Психофизиологические аспекты преждевременного старения и методы коррекции посттравматических стрессовых расстройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Царегородцева, Светлана Александровна

  • Царегородцева, Светлана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 156
Царегородцева, Светлана Александровна. Психофизиологические аспекты преждевременного старения и методы коррекции посттравматических стрессовых расстройств: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Царегородцева, Светлана Александровна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЕ СТРЕССОВЫЕ РАССТРОЙСТВА (ПТСР) И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТАРЕНИЯ ОРГАНИЗМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Теоретические представления и основные клинические проявления ПТСР.

1.2. Физиологическое обоснование психовегетативных изменений после экстремального стресса.

1.3. Изменения в психоэмоциональной сфере при естественном старении.

1.4. О вегетативных дисфункциях при старении организма.

1.5. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объём исследования и общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Теоретические и практические основы клинико-психопатологического метода.

2.2.2. Экспериментально-психологические методы исследования.

2.2.3. Физиологические принципы оценки состояния вегетативной нервной системы по показателям вариабельности ритма сердца.

2.2.4. Метод определения биологического возраста.

2.2.5. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ГЕРОНТОГЕНЕЗА ПРИ РАЗВИТИИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ СТРЕССОВЫХ РАССТРОЙСТВ.

3.1. Результаты клинической диагностики по выраженности психопатологических симптомов постстрессовых нарушений.

3.2. Сравнительный анализ изменений в психоэмоциональной сфере при постстрессовом расстройстве и естественном старении организма.

3.3. Сравнительный анализ изменений в вегетативной сфере при

ПТСР и естественном старении организма.

3.4. Изучение показателей биологического возраста исследуемых групп.

3.5. Обсуждение результатов

3.6. Резюме

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ, ВЫЗВАННОГО ПТСР.

4.1. Принципы психотерапевтической помощи пациентам с признаками преждевременного старения.

4.2. Данные по эффективности методов психокоррекции результаты и обсуждение).

4.3. Эффективность фармакологической коррекции в практике терапии ПТСР и замедления темпов старения организма (результаты и обсуждение).

4.4. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические аспекты преждевременного старения и методы коррекции посттравматических стрессовых расстройств»

Профилактика ускоренных темпов старения - актуальная проблема геронтологии и гериатрии [Давыдовский И.В., 1966; 1967; 1969; Дильман В.М. 1986; 1987; Фролькис В.В. 1981; 1984; 1988; 1991; Чеботарев Д.Ф., 1984; Азин

A.Л., 1991; 1995; 1997; 1999; Донцов В.И., 1997; 2002; Мякотных B.C., 1999; Белозерова Л.М., 1992; 1998; 1999; 2006; Анисимов В.Н., 1999; 2000; 2003; Комарницкий А.И., 2000; Крутько В.Н., 2001; Хавинсон В.Х., 2002; Шабалин

B.Н., 1999; 2005; Арьев А.Л., 2006; Strendberg Т.Е. et al., 1997; De Long Gineke I., 1997; Carnes B.A. et al., 2003]. От решения этой проблемы зависит здоровье и качество жизни не только пожилых, но и людей трудоспособного возраста.

Глобальные природные и техногенные катастрофы, локальные вооруженные конфликты чрезвычайно обострили эту проблему в психофизиологическом и медико-социальном аспектах [Волович В.Г., 1983; Александровский Ю.А., 1985; 1993; 2000; Москалев Ю.И., 1991; Логановский К.Н., 1995; Дмитриева Т.Б. 2002; 2003; Березанцев А. Ю., 2001; Smith Е., North

C., 1993]. Поэтому на современном этапе одним из приоритетных направлений стало исследование посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) -сложного полисиндромального образования с наличием стойких многолетних переживаний психотравмирующей ситуации [Смулевич А.Б., Ротштейн В.Г., 1983; Снедков Е.В., 1992; 1998; Волошин В.М., 2001; 2004; Тарабрина Н.В., 2001; Ромек В.Г. с соавт., 2004; Малкина-Пых И.Г., 2005; Horowitz M.J. et al., 1980; Thompson M.P., 1996], значительно ускоряющего темпы старения организма. Изучение постстрессовых расстройств целесообразно рассматривать как в психофизиологическом, так и в геронтологическом аспектах.

Актуальность данной проблемы подтверждается практическими нуждами здравоохранения по разработке более совершенных методов диагностики ПТСР и медико-психологической реабилитации мужчин трудоспособного возраста с целью предупреждения и снижения у них темпов старения, снижения риска развития психосоматической патологии, ранней инвалидизации и преждевременной смерти.

Известно, что стресс сопровождается выраженными психовегетативными реакциями, но его влияние на темпы старения организма остается недостаточно изученным. Ряд исследователей [Медведев В.И., 1982; Вейн A.M., 1981; 1986; 1991; 2000; Меерсон Ф.З., 1988; Северный А.А., 1987; Захаржевский В.Б., 1990; 1993; Александровский Ю.А., 1991; Байкова И.А., 1999; Пшенникова М.Г., 2000; Александер Ф., 2002; Крыжановский Г.Н., 2002; Михайлов В.М., 2002; Малкина-Пых И.Г., 2003; Булыгина В.Г., 2003; Великанова Л.П., 2005; Krantz D.S., 1987; Fukudo S., 1992; Sul J., 1993; Golstein L. E., 1996; Kioukia-Fougia N., 2002; Li Y.H., 2002] отмечают, что патофизиологические реакции и состояния, проявляющиеся психовегетативными расстройствами, реализуются нарушенными изменениями в нейрогуморальных контурах регуляции физиологических функций. Однако особенности взаимосвязи нарушений в психической и вегетативной сферах при развитии ПТСР в геронтологическом аспекте требуют дальнейшей детализации. Понимание этих процессов позволит обосновать пути ранней психопрофилактики и реабилитации лиц, побывавших в экстремальных условиях и разработать рекомендации по профилактике преждевременного старения.

Тема настоящего исследования соответствует решению комплекса задач и выполнена в рамках подпрограммы «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы» Федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005 г. № 832).

Цель и задачи исследования

Целью исследования является совершенствование методов диагностики и профилактики преждевременного старения у пациентов, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами путем изучения психофизиологических особенностей темпов старения и биологического возраста у исследуемых групп.

Задачи исследования:

1. Оценить психоэмоциональный статус у лиц, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами на разном временном промежутке от момента психотравмирующего события до периода диагностики и проведения медико-психологической реабилитации.

2. Сравнить показатели психоэмоционального состояния у пациентов при посттравматических стрессовых расстройствах и у людей пожилого и старческого возраста npHtестественном старении.

3. Провести физиологический анализ вегетативных изменений у пациентов, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами, и у людей пожилого и старческого возраста путем оценки показателей спектрального анализа вариабельности сердечного ритма.

4. Изучить темпы возрастных изменений у исследуемых групп методом определения биологического возраста человека.

5. Разработать и изучить эффективность комплексной медико-психологической коррекции преждевременного старения у пациентов, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами.

Научная новизна работы

На основе результатов исследований психовегетативных показателей и биологического возраста у лиц, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами, впервые выявлены наиболее типичные маркеры психосоматических расстройств в условиях психоэмоционального напряжения, которые можно рассматривать как патогенетические факторы, предрасполагающие к ускорению темпов старения организма.

В работе впервые изучена эффективность оригинального методического комплекса психотерапевтической реабилитации лиц, страдающих ПТСР, направленного на нормализацию психофизиологических показателей как в психоэмоциональной, так и в вегетативной сфере. Показано, что достигнутые с помощью психокоррекции позитивные изменения в психосоматической сфере у лиц, страдающих ПТСР, способствуют замедлению темпов постарения организма - снижению индекса (БВ-ДБВ) на 1,09±0,06 усл. лет.

В работе впервые установлено, что включение в комплексную терапию постстрессовых расстройств мексидола (Ethylmethylhydroxypyridini succinas) нормализует показатели психовегетативного состояния у пациентов. Показано, что включение мексидола в комплексную терапию ПТСР снижает у пациентов индекс (БВ-ДБВ) на 1,28±0,24 усл. лет, что позволяет его рекомендовать с целью профилактики преждевременного старения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Работа является фундаментальным исследованием в области геронтологии и психофизиологии, поскольку результаты работы расширяют представления о психовегетативных механизмах старения как универсальном биологическом явлении, а также о типичных факторах, ускоряющих этот процесс у лиц молодого и зрелого возраста.

В работе выявлены диагностические психофизиологические критерии преждевременного старения организма человека и изучена эффективность современных методов лечения лиц, страдающих ПТСР, которые являются основой для разработки практических рекомендаций по геропрофилактике среди пациентов, перенесших чрезвычайные стрессовые ситуации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В периоде развития посттравматических стрессовых расстройств до 5 лет от момента воздействия психотравмирующих событий наблюдается клиническая картина психовегетативной гиперреактивности.

2. В отсроченном периоде посттравматических стрессовых расстройств (более 5 лет от момента воздействия психотравмирующих событий) наблюдается клиническая картина психовегетативного истощения, сходная с подобными изменениями у лиц пожилого и старческого возраста.

3. У пациентов, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами, выявлен ускоренный темп старения, так как у них биологический возраст опережает популяционный стандарт темпа старения человека.

4. Разработанный нами методический комплекс психотерапевтической реабилитации способствует снижению темпа старения у лиц, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами, следовательно, нормализует темпы возрастных изменений организма.

5. Сочетание комплекса психотерапевтической реабилитации с курсом фармакологической коррекции (мексидолом - Ethylmethylhydroxypyridini succinas) способствует большему снижению темпа возрастных изменений, что позволяет считать его перспективным препаратом для амбулаторного ведения больных, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами с целью замедления темпов преждевременного старения.

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы диссертации были опубликованы в тезисах и доложены на lift Республиканской научно-практической конференции «Современное состояние окружающей среды в Республике Марий Эл и здоровье населения» (г. Йошкар-Ола, 2004), на V Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы социально-медицинской работы с ветеранами и участниками вооруженных конфликтов», посвященной 60-летию Великой Победы (г. Екатеринбург, 2005), на конкурсе на лучшую научно-практическую работу по применению препарата мексидол в клинической практике в рамках XIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (г. Москва, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии», посвященной 20-летию кафедры МАПО «Геронтология и гериатрия» (г. Санкт-Петербург, 2006), на Российском научном форуме в рамках одноименной 3-й Медицинской специализированной выставки «Мир людей с ограниченными возможностями» (г. Москва, 2006).

Результаты исследования внедрены в практику работы Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн, г. Йошкар-Ола, Республики Марий Эл.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Царегородцева, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ

1. В периоде развития посттравматических стрессовых расстройств до 5 лет после воздействия психотравмирующих событий в 57% случаев наблюдается1 клиническая картина психовегетативной гиперактивации, характеризующаяся симптомами «гиперактивации» по шкале «D» опросника травматического стресса И.О. Котенева, высоким уровнем ситуативной тревожности (по тесту Спилбергера более 45 баллов - в 57% случаев), высокой эмоциональной лабильностью (по методу цветовых выборов - в 57% случаев). Психоэмоциональная гиперактивация сопровождается преобладанием симпатических влияний на сердечный ритм (LF/HF<])oh=3,73±0,33 при норме

0,7-1,1).

2. В отдаленном периоде посттравматических стрессовых расстройств (более 5 лет после воздействия психотравмирующих событий) в 53% случаев наблюдается клиническая картина психовегетативного истощения, сходная с подобными изменениями у лиц преклонного возраста. Психическое истощение на этом этапе характеризуется: симптомами «избегания» и депрессии по шкале «С» и признаками «дистресса и дезадаптации» по шкале «F» опросника травматического стресса, нарастанием депрессивного фона настроения (по шкале сниженного настроения - субдепрессии более 60 баллов - в 68% случаев), астении (по шкале астенического состояния более 75 баллов - в 65% случаев), личностной тревожности (по тесту Спилбергера более 45 баллов - в 67% случаев), «эмоциональной анестезии» (по методу цветовых выборов - в 37% случаев). По данным спектрального анализа вариабельности ритма сердца на этом этапе выявлены признаки вегетативного истощения: снижение общей спектральной мощности (TP); снижение уровня рефлекторных симпатических влияний (LF/HF) и повышение удельной доли медленных низкочастотных волн (%VLF) в структуре спектральной мощности.

3. Спектральный анализ вариабельности ритма сердца во время выполнения ортостатической пробы позволяет получить диагностические' критерии^ психосоматических отклонений у пациентов, страдающих посттравматическими, стрессовыми расстройствами, т.к. выявляет значительное снижение общей мощности'спектра (ТРорт. дО'53Т±44 мс2/Гц при норме более 1700* мс2/Гц), снижение рефлекторной вегетативной регуляции (снижение LF/HF до 2,61±0,18 при нагрузке) и увеличение доли случаев с медленными низкочастотными VLF-волнами- (до 70%- при норме менее 45-50%), что отражает переход с вегетативного контура регуляции сердца на более медленный - гуморально-метаболический.

4. Методом определения биологического возраста у пациентов, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами, выявлен ускоренный темп старения. Установлено, что темп старения (БВ-ДБВ) при развитии посттравматических стрессовых расстройств до 5 лет составил более чем 4 усл. года, а на более позднем этапе - более чем 7 усл. лет.

5. Наиболее значимыми предикторами преждевременного старения явились: повышение уровня личностной тревожности, астенизации, депрессии, что способствует снижению общей спектральной мощности (TP); снижению уровня; рефлекторных симпатических- влияний (LF/HF) и повышению удельной доли медленных низкочастотных волн (%VLF).

6. Разработанный нами методический комплекс психотерапевтической реабилитации-способствует снижению!темпа старения на 1,09±0,06 усл. лет у лиц, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами.

7. Сочетание комплекса психотерапевтической реабилитации с курсом фармакологической, коррекции мексидолом (Ethylmethylhydroxypyridini succinas) способствует снижению-темпа старения на 1,28±0,24 усл. лет, что позволяет считать его перспективным' препаратом для амбулаторного ведения больных, страдающих посттравматическими стрессовыми расстройствами с целью замедления темпов преждевременного старения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется обследование психовегетативного статуса и биологического возраста всех лиц, перенесших чрезвычайные стрессовые ситуации с целью раннего выявления признаков посттравматических стрессовых расстройств, совершенствования алгоритма диагностики психосоматических изменений и профилактики преждевременного старения.

Рекомендуется применение сравнительного исследования динамики психовегетативных показателей и биологического возраста при фармакотерапии и психокоррекции для оценки эффективности применения данных методов реабилитации и лечения постстрессовых расстройств.

В терапии больных посттравматическими стрессовыми расстройствами рекомендовано использование психокоррекционных мероприятий на ранних этапах после психотравмы для предупреждения развития посттравматических стрессовых расстройств, что позволит при небольших материальных затратах снизить медикаментозную нагрузку на организм и предупредить инвалидизацию в молодом трудоспособном возрасте.

Разработанный и апробированный в работе комплексный метод диагностических и психокоррекционных мероприятий с лицами, страдающими посттравматическими стрессовыми расстройствами, можно рассматривать как эффективный путь профилактики преждевременного старения и рекомендовать к внедрению в амбулаторно-поликлиническую практику учреждений здравоохранения различных уровней административного подчинения.