Проза Людмилы Улицкой в контексте русского постмодернизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Скокова, Татьяна Александровна

  • Скокова, Татьяна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 168
Скокова, Татьяна Александровна. Проза Людмилы Улицкой в контексте русского постмодернизма: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2010. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Скокова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты постмодернизма

1.1. Постмодернизм как метод массовой литературы.

1.2. Постмодернизм и русская классическая литература: о соотношении двух художественных систем.

1.3. А. Чехов и постмодернизм.

Глава 2. Чеховские традиции в прозе JI. Улицкой

2.1. Эстетика письма А. Чехова в рассказах Л. Улицкой.

2.2. Проблема «маленького человека» и разновидность темы прозрения в рассказах А. Чехова и JI. Улицкой.

2.3. Внутренняя, или объективная ирония в рассказах А. Чехова и J1. Улицкой.

2.4. «Дама с собачкой» А. Чехова и «Большая дама с маленькой собачкой» JL Улицкой: «игра в классику».

Глава 3. Творчество JI. Улицкой в контексте постмодернистской эстетики

3.1. Интертекстуальность как способ создания характеров в романе «Медея и ее дети».

3.2. Шизофренический дискурс как сюжетообразующий прием в романе «Казус Кукоцкого».

3.3. Жанровая диффузия в романе «Даниель Штайн - переводчик.

3.4. Приемы постмодернизма в рассказах сборника «Люди нашего царя».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза Людмилы Улицкой в контексте русского постмодернизма»

Творчество Людмилы Улицкой - одно из ярких явлений рубежа XX -XXI веков. В ее произведениях наилучшим образом отражается большинство знаковых событий современного литературного процесса. Автор в своем творчестве затрагивает такие вопросы, как нравственность и религия, вера и цинизм, любовь и долг, честь и достоинство и другие, одновременно ориентируясь на доступность восприятия ее текстов и на их глубинный философский смысл.

Впервые произведения Л. Улицкой были опубликованы в Париже в 1980-х годах, а уже затем на родине. Первые ее рассказы, напечатанные в журнале «Огонек» в 1991 году, вошли позднее в цикл рассказов «Бедные родственники» (1993). Известной и популярной Л. Улицкая стала после выхода в свет повести «Сонечка» (1992) и романа «Медея и ее дети» (1996), опубликованных в «Новом мире». Именно после этих произведений к Улицкой пришел успех. «Сонечка» и «Медея и ее дети» вошли в число номинантов на Букеровскую премию. «Сонечка» в 1993 году также была награждена премией Медичи за лучший перевод, а в 1999 - итальянской премией имени Джузеппе Ацерби. В 2001 году роман «Казус Кукоцкого» (2000) оказался победителем в одной из престижнейших премий в области литературы - 8гшгпоГ:Г-Букер. По этому роману режиссером Юрием Грымовым снят фильм из двенадцати серий. В 2004 году на 17-й Международной книжной ярмарке в Москве Людмила Улицкая была объявлена писательницей года за рекордную популярность произведений некоммерческой литературы.

Роман «Даниель Штайн - переводчик», увидев свет в 2006 году, уже через год своего существования принес своей создательнице самую «денежную» литературную премию России «Большая книга», а также в очередной раз оказался в числе номинантов на авторитетный и престижный европейский «Букер». Книги Улицкой переведены на 25 языков мира, их читают в Китае, Израиле, Турции, Германии и других странах мира.

Проза Улицкой впервые привлекла внимание критиков в 1990-х годах XX века. С этого времени и до наших дней ее творчество остается объектом активного обсуждения и широкого анализа в статьях, Интернете и на научных конференциях. Современные исследования творчества Улицкой в основном ограничиваются статьями в газетах и журналах. Однако в последнее время о творчестве и вкладе Улицкой в современный литературный процесс, пусть на уровне общего обзора творчества, начали размышлять и авторы учебных пособий: Г. Нефагина (Русская литература конца XX века), Н. Лейдерман и М. Липовецкий (Современная русская литература: 1950 - 1990-е годы), С. Тимина и В. Альфонсов (Русская литература XX века. Школы, направления, методы творческой работы)1. Кроме того, в течение последних лет внимание Л. Улицкой уделили и в диссертационных исследованиях . Наиболее разносторонний анализ осуществлен в диссертации Н. Егоровой «Проза Л. Улицкой 1980 — 2000-х У годов: проблематика и поэтика» , которая остается одним из самых глубоких исследований творчества Л. Улицкой на сегодняшний день. Средства создания характеров в рассказах Л. Улицкой рассмотрены в одноименной диссертации Сунь Чао4. Уже в этих работах авторы в отдельных параграфах

1 См.: Нефагина, Г.Л. Русская проза конца XX века / Г.Л. Нефагина. - М.: Флинта: Наука, 2003. -320 е.; Лейдерман, Н.Л., Липовецкий, М.Н. Современная русская литература: 1950 — 1990-е годы: в 2 т. / Н.Л. Лейдерман, М.Н. Липовецкий. - М.: Академия, 2003; Тимина, С.И., Альфонсов, В.Н. Русская литература XX века: Школы, направления, методы творческой работы. Учебник для студентов вузов / С.И. Тимина, В.Н. Альфонсов. - М.: Высшая школа, 1992. - 586 с.

2 См.: Щукина, К.А. Речевые особенности проявления повествователя, персонажа и автора в современном рассказе: На материале произведений Т. Толстой, Л. Петрушевской, Л. Улицкой: дисс. канд. филологии, наук / К.А. Щукина. — СПб., 2004. — 165 е.; Ермакова, A.B. Способы и средства реализации концептов «жизнь» и «смерть» в художественном тексте: На материале романов «Чевенгур» А. Платонова и «Казус Кукоцкого» Л. Улицкой: дисс. канд. филологич. наук / A.B. Ермакова. - Волгоград, 2006. - 181 е.; Ровенская, Т.А. Женская проза конца 80-х — начала 90-х годов. Проблематика, ментапьность, идентификация: Дисс. канд. филолог, наук / Т.А. Ровенская. - М, 2001. - 188 е.; Пушкарь, Г.А. Типология и поэтика женской прозы: тендерный аспект: на материале рассказов Т.Толстой, Л.Петрушевской, Л Улицкой: дисс. канд. филологич. наук / Г.Л. Пушкарь. - Ставрополь, 2007. - 234 е.; Крижовецкая, О.М. Нарратология современной беллетристики: на материале прозы М. Веллера и Л. Улицкой: дисс. канд. филологич. наук / О.М. Крижовецкая. - Тверь, 2008. - 156 е.; Жидкова, Ю.Б. Функционирование медицинской терминологии в художественных произведениях русских писателей XIX — начала XXI веков: на материале прозы А.П. Чехова, В.В. Вересаева, М.А. Булгакова, Ю.П. Германа, В.П. Аксенова, Л.Е. Улицкой: дисс. канд. филологич. наук / Ю.Б. Жидкова. - Воронеж, 2008. - 184 с.

3 Егорова, H.A. Проза Л. Улицкой 1980 — 2000-х годов: проблематика и поэтика: дисс. . канд. филологич. наук / H.A. Егорова. - Волгоград, 2007. - 180 с.

4 Сунь Чао Средства создания характера в рассказах Л. Улицкой: дисс. . канд. филологич. наук / Чао Сунь. - М., 2006. - 197 с. исследования затрагивали проблему наличия в произведениях Л. Улицкой постмодернистских приемов и взаимодействия ее прозы с классической литературой, в частности, произведениями А. Чехова.

Тематика исследований произведений Улицкой охватывает широкий круг проблем и вопросов: анализируется хронотоп романа «Казус Кукоцкого» (Г. Ермошина, И. Некрасова, В. Скворцов5), жанровое своеобразие романов «Казус Кукоцкого» (Н. Вакурова, Л. Московкин6) и «Даниель Штайн - переводчик» (С. Беляков, М.Горелик, Ю. Малецкий, И. Роднянская ); выявляются интертекстуальные связи с мифом в романе «Медея и ее дети» (Т. Ровенская, Н. Егорова, Ю. Сергеева, Т. Прохорова, о

М. Звягина), рассматривается смысл заглавий романов Улицкой (Н. Лейдерман, М. Липовецкий9) и др. Таким образом, очевидно, что произведения Людмилы Улицкой сегодня популярны и востребованны: они получают различные престижные награды и премии, по ним снимают художественные фильмы, эти же произведения вызывают интерес и полемику у исследователей.

5 Ермошина, Г. Путешествие в седьмую сторону света / Г. Ермошина // Знамя. - 2000. - № 12. -С. 201 - 203.; Некрасова, И.В. Сюжетообразующая функция хронотопа в романе Л.Улицкой «Казус Кукоцкого» / И.В. Некрасова // Пространство и время в художественном произведении: Сборник научных статей. Оренбург, 2002. - С. 86 - 90.; Скворцов, В.Я. О фабульном и символическом аспектах текста романа Л. Улицкой «Казус Кукоцкого» / В.Я. Скворцов, А.И. Скворцова // Вестник ВолГУ. Серия 8: Литературоведение. Журналистика. - 2001. - Вып. 1. - С. 58 - 66.

6 Вакурова, Н.В., Московкин, Л.И. Типология жанров современной экранной продукции. Учебное пособие / Н.В. Вакурова, Л.И. Московкин. - М., 1997.-439 с.

7 Беляков, С., Горелик, М., Малецкий, Ю., Роднянская, И. Казус Даниеля Штайна / С. Беляков, М. Горелик, Ю. Малецкий, И. Роднянская // Новый мир. - 2007. - №5 (985). - С. 161-191.

8 Ровенская, Т.А. Роман Л.Улицкой «Медея и ее дети» и повесть Л.Петрушевской «Маленькая Грозная»: опыт нового женского мифотворчества / Т.А. Ровенская // Адам и Ева. Альманах тендерной истории. - СПб. ГПУ, 2003. - С. 333 - 354; Егорова, H.A. Жанровое своеобразие романов Л.Е. Улицкой «Медея и ее дети» и «Казус Кукоцкого» / H.A. Егорова // Русский язык и литература рубежа XX - XXI веков: Специфика функционирования: Всерос. науч. конф. языковедов и литературоведов. Самара, 2005. — С. 506 - 509; Сергеева, Ю.А. Феномен диалога в романе Л. Улицкой «Медея и ее дети» / Ю.А. Сергеева // Русский язык как средство межкультурной коммуникации и консолидации современного общества: материалы международной научно-практической конференции. Оренбург, 2007. — С. 133 — 141; Прохорова, Т.Г. Особенности проявления мифологического сознания в художественной структуре романа Л.Улицкой «Медея и ее дети» / Т.Г. Прохорова, М.Ю. Звягина // Русский роман XX века: духовный мир и поэтика жанра: сб. науч. тр. Саратов, 2001. — С. 288 — 292.; Звягина, М.Ю. Авторские формы романа в русской прозе конца XX века / М.Ю. Звягина // Русский роман XX века: духовный мир и поэтика жанра: сб. науч. тр. Саратов, 2001.

9 Лейдерман, Н.Л., Липовецкий, М.Н. Современная русская литература: 1950 - 1990-е годы: в 2 т. / НЛ. Лейдерман, М.Н. Липовецкий. - T.2. - М., 2003. - С. 530.

Сегодня относительно творческого метода писателя и ее места в литературном процессе существует много противоречивых мнений. Например, О. Рыжова10 относит прозу Улицкой к массовой литературе, лишая ее принадлежности к высокой литературе. В произведениях массовой литературы доминирует ориентация на вкусы современного массового читателя: сексуальные отношения мужчин и женщин, семейные конфликты, бытовая сфера. М. Кучерская11, наоборот, называет творчество писателя серьезной, «камерной» литературой, предназначенной для узкого круга читателей.

В последнее время в литературоведении особую популярность получил так называемый «тендерный» вопрос, разграничивающий мужское» и «женское» творчество. В этом аспекте Н. Габриелян относит произведения Л.Улицкой, наряду с книгами Т.Толстой, Л. Петрушевской,

1 ^

В. Токаревой, к «прозе, написанной женщинами» к «женской прозе».

Говоря о художественном методе Улицкой, Н. Лейдерман и М. Липовецкий определяют его как «новый сентиментализм» — синтез натурализма и сентиментализма. О. Дарк и Е. Ишкина считают Улицкую постмодернисткоиъ, а по мнению Г. Нефагиной14, ее творчество относится к «новой прозе», которая совмещает в себе эстетику постмодернизма и постмодернизма и одновременно находится на стыке реалистической и постмодернистской традиции. На наш взгляд, проблема соотношения новаторства и традиции в прозе Л.Улицкой должна быть освещена более детально, так как до сих пор в науке нет подробного исследования ее творчества в аспекте постмодернистской эстетики и традиций русской

10 Рыжова, О. Коитус Кукоцкого, или самая интеллигентная домохозяйка / О. Рыжова // Литературная газета. - 2004. - № 37. - С. 11.

11 Кучерская, Н. Роман меня напишет (встреча с Л. Улицкой) / Н. Куческая // Российская газета. -2005. - 6 апреля (№69). - С. 1, 13.

12 Габриелян, Н. Ева - это значит «жизнь» (Проблема пространства в современной русской женской прозе) / Н. Габриелян // Вопросы литературы. - 1996. -№ 4. - С. 31.

13 Дарк, О. Без/с бесов: чистые кристаллы постмодернизма после объяснений / О. Дарк // Независимая газета. — 1994. - № 15. - 26 января. — С. 7; Ишкина, Е.Л. Поэтика рассказов Л. Улицкой / Е. Ишкина // Актуальные проблемы современной филологии. Литературоведение. — Киров, 2003. - С. 102.

14 Нефагина, Г.Л. Русская проза конца XX века / Г.Л. Нефагина. - М.: Флинта: Наука, 2003. - 320 с. классической литературы. Ясно одно: проза Улицкой требует особого восприятия и эстетической оценки. Этим и определяется актуальность предлагаемого исследования.

Эстетическая сущность постмодернизма, его генезис, влияние на современный литературный процесс, принадлежность тех или иных писателей постмодернизму являются одними из самых сложных вопросов в современном литературоведении. Не существует единого мнения относительно того, что считать постмодернизмом: художественный метод, стиль (Н. Маньковская15) или вообще эпоху (Р. Паннвиц, Ф. де Онис, М. Эпштейн16). Еще больше спорных вопросов остается в отношении понятия «русский постмодернизм». В данном исследовании наиболее приемлемым будет понимание постмодернизма как художественного метода с определенным набором приемов.

Вот почему для выявления проблемы, поставленной в диссертационной работе «Проза Людмилы Улицкой в контексте русского постмодернизма», необходимо осознание специфики русского постмодернизма.

Вопрос о русском постмодернизме сегодня остается сложным и нерешенным, несмотря на многочисленные научные работы, посвященные этой проблеме. Важнейший период в изучении постмодернизма в России -80-90-е годы XX века, когда в монографиях и статьях отечественных литературоведов, культурологов и философов (Н. Лейдерман, М. Липовецкий, О. Богданова, В. Курицын, И. Скоропанова, Б. Парамонов, т~т 1V

А. Пятигорский, Н. Маньковская, М. Эпштейн ) он был признан как явление,

15 Маньковская, Н.Б. Эстетика постмодернизма / Н.Б. Маньковская. - СПб., 2000. - 347 с.

16 См.: Эпштейн, М. Постмодерн в России. Литература и теория / М. Эпштейн. - М.: Издание Р. Элинина, 2000.-368 с.

17 Лейдерман, Н.Л. и Липовецкий, М.Н. Современная русская литература, 1950-1990-е годы / Н.Л. Лейдерман, М.Н. Липовецкий - М.: Академия, 2003. В 2 т.; Липовецкий, М.Н. Русский постмодернизм: очерки исторической поэтики / М.Н. Липовецкий. - Екатеринбург, 1997. - 317 е.; Богданова, О.В. Постмодернизм в контексте современной русской литературы (60-90-е годы XX века - начало XXI века) / О.В. Богданова. - СПб., 2004. - 716 е.; Курицын, В. Русский литературный постмодернизм / В. Курицын. -М.: ОГИ, 2000. - 288 е.; Скоропанова, И.С. Русская постмодернистская литература: Учебное пособие. 2-е изд., испр./ И.С. Скоропанова. — М.: Флинта, Наука, 2002. — 608 е.; Парамонов, Б. Конец стиля / Б.Парамонов. - М.: «Аграф»; СПб. «Алетейя», 1999. - 464 е.; Пятигорский, А. О Постмодернизме // которое предполагает глубокое теоретическое, историко-литературное и культурологическое исследование. Дискуссии в этот период развернулись вокруг определения термина «постмодернизм», его значения в культурно-литературном пространстве и того, есть ли постмодернизм в России вообще.

В русской литературе конца XX века, получившей полную свободу в выборе темы, проблемы, героя, абсолютную стилистическую вседозволенность и отсутствие нравственных рамок, не могли не отразиться особенности постмодернизма. Однако совершенно иные исторические условия, особенности русского менталитета определили национальную специфику и самобытность постмодернизма в России. Это проявилось в стремлении писателей говорить на запретные ранее темы (политические репрессии, лагерная тема и пр.), создании массы произведений новых жанровых форм (стереопоэма, комедийно-абсурдистский бриколлаж, паратрагедия и пр.), в появлении на прилавках «возвращенной» литературы (произведения Б. Пастернака, А. Платонова, А. Солженицына, Ю. Набокова, М. Булгакова и др.) Кроме того, в этот период писателями начали активно использоваться приемы постмодернизма (абсурдизация действительности, шизофренический дискурс, восприятие мира как хаоса, изображение жизни людей социального «низа» — никчемных, жалких, бессмысленно и бездумно прожигающих свою жизнь). Особую популярность у российских постмодернистов получило также обращение к текстам классиков, где наибольшим успехом пользовались произведения А. Чехова. Его творчество, по выражению Л. Гинзбург, - «великое завершение традиций XIX века,

1Я прорастающее открытиями нового» . XX век, в начале которого Чехов умер, объединил в себе реалистические традиции с разнородными тенденциями, которые принято суммарно обозначать модернизмом. Чехов совместил в своем творчестве апелляцию к простому обывателю и думающей личности,

Пятигорский А. Избр. труды. М., 1996.; Маньковская, II. Эстетика постмодернизма / Н. Маньковская. — СПб., 2000. - 347 е.; Эпштейн, М. Постмодерн в России. Литература и теория / М. Эпштейн. - М.: Издание Р. Элинина, 2000.-368 с.

18 Гинзбург, Л. О литературном герое / Л. Гинзбург. — М.: Советский писатель, Ленинградское отделение, 1979. - С. 79. предвосхитив синтез элитарной и массовой культур, наступивший в эпоху постмодернизма.

Во второй половине XX века постмодернизм - явление общего мирового масштаба. Он охватывает не только литературу, но и всю культуру в целом, определяя их дальнейшее развитие. Одной из главных особенностей постмодернизма является его «всеядность» (термин О. Богдановой - Т. С.), то есть толерантное отношение ко всем художественным методам, направлениям, темам и пр. Именно эта черта позволяет постмодернисту в одном произведении совмещать элементы массовой и элитарной литературы.

Научная новизна: Впервые повествовательное творчество Л. Улицкой исследуется в контексте русского постмодернизма широко и многоаспектно: выявляются чеховские реалистические традиции в соединении с постмодернистскими приемами письма, характерными для массовой литературы.

Цель исследования - изучить прозу Людмилы Улицкой в контексте русского постмодернизма, определить ее место в литературном процессе. Исходя из этого, предполагается решение следующих задач: рассмотреть особенности постмодернистской поэтики; охарактеризовать специфику массовой литературы в эпоху постмодернизма; рассмотреть творчество Л. Улицкой в контексте постмодернистской поэтики; выявить чеховские мотивы в прозе Л. Улицкой и указать на особенности взаимодействия художественного метода писателя с реализмом А. Чехова.

Гипотеза диссертационного исследования: элементы постмодернизма проникли в реалистическое творчество Л. Улицкой, сформировавшееся во многом под влиянием прозы Чехова. Приемы постмодернизма активно используются писателем, плодотворно взаимодействуя с реалистическим методом отражения действительности.

Обращение Улицкой к классикам на страницах своих произведений позволяет ей показать причастность к традиции и вступить в своеобразный диалог с предшественниками. Постмодернистская поэтика проникла в плоть и ткань реалистических произведений Улицкой как некая дань времени и эпохе конца XX века.

Материал исследования определяется целями и задачами диссертации - это романы Л. Улицкой «Медея и ее дети» (1996), «Казус Кукоцкого» (2000), «Даниель Штайн — переводчик» (2006), циклы рассказов «Бедные родственники» (1993), «Первые и последние» (1989 — 2002), «Девочки» (2002), сборник рассказов «Люди нашего царя» (2005). В этих произведениях мы обнаружили приемы постмодернизма.

Объект исследования — проза Л. Улицкой в контексте русского постмодернизма.

Предмет исследования - разнообразные приемы постмодернизма и их функции в прозе Л. Улицкой.

Методология исследования основывается на разработанном в современном российском литературоведении понимании проблемы постмодернизма, массовой литературы, на конкретных достижениях в области изучения творчества Л. Улицкой.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили:

- фундаментальные труды теоретиков постмодернизма, ученых, философов и культурологов, исследовавших постмодернизм как явление мировой цивилизации: Н. Автономовой, Ж. Бодрийяра, Ф. Гваттари, В. Декомба, Ж. Делеза, Ж. Деррида, А. Камю, П. Козловски, Н. Маньковской, Б. Парамонова, А. Пятигорского, М. Фуко;

- работы крупнейших российских и западных исследователей постмодернизма в области литературы: Р. Барта, О. Богдановой, В. Велыиа, А. Гулыги, И. Ильина, Ю. Кристевой, В. Курицына, Н. Лейдермана, М. Липовецкого, И. Скоропановой, У. Эко, М. Эпштейна;

- исследования в области массовой литературы, жанра и метода: В. Альфонсова, М. Бахтина, А. Веселовского, JI. Гинзбург, JL Гудкова, И. Гурвич, С. Дмитренко, Дж. Кавелти, С. Кормилова, Ю. Лотмана, В. Марковича, Б. Мендель, И. Саморукова, С.Тиминой, В. Хализева, М. Черняк, Ж. Федоровой;

- труды, посвященные изучению творчества А. Чехова: Т. Злотниковой, В.Катаева, А.Кубасова, Е. Петуховой, Э.Полоцкой, О. Скибиной, А. Степанова, И. Сухих, А. Чудакова, А. Щербаковой;

- работы, посвященные исследованию прозы JL Улицкой: С. Белякова, Н. Габриелян, М. Горелика, Н. Егоровой, Г. Ермошиной, Ю. Малецкого, И. Некрасовой, Г. Нефагиной, Т. Прохоровой, М. Ремизовой, Т. Ровенской, И. Роднянской, Ю. Сергеевой, В. Чайковской.

Методы исследования способствуют решению поставленных задач и представляют собой сочетание онтологического, сравнительно-исторического, структурного, описательного, семантико-стилистического анализов.

Теоретическая и практическая значимость состоит в разработке проблемы взаимодействия прозы JI. Улицкой с постмодернистской эстетикой. Этот анализ позволит углубить и расширить современные представления о своеобразии творчества писателя, уточнить его особенности и выявить связь с русской классической традицией (творчеством Чехова). Результаты исследования могут быть использованы в спецкурсах по постмодернизму, в курсах лекций по истории русской литературы XX века.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на межвузовской XXVIII преподавательской научно-практической конференции «Современные факторы повышения качества профессионального образования» (Оренбург, апрель 2007 г.), на Всероссийской конференции молодых ученых «Litera Terra: проблемы поэтики русской и зарубежной литературы» (Екатеринбург, 2008), на заседаниях аспирантского семинара в Оренбургском государственном педагогическом университете (ОГПУ) в 2006 - 2009 гг. и на ежегодных вузовских конференциях молодых ученых ОГПУ. Особенно значимым для апробации результатов исследования стало выступление с докладами на Международной научно-практической конференции «Русский язык как средство межкультурной коммуникации и консолидации современного общества» (Оренбург, ноябрь 2007 г.), на XIV Всероссийской научно-практической конференции «Классика и современность: проблемы изучения и обучения» (Екатеринбург, февраль 2009 г), а также на Международной научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Василия Каменского (Пермь, апрель 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 статей, две из которых — в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем всех публикаций — 5.5 п. л.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проза Людмилы Улицкой наследует традиции русской классической литературы, одновременно оставаясь в пространстве постмодернистской эстетики. В большинстве своих произведений Л. Улицкая использует приемы и учитывает тенденции, заданные литературе А. Чеховым, которого писатели-постмодернисты считают своим вдохновителем и чуть ли не предтечей постмодернизма (Б.Акунин, Э.Дрейцер, Л. Петрушевская, Ю. Кувалдин, А. Слаповский, С. Солоух).

2. В отличие от писателей-постмодернистов, Людмила Улицкая вступает в диалог с Чеховым не на внешних уровнях поэтики, сюжета, героя, а на уровне проблематики, характеров, художественных деталей, едва уловимого ощущения тоски и безысходности. Повествованию Л. Улицкой присущи чеховская недоговоренность, подтекст, точно передающие внутреннее состояние героя. Художественная картина мира в рассказах Улицкой демонстрирует относительность и неустойчивость бытия.

3. В рассказах Л. Улицкой представлена прямая, внутренняя, лексически выраженная ирония. Особо значимой является внутренняя ирония, характерная для творчества А. Чехова и Л. Улицкой. Людмила

Улицкая изящно соединяет традиции русской классики и постмодернистскую эстетику. Именно это переплетение уже знакомого и еще нового демонстрирует двойную направленность ее творчества на реалистическое отражение действительности с постмодернистскими приемами.

4. Романы Людмилы Улицкой «Медея и ее дети», «Казус Кукоцкого», «Даниель Штайн - переводчик» и сборник рассказов «Люди нашего царя» демонстрируют органичный сплав реалистического метода и постмодернистского стиля. Приемы постмодернизма: интертекстуальность, шизофренический дискурс, жанровая диффузия - используются автором, образуя новый слой каждого произведения.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Скокова, Татьяна Александровна

Выводы по 3 главе: В романах «Медея и ее дети», «Казус Кукоцкого», «Даниель Штайн — переводчик», сборнике рассказов «Люди нашего царя» Л.Улицкой представлен органичный сплав реалистического метода и постмодернистского письма, где наиболее последовательно видна эстетика постмодернизма.

Элементы постмодернизма тонко, иногда едва заметно, вводятся автором в ткань произведения, образуя его новый слой. Это проявляется в использовании писателем поэтики древних мифов, раскрывающейся на уровне реминисценций и аллюзий, в совокупности образующих интертекстуальность романа («Медея и ее дети»). Такое обращение к вечным темам, сюжетам и характерам добавляет текстам Улицкой элемент универсальности и позволяет рассуждать о вечных моральных ценностях, одинаково значимых во все времена.

Шизофренический дискурс, присутствующий в тетрадях сумасшедшей Елены («Казус Кукоцкого»), демонстрирует особенности больного разума, которому свойственны поток сознания и моделирование иной реальности — деформированного отражения нормальной жизни или глубоко экзистенциального пространства.

Вопросы нравственности и религии, волнующие Улицкую в большинстве произведений, стали философским центром романа «Даниель Штайн - переводчик», где автор изящно отразил жанровую и стилевую эклектику современной эпохи, соединив в одном произведении поэтику романа-коллажа, документальной исторической хроники, автобиографического, богословского романов и романа-жития.

Многоаспектно и многомерно эстетика постмодернизма представлена в сборнике рассказов «Люди нашего царя», который уже по своей композиции и структуре некоторых историй далек от реализма. А мотивы смерти автора, игры с названиями, постмодернистской чувствительностью, принципом нонселекции в отборе фраз, фрагментарном построении повествования, цитатностью, эпистемологической неуверенностью, конструктивизмом и элементами политизированности делают этот сборник самым постмодернистским в прозе писателя.

Заключение

Творчество Людмилы Улицкой - яркое и весьма характерное для переходного кризисного времени рубежа XX - XXI веков явление. Вобрав в себя высокие ценности классической русской литературы и используя постмодернистские приемы, она создала новую, во многом уникальную форму воплощения этих ценностей.

Постмодернизм - уникально явление мировой культуры. Он представляет собой комплекс философско-эстетических представлений, отражающий кризис веры во все ранее существовавшие ценности. Постмодернизм, отталкиваясь от модернизма, акцентирует внимание на многомерности и многоаспектности своей эстетики. Это обуславливает его толерантное отношение ко всем видам литературы и искусства в целом. Постмодернизм синтезировал эстетику массовой и элитарной литературы, определив, таким образом, свою двунаправленность. Постмодернистские тексты могут быть одинаково интересны и интеллектуалу, и массовому читателю.

Российский постмодернизм, соединив в себе западный рационализм и восточную духовность, отличается от западного аналога. Различие двух художественных систем строится на историко-политической, социальной и национальной основах, где характерными чертами русского постмодернизма являются цитатность, отсутствие своего слова у автора, политизированность, аномальный герой, эпатажный язык, стилевая эклектика и пр.

В своей основе российский постмодернизм отталкивается от традиции, находится в постоянном диалоге с классическими текстами, где особую роль играет творчество А. Чехова, активно использовавшего в своих произведениях игровое начало, приемы деиерархизации, абсурда, разомкнутого хронотопа и т.д. Универсальность чеховского метода, объединившего стиль элитарной и массовой литературы, предвосхитила синтез обеих культур в эпоху постмодернизма.

Творчество Л. Улицкой испытывает одновременно влияние постмодернизма и русской классической традиции. Наиболее ярко соотношение традиций и новаторства в ее произведениях прослеживается в сопоставлении прозы Л. Улицкой и А. Чехова. Оба писателя используют двойное кодирование письма, одновременно ориентируясь на массового читателя и думающего интеллектуала. В своих рассказах Улицкая, как и Чехов, отказывается от исповедально-нравоучительного тона и, оставаясь как бы в стороне, предстает скромным летописцем судеб и характеров, не мешающим ходу событий. В силу профессии, Л. Улицкая тонко чувствует неустроенность и неблагополучие мира и описывает это в мельчайших деталях. Стиль намеков, тонких штрихов и игры позволяет писателю акцентировать внимание на главном во внешности, характере героев и точно передавать их внутреннее состояние.

Случайность, эпизодичность некоторых рассказов Улицкой с присущими им открытыми финалами демонстрируют релятивистскую картину мира в творчестве писателя. Ее герои - это персонажи Чехова через сто лет. Для Улицкой особо актуальна тема «маленького человека» — ищущего, но не способного вырваться за пределы окружающей действительности. В ее рассказах представлены различные виды иронии (прямая, лексически выраженная, внутренняя), где главную роль играет ирония внутренняя. В произведениях с таким видом иронии насмешка исходит не от автора, а от самой жизни, подтверждая отстраненность художника от хода событий. Наиболее последовательно соотношение традиций и новаторства, постмодернистского стиля и чеховского письма показано в рассказе «Большая дама с маленькой собачкой» Л. Улицкой, где автор вступила в открытый диалог с классиком, интерпретировав известный образ.

Эстетика постмодернизма последовательно проявляется в творчестве Л. Улицкой, где совмещены традиция и новаторство. В ее романах «Медея и ее дети», «Казус Кукоцкого», «Даниель Штайн - переводчик», сборнике рассказов «Люди нашего царя» представлен сплав реалистического метода и постмодернистского письма.

Интертекстуальность романа «Медея и ее дети» прослеживается в использовании мотивов и сюжетов античных мифов и позволяет писателю обращаться к «вечным» темам на страницах своих произведений. Являясь средством создания характеров на разных уровнях повествования. Интертекстуальность проявляется в сходстве имен современных и мифологических героев, их общих чертах внешности, изображении характера, образа жизни и судьбы Медеи Мендес.

Шизофренический дискурс романа «Казус Кукоцкого», зафиксированный в тетрадях Елены Сергеевны Кукоцкой, отражает особенности и потаенные мысли душевно больного человека, которому свойственны поток сознания и моделирование особой реальности. Самому стилю автора в этом романе присущ конструктивизм, выраженный в создании Улицкой особого мира как параллельного пространства, куда она поместила своих героев, создав, по сути, отдельную историю внутри романа.

Улицкая активно совмещает в своем творчестве различные жанры, создавая уникальное произведение. Самым ярким примером жанровой и стилевой диффузии является роман «Даниель Штайн - переводчик», где автор соединяет поэтику романа-коллажа, документальной исторической хроники, автобиографического, богословского романов и романа-жития. Магистральной в произведении становится тема нравственности, религии и веры. К этой проблеме писатель не раз обращалась в своем творчестве, но наиболее полно тема представлена именно в романе «Даниель Штайн -переводчик».

Эстетика постмодернизма в прозе Л. Улицкой демонстрируется в полном объеме и многообразии в сборнике рассказов «Люди нашего царя». В его структуре и композиции, мотивах смерти автора, игры с названиями, постмодернистской чувствительностью, принципом нонселекции в отборе фраз, фрагментарном построении повествования, цитатности, эпистемологической неуверенности, конструктивизме и элементах политизированности, обозначенных в отдельных историях, постмодернистский стиль автора наилучшим образом взаимодействует с реалистическим методом.

Обозначенные характеристики и составляют особенности творчества Улицкой, где органично совмещены традиции русской классической литературы и эстетика постмодернизма. Все это формирует уникальный художественный мир прозы Л. Улицкой.