффективных стратегических концепций национального развития. Такой концепцией российское общество и его научная мысль пока не обладают, хотя провинция, в том числе и ее пензенский вариант, за столетия своего существования проходила немало многообещающих «прожектов», которое при всем своем благомыслии не обретали достаточного укоренения. Причин тому много, и главные из них все в том же наборе неизбывных обстоятельств, вырваться из круга которых никак не удается. Не складывается гармония между желаемым и возможным, замыслом и воплощением, даже если не только "творческое меньшинство", а и власть, опираясь на рычаги своего влияния, пытается насадить нечто по ее убеждению обязательное.

Не зря из XIX века саркастически усмехаются причастные к пензенской провинции создатели Козьмы Пруткова, поигрывая проектом закона о введении единомыслия в России. И это было и прошло, отозвавшись негаданно горькой растерянной шуточкой постсоветского чиновника: "хотели как лучше, а получилось как всегда".

Жизнь каждый раз оказывается сложнее и проще. Российская провинциальная культура отражает это достаточно убедительно. Отражает, будучи носителем тех взаимосвязанных обстоятельств, что образуют проблемный круг, в котором переплетаются недостаточность материальных и духовных возможностей, специфика пространственного местоположения и ментальные черты.

И все же, не имея возможности в полной мере воспринять действительно благие и полезные инновационные идеи, провинциальная культура на массовом уровне все равно впитывает их. Впитывает то, что достижимо реально, и то, что соответствует глубинным архетипическим установкам. Это происходит, иной раз до неузнаваемости отступая от начального замысла, трансформируясь в духе возможного и наиболее соответствующего ментальному полю участников процесса, но происходит. Происходящее — модифицированное, порой умудренное опытом традиции, все равно накапливается. Оно обретает феноменальность "культурных гнезд", очагов просвещения и культуротворчества, растекаясь по провинциальному пространству и одновременно впитываясь, углубляясь в него там, где оказывается востребованным.

Развитие в хронотопе провинциальной культуры своеобразно и диалектично. Специфика оппозиции традиций и новаций, местного и привнесенного, желаемого и возможного не всегда укладывается в механику "прогрессизма". Помимо объективных причин неспособности провинции зеркально реагировать на приходящее извне, есть и такие, что можно охарактеризовать как объективно-субъективные. Это способность или желание не потерять мудрости специфического опыта "самостояния", его практическую и духовную ценность. Такая позиция, занимаемая осознанно или бессознательно, не означает приверженности косному застою. Она способствует движению особого рода - изнутри, из глубины.

Типологические черты, выведенные автором на основании культурологической фактографии «усредненной» провинции, при наличии в их содержании ощущения разноплановых недостаточностей не является тем, что безусловно требует их непременного изживания. Недостаточность и вторичность культурной информации, ограниченность контактов с другими странами и регионами, обделяющие жителей провинции, формирующие комплекс неполноценности, могут быть в значительной мере компенсированы за счет стимулирования потенций, скрытых и реализуемых в других типологических особенностях провинциальной культуры.

Это проанализированные в диссертации ограниченность и обозримость культурного пространства, единство культурного и природного пространств, многообразие связей с этническими традициями, включенность культуротворчества в повседневность провинциальной жизни, приближенность культурных процессов к человеку, ощутимость личного участия в культурной жизни. Автор исследования показал противоречивое единство названных переплетающихся в реальности черт со всеми их недостатками и достоинствами, которые порождаются особенно в российских условиях стремлением приспособиться к неистребимым многоликим недостаточностям и вместе с тем не потерять и выразить себя, в том числе в феноменах срединности, в новом качестве соединяющих проверенную временем традицию с привлекательным в новациях, приходящих извне. Осознание социокультурной роли данных, казалось бы, мелкомасштабных, спрятанных в глубине незаметной региональной повседневности характеристик, становится вполне актуальным и востребованным в масштабе глобальном. Ведь провинция и ее культура в широком смысле парадоксально оказываются той особенной сферой/схемой жизнеустройства и межличностных связей, которая в соответствии с законом отрицания отрицания все очевиднее вырисовывается в качестве предпочтительного варианта в высокоразвитых странах, прошедших пик мегаполисной урбанизации, глобализации и т.д. Образ мира-дома, дома-очага, несущего в себе глубинные нравственные архетипы, оказывается пространством желаемого, в котором при наличии всех достоинств цивилизации не внешнее, а внутреннее, личностное, гуманистическое способно раскрыться ярче и полнее.

Эта тенденция не является доминирующей практически и означающей отказ постиндустриального общества от атрибутов, обеспечивающих «качество жизни», от многообразия форм жизнеорганизации. Но она существует, осознанно или подсознательно воплощая в себе стратегически нравственную идею первостепенной значимости среды, максимально облегчающей самовыражение для наибольшего числа людей, осознания каждым из них своей духовной значимости в «доме-очаге» и в собственных глазах.

При современном уровне российского, особенного регионального жизнеустройства обращение к подобным изыскам может показаться не совсем уместным. И все же в обозначенной ситуации, отнюдь не случайно возникшей в социально благополучной постиндустриальной среде, можно и нужно заметить отсветы, преломления тех типологических характеристик российской провинциальной культуры, которым посвящена эта работа. Заметить, чтобы в ходе многодисциплинарных научных исследований проанализировать и, осмыслив, подсказать практикам, как в нашей стране, пытающейся вписаться в мировое экономическое сообщество, глобальное информационное пространство, не потерять того, о чем придется досадовать будущим поколениям; как найти формы культуротворческой деятельности, оптимально использующие ментально-психологические, нравственно-коммуникативные потенции глубинки, помогающие личности осознанно найти свою доминанту, свой тип пространственности, который ей наилучшим образом соответствует, помогая раскрытию индивидуального. Культурологическая провинциология может стать базой, выполняющей не только научно-исследовательскую, но и социально-организующую функцию.

Подводя общий итог, можно сказать, что провинция, ее культура оказываются своеобразным контрольным пространством, той ареной, где история, время наиболее трезво и реально, по "гамбургскому счету" проверяют ценность, устойчивость и плодотворность того, что пробует человечество для своего наилучшего жизнеустройства и духовного воплощения. Рассматривая суть происходившего, происходящего и того, что грядет в национальной культуре, не будем забывать слова В.О. Ключевского, которыми начато это исследование: "В России центр на периферии".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суммируя изложенное в настоящем исследовании, можно утверждать, что рассмотрение типологических аспектов природы, бытия и развития российской провинциальной культуры существенно важно не только как теоретическая проблема. Для определенной части провинциального большинства огромной России это одновременно и фрагмент процесса рефлектирующего самопознания.

Такое утверждение в значительной мере касается и диссертанта, всей своей жизнью, научной, преподавательской, журналистской деятельностью связанного с провинцией. Своеобразная культурно- и духовно-генетическая укорененность исследователя в хронотопе, подвергаемом анализу, отнюдь не обозначает субъективизма, противопоказанного научности. Напротив, сама природа многомерного, не всегда уловимого, противоречивого социокультурного феномена, каким является провинциальная культура, такова, что научная достоверность и корректность выводов становятся выше при методологическом подходе, обозначенном во Введении и реализовавшемся в контексте работы. Внутреннее описание объекта исследования, укорененность субъекта высказываний в анализируемом пространстве имеют в виду и характер привлечения материалов в фактологическую базу. Он проявляется в отказе от случайного, малозначительного, нетипичного, благодаря трезвому, но небезразличному взгляду провинциолога, анализирующего объект не со стороны, а изнутри. Способность исследователя-провинциала к рефлексии дает возможность как нелицеприятной критики/самокритики, так и реальной, более глубокой оценки тех, на себе апробированных исторически сложившихся свойств «местного», без которых русская культура, да и сама Россия будет не той. Не исключая, естественно, возможности иных позиций аналитического рассмотрения, утверждаемая и реализованная в данной диссертации парадигма видится базисным конструктом, продуктивным для исторического, актуального и прогностического рассмотрения региональной проблематики культурологами и специалистами смежных научных дисциплин. Теоретические построения и выводы/итоги исследования, касающегося природы, типологии, феноменов провинциальной культуры, могут быть спроецированы на более широкое проблемное пространство, требующее осознания множественности факторов, которые влияют на социокультурное развитие России в XXI веке.

При всей значимости глобальных и внутринациональных «вызовов времени», изменившегося положения страны в мировом политическом и экономическом пространстве, специфики процессов, порождаемых сменой поколений в эпоху информационного взрыва, воздействия этих множественных факторов на сознание россиян нового столетия, необходимо особое внимание к объективной составляющей российского бытия — провинциальному во всех формах его воплощения.

Провинциальная культура в каждой грани своего особенного содержит отражение того общего, что исторически заложено в региональном хронотопе, и при всех трансформациях и реформаторских устремлениях остающегося, требующего понимания и конструктивного учета/компромисса в различных формах социокультурного диалога.