Прозвища как вид антропонимов и их функционирование в современной речевой коммуникации: на материале прозвищ Шумячского и Ершичского районов Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Денисова, Татьяна Тимофеевна

  • Денисова, Татьяна Тимофеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 195
Денисова, Татьяна Тимофеевна. Прозвища как вид антропонимов и их функционирование в современной речевой коммуникации: на материале прозвищ Шумячского и Ершичского районов Смоленской области: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Смоленск. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Денисова, Татьяна Тимофеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОЗВИЩА КАК ВИД АНТРОПОНИМОВ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Из истории изучения прозвищ.

1.2. Вопрос о термине «прозвище».

1.3. Имена и прозвища в истории языка.

1.4. Прозвища и неофициальные именования человека.

1.5. Классификация прозвищ.

1.6. Лингвистические и экстралингвистические аспекты изучения прозвищ.

1.7. Социальный аспект возникновения и функционирования прозвищ.

1.8. Прозвища в эмоционально-экспрессивном освещении.

1.9. Роль «прозвищного самосознания» в формировании личности.

Выводы.

ГЛАВА II. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЗВИЩ (НА МАТЕРИАЛЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОЗВИЩ ШУМЯЧСКОГО И ЕРШИЧСКОГО РАЙОНОВ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ).

2.1. Методика сбора современных прозвищ.

2.2. Современные прозвища в лексико-семантическом освещении.

2.3. Структура прозвищных именований.

2.4. Прозвища в речевой коммуникации.

2.5. Эмоциональная и эстетическая природа прозвищ.

Выводы.

ГЛАВА III. ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЗВИЩ.

3.1. Социальная оценка прозвищ.

3.2. Половозрастная характеристика прозвищ.

3.3. Прозвища и культура.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прозвища как вид антропонимов и их функционирование в современной речевой коммуникации: на материале прозвищ Шумячского и Ершичского районов Смоленской области»

Актуальность исследования

В последнее время в сфере интересов современной науки на первый план выходит антропоцентрический подход к изучению любого явления. Если в первой половине XX века существовала статистическая парадигма гуманитарного знания, то вторая половина столетия и начало XXI века характеризуется сменой парадигм: приходит парадигма антропоцентрическая и динамическая. В центре исследовательской мысли - человек, его личностные параметры и ориентиры. В этом свете, безусловно, антропонимика как наука об именовании человека, идентификации его в социуме, большом и малом, представляет собой весьма перспективную область для работы. В связи с изучением языковой личности и языковой картины мира возрастает роль изучения имен собственных, в частности - антропонимов, которые являются, несомненно, одним из важнейших компонентов, составляющих видение мира человеком, частью и языковой, и концептуальной картины мира (Караулов 1976, 1987; Постовалова 1988; Кубрякова и др. 1996, Маслова 2001 и др.).

Среди антропонимических категорий, составляющих совокупность идентификационных средств для выделения человека в социуме на современном этапе его существования, есть официальные и неофициальные. В официальную антропонимическую (антропонимную) формулу сегодня входят фамилии, имена, отчества (так называемая формула ФИО). Но в бытовой коммуникации, которая составляет сферу неформального общения, занимающую значительное место в повседневной жизни индивидуума, большую роль играют ПРОЗВИЩА - дополнительные, неофициальные именования человека, использующиеся для наиболее точной, личностной, оценочной характеристики называемого и выделяющие его в коллективе. «Прозвища - слова, даваемые людям в разные периоды их жизни по тому или иному свойству или качеству этих людей и под которыми они известны обычно в определенном, часто довольно замкнутом кругу общества» (Чичагов 1959, с. 5).

Именно прозвища наименее исследованы среди антропонимов, возможно, потому, что это имена неофициальные, дополнительные идентификаторы личности. И вместе с тем категория прозвищ интересна и перспективна для изучения по нескольким аспектам:

1. Языковая и социальная природа прозвищ.

2. История прозвищ.

3. Индивидуальные и групповые прозвища.

4. Устойчивость категории прозвищ в системе коммуникативных идентификационных средств для называния человека.

5. Роль прозвищ в системе антропонимических средств, их функциональные параметры в ряду других антропонимов.

6. Причины образования прозвищ.

7. Способы образования прозвищ.

8. Прозвища и культура речи.

Важность и значимость изучения прозвищ отметил еще В. К. Чичагов, один из основоположников русской послереволюционной ономастики. Он дал классическое определение этому идентификатору и предложил классификацию прозвищ (1959, сс. 5 - 7). Ученый внес большой вклад в разработку вопроса о разграничении имен и прозвищ в истории языка. Но современными прозвищами он не занимался. И до настоящего времени вопросы о генезисе прозвищ, их коммуникативном статусе, структурных и семантических моделях хотя и привлекают антропонимистов, но детально не разработаны и не обобщены в том объеме, чтобы можно было говорить о прозвищах как о специальной антропо-нимической категории с учетом функционально-семантической, социальной и культурологической сторон.

Индивидуальным прозвищам, да и то лишь как явлению устного народного творчества (специальность «фольклористика») посвящена только одна диссертация (Карташева 1985а). В 2002 году появилась диссертация Ю. Б. Воронцовой, в которой рассматриваются коллективные прозвища.

Индивидуальные прозвища в основном изучаются по отдельным регионам, и работа эта находится в стадии сбора и описания частного материала. Так, хорошо известны статьи 3. П. Никулиной, посвященные сибирским (главным образом - кемеровским) прозвищам (1975, 1976, 1977, 1980 и др.). Е. Ф. Данилина ввела в научный оборот прозвища, собранные в Пензенской и Нижегородской областях (1979). Отдельные наблюдения над бытованием современных прозвищ и перечень собранных в целом по России именований находим в работах А. В. Суперанской (1999, 2000, 2004 и др). Однако она же пишет: «Сбор прозвищ во многих районах еще и не начинался. Это сложная и трудоемкая работа. Но она необходима для дальнейшего развития ономастических исследований» (2004, с. 50).

Несомненно, именно региональные исследования наиболее актуальны и перспективны. Рассмотрение какого-либо языкового материала, особенно в сфере имен собственных, следует проводить глубоко и всесторонне на определенной, четко локализованной территории, что обеспечивает высокую степень объективности выводов (Поротников 1970 и др.).

Неоднократно в антропонимической и - шире - ономастической литературе подчеркивается роль ареальных разысканий. Так еще А. М. Селищев отмечал, что одинаковые черты быта, одинаковые условия в эпоху феодализма обусловили общие черты в славянской ономастике, но вместе с тем есть и отличия, связанные с локальным бытованием онимов (1968, с. 128). Следует отметить, что в настоящее время уже осознана актуальность лингвогеографиче-ского изучения антропонимии (Данилина 1976, с. 153). Многие вопросы, связанные с именованием человека, сначала разрабатываются в регионах, а затем, по мере накопления локального материала, появляются обобщающие труды. Это, несомненно, касается и прозвищ. В 1989 году было создано Всероссийское научно-исследовательское и культурно-просветительское общество «Энциклопедия российских деревень», программа которого широко охватывает сбор ономастического (естественно, и антропонимического) материала. Сбору прозвищ уделяется значительное внимание (Рубцова, Вопросник 1991): ведь именно в сельской местности прозвища бытуют наиболее активно в силу объективных причин (своеобразный контингент сельских жителей, условия бытовой коммуникации - небольшие, относительно замкнутые коллективы, в которых люди хорошо знают друг друга, наличие фольклорных традиций и пр.).

Наше диссертационное сочинение мыслится именно в означенном русле - для обследования взяты Шумячский и Ершичский районы Смоленской области, территория, пограничная с Белоруссией и имеющая устойчивые исторические обычаи и верования, сложную историческую судьбу. Прозвища данной местности еще не исследованы, и нам видится актуальность и перспективность работы.

В целом прозвища Смоленщины фрагментарно описывались И. А. Королевой (1993, 1993а 1994, 1994а, 1996 и др.), в русле разработок которой выполнена настоящая диссертация.

Объектом исследования является, таким образом, корпус индивидуальных прозвищ, собранных в юго-западных районах Смоленской области в 1995 -2005 гг. Картотека составляет 1220 наименований.

Предметом исследования послужил весь сложный комплекс лингвистических и экстралингвистических факторов и явлений, влияющих на образование и бытование прозвищ сегодня, на определение прозвища как важной антро-понимической категории, идентифицирующей личность в социуме.

Цели и задачи работы. Основная цель диссертационного сочинения -показать языковую и социальную сущность современных прозвищ, их роль в бытовой коммуникации современного общества, связь с историческими и культурологическими традициями в номинации объекта называния, существующими в русском менталитете.

Поставленная развернутая общая цель предполагает решение ряда конкретных задач:

1. Составить картотеку индивидуальных прозвищ, бытующих в настоящее время в означенном регионе (взят десятилетний временной срез).

2. С учетом выработанной методики расклассифицировать и проанализировать собранный материал в двух аспектах: лингвистическом и социокульту-рологическом.

3. Провести лингво-социологический и историко-культурологический анализ корпуса смоленских прозвищ.

4. Определить роль прозвищ в современной системе антропонимических средств идентификации личности в бытовой коммуникации.

5. По возможности выявить особенности смоленских прозвищ, учитывая, в первую очередь, лексико-семантический анализ антропооснов и способы номинации.

Источники исследования. Сбор смоленских прозвищ был начат знаменитым фольклористом, этнографом, лексикографом В. Н. Добровольским в конце XIX - первой четверти XX в. Часть именований дана в словарных статьях и иллюстративных примерах Смоленского областного словаря (1914) и материалах Смоленского этнографического сборника (1891 - 1903).

Современные прозвища Смоленщины собирались И. А. Королевой и студентами Смоленского государственного педагогического университета в Ро-славльском, Ярцевском, Вяземском, Смоленском, выборочно в Шумячском районах (1995, 1998, 2001 - 2003). Частично они опубликованы в некоторых небольших статьях сборника студенческих работ (1995) и послужили как сопоставительный материал.

Для нашего исследования мы привлекали картотеку Королевой И. А., которая проводила сбор прозвищ в Рославльском районе, пограничном с обследуемым регионом.

Лично нами прозвища собирались в деревнях Шумячского и Ершичского районов полевым и анкетным методом. Обследованы 42 населенных пункта и районные центры. Также некоторые прозвища взяты нами из материалов Шумячского альманаха «Перекресток» (1998).

Сопоставительный материал по другим русским территориям привлекался по возможности, ибо в основном он разбросан по небольшим разрозненным статьям. За основу взяты работы А. В. Суперанской, которая собирает и публикует прозвища в целом по России.

Также небезынтересны нам наблюдения И. М. Ганжиной по Тверскому краю, исторически и в настоящем близкому Смоленщине. Использован материал 3. П. Никулиной, исследовавшей кемеровские прозвища, Ю. И. Чайкиной -вологодские и разыскания некоторых других исследователей.

Для анализа семантики антропооснов и выявления прозвищ с диалектными основами, которые являются наиболее ярким показателем диалектной ан-тропонимии, выявляющей особенности быта, культуры, народных промыслов и пр., использовались различные диалектные словари (в первую очередь - Словарь смоленских говоров), толковые, ономастические, этимологические, исторические словари.

Методы исследования. Методологической базой диссертационного сочинения являются работы классиков русской ономастики: В. А. Никонова, А. М. Селищева, А. В. Суперанской, Ю. И. Чайкиной, В. Н. Чичагова и др.

Основные методы, применяемые при анализе прозвищ, носят традиционный характер. Это описательный, сравнительно-сопоставительный, статистический, ареальный, полевой методы, метод анкетирования и интервьюирования.

Научная новизна работы определяется актуальностью темы, целями и задачами, поставленными и последовательно решенными в диссертационном сочинении. Она состоит в следующем:

Впервые в работах подобного рода дается попытка рассмотреть современные прозвища как антропонимическую категорию, весьма значимую для идентификации личности в бытовой коммуникации.

1. Прозвища анализируются комплексно, всесторонне, с учетом лингвистического, социального, исторического, культурологического и психологического аспектов, что помогает определить их роль в языковой картине мира как современного общества, так и отдельного индивидуума.

2. Детальный и всесторонний анализ прозвищ проводится на впервые вводимом в научный оборот антропонимическом материале весьма интересного в истории и современности региона - пограничных районов Смоленской области, одной из центральных в России, территории, на которой бытуют яркие и колоритные говоры, в лексико-семантическую систему которых органически входят прозвища с диалектными основами.

3. Полученные результаты исследования представляют новую базу данных для осмысления позитивных и негативных сторон функционирования прозвищ в неофициальной сфере общения в различной половозрастной и социальной среде.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Всестороннее комплексное рассмотрение прозвищ как специфической антропонимиче-ской категории, впервые проводимое на региональном смоленском материале, существенно пополняет теоретические сведения об этом виде личностного идентификатора как разновидности антропонимической лексики.

Подчеркнем еще раз, что именно прозвища среди именований наименее изучены теоретически, и поэтому любое масштабное исследование вносит достаточно существенный вклад в теорию образования и функционирования прозвищ.

Результаты наблюдений над бытованием прозвищ и социолингвистического и лингвокультурологического анализа собранного фактического материала могут найти применение при чтении общих курсов по лексикологии, диалектологии, культуре речи и социолингвистике, специальных курсов по ономастике в высших и средних учебных заведениях. Несомненно, работа с прозвищами небезынтересна в школах, так как дополнительные именования весьма распространены среди учащихся. Методика сбора и анализа этого вида идентификатора личности вполне применима на факультативных и кружковых занятиях в среднем и старшем звене; частично материал по прозвищам стоит включать в учебные занятия по культуре речи, а также при реализации регионального компонента на уроках русского языка и литературы. В перспективе видится Словарь современных прозвищ.

Апробация исследования. Материалы диссертации изложены в 12 публикациях. Основные положения работы обсуждались на VII Поливановских чтениях (СГПУ, 2005), конференциях, посвященных окончанию работы над Словарем смоленских говоров (СГПУ, 2005), Дню славянской письменности и культуры (СмолГУ, 2006), на научно-практической конференции «Разноуровневые характеристики лексических единиц» (СмолГУ, 2006), Международных научно-практических конференциях ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ (Москва, 2005, 2006, 2007), конференции молодых ученых в Твери, (ТГУ, 2006), Международной конференции по сопоставительному языкознанию в Витебске (2006), на конференции, посвященной 150-летию В. Н. Добровольского (Смоленск, 2006), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры русского языка Смоленского государственного университета. Здесь же обсуждалось диссертационное сочинение в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прозвище - важный дополнительный идентификатор личности в неофициальной сфере общения, бытовой коммуникации, индивидуально характеризующий человека в большом и малом социуме.

2. Особенно активны и традиционны прозвища в сельской местности, что обусловлено относительно замкнутыми коллективами и специфической социальной средой.

3. Бытование прозвищ имеет и позитивный, и негативный характер; связано это с особенностями номинации и межличностными отношениями коммуникантов, а также с их личностно-профессиональными характеристиками.

4. Лексико-семантические и структурные характеристики современных прозвищ имеют глубокие исторические корни и соотносятся с системой старых некрестильных имен.

5. Прозвища как антропонимическая категория очень устойчивы и постоянны, хотя сами индивидуальные прозвища могут быть сменяемы и не единичны.

6. Прозвища с диалектными основами - наиболее яркий показатель регионального и народного характера этого вида идентификатора личности.

Структура диссертации. Диссертационное сочинение состоит из Введения, трех глав, Заключения и Приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Денисова, Татьяна Тимофеевна

ВЫВОДЫ

1. Прозвища, как никакие другие онимы, особенно насыщены экстралингвистической информацией, и поэтому экстралингвистический аспект в их изучении тесно связан с лингвистическим и дополняет его, делая прозвища ёмкой антропонимической категорией.

2. Прозвища бытуют в большом и малом социуме, поэтому социальная оценка прозвищ, их наполненность социальной информацией не подвергаются сомнению, и это имело место еще в эпоху Древней Руси. Прозвища обладают высокой степенью социальной активности сегодня, ибо общество, состоящее из различных социальных групп, представляет объективную возможность представлять, маркировать индивидуумов внутри этих групп, определяя социальное, имущественное, ролевое, профессиональное положение именуемых на своеобразной «иерархической лестнице», помогая создавать общественное мнение о человеке, управлять, в какой-то мере, производимым впечатлением.

Вот почему прозвища есть даже у политиков, государственных деятелей, известных общественных деятелей и пр., и зачастую они «работают» на создание имиджа. Прозвища в обществе выполняют социально-различительную функцию, которая и способствует накоплению и реализации в коммуникации социальной разноплановой информации. Естественно, в различных по группам прозвищах социальная информация аккумулирована в разном объёме, но в той или иной степени присутствует везде, ибо прозвища - индивидуальные метки называемых в определённом коллективе (семье, профессиональном коллективе, сельском сообществе и пр.).

3. Неформальные идентификаторы имеют половозрастные характеристики. Тендерный фактор реализуется в употреблении прозвищ и в лингвистическом, и в экстралингвистическом планах. Совпадение этих планов может иметь место, а может нарушаться: Бомба «о толстой девочке» - Малыш «о любимой девушке» и т.д. Прозвища чаще дают и употребляют мужчины, но в сельских и детских прозвищах эта разница невелика (8 % и 4 - 5 %), зато гораздо выше в сельской среде (на 23 %) и профессиональных коллективах (на 29-30 %). Следовательно, как мы считаем, это связано с особенностями «прозвищного самосознания» мужчин (стремление к лидерству, заявлению приоритетных позиций, а, следовательно, выделению) и женщин. Возрастной пик бытования прозвищ -школьная и студенческая среда. Чем старше человек, тем менее он стремится выделять себя прозвищем. Но сельское сообщество особое, где бытование прозвищ поддерживается народной традицией^ Л<4**/'К ^p&tf.

4. Индивидуальные именования имеют свои корни в истории языка, в истории народной культуры. Это особый вид народного красноречия, сущность прозвищной народной стихии. Неофициальные именования - своего рода культурные универсалии, отражающие быт народа, его обычаи, традиции, привычки, верования, вкусы. Прозвища по-народному метки, во многом отражают фольклорные мотивы и образы, народные представления и идеалы. Прозвища -плод коллективного творчества и обязательно подкрепляются коллективным одобрением, в определённой мере базирующимся на духовно-нравственных народных идеалах.

5. Прозвища отражают культуру общества и внутреннюю культуру личности и в своём создании, и в своём употреблении. Чем выше и та, и другая, тем меньше негативных коннотаций содержит неофициальное наименование как выделительный знак. Прозвища должны быть добродушны, слегка ироничны, могут поддразнивать, но не должны унижать человека, оскорблять его достоинство, приводить к конфликту в речевой коммуникации. Употребление прозвищ определяется коммуникативной культурой коллектива и индивидуума.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы рассмотрели теоретические вопросы, связанные с бытованием и восприятием современных прозвищ, проанализировали собранный фактический материал и пришли к следующим обобщениям.

Прозвища в качестве дополнительного неофициального идентификатора личности в социуме - развивающаяся, весьма активная сегодня антропоними-ческая категория, имеющая глубокие корни в истории языка, давние традиции употребления в речи, являющаяся отражением народной культуры и в определённой мере представляющая собой своеобразную «культурную универсалию», ибо такие именования существуют ещё со времён Древней Руси.

Современные прозвища - это сложный и уникальный мир, занимающий весьма значимое ономастическое пространство в языковой картине мира индивидуума и широко бытующий в неформальной сфере коммуникации. Многие ситуативные речевые акты сопровождаются употреблением прозвищ, используемых и адресантом, и адресатом для выражения личностной оценки реализующихся коммуникативных отношений.

В структуре ономастического (антропонимического) поля прозвища относят к периферийной зоне. Эта периферия поддерживается наибольшей (среди антропонимов) близостью к апеллятивной лексике. Безусловно, такая близость помогает созданию образности в прозвищах, и следовательно, их активному функционированию в неформальной коммуникации, формированию «прозвищ-ного самосознания», способствующего формированию личности, системы представлений человека о своём «Я», определённой самооценки через коллективную оценку называемого.

Факт, что прозвища являются вторым именем. Происхождение их мотивировано, а сами они представляют собой систему, не менее сложную, чем система имён. В отличие от последних, прозвища зачастую прямо и непосредственно характеризуют человека, при этом отличительно и то, что прозвище не оглашается всегда в отличие от имён, отчеств и фамилий, относящихся к официальной сфере употребления и не связанных с образными и эмоциональными переживаниями. Прозвища же отягощены различными коннотациями, поэтому они неформальны, личностны.

Специфика прозвища как категории именования лица проявляется, таким образом, в присущих ему двух главных функциях:

1. Номинативная функция - прозвища называют то или иное качество, свойство, ситуацию: Смоляк «выходец из Смоленской области, конкретно, из г. Смоленска»; Судья «судья в п. Шумячи» и т.п. Образ здесь очень конкретный, строго привязанный к реальной действительности.

2. Характеристическая функция - передается оценка именуемого, позитивная (возможна даже идеализация объекта) и негативная (осмеяние) (Карташева 1985, с. 110). В целом же имеет место, подчеркнем это еще раз, утверждение какого-либо свойства, качества, признака, переданное через эмоционально-оценочное восприятие. Называние, осмеивание, уничижение или, наоборот, воспевание, возвеличивание объекта номинации посредством прозвищ всегда происходит на фоне идеала, в соотнесении с которым и создается основа для утверждения справедливых, соответствующих норме отношений, качеств, явлений.

Дело в том, что прозвища не просто фиксируют конкретные бытовые реалии, но отражают их как элемент оценки. Прозвища - плод коллективного творчества, мотивированного в какой-то мере прозвищным самосознанием. Поэтому познанная объективная реальность прежде чем войти в прозвище, подвергается обработке и обобщению в соответствии со сложившейся в обществе системой ценностей, соотносится с коллективным идеалом. Какую бы цель не преследовало созданное прозвище (возвеличить, осмеять, просто подчеркнуть характеристическую черту и т. д.), оно всегда служит средством утверждения нормативных, с точки зрения коллектива, отношений, качеств, черт.

Прозвища двуплановы в информативном отношении: они содержат целый комплекс и лингвистических (ибо эта категория языковая и речевая), и экстралингвистических сведений. Безусловно, в таком случае рассматривать еледует два аспекта, конечно же, тесно связанных и взаимообусловленных. Причем экстралингвистическая информативность в прозвищах повышена по отношению к другим антропонимам; она более активно «наслаивается» на лингвистическую. Естественно, все имена собственные содержат различные смыслы, ибо имя есть не что иное, как порождение и отражение культуры народа (Веж-бицкая 2001). Духовная и материальная культура, создающая имена, питает их истоки, осуществляет их связь с коллективом, в котором они живут и развиваются, испытывают различного рода влияния, претерпевают переосмысления (Теория и методика 1986, с. 127). Все это в полной мере относится к прозвищам как к разновидности антропонимов. Наличие именно у этих имен собственных самого обширного (по отношению к другим онимам) экстралингвистического пласта информативности делает прозвища такими своеобразными и ёмкими в познавательном отношении.

Особой прочностью отличаются связи прозвищ с бытовыми традициями и нормами. Прозвища и возникают из своеобразных потребностей быта (характеризуют, различают отдельных людей и пр.) и отражают его особенности. За прозвищем стоят реальные этнографические, исторические, географические черты. Закономерны поэтому попытки этнографов и лингвистов систематизировать прозвища путем выявления признаков, которые лежат в их основе. И не менее закономерно, что все подобные классификации (и мы подтвердили это на классификации собранного нами материала) оказываются неполными, недостаточными: ряд прозвищ всегда остается за пределами обозначенных групп.

Мы рассматривали категорию прозвища на анализе фактического материала, собранного в сельской местности, в Шумячском и Ершичском районах Смоленской области. Пограничная с Белоруссией территория со сложными историческими судьбами, особыми пограничными говорами, несомненно, обладает и своеобразной прозвищной системой, органически входящей в лексико-семантическую диалектную систему. Конечно же, способы номинации прозвищ являются общими по отношению к другим русским территориям, но прозвища с диалектными основами свидетельствуют об отличии. Мы выявили 53 таких ярких и колоритных именования.

Прозвища отражают не только индивидуальные черты своих носителей, описанные с помощью общерусских или диалектных основ антропонимов, но и типичное содержание подобных характеров. Не имея буквального сходства с предметом насмешки или одобрения, но отмеченные предметной достоверностью, прозвища обязательно вызывают определенный эмоциональный отклик у участников коммуникации.

Яркость, меткость прозвищ связана с изобразительно-выразительными возможностями слова, обозначающего оценочный компонент. Поэтому на уровне непосредственного создания прозвища главным и становится поиск такого слова, которое способно вызвать ассоциации и позволяет дать оценку индивидууму.

В прозвищах уже на первой ступени процесса их создания происходит обобщение реальности: своеобразные жизненные наблюдения над объектом номинации соотносятся с нравственными идеалами и понятиями, принятыми в коллективе создателей. Обобщаются и типизируются те черты, которые представляют основное, характерное для наблюдаемого объекта (Манька Картав-ка, Федька Кривой, Лёша Плешь, Сашка Угреватый и пр.), либо те, которые поражают своей непохожестью на привычное, устоявшееся (Иван Скорая Помощь, Танька Балерина и пр.). Налицо сочетание общего и единичного, абстрактного и конкретного.

Таким образом, прозвища, опираясь на прямые значения апеллятивов, все же выступают как слова «со вторым художественным планом», как носители ассоциативного фона, вызывающего в сознании коммуникантов определенные образы и представления. Ассоциативные связи могут быть и довольно простыми (Длинный, Рыжуха, Урод и пр.), и сложными, неожиданными (Лысый «о кудрявом человеке», Малыш «о высоком человеке» и т.д.). Прозвища могут быть мотивированы ситуацией общения - одно и то же прозвище может быть наполнено различными смысловыми нюансами в зависимости от разговора собеседников, сохраняя обязательно при этом основной смысл, заданный оценкой явления, традицией употребления прозвища. Иногда оттенки выражаются суффиксально: Нос - НосИК - НосИЩе.

Одни и те же прозвища возможно применять к разным лицам (что мы и наблюдали на примере нескольких обследованных населённых пунктов). На наш взгляд, это объясняется наличием похожих случаев, сходством в характерах называемых, в привычках, вкусах и, конечно же, в одинаковом, адекватном реальности эмоционально-оценочном восприятии жизни, одинаковой коллективной оценке, основанной на общих культурных традициях, эмоциональном «прозвищном самосознании».

Наиболее актуальны в экстралингвистическом плане социальный, половозрастной и культурологический аспекты бытования прозвищ.

Социальность прозвищ традиционна, но она модифицирована изменениями в социуме. Ситуативность употребления различных прозвищ самым тесным образом связана с культурой речи коммуникантов и в целом с культурой личности, а также мотивирована культурными народными традициями. Наиболее активно прозвища бытуют в малом социуме - семье, среди школьников и студентов, в узкопрофессиональных коллективах, в среде криминогенных и околокриминогенных элементов, в сельской местности, где люди хорошо знают друг друга. В этой среде прозвища наиболее ярко характеризуют человека, наиболее стабильны, так как люди в деревне или небольшом поселке живут в устойчивом в территориальном и временном планах коллективе. В сельской местности прозвища наиболее разнообразны по семантике основ и структурным моделям, а также по способам номинации. Многие обозначения имеют диалектные основы: Курапа - «грузная, неповоротливая женщина», (курапа -«жаба»), Клямка - «человек, который никогда не разглашает секретов, надежный, молчаливый» {клямка - «задвижка на двери») и пр. (прозвища Шумячского района Смоленской области).

В городах иногда прозвища получают, наоборот, малознакомые люди, так или иначе вступающие в бытовую коммуникацию (например, жильцы одного дома плохо знают друг друга. В своем дворе, постоянно хотя бы проходя по нему и здороваясь, они получают прозвища как опознавательные, идентифицирующие знаки обычно у людей старшего поколения, любящих отдыхать на лавочках).

Прозвища могут возникать в производственных коллективах, но использоваться только в неформальном общении, в быту - естественно, их употребление невозможно ни при общении с начальством, ни на официальных мероприятиях и пр. В этой среде прозвища могут использоваться с целью подчеркнуть и выделить либо профессиональные качества называемого, либо его личностные характеристики: Активист - «человек, занимающийся общественной работой», Сторучка - «человек, постоянно выполняющий несколько дел на работе», Молчун «немногословный человек» и пр. (прозвища выявлены на Первомайском стекольном заводе Шумячского района).

Активность прозвищ зависит от половозрастных характеристик общающихся, степени их образованности, владения этикетом, проживанием в городской или сельской местности, принадлежностью к определенному социальному или профессиональному коллективу, национальной спецификой коммуникантов.

Закономерно встает вопрос об отношении прозвищ к традиции. Думается, что одним из доказательств их традиционности является повторяемость одних и тех же прозвищ (еще со времен отметки в памятниках письменности А. М. Селищевым), их прикрепленность к разным объектам. Желая отразить какую-либо черту человека, коллектив обращается к устной традиции (особенно на селе) и находит краткое, меткое и смешное обозначение в виде того или иного слова, словосочетания, относящегося к определенному явлению, но вполне приемлемого и для характеристики других.

Прозвища связаны с культурой общественного сознания, коллектива, в котором они бытуют, с культурой личности в частности. Культура личности проявляется в фактах использования тех или иных прозвищ в различных коммуникативных ситуациях.

Обследуемые нами районы пограничны с Беларусью; исконно в Шумячах живет много евреев, есть литовцы и латыши; в целом в Смоленской области проживают поляки, переселенцы из Средней Азии, литовцы, латыши, украинцы. Регион никогда не был приверженцем сепаратистской национальной политики, и поэтому прозвища по национальному признаку имеют очень низкую частоту употребления. Лишь в последние годы среди некоторых слоев в основном малограмотного населения края получили определенное распространения обидные прозвища Чурка, Чёрный, Чечен, Чечня, и то они, как правило, не адресуются конкретному лицу, а употребляются для обозначения группы лиц. Задача общества - избавляться от подобных именований.

При назывании именуемого прозвищем сегодня нельзя не обратить внимания на культурно-педагогическое восприятия этих идентификаторов в быту, так как именно школьная среда - наиболее активна и благодатна для функционирования этих именований и развития прозвищного самосознания.

Есть ситуации, где часто используются только ярко выраженные негативные по семантике прозвища и функционируют они в публичном общении именно с целью выразить яркое личностное отрицательное отношение к называемому. Это употребление прозвищ имеет место при обозначении в коммуникации врагов или людей, которых очень не любят. Цель использования таких прозвищ - подчеркнуть невосприятие называемого, «плохое» к нему отношение. Эти названия имеют место в самых разных группах коммуникантов.

Практика показала, что в школьной среде есть, например, прозвища для учеников и учителей, употребляемые учащимися; и вместе с тем сами учителя иногда используют свои прозвища по отношению друг к другу и к ученикам. Как оценивать это явление с точки зрения культуры общения - мнение двойственное: с одной стороны, меткие прозвища ярко выделяют их носителей в коллективе, с другой - употребление прозвищ в сознании коммуникантов обычно связано со своеобразным сниженным восприятием культурного уровня адресата.

Итак, прозвища сегодня - неотъемлемая часть бытовой коммуникации. Это сформировавшаяся, но динамично развивающаяся антропонимическая категория, используемая с целью выделить (дополнительно, но часто с высокой степенью необходимости) человека в коллективе.

Остается только вспомнить слова Н. В. Гоголя: «Выражается сильно российский народ, и если наградит кого словцом, то пойдет оно ему и в род, и в потомство, утащит он его с собою и на службу, и в отставку, и в Петербург, и на край света» (Мертвые души, ч. 1, гл.У).