Психодиагностика ценностно-ориентационной сферы личности как метод социально-психологического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Сенин, Иван Геннадьевич

  • Сенин, Иван Геннадьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 186
Сенин, Иван Геннадьевич. Психодиагностика ценностно-ориентационной сферы личности как метод социально-психологического исследования: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ярославль. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сенин, Иван Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЦЕННОСТИ КАК ПОДСТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ

1.1. Роль направленности в структуре личности

1.2. Ценности в структуре направленности

1.3. Проблема измерения ценностей

ГЛАВА 2. ПРОЦЕДУРА РАЗРАБОТКИ И

ПСИХОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОВЕРКИ МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕРМИНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

2.1. Определение диагностического конструкта

2.2. Процедура психометрической проверки 2. 2. 1. Анализ пунктов опросника

2.2.2. Проверка на надежность

2.2.3. Оценка валидности

2.2.4. Нормы

2.3. Повторная психометрическая проверка «Опросника терминальных ценностей»

2.3.1. Анализ пунктов

2.3.2. Проверка надежности по однородности

2.3.3. Оценка конструктной валидности

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА И ПРИМЕНЕНИЕ

МЕТОДИКИ «ОПРОСНИК ТЕРМИНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ»

3.1. Описание опросника

3.2. Проведение опроса и порядок обработки полученных данных

3.2.1. Проведение опроса

3.2.2. Порядок обработки полученных данных

3.3. Компьютеризированный вариант опросника

3.4. Интерпретация полученных данных

3.4.1. Аналитический уровень интерпретации жизненных сфер

3.4.2. Структурный уровень интерпретации

3.4.3. Анализ и структурная интерпретация профилей некоторых возрастных групп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психодиагностика ценностно-ориентационной сферы личности как метод социально-психологического исследования»

Актуальность проблемы. Проблема структуры личности и отдельных ее составляющих является одной из базовых проблем общей психологии. При этом сфера направленности личности рассматривается в качестве ведущей личностной подструктуры, являющейся универсальной основой всех проявлений личности, и ориентирующей всю жизнь и деятельность человека. Через особенности направленности личности преломляются все ее свойства и качества, которые практически невозможно изучить или измерить «в чистом виде», т.е. без учета их изменений под воздействием направленности. Поэтому, изучение направленности личности и ее отдельных компонентов является актуальной проблемой общей психологии, как в практическом, так и теоретическом плане. Помимо этого, направленность личности является также предметом изучения социальной психологии, поскольку именно в особенностях направленности отражается весь процесс социализации личности, обобщение опыта ее социального взаимодействия, ее отношения с различными видами социального окружения. Таким образом, проблема изучения направленности личности является актуальной как для общей, так и для социальной психологии.

Анализ современного состояния проблемы изучения направленности личности показывает, что, по мнению целого ряда как отечественных, так и зарубежных авторов [5, 35, 58, 8], 85] направленность личности состоит из отдельных компонентов. Среди них чаще всего отмечаются такие ее компоненты как мотивы, потребности, ценности, установки, отношения личности и некоторые другие параметры. Помимо этого большинство авторов солидарны друг с другом в том, что основной наиболее характерной особенностью направленности личности, является, прежде всего, то, что ее формирование и содержание в наибольшей степени зависит от влияния социальных факторов и условий. Поэтому, направленность личности может рассматриваться в качестве тех особенностей личности, которые полностью приобретаются ею в течение жизни и деятельности. Кроме того, направленность личности от других ее подструктур отличает еще и то, что она является самой неустойчивой и в наибольшей подверженной изменениям личностной особенностью. В связи с этим возникает несоответствие между глубокой, систематичной и детальной теоретической проработанностью проблем направленности личности с одной стороны и явной неизученностью возможностей разработки адекватных инструментов измерения направленности личности, с другой стороны. При этом встает вопрос о том, какие компоненты направленности личности в наибольшей степени доступны для психометрического измерения, и измерение каких компонентов может дать больше всего информации о всей сфере направленности.

По мнению целого ряда как отечественных, так и зарубежных авторов в качестве ведущей и системообразующей характеристики направленности личности можно рассматривать систему ее ценностных ориентаций [5, 40, 58, 61, 105]. Именно благодаря ценностям, как социально-обусловленной структуре, вся сфера направленности личности функционирует как единое целое. При этом, являясь одним из компонентов направленности личности, как одной из наименее устойчивых ее характеристик, ценности, можно считать наиболее стабильными характеристиками среди всех других компонентов направленности личности. Отметим, что ценности или ценностные ориентации личности являются предметом серьезного изучения не только в психологии, но и в философии. При этом в цикле философских наук учение о ценностях выделяется в отдельный раздел философии аксиологию, что отражает значительную роль ценностных ориентации в процессах взаимодействия личности с окружающим ее миром.

Что касается конкретных методов и методик измерения ценностных ориентаций личности, то, несмотря на относительное разнообразие методов изучения ценностей, существующих за рубежом, в нашей стране единственным доступным методом всегда считался опросник М. Рокича, адаптированный А.Готштаутасом, А.А. Семеновым и В.А. Ядовым в 1979 году. Однако, при всех своих положительных качествах, опросник М.Рокича имеет и ряд недостатков, связанных, прежде всего с особенностями метода прямого ранжирования, заложенного в основу этой методики.

Таким образом, уровень теоретической разработанности проблемы показывает значимость ценностей как ведущей подструктуры направленности личности и обуславливает, тем самым, необходимость их практического изучения, трудность которого заключается, в свою очередь, в недостатке диагностического инструментария их измерения. Исходя из этого, проблема измерения ценностей личности как системообразующего компонента всей ее сферы направленности и разработка конкретных психометрических методов их изучения является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель диссертационного исследования - осуществление комплексного изучения проблемы ценностей личности, включающего теоретический, методический и экспериментальный аспекты ее исследования.

Данная общая цель обусловила постановку следующих основных задач работы:

1. Анализ современного состояния и основных направлений изучения особенностей ценностных ориентаций личности как интегрирующего образования сферы направленности личности.

2. Изучение существующих в настоящее время методов изучения ценностных ориентаций личности.

3. Разработка методики, направленной на диагностику выраженности терминальных ценностей и значимости жизненных сфер.

4. Проведение исследования с целью многосторонней психометрической проверки методики, направленной на диагностику выраженности терминальных ценностей и значимости жизненных сфер.

5. Определение возможностей интерпретации результатов не только на традиционном, аналитическом, но и на структурном уровне.

Гипотеза исследования. Общая гипотеза исследования состояла в том, что ценностные ориентации личности, как системообразующий компонент всей сферы ее направленности допускают их психологическую диагностику в функции индивидуальных качеств личности. При этом данная общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах:

1. Ценности являются квантифицируемым качеством, что предполагает определение индивидуальной меры их выраженности и позволяет разработать психометрическую методику их диагностики.

2. Специфика ценностей как объекта диагностики заключается в их полиметричности, которая предполагает применение структурного подхода к их изучению.

Объектом исследования явились испытуемые в возрасте от 18 до 65 лет, имеющие среднее, среднее специальное и высшее образование, проживающие в г. Ярославле и Ярославской области. Общая численность выборки составила 566 человек.

Предметом диссертационного исследования являются ценностные ориентации личности и их личностные и социально-демографические корреляты.

Научная новизна работы заключается в том, что доказана возможность психометрического измерения ценностных ориентаций личности как интегрирующего и системообразующего компонента сферы ее направленности. В исследуемую область впервые включен ряд новых диагностических конструктов и разработан новый диагностический инструмент их изучения. Определены дополнительные независимые переменные, которые так или иначе связаны с изучаемым явлением. Впервые в качестве диагностического конструкта были введено понятие "жизненная сфера", с помощью которого стало возможным более детальное и дифференцированное изучение выраженности тех или иных терминальных ценностей. Впервые разработана и детально психометрически верифицирована психодиагностическая методика, направленная на изучение выраженности терминальных ценностей личности и значимости для нее различных жизненных сфер. Разработанная методика дает возможность интерпретировать полученные результаты не только на аналитическом, но и на структурном уровне, что значительно расширяет объем получаемой информации о структуре ценностей личности. Содержание методики и ее психометрические характеристики были пересмотрены с учетом изменения социально-экономической ситуации.

Впервые были определены некоторые связи между выраженностью тех или иных терминальных ценностей и значимостью тех или иных жизненных сфер, с одной стороны, и профессиональной принадлежностью личности с другой стороны. В результате этого было показано, что различные профессиональные группы имеют свои инвариантные особенности в отношении выраженности различных терминальных ценностей и значимости жизненных сфер. Впервые была показана возрастная динамика изменений в структуре ценностей в зависимости от смены социального статуса личности.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанный психодиагностический инструмент диагностики выраженности терминальных ценностей и значимости жизненных сфер применяется при решении различных прикладных задач в самых разных областях практической психологии. Так в профессиональном консультировании он используется при определении тех терминальных ценностей, которые человек стремится реализовать в сфере своей профессиональной деятельности. Это дает возможность определения тех профессий, которые в наибольшей степени могут способствовать реализации наиболее характерных терминальных ценностей данной личности, что, в свою очередь поможет человеку получать от своей профессии именно то, чего он хочет. Имеются также данные относительно использования разработанной методики при приеме на работу, в целях профотбора. Помимо этого, разработанная методика имеет свое применение также в сферах управленческого, семейного, школьного консультирования и других случаях, когда речь идет о проблемах социального взаимодействия между людьми. Это связано с тем, что часто, конфликты, возникающие между участниками межличностного взаимодействия связаны с различиями в преобладании тех или иных терминальных ценностей или значимости тех или иных жизненных сфер.

Разработанная методика может применяться также при проведении социологических и социально-психологических исследований, касающихся изучения преобладания тех или иных ценностных ориентаций в различных социальных группах.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые осуществлено психометрическое изучение и создан инструмент диагностики выраженности ценностных ориентаций личности, одной из основных, но малоизученных подструктур целостной структуры личности. Впервые показано, что ценности личности допускают квантификацию, т.е. определение их индивидуальной меры выраженности аналогично другим индивидуальным свойствам. При этом отмечено, что по своей природе ценности личности обладают свойством полиметричности и должны рассматриваться в качестве единой системы с применением структурного подхода к их изучению. Определены возможности интерпретации результатов, как на аналитическом, так и на структурном уровнях. Показано, что структурный уровень интерпретации во многом дополняет аналитический уровень, позволяет получить качественно новые результаты и тем самым расширяет возможности интерпретации результатов.

Изучены взаимосвязи некоторых компонентов различных личностных подструктур, в частности взаимосвязей между терминальными ценностями как компонента направленности личности и некоторыми характерологическими особенностями личности. Впервые было показано, что выраженность тех или иных терминальных ценностей может быть различной в зависимости от личностной значимости тех или иных жизненных сфер, что имеет большое значение для ряда ключевых проблем социальной психологии. Показано, что ценностные ориентации, с одной стороны являясь компонентом такой изменяющейся и непостоянной подструктуры личности как ее направленность, с другой стороны обладают относительным постоянством. Подтверждена основная теоретическая предпосылка о социальной обусловленности ценностных ориентаций личности. Установлено, что структура выраженности терминальных ценностей и значимости жизненных сфер имеет свои особенности в различных группах испытуемых. В частности было показаны такие различия для испытуемых различного пола, возраста и различной профессиональной принадлежности.

Реализован теоретический подход к разработке личностного психодиагностического опросника и проведению психометрического исследования, направленного на детальную проверку и оценку его работоспособности.

Методы исследования. В работе использованы как общепсихологические методы проведения психологического исследования, к которым можно отнести теоретический анализ проблемы, включенное и внешнее наблюдение, устный и письменный опрос, личностные психодиагностические методики, так и традиционные для психометрических исследований методы. Это, прежде всего психометрические и математико-статистические процедуры, которые являются обязательными при проведении любого психометрического исследования. Это, прежде всего: корреляционный анализ, метод контрастных групп, определение значимости и достоверности различий полученных результатов (t- критерий Стьюдента), метод расщепления, критерии определения нормальности распределения, метод сигмальных отклонений. Помимо этого, для валидизации вновь разработанного опросника были использованы личностные психодиагностические методики

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом, адекватным целям и задачам исследования: сочетанием количественного и качественного анализа результатов; применением методов математической статистики; реализацией исследования в экологически валидных условиях; применением обоснованных методов психодиагностического плана.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностные ориентации личности не только могут, но и должны интерпретироваться в функции индивидуальных качеств субъекта. Это означает, что они, как и все иные индивидуальные качества личности имеют индивидуальную меру выраженности. В связи с этим открывается принципиальная возможность их квантификации посредством психометрического инструментария.

2. Ценностные ориентации личности имеют полиметричный характер и должны интерпретироваться в качестве единой системы не только на аналитическом, но и на структурном уровнях.

3. Разработанная психодиагностическая методика является валидным инструментом диагностики выраженности терминальных ценностей и значимости жизненных сфер.

4. Структура выраженности терминальных ценностей и значимости жизненных сфер имеет свои инвариантные особенности в зависимости от пола испытуемого, его возраста и профессиональной принадлежности, что определяется на аналитическом и структурном уровнях интерпретации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 186 страницах, а также содержит 12 рисунков и приложение. Список литературы включает 115 наименований, из которых 35 на иностранных языках. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры социальной психологии, кафедры психологии труда и кафедры общей психологии Ярославского университета им. П.Г. Демидова.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Сенин, Иван Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель нашего исследования состояла в осуществлении комплексного изучения проблемы ценностей личности, включающего теоретический, методический и экспериментальный аспекты ее исследования.

Достижение этой цели потребовало решения ряда более конкретных задача:

1. Анализ современного состояния и основных направлений изучения особенностей ценностных ориентаций личности как интегрирующего образования сферы направленности личности.

2. Изучение существующих в настоящее время методов изучения ценностных ориентаций личности.

3. Разработка методики, направленной на диагностику выраженности терминальных ценностей и значимости жизненных сфер.

4. Проведение исследования с целью многосторонней психометрической проверки методики, направленной на диагностику выраженности терминальных ценностей и значимости жизненных сфер.

5. Определение возможностей интерпретации результатов не только на традиционном, аналитическом, но и на структурном уровне.

В контексте работ разных авторов, нами была рассмотрена категория ценностных ориентаций личности в качестве интегрирующего и системообразующего компонента сферы направленности личности. Помимо этого, были проанализированы наиболее общие проблемы, связанные с изучением и измерением ценностных ориентаций личности. Была разработана психодиагностическая методика измерения выраженности терминальных ценностей личности и значимости для нее отдельных жизненных сфер. Также была проведена детальная психометрическая верификация вновь созданной методики и определены ее диагностические и исследовательские возможности.

В результате анализа установлено, что, несмотря на достаточно глубокую теоретическую проработку проблем направленности личности, практически не изучены возможности разработки адекватных инструментов ее измерения. Это приводит к значительному недостатку психодиагностического инструментария, с помощью которого, можно было бы изучить различные аспекты направленности личности. Исходя из этого и были определены основные диагностические конструкты методики измерения ценностных ориентаций личности.

Основой для разработки методики во многом стали теоретические положения М. Рокича о двух видах человеческих ценностей: ценностях-целях (терминальные ценности) и ценностях-средствах (инструментальные ценности). Основным диагностическим конструктом разработанной методики являются терминальные ценности. Терминальная ценность понимается как убеждение индивида в преимуществах определенных жизненных целей по сравнению с другими целями.

Перечень измеряемых методикой терминальных ценностей был составлен на основе анализа и сопоставления содержания некоторых зарубежных опросников изучения ценностей.

В результате этого был составлен и определен перечень диагностируемых терминальных ценностей, который состоял из 8-ми наименований.

1. Собственный престиж, т. е. стремление к завоеванию своего признания в обществе путем следования определенным социальным требованиям.

2. Высокое материальное положение, т. е. обращение к факторам материального благополучия как к главному смыслу существования.

3. Креативность, т. е. стремление к реализации своих творческих возможностей, стремление изменять окружающую действительность.

4. Активные социальные контакты, т. е. стремление к установлению благоприятных отношений в различных сферах социального взаимодействия, расширение своих межличностных связей, реализация своей социальной роли.

5. Развитие себя, т. е. стремление к познанию своих индивидуальных особенностей, постоянному развитию своих способностей и других качеств личности.

6. Достижения, стремление к постановке и решению определенных жизненных задач как главных жизненных факторов.

7. Духовное удовлетворение, т. е. стремление руководствоваться морально-нравственными принципами, преобладание духовных потребностей над материальными.

8. Сохранение собственной индивидуальности, т. е. преобладание собственных мнений, взглядов, убеждений над общепринятыми, защита своей неповторимости и независимости.

Помимо этого, в качестве второго диагностического конструкта в методику был включен параметр значимости для личности различных жизненных сфер. Данный параметр был включен в качестве диагностического конструкта исходя из предположения о том, что каждая жизненная сфера в силу своих объективно существующих особенностей в различной степени способствует реализации тех или иных терминальных ценностей и, поэтому, жизненные сферы, способствующие этой реализации в наибольшей степени, приобретают для индивида наибольшую значимость.

В качестве наиболее общих жизненных сфер, характерных для большинства индивидов были выделены следующие:

1. Сфера профессиональной жизни

2. Сфера обучения и образования

3. Сфера семейной жизни

4. Сфера общественной жизни

5. Сфера увлечений

В соответствии с поставленными задачами исследования была проведена детальная психометрическая проверка разработанной методики в соответствии со всеми, необходимыми для этого требованиями. Психометрическая проверка методики состояла из следующих этапов:

1. Анализ пунктов методики. На данном этапе рассчитывались индекс трудности каждого задания и его коэффициент корреляции с итоговым баллом. По окончании этого этапа была разработана форма опросника, включающая 80 утверждений, статистические показатели которых удовлетворяли всем необходимым требованиям.

2. Проверка надежности по однородности и надежности по устойчивости. Проверка надежности по однородности проводилась методом расщепления с использованием формулы Спирмена-Брауна. Проверка надежности по устойчивости проводилась с помощью подсчета коэффициента линейной корреляции между двумя сериями тестирования.

3. Оценка критериальной и конструктной валидности методики. Оценка критериальной валидности проводилась методом контрастных групп. В качестве критерия выступали половые различия испытуемых. Наиболее значимые различия были выявлены по таким терминальным ценностям как Креативность, Развитие себя, Активные социальные контакты, Сохранение собственной индивидуальности и по таким жизненным сферам как Сфера обучения и образования, Сфера общественной жизни, Сфера профессиональной жизни. Другим критерием являлась профессиональная принадлежность испытуемых. Оценка конструктной валидности осуществлялась с помощью подсчета коэффициентов линейной корреляции показателей создаваемой методики с результатами «Ориентировочной анкеты» В. Смекала и М. Кучеры и «Опросником профессиональных предпочтений» Дж. Голланда. В результате наиболее высокие корреляции были получены между параметром направленности на себя и терминальными ценностями Собственный престиж, Высокое материальное положение, Достижения, параметром направленности на задачу и терминальными ценностями Развитие себя, Духовное удовлетворение, параметром направленности на взаимодействие и терминальными ценностями Активные социальные контакты, Креативность. Помимо этого были получены данные о наиболее значимых различиях между представителями профессий социального и реалистического типов по таким терминальным ценностям как Высокое материальное положение, Активные социальные контакты, между представителями профессий предпринимательского и исследовательского типов по таким терминальным ценностям как Высокое материальное положение и Достижения и между представителями профессий конвенционального и артистического типа по терминальной ценности Достижения.

4. Расчет нормативных показателей. На данном этапе проводилась проверка нормальности распределения по критерию %2. В качестве шкалы стандартных показателей использовалась шкала стенов (стандартная десятка) (М=5.5, ст=2).

На основе полученных было установлено, что показатели психометрической проверки всех шкал разработанной методики удовлетворяют всем необходимым требованиям.

Несмотря на то, что первоначальный вариант методики измерения выраженности терминальных ценностей и значимости жизненных сфер, разработанный и опубликованный в 1991 году отвечал всем необходимым требованиям разработки и психометрической проверки, позднее формулировка некоторых утверждений методики была изменена. Основной причиной этому является тот факт, что по самой своей природе ценностные ориентаций личности в достаточно значительной степени подвержены различным изменениям в зависимости от изменения окружающих человека социальных условий. За период с 1991 года произошли довольно серьезные изменения в общественной, политической, социальной и экономической жизни нашего общества, что не могло не изменить основное операциональное содержание тех диагностических конструктов, которое было изначально заложено в диагностируемые нашей методикой конструкты. Исходя из этого, мы поставили себе цель, не изменяя теоретического содержания базовых диагностических конструктов методики и не меняя ее структуры, произвести некоторые изменения в содержании некоторых утверждений, чтобы привести методику в соответствие с реальными условиями социально-экономической жизни нашего общества.

Исходя из вышеназванной цели, на данном этапе, мы поставили несколько прикладных задач:

1. Изменить ряд утверждений опросника в соответствии с актуальной экономической и общественной ситуацией.

2. Провести следующие виды психомерической проверки:

- анализ пунктов теста

- проверка надежности по однородности

- оценка конструктной валидности

В данном психометрическом исследовании, в целом, были использованы те же процедуры и методы, которые применялись при проведении первого психометрического исследования, за исключением этапа оценки конструктной валидности. На этом этапе в дополнение к уже проведенным валидизационным исследованиям, проверка конструктной валидности измененного варианта методики проводилась путем сопоставления результатов, полученных по нашей методики с результатами, полученными по личностному опроснику Р. Кеттелла 16 PF и методике изучения ценностей М. Рокича. Корреляционный анализ, проведенный на данном этапе показал, что большинство терминальных ценностей связано со следующими факторами опросника 16 PF: А (общительность, направленность на людей), G (групповая конформность), Н (социальная самоуверенность), Q2 (групповая зависимость). Что касается методики М. Рокича, то здесь наиболее значимые корреляции были получены между теми терминальными ценностями, смысловое содержание которых практически одинаково. Например: Материально обеспеченная жизнь - Высокое материальное положение, Наличие хороших и верных друзей - Активные социальные контакты, Общественное признание - Собственный престиж, Красота природы и искусства - Духовное удовлетворение, Познание - Развитие себя, Творчество - Креативность.

В целом, полученные результаты показали, что повторная психометрическая проверка подтвердила хорошие диагностические возможности всех шкал разработанной методики.

Чтобы определить исследовательские возможности разработанной методики, нами было проведено исследование, цель которого заключалась в проведении качественного анализа различий в структуре ценностей и значимости жизненных сфер у испытуемых различного возраста.

Качественный анализ полученных результатов показал, что индивидуальные профили испытуемых из различных возрастных групп отличаются друг от друга своей формой, местоположением на профильной сетке и сочетанием оценок по отдельным шкалам.

На основе вышеизложенных данных были сделаны следующие выводы:

1. Установлено, что ценностные ориентации, как и все иные индивидуальные качества личности, имеют индивидуальную меру выраженности, могут быть подвергнуты процедуре психологического измерения и могут использоваться в качестве самостоятельного диагностического конструкта в измерительных психодиагностических инструментах. При этом сохраняются основные принципы разработки психодиагностических методик, предназначенных для диагностики других индивидуальных свойств личности.

2. Показано, что ценности являются квантифицируемым качеством, что предполагает определение индивидуальной меры их выраженности. На основе этого была разработана психодиагностическая методика, позволяющая определить выраженность терминальных ценностей и значимость жизненных сфер.

3. Определены следующие терминальные ценности, которые могут выступать в качестве предмета психологического измерения: собственный престиж, высокое материальное положение, креативность, активные социальные контакты, развитие себя, достижения, духовное удовлетворение, сохранение собственной индивидуальности.

4. Показано, что параметр значимости жизненных сфер может являться предметом психологической диагностики, поскольку терминальные ценности в той или иной мере проявляется во всех названных выше жизненных сферах, каждая из которых в силу своих объективно существующих особенностей в различной степени способствует реализации тех или иных терминальных ценностей и, поэтому, жизненные сферы, способствующие этой реализации в наибольшей степени, приобретают для индивида наибольшую значимость.

5. Определены следующие жизненные сферы, в которых реализовываются те или иные терминальные ценности: сфера профессиональной жизни, сфера обучения и образования, сфера семейной жизни, сфера общественной жизни, сфера увлечений.

6. Проведена полная психометрическая верификация разработанной психодиагностической методики, позволяющей определить выраженность терминальных ценностей и значимость жизненных сфер, которая включала в себя следующие этапы: анализ пунктов, проверка надежности по однородности и по устойчивости, оценка конструктной и критериальной валидности.

7. Установлено, что разработанная методика является надежным и валидным инструментом психологической диагностики выраженности терминальных ценностей и значимости жизненных сфер. При этом содержание методики и ее психометрические характеристики были пересмотрены с учетом изменения социально-экономической ситуации.

8. Показаны различия в выраженности терминальных ценностей и значимости жизненных сфер у мужской и женской выборок. При этом различия средних арифметических мужской и женской выборок по всем шкалам терминальных ценностей оказались достоверными при уровне значимости 5%. По шкалам жизненных сфер обучения и образования, семейной жизни и увлечений оказались достоверными при уровне значимости 5%, а для сфер профессиональной и общественной жизни - 1%.

9. Показаны статистически значимые различия в выраженности терминальных ценностей и значимости жизненных сфер у испытуемых представителей различных профессиональных групп. Так, представители профессий социального и реалистического типов различаются по терминальным ценностям: «Активные социальные контакты», «Развитие себя», «Духовное удовлетворение», и по жизненным: «Сфера семейной жизни», «Сфера общественной жизни». Представители предпринимательского и исследовательского типов различаются по терминальным ценностям: «Высокое материальное положение», «Духовное удовлетворение», «Развитие себя». Представители конвенционального и артистического типов различаются по терминальным ценностям: «Собственный престиж», «Высокое материальное положение», «Достижения».

10. Показана связь ценностных ориентаций личности с определенными особенностями ее характерологических свойств. Так, наиболее значимые корреляции затронули социально-ориентованные факторы личностного опросника 16 PF: А (общительность, направленность на людей), G (групповая конформность), Н (социально-самоуверенность), Q2 (групповая зависимость). Это касается, прежде всего, терминальных ценностей: «Собственный престиж», «Высокое материальное положение», «Развитие себя», «Достижения», «Духовное удовлетворение». Помимо этого, была выявлена тесная связь между терминальной ценностью «Активные социальные контакты» и вторичным фактором экстраверсии.

11. Показано, что ценности обладают свойством полиметричности, что определяет необходимость интерпретации профилей выраженности терминальных ценностей и значимости жизненных сфер на структурном уровне. При интерпретации данных на структурном уровне анализу подвергаются, во-первых, сочетания баллов, получаемых испытуемым по отдельным шкалам терминальных ценностей и жизненных сфер, вовторых, локализация индивидуального профиля испытуемого на профильной сетке и, в-третьих, сама форма профиля.

12. Выявлены основные особенности в структуре выраженности терминальных ценностей и значимости жизненных сфер для различных возрастных групп испытуемых. При этом были отмечены различия как в местоположении индивидуального профиля на профильной сетке, так и в его форме у испытуемых различного возраста.