Проявление мотивационно-смысловых ориентаций личности в профессиональной сфере: на примере сотрудников государственных и коммерческих организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Лебедева, Анна Леонидовна

  • Лебедева, Анна Леонидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 157
Лебедева, Анна Леонидовна. Проявление мотивационно-смысловых ориентаций личности в профессиональной сфере: на примере сотрудников государственных и коммерческих организаций: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лебедева, Анна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МОТИВАЦИОННО-СМЫСЛОВЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Мотивационно-смысловые детерминанты деятельности.

1.2. Характеристики мотивационно-смысловой сферы личности.

1.3. Мотивационно-смысловые ориентации личности в профессиональной сфере жизнедеятельности.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация психологического исследования.

2.2. Методы и методики психологического исследования.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ МОТИВАЦИОННО-СМЫСЛОВЫХ ОРИЕНТАЦИИ СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1. Сравнительный анализ мотивационно-смысловых ориентаций сотрудников государственных и коммерческих организаций.

3.2. Проявление мотивационно-смысловых ориентаций личности в профессиональной сфере.

3.3. Мотивационно-смысловые ориентации сотрудников государственных организаций.

3.4. Мотивационно-смысловые ориентации сотрудников коммерческих организаций.

ВЫВОДЫ.,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление мотивационно-смысловых ориентаций личности в профессиональной сфере: на примере сотрудников государственных и коммерческих организаций»

Актуальность проблемы. На всем протяжении развития психологического знания, проблемы мотивации личности остаются центральными в общетеоретическом аспекте (Ананьев Б. Г., 1969; Леонтьев А. Н., 1975; Соснов-ский Б. А., 1988; Журавлев А. Д., 2001; и др.)- Однако в последние десятилетия на передний план научных изысканий стали выходить прикладные аспекты, связанные, в частности, с вопросами профессиональной мотивации личности. При этом анализ психологической литературы показывает, что проблема проявления параметров мотивационно-смысловой сферы личности в профессиональной сфере до сих пор остается наименее изученной.

Не вызывает сомнений тот факт, что ценностные ориентации личности, мотивы и смыслы, включенные в многоуровневую структуру направленности человека, так или иначе, проявляются в различных сферах его жизнедеятельности, в том числе, профессиональной. По мнению Е. П. Ильина, в зависимости от того, на какой стадии остановился мотивационный процесс, какова степень осознанности причин возникающего побуждения, а также степень удовлетворения потребности, мотивационные образования могут иметь не только разную структуру, время существования, но и разные названия. Функцией мотива является направление и побуждение поведения человека. Система ценностей в данном случае отвечает за выбор способа удовлетворения мотива. При * этом, по мнению Ф. Е. Василюка, продуктом мотивационно-ценностной системы личности является смысл. Подчеркнем, что важным отличием ценностных ориентаций от смысловых образований является то, что первые не выполняют важной функции - создания эскиза будущего.

Особую важность приобретает изучение мотивационно-смысловых ориентаций личности, под которыми подразумевается выраженность мо-тивационных, ценностных и смысловых составляющих ее структуры как индикаторов направленности личности. Знание жизненных целей и ценностей работника, проявления внимания к внутреннему миру со стороны коллег, наличие поддержки и заинтересованности в развитии, ведут к увеличению потенциала личностного роста, в частности, за счет профессионального развития.

Профессиональная сфера, обладая специфическими признаками и предлагая личности определенные условия для ее жизнедеятельности, несомненно, связана с мотивацией работающего в данной организации персонала. Одним У из таких признаков и одновременно условий является форма собственности предприятия, в связи с чем, в,данном исследовании рассматриваются мотива-ционно-смысловые ориентации личности на примере сотрудников государственных и коммерческих организаций. Качественное аналитическое описание феноменологии мотивационно-смысловых структур личности в профессиональной сфере позволяет не только прогнозировать реализацию личностного потенциала, но и предупреждать возможность профессионального выгорания, то есть обеспечивать психологическую профилактику профессиональных стрессов в широком смысле.

Недостаточность знаний о закономерностях проявления мотивационно-смысловой направленности личности в профессиональной сфере, насущная необходимость ее теоретического и практического изучения для более тонкого понимания глубинных механизмов мотивационно-смысловых образований в различных организационно-профессиональных условиях, а также возможность использования этих закономерностей при решении прикладных задач психологии определяют актуальность настоящего исследования.

В качестве методологической основы постановки проблем и решения задач настоящего исследования, а также главной инструментальной парадигмой последующей интерпретации полученных результатов явились:

• Теоретические концепты и модели личности, разработанные ведущими отечественными специалистами (Б. Г. Ананьевым, В. Н. Мясищевым, С. JL Рубинштейном, Б. Ф. Ломовым, А. Н. Леонтьевым, А. Г. Асмоловым, В. Д. Шадриковым, К. К. Платоновым и др.), базирующиеся на фундаментальных принципах психологической науки - единства сознания и деятельности, развития, системности.

• Экспериментальные и теоретические исследования мотивационной сферы личности (Е. П. Ильин, X. Хекхаузен, Д. Макклеланд и др.), в частности, ее ценностно-смысловой структуры (Д. А. Леонтьев, Ф. Е. Василюк, В. Ф. Сержантов, Б. А. Сосновский, Б. И. Додонов, А. Г. Здравомыслов, Б. С. Братусь, А. В. Серый, М. С. Яницкий, В. Франкл, С. Шварц, К. Клакхон, К. Роджерс и др.), а также работы по проблемам психологии управления и трудовой мотивации (Г. С. Никифоров, J1. Г. Почебут, В. А. Чикер, JL В. Куликов и др.).

• Теоретико-логические приемы психологического анализа структур самосознания личности, принципы которых были разработаны в трудах JI. С. Выготского, К. Хорни, И. Эриксона, А. Маслоу, Э. Фромма, а также в исследованиях С. Р. Пантилеева, Н. И. Сарджвеладзе, В. В. Столина, Е. Т. Соколовой, И. И. Чесноковой, С. Т. Посоховой, и др.

Целью работы является исследование проявления мотивационно-смысловых ориентаций личности в профессиональной сфере на примере работников государственных и коммерческих организаций. Данная цель реализуется в следующих задачах:

1. Теоретико-психологический анализ состояния проблемы мотивационно-смысловых образований личности.

2. Изучение индивидуально-психологических особенностей мотивационно-смысловых ориентаций личности в профессиональной сфере (на примере сотрудников организаций разных форм собственности).

3. Дифференциально-психологическое исследование мотивационно-смысловой сферы личности сотрудников коммерческих и государственных организаций.

4. Исследование закономерностей проявления мотивационно-смысловых ориентаций личности, успешной в профессиональной сфере.

Предмет исследования — мотивационно-смысловые ориентации личности.

Объект исследования — сотрудники государственных (службы занятости Санкт-Петербурга) и коммерческих (офисные работники сервисной компании и туристической фирмы) организаций, общей особенностью которых является направленность на взаимодействие с клиентом и оказание ему услуг.

Общее количество испытуемых, принявших участие в исследовании, составляет 248 человек (из них 123 — специалисты и руководители среднего звена в государственных учреждениях, 125 — специалисты и руководители среднего звена в коммерческих организациях).

Основной гипотезой исследования является предположение о существовании различий в проявлении мотивационно-смысловых ориентаций личности в профессиональной сфере на примере сотрудников государственных и коммерческих организаций, а именно: у работников коммерческих фирм сильнее выражены цели в жизни, межличностная чувствительность, ценности самодостаточности и самостоятельности, самоуверенность, мотивация социального успеха, профессиональные установки на менеджмент и предпринимательство; у госработников ярче - ориентации на конформизм, традиционализм, альтруизм, стабильность и служение. В качестве дополнительных проверялись следующие гипотезы: а) существует связь между мотивационно-смысловыми ориентациями личности и выбором организации определенной формы собственности в качестве рабочего места, б) существует связь между мотивационно-смысловыми ориентациями личности и механизмом личностной самореализации; у госработников самореализация связана с возможностью служения миссии организации, у коммерческих сотрудников — с автономностью и организацией собственного дела, в) существует связь между профессиональной успешностью личности и определенными мотивационно-смысловыми ориентациями личности, а именно: у государственых сотрудников профессиональная успешность связана с самовосприятием и саморегуляцией, у коммерческих — с самостоятельностью и насыщенностью жизнедеятельности.

Исследование мотивационно-смысловых ориентаций сотрудников государственных и коммерческих организаций состояло из двух этапов — подготовительного и основного. На подготовительном этапе было проведено пилотажное исследование с целью окончательного подбора психодиагностической батареи. Основной задачей при проведении пилотажного исследования явилась проверка адекватности используемых методик целям работы. В ходе основного этапа изучались такие параметры, как: смысложизненные ориентации, особенности самоактуализации, мотив власти и мотивация к социальному престижу и соперничеству, самоотношение, карьерные ценности и ценностные ориентации личности.

Всего в качестве параметров мотивационно-смысловой сферы личности выделен 51 показатель. Получены данные, характеризующие особенности проявления мотивационно-смысловых ориентаций работников государственных и коммерческих организаций. Исследовалась также профессиональная успешность личности, которая оценивалась в соответствии с двумя критериями — субъективной оценкой профессиональной успешности работника непосредственным руководителем и удовлетворенностью личностной самореализацией.

Методы исследования. В работе применялись методы теоретического и формально-логического анализа, комплекс психодиагностических методов, метод экспертной оценки, авторская модификация биографического опросника, разработанного в лаборатории экстремальных ситуаций факультета психологии СПбГУ.

При обработке результатов применялись методы математико-статистического анализа данных (выполнены частотный, корреляционный и факторный анализы). В расчетах использовались пакеты прикладных компьютерных программ Microsoft Excel ХР и статистического анализа SPSS for Windows 12.0.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлены применением методологических и теоретических основ исследования; использованием инструментария, адекватного целям, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборок; применением методов математической статистики и вычислительной техники.

Научная новизна:

1. Установлены факторы, обусловливающие существенные различия в проявлении базовых мотивационно-смысловых ориентаций личности в профессиональной сфере.

2. Выявлено своеобразие мотивационных структур, ценностных ориентаций, смысловых установок у работников в организациях, имеющих различные формы собственности.

3. Выявлена связь профессиональной успешности личности и мотивационно-смысловых особенностей сотрудников государственных и коммерческих организаций.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть широко использованы в практической деятельности психологов и специалистов по работе с персоналом государственных и коммерческих учреждений; при разработке программ формирования и поддержания трудовой мотивации, а также в целях адаптации работника в организации и его последующего профессионального развития; при разработке программ профессиональной реализации личности; с целью повышения эффективности профилактических мероприятий по предупреждению профессиональных кризисов личности. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу ряда государственных и коммерческих организаций, что подтверждено официальными справками предприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мотивационно-смысловая сфера личности имеет иерархическое многоуровневое строение; существует связь между мотивационно-смысловыми ориентациями и организационно-профессиональными условиями деятельности личности.

2. Феноменология мотивационно-смысловых ориентаций личности в профессиональной сфере имеет существенные различия, что обусловлено рядом . интегральных факторов. При этом для госсотрудников ведущими факторами являются социальная стабильность и уровень саморегуляции поведения, и для коммерческих работников - социальная самостоятельность, независимость поведения, полнота и насыщенность жизнедеятельности.

3. Существуют интергрупповые различия в выраженности мотивационно-смысловых ориентаций личности у работников государственных и коммерческих организаций. У госработников выше показатели самообвинения, стремления к стабильности. Реализация личностного потенциала госработников в профессиональной сфере зачастую связана с возможностью служения, объединения коллектива и функций организации для достижения общей цели. У сотрудников коммерческих организаций больше выражены внутренний локус , контроля, готовность к переменам, стремления к автономности, независимости, самодостаточности. Самореализация представителей фирм чаще проявляется в стремлении к социальному престижу, к достижению поставленной цели, в возможности предпринимательства - создания принципиально новой концепции, организации собственного дела.

4. Профессиональная успешность личности связана с проявлением различных, мотивационно-смысловых ориентаций личности у сотрудников государственных и коммерческих организаций.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии факультета психологии СПбГУ, апробированы в лекционных курсах. Материалы ряда исследований, включенных в диссертацию, докладывались на международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (г. Москва, 2005), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения — 2006» (г. Санкт-Петербург, 2006). По теме диссертации опубликовано десять печатных работ. Результаты исследования официально поддержаны грантом РГНФ (№ 06 06 00713а: «Динамика стилей жизни человека в период зрелости (20 — 60 лет)»).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы излагается на 157 страницах, включая 7 таблиц, 5 диаграмм и 10 рисунков. Список литературы содержит 188 наименований, из них 17 — на иностранном языке. Структура диссертации соответствует изложенным целям и задачам, поставленным в диссертационном исследовании.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Лебедева, Анна Леонидовна

2. Результаты исследования свидетельствуют об иерархическом строении мотивационно-смысловой сферы личности сотрудников различных организаций, что определяется наличием таких уровней мотивационно-смысловых образований как мотивационно-ценностный, ценностный и ценностно-смысловой. Содержание каждого уровня определяется особенностями ценностных ориентаций, профессиональных устремлений и мотивационно-смысловых установок.

3. Анализ интрагрупповых взаимосвязей мотивационно-смысловых ориентаций личности показал, что для лиц с положительным самоотношением важны ценности самодостаточности, гедонизма и духовной гармонии, возможность самореализации в предпринимательстве, творчестве, создании собственной теории.

4. Независимо от формы собственности организации, сотрудники со склонностью к самообвинению не испытывают в полной мере эмоциональной удовлетворенности от жизни, обычно избегают риска, возможности управлять людьми и влиять на ситуацию из-за болезненных переживаний в случае возможных неудач.

5. Установлено, что ценности профессионального мастерства для личности связаны, прежде всего, с самоуважением и ожиданием положительного отношения окружающих.

6. Выявлены интергрупповые различия в выраженности мотивационно-смысловых ориентаций личности работников государственных и коммерческих организаций. Склонность к самообвинению и значимость ценностей социальной зависимости и духовной деятельности выше у госсотрудников, по сравнению с коммерческими сотрудниками, а в контексте профессиональной деятельности они чаще ориентированы на стабильность и служение.

7. Выраженная контактность, уверенность в себе, ожидание положительного отношения окружающих, стремления к достижению социального успеха, независимости, самостоятельности, реализации себя в собственном деле в большей степени характерны для сотрудников коммерческих организаций, чем для персонала госорганизаций.

8. Выявлены связи мотивационно-смысловых ориентаций с профессиональной успешностью личности на примере сотрудников государственных и коммерческих организаций. Для личности, успешной в профессиональной сфере, характерны положительное самоотношение, уверенность в себе, осмысленность жизни, ценности власти, самодостаточности и духовной гармонии, готовность к новизне. Мотивы достижения и соперничества стимулируют таких людей к повышению профессионального мастерства.

9. Установлено, что у сотрудников государственных учреждений профессиональная успешность личности часто связана со стремлением к сохранению стабильности в работе и продолжению деятельности в той же сфере. У сотрудников коммерческих организаций, наоборот, - с ценностями радикализма и карьерной ориентацией на вызов.

10. Обнаружены тендерные различия в проявлении мотивационно-смысловых ориентаций респондентов обеих групп. Для мужчин, по сравнению с женщинами, более важны ценности гедонизма, больше выражены установки на служение в профессиональной сфере и показатели самоуважения.

Заключение

Проявление мотивационно-смысловых ориентаций личности в профессиональной сфере жизнедеятельности имеет свою специфику и обладает богатым ресурсом для сбора эмпирического материала и теоретического осмыслеI ния. В связи с этим, целью диссертационной работы явилось исследование проявления мотивационно-смысловых ориентаций личности в профессиональной сфере на примере работников государственных и коммерческих организаций.

Теоретико-психологический анализ состояния проблемы мотивационно-смысловых образований личности показал, что мотивационно-смысловая сфера личности имеет иерархическое многоуровневое строение, что определяется наличием таких уровней как мотивационно-ценностный, ценностный и ценностно-смысловой. При этом базовым уровнем является мотивационно-ценностный, а высшим — ценностно-смысловой уровень. Содержание каждого уровня определяется выраженностью тех или иных мотивационно-смысловых ориентаций личности - особенностями ценностных ориентаций, профессиональных устремлений и мотивационно-смысловых установок. Наличие значимых индивидуальных и интергрупповых различий по указанным особенностям для сотрудников государственных и коммерческих организаций проявляется в характеристиках самоактуализации, самоотношения, смысложизненных, ценностных и профессиональных ориентаций.

Изучение индивидуально-психологических особенностей мотивационно-смысловых ориентаций личности в профессиональной сфере (на примере сотрудников организаций разных форм собственности) выявило, что для сотрудников государственных организаций ведущими факторами мотивационно-смысловых ориентаций личности являются социальная стабильность и уровень саморегуляции поведения, а для коммерческих работников — социальная самостоятельность, независимость поведения, полнота и насыщенность жизнедеятельности. Таким образом, феноменология мотивационно-смысловых ориентаций личности в профессиональной сфере имеет существенные различия.

Наряду с этим выявлены интрагрупповые связи мотивационно-смысловых ориентаций в общей выборке. Люди с положительным самоотношением обычно стремятся к разнообразию и удовольствию в жизни, для них важны такие ценности как настоящая дружба, зрелая любовь, верность, свобода, творчество, интеллект и благосостояние. Личность, для которой особо значима духовная гармония, проявляет высокое самоуважение и положительные представления о людях, в профессиональной сфере обычно не ориентирована на предпринимательство. Лица, стремящиеся оказывать влияние на окружающих и ожидающие положительного отношения окружающих, желают реализовать свой личностный потенциал в предпринимательстве, творчестве. Выяснилось, что ценности профессионального мастерства для личности связаны, прежде всего, с параметрами самоотношения.

Дифферепциально-психологическое исследование мотивационно-смысловой сферы личности сотрудников коммерческих и государственных организаций выявило интергрупповые различия в выраженности ценностных и смысложнзненных ориентаций, параметров самоотношения и самоактуализации, в структуре мотивации. Таким образом, сравнительный анализ параметров мотивационно-смысловой сферы личности на примере работников государственных и коммерческих организаций выявил значимые различия в данных параметрах между респондентами обеих групп по 29 показателям из 51. При сопоставлении структур мотивационно-смысловых ориентаций у сотрудников коммерческих и государственных организаций выявлены определенные количественные различия в проявлении психологических характеристик личности в профессиональной сфере. Так, показано, что у представителей государственных структур больше выражена ориентация на ближнее окружение, коллег, стремление быть полезным, реализовывать себя в служении обществу, а у сотрудников коммерческих фирм — стремление к самостоятельности, насыщенной и разнообразной жизни, установка на принятие людей. Вместе с тем, и те, и другие респонденты движимы внутренними принципами и убеждениями, однако в результате детального анализа выяснилось, что мотиваци-онно-смысловые ориентации работников государственных организаций направлены на узкий ближний круг - на близких, устоявшийся коллектив, на служение целям и миссии организации. В то время как мотивационно-смысловые образования работников коммерческих фирм ориентированы на собственную личность — то есть базируются на стремлении субъекта к личным целям и ценностям.

Исследование закономерностей проявления мотивационно-смысловых ориентаций личности, успешной в профессиональной сфере позволило выявить связи мотивационно-смысловых ориентаций с профессиональной успешностью личности. Так, обычно у личности, успешной в профессиональной сфере, выражены саморегуляция, стремление к свободе и благосостоянию, готовность к новизне, наличие смысла жизни и духовной гармонии, ценности власти. Мотивы достижения и соперничества стимулируют таких людей к повышению мастерства, поэтому они выбирают соответствующие сферы деятельности — с элементом преодоления, конкуренции, не гарантирующие стабильности, при этом уверенность в своих силах и положительное отношение к себе придают силы в процессе борьбы за победу.

Кроме того, установлено, что профессиональная успешность личности в государственной организации связана с факторами «Саморегуляция поведения» и «Интерес к себе», а в коммерческой фирме — факторами «Самостоятельность» и «Насыщенность жизнедеятельности». Также в процессе исследования показано, что успешные работники государственных учреждений стремятся к сохранению стабильности в работе и продолжению деятельности в той же сфере; успешные сотрудники коммерческих организаций, наоборот, больше готовы к нововведениям и смене сферы деятельности, ориентированы на вызов.

Получены данные, характеризующие особенности проявления мотивационно-смысловых ориентаций работников государственных и коммерческих организаций. У сотрудников государственных организаций раскрытие потенциала личности связано, прежде всего, со стремлением реализовать себя в служении, в интеграции усилий людей и функций организации на фоне значимости традиционализма и иерархии, а у представителей коммерческих структур - со стремлением к достижению поставленной цели, социального престижа, установкой на организацию собственного дела, создание своей концепции.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что выявлено своеобразие проявления мотивационно-смысловых ориентаций личности у работников в организациях, имеющих различные формы собственности, установлены факторы, обусловливающие существенные различия в проявлении базовых мотивационно-смысловых ориентаций личности в профессиональной сфере, выявлена закономерная взаимосвязь мотивационно-смысловых особенностей сотрудников государственных и коммерческих организаций с профессиональной успешностью личности.

На основании полученных эмпирических результатов представляется возможным предложить практические рекомендации, реализация которых способствовала бы повышению профессионализма и психологической подготовки сотрудников государственных и коммерческих организаций. Во-первых, разработанная авторская анкета может быть использована в сочетании с другими методиками в психодиагностических исследованиях при профессиональном отборе кандидатов. Во-вторых, при оценке профпригодности и для обеспечения эффективности профессиональной деятельности персонала необходимо учитывать особенности проявления мотивационно-смысловых ориентаций личности в профессиональной сфере.

Вероятно, можно управлять успешностью профессиональной деятельности сотрудников коммерческих организаций посредством статусных и материальных поощрений, расширением служебных полномочий, постановкой профессиональных задач, носящих автономных характер и ориентированных на извлечение прибыли и реализацию своей индивидуальности. Предположительно, у сотрудников государственных организаций особое влияние на рост самоуважения и мотивацию повышения квалификации и качества выполняемой деятельности оказывает постановка профессиональных задач, ориентированных на поддержание традиций и сплочение коллектива, положительная обратная связь, публичное признание заслуг и успехов.

Таким образом, цель исследования реализована, поставленные задачи решены, гипотезы, предложенные в начале описания исследования, подтвердились.

Направлениями дальнейшего развития темы могут стать: исследование формирования и развития мотивационно-смысловых ориентаций личности в жизнедеятельности, в частности, в профессиональной сфере; изучение особенностей проявления мотивационно-смысловых ориентаций личности в межличностных отношениях и продуктах деятельности; разработка методов психодиагностики мотивационно-смысловых ориентаций личности.