Психические расстройства в клинике нарушений менструальной функции центрального генеза и их лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Кондратов, Игорь Альбертович

  • Кондратов, Игорь Альбертович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 141
Кондратов, Игорь Альбертович. Психические расстройства в клинике нарушений менструальной функции центрального генеза и их лечение: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кондратов, Игорь Альбертович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАРУШЕНИЯ МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ГЕНЕЗА КАК ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. Обзор литературы

1.1. Формирование психосоматической концепции.

1.2. Современные представления о психосоматических взаимоотношениях.

1.3. Психосоматический аспект при патологии женской репродуктивной системы.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

2.1. Объем исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3 Клиническая характеристика больных.

Глава П1. ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА В КЛИНИКЕ НАРУШЕНИЙ МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ГЕНЕЗА.

3.1. Преморбидные психогенные факторы.

3.2. Преморбидные характерологические особенности.

3.3. Актуальные психогении.

3.4. Психопатологическая симптоматика.

3.5. Исследование соматических жалоб в структуре психопатологических синдромов при клинических вариантах дисрегуляторных нарушений менструальной функции.

Глава IV. ЛЕЧЕНИЕ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ПРИ ДИСРЕГУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЯХ МЕНСТРУАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ

4.1. Клинико-патогенетическое обоснование психотерапевтической и психофармакологической коррекции дисрегуляторных нарушений менструальной функции.\.

4.2. Психофармакотерапия при дисрегуляторных нарушениях менструальной функции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психические расстройства в клинике нарушений менструальной функции центрального генеза и их лечение»

Роль психической сферы неоднократно подчеркивалась исследователями при изучении клинической картины расстройств, наблюдаемых в акушерско-гинекологической практике [116, 117, 245]. Дисрегуляторные нарушения менструальной функции (ДНМФ) - синдром, в развитии которого принимают участие наследственно-конституциональные, соматические и психические факторы, занимает одно из ведущих мест (40-65%) в структуре гинекологической заболеваемости [149, 156].

Актуальность проведенных исследований определяется многофакторностью происхождения дисрегуляторцых нарушений менструальной функции, неполным знанием различных звеньев патогенеза, недостаточной эффективностью лечебно-профилактических мероприятий, а также высокой социально-экономической значимостью. ДНМФ представляет собой синдром, склонный к прогрессированию и осложнениям, вовлечению в патологический процесс других органов и систем организма женщины.

Важная роль в патогенезе нарушений менструальной функции принадлежит психотравмирующему фактору, выступающему в качестве одного из «запускающих» механизмов ее развития, во многом определяющего течение заболевания [123, 180,]. Современная психосоматическая медицина изучает взаимоотношения между эмоциональной жизнью человека и природой его соматических расстройств, значение индивидуальных факторов психики и окружающей социальной среды в этиологии и патогенезе заболеваний. Не придавая психическим воздействиям единственного, а тем более решающего значения в этиологии и патогенезе соматических заболеваний, психосоматическая медицина поддерживает концепцию полиэтиологичности болезней [166], в том числе, дисрегуляторных нарушений менструальной функции. Изучение психотеской сферы больных позволяет полнее ответить на вопрос, почему одни и те же неблагоприятные жизненные ситуации приводят у одних женщин к развитию заболевания, а у других — нет [241]. Проводившиеся до сих пор исследования личностных особенностей и психопатологических расстройств при парушениях менструальной функции центрального генеза не дают возможности в полной мере ответить на это вопрос и порой имеют противоречивый характер [234]. В связи с этим, оптимизация проводимого лечения невозможна без анализа зависимости клинического течения заболевания от состояния психической сферы и установления должного объема психотерапевтического и психофармакологического вмешательства [26, 218].

Целью исследования является разработка модели психотерапевтической и медикаментозной коррекции психических расстройств на основе изучения роли психогенных факторов в генезе дисрегуляторных нарушений менструальной функции.

Основные задачи исследования.

1. Изучение роли психогенных факторов в генезе дисрегуляторных нарушений менструальной функции.

2. Характеристика и классификация выявленных психопатологических расстройств, возникающих у больных с дисрегуляторными нарушениями менструальной функции.

3. Исследование соматических жалоб в структуре психопатологических синдромов при клинических вариантах дисрегуляторных нарушений менструальной функции.

4. Разработка методов лечения психических расстройств у больных с дисрегуляторными нарушениями менструальной функции.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено комплексное обследование больных с дисрегуляторными нарушениями менструальной функции (ДНМФ) с позиций психосоматической концепции. Изучена структура психотравмирующих факторов в генезе дисрегуляторных нарушений менструальной функции. Охарактеризованы и классифицированы психопатологические расстройства у больных с ДНМФ.

Выявлены психосоматические особенности течения заболевания. Впервые предложена система психокорригирующих мероприятий, основанная на особенностях психогенеза при ДНМФ. Впервые при дисрегуляторных нарушениях менструальной функции апробирован терапевтический комплекс, включающий рациональную психотерапию, гештальтпсихотерапию и селективный антидепрессант «КОАКСИЛ» (тиаиептин).

Практическая значимость работы.

На основании результатов исследования психической сферы пациенток с ДНМФ рекомендуется применение комплексной диагностической методики (Гиссенский соматический опросник / тест Леонгарда-Шмишека), позволяющей оценить психосоматическую картину заболевания. С учетом большой распространенности выявленных невротических расстройств у пациенток с ДНМФ рекомендовано включение в лечебный процесс врача-психотерапевта. Выбор психотерапевтических методик осуществляется в зависимости от клинического варианта синдрома, актуальности и значимости психотравмирующей ситуации на данный период, этапа стресс-реагирования, характерологических особенностей пациенток. Широкий спектр депрессивных и тревожно-ипохондрических переживаний обусловил применение селективного антидепрессанта тиаиептииа для купирования психопатологических расстройств и оптимизации состояния репродуктивной системы у больных ДНМФ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Социально-психологические факторы в генезе дисрегуляторных нарушений менструальной функции представлены широким спектром актуальных психотравм, что па фоне преморбидпой отягощенности приводит к формированию психосоматической симптоматики.

2. Система репродукции у пациенток с нарушениями менструальной функции центрального генеза является системой-мишенью в условиях психотравма-тизации.

3. Индивидуальная и групповая психотерапия у пациенток с нарушениями менструальной функции центрального генеза в комплексе с фармакотерапией обеспечивает улучшение их психического состояния и способствует оптимизации менструальной функции.

Внедрение в практику.

Результаты исследований и выводы работы используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ФУВ ГОУ ВПО «ГТГМА МЗ РФ», кафедре психиатрии и медицинской психологии ФУВ ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ». Внедрены в практику женской консультации и отделения психотерапии МСЧ №6 г. Перми, акушерско-гинекологической службы МСЧ №7 г. Перми.

Апробация работы и публикации.

Основные положения работы доложены на научной конференции, посвященной 75-летию кафедры психиатрии и медицинской психологии ПГМА (Пермь, 1997); II Международной научной конференции «Проблемы здоровья семьи - 2000» (Пермь-Халкидики, 1998); научной сессии ПГМА (Пермь, 2004); обществе гинекологов-эндокринологов (Пермь, 2004); II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Пермь, 2004). По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, включает в себя 9 рисунков и 13 таблиц; состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», двух глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 252 источника, из них 198 отечественных и 54 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Кондратов, Игорь Альбертович

выводы

1. Клиническая картина нарушений менструальной функции центрального ге-неза. обусловлена преморбидной личностной отягощенностыо аффективного круга, факторами предиспозиции (наследственная отягощенность, снижение резистентности репродуктивной системы) и воздействием актуальных психотравмирующих ситуаций.

2. Психотравмирующие воздействия, неблагополучие семейного микроклимата в период детства и наличие личностной дисгармонии у большинства женщин с нарушениями менструальной функции центрального генеза обуславливают низкую стрессовую устойчивость. Актуальные психотравмирующие ситуации r 78,3% случаев исполняют роль триггерного фактора в патогенезе дисрегуляторных нарушений менструальной функции и непосредственно участвуют в формировании психосоматической симптоматики.

3. Клиническое оформление психопатологической симптоматики и сомато-формных расстройств у пациенток с нарушениями менструальной функции центрального генеза обусловлено преимущественно аффективными нарушениями: в 33 случаях (55%) в рамках субкомпенсации и декомпенсации личностных расстройств эмоционально-неустойчивого типа (F60.3), в 8 (13,3%) - истерического (F60.4), в 19 (31,7%) случаях - в рамках расстройств адаптации (F43.20-F43.25). Пограничная симптоматика представлена астено-депрессивным синдромом (46,6%), тревожно-ипохондрическим синдромом (26,7%) и астеническим синдромом (26,7%).

4. Репродуктивная система у женщин с дисрегуляторными нарушениями менструальной функции при психотравмирующих воздействиях является системой-мишенью в виду существующей недостаточности адаптационно-компенсаторных механизмов центральной регуляции. Компонент соматиза-ции, клинически проявляясь нарушениями менструальной функции, максимально выражен в структуре тревожно-депрессивных расстройств при оп-соменорее цметроррагйи.

5. Терапевтические программы для больных с нарушениями менструальной функции центрального генеза должны быть комплексными и, наряду с базовой терапией, проводимой гинекологом, включать в себя лечение психического состояния пациенток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исходя из широкой распространенности психических расстройств аффективного круга у больных ДНМФ, целесообразно включение б лечебный процесс специализированной психиатрической и психотерапевтической помощи, что позволит своевременно диагностировать психопатологические расстройства и обосновать дифференцированный подход к терапии.

2. Использование методов психотерапии показано для лечения психопатологических расстройств и достижения личностной компенсации. Обязательными условиями для назначения гештальтпсихотерапии являются: востребованность со стороны больного в психотерапии, способность принятия личной ответственности за свое существование и способность критически относиться к своему поведению. Форма индивидуальных или групповых занятий определяется врачом-психотерапевтом.

3. Применение селективного антидепрессанта тианептина («КОАКСЙЛа») наиболее эффективно для купирования тревожно-депрессивных нарушений у больных ДНМФ, особенно, при длительном отсутствии объективных признаков клинического улучшения от базисной терапии. Тианептин, назначенный в дозировке 1 таблетка (12,5 мг) 3 раза в день, в среднем 8 недель, с последующим постепенным снижением и-отменой препарата в течение 7-10 дней, приводит к редукции психопатологических расстройств и оптимизации состояния репродуктивной системы.