Психофизиологические и психологические особенности адаптации старших дошкольников с обычным развитием в группах интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Пасторова, Алла Юрьевна

  • Пасторова, Алла Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 154
Пасторова, Алла Юрьевна. Психофизиологические и психологические особенности адаптации старших дошкольников с обычным развитием в группах интеграции: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Санкт-Петербург. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пасторова, Алла Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК АДАПТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА У ДОШКОЛЬНИКОВ.

1.1 Общие методологические подходы к исследованию процесса адаптации у старших дошкольников.

1.2 Группы интеграции как особый тип социальной среды в образовательных учреждениях.

13 Исследование проблем обучения и воспитания детей в группах интеграции.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика объекта исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы статистической обработки данных.

2.4 Ход исследования.

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Психофизиологические характеристики нормативно развивающихся дошкольников 5-7 лет, посещавших группы интеграции год и больше.

3.2 Психологические характеристики нормативно развивающихся дошкольников 5-7 лет в группах интеграции.

3.3 Результаты корреляционного анализа исследуемых характеристик нормативно развивающихся дошкольников 5-7 лет.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические и психологические особенности адаптации старших дошкольников с обычным развитием в группах интеграции»

Актуальность.

Понимание сложной взаимосвязи между воздействиями социальной среды и общими закономерностями развития ребенка заставляет с особой тщательностью исследовать те условия, в которых растут и развиваются дети. А стремительное появление новых форм обучения и воспитания дошкольников делает изучение адаптации к ним актуальной задачей.

Одной из таких новых форм стало интегративное образование, определяемое как процесс обучения и воспитания детей с проблемами в развитии в образовательных учреждениях общего типа (Н.Д. Шматко, 1999; Д.В. Зайцев, Н.В. Зайцева, 1999) или, другими словами, совместное воспитание и обучение детей с нарушенным и нормальным развитием. Необходимо отметить, что при совместном обучении и воспитании интегративное окружение является средой развития как для детей с нарушениями в развитии, так и для детей с нормативными вариантами развития. Адаптация нормативно развивающихся детей к условиям групп интеграции дошкольного образовательного учреждения и стала предметом исследования в данной работе.

Анализ теоретических и исследовательских работ, посвященных вопросам адаптации, позволяет утверждать, что эмпирические данные о психологических и психофизиологических характеристиках процесса адаптации многочисленны, однако, пока не достаточно интегрированы в единое теоретическое представление этого многоуровневого процесса (JI.C. Выготский, 1960; 3. Фрейд, 2004; Г. Селье, 1960; И.А. Милославова, 1974; Ф.З. Меерсон, 1981, 1986; В.И. Медведев, 1984; В.А. Петровский, 1992; A.A. Реан, 1999; П. С. Кузнецов, 2000). В современных теоретических и эмпирических подходах к исследованию проблем адаптации принято выделять несколько уровней адаптационного процесса: психический, социально-психологический и психофизиологический (Ф.Б. Березин, 1988;

A.A. Налчаджан, 1988; М.С. Яницкий, 1999; А.И. Коробейников, 2002). И действительно, поскольку зависимость между физическим состоянием, уровнем функциональных резервов организма, полом, возрастом и адаптивными возможностями очень существенна, необходимым выглядит учет психофизиологических параметров адаптации, способных предоставить более полную информацию о физиологических механизмах протекания адаптационных процессов и «цене» адаптации. С другой стороны, личностные особенности, формируясь под воздействием социума и проявляясь на поведенческом уровне, также являются и следствием и средством адаптации. Это подчеркивает необходимость подхода к изучению адаптации как с точки зрения психофизиологических, так и с точки зрения психологических аспектов (Ф. Б. Березин, 1988; С.Г. Посохова, 2001; С.А. Ларионова, 2002).

Появление групп интеграции, как особого типа социальной среды в образовательных учреждениях произошло сравнительно недавно: в странах Западной Европы и Северной Америки в 70-е годы 20 века, а в России в 90-е годы 20 века. С недавним сроком возникновения подобных форм образования, по-видимому, связан тот факт, что научные данные о результатах пребывания обычно развивающихся детей в группах интеграции в зарубежной научно-исследовательской литературе не многочисленны, а работы, выполненные на русской выборке, практически полностью отсутствуют (М. Fisher, 2002; S. L. Odom, J. Vitztum, 2004). В зарубежных научных исследованиях отмечается, что в группах интеграции дети с обычным развитием более активны и более общительны, чем в группах, состоящих только из типично развивающихся сверстников (М. J. Guralnick, 1997); социальные взаимодействия типично развивающихся детей не нарушаются в группах интеграции (М. J. Guralnick, 1999); у типично развивающихся детей из групп интеграции больше знаний о том, что означает «инвалидность», и выше степень принятия людей с инвалидностью, чем у детей из «обычных» групп (К. Diamond, L. Hestenes, Е. Carpenter at al.,

1997). Сообщаются также противоречивые данные, посвященные изучению конфликтов в интегративной среде: J. Lieber (1994) обнаружила, что конфликты в группах интеграции происходят не часто и длятся не долго; Н. L. Malloiy, Р. МсМиггау (1996) обнаружили увеличение количества конфликтов (в основном за счет конфликтов с участием детей с нарушениями) в группах интеграции по сравнению с группами, состоящими только из детей с нормативными вариантами развития. Интервьюируя типично развивающихся детей, посещающих дошкольные интегративные группы вместе с детьми с нарушениями слуха, К. Diamond, L. Hestenes (1994) обнаружили, что обычно развивающиеся дети из этих групп значительно лучше понимали язык жестов, чем их обычно развивающиеся сверстники из групп с детьми с когнитивными нарушениями. Разными зарубежными и отечественными авторами сообщаются противоречивые данные о принятии родителями и сотрудниками обычных образовательных учреждений идей интеграции, что связано с опасениями о возможном отрицательном влиянии подобной формы обучения и воспитания на нормативно развивающихся детей (A.M. Зотова, 1997; В.В. Линьков, 1999; М. Fisher, 2002; М. А. Завалов, 2004).

Представленное в данной работе комплексное исследование влияния интегративного окружения, как особых микросоциальных условий обучения и воспитания нормативно развивающихся дошкольников разного пола, учитывающее процессы созревания, развития и становления психической деятельности у детей, особенно интенсивно происходящие в период дошкольного детства, позволяет обнаружить психофизиологические и психологические факторы, которые могут способствовать или осложнять успешность адаптации детей старшего дошкольного возраста с нормативными вариантами развития в группах интеграции, что в условиях появления и все более широкого распространения форм интегративного образования в российских дошкольных учреждениях, является важной научней и практической задачей.

Цель исследования.

Изучить психофизиологические и психологические особенности адаптации нормально развивающихся дошкольников 5-7 лет, год и больше посещающих группы интеграции дошкольного образовательного учреждения.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературных источников по проблеме адаптации детей дошкольного возраста;

2. Изучить психофизиологические характеристики старших дошкольников с нормативными вариантами развития, посещающих группы интеграции больше года;

3. Изучить психологические характеристики старших дошкольников с нормативными вариантами развития, посещающих группы интеграции больше года;

4. Исследовать связь психологических и психофизиологических характеристик адаптации исследуемой выборки старших дошкольников с нормативными вариантами развития в группах интеграции;

5. Выявить особенности адаптации в группах интеграции нормативно развивающихся старших дошкольников с различными психофизиологическими и психологическими характеристиками;

Гипотеза исследования.

Присутствие в социальном окружении обычно развивающихся старших дошкольников детей с особыми потребностями, взаимодействие с которыми требует дополнительных адаптационных усилий, в том числе, по распознаванию эмоционального состояния партнера и приспособлению к нему на уровне поведения приводит к разнонаправленному влиянию на интеллектуальные и коммуникативные способности обычно развивающихся детей, причем на успешность социально-психологической адаптации старших дошкольников с нормативными вариантами развития в группах интеграции влияют как психофизиологические, так и психологические их особенности.

Объект исследования.

Психофизиологические и психологические характеристики адаптации нормально развивающихся дошкольников 5-7 лет разного пола в группах интеграции.

Предмет исследования.

Особенности адаптации нормально развивающихся детей старшего дошкольного возраста, год и больше посещающих группы интеграции детского дошкольного образовательного учреждения.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования являются: культурно-историческая концепция развития психических функций Л.С. Выготского; принцип системного подхода к исследованию психических явлений.

Методы исследования.

В соответствии с гипотезой, целью, задачами и объектом исследования были выбраны следующие методы: теоретический анализ предмета исследования; тестирование; анкетирование; экспертная оценка; лабораторный эксперимент.

Обоснованность и достоверность результатов.

Обоснованность и достоверность результатов достигалась репрезентативным объемом выборки; применением психологических и психофизиологических методов, соответствующих целям и задачам исследования и адекватных возможностям испытуемых; использованием инструментальных методов измерения изучаемых параметров; применением различных методов статистической обработки и математического анализа данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Психофизиологические характеристики (такие как сила-слабость и скорость нервных процессов) влияют на успешность социальной адаптации, а именно на количество положительных социальных выборов своих сверстников у старших дошкольников с нормативными вариантами развития в группах интеграции;

2. Особенностью адаптации старших дошкольников с нормативными вариантами развития к исследуемой модели групп интеграции является активизация интеллектуальных способностей и способности различать эмоциональные состояния сверстников;

3. Интеллектуальные и коммуникативные ресурсы у девочек старшего дошкольного возраста с нормативными вариантами развития в большей степени, чем у мальчиков задействуются в результате адаптации к социальной среде групп интеграции;

4. Дошкольники с нормативными вариантами развития из групп интеграции достоверно чаще сообщают о беспомощности и переживаниях на соматическом уровне в ситуациях конфликта с ребенком с особыми потребностями;

5. Более высокие значения показателя уровня тревожности у детей старшего дошкольного возраста с нормативными вариантами развития связаны с меньшим количеством у них положительных социальных выборов своих сверстников в группах интеграции.

Научная новизна исследования.

Практический опыт совместного (интегративного) воспитания, например, в одной группе детского сада, детей с обычным и нарушенным развитием -новое явление в российской образовательной системе. Отличительной особенностью реализации идей интегративного образования в России является недостаточная изученность этого процесса с научной точки зрения. Из российских работ, публикуемых по теме интегративного образования, большую часть составляют наблюдения практиков, реализующих подобные программы, и лишь небольшая часть работ является в строгом смысле научными исследованиями. Таким образом, оценка процесса интеграции в России затруднена: чтобы представить эффекты интеграции необходимо обращаться в большей степени к данным зарубежных исследователей, либо опираться на описания и наблюдения, сделанные российскими практиками.

Комплексное исследование влияния интегративного окружения на нормативно развивающихся российских дошкольников позволяет изучить особенности адаптации обычно развивающихся детей разного пола в подобном окружении, оценить психологические и психофизиологические средства, используемые дошкольниками в процессе адаптации к группам интеграции, получить эмпирические данные о задействованности типологических и личностных характеристик в процессе адаптации нормативно развивающихся детей разного пола в интегративной социальной среде, выявить факторы риска для адаптации нормативно развивающихся дошкольников в группах интеграции.

Полученные в исследовании данные, позволяя решать задачи определения оптимальных условий для развития ребенка-дошкольника в группах интеграции и предупреждения возможных неблагоприятных влияний на его развитие, могут быть использованы при подготовке практиков, работающих с детьми, и учтены при организации различных типов интегративной социальной среды в детских учреждениях.

Практическая значимость исследования.

Большая распространенность проблемных с точки зрения воспитания и обучения детей, нуждающихся не только, а часто и не столько в лечении, сколько в создании специальных условий, способствующих развитию, делает задачу изучения интеграции таких детей в общество чрезвычайно актуальной (Методическое письмо Министерства образования РФ от 16.01.2002 № 03-515 «Об интегрированном воспитании и обучении детей с отклонениями в развитии в дошкольных образовательных учреждениях»), С другой стороны, характерной чертой современного этапа распространения идей интеграции в России является во многом «стихийная» организация различных форм интегративного окружения для детей дошкольного возраста. Не разработаны методы изучения процесса интеграции и оценки влияния интегративного окружения как на детей с нарушенным, так и с обычным развитием.

Данная работа, являясь одним из первых научных исследований, выполненных на российской выборке, позволяет изучить особенности адаптации нормативно развивающихся дошкольников 5-7 лет разного пола в группах интеграции дошкольного образовательного учреждения. Использование психофизиологических и психологических характеристик позволяет комплексно оценить результат адаптационного процесса у нормативно развивающихся старших дошкольников, год и больше посещавших группы интеграции; выделить набор диагностических процедур, для оценки эффективность адаптации старших дошкольников с нормативным развитием в группах интеграции; предложить научно обоснованные рекомендации руководителям и сотрудникам дошкольных образовательных учреждений, осуществляющих или планирующих организацию программ интегративного воспитания и обучения.

Апробация результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях и методических семинарах кафедры психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И. Герцена; на международной научно-практической конференции «Включенное обучение - интеграция - реабилитация» 14-16 мая 2001 года (Москва); на международной научно-практической конференции по проблемам интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья «Особые дети среди сверстников: проблемы и решения» 20-23 апреля 2003 года (Москва); на всероссийской научно-практической конференции «Создание комплексной модели помощи людям с нарушениями развития в Санкт-Петербурге» 10-12 мая 2003 года (Санкт-Петербург); на всероссийской научно-практической конференции «Система дошкольного и начального образования: пути развития» 5-6 апреля 2005 года (Санкт-Петербург); на всероссийской научно-практической конференции «Природные факторы и социальные условия успешности обучения» 10-14 июня 2005 года (Санкт-Петербург); на международной научно-практической конференции «Развитие инклюзивных школ в России» 18-20 ноября 2005 (Москва);

Основные результаты исследования отражены в публикациях:

1. Пасторова А.Ю. «Интегративное обучение и воспитание: психофизиологический и психологический аспекты изучения ребенка» \\ Материалы Всероссийской научно-практической конференции 10-14 июня 2005 г. - СПб, РГПУ им. Герцена, 2005.

2. Пасторова А.Ю. «Адаптация старших дошкольников с нормальным развитием в группах интеграции: тендерный аспект» \\ Материалы Всероссийской научно-практической конференции 5-6 апреля 2005 г. - СПб, РГПУ им. Герцена, 2005.

3. Пасторова А.Ю. «Обычные дети в интегративном детском саду» \\ Интеграция детей с нарушениями развития в образовательное учреждение. - СПб, 2005. (в соавторстве с Ивановой В.Ю.)

4. Pastorova A. Non-Disabled Children and Full Inclusion \\ Including 2001 Annual report - RSS, Prague, 2002.

5. Пасторова А.Ю. «Ваш ребенок ходит в интегративный детский сад» \\ • Детский сад со всех сторон. Под ред. Т. Ворониной. - СПб, 2002. (в соавторстве с Ивановой В.Ю.)

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Пасторова, Алла Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

Результаты проведенного исследования адаптации старших дошкольников с нормативным развитием к конкретной модели групп интеграции, организованной в ГДОУ, ставшим экспериментальной базой данного исследования, позволяют понять, как обычно развивающиеся дети 57 лет приспосабливаются к социальному окружению групп интеграции. Обнаружено, что, в процессе адаптации к присутствию в детском коллективе группы детского сада ровесников (не более трех), имеющих нарушения интеллектуального развития на уровне легкой или умеренной степени умственной отсталости, у обычно развивающихся дошкольников в значимо более высокой степени, по сравнению с адаптацией к условиям неинтегративных групп контрольного детского сада, задействованными оказываются интеллектуальные и коммуникативные ресурсы. Полученные результаты позволяют также предположить, что наиболее сложной для адаптации нормативно развивающихся детей в группах интеграции является сфера взаимодействий детей с обычным и нарушенным развитием в конфликтных ситуациях. Кроме того, обнаружено, что нормативно развивающиеся старшие дошкольники с повышенным уровнем тревожности составляют группу риска при адаптации к социальным условиям групп интеграции.