Проза крупных форм И.С. Шмелева конца 1920-х-1930-х годов: эволюция нравственно-эстетического идеала в свете православного вероучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Репина, Татьяна Сергеевна

  • Репина, Татьяна Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 252
Репина, Татьяна Сергеевна. Проза крупных форм И.С. Шмелева конца 1920-х-1930-х годов: эволюция нравственно-эстетического идеала в свете православного вероучения: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2005. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Репина, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава I. Роман «История любовная»: противостояние духовного й греховного начал земной жизни.

Глава II. Народное восприятие православного вероучения (романы «Няня из Москвы», «Солдаты»).

II - 1. Историческое и общечеловеческое в романе «Няня из Москвы».

II - 2. «Святое чувство» в народном мироощущении.

II - 3. Роман «Солдаты»: нравственные устои русского воинства.

Глава III. Православные основы авторской концепции мира (роман «Лето Господне», повесть «Богомолье»).

III - 1. Истоки нравственных ориентиров. Трудовой год по православному календарю.

III - 2. Постижение духовных ценностей бытия.

III - 3. Повесть «Богомолье» - самоценная и органическая часть духовной автобиографии писателя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза крупных форм И.С. Шмелева конца 1920-х-1930-х годов: эволюция нравственно-эстетического идеала в свете православного вероучения»

Создание и публикация большей части сочинений И.С. Шмелева пришлись на время его жизни за пределами России. Личность и творчество писателя вызывали устойчивый и глубокий интерес в эмигрантской среде. Каждое опубликованное произведение получало живой отклик профессиональной критики, собратьев по перу, деятелей культуры, читателей. Творчеству Шмелева дали оценку Г. Адамович, Ю. Айхенвальд, А. Амфитеатров, К. Бальмонт, Н. Бережанский, Ив. Бунин, М. Вишняк, 3. Гиппиус, Б. Зайцев, В. Зеелер, И. Ильин, А. Карташев, Н. Кульман, К. Мочульский, П. Пильский, Г. Струве, многие другие. Этот материал привлечен и рассмотрен с точки зрения избранной темы в настоящей диссертации.

Первым и самым глубоким исследованием творчества И.С. Шмелева среди современников-эмигрантов стала работа И.А. Ильина «О тьме и просветлении. Книга художественной критики. Бунин - Ремизов - Шмелев» (1959) (1), в которой критику удалось верно представить авторскую концепцию - с позиций православной нравственности.

В последнее время наследие художника находится в центре внимания российских исследователей литературы и историков культуры Русского зарубежья. Пристальное изучение их трудов позволило прояснить многие направления предпринятого нами осмысления нравственно-эстетических идеалов писателя в их истоках и развитии.

Одной из первых работ о жизни и творчестве И.С. Шмелева стала монография О.Н. Сорокиной (США) «Московиана» (2), в которой автор успешно реализовал поставленную перед собой цель - проследить творческую эволюцию писателя, изменение проблематики его произведений. В книгу включены многочисленные сведения из зарубежных архивов, переписки Шмелева, а история создания сочинений тесно связана с событиями его жизни.

Наиболее полной, обстоятельной и обобщающей достижения художника стала первая в России книга А.П. Черникова «Проза И.С. Шмелева: концепция мира и человека» (3), где «на большом фактическом материале, в том числе архивном, рассматривается своеобразие идейно-эстетических и духовных исканий писателя, его творческая эволюция и место в литературном процессе» (3, 2). Эту монографию отличает детальный анализ всего творчества Шмелева с опорой на его нравственную позицию и эстетическую концепцию, основанные на истинах православного вероучения. Ученый средствами глубокого проникновения в художественные тексты раскрыл значимость, плодотворность убеждений писателя, среди них - ключевого: «"Когда я говорю о новой-то эстетике, <. .> я это так и понимаю: надо обожить искусство. Уяснить, что искусство, как и религия, из одного - божественного - источника"» (3, 248). А.П. Черников убедительно и ярко, на богатом материале всей прозы Шмелева осуществил ее постижение в том русле, которое было определено И.А. Ильиным в его книге «О тьме и просветлении», доказательно обосновал высказанный в 1955 году Г.В. Адамовичем взгляд на судьбы словесного искусства Русского зарубежья: «эмигрантская литература сделала свое дело потому, что осталась литературой христианской» (4, 27).

Ряд уточнений в исследования такой направленности внес И.А. Есаулов, соответственно избранной им теме: «Категория соборности в русской литературе» (5). Здесь на локальном пространстве, главным образом романа «Лето Господне», было установлено место Шмелева среди авторов произведений, содержащих так называемый «православный код русской национальной культуры» (5, 45), т.е всецело отражающих «своеобразие православного образа мира, православного менталитета» (5, 6). Спорность некоторых высказанных Есауловым положений открывает возможность конкретизации смысла и терминологического обозначения важных явлений литературы.

М.М. Дунаев посвятил жизни и творчеству Шмелева часть докторской диссертации, целый ряд статей и отдельную главу в его шеститомном труде «Православие и русская литература» (6). Этим названием определен подход исследователя к истории русской словесности, в том числе к наследию Шмелева. Оно толкуется как разрешение «задачи наитруднейшей: передать своим искусством Господень Свет в человеке. Но не в святом — в обыденном человеке» (6, 577). Исследование писательского интереса к последнему венчается справедливым и перспективным выводом: «<.> Поиск духовных основ бытия был связан не со стремлением укрыться от непривлекательных сторон жизни, но желанием исправить жизнь, убрать скопившееся в ней зло, найти пути переустройства общества. В этом его коренное отличие от многих литераторов, превративших религиозно-мистические искания в самоцель» (6, 591). С этой высоты освещена эволюция религиозных воззрений Шмелева, воплощенная в его художественной прозе.

Сходный путь к осмыслению творческой индивидуальности Шмелева избрал A.M. Любомудров в работе «Духовный реализм в литературе русского зарубежья: Б.К. Зайцев, И.С. Шмелев» (7). Но материалом изучения стали здесь такие сочинения Шмелева, как «На скалах Валаама», «Старый Валаам», «Пути небесные», лишь отчасти «Богомолье» и «Лето Господне», которые сосредоточили в себе целостную концепцию православного мироощущения. На этой основе построена характеристика «духовного реализма» Шмелева - теоретического понятия, впервые введенного и осмысленного А.П. Черниковым, поддержанного М.М. Дунаевым, A.M. Любомудровым, установившим два типа такого реализма на примере произведений И. Шмелева и Б. Зайцева.

Е.А. Осьминина в своих научных изысканиях (кандидатская диссертация «Проблемы творческой эволюции И.С. Шмелева» - 8, предисловия к книгам 8-томного собрания сочинений Шмелева - 9) отметила процесс нарастания светлого начала в творчестве Шмелева. Высшие достижения в этой области были выявлены в повести «Богомолье», романе «Лето Господне». Их рассмотрение привело Осьминину к заключению, в котором убедительно представлено православное вероучение как главный источник русской духовной жизни, но, думается, не совсем справедливо подчеркивается «мистический» характер этих произведений: «Это свет <.> веры православной. Шмелев описывает чудеса, исцеления, явления святых -знаки мира иного; которые ему внятны. <.> Также описывается быт и уклад православной семьи, рисуются портреты родственников героя-рассказчика. Но в этих портретах больше рассказа, нежели показа, герои обрисованы проще, а быт — оцерковлен значительно больше. Описываются, например, не все кушанья, а только куличи, пасхи и яйца. Праздник Пасхи показан не ради самого праздника, а для того, чтобы подчеркнуть событие, произошедшее в разговины, придать ему мистический, вневременной смысл: дядя мальчика, материалист и безбожник, опамятовался, уверовал и похристосовался со всеми на Пасху» (10, 9).

Подъем за последние годы литературоведческой мысли, обращенной к православной основе творческих завоеваний Шмелева, - закономерен. Ныне Россия переживает возрождение своих духовных традиций. С этим процессом Патриарх Московский и всея Руси Алексий II связал судьбу наследия писателя: «Полвека минуло со дня кончины Ивана Сергеевича Шмелева, но лишь десятилетие назад его талантливые, честные, глубоко православные книги пришли в Россию и стали неотъемлемой частью духовного возрождения нашего общества» (11, 34). Эти слова прозвучали в речи Алексия II на церемонии перезахоронения праха И.С. Шмелева в некрополе Донского монастыря 30 мая 2000 года. 29 мая 2000 года был открыт памятник писателю в Москве; памятную доску поместили и на доме, где он жил до отъезда в эмиграцию. С 25 мая по 2 июня 2000 года прошли Дни памяти Шмелева, в том числе многочисленная и представительная международная научная конференция - «Иван Шмелев - мыслитель, художник и человек», приуроченная к 50-летию со дня его смерти. Материалы конференции были опубликованы в книге «Венок Шмелеву» (2001). Этим торжественным событиям предшествовал поистине бесценный дар Российскому Фонду Культуры - передача в апреле 2000 года архива писателя, сохраненного внучатым племянником (по жене) Шмелева Ивестио-ном Жантийомом.

Богатство собранных здесь материалов, несомненно, активизировало деятельность исследователей наследия И.С. Шмелева. Участники переговоров с г. Жантийомом передали свое впечатление от полученных рукописей: «В архиве оказались бесценные документы — такие, как неизвестные письма Ивану Ильину, ныне введенные в научный обиход в составе уже изданной (2000 - Т.Р.) в России переписки "двух Иванов" - И.С. Шмелева и И.А. Ильина. Поразил нас и никогда не публиковавшийся дневник Ивана Сергеевича - "Сны о Сереже", посвященный сыну писателя, расстрелянному в Крыму вместе с тысячами не захотевших покидать Родину и добровольно сдавшихся белых офицеров и солдат» (11, 12). На итоговой конференции, посвященной Шмелеву, было сообщено «о новых документальных материалах: это и записные книжки — дневники Шмелева, и очерк Бальмонта о нем, и переписка Шмелева с различными русскими и иностранными корреспондентами - с Буниным и Зайцевым, с О.А. Бредиус-Субботиной, Н. Телешовым, В.Ф. Зеелером и многими другими» (11, 15). Ныне книга «И.С. Шмелев и О.А. Бредиус-Субботина. Роман в письмах» уже издана в двух томах (12); а письма Раисы и Людмилы Земмеринг опубликованы в «Новом мире» (13). Наконец возвратившиеся на родину документы многообразно раскрывают нравственно-эстетические убеждения Шмелева, среди них едва ли не главным стал взгляд на подлинную позицию создателей отечественной духовной культуры: «Для сего надо быть не только с Богом в сердце, но и (если Бога нет в душе) большим художником-критиком. <. .> Подлинный писатель поймет, ибо подлинный-то - всегда религиозен (пусть не церковно)» (14).

Хлынувшие в течение последних лет широким потоком публикации архивных документов подтверждают актуальность изучения «духовного реализма» Шмелева, предпринятого А.П. Черниковым, М.М. Дунаевым, A.M. Любомудровым и др. Избранная для настоящей диссертации тема предполагает продолжение этого направления исследований и, по нашему мнению, обладает научной значимостью в плане углубления в творческую индивидуальность писателя с точки зрения определения ее роли в литературном процессе эпохи. Следует, видимо, установить и различие между принципами анализа, освоенными в данной работе и в непосредственно предшествующих ей диссертациях конца 1990-х - начала 2000-х годов, - в целях уточнения выдвинутого нами, своеобразного подхода к осмыслению наследия писателя.

На настоящий момент защищено около двух десятков диссертаций, посвященных творчеству И.С. Шмелева (15). Среди них наиболее близкими нам, кроме вышеназванных теоретически важных трудов Черникова, Дунаева, Любомудрова, представляются три: Л.Е. Зайцевой «Религиозные мотивы в позднем творчестве И.С. Шмелева, 1927 - 1947 гг.» (1998), Т.А. Таяновой «Творчество Ивана Шмелева как феномен религиозного типа художественного сознания в русской литературе первой трети XX века» (2000), Д.В. Макарова «Христианские понятия и их художественное воплощение в творчестве И.С. Шмелева» (2001). Все авторы внесли некоторый вклад в избранную область изысканий. Л.Е. Зайцева выявила жанровые и стилевые особенности, общие для сочинений Шмелева и древнерусской литературы. В романе «Няня из Москвы» установлены признаки таких структур, как Житие (Святых), сказ, хожение; в зрелой прозе Шмелева доказано наличие так называемых «внутренних» композиций, обусловленных религиозной тематикой. Д.В. Макаров особое внимание уделил христианской трактовке смерти, образу старца Гефсиманского, противопоставлению Востока - Запада, расхождению между двумя ветвями христианства - православием и католичеством. Во всех трех работах рассмотрено бытование в поздних сочинениях Шмелева общехристианских образов, сюжетов, мотивов, интерпретация писателем Радости, Света (Светозарно-сти) и противостоящих им Тьмы, Греха; наконец, - возрождения личности, чудесного ее преображения, Промысла Божия. Тем не менее, на наш взгляд, эти работы отличает обобщающий характер в осмыслении отдельных явлений, процессов.

Во-первых, при обращении к ведущим для православного вероучения духовным ценностям они нередко освещаются как сами собой разумеющиеся величины, вне изучения их истоков, подлинного наполнения, внутренних связей с человеческой природой, вне всего того, что было обосновано в Евангелии, поучениях Святых Отцов, других священных откровениях. В результате не только конкретные мотивы повествования, но целостные сложные произведения Шмелева представлены в схематической трактовке, а мудрость православных заветов - недопустимо обедненной.

Во-вторых, религиозная концепция писателя представлена только по линии глобальных духовных процессов. Не учтено в художественных текстах множество построчных мыслеемких образов, ассоциаций, привносящих массу на редкость важных акцентов, оттенков в христианское мировосприятие автора, его любимых персонажей, а также в развенчание низменных побуждений «антигероев» в повестях и романах Шмелева.

Наследие проникновенного художника рассмотрено JI.E. Зайцевой, Т.А. Таяновой, Д.В. Макаровым выборочно. Не затронутыми оказались «История любовная», «Солдаты», где не было найдено достойных мотивов, подтверждающих религиозное сознание Шмелева, а роман «Няня из Москвы» получил незначительную, поверхностную оценку.

В настоящей диссертации предпринята попытка преодолеть ставший в последнее время, к сожалению, весьма распространенным ограниченный подход к одному из самых неординарных и весомых проявлений «духовного реализма» И.С. Шмелева. Стремление проследить эволюцию его достижений в этой сфере составляет основу концепции и определяет научную значимость нашей работы.

Объектом научного осмысления диссертанта стали пять произведений И.С. Шмелева, написанные в эмиграции в период конца 1920-х - 30-е годы: «История любовная», «Солдаты», «Няня из Москвы», «Богомолье»,

Лето Господне», а так же их истолкование критикой Русского зарубежья тех лет и современным литературоведением. Не меньшее внимание обращено на публицистику, эпистолярий писателя. В многочисленных статьях, заметках Шмелев открыто высказывал свое отношение к тем вопросам, которые оказались в центре нашего исследования. А письма, по верному наблюдению Д. Шеварова, «были продолжением творчества. Шмелевская проза и шмелевские письма - одна художественная ткань» (13). Значимыми являются письма к О.А. Бредиус-Субботиной (12), в которых раскрылись характерные черты творческой лаборатории писателя. Еще более важна переписка И.С. Шмелева с И.А. Ильиным, опубликованная в собрании сочинений философа в виде трех дополнительных томов (16). Здесь получили разрешение многие сложные философско-эстетические проблемы. Наконец, важной сферой исследования стали многочисленные выступления религиозных мыслителей, Святых Отцов Православной Церкви: изучение их трудов позволило выработать методологические основы настоящей работы.

Целью диссертационного исследования является изучение прозы крупных форм, созданной Шмелевым в конце 1920-х - 30-е годы как целостной нравственно-эстетической системы; выявление в отдельно взятом художественном сочинении тем, мотивов, образов в их конкретной связи с заветами и прогнозами православного вероучения, которое предопределяет и обосновывает сущность этой системы, проясняя феномен раскрытого писателем народного религиозного сознания.

Отсюда вытекают конкретные задачи:

- провести детальный текстологический анализ означенных романов, повести Шмелева, проследить их устойчивую ориентацию на священные для отечественной религии источники;

- исследовать характерные для эмигрантского творчества Шмелева христианские темы и мотивы (греха, покаяния, духовного возрождения личности, обретения веры, духовного учительства и водительства, смирения, вечной жизни, смерти.), раскрыв их цель и оригинальность образного запечатления в прозе писателя избранного периода;

- рассмотреть способы и формы выражения Шмелевым категории соборности как одной из ведущих в православном вероучении;

- выявить сущность и поэтику воплощения (на текстологическом уровне) авторской концепции человека и мира как православной концепции духовного бытия;

- установить эволюцию обогащения этой концепции от романа «История любовная» до романа «Лето Господне».

Целью и задачами обусловлено комплексное использование следующих методов исследования: структурно-аналитического, историко-функционального, сравнительно-типологического, аксиологического, биографического.

Методологическую основу настоящей диссертации помогли определить суждения самого Шмелева и работы о его жизни в эмиграции. Круг людей, среди которых оказался Шмелев на чужбине, доставил ему многие часы приятного личного общения. О. Сорокина, работавшая в разных зарубежных архивах, немало конкретизировала этот факт: «Дружба с Кульманом, историком литературы, и Карташевым, профессором Духовной академии в Париже, развивалась на базе серьезных литературно-философских интересов. <.> Дружба с Кульманом подкреплялась и общением с его сыном, ставшим впоследствии епископом Мефодием. <.> Надо сказать, что Шмелев популяризировал Капбретон среди своих соотечественников-эмигрантов. По его рекомендации там отдыхали Н.А. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, С.Н. Булгаков, Н.К. Кульман и М.В. Вишняк. В Капбретоне также произошла встреча Шмелева с Бальмонтом» (2, 161). Нет сомнения в том, что мысли, высказанные его собеседниками по разным вопросам, в том числе и по богословским, были писателем живо восприняты и хорошо усвоены. Подчас он письменно отзывался на новые труды философов. Среди его публицистических работ есть, например, статья-рецензия «Крушение кумиров» (1924) на одноименную книгу C.JI. Франка, в которой Шмелев воодушевлено обозначил близкие себе главные идеи мыслителя. Нередко Шмелев прямо заявлял: «У Булг<акова> в его «Автобиогр<афических> Заметках» - прочитайте, сто-ит! - как че-лов<еческий> докум<ент> - дано, верно, точь-в-точь, мое» (17, 108). Иван Сергеевич, по воспоминаниям современников и его собственным отдельным замечаниям, предстает тонким знатоком православного вероучения, трепетным исполнителем его канонов. В одном из писем Шмелев приоткрыл свое внутреннее состояние: «В час отдыха вбираю кое-что из славных писем Феофана-Затворника. и - внимаю, и. - нахожу своим!». Всю свою сознательную жизнь писатель неутомимо призывал окружающих: «Надо больше, чаще читать Евангелие - размышляя, уходя туда, где творилось Оно. Это - великая сладостность» (18, 317).

Теоретико-методологическая база настоящего исследования обладает многоуровневой структурой. Работа создавалась в результате изучения Библии, особенно - Евангелия, святоотеческой традиции, текстуально закрепленной в различных богослужебных книгах (Молитвослов, Акафи-стник, проч.), поучений и наставлений Святых Отцов (привлекались труды Иоанна Златоуста, Иоанна Лествичника, Оптинских Старцев, Феофана Затворника, Антония Сурожского, многих других), житий Святых, описаний богослужений, христианской символики, текстов православных молитв. Литературоведческую основу диссертации определили труды В.Я. Проппа, А.Н. Веселовского, Б.В. Томашевского, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, В.М. Жирмунского. Максимально были освоены воспоминания, отзывы, статьи, книги представителей русской эмиграции, современников И.С. Шмелева: Г.В. Адамовича, А.В. Амфитеатрова, Б.К. Зайцева, В.Ф. Зеелера, И.А. Ильина, А.В. Карташева, Г.П. Струве, др. Последовательно были осознаны достижения религиозной философии XX века: Вл.С. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, В.В. Розанова, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, П.А. Флоренского. Глубоко осмыслены и многократно привлечены к анализу творчества Шмелева монографии современных исследователей Русского зарубежья:, О.Н. Сорокиной, А.П. Черникова, М.М. Дунаева, A.M. Любомудрова, ряда других.

Научная новизна работы обусловлена неисследованностью ряда анализируемых в ней произведений И.С. Шмелева («История любовная», «Солдаты», «Няня из Москвы»), недостаточной изученностью эволюции религиозно-философской концепции писателя, обогащения ее сущности, образного воплощения от произведения к произведению. Для разрешения столь важной задачи впервые выдвинуты принципы изучения художественных текстов, их целостного звучания, отдельных мотивов и «построчных» акцентов — в тесных связях с каноническими и агиографическими памятниками православного вероучения. Такой подход к прозе Шмелева позволил обнаружить доселе не освещенные особенности его творческой индивидуальности: раскрытие современного автору мира как своеобразной «реализации» священных заветов и прогнозов христианства, а в человеческом их восприятии отражение сложной типологии - от шаткого, интуитивного к осознанному личностью и самобытной трактовке в народном сознании. В результате подобной направленности анализа в настоящей диссертации рассмотрены ранее не учтенные формы проявления авторского начала в повествовании, а так же проблемы психологического, композиционного мастерства художника.

Теоретическая значимость диссертации состоит в литературоведческой интерпретации по преимуществу богословских тем, мотивов, отдельных понятий (например, веры, покаяния, смирения, креста, милостыни), их функционального значения в конкретных текстах, шире, творчестве И.С. Шмелева.

Практическое значение данной диссертации связано с возможностью использования полученных в ходе анализа художественных текстов выводов в лекциях по курсу «Литература Русского зарубежья», в организации и проведении спецкурсов и спецсеминаров для студентов-филологов, а также в школьной практике преподавания литературы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы XX века Московского государственного областного университета, на аспирантских объединениях. Важные положения работы изложены в докладах на конференциях: «Словесное искусство Серебряного века и развитие литературы» (Москва, 2001), «Наследие В.В. Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии» (Армавир, 2002), «Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы XX века» (Москва, 2003), «Русская литература XX века: проблемы жанра и стиля» (Тверь, 2004). Основные наблюдения и обобщения, к которым пришел диссертант, освещены в шести публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении обозначаются: цель, задачи, научное значение и научная новизна работы. Название глав определяет их содержание: I - «Роман «История любовная»: противостояние духовного и греховного начал земной жизни»; II — «Народное восприятие православного вероучения (романы «Няня из Москвы», «Солдаты»)»; III - «Православные основы авторской концепции мира (роман «Лето Господне», повесть «Богомолье»)». В заключении подводятся итоги проведенного исследования. Библиография, состоящая из семи разделов, насчитывает 232 названия изученных источников.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Репина, Татьяна Сергеевна

Заключение

1. Черников А.П. Проза И.С. Шмелева: концепция мира и человека. -Калуга: Калуж. обл. ин-тусоверш. учителей, 1995.