Психодиагностика и формирование волевых качеств курсантов высшего военно-учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Шингаев, Сергей Михайлович

  • Шингаев, Сергей Михайлович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 177
Шингаев, Сергей Михайлович. Психодиагностика и формирование волевых качеств курсантов высшего военно-учебного заведения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Санкт-Петербург. 2001. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шингаев, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИМ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВОЛИ В ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Воля как психологический феномен.

1.2. Воля в профессиональной деятельности.

1.2.1. Методы психодиагностики воли.

1.2.2. Воля как предмет воздействия. Возможности формирования волевых качеств профессионалов.

1.3. Пути изучения волевых качеств курсантов высшего военно-учебного заведения.

1.3.1. Характеристика особых условий воинской деятельности курсанта высшего военно-учебного заведения ПВО.

1.3.2. Характеристика волевых качеств, необходимых выпускникам ВВУЗов для работы в особых условиях профессиональной деятельности.

1.4. Волевая регуляция в особых условиях профессиональной деятельности: постановка целей, гипотез и задач исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика экспериментальной выборки.

2.2. Модификация опросника Н.Б.Стамбуловой.

2.3. Разработка методики психодиагностики волевых качеств слушателей ВВУЗа.

2.4. Разработка программы формирования и развития волевых качеств курсантов.

2.5. Экспериментальное исследование волевых качеств курсантов: психодиагностика и возможности развития.

2.5.1. Организация экспериментального исследования.

2.5.2. Методы экспериментального исследования.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Проверка модифицированного опросника Н.Б.Стамбуловой (МОС) на валидность и надежность.

3.1.1. Экспертная оценка волевых качеств курсантов.

3.1.2. Проверка МОС на критериальную валидность.

3.1.3. Анализ взаимосвязей между показателями стандартизованных методик и МОС.

3.1.4. Проверка МОС на содержательную валидность.

3.1.5. Конкурентная валидность при оценке МОС.

3.1.6. Анализ результатов ретестирования МОС.

3.2. Проверка методики психодиагностики волевых качеств (МПВК) на валидность и надежность.

3.2.1. Анализ взаимосвязей между экспертным оцениванием волевых качеств и данными по МПВК.

3.2.2. Проверка МПВК на конструктную валидность.

3.2.3. Результаты применения метода экстремальных групп при проверке МПВК на конкурентную валидность.

3.2.4. Возможности ретестирования МПВК.

3.2.5.Анализ взаимосвязей между показателями психодиагностического комплекса и предлагаемой методики МПВК.

3.3. Анализ результатов формирования волевых качеств у курсантов высшего военно-учебного заведения: сравнение показателей экспериментальных и контрольных групп.

3.3.1. Сравнительный анализ эффективности некоторых форм волевой регуляции и саморегуляции в процессе психологического обеспечения служебной деятельности курсантов ВВУЗа.

3.3.2. Обоснование необходимости применения комплексной программы диагностики и формирования волевых качеств в психологическом обеспечении служебной деятельности курсантов ВВУЗа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психодиагностика и формирование волевых качеств курсантов высшего военно-учебного заведения»

Актуальность темы.

Проблему воли принято рассматривать в числе наиболее сложных и дискуссионных вопросов современной психологии. Данной проблемой в разные периоды занимались многие отечественные и зарубежные исследователи: В.А.Иванников, Е.П.Ильин, В.К.Калин, А.Ц.Пуни, В.И.Селиванов, И.М.Сеченов, А.Ассаджиоли, Р.Мэй и др.

Вместе с тем необходимо признать, что, несмотря на предпринимаемые усилия, создание непротиворечивой теории воли, а также средств формирования, развития и коррекции волевой сферы личности по-прежнему остаётся насущной задачей психологической науки. Методы психодиагностики волевого потенциала человека в отечественной психологии разрабатываются недостаточно, а потребность практики в них велика: без надёжных диагностических методов практический психолог беспомощен. Следует признать, что совершенствование приемов оценки уровня развития волевых качеств остается по-прежнему актуальным для практической психологии.

Многие виды человеческой деятельности, в особенности те, что протекают в особых, сложных условиях, предъявляют повышенные требования к психическим возможностям профессионалов. Поэтому проблема повышения психической устойчивости человека и обеспечение стабильности деятельности в подобных условиях имеют большое значение для повышения эффективности самых различных видов профессиональной деятельности (военной, трудовой, спортивной и др.). Эффективность и надежность действий человека в напряженной ситуации в значительной степени определяется уровнем его готовности к ним. Динамичность экстремальных ситуаций, нередко крайне жесткие требования к своевременности и адекватности действий обусловливают необходимость соответствующей психологической и особенно волевой подготовки специалистов к деятельности в усложненных условиях.

На наш взгляд, поведенческие проявления человека в особых, экстремальных условиях, зависят не только от особенностей нервной системы, жизненного опыта, профессиональных знаний, навыков, умений, мотивации, стиля деятельности, но и от особенностей волевого потенциала личности.

Актуальность проведенного исследования определяется, прежде всего, тем большим значением, которое играет проблема воли, волевого потенциала в развитии личности профессионала.

В процессе деятельности и взаимодействия у человека формируются устойчивые волевые качества, влияющие на его поведение и на эффективность его деятельности в тех или иных условиях социальной среды. В связи с этим проблема воли приобретает не только теоретическое, но и большое практическое значение: изучение структурных особенностей волевых качеств личности имеет своим следствием научное психологическое обоснование средств и методов развития этих качеств.

В настоящее время ощущается необходимость комплексных исследований, посвященных анализу выполнения профессиональной деятельности в особых, нестандартных условиях (в частности, при дефиците времени, информации, физической нагрузке и др.), в том числе и психодиагностике волевых качеств профессионалов.

В воинской служебной и боевой деятельности воля и волевые качества имеют особое значение: без проявления этих качеств военнослужащие не могут решать сложные задачи, связанные с преодолением множества различных препятствий, достигнуть победы в современном бою. Не случайно, что именно для военных профессий требования к выраженности и проявлению воли закреплены в законодательных актах (законах РФ по военным вопросам, указах Президента РФ, Общевоинских уставах Вооруженных Сил РФ, приказах и директивах Министра Обороны ВС РФ). Военнослужащие обязаны проявлять храбрость, дисциплинированность, решительность, мужество, настойчивость.

Заметим, что на сегодняшний день отсутствуют специально ориентированные на курсантов ВВУЗов психодиагностические методики, позволяющие оценивать уровень развития волевых качеств, а в практике войсковых психологов ощущается нехватка эффективных и надежных программ формирования и коррекции волевых качеств военнослужащих.

Реальная практика высшей военной школы свидетельствует, что одна из актуальных задач нашего времени - способствовать развитию у слушателей ВВУЗов волевых качеств личности и действенных психологических ориентиров самовоспитания.

Требует привлечения исследовательских ресурсов решение вопросов детерминации развития воли у слушателей ВВУЗа. Здесь достаточно продуктивным нам представляется привлечение результатов, полученных при изучении саморегуляции личности.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании разработанных автором методик психодиагностики и формирования волевых качеств курсантов высшего военно-учебного заведения.

Исходя из цели исследования, нами были сформулированы следующие задачи:

1. Дать теоретический анализ основных направлений изучения воли в психологии, определить место и роль волевых качеств личности в воинской деятельности слушателей ВВУЗа, обозначить подходы к решению вопросов психодиагностики и коррекции волевой сферы военнослужащих.

2. Провести модификацию опросника Н.Б.Стамбуловой с уточнением его возможностей по показателям надежности и валидности.

3. Разработать методику психодиагностики волевых качеств слушателей ВВУЗа, провести исследование с целью обоснования ее надежности и валидности.

4. Разработать и апробировать программу формирования и развития волевых качеств курсантов ВВУЗа.

Предмет исследования - особенности психодиагностики и формирования волевых качеств у курсантов высшего военно-учебного заведения.

Объектом исследования выступили курсанты высшего военно-учебного заведения в возрасте от 17 до 25 лет. В общей сложности в экспериментах приняли участие 477 испытуемых.

Методологической основой исследования явились работы Б.Г.Ананьева, Е.П.Ильина, В.К.Калина, В.Л.Марищука, Г.С.Никифорова, посвященные вопросам волевой регуляции.

Методы исследования. При сборе эмпирического материала применялись методы наблюдения, опроса, интервью, самоотчеты участников тренинговых групп, метод формирующего эксперимента, метод лабораторного эксперимента (проба с задержкой дыхания), экспертная оценка, методы тестирования: шкала экстернального-интернального контроля Дж.Роттера, тест Т.Рейтаса, авторская методика психодиагностики волевых качеств, а также психодиагностический комплекс, направленный на измерение интеллектуального, коммуникативного и волевого потенциалов личности (тест базисного интеллекта СБТ-З Р.Б.Кэттелла, модифицированная методика В.Т.Козловой, методика «Вербальная продуктивность» С.И.Макшанова, методика Н.Б. Стамбуловой, опросник А. Меграбиана, личностный опросник Г. Айзенка).

При обработке и анализе материалов исследования применялись методы вариационной статистики. По всем полученным показателям вычислены следующие параметры: средняя арифметическая (М), среднее квадратическое отклонение (а) и коэффициент вариативности (СУ), а также показатель, определяющий характер кривой распределения - коэффициент асимметрии (Ая). Для установления связей между изучаемыми признаками использовался корреляционный анализ: вычислены коэффициенты линейной корреляции Пирсона.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для повышения эффективности профессионального отбора на специальности, предъявляющие особые требования к волевой сфере личности, необходима специально ориентированная на военнослужащих методика психодиагностики волевых качеств, отличающаяся компактностью, надежностью, возможностью применения в групповом режиме и адаптированная к условиям воинской службы.

2. Опросник Н.Б.Стамбуловой является одним из надежных инструментов измерения качеств личности, в то же время его диагностическая ценность может быть усилена с помощью определенной модификации. Цель модификации - сделать опросник универсальным, предусмотрев возможность использования его для разных профессиональных групп, в том числе для диагностики волевой сферы военнослужащих.

3. Развитие и укрепление волевых ресурсов курсантов ВВУЗа возможно за счет прохождения ими специально разработанных автором программ регулятивного тренинга.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые разработана и апробирована психодиагностическая методика измерения волевых качеств курсантов ВВУЗа, доказана ее валидность и надежность.

2. Создан модифицированный вариант опросника Н.Б.Стамбуловой, позволяющий использовать его для различных профессиональных групп, что усилило диагностическую эффективность методики как средства измерения волевых качеств личности.

3. Разработана и экспериментально обоснована программа формирования и развития волевых качеств курсантов ВВУЗа.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования практически реализованы в условиях учебно-воспитательного процесса высшего военно-учебного заведения — Филиала Военного Университета ПВО (г.Санкт-Петербург). Предложенная методика психодиагностики волевых качеств позволяет дифференцировать курсантов по степени выраженности у них этих качеств. Разработанная программа регулятивного тренинга дает возможность развивать волевые качества, необходимые будущим офицерам.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации докладывались на Российской ювенологической научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 1998 г.), межвузовской научно-практической конференции «Формирование высоких морально-боевых качеств у курсантов в процессе обучения и воспитания на опыте боевых действий в Чеченской республике 1994-1996 гг.» (Санкт-Петербург, 1997 г.), научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 1997, 1998, 1999 г.г.), а также на заседании кафедры психологического обеспечения профессиональной деятельности СПбГУ. Результаты исследования нашли свое отражение в качестве разделов в двух научных отчетах о комплексных научно-исследовательских работах. Предлагаемая нами методика развития воли применяется в качестве важного составляющего элемента общей программы формирования профессионально-важных качеств слушателей ВВУЗа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Шингаев, Сергей Михайлович

Практические рекомендации:

1. Предлагаемые методики могут использоваться в качестве инструментария при диагностике волевых качеств абитуриентов на этапе профессионального психологического отбора при поступлении в ВВУЗы, а также применительно к лицам, деятельность которых связана с воздействием экстремальных факторов труда и обитания.

На наш взгляд, возможно применение МОС и МПВК для решения задач, связанных с отбором специалистов с высоким уровнем развития волевых качеств (операторов, командиров, военнослужащих специальных подразделений). Методики могут быть использованы при укомплектовании подразделений, выполняющих задачи в экстремальных условиях или в которых предъявляются повышенные требования к уровню подготовки военнослужащих.

2. Кроме применения предлагаемых методик на этапе профотбора при поступлении в высшее военно-учебное заведение, возможно их использование в качестве одних из квалификационных тестов при передвижении по служебной лестнице, повышении в должности. Получение отрицательной оценки по квалификационным тестам могло бы служить основанием для заключения о том, что военнослужащий нуждается в дополнительном обучении или в переводе на другие должности. В итоге это будет стимулировать военнослужащих на формирование у себя необходимых профессионально-важных качеств. В настоящее время подобной практики в Вооруженных Силах Российской Федерации нет.

3. Применение МОС и МПВК для профессиональной психодиагностики позволяет решать задачу выяснения причин низкой профессиональной эффективности отдельных военнослужащих (в частности, в волевой сфере) с целью оказания им индивидуальной помощи в преодолении имеющихся у них трудностей и недостатков путем соответствующего обучения и тренировки. Особенно полезны указанные методики в тех видах деятельности, неудовлетворительное выполнение которых сопряжено с возникновением аварий, потерей больших материальных ценностей и т.д. - в военной области, пожарной охране, налоговой службе и т.д.

4. Предлагаемые методики могут быть использованы не только в целях психодиагностики, но и для повышения способностей военнослужащих переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора среды.

5. Как показывает практика, успешность в учебе курсантов положительно коррелирует с целеустремленностью, самообладанием, общей ориентацией на развитие волевых качеств, что необходимо учитывать при организации психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в ВВУЗе.

6. Предлагаемая программа регулятивного тренинга может применяться в качестве важного составляющего элемента общей программы формирования профессионально-важных качеств слушателей ВВУЗа.