Проза и публицистика Эдуарда Лимонова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Орлова, Анжела Анатольевна

  • Орлова, Анжела Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 168
Орлова, Анжела Анатольевна. Проза и публицистика Эдуарда Лимонова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Орлова, Анжела Анатольевна

Введение.

Глава 1. Роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка»: парадоксы инфантильного сознания.

Глава 2. Автопсихологический герой и его конфликт с миром в прозе Эдуарда Лимонова 1980-х годов.

Глава 3. Политическая публицистика Эдуарда Лимонова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза и публицистика Эдуарда Лимонова»

Эдуард Вениаминович Савенко (литературный псевдоним — Эдуард Лимонов) родился 22 февраля 1943 года в городе Дзержинск (Черноречье) Горьковской (ныне Нижегородской) области. Отец — Савенко Вениамин Иванович, офицер Советской армии, мать — Раиса Федоровна Зыбина, домохозяйка. Окончил восьмилетнюю школу в городе Харькове. С 1962 года Лимонов начинает писать стихи, отмеченные несомненным влиянием русского поэтического авангарда, прежде всего Велемира Хлебникова, и входит в круг харьковской литературной богемы, где довольно близко сошелся с такими впоследствии известными личностями, как Вагрич Бахчанян и Юрий Милославский. В 1966 году Лимонов вместе с гражданской женой Анной Рубинштейн, художницей-экспрессионисткой, переехал в Москву и влился в московский андеграунд. Лимонов занимался в литературном семинаре А. Тарковского1, сблизился с поэтической группой «СМОГ», а также с «лианозовцами» — в особенности с их лидером Е. Кропивницким. Прозу Лимонов начал писать в 1968 году. В 1973 году Лимонов обвенчался с Еленой Щаповой, ставшей впоследствии героиней его произведений, а затем, в сентябре 1974 года, эмигрировал вместе с ней в США. В Америке Лимонов постепенно переходит со стихов на прозу. В 1976 году он создает самое известное свое произведение — роман «Это я — Эдичка», который впоследствии был переведен на 36 языков. Наиболее известные произведения Лимонова: «Дневник неудачника» (1979), «История его слуги» (1982), «Подросток

1 По свидетельству Н. Ивановой, которая посещала эти семинары, А. Тарковский чрезвычайно высоко ценил талант молодого Лимонова (см.: Иванова Н. Цветок зла: Эдуард Лимонов. «Книга мертвых» // Иванова Н. Скрытый сюжет: Русская литература на переходе через век. СПб., 2003. С. 451—454).

Савенко» (1983), «Палач» (1986), «Молодой негодяй» (1986), «У нас была великая эпоха» (1988). В середине 1980-х годов Лимонов окончательно перебирается из Нью-Йорка в Париж и в 1987 году получает французское гражданство. С 1990 года Лимонов активно работает в жанре политической публицистики, а затем становится публичным политиком. В конце 1994 года он создает национал-большевистскую партию (НБП) и начинает издавать партийную газету «Лимонка». С апреля 2001 года по июнь 2003 года Лимонов находился в заключении.

Разумеется, краткая биографическая справка не способна отразить то, чем Эдуард Вениаминович Лимонов столь резко отличается от других русских писателей — и не только современных. В истории отечественной литературы еще не было личности, которую бы окружала настолько прочная дурная слава. «Маргинал, пария, изгой, он ухитрился восстановить против себя культурно-общественный истеблишмент трех главных городов мира, где обитал, — Нью-Йорка, Парижа и Москвы», — справедливо отмечает В. Соловьев . Действительно, на протяжении всей своей творческой биографии Лимонов с необыкновенной активностью эпатировал общественность нарушением общепринятых табу, разрушением этических и эстетических канонов, глумлением над святынями и ценностями. Разумеется, и прежде талантливые русские литераторы позволяли себе всякого рода скандалы и эпатажные выходки — но происходило это, как правило, в молодые годы, впоследствии же, с наступлением зрелости, пощечины общественному вкусу неизменно трансформировались в более или менее последовательную респектабельность. Уникальность лимоновского феномена связана прежде всего с тем, что, ворвавшись в большую литературу скандально-эксгибиционистским автобиографическим романом «Это я — Эдичка», опубликованным на Западе под за

2Соловьев В. В защиту немолодого подростка: Казус Лимонова // Литературная газета. 2003. 19 марта. главием «Русский поэт предпочитает больших негров», он так и не сошел с раз и навсегда избранного пути скандалиста и эпатера. Более того, достигнув пожилого возраста, он к чисто литературному куражу добавил еще и политического экстремизма, создав и возглавив шутовскую радикально-маргинальную партию, вознамерившуюся изменить не только русский, но и мировой порядок, — за деятельность в качестве вождя так называемого национал-большевизма Лимонова в конце концов и арестовали российские спецслужбы, в результате он был вынужден провести почти два года в Лефортовской тюрьме.

Именно политическая деятельность Лимонова, в ходе которой он выдвинул радикальные проекты трансформации наличного миропорядка (и именно в тот момент, когда общество потянулось к стабильности), сделала особенно очевидной его непохожесть на каких бы то ни было других российских литераторов нашего времени — лимоновскому феномену действительно трудно подыскать аналоги.

Разумеется, можно было бы объяснить зигзаги литературной и политической биографии Лимонова трезвым расчетом, механикой негативного паблисити, в соответствии с которой всякий скандал подогревает популярность художника и спасает от забвения3. Действительно, конъюнктурные соображения никогда не были чужды автору «Эдички». Однако необходимо учитывать, что расчетливость опытного промоутера, хорошо знающего законы рынка, сочетается у Лимонова с редкой в со4 временной литературе искренностью. «.Я патологически честен» ,— заявляет Лимонов в одной из последних книг, и эту самопрезентацион

3 Подобную трактовку см., например: Урицкий А. Революция навсегда, или Робкая апология рынка // Новое литературное обозрение. 2003. №64; Гусейнов Г. Революционный символ и коммерция: Уточнение понятий // Новое литературное обозрение. 2003. № 64.

4Лимонов Э. Книга мертвых. М., 2001. С. 80. ную характеристику трудно оспорить. Он действительно правдив — разумеется, в той мере, в какой это вообще возможно для профессионального литератора и публичного политика (оба рода деятельности ставят индивида перед необходимостью так или иначе мифологизировать собственную личность и собственную биографию). И в этом плане трудно согласиться с исследователями, которые отказывают Лимонову в искренности, не обнаруживают в художественных текстах писателя исповедального начала, трактуя его автобиографизм как сугубо самопрезентационный, а зигзаги политической карьеры объясняя исключительно конъюнктурно-коммерческими соображениями5. Его скандальные акции

5 Так, например, А. Большев в содержательном исследовании, посвященном исповедально-автобиографическому началу в русской прозе второй половины XX века, утверждает, что «судить о личности Лимонова по романному Эдичке <.> бесполезно», ибо автор романа якобы тщательно прячет от читателя интимные и сокровенные стороны своей личности (Большев А. Исповедально-автобиографическое начало в русской прозе второй половины XX века. СПб., 2002. С. 3). Свой тезис Большев, к сожалению, никак не аргументирует. Д. Голынко-Волфсон доказывает, что цель Лимонова состоит в том, чтобы «уловить такую эстетическую конъюнктуру, где жизнестроительная героика была бы гарантом прочного коммерческого успеха»; по утверждению этого автора, Лимонов якобы достиг поставленной цели и является «успешнейшим менеджером самого себя» (Голынко-Волфсон Д. Империя сытых анархистов: («Правая мысль» и «левая идея» в современной русской прозе) // Новое литературное обозрение. 2003. № 64. С. 175). Но о каком «коммерческом успехе» можно говорить применительно к писателю, который, в отличие от множества действительно «сытых» коллег по перу, никогда не имел и не имеет до сих пор даже собственного жилья — если, разумеется, не считать камеры в Лефортово? обусловлены не столько расчетливым стремлением привлечь к себе внимание, сколько органически присущей ему жаждой правды (точнее говоря, того, что ему представляется правдой), романтической потребностью идти наперекор всему и всем: «Мне всегда хотелось быть тем базлаю-щим мальчиком из сказки Андерсена, который завопил: „А король-то голый!". И мальчику не важно, что будет потом, что все бросятся бить его — ведь боль побоев ничто по сравнению с неизъяснимым удовольствием возопить правду»6. В процитированном рассуждении обращает на себя внимание явное искажение воспроизводимого андерсеновского сюжета: мальчика в сказке, на которую ссылается Лимонов, никто, как известно, не бил — совсем наоборот. Но коррективы, которые вносит автор «Эдички», конечно же, не случайны: в отличие от героя сказки, ему-то в жизни действительно доставались в основном побои и брань.

Предпринимались и предпринимаются до сих пор попытки осмыслить лимоновский феномен в системе координат постмодернистской парадигмы7. Лимонов, увиденный под таким углом зрения, оказывается в одном ряду с сугубым постмодернистом В. Сорокиным — как известно, автор «Нормы» в начале XXI века, благодаря шумным акциям движения «Идущие вместе», тоже превратился в фигуру публичную, чуть ли не политическую: ему были вчинены судебные иски по обвинению в порнографии и глумлении над святынями. Однако очевидно, что сходство между Лимоновым и Сорокиным минимальное — даже самый беглый взгляд на лимоновское творчество убеждает в том, что перед нами не совсем постмодернист.

Разумеется, мы живем в эпоху доминирования постмодерна, нас окружает соответствующая социокультурная атмосфера, оказывающая влия

6Лимонов Э. Священные монстры. М., 2003. С. 6.

7 См., например: Кабаков А. Подросток Савенко и другие подростки // Московские новости. 1994. 27 февраля. ние на разные аспекты современной жизни. Практически все литературные тексты, рождающиеся в этой ауре, в той или иной мере ею насыщаются и несут на себе ее отпечаток. В силу этого обстоятельства вполне допустимо говорить о постмодернистских тенденциях применительно к большинству современных произведений — вне зависимости от субъективных пристрастий и сознательных целевых установок их авторов8. В этом смысле можно утверждать, что личность и творчество Эдуарда Лимонова также отмечены печатью влияния постмодернизма.

Однако, как представляется, в гораздо большей степени Лимонов связан с другой культурной формацией — авангардом, и это многое объясняет в творчестве и поведении писателя.

Как известно, одним из главных атрибутивных признаков постмодернизма является принципиальный отказ от попыток постулирования некоей универсальной и рационально постижимой истины. «Постмодернизм отождествляет такое постулирование с опасностями утопизма и тоталитаризма. Всякая иерархия ценностей снимается, отрицается во имя сосуществования разных культурных моделей и канонов, самоценных, самодостаточных и несводимых друг к другу»9. Постмодернист не воспринимает себя в качестве «творца гармонии» и не пытается преодолеть хаос бытия10. Разумеется, принадлежность к постмодерной психоидеоло

8 Курицын резонно предлагает в таких случаях говорить не о постмодернизме как таковом, а о «ситуации постмодернизма», которая так или иначе «отражается в самых разных областях человеческой жестикуляции» (Курицын В. Русский литературный постмодернизм. М.: ОГИ, 2001. С. 9).

9Беневоленская Н. Специфика постмодернистского мироощущения. СПб., 2003. С. 4.

10 См. об этом: Липовецкий М. Русский постмодернизм: (Очерки исторической поэтики). Екатеринбург, 1997. С. 40—42. гии практически исключает для творческого индивида возможность какой бы то ни было политической ангажированности. Постмодернист может лишь играть в политическую деятельность — и не более того. Ибо мир для него есть лишь бесконечная игра и перекодировка знаков, за которыми бесполезно искать реальность. Постмодерн решительно отвергает «иллюзию „последней истины", „абсолютного языка", „нового стиля", которые якобы открывают путь к „чистой реальности"»11.

Именно таков Владимир Сорокин — писатель, не устающий повторять, что литература есть игра, которую не стоит переоценивать: «Это бумага, на ней какие-то типографские значки. На кого-то комбинация этих значков производит сильное впечатление <.>. Чтение для меня — забавный процесс, который раздражает нервные окончания, приносит удовольствие. То же самое я получаю и от кино, и от картин, и от женщины, и когда чай пью. <.> Писатели живут в мире литературных пространств или, проще говоря, в мире своих психосоматических пристрастий, они знают, как обустроить свою „психосоматическую, литературную Россию", но только не реальную. В этом большая разница»12. Аналогичным образом игровое начало безусловно преобладало и в деятельности других носителей постмодернистского мироощущения, когда они так или иначе оказывались причастными к политике, — ярким примером служит А. Синявский (Абрам Терц). Этот блистательный парадоксалист и ироник, с полным на то основанием называвший свою эстетику «эстетикой провокации»13, долго боролся против советской власти и коммупЭпштейнМ. Постмодернизм в России: Литература и теория. М., 2000. С. 15.

12 «В культуре для меня нет табу.»: Владимир Сорокин отвечает на вопросы Сергея Шаповала // Сорокин В. Собр. соч.: В 2 т. Т. 1. М., 1998. С. 10.

13 Терц А. (Синявский А.) Собр. соч.: В 2 т. Т. 1. М., 1992. С. 557. нистической идеологии, а потом печатался в коммунистических газетах, выступая уже против демократов и либералов14. Синявский-Терц именовал себя диссидентом, подразумевая не столько участие в антисоветском политическом движении, сколько принципиальную установку на инакомыслие: «Литература по своей природе — это инакомыслие (в широком смысле слова) по отношению к господствующей точке зрения на вещи. Всякий писатель — это инакомыслящий элемент <.>. Всякий писатель— это отщепенец, это выродок, это не вполне законный на земле человек»15. Постмодернист, совершая всякого рода общественно-политические акции, хорошо сознает их условно-игровой характер и не забывает, что обустраивает всего-навсего виртуальную «психосоматическую» Россию.

Между тем, в политической деятельности Лимонова16 бросается в глаза сугубая серьезность. Именно серьезным, а не отстраненно-ироничным оказывается вообще его отношение к окружающему миру — несовершенному и порочному, нуждающемуся в коренной переделке. Особенности лимоновского менталитета недвусмысленно указывают на связь с авангардистской психоидеологией.

Как известно, художник-авангардист — в отличие от постмодерниста — устремлен к радикальному переустройству бытия, отсюда и обостренный интерес многих представителей классического авангардизма

14 О сугубо игровом, постмодернистском характере зигзагов политической деятельности А.Синявского см.: Беневоленская Н. Эклектическое искусство Абрама Терца: (Постмодерн и тоталитарная культура). СПб., 2003.

15 Синявский А. Диссидентство как личный опыт // Синтаксис. 1986. № 15. С. 133.

16 О ней он сам подробно рассказывает в книге: Лимонов Э. Моя политическая биография. М., 2002. к политике. «Предпосылкой авангарда стало „Бог умер"— художник должен теперь стать на его место <.>, — указывает Б. Гройс. — Вместо отображения мира авангард поставил себе задачу его окончательного разрушения и создание на его обломках нового и лучшего мира. Но создание нового мира невозможно без подчинения этой цели всего человечества или, по меньшей мере, населения целой страны со всеми ее ресурсами. Отсюда естественно возникает требование предоставления художнику абсолютной политической власти, которое прослушивается во мно

17 гих манифестах авангарда» . По определению В. Тюпы, «авангардное письмо как преодоление общеупотребительного языка есть лишь отсвет более капитальной утопической идеи жизнестроения как преодоления объективно данного общего мира (не только материального, но и духов

1Я ного)» . И. Смирнов, доказывая в своей «Психодиахронологике», что основу каждого этапа культурного развития нации (и человечества в целом) составляет некий невротический комплекс, прослеживает связь классического авангарда с садизмом (поэтому авангард исследователь именует «садоавангардом»): «Даже при самом беглом взгляде на эстетическую практику зарождающегося авангарда нельзя не заметить, что она далеко превосходит литературу любой из предшествующих эпох по склонности к оправданию насилия, жестокости, разрушительности — всего того, что и научное, и повседневное сознание подразумевает обычно под „садизмом". <.> Задачей футуристического эпатажа было вызвать у читателей и зрителей агрессивные (ситуативно садистские) реакции, возбу

19 дить злобу, воспитать реципиентов-садистов» .

17Гройс Б. Сталинизм как эстетический феномен // Синтаксис. 1987. № 17. С. 104.

18 Тюпа В. Постсимволизм: Теоретические очерки русской поэзии XX века. Самара, 1998. С. 31—32.

19 Смирнов И. Психодиахронологика: Психоистория русской лите

Однако все эти характеристики относятся к так называемому классическому авангарду первой трети XX века, прежде всего кубофутуриз-му. Что же касается неоавангарда 1950—1960-х годов, в рамках которого и формировался, еще в качестве поэта, Лимонов, то это течение «отличается от своего историко-литературного прототипа полным и принципиальным отказом от утопизма»20. Представители российского неоавангарда (В. Соснора, Г. Сапгир, И. Холин, Вс. Некрасов, Г. Айги и др.) «не предпринимают попыток воздействовать на социальную реальность поП 1 средством художественного проекта» , ограничиваясь всякого рода формально-эстетическим экспериментаторством. Трудно обнаружить в творчестве названных писателей также и садизм как установку на насильственное овладение объектом.

Уникальность Лимонова и состоит, на наш взгляд, в том, что он, выросший и сформировавшийся как творческая личность в пост-утопическое время, в андеграундной среде, где культивировалось неприятие утопии, глубоко проникся революционным духом и пафосом классического авангарда. Внешне, с формально-технической точки зрения, проза Лимонова может показаться вполне традиционной, реалистической — не случайно он и сам любит называть себя реалистом22. Но за кажущейся канонической традиционностью лимоновского письма обнаруживается организующий идейную структуру большинства его произведений непримиримый конфликт автора-демиурга с миром и установка на насильственратуры от романтизма до наших дней. М., 1994. С. 182—185.

20Лейдерман Н., Липовецкий М. Современная русская литература: В 3 кн. Кн. 1: Литература «Оттепели» (1953—1968): Учебное пособие. М., 2001.С. 260.

21 Там же. С. 260.

22 См., например: Глэд Д. Беседы в изгнании: Русское литературное зарубежье. М., 1991. С. 277. ное его (мира) пересотворение. В этом смысле политическая деятельность Лимонова оказывается достаточно органичным продолжением его художественного творчества. Надо признать, что Лимонов, при всей своей выставляемой напоказ ультрасовременности, глубоко архаичен, он действительно чувствует себя изгоем и парией, мальчиком из андерсеновской сказки, которого за его крики о голом короле не приветствуют, но бьют, — революционно-романтические порывы автора «Эдички» и вождя НБП не встречают понимания у подавляющего большинства современников. Репутация извечного скандалиста сложилась на основе этого непреодолимого конфликта с чуждым и чужим временем.

Разумеется, такой писатель не мог быть обделен вниманием критики — количество посвященных ему публикаций весьма велико. Однако знакомство с этими работами позволяет сделать вывод о том, что серьезное осмысление творчества Лимонова еще только начинается. Лимонов-ские тексты как бы провоцируют критика на сугубо эмоциональный отклик, ускользая от серьезного и объективного анализа. Авторы статей о Лимонове, порой сами того не замечая, невольно начинают либо развенчивать автора «Эдички», либо же, наоборот, защищать его от нападок. Это характерно и для работ, авторы которых подчеркнуто стремятся к объективности, — несмотря на очевидные усилия, декларируемая беспристрастность удается редко, получается либо грубый разнос, временами переходящий в брань23, либо откровенная приятельская комплиментарность24.

См., например: Пономарев Е. Психология подонка: Герои Э. Лимонова и низовая культура // Звезда. 1996. № 3; Вайль П., Генис А. «В Москву! В Москву!»: Эдуард Лимонов // Искусство кино. 1992. № 7.

24 См., например: Шаталов А. Если быть честным // Аврора. 1990. № 8; Могутин Я. Воспоминания русского панка, или Автопортрет бандита в молодости // Лимонов Э. У нас была великая эпоха. М., 1994. С. 158—187.

Данная тенденция еще больше усилилась в последние годы, когда Лимонов развернул свою активную политическую деятельность, выступив сначала в качестве противника демократизации на стороне консервативно-патриотических сил, а затем, уже в роли вождя партии маргинализи-рованных подростков, от имени агрессивно-доминантного меньшинства населения против национально-государственных устоев России и современного миропорядка в целом. Заключение Лимонова под стражу только подлило масла в огонь, окончательно воспрепятствовав спокойному и беспристрастному исследованию его литературной деятельности.

Серьезные ученые зачастую вообще отказываются от анализа лимо-новского дискурса. Так, в солидном и обстоятельном учебнике по современной русской литературе Н. Лейдермана и М. Липовецкого Лимонову посвящено 12 строк: предельно лаконичная характеристика творческого пути писателя завершается сожалением по поводу его эволюции «в идеоfj с лога посткоммунистического неофашизма» . Тем более не может быть и речи о сколько-нибудь серьезном анализе лимоновской публицистики — между тем мы уже подчеркивали, что она, как и политическая деятельность автора «Эдички» в целом, вне всякого сомнения, является достаточно органической частью его творческой биографии.

Материалом настоящего диссертационное сочинения является проза и публицистика Эдуарда Лимонова. С нашей точки зрения, лимонов-ская поэзия должна стать предметом отдельного исследования, поэтому стихотворные произведения не будут рассматриваться в рамках данной работы. Целью диссертации является объективный и беспристрастный научный анализ прозаических и публицистических текстов Лимонова. Мы убеждены, что и идейно-эстетические принципы, и политические доктрины писателя необходимо исследовать без гнева и пристрастия: ученый должен не сожалеть по поводу превращения творческого инди

25 Лейдерман Н., Липовецкий М. Указ. соч. С. 279. вида, ставшего объектом его изучения, в идеолога посткоммунистического неофашизма, а раскрывать и объяснять факторы, обусловившие данную эволюцию. Как бы мы ни относились к эстетическим и политическим доктринам Лимонова, следует признать, что он принадлежит к числу наиболее значительных представителей русской литературы второй половины XX века; необходимость в осмыслении феномена его творчества давно назрела — этим обусловлены как актуальность, так и научная новизна настоящего диссертационного исследования.

Особенностью большинства работ, посвященных Лимонову, является то, что их авторы абстрагируются от эмпирической реальности текстов писателя, подменяя анализ эмоциональными оценочными суждениями. В нашей диссертации развернут именно анализ основных лимонов-ских текстов, при этом ставится задача по возможности выявить контуры художественного мира прозы Лимонова как системы «невротических инвариантов»26, а затем, на этой основе и в этом контексте, осмыслить и феномен его политической публицистики.

Лимонов в своем творчестве всецело эгоцентричен, он сам находится в центре собственного внимания, крайне редко отвлекаясь на посторонние предметы. Основу идейной структуры большинства литературных произведений Лимонова составляет конфликт автобиографического (иногда автопсихологического) героя с миром. Соответственно, во главу угла диссертационного исследования ставится подробное рассмотрение характера протагониста и тех конкретных форм, которые принимает вышеназванный инвариантный конфликт. В этом плане политическая пуб

26 В этой работе единство поэтического мира писателя мы будем трактовать, в соответствии с концепцией А. Жолковского, «как систему инвариантных мотивов, реализующих некую излюбленную — „навязчивую"— тему» (Жолковский А. Михаил Зощенко: Поэтика недоверия. М., 1999. С. 26). лицистика Лимонова во многих отношениях подхватывает и развивает основные мотивы, присутствующие в его художественной прозе.

Первая глава диссертации посвящена анализу романа «Это я — Эдичка», в котором присутствуют или хотя бы намечены буквально все мотивы и коллизии, развернутые в последующем художественном творчестве Лимонова, а также в его политической публицистике. Во второй главе исследования рассматривается лимоновская проза 80-х годов. Наконец, третья глава диссертации содержит анализ публицистики Лимонова. В Заключении подведены итоги и намечены перспективы дальнейшего изучения лимоновского творчества.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Орлова, Анжела Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инфантильно-нарциссический эгоцентризм, присущий Лимонову, является причиной кричащих противоречий и метаний, которыми изобилует его творческая и политическая биография. В своих бесконечных претензиях к миру и людям Лимонов проявляет вопиющую непоследовательность — это стало особенно заметным благодаря его деятельности в качестве публичного политика. После яростных обличений идеологов перестройки, посягнувших на святая святых — национальный менталитет, Лимонов сам же клеймит этот менталитет и требует его полной трансформации. От высокопарных од в честь российского народа переходит к брани в его же адрес, именуя избирателей не иначе как баранами и козлами. Обвинив Жириновского в намерении разрушить уклад русской жизни, публикует собственную программу полного разрушения этого уклада. Со всеми своими друзьями и соратниками по литературе и политике Лимонов неизменно рвет отношения, обвиняя их в предательстве и прочих смертных грехах.

Тем не менее, в чем-то главном и сущностном он очень последователен, логичен и твердо хранит верность раз и навсегда избранному пути. В ранней книге «Дневник неудачника» четко и недвусмысленно сформулирована суть программы, которую двадцать лет спустя Лимонов развернет уже в качестве публичного политика и вождя российского национал-большевизма: «.С миром рассчитаться хочется сполна.<.> А вот систему эту с грохотом обрушить, камня на камне не оставить — все учреждения раздавить до боли в желудке хочется. Как по свежей травке босиком походить. <. .> И деньги эти отвратные уничтожить все. И банки сжечь дотла. И уйти из Вавилона этого, пусть травой порастет, обва

126 лится, разрушится, и океан его пусть слижет» ; «Девочки и мальчики —

126 Лимонов Э. Дневник неудачника. С. 109. подростки, на фотографиях стоя за корявыми задубелыми отцами и матерями, дают мне надежду. Глаза их туманно и восторженно направлены 1 в будущее. Ради них следует жить» ; «Эту цивилизацию нужно разрушить везде на Земле — ив России, и в Китае, и в Америке. Разрушить ее и объединить для этой цели всех, кто не удовлетворен. <.> Мы не отвечаем на вопрос, что мы построим на освобожденном месте. Мы говорим— „наша цель— разрушение"»128. В романе «История его слуги» намечены и конкретные сроки реализации глобальных проектов: «.Если вдруг у меня очень высокие мечты основать партию, или государство, или религию, то все должно быть закончено к 2001—2005 годам после

129

Рождества Христова, господа» . Именно в эти годы Лимонов впоследствии действительно основал партию, а затем провозгласил новую религию и взялся за создание собственного государства, Новой России, за что и был в апреле 2001 года посажен в Лефортово.

Арест известного писателя, имеющего также и французское гражданство, естественно, вызвал возмущение у ряда отечественных и западных либералов и правозащитников, увидевших в этой акции российских властей очередное посягательство на свободу слова. В открытом письме французских писателей в защиту Эдуарда Лимонова (его подписали и знаменитые русские диссиденты: Владимир Буковский, Александр Гинзбург, Мария Розанова), опубликованном в феврале 2002 года, подчеркивалось, что «место писателя, который не убил, не изнасиловал, не украл,— не в тюрьме».130 Не примыкая к политическим идеям Лимонова,

127 Там же. С. 216.

128 Там же. С. 232.

129 Л им о нов Э. Это я— Эдичка. История его слуги: Романы. С. 458—459.

130 Открытое письмо французских писателей в защиту Эдуарда Лимонова // <http://www.penrussia.org/limfr2.htm> авторы письма утверждали: «Но яростные вольности, которые он себе позволяет, — они-то и ценны для будущего всех русских»131.

Вопрос о правомерности заключения Лимонова под стражу, разумеется, выходит за рамки данного диссертационного исследования и относится всецело к ведению и компетенции судебных органов. Отметим только, что арестован и посажен Лимонов был не за свою литературную деятельность, а в качестве лидера экстремистской политической партии, которая, помимо всего прочего, обнародовала планы организации партизанской войны на территории сопредельного государства.

Да, безусловно, Лимонов — сугубый литератор, художник-авангардист, художником он остается и занимаясь политикой. И мы согласны с тем, что художник не подвластен земному суду. Однако здесь необходимо сделать существенную оговорку: никто не вправе ограничивать свободу художника — но лишь до тех пор, пока он не начнет переносить авангардный творческий импульс из области художественной формы непосредственно в реальность. Нам представляются резонными суждения Б. Гройса о том, что сталинская тоталитарная власть, например, ставила перед собой эстетические задачи и пыталась осуществить художественное преобразование мира по своим собственным представлениям, во многом созвучным с известными авангардистскими проектами: «По существу Сталин был единственным художником сталинской эпохи — ив этом смысле наследником Малевича или Татлина в гораздо большей степени, нежели более поздние музейные стилизации авангарда»132. Тот же исследователь указывает далее: «Очень многое в политике того времени невозможно правильно понять, если не учитывать чисто эстетических критериев, которыми руководствовались при принятии решений. Радикализм тоталитарного террора часто кажется иррациональным, и, дейст

I Т 1

Открытое письмо французских писателей.

132 Гройс Б. Сталинизм как эстетический феномен. С. 105. вительно, его нельзя целиком объяснить прагматическими соображениями, но он становится понятен как решение художника убрать из своего 1 произведения все, что мешает его совершенству» . Художником был и Гитлер, что точно отметил сам Лимонов: «Солдатом Гитлер был случайно, художником он родился. Хотел стать и стал. Весь его набор идей, мифы, которыми он питался, это идеи и мифы человека искусства»134.

Мы полагаем, что художник волен распоряжаться своими фиктивными виртуальными мирами, которые созидает в акте творчества. Здесь он полновластный господин и демиург. Но общество вправе пресечь де-миургические поползновения творческого индивида, когда он, оставив мольберт и резец, уже в качестве политика-экстремиста берется за пересотворение реальности. Это как раз тот случай, когда художника следует судить не по законам, им самим над собою признанным, а по законам государства, в котором он живет.

Однако, признавая за государством, и шире — за современной цивилизацией в целом, право защищать свои устои и базовые ценности от любых форм экстремизма, мы отнюдь не ставим под сомнение право творческой личности бросить вызов этой цивилизации и вступить с ней в борьбу. Как есть своя очевидная правда в позиции защитников наличного миропорядка, так есть правда, хотя и не столь очевидная, и в позиции его противников — в том числе и таких, которые устремлены к революционным потрясениям. Мы разделяем точку зрения тех современных мыслителей, которые трактуют революцию как объективно обусловленное и неизбежное историческое действо. «Разрушение обыденщины означает утверждение бытия (das sein), — указывает, например, И. Смирнов. — Революция превращает человека из бытового в бытийного <.>.

133 Гройс Б. Сталинизм как эстетический феномен. С. 107.

134 Лимонов Э. Гитлер: художник // Лимонов Э. Священные монстры. С. 83.

Революционные взрывы были предсказаны уже тем, что homo sapiens, направив свои действия против среды обитания, распространился из Аф

135 г\ рики по всему земному шару» . Этот же автор справедливо указывает, что уверенность господствующего ныне миропорядка в собственном совершенстве и всемогуществе иллюзорна: «.В последнее время на Западе homo socialis (или sozius) стал безраздельно преобладающим человеческим типом. <.> Но никогда прежде социальность не была так самодовольна (и, стало быть, иррефлексивна, т. е. глупа), как сейчас. Она кажется самой себе высшей формой жизни, она требует от нас political correctness и запрещает нам по вольному радикальному выбору укорачивать жизнь, навязывая нам диеты и предостерегая от курения. <. .> В процессе экономической глобализации социальное существо поняло себя как всечеловека. Ой ли?»136.

Эдуард Лимонов — тот самый разрушитель-еретик, которых воспел когда-то Е. Замятин в знаменитой статье «Завтра». Другое дело, что деструктивные импульсы автора «Эдички» и вождя НБП вряд ли стоит окружать романтическим ореолом, поскольку они, конечно же, обнаруживают болезненно-невротическую природу.

Основу содержания большинства литературных произведений Лимонова, как показано в диссертации, составляет принимающий различные формы конфликт автопсихологического героя (он, будучи одержим инфантильно-нарциссическим самообожанием, полагает себя безусловным центром бытия) с окружающим миром. Мир ведет себя враждебно по отношению к лимоновскому протагонисту — точнее говоря, он отказывается воздать герою по заслугам, признав его безусловно лучшим, высшим существом и осыпав всеми мыслимыми благами, а значит, этот

135 Смирнов И. Социософия революции. СПб., 2004. С. 10.

136 Там же. С. 10—12. мир заслуживает наказания, то есть полного разрушения. Конкретные претензии нарциссического протагониста к миропорядку постоянно меняются: он недоволен то умеренностью, то буйством окружающих, ему не хватает в одних случаях их ласки, в других — агрессивности. Той же противоречивостью отмечены и политические проекты, которые один за другим обнародует Лимонов, сделавшись общественным деятелем. Однако, как уже было сказано, по-своему он очень последователен, ибо сквозь всевозможные патриотические и космополитические декларации, сквозь разнообразные программы, призванные то укрепить государственность, то покончить с ней, постепенно проступает подлинная суть — невротические грезы о праведном возмездии: неблагодарный, не оценивший автора «Эдички» мир должен быть разрушен до основания. На обломках цивилизации останутся только толпы нестареющих подростков, восторженно и благоговейно приветствующих своего кумира и вождя Эдуарда Великолепного. В этом смысле политическую деятельность Лимонова необходимо рассматривать как неотъемлемую часть его творческой биографии — что мы и попытались сделать в настоящем диссертационном исследовании.