Психофизиологическая реабилитация больных с различными формами гинекологической патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат медицинских наук Махинов, Владимир Алексеевич

  • Махинов, Владимир Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 144
Махинов, Владимир Алексеевич. Психофизиологическая реабилитация больных с различными формами гинекологической патологии: дис. кандидат медицинских наук: 19.00.02 - Психофизиология. Санкт-Петербург. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Махинов, Владимир Алексеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Комплексный подход к лечению некоторых форм гинекологических заболеваний.

1.1 Психофизиологические аспекты проблемы невынашивания беременности.

1.2 Транскраниальная электростимуляция в комплексном лечении предменструального синдрома, состояний после гинекологических операций и кесарева сечения.

1.3 Коррекция функционального состояния организма пациенток с климактерическим синдромом с использованием альфа-тренинга по методике биологической обратной связи.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация проведения исследования.

2.2 Структура и объем исследования.

2.3 Методики исследования.

2.3.1 Методики оценки физиологического уровня функционального состояния организма.

2.3.2 Методики оценки психологического уровня функционального состояния организма.

2.3.3 Методика оценки качества жизни.

2.3.4 Методика стресс- тестирования.

2.3.5 Методика аудиовизуальной стимуляции.

2.3.6 Методика транскраниальной электростимуляции.

2.3.7 Метод электроэнцефалографии.

2.3.8 Альфа-тренинге использованием процедуры БОС.

2.3.9. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.1 Оценка показателей функционального состояния организма пациенток с предменструальным синдромом.

3.1.2 Сравнительная оценка показателей психологического уровня функционального состояния организма у основной и контрольной групп пациенток с предменструальным синдромом.

3.1.3 Резюме.

3.1 .4 Оценка эффективности использования метода ТЭС головного мозга при лечении предменструального синдрома.

3.1.5 Резюме.

3.2 Оценка эффективности использования метода ТЭС в послеоперационном периоде у пациенток после проведения гинекологических операций и кесарева сечения.

3.2.1 Сравнительная оценка функционального состояния организма пациенток после гинекологических операций и кесарева сечения у основной и контрольной группы.

3.2.2 Оценка эффективности применения транскраниальной электростимуляции в послеоперационном периоде.

3.2.3 Резюме.

3.3 Оценка эффективности использования аудио-визуальной стимуляции и ТЭС для профилактики невынашивания беременности.

3.3.1 Результаты первичного психофизиологического обследования опытной и контрольной групп пациентов.

3.3.2 Динамика психофизиологических показателей функционального состояния организма основной и контрольной групп в процессе исследования.

3.3.3 Резюме.

3.4 Оценка эффективности использования альфа-тренинга в процессе лечения пациенток с климактерическим синдромом.

3.4.1 Результаты первичного обследования пациенток с климактерическим синдромом.

3.4.2 Динамика показателей функционального состояния пациенток с климактерическим синдромом при использовании альфа-тренинга.

3.4.3 Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическая реабилитация больных с различными формами гинекологической патологии»

Актуальность. Изменения общественно-экономических отношений и социально-политических настроений, происходящие в обществе вследствие переориентации социальных ценностей, обнажили ряд сложных и неоднозначных проблем. Неопределенность социальных и экономических перспектив, незащищенность личности, снижение жизненного уровня и страх за своих близких приводит к модификации демографического поведения. Люди начинают отказываться от желаемых детей, откладывать их рождение до лучших времен. Вместе с тем, особую тревогу вызывает ухудшение здоровья населения, включая и проблемы, связанные с изменением генофонда нации, показателями деторождаемости, смертности новорожденных, заболеваемостью среди детей (Кирюшенков А.П., 2006; Наумов A.B., 2006; Захаров А.И, 2008).

Одним из следствий осложненной беременности является проблема невынашивания. За последние 20 лет невынашивание беременности остается на высоком уровне, также высока перинатальная смертность недоношенных детей (Синельникова В.М., 2002; Тихомиров A.JL, Лубнин Д.М., 2004; Попова Е.Л., 2005; Радзинский В.Е., 2006). Частота невынашивания беременности составляет 20-25%. Исследования гинекологов и психологов свидетельствуют о том, что важнейшим фактором привычного невынашивания беременности и бесплодия является страх, отчаяние, неудачи, аборты в прошлом (Гирич Н.Я., 2003; Батуев A.C., 2006; Воронин К.В., Полтавец В.И., Акимова К.Б., 2007; Азарных Т.Д., Тартышников И.И., 2008). На этом фоне весьма актуальным становится научный поиск новых подходов в разработке психофизиологических аспектов обеспечения эффективного сохранения репродуктивного здоровья нации.

В патогенезе прерывания беременности большую роль играет функциональное состояние центральной нервной системы. Немалое значение имеет эмоциональное напряжение беременной женщины, неоднократное прерывание желанной беременности, страх перед новым выкидышем, неустойчивость семейных отношений и т.д. Все это создает неблагоприятный фон для прогрессирования беременности. Исследования, проведенные рядом авторов, показывают наличие сложных изменений функции нервной системы у женщин с невынашиванием беременности. Быстрая утомляемость, колебания настроения, психоэмоциональная неустойчивость, вегетативные расстройства могут быть использованы как диагностические тесты при выявлении ослабления коркового контроля и назначении таким беременным профилактических мероприятий для регуляции функционального состояния центральной нервной системы. Это особенно важно в случаях привычного невынашивания, так как на фоне сниженной функциональной активности коры любой раздражитель может обусловить нарушение физиологических процессов, обеспечивающих сохранение беременности (В.М. Сидельникова 2002).

Одним из факторов, влияющих на отношение женщины к мужчине является предменструальный синдром (ПМС). Наряду с часто встречающимися супружеской дисгармонией, половой дисфункцией, социальной изоляцией, низкой производительностью труда или прогулами, ПМС может быть причиной психотического поведения, суицида, а также преступлений, начиная от плохого отношения к детям и кончая воровством или даже убийством (Dalton К., 1970; Reid R. L., Yen S. S., 1981), что определяет необходимость их психофизиологической коррекции.

Эффективность хирургической коррекции нарушенной репродуктивной функции и реабилитации после абдоминального родоразрешения определяется уровнем оперативного вмешательства. Вместе с тем отмечено, что результат операции в равной степени определяется и адекватной системой послеоперационного ведения больных, включающей в себя лечебно-восстановительные мероприятия с активным использованием разнообразных дополнительных способов воздействия. Последние, оказывая всестороннее влияние на организм, уменьшают сроки восстановления трудоспособности за счет ускорения адаптационной перестройки. Это определяет необходимость совершенствования способов послеоперационных реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление функциональных изменений в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе, репродуктивных органах, профилактику рецидивов миомы матки, эндометриоза и спаечного процесса.

Гормональная перестройка репродуктивной системы женщин во время климакса сопровождается развитием целого комплекса функциональных и патологических изменений практически во всех системах организма. В связи с этим, проблемы климактерического периода у женщин уже давно привлекают внимание ученых. (Фролова О.Г., 2004; Алмазов В.А., 1999; Сметник В.П., Доброхотова Ю.Э., 2000; Краснощекова Л.И., 1985, 1989; Крымская М.К., 1989; Esler М., 2001; Erickson G.F., 2000). Большое место в клинических проявлениях КС занимают психические нарушения. Психические проявления КС характеризуются аффективными нарушениями, неустойчивостью эмоциональной сферы, определяются существенные изменения активности психики, переходящие нарушения чувствительности, обоняния и вкуса, что требует учета и коррекции в процессе лечения.

Таким образом, помимо усилий, направленных на улучшение социальной сферы взаимоотношений между беременной женщиной, родителями родившегося ребенка и государством, особую актуальность представляет применение научно обоснованных, индивидуальных подходов к работе с каждой конкретной женщиной, которая готовится стать матерью (Филиппова Г.П.,1999; Ракуть B.C., Егорова Т.Ю.; Высоцкий A.A., 2007; Урусова O.A., 2007; Филиппова Г.Г., Захарова Е.О., Печникова Е.Ю., 2007). В этой связи представляется актуальным применение методов коррекции функционального состояния, учитывающих индивидуальные психофизиологические особенности женщины на фоне традиционного лечения соответствующей нозологической формы гинекологической патологии.

Цель работы. На основе выявления индивидуальных психофизиологических особенностей пациенток с различными формами гинекологической и акушерской патологии обосновать эффективность использования психофизиологических методов реабилитации в процессе лечения.

Задачи.

1. Оценить эффективность использования метода транскраниальной электростимуляции головного мозга при лечении предменструального синдрома.

2. Оценить эффективность применения метода транскраниальной электростимуляции головного мозга у пациенток в послеоперационном периоде после проведения гинекологических и акушерских операций.

3. Оценить эффективность использования методов аудио-визуальной стимуляции и транскраниальной электростимуляции головного мозга у беременных с невынашиванием, связанным с интенсивными стрессами во время беременности.

4. Оценить эффективность применения альфа-тренинга у пациенток с климактерическим синдромом средней и тяжелой формы.

Научная новизна исследования. Выявлено, что пациентки с предменструальным синдромом характеризуются выраженной склонностью к нарушениям эмоционального статуса и близостью к астено-невротическому типу личности. Доказано, что использование сеансов транскраниальной электростимуляции головного мозга в процессе традиционного лечения пациенток с предменструальным синдромом способствует нормализации механизмов вегетативной регуляции.

Определено, что применение транскраниальной электростимуляции головного мозга после проведения гинекологических и акушерских операций снижает уровень мобилизации функциональных резервов в течение послеоперационного периода.

Установлено, что проведение комплексного психофизиологического сопровождения пациенток с угрозой невынашивания беременности у больных, связывающих это с сильными психоэмоциональными стрессами, позволяет улучшить функциональное состояние организма на физиологическом и психологическом уровнях и снизить частоту госпитализаций.

Доказано, что у пациенток с климактерическим сидромом после проведения курса альфа-тренинга с использованием биологически обратной связи повышается мощность альфа-ритма головного мозга, при этом уменьшается уровень реактивной тревоги, снижаются показатели усталости, и тонуса симпатической нервной системы.

Практическая значимость работы. Метод транскраниальной электростимуляции головного мозга целесообразно использовать в комплексе с традиционно проводимым лечением пациенток с предменструальным синдромом и после проведения гинекологических операций и кесарева сечения для системной коррекции психофизиологического статуса больных. Рекомендуется ежедневное применение ТЭС в течение 7-10 дней, сеансами по 30 мин. при сочетании постоянного и прямоугольного импульсного тока с частотой 77 Гц, длительностью 3,5 мс, силой тока от 1,0 до 2,0 мА.

При лечении пациенток с угрозой невынашивания беременности у больных, связывающих это с сильными психоэмоциональными стрессами, рекомендуется проведение комплексного психофизиологического сопровождения. На 10-12 неделе беременности целесообразно использовать курс из 10 сеансов аудио-визуальной стимуляции с частотой бинауральных биений 10Гц, организованные на тоне с частотой 196 Гц (191 и 201Гц), в сочетании с "розовым" шумом при частоте световой стимуляции 10 Гц и продолжительностью воздействия - 20 минут. В случае госпитализации по поводу угрозы преждевременных родов целесообразно провести курс ТЭС из 10 сеансов по 30 мин. при сочетании постоянного и прямоугольного импульсного тока с частотой 77 Гц, длительностью 3,5 мс, силой тока от 1,0 до 2,0 мА.

В объективное обследование пациенток с климактерическим синдромом средней тяжести и тяжелой форм рекомендуется включить регистрацию биоэлектрической активности головного мозга для определения мощности индекса альфа-ритма. При его низких значениях (менее 20%) целесообразно проводить курс альфа-тренинга из 10 процедур.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование сеансов транскраниальной электростимуляции головного мозга в процессе традиционного лечения пациенток с предменструальным синдромом повышает эффективность лечения, способствуя нормализации механизмов вегетативной регуляции функций.

2. Транскраниальная электростимуляция головного мозга после проведения гинекологических операций и кесарева сечения снижает уровень мобилизации функциональных резервов в течение послеоперационного периода.

3. Поведение комплексного психофизиологического сопровождения пациенток с угрозой невынашивания беременности, связывающих это с сильными психоэмоциональными стрессами, позволяет улучшить функциональное состояние организма на физиологическом и психологическом уровнях и снизить частоту госпитализаций.

4. У пациенток с климактерическим синдромом после проведения курса альфа-тренинга с использованием биологически обратной связи повышается мощность альфа-ритма головного мозга и нормализуется актуальное психического состояние.

Личный вклад автора. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка, интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.

Практическая реализация и внедрение. Результаты работы используются, в муниципальном учреждении здравоохранения «Подпорожская ЦРБ», а так же применяются при проведении учебных занятий со слушателями ординатуры и факультетов дополнительного и послевузовского образования Военно-медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2011), на заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М.Сеченова (Санкт-Петербург, 2011г.), Всероссийской конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, из них 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), описания результатов исследования (глава 3), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками и 32 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Махинов, Владимир Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Пациентки с предменструальным синдромом характеризуются пониженной стрессоустойчивостью, снижением порогов болевой чувствительности и выраженным тонусом симпатической нервной системы, оцениваемого по показателям вегетативного индекса Кердо и вегетативного баланса ритмокардиограммы. У этих пациенток выявлены статистически значимое снижение показателей общего здоровья, социального и эмоционально-ролевого функционирования, ролевого физического функционирования и физической боли, что характеризует их более выраженную склонность к нарушениям эмоционального статуса.

2. Между пациентами с нервно-психической формой предменструального синдрома и контрольной группой, выявлены статистически значимые отличия по шкалам истерии, депрессии и психастении опросника СМИЛ что указывает на их близость к астено-невротическому типу. Для этой же группы пациентов оказались характерными более низкие показатели самочувствия (на 15%), настроения (на 19%) и высокая ситуационная тревожность.

3. Использование сеансов транскраниальной электростимуляции в процессе традиционного лечения пациенток с предменструальным синдромом вызывает более раннее и более выраженное снижение тонуса симпатической нервной системы, повышение порогов болевой чувствительности, что указывает на нормализацию механизмов вегетативной регуляции. При этом статистически значимо улучшаются показатели самочувствия (на 18%), настроения (на 15%) , и снижается величина показателя наличия стрессового состояния (на 20%).

4. Более выраженное напряжение регуляторных механизмов в группе пациенток без использования транскраниальной электростимуляции головного мозга по показателям ЧСС, САД, ДАД, СДД, МОК, вегетативному балансу ритмокардиограммы, индексам Робинсона и Рида указывает на более высокий уровень мобилизации функциональных резервов в течение послеоперационного периода. К окончанию пребывания в стационаре у группы пациенток, использовавших транскраниальную электростимуляцию головного мозга, показатели самочувствия и настроения были выше соответственно на 24% и 55%. Указанные межгрупповые различия в послеоперационной динамике показателей физиологического и психологического уровней функционального состояния организма пациенток свидетельствуют о повышении эффективности реабилитационного периода при проведении курса транскраниальной электростимуляции головного мозга.

5. После проведения курса аудио-визуальной стимуляции у группы пациенток, имевших в анамнезе потери беременности, связанные с интенсивными стрессами, улучшается актуальное психическое состояние. Определено снижение уровня реактивной тревоги на 19%, на 60%, повышается активность, на 54% настроение, возрастает стрессоустойчивость. Применение аудио-визуальной стимуляции на 12-20 неделях беременности позволяет снизить количество пациенток, госпитализированных на более поздних сроках беременности в стационар с угрозой преждевременных родов на 21%.

6. Проведение курса транскраниальной электростимуляции головного мозга пациенткам, госпитализированных с угрозой преждевременных родов улучшает их актуальное психическое состояние, снижает симпатический тонус. Это свидетельствует о коррегирующем эффекте вегетативных и психоэмоциональных нарушений у этого контингента больных, что позволяет улучшить функциональное состояние организма на физиологическом и психологическом уровнях.

7. Использование альфа-тренинга в комплексном лечении пациенток с климактерическим синдромом приводит к упорядочиванию структуры поля биопотенциалов коры головного мозга. При этом снижаются показатели усталости, тревоги, тонуса симпатической нервной системы и болевой чувствительности, повышается стрессоустойчивость. Эти эффекты обеспечивают более сбалансированную регуляцию функций организма, что существенно повышает эффективность традиционно проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод транскраниальной электростимуляции головного мозга целесообразно использовать в комплексе с традиционно проводимым лечением пациенток с предменструальным синдромом и после проведения гинекологических операций и кесарева сечения, для системной коррекции психофизиологического статуса больных (снижения тревожности, нормализации вегетативного баланса организма), что способствует успешности проводимого курса лечения. Рекомендуется ежедневное применение транскраниальной электростимуляции в течение 7-10 дней, сеансами по 30 мин. при сочетании постоянного и прямоугольного импульсного тока с частотой 77 Гц, длительностью 3,5 мс, силой тока от 1,0 до 2,0 мА.

2. При лечении пациенток, имевших в анамнезе потери беременности, связанные с сильными психоэмоциональными стрессами, рекомендуется проведение комплексного психофизиологического сопровождения. На 10-12 неделе беременности использовать сессии аудио-визуальной стимуляции, предназначенные для преодоления тревожности и повышенного возбуждения: бинауральные биения 10Гц, организованные на тоне с частотой 196 Гц (191 и 201 Гц), в сочетании с "розовым" шумом при частоте световой стимуляции 10 Гц и продолжительностью воздействия - 20 минут. В случае госпитализации по поводу угрозы преждевременных родов целесообразно провести курс транскраниальной электростимуляции из 10 сеансов по 30 мин. при сочетании постоянного и прямоугольного импульсного тока с частотой 77 Гц, длительностью 3,5 мс, силой тока от 1,0 до 2,0 мА.

3. В объективное обследование пациенток с климактерическим синдромом средней тяжести и тяжелой форм рекомендуется включить регистрацию биоэлектрической активности головного мозга для определения мощности индекса альфа-ритма. При его низких значениях (менее 20%) целесообразно проводить курс альфа-тренинга из 10 процедур.