Психодиагностика и целенаправленное развитие когнитивных компонентов академических способностей студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Акопова, Милена Аванесовна

  • Акопова, Милена Аванесовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 179
Акопова, Милена Аванесовна. Психодиагностика и целенаправленное развитие когнитивных компонентов академических способностей студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Акопова, Милена Аванесовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ

1.1. Академические способности как предмет психологического исследования

1.2. Особенности развития когнитивных способностей в студенческом возрасте

1.3. Анализ подходов к психодиагностике и формированию академических и профессиональных способностей

1.4. Анализ проблемы изучения профессиональных способностей представителей разных специальностей 55 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПСИХОДИАГНОСТИКА И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АКАДЕМИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ РАЗНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

2.1. Организация, принципы и методы экспериментального исследования

2.2. Результаты исследования академических способностей студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности»

2.3. Результаты исследования академических способностей студентов специальности «Филология»

2.4. Сравнительная характеристика структурных особенностей когнитивных компонентов академических способностей студентов разных специальностей 99 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ РАЗВИТИЕ КОГНИТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ АКАДЕМИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

3.1. Организация, принципы и содержание формирующего эксперимента

3.2. Результаты психолого-педагогического эксперимента по развитию компонентов академических способностей студентов 125 Выводы по главе 3 140 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 146 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психодиагностика и целенаправленное развитие когнитивных компонентов академических способностей студентов»

Актуальность темы исследования. Традиционно в основу российского высшего профессионального образования закладывались фундаментальные научные знания, а требования к результатам профессиональной подготовки выпускников ограничивались набором знаний, умений и навыков. Недостаточность данного подхода к обучению специалистов, обусловленная низким уровнем практической направленности выпускников, определили необходимость модернизации российского образования.

Важной задачей современного высшего профессионального образования является создание условий для подготовки специалистов, не только владеющими определенным багажом знаний, умений и навыков, но и обладающими развитыми способностями к использованию их в познавательной и профессиональной деятельности, к анализу, осмыслению, решению поставленных задач. Сама система высшего образования на современном этапе развития, характеризующаяся мобильностью, открытостью, ориентацией на изменения, происходящие в обществе и науке, требует от студентов высокого интеллектуального уровня, развитых академических способностей, что обусловливает создание государством различных способов поощрения талантливой молодежи в рамках Нацпроекта «Образование».

Как известно, в студенческом возрасте способности человека продолжают развиваться: происходит преобразование и совершенствование структур когнитивных способностей, что во многом определяется особенностями основного вида деятельности студентов (профессионального обучения). Именно студенческий возраст является периодом развития академических способностей как ценных свойств интегральной индивидуальности эффективно реализовывать когнитивно-интеллектуальную и когнитивно-моторную деятельность по усвоению системы операций и знаний для приобретения определенной профессиональной специальности. Академические способности являются своего рода предпосылками профессиональных способностей и компетенций, которыми должен обладать выпускник вуза. Структура академических способностей определяется особенностями профессионального обучения и включает компоненты когнитивных, организационных, управленческих, морально-волевых и коммуникативных способностей. Особый интерес в данном плане представляют когнитивные (когнитивно-интеллектуальные и когнитивно-моторные) компоненты академических способностей, поскольку именно они в конечном итоге обуславливают успешность изучения и усвоения учебных дисциплин.

Однако в педагогической психологии сама тема академических способностей изучена недостаточно. Имеются исследования посвященные проблеме развития отдельных когнитивно-интеллектуальных и когнитивно-моторных способностей в студенческом возрасте, но в научной психолого-педагогической литературе практически не отражены вопросы, связанные со структурными особенностями, компонентным составом академических способностей студентов разных специальностей.

Актуальность исследования определяется наличием существующих противоречий между:

- требованиями современной системы высшего образования к реализации способностей студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности и отсутствием комплексных исследований, раскрывающих особенности академических способностей студентов разных специальностей;

- потребностями общества в выпускниках вузов, имеющих высокоразвитые способности, и отсутствием в практике вузов отработанных технологий по развитию способностей студентов.

Необходимость разрешения данных противоречий обусловила выбор темы нашего исследования, проблема, которого связана с поиском ответов на вопросы: каковы структурные особенности академических способностей студентов разных специальностей и каковы возможности их формирования?

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ исследований по вопросу изучения и развития академических способностей студентов показал, что эта проблема не достаточно разработана в современной психологии.

В отечественной и зарубежной психологической литературе представлены работы, в которых раскрываются подходы к исследованию способностей к успешности обучения школьников и студентов (Казакова Е.А., Кру-тецкий В.А., Лейтес Н.С., Озеров В.П., Холодная М.А., Юркевич B.C., Gordon E.W., Martinez М.Е. и др.).

Изучен широкий круг проблем, связанный с анализом профессионально важных способностей представителей разных специальностей:

- педагогов (Гоноболин Ф.Н., Крутецкий В.А., Кузьмина Н.В., Левитов Н.Д.);

- летчиков (Платонов К.К., Покровский Б.Л.);

- ученых (Левитов Н.Д., Платонов К.К., Busse T.V., Mansfield R.S., Olah А.);

- математиков (Адамар Ж., Колмогоров А.Н., Крутецкий В.А.);

- химиков (Борецка К., Волкова Е.В., Очирова Л.П., Шаталов М.А.);

- филологов (Новлянская З.И., Ягункова В.П.) и др.

Ряд исследований посвящен проблемам изучения свойств интегральной индивидуальности студентов (Белоус В.В., Боязитова И.В. и др.), особенностей развития интеллектуальных и психомоторных способностей в студенческом возрасте (Ананьев Б.Г., Дмитриев A.B., Лисовский В.Т., Рыбалко Е.Ф., Степанова Е.И. и др.). В отдельных работах нашли отражение исследования особенностей способностей студентов разных специальностей и школьников различных профилей обучения (Башаева Т.В., Воронцова И.А., Дьяченко Е.А., Завалина В.И., Климанова Н.Г., Павлов, М.Е., Чиханова Е.В. и др.).

Однако, несмотря на достаточное количество работ по вопросам способностей студентов, в большинстве из них академические способности рассматриваются как одинаковые для всех, независимо от специальности студентов. Только в отдельных работах рассматриваются особенности развития способностей в зависимости от выбранной специальности, однако, отсутствует общий подход к психодиагностике и формированию академических способностей студентов. Практически не рассматривались вопросы о структуре академических способностей студентов, особенностях составляющих ее когнитивных компонентов и о возможностях их целенаправленного развития. Разнообразны и противоречивы сами определения академических способностей, а также методики их психодиагностического изучения. Таким образом, существует необходимость эмпирического исследования когнитивных компонентов академических способностей и потенциала их развития в студенческом возрасте.

Цель нашего исследования состоит в экспериментальном изучении когнитивных компонентов академических способностей студентов и возможностей их целенаправленного развития в студенческом возрасте.

Объект исследования: академические способности студентов.

Предмет исследования: когнитивные компоненты академических способностей студентов разных специальностей и процесс их целенаправленного развития.

Гипотезы исследования:

- специфика структуры академических способностей студентов разных специальностей определяется особенностями компонентного состава и уровня развития, входящих в них когнитивно-интеллектуальных и когнитивно-моторных способностей, что обусловлено характером требований к учебно-профессиональной деятельности студентов конкретной специальности;

- целенаправленное развитие когнитивных компонентов академических способностей студентов может быть обеспечено средствами психолого-педагогических методик, проводимых при создании специальных условий (знания особенностей структуры академических способностей и уровня их развития, систематическое и сознательное выполнение специально-организованной деятельности, оптимальные интеллектуальные нагрузки, формирование у студентов способности к самостоятельному развитию).

В соответствии с целью и гипотезами исследования были определены задачи исследования:

1. На основе теоретико-методологического анализа рассмотреть состояние изученности проблемы психодиагностики и формирования способностей (в частности академических) студентов, уточнить основные понятия и представления разных авторов на содержание исследуемой проблемы.

2. Провести комплексное психодиагностическое исследование, направленное на определение уровня развития компонентов когнитивных способностей студентов двух разных специальностей.

3. Определить и рассмотреть структурные особенности академических способностей студентов двух разных специальностей на основе интеркорреляционного анализа уровня развития компонентов когнитивных способностей и успешности обучения студентов по академическим дисциплинам.

4. Оценить эффективность целенаправленного развития когнитивных компонентов академических способностей студентов в процессе специально организованной психолого-педагогической деятельности.

Методологической основой исследования выступают:

- принцип развития (Выготский JI.C., Коссов Б.Б., Рубинштейн C.JL, Фельдпггейн Д.И. и др.), позволяющий рассматривать способностей студентов в процессе формирования;

- принципы деятельностного подхода к изучению способностей (Кулагин Б.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М., Шадриков В.Д. и др-);

- принципы когнитивного подхода к анализу познавательных процессов и способностей (Клаус Г., Холодная М.А., Чуприкова Н.И., Witkin H.A. и др-);

- принципы комплексного подхода к исследованию человека (Ананьев Б.Г., Дворяшина М.Д., Палей И.М., Степанова Е.И. и др.), позволяющие изучать компоненты целостной структуры академических способностей.

Теоретическую основу исследования составили: концептуальные положения психологии способностей (Айзенк Г., Гальтон Ф., Голубева Э.А., Озеров В.П., Платонов К.К., Рубинштейн C.JL, Соловьева О.В., Шадри-ковВ.Д., Теплов Б.М., Холодная М.А. и др.); исследования, посвященные особенностям развития познавательных и психомоторных способностей в студенческом возрасте (Ананьев Б.Г., Дмитриев A.B., Лисовский В.Т., Рыбалко Е.Ф., Степанова Е.И. и др.); работы отечественных исследователей, посвященные особенностям развития общих и специальных способностей в процессе профессионального обучения (Гуськова Е.А., Грановская Л.Н., Дворяшина М.Д., Дугкоева М.Г., Кустова Е.И., Климанова Н.Г. Нагоров П.С., Степанова Е.И., Якунин В.А. и др.); исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме психодиагностики и формирования академических и профессиональных способностей (Бодалев A.A., Бодров В.А., Дружинин В.Н., Лейтес Н.С., Озеров В.П., Юркевич B.C., Шадриков В.Д., Gordon E.W., Grodner A., Grove W.A., Wasserman Т. и др.); исследования профессионально важных способностей представителей различных типов профессий и специальностей (Анисимова Н.П., Климов Е.А., Платонов К.К., Поваренков Ю.П., Шадриков В.Д. и др.).

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования:

1. Теоретический сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, позволяющий рассмотреть базовые понятия и изучить основные концепции и подходы к психодиагностике и формированию академических способностей студентов.

2. Сравнительный метод и контент-анализ нормативных документов и различных научных источников об особенностях профессиональной деятельности специалистов различных областей (филология и безопасность жизнедеятельности).

3. Психодиагностический метод с применением экспресс-тестов, направленных на выявление уровня развития компонентов когнитивных способностей студентов двух разных специальностей.

4. Формирующий эксперимент, осуществляемый посредством психолого-педагогической тренинговой программы, направленной на формирование когнитивных компонентов академических способностей студентов, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности».

5. Методы статистического анализа экспериментальных данных (ранговой корреляции Спирмена (г), и-критерий Манна-Уитни, критерий Фишера (ф), Т-критерий Вилкоксона), позволяющие систематизировать количественные данные, полученные в результате эксперимента, обнаружить скрытые в них закономерности и определить достоверность выявленных особенностей.

Исследование проводилось на базе Ставропольского государственного университета, в нем приняли участие 77 студентов 2-4-х курсов, обучающихся по специальностям «Безопасности жизнедеятельности» (факультет физической культуры) и «Филология» (факультет филологии и журналистики).

Организация и этапы исследования.

На первом этапе исследования (сентябрь 2009 - январь 2010 гг.) были определены цели, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и положения, выносимых на защиту; осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования психологической диагностики и формирования способностей студентов.

На втором этапе исследования (февраль 2010 г.) проводилась комплексная психодиагностика компонентов когнитивно-интеллектуальных и когнитивно-моторных способностей студентов специальностей «Безопасность жизнедеятельности» и «Филология» с целью определения уровня их развития и математико-статистический анализ полученных результатов с целью выделения компонентов, составляющих структуры академических способностей студентов.

На третьем этапе данного исследования (февраль - июнь 2010 г.) проводился психолого-педагогический эксперимент, направленный на формирование компонентов когнитивно-интеллектуальных и когнитивно-моторных способностей, вошедших в структуру академических способностей студентов, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности». По окончании формирующего эксперимента был проведен повторный диагностический срез по тем же самым параметрам с целью выявления динамики уровня развития способностей студентов под влиянием формирующей программы.

На четвертом этапе (июнь 2010 - октябрь 2011 г.) осуществлялась обработка, обобщение и интерпретация результатов эксперимента, формулирование выводов, оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) предложено эмпирическое обоснование возможности использования комплексного подхода, для решения задач определения структуры академических способностей студентов разных специальностей;

2) экспериментально апробирован комплекс психодиагностических методик, позволяющих изучить когнитивные компоненты академических способностей студентов;

3) эмпирически выделены и обоснованы когнитивные компоненты структуры академических способностей студентов специальностей «Филология» и «Безопасность жизнедеятельности»;

4) теоретически обоснован и экспериментально внедрен комплекс психолого-педагогических занятий и упражнений, проводимых с учетом специальных условий обеспечивающих эффективное развитие когнитивных компонентов академических способностей студентов, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория педагогической психологии дополнена знаниями мало разработанной области изучения структуры академических способностей студентов. В работе обобщены и систематизированы представления различных авторов к определению академических способностей, к их диагностике и формированию. Теоретически и экспериментально обоснованы и доказаны возможности и преимущества комплексного подхода к диагностике компонентов академических способностей студентов разных специальностей. Выделены психолого-педагогические условия повышающие результативность целенаправленного развития когнитивных компонентов академических способностей студентов в процессе специально организованной деятельности.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут использоваться в вузах и в системе повышения квалификации с целью улучшения качества профессиональной подготовки студентов, посредством использования знаний о структурных особенностях и возможностях формирования способностей. Полученные результаты исследования и конкретные психологические рекомендации могут быть использованы в качестве научных психолого-педагогических критериев при организации профессиональной диагностики и профконсультировании на этапе профориентации старшеклассников. Предложенные в исследовании методики психодиагностики и формирования компонентов академических способностей могут быть полезны в организации работы преподавателей и психологической службы вуза в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, особенно в контексте профессионализации современной высшей школы.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: теоретической базой исследования, включающей в себя философские, психолого-педагогические и нормативные источники; обоснованной логикой исследования с соблюдением основных методологических принципов; репрезентативностью выборки исследования; использованием комплекса методов исследования, соответствующих его объекту, цели, задачам; преемственностью полученных результатов на различных этапах исследования и значимостью опытных данных, подтвержденных методами математической статистики.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки).

Положения, выносимые на защиту:

1. Академические способности студентов как ценные свойства интегральной индивидуальности эффективно реализовывать деятельность, направленную на приобретение определенной специальности представляют собой сложную систему, включающую компоненты когнитивно-интеллектуальных и когнитивно-моторных способностей, определяющих успешность профессионального обучения.

2. Несмотря на то, что характер специальности обусловливает различия в уровне и особенностях развития когнитивных компонентов академических способностей студентов, можно проследить и общие тенденции в их развитии. Так, не зависимо от специальности у обеих групп студентов более развитыми являются компоненты аттенционных и мнемических способностей и способности двигательной памяти; менее развитыми являются компоненты перцептивных, мыслительных и творческих способностей. Также можно выделить «универсальные» компоненты когнитивных способностей, которые входят в структуры академических способностей студентов разных специальностей.

3. Структуры академических способностей студентов разных специальностей, представленных тремя разными подструктурами - «общеобразовательных», «специализированных» и «профессионализированных» способностей различаются не только по количеству, но и по составу, входящих в них когнитивных (когнитивно-интеллектуальных и когнитивно-моторных) компонентов.

4. Результативным и эффективным средством целенаправленного развития когнитивных компонентов академических способностей студентов является комплекс специально-подобранных психолого-педагогических методик, проводимых с учетом определенных условий (знания особенностей структуры академических способностей и уровня их развития, систематическое и сознательное выполнение специально-организованной деятельности, оптимальные интеллектуальные нагрузки, формирование у студентов способности к самостоятельному развитию).

Личный вклад автора состоит в: теоретической разработке основных положений по исследуемой проблеме; эмпирическом обосновании применения комплексного подхода к исследованию академических способностей студентов; выявлении структуры когнитивных компонентов академических способностей студентов двух разных специальностей; определении психолого-педагогических условий развития академических способностей; разработке тренинговой программы, направленной на формирование «академически важных» когнитивных компонентов способностей студентов, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности». Исследовательская работа проведена лично автором в ходе реализации эксперимента, проведенного на базе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». Дана научная интерпретация полученных эмпирических результатов, сформулированы основные выводы исследования.

Публикации, апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета, на 56-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» (с всероссийским участием) в 2011. Основные положения исследования были представлены в научных и научно-практических журналах, изложены в докладах на международных научно-практических конференциях: XII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010), Международной научно-практической конференции «Модернизаци-онный потенциал российской экономики и общества» (Ставрополь, 2011). По теме исследования опубликовано 11 работ, включая 6 статей в ведущих рецензируемых журналах из Перечня ВАК МО РФ.

Результаты исследования были апробированы и внедрены на факультете филологии и журналистики, факультете физической культуры Ставропольского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, практических рекомендаций, списка использованной литературы общей численностью 221 наименование, приложений. В текст диссертации включены 7 таблиц, 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Акопова, Милена Аванесовна

Выводы по главе 3

Итак, подводя итоги формирующего эксперимента, направленного на определение возможностей целенаправленного развития когнитивных компонентов академических способностей студентов в процессе специально организованной психолого-педагогической деятельности следует отметить следующее.

1. Основным фактором, определяющим развитие способностей в студенческом возрасте, является учебно-профессиональное обучение. Подготовка студентов с хорошо развитыми способностями и компетентностями является важной задачей в процессе модернизации современного высшего образования, в связи, с чем на первый план выходит необходимость поиска дополнительных способов формирования способностей (в том числе и когнитивных способностей) студентов. Наше исследование было направлено на выявление возможностей целенаправленного развития когнитивных компонентов академических способностей студентов в процессе специально организованной психолого-педагогической деятельности. С этой целью была разработана психолого-педагогическая тренинговая программа, направленная на формирование «академически важных» когнитивных компонентов способностей студентов, эффективность, которой была доказана в результате формирующего эксперимента.

2. Под влиянием развивающей программы у студентов экспериментальной группы произошли достоверные положительные сдвиги по большинству показателей (80,92%) затронутых в данном исследовании параметров познавательных и психомоторных способностей. У студентов контрольной группы значимые положительные сдвиги отмечаются только по 14,28% исследуемых компонентов способностей. Значимые положительные изменения у студентов экспериментальной группы обнаружены также по большинству когнитивных компонентов академических способностей (87,5%), у студентов контрольной группы только по 18,75% показателей. У студентов экспериментальной группы не было обнаружено отрицательных сдвигов в уровне развития исследуемых компонентов когнитивно-интеллектуальных и когнитивно-моторных способностей по результатам повторного тестирования; у студентов контрольной группы снижение уровня развития способностей, хотя и не значимое, было обнаружено по 37,5% исследуемых компонентов академических способностей. Все это подтверждает эффективность применения формирующей программы с целью развития когнитивно-интеллектуальных и когнитивно-моторных компонентов академических способностей студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности».

3. Результаты формирующего эксперимента подтвердили эффективность применения комплекса специально-подобранных психолого-педагогических методик проводимых с учетом определенных условий (знания особенностей структуры академических способностей и уровня их развития, систематическое и сознательное выполнение специально-организованной деятельности, оптимальные интеллектуальные нагрузки, формирование у студентов способности к самостоятельному развитию) с целью развития когнитивно-интеллектуальных и когнитивно-моторных компонентов академических способностей студентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При изучении академических способностей студентов рекомендуется опираться на комплексный подход, предполагающий целостное изучение компонентов способностей студентов через анализ деятельности, определяющей формирование данных способностей.

2. Использованные нами в рамках комплексного подхода методы экс-ресс-диагностики способностей могут быть использованы в вузе с целью дифференцированного изучения когнитивных компонентов академических способностей студентов разных специальностей.

3. При планировании и организации учебного процесса в вузе следует учитывать выделенные нами тенденции в уровне и особенностях развития компонентов академических способностей студентов исследуемых специальностей (асимметричное развитие компонентов когнитивно-интеллектуальных и когнитивно-моторных способностей у представителей разных профессий, и особенности задействованности разных компонентов когнитивных способностей на разных этапах профессионального обучения), что благоприятно скажется на эффективности учебно-познавательной деятельности студентов.

4. При организации профконсультирования на этапе профориентации старшеклассников (при определении наличия способностей к выбранной специальности) и в целях оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузе следует учитывать выделенные в нашем исследовании особенности структур академических способностей студентов (компоненты когнитивных способностей, определяющие эффективность усвоения знаний).

5. В процессе обучения студентов специальности «Безопасность жизнедеятельности» может применяться представленная нами программа, направленная на развитие когнитивных компонентов способностей, включенных в структуру академических способностей студентов, что необходимо использовать с целью оптимизации учебной деятельности студентов и повышения уровня их профессиональной подготовки.