Психофизиологические и этно-половые особенности вкусовой чувствительности человека в условиях Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Малогулова, Ирина Шамильевна

  • Малогулова, Ирина Шамильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 156
Малогулова, Ирина Шамильевна. Психофизиологические и этно-половые особенности вкусовой чувствительности человека в условиях Якутии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Якутск. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Малогулова, Ирина Шамильевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Эколого-морфофизиологические особенности вкусового анализатора человека

1.1.1. Морфофункциональная структура вкусового анализатора.

1.1.2. Особенности вкусовых ощущений человека.

1.1.3. Генетические факторы и порог вкусовой чувствительности.

1.2. Питание и вкусовая чувствительность человека.

1.3. Эколого-физиологические особенности адаптации человека в условиях Севера.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Исследование порогов вкусовой чувствительности человека.

2.2.2. Исследование хронобиологической зависимости порога вкусовой чувствительности человека к основным вкусовым стимулам (сезонная динамика).

2.2.3. Исследование состояния психоэмоционального статуса человека.

2.2.4. Экспериментальное исследование порога вкусовой чувствительности человека при воздействии местных лекарственных растений.

2.3. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 3.1. Особенности вкусовой чувствительности человека в зависимости от этноса в условиях Якутии.

3.2. Особенности вкусовой чувствительности человека в зависимости от половой принадлежности в условиях Якутии.

3.3. Сезонная динамика порогов вкусовой чувствительности человека в условиях Якутии.

3.4. Особенности вкусовой чувствительности человека в зависимости от психоэмоционального напряжения и умственной нагрузки в условиях Якутии.

3.5. Особенности вкусовой чувствительности к фенилтиокарбамиду человека, проживающего в условиях Якутии.

3.6. Экспериментальное исследование влияния местных лекарственных растений на вкусовую чувствительность человека в условиях

Якутии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические и этно-половые особенности вкусовой чувствительности человека в условиях Якутии»

Актуальность исследования. Важнейшим фактором, определяющим успешность адаптации к постоянно меняющимся условиям окружающей среды и состояние здоровья человека, является полноценное питание [Агаджанян H.A., Жвавый Н.Ф. и др., 1998; Кривошапкин В.Г. и др., 2002; Григоров Ю.Г., 2003; Кривошапкин В.Г., Мордовская В.И., 2006; Кривощеков С.Г., 2006 и др.]. Вкусовые предпочтения связаны с физиологическими особенностями состояния вкусового анализатора, который является точным и надежным индикатором адекватности физиологических реакций организма на изменения внешней среды.

В процессе эволюции человека в различных климатогеографических условиях происходит формирование наиболее оптимальных для организма пищевых рационов, которые, вероятно, определяются генетически обусловленным уровнем порога вкусовой чувствительности. В свою очередь, состояние вкусовой чувствительности человека зависит от генетических, физиолого-биохимических, психофизиологических, эколого-климатических, этнических, социокультурных факторов. Вкусовые ощущения могут, по-видимому, изменяться с возрастом, зависеть от половой принадлежности, иметь сезонную динамику [Димов Д.П., 1982; Благовещенская Н.С., Мухамеджанов Н.З., 1985]. Следовательно, оптимальный состав пищевого рациона человека не статичен, он должен гибко изменяться в зависимости от постоянно меняющихся потребностей организма. Вместе с тем обнаружен генетически обусловленный порог вкусовой чувствительности человека к фенилтиокарбамиду, который в процессе онтогенеза остается постоянным [Рычков Ю.Г., 2000].

Несмотря на то, что особенности питания, полноценность пищевого рациона имеют большое значение для человека при адаптации к климатогеографическим, экологическим и социальным условиям, тем не менее, данный вопрос продолжает оставаться мало изученным. Также недостаточно исследована генетическая обусловленность вкусовых предпочтений человека в условиях Якутии. Комплекс физио лого-биохимических изменений, возникающий у человека в процессе адаптации к условиям Севера, ранее был охарактеризован и выделен как «синдром полярного напряжения», представляющий специфическую форму хронического стресса [Казначеев В.П., 1980]. «Сидром полярного напряжения» может спровоцировать изменение вкусовой чувствительности. В этом случае, характер изменения вкусовой чувствительности организма может стать одним из критериев состояния психофизиологического напряжения человека.

Студенты, обучающиеся в условиях Якутии в высших учебных заведениях, составляют однородную социальную группу сходную по параметрам возраста, специфическим условиям труда, жизни [Агаджанян H.A. и др., 1998]. Поэтому именно они были выбраны для проведения данного исследования. Успешность освоения учебной программы студентами во многом зависит от полноценности (рациональность, режим, калорийность) питания. Рацион питания, вкусовые предпочтения зависят не только от материальной досягаемости. Но, в первую очередь, связаны с состоянием вкусового анализатора, на который оказывают влияние умственная, физическая нагрузки, уровень состояния стрессированности (учебный процесс, сессия, каникулярный период), социальная обстановка, наличие или отсутствие полноценного отдыха. Постоянное и значительное напряжение компенсаторно-приспособительных систем организма у студентов способствует развитию так называемых информационных неврозов, проявляющихся в быстрой утомляемости, раздражительности, слабости, потере аппетита. У студентов вследствие смены социальной среды в экстремальных условиях Севера отмечается превышение почти в 3 раза средних показателей тревожности организма по сравнению с подобными данными, характерными для центрального региона России. Это может играть важную роль в развитии неврозов, артериальной гипертонии, алкоголизма, наркомании, суицидов и т.д. [Лебедева Н.В. и др., 2001; Щербатых Ю.В., 2001; Николаева E.H., 2006]. Возникающий в этих условиях порочный круг: психоэмоцинальный стресс - нарушение аппетита - высокая утомляемость -невозможность справиться с повышенными нагрузками - углубление психофизиологического напряжения, вероятно, можно разорвать путем коррекции питания.

Таким образом, исследование состояния вкусового анализатора человека при адаптации его к экологическим и социальным условиям Якутии в настоящее время, когда разработаны новые государственные долгосрочные программы по интенсивному освоению северных территорий, представляется чрезвычайно актуальным.

Цель настоящего исследования - изучение психофизиологических и этно-половых особенностей состояния вкусовой чувствительности организма к основным вкусовым стимулам и выявление ее роли в процессе адаптации человека к экологическим и социальным условиям Якутии.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить этнические и половые особенности вкусовой чувствительности человека к основным вкусовым стимулам (сладкий, соленый, кислый, горький) в условиях Якутии.

2. Исследовать хронобиологическую динамику состояния вкусовой чувствительности человека в различные сезоны года.

3. Выявить взаимосвязь между психоэмоциональным напряжением, умственной нагрузкой и состоянием вкусовых ощущений человека.

4. Установить выработанную в процессе эволюции генетически обусловленную величину порога вкусовой чувствительности к фенилтиокарбамиду в различных этнических группах в условиях Якутии.

5. Экспериментально исследовать влияние местных, повышающих аппетит, лекарственных растений (одуванчик рогоносный Taraxacum ceratophorum L., сем. Астровых; полынь обыкновенная Artemisia vulgaris L., сем. Астровых) на состояние вкусовой чувствительности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В процессе эволюции адаптация человека к экстремальным условиям Севера осуществлялась путем формирования наиболее оптимальных для данной территории порогов вкусовой чувствительности, адекватно отражающих состояние метаболических процессов, которые развиваются в организме в результате реализации генетических и эпигенетических программ напряжения. Специфическая для организма северян вкусовая чувствительность определяет особые нормы потребления продуктов питания человеком в данном регионе, отличающиеся от таковых для других территорий России.

2. При психоэмоциональном напряжении, возникающем в результате адаптации студентов к новым социальным условиям, происходящие в организме функциональные и физиолого-биохимические перестройки обуславливают изменение состояния вкусовой чувствительности человека.

3. В основе механизма действия лекарственных растений, наиболее часто используемых в традиционной и народной медицине в качестве средств, повышающих аппетит, лежит изменение порогов вкусовой чувствительности организма.

Научная новизна. Впервые в условиях Якутии проведено комплексное исследование влияния психофизиологического статуса человека на состояние вкусового анализатора. В результате исследования впервые установлены достоверные величины порогов вкусовой чувствительности человека к четырем основным стимулам (сладкому, кислому, соленому, горькому), значительно отличающимся от порогов вкусовой чувствительности, характерных для других климатогеографических регионов. Полученные результаты свидетельствуют о наличии этнических, половых, генетических, психофизиологических особенностей состояния вкусового анализатора у людей, проживающих в Якутии. Выявлена сезонная динамика порогов вкусовой чувствительности организма. Впервые в условиях эксперимента установлено, что в основе механизма действия лекарственных растений, наиболее часто используемых в традиционной и народной медицине в качестве средств, повышающих аппетит, лежит изменение порогов вкусовой чувствительности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение настоящего исследования состоит в том, что полученные результаты позволили расширить представления о физиологических особенностях вкусового анализатора человека и использовать полученные данные для оценки функциональных возможностей организма в условиях Якутии, что вносит определенный вклад в экологическую и этническую физиологию, физиологию сенсорных систем.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- выявленные в работе экологические, этнические, половые различия порогов вкусовой чувствительности организма человека, сезонная динамика данных величин могут быть использованы в качестве стандартов при разработке рекомендаций по составлению оптимальных для организма северян рационов и схем питания, направленных на уменьшение негативных последствий чрезмерных психоэмоциональных нагрузок. Это позволит в дальнейшем снизить риск возникновения психосоматических заболеваний;

- впервые показана возможность использования характера изменения вкусовой чувствительности организма в качестве одного из критериев состояния психоэмоционального напряжения человека в условиях Якутии.

Материалы диссертации могут быть включены в лекционный курс по нормальной физиологии, физиологии сенсорных систем, экологической физиологии для студентов различных вузов, а также слушателей факультетов усовершенствования преподавателей вузов. Результаты исследования могут найти практическое применение в профилактической медицине, в работе психологических служб ВУЗов, диетологов, врачей.

Внедрение. Результаты исследования используются в учебной и научно-исследовательской работе на кафедрах физиологии человека, основы здорового образа жизни и экологии человека, фармакологии медицинского института Якутского государственного университета (ЯГУ).

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на следующих Международных, Всероссийских и республиканских конференциях: ежегодных научно-практических конференциях мединститута ЯГУ (Якутск, 2000-2007гг.); II Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001); Всероссийской научной конференции «Север-человек: проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001); региональной научно-практической конференции «Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2001); VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); научно-практической конференции «Вопросы интегративной физиологии» (Красноярск, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 27 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 256 наименований отечественных (149) и иностранных (107) источников.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Малогулова, Ирина Шамильевна

ВЫВОДЫ

1. В процессе многовековой адаптации человека к условиям Якутии сформировались более низкие, чем у лиц, проживающих в центрально-европейском регионе России, средние пороги вкусовой чувствительности к кислому (в 12 раз), соленому (2,7 раз) и горькому (1,8 раз). Полученные результаты указывают "на наличие этнической зависимости порогов вкусовой чувствительности. У якутов порог вкусовой чувствительности к кислому на 20% выше, чем у коренных русских, у которых, наоборот, более высокий (на 15%) порог вкусовой чувствительности к сладкому.

2. Имеется высокая и достоверная степень корреляционной связи между порогами вкусовой чувствительности и половой принадлежностью. Вкусовая чувствительность к сладкому, соленому и кислому у мужчин (0,64±0,03, 0,057±0,003, 0,049±0,002%, соответственно) достоверно выше, чем у женщин (0,81±0,02, 0,085±0,002, 0,058±0,002%, соответственно).

3. Выявлено наличие сезонной динамики величин порогов вкусовой чувствительности ко всем четырем стимулам. В зимнее время происходит снижение порогов вкусовой чувствительности ко всем вкусовым стимулам: к сладкому в 1,7 раз, к соленому - в 1,5 раз, к кислому и горькому в 1,2 раза.

4. Полученные результаты указывают на наличие взаимосвязи между порогами вкусовой чувствительности к основным вкусовым стимулам и уровнем психоэмоциональной напряженности организма. Индивидуальный психоэмоциональный статус человека оказывает влияние на состояние вкусовой чувствительности, который можно рассматривать как индикатор психоэмоциональной нестабильности. При повышении психофизиологического напряжения наблюдается снижение порогов вкусовой чувствительности: у мужчин - к сладкому и соленому, у женщин - ко всем четырем стимулам. В результате умственной нагрузки происходит повышение вкусовой чувствительности: на 33% к сладкому, на 17% к кислому и горькому, на 10% к соленому стимулам. Наибольшее снижение порога вкусовой чувствительности к сладкому после умственной нагрузки наблюдается у мужчин-русских (на 37%).

5. Установлены популяционные и этнические особенности порога вкусовой чувствительности к фенилтиокарбамиду. Результаты исследований выявили более высокое по сравнению с литературными данными количество супертестеров среди коренных русских, проживающих в Якутии (в 1,48 раз). Среди якутов процент супертестеров в 2,8 раза ниже мировых значений и в 4,1 раз ниже, чем у коренных русских. Обнаруженная в работе полимодальность распределения порога вкусовой чувствительности к фенилтиокарбамиду у лиц, проживающих в условиях Якутии, независимо от этноса, свидетельствует о высоком адаптивном потенциале северных популяций, населяющих республику.

6. Применение средств, повышающих аппетит, из местного растительного сырья, достоверно повышает вкусовую чувствительность человека за счет снижения порогов вкусовой чувствительности ко всем основным вкусовым стимулам. Максимальный эффект повышения вкусовой чувствительности к вкусовым веществам наступает непосредственно после приема аппетитных средств (30 мин).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные экологические, этнические, половые различия порогов вкусовой чувствительности организма человека, сезонная динамика данных величин могут быть использованы в качестве стандартов при разработке рекомендаций по составлению оптимальных для организма северян рационов и схем питания, направленных на уменьшение негативных последствий чрезмерных нагрузок и повышение устойчивости организма человека к психоэмоциональному стрессированию в экстремальных условиях.