Проза первой половины XX века: поэтика русского национального характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Желтова, Наталия Юрьевна

  • Желтова, Наталия Юрьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 424
Желтова, Наталия Юрьевна. Проза первой половины XX века: поэтика русского национального характера: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Тамбов. 2004. 424 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Желтова, Наталия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРОБЛЕМЫ РУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА. ГЕНЕЗИС И АКСИОЛОГИЯ.

Современные этнопроцессы и история русской характерологии.

К проблеме изучения национального характера.

Ресурсы поэтики: фракталы и концепты.

Новая "правда о русском".

ГЛАВА 2. РУССКИЙ ХАРАКТЕР В ЭПОХУ ПРЕЛОМЛЕНИЯ: ФОРМЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ НА РЕВОЛЮЦИОННЫЕ

СОБЫТИЯ В "ПРОЗЕ 1918 ГОДА".

Новая онтология и "болезненный рост русской души ".

Иконоцентризм как самобытная черта национального искусства первой половины XX века.

Неупиваемая Чаша"И.С.Шмелева: концепт "радость" в поэтике. русской красоты.

Сподручница грешных" Е.И.Замятина: лик и образ.

Мирская чаша" М.М.Пришвина: скифская стихия и православная молитва.

ГЛАВА 3. РУССКИЙ ХАРАКТЕР И ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛЬНОЙ

ИДЕНТИЧНОСТИ В ПРОЗЕ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА.

Национальная идентичность и литературоведение.

Образ "ловца человеков" в прозе Е. Замятина и Д. Голсуорси.

Жанровые эксперименты А.И.Куприна как форма выражения. национальной идентичности.

1. Феномен восприятия в Англии рассказа "Штабс-капитан Рыбников"

2."Жидкое солнце": формы этнических стереотипов в литературе.

Русский взгляд на Италию в повести И.С.Шмелева "Неупиваемая Чаша "

ГЛАВА 4. ФЕНОМЕН "РУССКОЙ ЛЮБВИ" В ПРОЗЕ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА: ЭТИЧЕСКОЕ И ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ.

О русском концепте "любовь " и литературном любовном каноне.

Сентиментальный роман" А.И.Куприна и русский сентиментализм

Гранатовый браслет "А.И.Куприна: русская соната о любви.

Осенний свет " Б.К.Зайцева: поэтика "русского минора ".

Темные аллеи"русской любви (Бунин, Набоков, Шмелев).

В биреальности "Романа с кокаином " М.Агеева.

Русская жалость в рассказе М.Горького "Страсти-мордасти ".

ГЛАВА 5. КОНЦЕПТОСФЕРА РУССКОГО ПРОСТРАНСТВА.

В РОМАНЕ М.А.ШОЛОХОВА "ТИХИЙ ДОН":.

ТОПИКА НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА.

К вопросу о "геософии " и "геопоэтике ".

Простор и даль.

Воля и свобода.

В поисках правды.

Феномен русской удали.

Волчиное сердце".

Стихия народной песни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза первой половины XX века: поэтика русского национального характера»

Русская литература первой половины XX века представляет собой уникальное художественно-эстетическое, нравственно-этическое, идеологическое явление. В онтологии национальной и мировой словесности оно не имеет себе равных по степени сложности и противоречивости, по непредсказуемости историко-литературного существования и движения, по беспрецедентному многообразию разноуровневых связей, отношений, переплетений, слоев, конфликтов, контекстов, по культурному плюрализму и диалогизму.

В полувековом промежутке оказались спрессованы несколько художественно-идеологических эпох и реальностей, разных по своим объемам, задачам, генезису, аксиологии, способам существования: литература "русского культурного ренессанса" ("серебряного века"), советская литература, литература русского зарубежья и литература "внутренней эмиграции", причем последние три на протяжении длительного времени существовали параллельно. Однако все эти именно литературы составили в своей совокупности единую русскую литературу первой половины ушедшего столетия. Принципиальная ее неделимость обусловлена несколькими факторами, положенными в основу фундамента, не разрушенного даже мировыми и национальными катаклизмами.

Вначале было Слово" - сам русский язык, который уже внутри себя самого заключал объединяющие национальную образность, способы мышления, миропонимание. Во-вторых, писателей так или иначе соединяла сама великая русская литература, традиции которой были ими восприняты и приумножены. В-третьих, всех их без исключения волновала судьба России, и любовь к ней определяла, в каждом случае индивидуально, гуманистический пафос, выбор тем, идей, жанров, сюжетов, конфликтов, героев произведений. Само грандиозное и масштабное явление русской прозы рассматриваемого периода может быть выделено в самостоятельную литературнохудожественную реальность, обладающую специфическими, только ей присущими структурно-типологическими чертами и признаками: тенденциями, проблематикой, характерами героев, идейно-эстетической ментальностью, своеобразным арсеналом художественных средств выразительности. Именно поэтому возможно ставить вопрос о рассмотрении прозы первой половины XX века как единого и цельного историко-литературного этапа [1].

Л.В.Полякова справедливо обратила внимание на то, что "если мы претендуем на создание единой научной систематики истории литературы, в ней должны присутствовать единые критерии, единые принципы дифференциации. <.> .Оттого, как мы периодизируем, что кладем в основу, считаем главным, ведущим в историческом движении, зависят общие и конкретные оценки и отдельных художников и их творений, и ведущих тенденций и направлений, и целых литературных эпох" [2]. Первую половину XX столетия следует определять именно как литературную эпоху, почти полностью вместившую в себя становление, развитие и завершение творчества крупнейших писателей, и прежде всего прозаиков И.А.Бунина, М.А.Булгакова, М.Горького, Б.К.Зайцева, Е.И.Замятина, А.И.Куприна, А.П.Платонова, М.М.Пришвина, А.Н.Толстого, И.С.Шмелева, М.А.Шолохова. Не повторилась больше и "русская проза" В.В.Набокова. Их этапные произведения как в зеркале отразили всю сложность и драматичность эпохи первой половины ушедшего века, включившую в себя три русские революции и две мировые войны. Несмотря на художественные и идеологические различия творческих систем и методов, эти произведения закономерно стоят в одном ряду, представляя и обогащая собой явление русской прозы.

В отечественном, в первую очередь советском литературоведении, было достаточно много сказано о творческих различиях платформ писателей, отмечено огромное количество историко-литературных дефиниций, полярность и плюрализм мнений и оценок, выявлены противоречивые отношения внутри литературных течений и направлений и между самими писателями, организовано множество дискуссий на тему соотношения типов реализма и модернизма, поставлена проблема "чужого слова" и индивидуального писательского почерка и т. п. Словом, было много сказано о том, что разъединяло и отличало, но очень мало — о том, что все-таки объединяло и синтезировало, что образовывало мощную, яркую, фундаментальную целостность русской литературы, и, в частности, прозы указанного периода.

Одним из цементирующих начал была открыто заявившая о себе именно в первой половине XX столетия национальная выразительность общекультурных и литературных явлений, обращенных в главном идейном истоке своем к духовным, историческим, языковым основам русского народа. И именно такой подход может быть определяющим в прояснении общей идейно-художественной аксиологии литературы указанного периода. Справедливо утверждение М.М.Голубкова: "Не в отдельной личности или даже партии, но в самой русской истории последних трех столетий и в национальном менталитете, ею сформированном, кроется объяснение тех процессов, что определили развитие русской культуры XX века." [3].

В последнее пятнадцатилетие чрезвычайно активно происходит открытие грандиозного архипелага под названием "История русской литературы первой половины XX века", многие выдающиеся художественные достижения которой долгое время были либо неизвестны, либо заслонены искаженными оценками чаще всего политического характера. "Возвращение" внимания исследователей к этой эпохе обусловлено не только стремлением восполнить образовавшиеся историко-литературные, идейно-философские, художественно-эстетические лакуны, но и насущной необходимостью восстановить насильственно разорванную, генетическую преемственность всех "потоков"и "рукавов" русской литературы XX столетия. И целостное осмысление их возможно в первую очередь на незыблемом фундаменте национальной аксиологии и онтологии.

Актуально в этой связи исследование М.М.Голубкова, выдвинувшего подход, связанный с "восприятием литературы как одной из сфер воплощения русского национального характера" [4]. Исследователь справедливо рассматривает русский характер как главный синтезирующий фактор национальной культуры, позволяющий преодолевать многочисленные "расколы" и "разрывы" национальной истории. Нельзя утверждать, что этот подход совершенно нов для отечественного литературоведения. Еще в 1977 году Л.И.Емельянов в актуальной и сегодня статье "Развитие литературы и проблема народности" на примере творческого гения Пушкина сформулировал основную задачу русской литературы таким образом: "И суть вопроса для него (Пушкина. - Н.Ж.) заключалась не столько в том, каков он, этот "национальный характер", сколько в том, чтобы русская литература оказалась в состоянии его отразить. Отразить же она его может не иначе, как отражая национальную жизнь в ее наиболее характерных и существенных проявлениях"

5].

Практически все крупные писатели, определившие облик русской литературы ушедшего века, приоритетно исследовали и художественно воплощали именно черты национального характера, ставшего для них своеобразным магнитом творческого притяжения. И.А.Бунин, М.Горький, И.С.Шмелев, А.И.Куприн, А.А.Блок, С.А.Есенин, А.Белый, М.А.Шолохов, Е.И.Замятин, М.М.Пришвин, Б.К.Зайцев, А.П.Платонов, А.Н.Толстой, Л.М.Леонов, Ф.А.Абрамов, В.М.Шукшин, В.И.Белов, В.Г.Распутин, Н.М.Рубцов, Б.А.Можаев, В.П.Астафьев, А.И.Солженицын и многие другие создали беспрецедентную "энциклопедию" русских характеров - литературно-художественную национальную характерологию.

Отечественное литературоведение многое сделало для исследования национальной специфики русской литературы. Однако чаще всего угол зрения ученых ограничивается абстрактно-эстетическими или идеологическими констатациями культурно-семантических, художественно-фольклорных, литературно-этнографических формальных аспектов. В классических работах Б.И.Бурсова, Е.Н.Купреяновой, Г.П.Макогоненко, Г.Д.Гачева, К.Д.Муратовой, Д.С.Лихачева обозначаются лишь общие направления и пути постижения категории национального вообще, констатируется сложность ее научного и художественного осмысления [6]. Вопрос о конкретном поэтическом воплощении литературой именно национального характера так, как он был поставлен, например, русской религиозной философией первой половины XX века, в отечественном литературоведении почти не поднимался. А ведь русский характер с его тайнами, парадоксами и очарованием манил к себе и не отпускал творческую волю художников на протяжении столетия.

Сегодня отечественное литературоведение столкнулось с практически полным отсутствием какой-либо ясной литературоведческой методологии для решения подобных вопросов на современном уровне. Старые подходы безнадежно устарели, а новые еще не выработаны. На конец 1990-х пришелся своеобразный взрыв интереса российских общественных наук к проблемам русского национального характера, начался настоящий исследовательский "бум", были защищены десятки докторских и кандидатских диссертаций, изданы солидные монографии, написаны сотни научных статей [7]. И на этом благоприятном общественно-научном фоне сложилась парадоксальная ситуация, при которой русская литература как национальное явление стала материалом исследования для отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, политологов, представителей других наук, но не литературоведов. Обозначилось явное отставание российского литературоведения от современного научного знания по комплексу национальных проблем. Работы, в названиях которых бы встречалось упоминание о категории национального характера, исследующегося на примере произведений русской литературы буквально единичны (Г.А.Лесскис, В.В.Борисова, А.В.Канашкин, И.В.Лифанова, И.А.Овчинина, В.К.Сигов) [8]. В рамках русской словесности национальный характер исследовался на примере публицистики русских писателей и философов (А.В.Огнев, Ю.И.Сохряков, Т.Д.Белова, Н.В.Шенцева

9].

Вместе с тем, достаточно активно развивается отечественное литературоведение, специализирующееся на изучении особенностей художественного воплощения национальных характеров (английского, американского, китайского, немецкого) и национального своеобразия в произведениях зарубежной литературы (работы П.В.Балдицына, Е.А.Павленко, В.С.Чурбановой, В.П.Шестакова) [10]. Активно развивалось в последнее пятнадцатилетие и литературоведение российских национальных литератур [И].

На страницах современных работ о русской прозе первой половины XX века исследуются вопросы ее уникальной поэтики, особенности творческой эволюции писательских индивидуальностей, традиции и новаторство художников, предлагаются оригинальные интерпретации их отдельных произведений, оценивается вклад писателей в историю русской и мировой литературы. Однако проблема национальной выразительности художественных открытий именно первой половины XX столетия в отечественном литературоведении разработана, как это ни странно, менее всего. Приоритетное внимание отечественной прозы этого периода к характеру русского человека и его образу жизни, национальным культурно-историческим, аксиологическим константам до сих пор не стало предметом специального развернутого исследования. А между тем без изучения инструментов художественного выражения национального характера невозможно в полной мере оценить смысл духовно-эстетических поисков и экспериментов русских прозы обозначенного временного отрезка, понять ее общие художественно-философские задачи, прояснить особенности литературного процесса, ответить на назревшие вопросы об уникальности творческого почерка отдельных писателей. Обращенностью к этой проблематике определяется актуальность диссертационного исследования. Оно соответствует Постановлению Президиума РАН "Об утверждении основных направлений фундаментальных исследований" от 1 июля 2003 г., № 233, пунктам 8.5 "Этногенез, этнокультурный облик народов, современные этнические процессы; историко-культурное взаимодействие Евразии" и 8.7 "Духовные и эстетические ценности отечественной и мировой литературы и фольклора в современном осмыслении" [12].

Именно в первой половине XX столетия, в пору убыстрения процессов интернационализации жизни, литература впервые осознала себя именно как национальная, почувствовала в себе сформировавшуюся готовность и способность выразить всю полноту и многообразие национальной жизни. Русский характер на протяжении этого трагического периода российской истории всегда оказывался в эпицентре социокультурной ситуации, оставался предметом пристального внимания и осмысления ученых, художников, музыкантов, философов, и, конечно, писателей. Нет ни одного более или менее крупного деятеля культуры той эпохи, не оставившего свое свидетельство постижения категории русского национального.

Не случайно, что именно на первую половину XX века пришелся расцвет русской религиозной философии, базировавшейся на постижении опыта национальной духовности. Работы Н.А.Бердяева "Духовные основы русского народа", "Истоки и смысл русского коммунизма", "Судьба России. Опыты по психологии войны и национальности", "Русская идея", "Миросозерцание Достоевского", "Душа России", "Самопознание. Опыт философской автобиографии", И.А.Ильина " О грядущей России", "О сопротивлении злу силою", П.Б.Вышеславцева "Русский национальный характер", Е.Н.Трубецкого "Три очерка о русской иконе", В.В. Розанова "Возле русской идеи", "Апокалипсис нашего времени" и других определяли вектор движения философской мысли в открытии русской культурой национального характера [13]. Они заложили прочный общеметодологический фундамент для исследования этого характера.

В начале столетия в продолжение деятельности Ф.И.Буслаева, А.Н.Афанасьева, А.Н.Веселовского, П.А.Бессонова, А.С.Ермолова вышли труды собирателей и исследователей народной мудрости: А.А.Коринфского "Народная Русь. Круглый год сказаний, поверий, обычаев, пословиц русского народа" (1901) и "В мире сказаний. Очерки народных взглядов и поверий" (1905), Г.Попова "Русская народно-бытовая медицина" (1903), С.В.Максимова "Нечистая, неведомая и крестная сила" (1903), Н.Новомбергского "Колдовство в Московской Руси XVII столетия" (1906), И.В.Ягича "История славянской филологии" (1910), Е.В.Аничкова "Язычество и Древняя Русь" (1914), Н.Гальковского "Борьба христианства с остатками язычества в Древней Руси" (1913-1916), Д.К.Зеленина "Очерки русской мифологии" (1916). В 1914 году были переизданы "Народные русские легенды" А.Н.Афанасьева.

А.Васильев произнес речь в русском собрании "Об исконных творческих началах и о бытовых особенностях русского народа" (1902), появляется множество работ научного психоэтнографического характера ("Великорусы" (1902) В.В.Воробьева, "Русский народ как этнографическое целое" (1907)

A.И.Соболевского, "Психология русской нации" (1915) П.И.Ковалевского.

Всё это создавало единую духовную атмосферу и способствовало формированию единого национально-культурного контекста, одухотворяющего и жизни искусства. Начало XX столетия было ознаменовано своеобразным взрывом интереса деятелей отечественной культуры к произведениям, которые бы тесно смыкались с фольклором, с художественно-эстетическими традициями народного творчества. Ярким национальным колоритом отмечены работы Ю.П.Анненкова, В.М.Васнецова, М.А.Врубеля, А.К.Глазунова, С.Т.Конёнкова, Б.М.Кустодиева, К.С.Петрова-Водкина, С.С.Прокофьева, С.В.Рахманинова, Н.К.Рериха, Н.К.Римского-Корсакова, И.Ф.Стравинского, Ф.О.Шехтеля, А.В.Щусева и других.

Обращались к фольклору и национальной мифологии и писатели.

B.А.Келдыш справедливо отмечает, что "в системе ценностей нашей предоктябрьской литературы одна из самых непререкаемых — народно-национальный характер" [14]. Черпали творческое вдохновение в этнографических странствиях по Русскому Северу М.М.Пришвин, А.М.Ремизов, Е.И.Замятин. Написал оригинальную работу "Поэзия заговоров и заклинаний" и стихотворный цикл "Пузыри земли", насквозь пронизанные духом народной эстетики, А.А.Блок. С.М.Городецкий выпустил имевшую огромный успех книгу стихов "Ярь" (1907), в которой были созданы языческие образы славянской старины, Б.А.Садовский издал книгу стихов "Самовар" (название говорит само за себя). Характерно обращение к русско-славянской теме К.Д.Бальмонта, выпустившего сборники с характерной проблематикой "Злые чары. Книга заклятий" (1906), "Жар-птица. Свирель славянина" (1907), "Птицы в воздухе. Строки напевные" (1908), "Зеленый виноград. Слова поцелуйные" (1909). Позднее, уже в эмиграции, русская тема в творчестве поэта вновь вышла на первый план: сборники "Мое - Ей. Россия" (1924), "В раздвинутой дали. Поэма о России" (1929), "Северное сияние: стихи о Литве и Руси" (1931), цикл "Видения родного" (1922). А.Белый, Ф.Сологуб, М.Горький, А.И.Куприн, И.А.Бунин, Б.К.Зайцев, С.Н.Сергеев-Ценский в своем творчестве также обращались к богатейшей художественной сокровищнице народного искусства. Трагические события, полыхнувшие в России (три революции, две мировые и гражданская войны) лишь обостряли интерес художников к личности русского человека.

Запоминающиеся мнения, замечания и оценки русского характера принадлежат иностранцам, лично посещавшим в первой половине ушедшего столетия Россию или познакомившимися с русскими людьми через великую русскую литературу (Дж.Голсуорси, С.Грэм, Джером К. Джером, Дж.Лондон, Т.Драйзер, Х.Уолпол, Г.Уэллс).

К художественному постижению национального самосознания и постижению вопросов общечеловеческого бытия русские писатели первой половины XX века шли через анализ русской национальной жизни и русского характера, используя опыт предшественников и современников, опираясь на собственные представления о нравах, обычаях, традициях, идеалах своего народа, на знания его культуры.

Многие из классиков русской литературы XX века долгие годы прожили вдали от родины, писали на европейские сюжеты и темы, пристально интересовались произведениями зарубежных писателей, мыслителей, ученых, испытывали их довольно сильное влияние. Чаще всего сами были весьма оригинальны в собственных формально-поэтических и философско-теоретических поисках, не вмещавшихся в общепринятые представления о русской классике, но тем не менее всегда оставались национально мыслящими и национально выраженными художниками.

Русская литература этого периода вобрала в себя все богатство мировой культуры, она активно в нее интегрировалась. В ее недрах возник пристальный интерес к произведениями зарубежных писателей, мыслителей, ученых. Национальная проза испытала их довольно сильное влияние, что обусловило появление в творчестве отдельных писателей европейских сюжетов и тем (И.А.Бунин, А.И.Куприн, Е.И.Замятин, И.С.Шмелев, Б.К.Зайцев, М.Горький). И тем не менее, большинство русских писателей всегда были и оставались до конца своих дней национально мыслящим и национально приверженными художниками. В фундаменте их творчества - русская жизнь, духовный опыт, культурные, нравственно-этические основы бытия русского народа, его яркий и непосредственный характер.

Материалом диссертации является преимущественно русская проза первой половины XX века. К исследованию привлечены отдельные произведения зарубежных писателей, русской поэзии, публицистики, критики, мемуарные, эпистолярные источники, публицистика этого периода. Идейно-художественное пространство русской прозы первой половины XX столетия стало объектом исследования.

В связи с невозможностью в пределах одной работы привлечь к анализу все многообразие художественных явлений русского прозы избранного периода, основное внимание сосредоточено на произведениях, которые репрезентативно иллюстрируют магистральные пути, направления и способы осмысления русского национального характера.

В изучении данной проблемы в диссертации основной акцент сделан на прозаическом наследии И.А.Бунина, М.А.Шолохова, Е.И.Замятина, В.В.Набокова, М.Горького, А.И.Куприна, И.С.Шмелева, Б.К.Зайцева, М.М.Пришвина, в творчестве которых отражены и в некоторых моментах предугаданы наиболее выразительные тенденции развития русского и мирового искусства XX века. Эти писатели оказались в ряду тех художников, творческая и личностная индивидуальность которых позволяет расставить ведущие акценты в оценках литературного процесса всего столетия.

Предметом изучения избрана поэтика русского национального характера в прозе первой половины XX века в историко-литературном, языковом, философском, эстетическом, культурном контекстах.

В основу используемого термина "поэтика" в диссертации положено современное общее его понимание как системы художественных средств выражения в литературных произведениях. В связи с этим главное внимание в работе наряду с исторической поэтикой обращено на теоретическую поэтику, которая с опорой на точку зрения В.В. Виноградова рассматривается как наука "о формах, видах, средствах и способах словесно-художественного творчества, о структурных типах и жанрах литературных произведений" [15].

Вместе с тем в диссертации поэтика представлена и как системное понятие, как общая "эстетика словесного художественного творчества" (М.М.Бахтин), как "эстетика и теория поэтического искусства" (Я.Мукаржовский).

Поэтика в диссертации рассматривается и как синтетическое понятие, стремящееся к интегративности и комплексности подхода к художественному произведению. Еще Б.В.Томашевский в конце 1920-х годов отмечал, что "область литературы не едина", что "при теоретическом подходе литературные явления подвергаются обобщению, а потому рассматриваются не в своей индивидуальности, а как результаты применения общих законов построения литературных произведений" [16]. Сходные мысли высказывал и Я.Мукаржовский: "В процессе своего развития поэтика, испытывая различные тяготения, порою сближается, а часто и сливается с какой-либо из смежных наук, но даже в тех случаях, когда она, казалось бы, находится на чужой территории, конечной целью всех вопросов, пусть даже сходных с проблематикой истории литературы, социологии и т.д. для нее всегда является освещение поэтической структуры" [17].

Представляется, что поэтика наиболее точно и органично может способствовать выявлению и раскрытию сложной аксиологии русского национального характера, поскольку априори исходит из постулата об изменчивости оценок и интерпретаций, разнообразных контекстов того или иного художественного произведения и обращается к его самой стабильной, неизменной в своей основе системе — тексту, отображающему образно-художественные потенции национального языка.

Поэтика, обращаясь к лингвореалиям, позволяет объективизировать содержание понятия русского национального характера в художественном произведении, найти его опоры в языковых формулах, бытующих на уровне сознания каждой нации, отражающих стратегию и тактику ее поведения, образ жизни, мышление, философию.

Важно заметить, что необходимость выделения и формирования собственно теоретической поэтики было осознано исследователями именно в первой половине XX века, когда само развитие литературы потребовало новых форм освоения художественного. Историческая поэтика с ее историко-генетическим подходом уже не могла в достаточной мере удовлетворить назревшего интереса к художественной форме, способам ее создания и изучения. В этом ключе А.П.Скафтымов в статье "К вопросу о соотношении теоретического и исторического рассмотрения в истории литературы" (1923) четко сформулировал актуальные для того времени вопросы: "Начальный шаг познания вещи не есть вопрос о начале самой вещи. Прежде чем спрашивать: почему? нужно поставить вопрос: что? Выяснению генезиса должно предшествовать статическое изучение изучаемого явления, т.е. установление его признаков и свойств самих по себе, как они явлены в самом пребывании изучаемого факта. Генезис вещи не дает понятия о самой вещи" [18]. Поэтому неслучайно, что у истоков теоретической поэтики стояли представители формальной школы. Характерно название программной статьи В.Б.Шкловского "Искусство как прием" (1915).

Теоретическая поэтика в той или иной степени была востребована наукой о литературе на протяжении всего XX столетия, хотя пережила и ряд кризисных моментов в своем развитии [19]. В настоящее время интерес к поэтике продолжает оставаться стабильно высоким. Появляются новые работы (С.Н.Бройтман, Н.Д.Тамарченко, В.И.Тюпа, И.В.Силантьев), регулярно переиздаются классические работы в этой области, создаются учебные пособия и хрестоматии, проводятся научные конференции [20].

Однако на фоне постоянно нарастающего внимания исследователей к поэтике, намечаются все-таки определенные особенности и акценты в ее современном развитии. В последнее десятилетие явно отмечается своеобразная тенденция к изучению поэтики какого-либо субъекта художественного творчества. Сам термин "поэтика" стал все чаще означать не объект исследования (литературу, прозу, поэзию, произведение), а скорее его субъект. Появилось огромное количество исследований, в названии которых встречаются следующие формулировки: "поэтика мотива" (И.В.Силантьев), "поэтика дискурса" (И.П.Зайцева), "поэтика сюжета" (С.С.Васильева), "поэтика художественного пространства" (Е.М.Букаты), "поэтика блужданий" (Н.Ф.Швейбельман), "поэтика иронии" (С.И.Красовская), "поэтика памяти" (Д.Э.Томпсон) [21].

Подобная тенденция свидетельствует о широких концептуальных возможностях поэтики, открывающей новые пути анализа художественного произведения. В связи с этим постановка проблемы поэтики русского национального характера приобретает соответствующие теоретические основания и провоцирует необходимость разработки ее методологической базы. Тем более, что актуальность подобного подхода к исследованию русской прозы первой половины XX века обоснована самим художественным материалом и сменой в начале столетия общей эстетической парадигмы. Новые формы художественности востребовали к жизни и категорию национального характера, ибо в начале XX века появились инструменты не только описания его сложной структуры, но и выражения.

Несмотря на то, что до сих пор не выработано единое определение самого термина "национальный характер", правомерность его употребления как научной категории сегодня не подвергается сомнению. В работах К. Касьяновой, А.Крахера А. Лубского, С. Лурье, Б.Сикорского, часто с опорой на русских философов, представлены оригинальные пути решения этого вопроса. Понятие "национальный характер" определяется "как биоэтносоци-культурный феномен, формирующийся под влиянием множества факторов природного, социального, исторического и аксиологического (преимущественно нормативного) характера [22], как "целостная система со свойственной ей иерархией качеств, черт, доминирующих в побуждениях, образе мыслей и действий, в культуре и стереотипах поведения, свойственных данной нации" [23].

Однако в литературоведческом исследовании представляется необходимым рассматривать категорию "национального характера" прежде всего сквозь призму социокультурных факторов. В художественном произведении в силу его эстетической специфики носитель национального характера уже изначально выступает и позиционируется писателем как человек определенной культуры. И понятие культуры здесь выступает как ключевое, поскольку именно оно обуславливает и в огромной степени продуцирует формирование конкретного типа личности с определенным набором индивидуальных качеств, нужных для воспроизведения существующей модели национального бытия. Иными словами, национальный характер есть порождение национальной культуры, что при анализе художественного произведения означает неизбежный выход во все пространство национальной онтологии и аксиологии. В творческой реальности писателя это может означать, что феномен национального характера используется им как способ познания законов национальной истории и бытия, как инструмент влияния на сознание читателя, а через него и на культуру всей эпохи.

В связи с этим национально выраженный склад характера героев русской прозы первой половины XX века в данной работе рассматривается в качестве частного случая художественного характера, через который раскрываются как ее гуманистическая и эстетическая концепция, так и исторически сложившийся тип поведения русского человека (поступки, мысли, стремления, чувства, идеалы, мечты, переживания, речь).

Необходимость и плодотворность прояснения проблемы литературного характера в прозе первой половины XX века уже была отчасти затронута в отечественном литературоведении [24], но рассматривалась чаще всего вне прямого обращения к национальному контексту.

Литературный характер, пожалуй, одна из самых старых и самых стабильных категорий поэтики, присутствовавших уже в "Поэтике" Аристотеля. В настоящее время существует множество литературно-философских определений термина "характер". Однако все они сводятся к констатации того, что основным признаком литературного характера является его индивидуали-зированность. Причем характер часто рассматривают в прямой зависимости от понятия "типа", позволяющего на общем фоне выявить конкретные особенности, черты человека, включенного в эстетическую систему произведения. В этой связи весьма удачным представляется определение литературного характера, предложенное В.И.Тюпой: "образ человека, очерченный с известной полнотой и индивидуальной определенностью, через который раскрываются как обусловленный данной общественно-исторической ситуацией тип поведения (поступков, мыслей, переживаний, речевой деятельности), так и присущая автору нравственно-эстетическая концепция человеческого существования. <.> В результате литературный характер предстает "новой реальностью", которая, отображая реальный человеческий тип, идеологически проясняет его" [25].

Целью диссертационного исследования избрано осмысление художественно-семантической специфики русской прозы первой половины XX века через анализ средств и способов изображения характера русского человека и образа русской жизни в произведениях И.А.Бунина, М.А.Шолохова, Е.И.Замятина, В.В.Набокова, М.Горького, А.И.Куприна, И.С.Шмелева, Б.К.Зайцева, М.М.Пришвина и других. С этим связаны и основные задачи исследования:

- осмыслить историко-литературный и социально-философский контексты проблемы русского национального характера в прозе первой половины XX века;

- выявить и сформулировать черты, характеризующие национальную самобытность русской прозы первой половины XX века, закономерности формирования ее поэтики;

- раскрыть содержание литературно-художественного явления "проза 1918 года", в рамках которой определить формы национальной рефлексии на трагические события октябрьской революции, обозначить принципы художественного постижения основ русского характера;

- проанализировать способы выражения национальной идентичности в прозе первой половины XX века;

- раскрыть художественно-философский смысл феномена "русской любви";

- выявить поэтико-аксиологическое наполнение концептосферы русского пространства в романе М.А.Шолохова "Тихий Дон" в аспекте национально выраженного характера Григория Мелехова;

- предложить иную, в сравнении с имеющимися, интерпретацию некоторых знаковых для русской литературы произведений, образов, жанров, приемов писателей первой половины XX века.

Целью и задачами обусловлен выбор методики исследования, в основе которой - синтез историко-культурного, сравнительно-типологического, структурно-поэтического, семантического методов и подходов.

В процессе создания теоретико-методологической базы исследования изучены фундаментальные труды русских мыслителей о "природе поэтической реальности" и об "онтологии русской души": Н.С.Арсеньева, С.А.Аскольдова, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, П.Б.Вышеславцева, И.А.Ильина, Н.О.Лосского, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, И.Л.Солоневича, Е.Н.Трубецкого, Н.Ф.Федорова, Г.П.Федотова, П.А.Флоренского; некоторые научные концепции в области философии художественного творчества, теоретической и исторической поэтики (С.С.Аверинцева, Р.Барта, М.М.Бахтина, П.М.Бицилли, С.Н.Бройтмана, А.Н.Веселовского, В.В.Виноградова, Г.О.Винокура, В.М.Жирмунского, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, Ю.В.Манна, Я.Мукаржовского, А.М.Панченко, Г.С.Померанца, А.А.Потебни, В.Я.Проппа, Ц.Тодорова, Б.В.Томашевского, В.Н.Топорова, Ю.Н.Тынянова, В.И.Тюпы, Б.А.Успенского, О.М.Фрейденберг, Б.М.Эйхенбаума, В.Б.Шкловского, Р.Якобсона).

В диссертации нашли отражение результаты исследований отечественных и зарубежных ученых о сущности национального характера (Р.Бенедикт, В.М.Бехтерева, Ф.Боаса, Л.С.Выготского, Г.Д.Гачева, А.Кардинера, К.Касьяновой, Н.М.Лебедевой, А.Р.Лурия, С.В.Лурье, М.Мид, И.А.Павлова, В.С.Собкина, В.Ю.Хотинца, Т.Шварца, Г.Г.Шпета, К.-Г.Юнга), а также продуктивные для литературоведческого дискурса работы в области лингвокультурологии, когнитивной лингвистики (Н.Д.Арутюновой, Н.Н.Болдырева,

A.Вежбицкой, В. фон Гумбольдта, Ю.Н.Караулова, В.В.Колесова,

B.П.Нерознака, И.А.Стернина, Ю.С.Степанова, Г.Г.Слышкина, Н.Ф.Уфимцевой, А.Н.Шмелева, Л.В.Щербы).

В работе учтены взгляды и подходы исследователей русской прозы XX века, представителей разных литературоведческих школ и направлений Т.Д.Беловой, А.Ю.Большаковой, Н.Букс, А.И.Ванюкова, Л.Геллера, М.М.Голубкова, Л.П.Егоровой, В.В.Кожинова, Н.Н.Комлик, Л.И.Колобаевой, Н.В.Корниенко, И.К.Кузьмичева, Н.Л.Лейдермана, И.Г.Минераловой, О.Н.Михайлова, Е.Г.Мущенко, Ж.Нива, Т.А.Никоновой, В.В.Перхина, Л.В.Поляковой, М.К.Поповой, С.Г.Семеновой, Л.А.Смирновой, Ю.С.Сохрякова, Л.А.Спиридоновой, А.Б.Удодова, Л.Е.Хворовой и других.

Диссертант опирался также на достижения отдельных отраслей персо-налистического литературоведения (буниноведения, шолоховедения, горько-ведения, замятиноведения, набоковедения, шмелевоведения и других).

Учтен опыт работы кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина по изучению теоретических аспектов русской литературы XX века и проблематики творчества отдельных писателей (М.Горького, Е.И.Замятина, А.П.Платонова,

C.Н.Сергеева-Ценского, И.С.Шмелева).

Научная новизна работы заключается в обозначении и конкретном решении историко-литературной и художественно-философской проблематики русского характера в прозе первой половины XX века, в выявлении национального начала как доминирующего в формировании индивидуальной поэтики И.А.Бунина, М.А.Булгакова, М.Горького, Б.К.Зайцева, Е.И.Замятина, А.И.Куприна, В.В.Набокова, М.М.Пришвина, И.С.Шмелева, М.А.Шолохова и других писателей, своим творчеством обеспечивших статус русской литературы как одной из авторитетных литератур мира.

Впервые художественные представления о русском национальном характере рассмотрены в качестве стержневой составляющей эстетической системы целого историко-литературного периода, а также как синтезирующего, объединяющего фактора четырех литератур: "русского культурного ренессанса", советской, русского зарубежья, "внутренней эмиграции". Такой подход позволяет прояснить параметры единой художественной аксиологии не только первой половины, но и всей русской литературы XX века.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно выявляет закономерности формирования поэтики русского национального характера; определяет историко-литературный и художественно-философский контексты первой половины XX века; обосновывает необходимость формирования новой отрасли литературоведения - этнолитературоведения, изучающего этнопоэтику национальных литератур. Содержательно конкретизированы и обогащены ключевые историко-литературные и онтологические дефиниции: "поэтика", "национальный характер", "русский национальный характер", "литературный характер".

С учетом методологических достижений современного научного синкретизма осуществлен синтез этнолингвокультурологического и литературоведческого подходов путем практического внедрения понятия "национальный концепт" и теоретического обоснования возможностей фрактальной поэтики.

Практическая значимость работы связана с возможностью ее использования в создании общей концепции истории русской литературы XX века, в процессе восстановления ее единого национального контекста, в написании творческих биографий писателей, научных комментариев к их собраниям сочинений, литературных энциклопедий, при разработке курса лекции по истории русской литературы XX века, спецкурсов и спецсеминаров на филологических факультетах.

Апробация исследования осуществлялась на Вторых, Третьих, Четвертых, Пятых международных Замятинских чтениях (Тамбов, 1994, 1997, 2000, 2004), ежегодных Державинских чтениях (Тамбов, 1998-2004), на международных и всероссийских конференциях в Москве (2000, 2001, 2002, 2003, 2004), Санкт-Петербурге (2000, 2001), Воронеже (2000, 2003), Белгороде (2000), Орле (2000, 2001, 2003, 2004), Саратове (2000, 2001), Алуште (2003), на Втором Международном конгрессе студентов, молодых ученых и специалистов "Молодежь и наука — третье тысячелетие" / УБТМ'02 (М., 2002), в рамках научной стажировки в ИМЛИ им. А.М.Горького РАН (2002). Основные направления исследования поддержаны грантами ФЦП "Интеграция науки и высшего образования" (2002), НП "Университеты России" (20022003, 2004-2005).

Диссертация неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры истории русской литературы ТГУ им. Г.Р. Державина. Ее материалы использовались при чтении курсов "История русской литературы конца XIX — начала XX веков", "Литература русского зарубежья", спецкурсов "Теоретические аспекты проблемы русского национального характера в прозе первой половины XX века", "Национальная характерология в прозе Е.И.Замятина", на спецсеминаре "Поэтика "русской любви" в прозе И.А.Бунина".

Основные положения диссертации изложены в 36 работах, в том числе в двух монографиях, в статьях на страницах журналов "Русская словесность", "Литература в школе", "Вестник Тамбовского технического университета", "Подъем", "Вестник Тамбовского университета", "Филологические записки" . Общий объем публикаций по теме диссертации — более 42 п.л.

Структура диссертации включает введение, пять глав, заключение. Приложен список использованной литературы, состоящий из 430 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Желтова, Наталия Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности поэтики русского национального характера в прозе первой половины XX столетия позволяют говорить о концептуальном многообразии художественных средств и способов постижения личности русского человека отечественной словесностью, давших ей импульс развития как национально выраженного искусства на все столетие.

В русской литературе первой половины XX века выделяются несколько знаковых моментов, обусловивших интерес к национальному. Особенно яркой была реакция литературы на революционные события. Она зафиксировала, с одной стороны, изменения в историософии и эстетике, а с другой — выявила незыблемые основы национальной художественной аксиологии. Другой мощный импульс национальной проблематики связан с прозой русского зарубежья, где русскость стала тотальной доминантой художественного пространства. Третий яркий стимулятор национальной проблематики в литературе был обусловлен выходом романа М.А.Шолохова "Тихий Дон".

Положения, выносимые на защиту:

1. Русский национальный характер прозы первой половины XX века стал одним из главных объектов и субъектов в ее эстетической системе. В этот период обозначилась новая историко-идеологическая и философско-художественная парадигма, обусловившая необходимость глубинного постижения исторических основ личности русского человека. Проза первой половины XX века, опровергая сложившиеся стереотипы о "положительных" и "отрицательных" качествах русского характера, стремилась к целостности его постижения. В отличие от классической традиции она сосредоточилась на изображении не рефлексивных свойств русской души, а движущих сил национального характера. В его изображении основной акцент сместился в сторону усиления образно-сюжетного динамизма повествовательных структур. При всей полярности оценок русского характера в прозе этого периода общим знаменателем его постижения стали национальная языковая и художественная традиции.

2. "Проза 1918 года", как историко-литературное явление, объединяющее произведения, созданные в 1918 году и произведения, отражающие события этого года, стала художественно-философским фокусом эпохи первой половины XX века. В рамках новой системы аксиологических и онтологических координат писатели сосредоточились на осмыслении русского характера, стремясь разобраться в том, какие качества русского человека стали причиной катастрофических поворотов российской истории, а какие играют эт-ноконсолидирующую роль, не позволяя разрушиться русскому народу как единому целому.

В условиях "слома", "разлома" национального, общественного, исторического, культурного бытия "проза 1918 года" отразила следы нравственно-этической деформации русского характера и вместе с тем выдвинула идею и предложила пути его духовного преображения. Открытое революцией новое культурно-историческое пространство потребовало от писателей новых художественных решений. Обозначился острый интерес к эксперименту с художественной формой, жанрами, языком, стилем. 1918 год приобрел собственную поэтику, в центре которой находится национальный концепт метель, сопровождаемый многочисленными вариациями на тему эсхатологических пророчеств.

3. Одной из самых мощных и национально выраженных тенденций прозы первой половины XX века стал этико-эстетический синкретизм, вызванный к жизни взрывоподобным "вторым пришествием" (послё XIV-XV веков) православной иконы во все сферы национальной жизни и искусства. Культура и литература обрели национальный духовно-эстетический центр — древнерусскую икону, стали иконоцентричными. Основу иконической поэтики составил образ Богоматери, выразившийся в поиске реальных земных прототипов божественного образа, в соотнесенности характеров земной женщины с Богородицей путем концентрации специфических изобразительных средств.

Духовные категории русской красоты, русской радости, "любви различающей" составили один из ведущих лейтмотивов художественных исканий И.А.Бунина, Б.К.Зайцева, М.М.Пришвина, И.С.Шмелева и других писателей в постижении национального характера. Образ чаши становится интегральным элементом поэтики прозы первой половины XX века, выполняющим стержневую функцию в осмыслении аксиологии национального бытия. В то же время "духовный максимализм" художественной эпохи обусловил разработку "скифского" стержня русской нации, развивший соответствующие черты национального характера. Посредством оригинальных пространственно-временных, цвето-ритмических и других художественных решений художники стремились открыть новый код национальной духовности.

4. Проза первой половины XX столетия активно стремилась к художественному осознанию своей "русскости", тождественности с национальному типу культуры и модели поведения русского человека, искала пути определения национальной идентичности. Эта тенденция проявилась в форме субъективно моделируемой авторами этнодействительности, выраженной в различных комбинациях этнообразов. В прозе первой половины XX века происходит расширение смыслового поля этнообразов за счет поливариантов и инвариантов национальной идентичности литературных героев, типов национального характера, что транслировалось и в саму писательскую индивидуальность, хотя порой художники ярче всего проявляли свою национальную идентичность в изображении инонациональных характеров. При этом они всегда оставались выразителями именно русской точки зрения, оригинально пропуская сквозь призму отечественной культуры и литературы иные аксиологические этносистемы. Основными чертами художественного воплощения национальной идентичности стали поэтика иронии, национальных авто- и гетеростереотипов; эксперименты в области нарратива (фантастика, детектив); опора на традиции не только русской, но и зарубежной классики.

Особое внимание русская проза первой половины XX века обращала на качества английского характера и литературы, в которых видела недостающие русскому человеку и литературе черты: рационализм, практицизм, чувство собственного достоинства, динамичность повествования. Для русской прозы первой половины XX века характерно усиление "итальянской тематики", закрепление "итальянского текста" как родственного источника национальных художественно-эстетических впечатлений.

5. Постижение феномена "русской любви" прозой первой половины XX века происходило путем громадного творческого и духовно-нравственно напряжения, по своему размаху, интенсивности и оригинальности не имеющего прецедентов в истории национальной культуры. В художественном осмыслении писателей первой половины XX века русская любовь стремилась к сближению и примирению духовной и плотской стороны любви, но при ярко выраженном приоритете нравственно-этического начала. Национальный любовный канон выражал себя преимущественно в малых жанрах (повесть, рассказ), часто оформлявшихся в циклические образования, а также в особом пристрастии к поэтике воспоминания. Общая художественная тональность русской любовной прозы отличалась "сочувственностью" повествования, повышенной степенью духовной откровенности, что актуализировало традиции русского сентиментализма, эпистолярные, автобиографические, исповедальные жанры, "элегию в прозе", образы розы и яблоневого цвета.

Атрибуты национального менталитета, концепты тоска и жалость составили основу "минорного" постижения русской любви, что в прозе оригинально выразилось в господстве осенних мотивов. Они укрепили и развили национальную поэтику осени, окончательно оформившуюся в национально выраженный "осенний текст" русской прозы первой половины XX века

6. Русская эмигрантская проза в условиях "чужого" культурно-географического пространства сосредоточилась на поиске и создании собственного национального духовно-эстетического хронотопа, в рамках которого активно осмысливала внутренние основы русского характера. Образ "темных аллей", чрезвычайно присущий поэтике прозы первой половины XX века, отражает синтетичный портрет русской дворянской культуры и литературы, вбирает в себя ее базовые ценности и постулаты. Поэзия "дворянских гнезд", русских усадеб - это одна из ключевых составляющих образа русского Дома, вырастающего до обобщенного понятия "Россия". Образ России в эмигрантской прозе ярко выражается в поэтике идеально устроенного русского сада.

7. "Тихий Дон" М.А.Шолохова стал во многом квинтэссенцией итоговых поисков литературой первой половины XX века в изображении русского характера и обозначил качественно новый этап в осмыслении аксиологической топики национального пространства. В романе художник изобразил личность из народа, равную масштабу эпохи, национальной истории, философии бытия. Впервые в русской литературе недворянин стал в центре романа-эпопеи. Национально-психологический тип героя, выраженный в образе Григория Мелехова, осмысливается через равнинно-ландшафтную детерминированность русского характера. *

В романе топос "русское пространство" имеет уникальное духовно-эстетическое наполнение, выражаясь в оригинальном комплексе национальных культурных концептов: мать сыра земля, поле, простор, даль, воля, удаль, правда, тоска, дорога, песня. Все они сфокусированы в характере Григория Мелехова, отражая нравственно-этическую состоятельность образа в художественном пространстве романа и топосе национальной культуры.

Отечественная проза первой половины XX века отмечена и интересом к другим национальным характерам, в чем несомненно сказалась "всемирная отзывчивость" русской литературы как ее национальное свойство.

Противопоставление национального и общемирового сегодня вышло из сферы известной проблемы соотношения национальных и общечеловеческих ценностей и трансформировалось в вопрос о наличии в современном мировом искусстве собственно художественности и духовности. Их истинными носителями являются сегодня национальные литературы, способные стать и прочной нравственно-этической опорой человечества.

Фракталы и концепты могут быть ресурсами филологического исследования категории национального характера. Для совершенствования анализа образной парадигмы художественного произведения предлагается синтез этнолингвокультурологического и литературоведческого подходов посредством внедрения понятия "культурного концепта". Видимо, можно говорить о существовании и содержании национальной концептосферы, присутствующей в каждом художественном произведении.

Многомерная структура концепта, универсально заключающая в себе понятийный, ценностный и образный компоненты, составляет ядро фрактальной поэтики. Концепты - это те неизменяемые элементы, которые содержатся в каждой последующей стадии развития художественного фрактала. Они хорошо узнаваемы, закладывают национальную ментальную основу образа. Национальный характер может воплощаться сразу в нескольких персонажах произведения, с разным набором личных качеств, но составляющих целостное понятие о едином национальном характере.

Фракталы проникают в другие фрактальные образования, нередко переплетаются с ними, образуя новую художественную реальность: жанр, образ, хронотоп. В качестве основной опоры в познании русского характера, отображенного в русской литературе, может быть концептосфера русского языка, размыкающая анализ художественного произведения во фрактальное пространство всей русской культуры.

Литература первых двух десятилетий XX века буквально открыла для себя народный национальный характер, который в отличие от единичных индивидуальных образов русской литературы XIX века стал личностно-дифференцированным. ¡\ 1

Личность МГорького была уникальна и зн^енаШ^на тем^'что она олицетворяла некое недостающее связующее звено в сближении народа и интеллигенции, в преодолении духовного раскола русской нации. Вековой "комплекс вины" национальной интеллектуальной элиты перед народными массами и ее многочисленные безуспешные попытки преодолеть эту культурно-историческую, духовную пропасть обеспечили М.Горькому уникальную роль посредника в сближении двух враждующих лагерей. Именно в творчестве и в национальной идентичности самого писателя видели источник познания истинного русского характера. "Несвоевременные мысли", созданные в 1917-1918 годах, содержат масштабное осмысление и оформление появившейся еще в начале XX века идеи нового русского человека, новой "русской правды", нового русского национального характера. •

Проза 1918 года" не всегда содержала прямой отклик; на конкретные революционные события, но отразила характерную палитру художественно-эстетических и нравственно-этических реакций русской словесности на смену исторических эпох. На очередные российские катаклизмы проза этого времени откликнулась сначала в форме самых коротких, мобильных жанров: публицистическими заметками, очерковыми циклами, рассказами, стихотворениями в прозе, "сказками для взрослых", небольшими повестями: Позднее - уже в 1920-х годах - большим эпосом.

Помимо общего обличительно-отчаянного пафоса в адрес коренных свойств русского национального характера "в прозе 1918 года" обозначилась стойкая тенденция: раскрытие истинного духовного потенциала нации, способного преодолеть кризис современности, а также вера в реальное существование сильных, здоровых основ народного духа, непоколебимых ни при каких самых трагических обстоятельствах (Б.К.Зайцев, Е.И.Замятин, М.М.Пришвин, И.С.Шмелев). .у.

Особый тип идейно-философского и художественно-эстетического мышления представляет собой оригинальное духовное явление русской православной иконы. Оно рассматривается как национально маркированный феномен иконного мышления и иконной образности. Их огромные художественные возможности проза первой половине XX века широко использовала для создания уникального духовно-эстетического пространства.

Влияние поэтики русской иконы испытали практически все крупнейшие писатели эпохи, и прежде всего прозаики: И.А.Бунин, А.И.Куприн, И.С.Шмелев, Б.К.Зайцев, Е.И.Замятин, М.М.Пришвин, А.М.Ремизов, А.Белый и другие. Культура и литература исследуемой эпохи обрела национальный духовно-эстетический центр — древнерусскую икону, стала иконо-центричной. В иконе писатели усматривали духовное спасение России, символ национального единения, мобилизующего нравственные силы народа перед лицом грядущих катаклизмов.

Повесть И.С.Шмелева "Неупиваемая Чаша" оценивается как протест против революционного насилия и моральной деградации русского общества. Апокалиптическому житию современности писатель противопоставляет духовный подвиг Ильи Шаронова, который посредством своего искусства сумел найти верное средство от энтропии человеческой души — радость духовного преображения через сопереживание подлинной красоте.

Ключевой составляющей концептосферы русской красоты в "Неупи-ваемой Чаше" выступает концепт радость. Он организует художественную основу поэтики "радостной святости", к фокусу которой сводится вся система изобразительных средств произведения. Способность ощущать радость, находить ее в жизни и через нее постигать красоту мира выступает национально выраженным свойством характера Ильи.

В повести ощутим акцент на том, что молитвенно-православный подход к искусству характерен для национальной эстетической традиции, где красота понимается и переживается чаще всего именно как нравственнорелигиозное чувство. Присущая западноевропейской культуре самоценность красоты категорически отвергается Шмелевым. Он был убежден, что выразить вечное в живо-тлсм. невозможно, ибо убедительного звучания вневременных и внепространственных категорий возможно добиться лишь в иконе.

Шмелев одним из первых в русской литературе образ Богоматери соотнес не с традиционно-национальным образом женщины-матери, а с прекрасной возлюбленной, несущей не только радость новой жизни, но и страстный, опаляющий душу огонь земной любви.

Е.И.Замятин вынес в заголовок своего произведения 1918 года имя иконы - "Сподручница грешных". В названии рассказа тесно переплетен целый ряд художественных приемов: алогизм, оксюморон, аллюзия, парони-мия, которые находят реализацию и развитие в тексте произведения. Алогизм проявляется на уровне словосочетания "Сподручница грешных", разрастаясь потом до алогичного сюжета. Алогизм оживляет внутреннюю форму паро-нимичных слов: сподручница и споручница. Замятин обыгрывает их только на уровне звуковой ассоциации: паронима "споручница" в тексте нет, но он постоянно подразумевается, витает в художественном пространстве всего рассказа, присутствует в подсознании читателя, актуализируя истинный смысл канонического изображения Божьей Матери.

Все нравственно-философские параллели и ассоциации в своем рассказе Замятин сводит в фокус одного образа - матери Нафанаилы. Образ маленькой игуменьи Замятин прямо соотносит с каноническим образом Богоматери, стремясь при этом показать их духовное родство.

На центральный образ Матери в картине К.С.Петрова-Водкина, как и в рассказе Е.И.Замятина, происходит своеобразное наложение дополнительной символики иконы "Споручница грешных", что обусловливает, перевод изображаемых событий на духовный уровень их осмысления.'Русская радость, русская красота, русская любовь, русская "всечеловечность" обретают в

Петроградской мадонне" реальное нравственное содержание, ведущее к поиску общенациональных идеалов.

Мирская чаша" М.М.Пришвина не только хронологически (19-й год XX века) продолжает апокалиптическое жизнеописание русской нации в следующий после 1918-го год, не только созвучна названию повести И.С.Шмелева "Неупиваемая Чаша", но и имеет с ней сходную духовно: национальную и даже образную поэтику, предлагая при разности художественного материала единые - нравственные - критерии в познания русского характера.

Способы русского лшропознания и лшропонимания в полной мере расг крыты именно в "Мирской чаше", через которую просматривается срез национального характера, увиденный писателем в переломную эпоху. Как и > для Шмелева, для Пришвина значим и сходно духовно наполнен' русский ; концепт радость. Именно духовную радость как самое созидательное чувство, выбивающее искру доброты в душе человека, художник противопоставлял бесконечному народному страданию, ведущему русский народ к нравственному падению.

По Пришвину, национальный идеал следует искать в "скифском", еще "до русском" прошлом. В характерной для скифства аксиологии русской воли писатель видел не только отрицательное воздействие на черты националь-■ ного характера. Он считал, что воля противостоит ограничительному рационализму западной свободы, воспитывает и организует чувственную жизнь русской души, пробуждая даже в самых греховных и нравственно заблудших сердцах потребность в "светлом видении".

Образ Персюка показан Пришвиным как национальный тип, в котором сошлись и трагично деформировались "скифские" черты русского характера. Пришвину казалось, что "скифская" безудержная энергия русского человека • была грубо использована большевиками, которые обратили ее против духовных основ нации.

Образы Богородицы и матери-земли в "Мирской чаше" сливаются в одно "вечноженственное" целое, образуя устойчивый лейтмотив всеобъемлющей русской жалости. С ее нравственной идеологией теснейшим образом I связан образ чаши. Он символизирует сердце, в котором хранится любовь, ; готовая к самопожертвованию.

Современные исследования национального характера в конце XX века сместились в область этнической идентичности, когда во главу угла ставятся ; культурно-личностные доминанты в определении явлений национального : порядка. Бытование в сознании конкретного индивида и целой нации определенного набора смыслопорождающих констант — концептов — делают воз; можным само существование национальной идентичности. В ее понятие мо-( гут входить не только объективно существующие реалии, но и народные • идеалы, символы, мечты-грезы, истории, изобретения, аксиология, выраженные в форме национальных авто- и гетеростереотипов. I Е.И.Замятин приехал в Англию учиться европейскому динамизму, ра-I ционализму и практицизму, в том числе и в литературе, но здравомыслие и размеренность жизни, возведенные англичанами в абсолют, вызвали у него разочарование, вылившееся в сатирические произведения, где он отразил быт 1 и нравы англичан с позиций национально выраженного художника и в лучших традициях русской классики. "Островитяне" и "Ловец человеков" Е.И.Замятина представляет собой пародию не только на "механизированный" I образ жизни и ханжеское пуританство англичан, но и на саму манеру художественного изображения действительности английской литературой с ее непременным морализаторством, поучительством, неумением отдаться чув-I ствам. '■

Детектив А.И.Куприна "Штабс-капитан Рыбников" и фантастический роман "Жидкое солнце" ярко отражают и жанровые признаки, и национальную идентичность писателя, а также авто- и гетеростереотипы русского, анг-: лийского и японского национальных характеров. Искусственность получаемых на основе сравнения комплекса авто- и гетеростреотипов Куприн стремился ликвидировать за счет нахождения необходимой жанровой формы произведения, в которой бы бытование того или иного характера иностранца выглядело более органичным и художественно оправданным.

Куприн сумел синтезировать западную и русскую традицию, уравновесив формальную часть строгих законов детективного жанра и нравственно-психологическую подоплеку. Поэтому план выражения в рассказе "Штабс-капитане Рыбникове" не довлеет над планом содержания, как в классическом детективе, а, наоборот, позволяет глубже проникнуть в мотивы поведения и поступков главного героя — японского шпиона.

Научно-фантастическая повесть А.И.Куприна "Жидкое солнце" представляет собой своеобразное культивирование традиционных образов, характеров, понятий и других составляющих русского взгляда на Англию, через которые ярко просматривается национальная идентичность русской литературы и русского национального характера.

Куприн в результате творческого эксперимента с "Жидким солнцем" создал своеобразную художественную методологию, позволившую соединить научное мышление с его образным выражением. Характер этого удавшегося синтеза был научно-романтическим. По замыслу писателя, столкновение с миром тайны, запредельных возможностей должно вызвать укрупненное изображение характеров героев. И это увеличение происходит в большей степени через позитивную гиперболизацию их национальной идентичности.

Жидкое солнце - это плод работы всего мира, гения всех стран и народов. Оно собрано из осколков национальных "Космо-Психо-Логосов", призванное символично помочь всему человечеству. В повести Куприна представлены национальные идентичности не только англичан, но и немцев, евреев, французов, русских. Гетеростереотипы разных этносов являются своеобразными действующими лицами повести.

И.С.Шмелев никогда не был в Италии, поэтому воспринимал ее образы опосредовано, через русский культурный и литературный контекст. В повести "Неупиваемая Чаша" Италия предстает в образе райской страны, где с точки зрения русского человека есть все атрибуты Эдема. Она стала для русского художника Шаронова "неупиваемой чашей" вечного искусства, возносящего душу к небесам, пробуждающего радость сопричастности к величию человеческого гения.

Одним из первых "чистых" образцов художественного воплощения русской истории любви можно считать ранний рассказ А.И.Куприна "Сентиментальный роман". Он как бы открывает эпоху пристального интереса русской прозы первой половины XX столетия к темам, проблемам любви, к тому особому состоянию влюбленного человека, которое всегда творит свою ментальную реальность, специфический взгляд на мир, стимулирующий осмысление сущности человеческого бытия. Рассказ интересен еще и тем, что составляет своеобразную дилогию с "Гранатовым браслетом". Многочисленные художественно-философские параллели двух произведений указывают на то, что "Сентиментальный роман" в некотором смысле стал своеобразным донором для более позднего купринского шедевра.

Название "Сентиментальный роман" представляет собой причудливое по игре смыслов фрактальное образование. Во-первых, это любовная история определенного чувственного настроения, во-вторых, обозначается связь с традицией конкретного литературного жанра и, в-третьих, просматривается намек на целую историко-культурную эпоху, национально маркированную в явлении "русского сентиментализма". В "Сентиментальном романе" Куприн высказал мысль, впоследствии широко развитую Буниным в "Темных аллеях", что любовь - это великое счастье, божественный дар, даже если она не имеет счастливого финала.

В "Гранатовом браслете" философия русской любви была осмыслена Куприным на новом витке творческого сознания. Писатель простился с узкими жанровыми рамками сентиментализма и плавно перешел к другим художественным формам, образам, героям, положив в фундамент своего повествования не только традицию русского сентиментализма, но расширив ее до пространства всей русской литературы.

Гранатовый браслет" - это повесть не о любви Желткова к Вере, а произведение о любви генерала Аносова к жизни. В нем Куприн видел яркое воплощение лучших черт русского человека, проявление глубинных токов народной стихии.

Основным любовным лейтмотивом в повести Куприна выступает романтический образ розы. В отличие от гранатового браслета, носящего весьма однозначную семантику залога "вечной исключительной любви" и обнаруживающего себя лишь в V главе (не считая названия), образ розы появляется уже в самом начале произведения и претерпевает весьма разветвленную смысловую эволюцию, становясь одним из важнейших элементов его кольцевой композиции.

В русской прозе первой половины XX века особое место занимает национальная поэтика осени, "осенний текст". Практически у всех прозаиков этого периода есть произведения, где в названии прослушивается осенний отзвук. Рассказ "Осенний свет" Б.К.Зайцева обобщает и закрепляет лучшие ранние художественные достижения писателя. В образе Ковалева отражены выразительные "минорные" черты русского характера, источником которых является национальный концепт тоска: обостренное чувствование своего прошлого и настоящего, отрицание ценности материального итога жизни, сильная впечатлительность, философская мечтательность и созерцательность, склонность к углубленному самопознанию.

Поэтика цикла "Темные аллеи" имеет яркие национально выраженные черты. Именно любовь провозглашается Буниным определяющим и составляющим началом характера русского человека, формирующим его личностные особенности. Именно любовь лежит в основе понимания русского образа жизни и русского "строя души". Именно любовь является единственным критерием нравственного потенциала всех героев цикла "Темные аллеи".

Обостренное чувствование "своего, родного" происходит за пределами пространства "родного". В своей лучшей и последней книге И.А.Бунин выразил основную квинтэссенцию этого феномена. Ключевой в эмигрантской литературе образ России как "потерянного рая" напрямую связан с образом "темных аллей", ставших притягательным источником светлых воспоминаний, стимулирующих само явление творчества в изгнании.

В романе "Жизнь Арсеньева" И.А.Бунина старый запущенный сад обедневшего, полуразоренного родового поместья в Батурино является для главного героя единственно желанным местом на земле, куда постоянно хочется вернуться, согреться от жизненных холодов. Самые прекрасные человеческие чувства, первые незабываемые моменты настоящей любви, пробуждение творческих сил — все это у Бунина неразрывно связано с образом "тем-ноаллейного" русского сада.

История любви развертывается на фоне двух парков в романе В.В.Набокова "Машенька". В романе Россия предстает не в традиционной материнской ипостаси, а в облике прекрасной юной девушки. Имитация создания новой реальности, столь характерная для произведений Набокова, превращается в самоцель и смысл жизни главного героя. Яркость и динамику событий этого искусственно сотворенного мира обеспечивает смена каждый раз неповторимых парковых картин. Идеальный мир любви, юности, русской атмосферы, идеальный образ Машеньки являются во многом отражением самого духа и облика русской парковой культуры, идеальность которой в ней была заложена изначально.

В романе И.С.Шмелева "Пути небесные" развитие человеческой души, обретение ею высших нравственных, духовных высот происходит на фоне ее органичного единения с природой. Поместье Ютово становится материальным воплощением "земного рая". В последнем произведении Шмелева русский парк окончательно получает очертания сказочного "райского сада", где его герои обретают высшее блаженство, абсолютную гармонию, где "начинается "путь восхождения", в радостях и томленьях бытия земного". Образ России как идеально устроенного русского сада в романе И.С.Шмелева "Пути небесные" достигает апогея, высшей точки своего развития.

В "Романе с кокаином" М.Агеева национальный характер осмысливается "от противного": от трагедии нереализованности русской модели развития личности, которая только через страдание может прийти к нравственному спасению и терпит крах, если идет по иному пути. Страдательный путь нравственного спасения и возвышения есть отражение самой сильной доминанты в русском национальном характере - доброты. В философском плане одной из стержневых проблем романа является поиск истоков неразрешимых противоречий русской души, постоянно мечущейся между Добром и злом.

Присутствие национального концепта жалость неслучайно в творчестве М.Горького и в поэтике цикла с символическим названием "По Руси". В цикле "По Руси" именно с импрессионистических позиций М.Горький приступает к выражению своих личных наблюдений над сущностью русского национального характера.

Художественный фрактал цикла состоит из трех элементов - Добра, Правды и Любви. Поразительным образом эти крупнейшие константы народного миропонимания совмещаются в одном национальном концепте жалость. Именно ее М.Горький стремится обнаружить в своих героях и в себе самом, как самостоятельном субъекте повествования. В жизненно-философских контекстах русского мира писатель осознавал жалость и формой добра, и формой правды, и наиболее выразительной формой русской любви. В рассказе "Страсти-мордасти" М.Горький эстетически развивает чрезвычайно востребованную народным сознанием категорию жалости, воспринимая ее универсальную этическую "всеохватность" и "ответность" как черту русского характера.

Национально-психологический тип характера Григория Мелехова в романе М.А.Шолохова "Тихий Дон" существует в рамках "национальной аксиоматики" русского пространства. Можно говорить о географической обусловленности национального культурно-художественного пространства: русской "геософии" и "геопоэтике". В романе "Тихий Дон" содержится своеобразный код русскости, зашифрованный в универсальной топике национального пространства.

Концептосферу русского пространства в романе "Тихий Дон" составляют в большинстве своем лингвоспецифичные национальные концепты, содержащие "пространственные" семы: простор, даль, дорога, удаль, правда, воля, тоска, песня.

Художественное пространство романа разомкнуто. Периферия родного пространства Григория, находящаяся за пределами Вешенской и родного дома (лесистый берег Дона, другие станицы, город, заграница), исполнена для главного героя враждебности, холодности и связана с тяжелыми нравственными мучениями, осознанием своей отторгнутости, неприкаянности. Органично ощущает себя главный герой только в пределах родного топоса, за существование которого он чувствует кровную ответственность.

Двигаясь по окружающему географическому пространству, Мелехов попутно осваивает аксиологию культурного пространства. В начале романа он уходит из дома в поисках сакрального центра, но передвигаясь в разных топосах, обогатившись жизненным опытом, понимает, что его родина и есть этот самый центр. Возвращение главного героя домой в финале романа после долгих странствий в народной традиции означает победу в освоении пространства.

Аксиология свободы не принимается и не понимается внутренним нравственным законом Григория. Свобода связывается в сознании Мелехова со слабостью, индивидуалистической отторгнутостью, самовольничанием и самоуправством. Воля же всегда выражается через причастность человека к общине, через принятость его в ней. По оценке Григория, народ не принял большевиков в свой коллектив, и значит, прямо отвергает искусственно навязываемые ими ценности.

В романе проводится мысль, что воля антиличностна, но не античело-вечна. Григория нельзя назвать свободным человеком, а вольным — можно. Дело здесь заключается в нравственной детерминированности воли, ее близости внутреннему убеждению человека, на котором базируется и русская правда.

В поисках правды Григорий Мелехов пребывает на протяжении всего романа. Именно ее ищет главный герой: постоянно сомневающийся, колеблющийся, не доверяющий холодно-рассудочной истине, а стремящийся к своей - жизненной - правде, понятой и обретенной им в муках личностного роста. Правда — это своеобразный духовный компас героя, его ориентир в мире нравственного бездорожья и безлюдья.

В то же время в романе Шолохова Мелехов и сам является носителем народной правды. Следуя современной терминологии, он обладает ярко выраженными чертами харизматического лидера, способного увлечь и повести за собой людей. Харизматическая привлекательность Мелехова заключается именно в ярко выраженных национальных чертах характера, в твердом следовании внутреннему нравственному закону, в основе которого лежат понятия совести, правды, воли. Он воспринимался казаками в статусе народного героя, способного восстановить утраченную справедливость и воплотить в жизнь народные чаяния. В этом случае имеет место своеобразная сакрализация нравственного авторитета Григория Мелехова.

Характер Григория Мелехова вызревает из точно обрисованных родовых качеств главного героя: из непокорности и непокоренности деда Проко-фия, из доходящего в гневе до беспамятства отца Пантелея. Действия Григория, обладающего всем комплексом качеств удали, часто не мотивированы сознанием, импульсивны, природны и свободны по естественности выражения эмоций. И в то же время удаль Григория необыкновенно привлекательна по своей внутренней силе, она абсолютно бескорыстна и непосредственна, ей свойственны быстрая отходчивость, непамятливость зла, благородство в чувствах. Удаль максималистична во всем, не знает оттенков и полутонов, получувств и полужизни. Ее пассионарные идеалы и демонстрирует Мелехов.

В романе имеет место разветвленная художественная семантика волка, которая вырастает из таких неотъемлемых особенностей образа Григория, как "звероватость" и "диковатость". Натура волка — странническая по своей природе. Григорий стремительно за несколько лет преодолевает громадные расстояния, он органично ощущает себя на степном просторе, чувствует свою с ним слитность, неразделимость, спаянность.

Вместе с тем волку важно дифференцировать пространственные категории, он всегда разграничивает территорию на свою и чужую, при этом прекрасно ориентируясь и в той, и другой, сознавая их основные законы. Григорию чрезвычайно присуще острое ощущение родного дома, к которому он постоянно стремится. Его он готов защищать, не щадя собственной жизни, даже находясь в чужом, враждебном пространстве.

Из всего богатства национальной жизни, отображенной в романе, особенного внимания заслуживает казачья песня. Она является неотъемлемой частью русского сознания и становится одной из главных составляющих эпического полотна "Тихого Дона". М.А.Шолохов широко использовал "песенное слово" в качестве духовного катализатора, способствующего яркому раскрытию русского характера Григория Мелехова и постижению глубинных основ национального бытия.

По Шолохову, эпическое повествование о национальной трагедии, о драматических изломах национального характера было немыслимо без такого неотъемлемого фактора русскости, как народная песня, в которой воплотился дух бескрайнего русского пространства, исторически и географически обусловившего удалую ширь, мощь и вместе с тем грустный, тоскующий лиризм русской души, стремящейся к воле и правде.

Несмотря на то, что Григорий Мелехов в романе нигде не показан поющим, он однозначно демонстрирует свою глубокую приверженность казачьим песням. Эти песни составляют неотъемлемую часть его художественного образа, раскрывают глубинные черты характера, внутреннюю эволюцию личности. Автор постоянно подмечает, что песни служат поводом к глубокой саморефлексии героя, он мысленно проговаривает их слова, они подвигают его к раздумьям и оценке своей собственной жизни - внутреннему общению с самим собой. Именно "песенные эпизоды" романа отмечены великолепным тонким психологизмом.

Литературный герой, являющийся носителем национального характера, всегда стремится к внутреннему взаимодействию с национальной бытийной средой, к духовной рефлексии на свершающиеся события, к осознанию своей личностной принадлежности к неписанному кодексу национального поведения, образу мыслей, поступкам, к этнической норме, эстетической традиции и т.д. Существуя в рамках художественной реальности, он тем не менее всегда является своеобразным изотопом, выделяющим в текущем культурно-историческом процессе наиболее существенные черты.

Ближайшей перспективой развития науки о литературе может стать формирование самостоятельной литературоведческой отрасли, которую условно по аналогии с другими молодыми науками можно назвать этнолите-ратуроведением. В его задачи входило бы исследование национального сознания русской литературы; выявление форм и способов художественного воплощения типов национального характера, менталитета, национального образа мира и жизни, национальных духовно-этических, бытийных констант; обозначение параметров и критериев национальной образной парадигмы.

Одним из предлагаемых методологических подходов может стать изучение творчества отдельных писателей и целого периода в истории русской литературы с точки зрения общенационального коллективного сознания, получающего реализацию в эволюции, модификации и трансформации таких объединяющих моделей, как культурные концепты. Подобный подход позволит демифологизировать изображение русского национального характера в отечественной литературе, ликвидировать или пересмотреть устоявшиеся историко-литературные, литературоведческие штампы и стереотипы.

Этнолитературоведение могло бы заняться систематизацией уже накопленных знаний по комплексу проблем национальной выразительности художественного творчества, воссоединением в единую картину отдельных ее разрозненных фрагментов: фактов, концепций, направлений.

Плодотворным направлением этнолитературоведения может оказаться изучение межнациональных ментальных моделей на уровне проблемы национальной идентичности литератур, писательских индивидуальностей, конкретных произведений.

Сферы национального и этнолитературоведческого сознания не могут не пересекаться, они постоянно взаимодействуют, выявляя этноспецифиче-ские признаки собственного литературного и индивидуально-ментального пространства художника. В этой связи именно поэтика, представляющая собой системную совокупность средств художественной выразительности, может быть признана основным инструментом литературоведческого познания категории национального.