Психофизиологическая коррекция психосоматических нарушений у военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.32, доктор медицинских наук Савченко, Сергей Владимирович

  • Савченко, Сергей Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.32
  • Количество страниц 358
Савченко, Сергей Владимирович. Психофизиологическая коррекция психосоматических нарушений у военнослужащих: дис. доктор медицинских наук: 14.00.32 - Авиационная, космическая и морская медицина. Санкт-Петербург. 2006. 358 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Савченко, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ И НАПРАВЛЕНИЯ КОРРЕКЦИИ ЕЕ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

1.1. Концептуальные основы психосоматической патологии и развитие психосоматической медицины в работах зарубежных ученых.

1.2. Ведущие теоретические концепции и история изучения психосоматической патологии в отечественной науке.

1.3. Психосоматические нарушения (феноменология, понятийный аппарат), их влияние на работоспособность военнослужащих.

1.4. Современные направления и принципы коррекции психосоматических нарушений.

1.5. Организация и методический арсенал средств реабилитации плавсостава ВМФ.

1.6. Концептуальные основы и механизмы пептидной регуляции функций организма.

1.7. Механизмы действия лазеропунктурной рефлексотерапии и возможности ее использования для коррекции психосоматических нарушений у военнослужащих.

1.8. Психотерапевтическое направление коррекции психосоматических нарушений.

1.9. Резюме по главе.^.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и условия проведения исследования.

2.2. Клшшко-физиологические и психофизиологические методики.

2.2.1 Клинико-физиологические методики.

2.2.2 Методика контроля тяжести состояния лиц с психосоматическими нарушениями и эффективности их реабилитации.

2.2.3 Методы контроля психоэмоционального состояния.

2.2.4 Методы оценки сенсомоторики и свойств ВИД.

2.2.5 Методы оценки интеллектуальных функций.

2.3. Общая характеристика использованных средств коррекции психосоматического статуса.

2.4. Статистическая обработка данных.

2.5. Резюме по главе.

ГЛАВА 3. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, КОНЦЕПЦИЯ ИХ

КОМПЛЕКСНОЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ.

3.1. Результаты исследования психосоматических нарушений у офицеров

ВМФ и пенсионеров - ветеранов военной службы.

3.1.1. Характеристика психосоматического статуса у офицеров ВМФ молодого и среднего возраста.

3.1.2 Сравнительный анализ психосоматических нарушений у офицеров ВМФ, ВВС и РВСН в повседневных условиях и после задач боевой службы.

3.1.3. Особенности психосоматических нарушений у пенсионеров и ветеранов военной службы.

3.2. Концепция психофизиологической коррекции военнослужащих с психосоматическими нарушениями.

3.3. Резюме по главе.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФРАКРАСНОЙ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ

ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

4.1. Динамика клинико-физиологических характеристик и интегральных показателей реабилитации военнослужащих.

4.2 Результаты исследования психоэмоционального состояния у военнослужащих по данным психофизиологических тестов.

4.3. Исследование физической работоспособности и функциональных резервов организма у военнослужащих.

4.4. Динамика функций внимания, памяти и мышления у военнослужащих.

4.5. Изменение нейрофизиологических показателей ЦНС у военнослужащих.

4.6. Резюме по главе.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕПТИДНЫХ БИОРЕГУЛЯТОРОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

5.1. Изменение клинико-физиологических характеристик и интегральных показателей реабилитации военнослужащих.

5.2. Динамика психоэмоционального состояния у военнослужащих по данным психофизиологических тестов.

5.3. Оценка физической работоспособности и функциональных резервов организма у военнослужащих.

5.4 Изменение функций внимания, памяти и мышления у военнослужащих.

5.5. Динамика нейрофизиологических показателей ЦНС у , военнослужащих.

5.6. Резюме по главе.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

6.1. Оценка эффективности парциального применения различных методов психотерапии у военнослужащих с психосоматическими нарушениями.

6.2. Эффективность сочетанного применения различных методов психотерапии у военнослужащих с психосоматическими нарушениями.

6.3. Результаты оценки психосоматического статуса военнослужащих до и после психотерапии по данным психологического тестирования.

6.4. Динамика клинико-физиологических и медико-статистических показателей у военнослужащих до и после психотерапии.

Резюме по главе.

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ, КОРТЕКСИНА И ЛИЧНОСТНО-ОРИЕН

ТИРОВАННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.

7.1. Изменение клинико-физиологических характеристик и интегральных показателей реабилитации военнослужащих.

7.2. Динамика психоэмоционального состояния у военнослужащих по данным психофизиологических тестов.

7.3. Оценка физической работоспособности и функциональных резервов организма у военнослужащих.

7.4 Изменение функций внимания, памяти и мышления у военнослужащих.

7.5. Динамика нейрофизиологических показателей ЦНС у военнослужащих.

7.6. Резюме по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическая коррекция психосоматических нарушений у военнослужащих»

Актуальность темы. Одной из важнейших задач военной медицины является увеличение продолжительности жизни, сохранение здоровья и работоспособности военнослужащих, а также профилактика и лечение заболеваний, коррекция пограничных, донозологических состояний у лиц различных возрастных и профессиональных групп [7, 10, 19, 85].

Напряженные условия профессиональной деятельности, многочисленные факторы риска и высокая ответственность и значимость труда военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации приводят к снижению продолжительности и качества их жизни, обусловливая высокий уровень психосоматической патологии. Первым этапом негативного воздействия этих условий и стресс-факторов являются разнообразные пограничные состояния и психосоматические нарушения функционального характера [82, 102, 133].

Проявлением психосоматических нарушений является повышенная заболеваемость, трудопотери по состоянию здоровья, которые определяют ухудшение состояния здоровья, снижение работоспособности, качества жизни и профессионального долголетия военнослужащих, а в ряде случаев приводят к возникновению нервно-психической патологии и психосоматических заболеваний [64, 122, 133].

Это определяет высокую социальную значимость и необходимость постоянного совершенствования системы, средств и способов профилактики, коррекции психосоматического состояния и реабилитации военнослужащих [115]. Имеющиеся в литературе данные указывают на эффективность различных средств реабилитации военнослужащих [64, 102].

Особо значима проблема коррекции психосоматических нарушений у офицеров молодого возраста, обеспечивающих выполнение служебно-профессиональных задач, а также у офицеров среднего и военных пенсионеров пожилого возраста — в связи с наличием различной психосоматической патологии, отягощенной психосоматическими нарушениями [131].

В связи с этим исследование феноменологии и особенностей психосоматических нарушений у офицеров различных возрастных групп, разработка концепции, принципов и обоснование высокоэффективных способов психофизиологической коррекции военнослужащих с психосоматическими нарушениями является одной из актуальных проблем военной медицины.

Полученные данные должны явиться важной основой для организации и проведения целенаправленных мероприятий по сохранению здоровья и продлению профессионального долголетия офицеров Вооруженных Сил РФ.

В рамках этих мероприятий важное место принадлежит применению высокоэффективных современных способов и методик реабилитации военнослужащих. Эта актуальная для сохранения здоровья военнослужащих проблема только начинает разрабатываться. Достаточно эффективными способами коррекции психосоматических нарушений и реабилитации военнослужащих, особенно специалистов «экстремальных» профессий (летчики, космонавты, подводники и др.) являются методы рефлексо- и психотерапии, применение адаптогенов, комплексов витаминов и микроэлементов, специальных физических упражнений, ряда психофармакологических средств и др. [26, 64, 92, 102, 133]. Однако, методический арсенал средств реабилитации и коррекции психосоматических нарушений требует постоянного совершенствования и поиска новых наиболее эффективных способов.

С учетом сложных экономических условий приоритет должен быть дан применению наиболее эффективных и краткосрочных методов реабилитации.

В настоящее время в медицинскую практику внедряется новая лазерная рефлексотерапевтическая аппаратура, обладающая рядом известных преимуществ [10, 17]. Однако, психофизиологические механизмы действия и эффективность различных типов лазерного воздействия на психосоматический статус, психофизиологические функции, умственную и физическую работоспособность мало исследованы.

Имеющиеся литературные данные противоречивы в отношении эффективности различных типов воздействия инфракрасной лазеропунктуры на практически здоровых лиц со сниженными функциональными возможностями и признаками психосоматических нарушений [128, 148]. В связи с этим значительный научный и, особенно, практический интерес представляет исследование эффективности применения различных вариантов инфракрасной лазеротерапии для коррекции психосоматических нарушений у военнослужащих.

Одним из эффективных способов сохранения здоровья и профилактики заболеваний является применение пептидных биорегуляторов [17, 41, 110]. В этом плане активно развивается новое научное направление - пептидная биорегуляция, связанная не только с изучением молекулярных и клеточных механизмов, управляющих гомеостазом, но и разработкой способов и средств восстановления физиологических и психических функций организма с целью восстановления и поддержания работоспособности, предупреждения и лечения заболеваний [17]. В рамках этого научного направления предложен новый класс препаратов - пептидных биорегуляторов, названных цитомединами, способных восстанавливать функциональные нарушения и препятствовать развитию патологических процессов в тех органах и тканях, из которых они получены [110].

Среди цитомединов в последние годы выделен новый пептидный биорегулятор функций мозга - кортексин, регулирующий процессы метаболизма в головном мозге и обладающий избирательным действием па его клетки [160, 163]. Получены клинические данные об его эффективности при черепно-мозговой травмы, при инсультах, после оперативных вмешательств на головном мозге, при эпилепсии, детском церебральном параличе [43, 140]. Эти данные дают основания полагать, что применение кортексина может быть эффективным для коррекции психосоматических нарушений у военнослужащих.

Важным направлением коррекции психосоматических нарушений является применение различных методов психотерапии. По данным различных авторов эффективное воздействие на психическую сферу личности лиц с психосоматической патологией и пограничными донозологическими состояниями принадлежит рациональной психотерапии, личностно-ориентированной психотерапии, гештальт психотерапии, семейной психотерапии и нейролингвистического программирования, обеспечивающей воздействие на различные уровни психики [82, 140]. Однако, эти данные достаточно противоречивы в плане коррекции психического состояния практически здоровых лиц. В тоже время отсутствуют данные об их эффективности применительно к коррекции психосоматических нарушений у военнослужащих-офицеров, обладающих высокой стрессоустойчивостыо и малой психологической внушаемостью. Это определяет актуальность сравнительной оценки эффективности различных методов психотерапии для коррекции психосоматических нарушений у офицеров и включения наиболее эффективного из них в комплекс средств реабилитации военнослужащих.

Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.

Цель работы: - обосновать концепцию, принципы и наиболее эффективные технологии психофизиологической коррекции психосоматических нарушений у военнослужащих, включая выявление особенностей и структуры психосоматических нарушений у офицеров ВМФ различных возрастных групп и пенсионеров — ветеранов военной службы, а также оценку психофизиологических механизмов и эффективности их коррекции с помощью инфракрасной лазеротерапии, пептидных биорегуляторов и методов психотерапии в период реабилитации в военном санатории.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить феноменологию (возрастные особенности и структуру) психосоматических нарушений у офицеров молодого и среднего возраста и пенсионеров - ветеранов военной службы и обосновать концепцию и принципы их психофизиологической коррекции в период реабилитации;

- выявить ведущие социально-средовые и профессиональные стресс факторы, обусловливающие психосоматические нарушения у офицеров;

- изучить эффективность парциального воздействия непрерывной и импульсной инфракрасной лазерокоррекции на клинико-физиологические показатели, психоэмоциональное состояние, интеллектуальные функции, физическую работоспособность и нейрофизиологические характеристики ЦНС военнослужащих различных возрастных групп с психосоматическими нарушениями в период их реабилитации; оценить эффективность применения пептидного биорегулятора кортексина для коррекции психосоматических нарушений у военнослужащих, включая клинико-физиологические показатели, психоэмоциональное состояние, интеллектуальные функции, физическую работоспособность и нейрофизиологические характеристики ЦНС военнослужащих в период их реабилитации;

- провести сравнительную оценку эффективности парциального и сочетанного применения различных методов психотерапии для коррекции психосоматического статуса и восстановления работоспособности военнослужащих в период их реабилитации;

- оценить эффективность сочетанного применения инфракрасной лазерокоррекции, пептидных биорегуляторов, личностно-ориентированной психотерапии для коррекции психосоматических нарушений у военнослужащих молодого, среднего и пожилого возраста в период их реабилитации; обосновать рекомендации по совершенствованию системы, средств и методов медико-психологической реабилитации военнослужащих.

Научная новизна. На основе комплексного клинико-физиологи-ческого и психофизиологического обследования военнослужащих различных возрастных групп и пенсионеров - ветеранов военной службы выявлена структура и возрастные особенности психосоматических нарушений, определены ведущие клинико-физиологические детерминанты этих состояний у лиц молодого, среднего и пожилого возраста. Выявлены ведущие симптомокомплексы психосоматических нарушений у военнослужащих, оценена их выраженность в повседневных условиях и после выполнения задач боевой службы.

Обоснована концепция и определены принципы психофизиологической коррекции психосоматических нарушений у военнослужащих ВМФ различных возрастных групп и ветеранов военной службы в период их реабилитации.

Оценена эффективность и изучены механизмы парциального применения импульсной и непрерывной инфракрасной лазератерапии, пептидного биорегулятора кортексина и комплекса методов психотерапии (рациональной психотерапии, личностно-ориентированной психотерапии, гештальт психотерапии, семейной психотерапии и нейролингвистического программирования) для коррекции психосоматических нарушений у военнослужащих ВМФ различных возрастных групп. Определены закономерности парциального воздействия этих методов на клинико-физиологические показатели, психоэмоциональное состояние, интеллектуальные функции, физическую работоспособность и нейрофизиологические характеристики ЦНС военнослужащих ВМФ с психосоматическими нарушениями в период их реабилитации;

Исследованы механизмы сочетанного воздействия инфракрасной лазератерапии, пептидных биорегуляторов и психотерапии на психоэмоциональное состояние, нейрофизиологические показатели ЦНС, интеллектуальные и психомоторные функции военнослужащих различных возрастных групп с психосоматическими нарушениями в период их реабилитации. Предложен и экспериментально обоснован новый комплексный метод психофизиологической реабилитации военнослужащих различных возрастных групп с психосоматическими нарушениями.

Практическая значимость. Выявлены возрастные особенности и структура психосоматических нарушений у военнослужащих молодого и среднего возраста и пенсионеров-ветеранов военной службы. Обоснован комплекс информативных клинико-физиологических показателей для оценки психосоматических нарушений у военнослужащих. На их основе разработаны научно-обоснованные рекомендации по динамическому контролю реабилитации и количественной клинико-физиологической оценки ее эффективности для военнослужащих с психосоматическими нарушениями. Выявлены ведущие симптомокомплексы психосоматических нарушений у военнослужащих, показаны их особенности у офицеров ВМФ, ВВС, PBCII молодого и среднего возраста в повседневных условиях и после выполнения задач боевой службы, а также пенсионеров - ветеранов военной службы.

Предложены и апробированы наиболее эффективные и практичные методы психофизиологической коррекции психосоматических нарушений у военнослужащих. Показано, что сочетанное воздействие воздействия инфракрасной импульсной лазеротерапии, пептидного биорегулятора - кортек-сина и личностно-ориентированной психотерапии наиболее эффективно для восстановления психоэмоционального состояния, нейрофизиологических показателей ЦНС, умственной и физической работоспособности военнослужащих с психосоматическими нарушениями. Обосновано, что их сочетанное применение является эффективным способом реабилитации военнослужащих с психосоматическими нарушениями молодого, среднего и пожилого возраста.

Основные положения, выносимые па защиту.

1. Психосоматические нарушения широко распространены среди офицеров молодого и среднего возраста и пенсионеров — ветеранов военной службы. Их выраженность определяется воздействием комплекса социально-средовых и профессиональных стресс факторов и возрастает после выполнения задач боевой службы, а феноменология включает разнообразные сочетания психосоматической симптоматики, среди которой доминируют астеноневротический симптомокомплекс, кардиалгии, цереброастения, нарушения сексуального здоровья и сна, что определяет необходимость целенаправленной их психофизиологической коррекции в период реабилитации.

2. Психофизиологическую коррекцию психосоматических нарушений у военнослужащих и пенсионеров — ветеранов военной службы необходимо рассматривать как важный компонент их медико-психологической реабилитации, многомерное явление и динамический процесс, включающий три основных направления - медико-социальная (государственная) защита, медико-физиологическая (фармакологическая, психофизиологическая, физиотерапевтическая и др.) и психотерапевтическая коррекция нарушенных функций, реализация которых требует применения специальных средств и методов, создания системы адекватного организационного и научно-методического обеспечения, а также учета основополагающих принципов.

3. Применение в период реабилитации военнослужащих и пенсионеров - ветеранов военной службы инфракрасной импульсной лазерокоррекции в сочетании с пептидным биорегулятором функций мозга кортексином и личностно-оринтированной психотерапией является эффективным методом комплексной коррекции их психосоматических нарушений, восстановления психоэмоционального состояния, интеллектуально-гностических функций, нейрофизиологических характеристик ЦНС, физической работоспособности и функциональных резервов организма.

Апробация н реализация работы. Материалы диссертации отражены в 48 научных работах, из них 41 опубликована, среди них 2 монографии, 3 статьи в журналах по перечню ВАК Минобразования, 3 учебно-методических пособия, 10 статей, 23 тезиса докладов и статей в сборниках научных конференций. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на Международных научно-практических конференциях «Реабилитация в сохранении здоровья населения» (Москва, 1997), «Современные проблемы и направления развития здравоохранения в России» (Москва, 1999), «Медико-социальная экспертиза и реабилитация» (Минск, 1999), «Передовые технологии медицинской реабилитации» (Москва, Тверь, 2001), «Актуальные проблемы коррекционной психотерапии, психологии» (Санкт-Петербург, 2001), «Превенция и реабилитация в медицине, психологии и педагогике» (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийских и региональных научно-практических конференциях Вооруженных сил (Владивосток, 1999; Москва, 2000, 2001), «Медико-психологическая реабилитация: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2003); IV Международной конференции «Психология и эргономика: единство теории и практика» (Тверь, 2005), международной межвузовской научно-практической конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005), международной научно-практической «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), 5-х научно-методических сборах «Теория и практика профессионального психологического отбора во ВМУЗ (Санкт-Петербург, 2005), Национальном конгрессе по валеологии «Качество жизни и здоровье» (Санкт-Петербург, 2005).

Основные результаты исследования использованы при разработке методических рекомендаций «Психофизиологический контроль и комплексная коррекция психосоматического статуса военнослужащих»,

Психофизиологическая коррекция психосоматических нарушений». Результаты исследования используются в практической работе медицинских и лечебно-реабилитационных (санатории, реабилитационные центры) учреждений Министерства обороны, а также в учебном процессе кафедры военной психофизиологии Военно-медицинской академии.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 358 листах машинописного текста, иллюстрирована 54 рисунками, 65 таблицами и состоит из введения, семи глав, включающих обзор литературы, методический раздел и пять глав с материалами собственного исследования, а также заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных 506 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Авиационная, космическая и морская медицина», Савченко, Сергей Владимирович

311 Выводы

1. Психосоматические нарушения наблюдаются у значительной части офицеров молодого (19,8%) и среднего (28,6%) возраста и пенсионеров - ветеранов военной службы (41.75%). У большинства из них установлены разнообразные сочетания нескольких симптомокомплексов психосоматических нарушений, среди которых доминируют «кардиалгии», «астено-невротические нарушения», «цереброастения», «нарушения сексуального здоровья» и «нарушения сна». Эти нарушения обусловливают снижение уровня состояния здоровья и социальной адаптации и требуют целенаправленной их коррекции.

2. Структура и выраженность психосоматических нарушений у офицеров ВМФ, ВВС и РВСН в повседневных условиях имеет выраженные черты сходства. Во всех группах офицеров в повседневных условиях среди психосоматических нарушений доминируют «нарушения сна», «кардиалгии», «ас-тено-невротическая симптоматика». Уровень выраженности пяти основных типов психосоматических нарушений в повседневных условиях выше в группе офицеров ВВС (21.6+0.89) в сравнении с офицерами ВМФ (19.8+0.85) и РВСН (17.8+1.19). Однако, эти различия не достигали достоверных величин.

3. Выраженность психосоматических нарушений у офицеров ВМФ, ВВС и РВСН после выполнения задач боевой службы значительно возрастает, но их структура (по ранговой значимости типов психосоматических нарушений) имеет выраженное сходство. При этом уровень выраженности основных симптомокомплексов психосоматических нарушений после выполнения задач боевой службы достоверно выше в группе офицеров ВМФ (39.8+1.210) в сравнении с офицерами ВВС (28.1+0.95) и РВСН (27.0+1.16). Эти данные указывают на необходимость проведения медико-психологической реабилитации указанных офицеров и целенаправленной коррекции у них психосоматических нарушений.

4. Психосоматические нарушения у офицеров различных возрастных групп и пенсионеров - ветеранов военной службы имеют не только черты сходства, но и отличия. Офицерам молодого возраста (28-39 лет) свойственны нарушения сна (24%), кардиалгии (20%) и астено-невротическая симптоматика (19.8%). Для офицеров среднего возраста наиболее характерны нарушения сна (35.1%), кардиалгии (32.1%), цереброастения (25.5%), нарушения сексуального здоровья (22.6%), астено-невротическая симптоматика, истерические, психопатические и депрессивные реакции. Для ветеранов военной службы характерны психосоматические жалобы (77.5%), депрессивные реакции (36.6%), неустойчивость настроения (35%), нарушения сна (35%), а также достаточно выраженные депрессивные, демонстративные и психопатические реакции."3

5. Информативными тестами для контроля психосоматического статуса офицеров различных возрастных групп и пенсионеров с психосоматическими нарушениями являются клинико-физиологическая методика оценки тяжести состояния, а также психодиагностические тесты Спилбергера-Ханина, шкала депрессии, тесты САН, Прогноз-2, шкала астении и анкета RS-45.

6. Сравнение показателей психосоматического статуса у пенсионеров — ветеранов военной службы и пенсионеров труда, не служивших в силовых ведомствах показало, что нервно-психический статус военных пенсионеров имеет более выраженные изменения. У них более выражены такие показатели психосоматического статуса как «цереброастения», «нарушения сексуального здоровья», «нарушения сна», нервно-психическая неустойчивость (тест «Прогноз-2»), реактивная тревожность (шкала Спилбергера-Ханина) (Р<0.05; 0.01), но ниже «психопатические» и «демонстративные реакции», а также активность (тест САН). В обеих группах пенсионеров отмечен достаточно высокий уровень риска суицида по данным анкеты RS-45.

7. На офицера воздействует комплекх неблагоприятных стресс-факторов, которые обусловливают возникновение психосоматических нарушений и воздействуют на деятельность, здоровье и личность офицера. Ведущее место среди этих стресс-факторов занимают «социально-средовые факторы», среди которых доминируют «денежное довольствие», «проблемы снижения престижа военной службы», «жилищные проблемы», «проблемы взаимоотношений в семье», «проблемы взаимоотношений на службе». Значимость стресс-факторов «неблагоприятные условия профессиональной деятельности» и «напряженный характер профессиональной деятельности» была значительно ниже «социально-средовых».

8. Стресс-факторы обусловливают возникновение неустойчивой симптоматики в виде психосоматических нарушений, которые проявляются на поведенческом и психофизиологическом уровнях в виде нарушений психоэмоционального статуса, астении, нарушений сна, снижении интеллектуальных функций и др. Именно на этом этапе наиболее эффективно проведение мероприятий психофизиологической коррекции.

9. Парциальное воздействие инфракрасной импульсной лазеротерапии более эффективно в сравнении с непрерывной импульсной лазеротерапией для восстановления психоэмоционального состояния, нейрофизиологических показателей ЦНС, умственной и физической работоспособности военнослужащих с психосоматическими нарушениями. Однако, степень восстановления нарушенных функций в регламентированные сроки реабилитации не достигает 100%. Так, индекс восстановления по окончании курса импульсной лазеротерапии составил 82.5%, нормализация психоэмоционального состояния отмечена в 46%, физической работоспособности в 83.3%, интеллектуальных функций - в 20%, нейрофизиологических показателей ЦНС в 30%, тогда как при воздействии непрерывным лазером они составили 75.2%, 36.4%, 66.7%, 20% и 25%. В контрольной группе - 67.6%, 27.3%, 50%, 20% и 30% соответственно.

10. Применение пептидного биорегулятора функций мозга кортексина привело к выраженному восстановлению нервно-психического состояния и психофизиологических показателей. Индекс восстановления после 10 суток курсового приема кортексина составил 80.5, нормализация психоэмоционального состояния отмечена в 46%, физической работоспособности в 50%, интеллектуальных функций — в 100%, нейрофизиологических показателей ЦНС в 83%. В контрольной группе-71.6%, 27.3%, 50%, 20% и 41.7% соответственно. Индекс тяжести состояния после реабилитации соответственно был равен - 12.62 и 20.13 ед.

11. Эффективность парциального применения различных методов психотерапевтической коррекции у военнослужащих различных возрастных групп с психосоматическими нарушениями различается. У офицеров молодого возраста наиболее эффективны суггестивно-рациональные техники, ориентированные на когнитивный, эмоционально-интеллектуальный уровень сознания, у офицеров среднего возраста при более низкой общей эффективности психотерапии более предпочтительными в плане позитивных изменений психосоматического статуса были психотерапевтические методы, направленные на бессознательный уровень психики. У лиц пожилого возраста - военных пенсионеров отмечена эффективность как суггестивно-рациональных, так и суггестивно-иррациональных психотерапевтических методик, направленных на интеллектуально-рациональный и бессознательный уровни психической сферы личности.

12. Для реабилитации военнослужащих с психосоматическими нарушениями эффективным является сочетанное использование психотерапевтических методов, ориентированных на когнитивные компоненты сознания, и семейной психотерапии. Для офицеров молодого возраста с психосоматическими нарушениями эффективно сочетанное применение личностно-ориентированной (реконструктивной) и семейной психотерапии, а также рациональной психотерапии и семейной психотерапии. Для офицеров среднего возраста эффективно применение личностно-ориентированной (реконструктивной), гештальт психотерапии, а также нейролингвистического программирования в сочетании с семейной психотерапией. Для военных пенсионеров с психосоматическими нарушениями наиболее эффективно соче-танное применение рациональной или личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии в сочетании с семейной психотерапией.

13. Сочетанное применение импульсной инфракрасной лазеротерапии, пептидного биорегулятора кортексина и личностно-ориентированной психотерапии обеспечивало выраженное восстановление нервно-психического состояния и психофизиологических показателей у офицеров и пенсионеров с психосоматическими нарушениями. Так, индекс восстановления в основной группе после психофизиологической коррекции составил 98.5 ед., нормализация психоэмоционального состояния отмечена в 83%, физической работоспособности в 83%, интеллектуальных функций — в 100%), нейрофизиологических показателей ЦНС в 92%. В контрольной группе - 733.6%, 36.3%, 30%, 20% и 30% соответственно. Индекс тяжести состояния после реабилитации соответственно был равен - 21.12 и 6.12 ед. Это позволяет рекомендовать указанные методы в качестве адыовантных средств комплексной коррекции психосоматических нарушений у военнослужащих в период их реабилитации.

Практические рекомендации

1. Для повышения эффективности и качества медицинской реабилитации офицеров различных возрастных групп и пенсионеров - ветеранов военной службы целесообразно применение комплекса мероприятий психофизиологической коррекции психосоматических нарушений, включающего донозологическую диагностику их ведущих симптомокомлексов, мониторинг нервно-психического состояния и применение адъювантных способов целенаправленной коррекции.

2. Для динамического контроля степени коррекции психосоматических нарушений в период реабилитации офицеров и пенсионеров * - ветеранов военной службы России целесообразно использовать методику количественной оценки тяжести состояния и степени восстановления нервно-психического состояния, включающую комплекс информативных клинико-физиологических признаков, количественные их градации и диагностический алгоритм применения.

3. Информативными для психофизиологического контроля реабилитации и восстановления нервно-психического состояния у офицеров различных возрастных групп и пенсионеров с психосоматическими нарушениями являются психофизиологические тесты САН, Спилбергера-Ханипа (сокращенный вариант), цветовой тест М.Люшера, РДО, "Диагностика функционального состояния ЦНС", интеллектуальные тесты "Кратковременная зрительная память" и "Установление закономерностей", а также методики «Прогноз-2» и RS-45 (риск суицида).

4. При проведении психофизиологической коррекции психосоматических нарушений у офицеров ВМФ в период реабилитации необходимо устранение или снижение степени воздействия прежде всего социальносредовых стресс факторов. Часть из них должна решаться на социальном уровне (повышение денежного довольствия, престижа военной службы и др.), часть может быть решена на психофизиологическом и психотерапевтическом уровне за счет применения современных психофизиологических и личностно-ориентированных психотерапевтических технологий, обеспечивающих нормализацию нервно-психического статуса, решение семейных, внутриличностных и служебных (на уровне взаимоотношений) проблем.

5. Для коррекции неблагоприятных изменений психического статуса офицеров и пенсионеров - ветеранов военной службы период их реабилитации или санаторно-курортного лечения в качестве адъювантных средств целесообразно использовать сочетанное применение курса импульсной инфракрасной лазеротерапии, пептидного биорегулятора кортексина (10 мг. 1 раз в сутки, 10 дней) и личностно-ориентированной психотерапии.

6. Для повышения качества профессиональной подготовки военных врачей целесообразно в рамках курса лекций по военной психофизиологии проведение цикла занятий на тему «Психофизиологическая диагностика и коррекция психосоматических нарушений у офицеров и пенсионеров — ветеранов военной службы».