Психофизиологические и психологические особенности подростков с риском различных видов аддикций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Семенова, Оксана Юрьевна

  • Семенова, Оксана Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 189
Семенова, Оксана Юрьевна. Психофизиологические и психологические особенности подростков с риском различных видов аддикций: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Санкт-Петербург. 2012. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Семенова, Оксана Юрьевна

Введение

ГЛАВА 1. Современные теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы аддикций у подростков.

1.1. Определение, виды, характеристика и механизмы формирования аддикций.

1.2. Психологические особенности подростков с риском аддикций разных видов.

1.3. Психофизиологические предпосылки формирования разных видов аддикций у подростков.

ГЛАВА 2. Методика проведения исследования.

2.1. Организация экспериментального исследования и характеристика объекта исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы математико-статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

3.1. Сравнительный анализ психофизиологических особенностей подростков 8х-9х классов без риска возникновения аддикций, с риском возникновения аддикций разных видов и с опытом употребления психоактивных веществ.

3.2. Сравнительный анализ психофизиологических особенностей подростков 10х-11х классов без риска возникновения аддикций, с риском возникновения аддикций разных видов и с опытом употребления психоактивных веществ.

3.3. Сравнительный анализ психологических особенностей подростков 8х-9х классов без риска возникновения аддикций, с риском возникновения аддикций разных видов и с опытом употребления психоактивных веществ.

3.4. Сравнительный анализ психологических особенностей подростков 10х-11х классов без риска возникновения аддикций, с риском возникновения аддикций разных видов и с опытом употребления психоактивных веществ.

3.5. Особенности факторной структуры психофизиологических и психологических параметров у подростков 13-17 лет без риска аддикций, с риском аддикций разных видов и с опытом употребления психоактивных веществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические и психологические особенности подростков с риском различных видов аддикций»

В ситуации широкого спектра возможностей, которые предоставляет современное общество человеку, важным является проявление устойчивости, четкости позиции, сознательности и ответственности за свои действия. В любой период развития общества в противовес основному тренду поведения и развития человека существовали противоположные поведенческие тенденции.

В современном мире наиболее сильной альтернативой ответственного и сознательного поведения является возникновение аддиктивного или зависимого поведения. Аддиктивное поведение - одна из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных предметах или активных видах деятельности, что сопровождается развитием интенсивных эмоций (Короленко Ц.П., 1991, 2000; Кулаков С.А., 1998, 2004). При этом, наряду с химическими формами зависимости, в связи с количественным и качественным скачком развития информационных технологий, широкое распространение получила и информационная зависимость (компьютерно-интернетная форма) (Шапкин С.А., 1999; Tisserland I.N., 2000; Николаева Е.И., Каменская В.Г., 2011).

Важным является тот факт, что средний возраст активного развития аддиктивного поведения снизил свои границы до начала пубертатного (подросткового) периода. По данным Минздравсоцразвития (2010) распространение наркомании в России в последнее десятилетие происходило угрожающими темпами, количество наркозависимых граждан в России выросло на 60%. По утверждению заместителя директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета Н. Цветкова (2010), на учете стоят 550 тысяч человек (тех, кто обратился добровольно за помощью), а фактически в России 2-2,5 млн. наркоманов, причем средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет по статистике 15-17 лет, увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Фонд научных исследований (ФНИ) Наркологического реабилитационного центра Министерства здравоохранения РФ (2010) сообщает о том, что зафиксированы случаи употребления наркотиков даже детьми 6-7 лет - к наркотическим веществам их приобщают родители-наркоманы. Похожая ситуация наблюдается и с употреблением алкоголя: согласно данным официальной статистики (Минздравсоцразвития, 2010) в России количество больных, злоупотребляющих алкоголем, превышает 2,7 млн. человек. При этом, по мнению экспертов, реальное количество больных может превышать данные официальной статистики в 5 раз, достигая показателя в 13,5 млн. человек, причем средний возраст начала употребления алкоголя - 10-12лет. Информационная/компьютерная аддикция (от сети Интернет, компьютерных игр) не менее опасна, чем зависимость от алкоголя или наркотиков, так как губительна для неокрепшей психики детей и подростков. По данным статистики (Сатари В.В., 2009), компьютерная и игровая зависимость отмечается более чем у 15% российских подростков.

При этом рядом исследователей (Анохина И.П. и др., 2000; Менделевич В.Д., 2002, 2005; Кулаков С.А., 1998; Николаева Е.И., Каменская В.Г., 2011) отмечено влияние разных видов аддикции на психофизиологические параметры развития детей и подростков, приводящее к дисфункции почти всех нейрохимических систем мозга и психофизиологических процессов организма, в том числе в центральной нервной системе (ЦНС). Алкоголь и наркотики замедляют циркуляцию крови в сосудах мозга, приводя к постоянному кислородному голоданию его клеток, в результате чего наступает ослабление памяти и медленная психическая деградация. В сосудах развиваются ранние склеротические изменения, и возрастает риск кровоизлияния в мозг. Алкоголь и наркотики разрушают связи между нервными клетками мозга, вырабатывая в них потребность в этих веществах и зависимость (Анохина И.П. и др. 1997, 1999, 2000). По данным бельгийских ученых из Гентского Университета (2011), компьютерная аддикция, в свою очередь, приводит к дезактивации определенных нервных связей в мозге, способствующих адаптации к изменениям внешней среды.

Следует отметить, что подростковый возраст является важнейшим этапом, оказывающим влияние на последующую жизнь человека, так как проходит свое завершение период созревания и формирования не только организма, но и личности в целом, а также устанавливается отношение к основным ценностям жизни и, прежде всего, к своему собственному здоровью.

По мнению таких специалистов как Б.С. Братусь, П.И. Сидоров (1984), G. Milgram (1987), Е.И.Николаева, В.Г. Каменская (2011), формирование адекватного отношения к алкоголю, компьютерным играм и сети Интернет у детей и подростков является важнейшим условием сохранения и укрепления своего собственного психологического здоровья, а также здоровья будущего поколения. При этом наиболее значимой является профилактическая работа с подростками, имеющими именно риск возникновения аддикций разных видов.

Вместе с тем, именно данные официальной статистики являются доказательством необходимости изучения проблемы формирования аддикций разных видов, специфики развития личности с риском возникновения зависимости среди подростков в нашей стране. При этом, во многих исследованиях имеются данные об особенностях аддиктивной личности, среди которых выделяют: психический инфантилизм (Москаленко В.Д., 1990; Менделевич В.Д., 2003, 2005; Малыгин В.Л., Ежов И.В., Туревский И.Я., 2003), неадекватность самооценки (Кулаков С.А., 2004; Алехин А.Н., 2005; Алехин А.Н., Яровинская A.B., 2011; Николаева Е.И.,Каменская В.Г., 2011), ригидность психических процессов (Ткаченко A.A., Введенский Г.Е.,1997; Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю., 2000; Бухановский А.О., 2003); сильная эмоциональная напряженность и повышенная фиксация поведения, направленного на устранение фрустрирующей ситуации (Алехин А.Н., Локтева A.B., 2011), и т.д.

Согласно исследованиям кафедры психологии и психофизиологии ребенка Института детства РГПУ им. А.И. Герцена, у аддиктивной личности также отмечается специфика в восприятии и переработке разных видов информации, т.е. процессов сенсомоторной интеграции (Каменская В.Г., 2001, 2005; Каменская В.Г., Томанов JI.B., 2007; Ветерок Е.В., 2010; Каменская В.Г., Томанов Л.В., Драганова O.A., 2011; Николаева Е.И., Каменская В.Г., 2011; Николаева Е.И. и др., 2011; Никифорова С.Н. и др., 2011).

Тем не менее, психофизиологические и психологические особенности, определяющие риск формирования химических и информационных аддикций до конца не исследованы, что и подтверждает актуальность нашей работы.

Цель: исследовать психофизиологические и психологические особенности подростков 13-17 лет, определяющие риск возникновения разных видов аддикций (алкогольно-наркотической, компьютерно-интернетной).

Объект исследования.

Объектом исследования являются подростки-мальчики 13-17 лет в количестве 200 человек, учащиеся государственных образовательных и коррекционных учреждениях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются психофизиологические и психологические особенности подростков-мальчиков, определяющие риск возникновения аддикций (алкогольно-наркотической и компьютерно-интернетной).

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что:

• психофизиологическими и психологическими особенностями, определяющими риск возникновения аддикций у подростков-мальчиков, выступают: более качественная сенсомоторная интеграция в сенсорных потоках с хаотической структурой межстимульных интервалов по сравнению с фрактальной структурой, склонность к психо-эмоциональной ригидности, а также снижение показателей развития общего и невербального интеллекта.

• психофизиологические и психологические особенности подростков-мальчиков, определяющие риск возникновения аддикций, отличаются высокой степенью сходства независимо от вида аддикций.

Цель, объект и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. Выполнить теоретический анализ литературы по проблеме аддикций и аддиктивного поведения в современной детско-подростковой и молодежной среде.

2. Сформировать экспериментальные группы в зависимости от степени склонности к зависимому поведению, степени осведомленности об основных видах аддикций (алкогольно-наркотическая и компьютерно-интернетная) и опыта употребления психоактивных веществ (ПАВ): подростки без риска возникновения аддикций, с риском возникновения аддикций и с опытом употребления ПАВ.

3. Выявить специфику психофизиологических особенностей у подростков 13-17 лет группы риска в отношении аддикций по сравнению с их сверстниками без риска и с опытом употребления ПАВ.

4. Выявить специфику психологических особенностей у подростков 13-17 лет группы риска в отношении аддикций по сравнению с их сверстниками без риска и с опытом употребления ПАВ.

5. Установить факторную структуру психофизиологических и психологических показателей, определяющих риск возникновения аддикций.

6. На основании полученных результатов разработать методические рекомендации для педагогов и психологов по профилактике возникновения аддикций разных видов у подростков.

Методологическая основа исследования.

Концепция саморегуляции состояний головного мозга и организма во взаимодействии со средой обитания A.A. Ухтомского (2002); представление о сенсомоторной интеграции как важнейшем аспекте пластических перестроек при адаптационных процессах в нервной системе (Ильин Е.П., 2003; Каменская В.Г., 2005; Батуев A.C., 2009); представление о многофакторности психофизиологических и психологических механизмов аддикций и аддиктивного поведения (Короленко Ц.П., 1991, 2007; Кулаков С.А., 1998;

Ouellette J.A., Wood W., 1998; Смагин С.Ф., 2000, 2002; Шипицина Л.М., 2002; Менделевич В.Д., 2002, 2005; Вассерман Л.И., 2004; Алехин А.Н., 2005, 2011; Николаева Е.И., Каменская В.Г., 2011), особенностях психического развития личности в подростковом возрасте и возникновение зависимостей (аддикций) у подростков.

Организация и этапы исследования.

Исследование психофизиологических и психологических особенностей подростков 13-17 лет с риском разных видов аддикций проходило несколько этапов с 2009 по 2011 гг.

На первом этапе (2009г.) проводились анализ литературных источников по изучаемой проблеме, формулировка основной идеи и проблемы исследования, определение его гипотезы, задач, выбор диагностических методов и методик адекватных цели исследования.

На втором этапе (2009-20 Юг.) была проведена диагностика психофизиологических и психологических особенностей у подростков 8х-11х классов, учащихся в общеобразовательном учреждении ГОУ Гимназия №343 Невского района г. Санкт-Петербурга.

На третьем этапе (2010г.) проводилась диагностика психофизиологических и психологических особенностей у подростков 8х-11х классов, находящихся в Центре Психологической Помощи, Реабилитации и Коррекции п. Молодежное Ленинградской области, направленных в учреждение согласно решению ГМППК г. Санкт-Петербурга.

На четвертом этапе (2011г.) осуществлялась диагностика психофизиологических и психологических особенностей подростков 8х-11х классов в Военном Морском Кадетском Корпусе г. Кронштадт.

На пятом (заключительном) этапе (2011г.) исследования был проведен математико-статистический анализ полученных данных, позволяющий достоверно и корректно интерпретировать результаты и сделать выводы по изучаемому вопросу.

Для решения поставленных цели и задач, в соответствии с гипотезой и объектом исследования, а также с учетом возрастных особенностей подростков было проведено диагностическое исследование с использованием следующих методов:

1. Сбор и анализ анамнестических данных (на основании собеседования и анализа сведений в медицинских картах испытуемых).

2. Для выделения исследуемых групп подростков использовались: тестовая методика «Склонность к зависимому поведению» (Менделевич В.Д., 2005), направленная на выявление показателей склонности к зависимостям; анкета «Исследование риска возникновения аддикций» (Каменская В.Г., Никифорова С.Н., 2008), направленная на оценку наличия/отсутствия высокого уровня осведомленности по алкогольно-наркотической или компьютерно-интернетной тематике; «Тест на выявление Интернет-зависимости» Кимберли Янг (адаптация В.А. Буровой, 1999), направленный на выявление риска формирования Интернет-зависимости.

3. Психофизиологические методы:

• функциональные пробы на задержку дыхания - функциональная нагрузка с задержкой дыхания после вдоха (проба Штанге) и после выдоха (проба Генчи) - для оценки адаптационного ресурса и функциональных возможностей организма;

• компьютерный вариант программы комплексной рефлексометрии: «Исследование физиологических характеристик реакции испытуемого на потоки стимулов контролируемой временной организации» (разработка Каменской В.Г., Урицкого В.М., 1998), включающая блок из трех рефлексометрических задач - для выявления специфики сенсомоторной интеграции;

4. Психологические методики:

• методика «Модель мотивируемой вербальной деятельности» (направленный ассоциативный эксперимент), разработка Каменской В.Г. и

Зверевой C.B. (2004) - для оценки показателей развития вербального компонента интеллекта;

• методика «Прогрессивные матрицы» Дж. Равена - для оценки показателей развития общего и невербального интеллекта;

• опросник Плутчика-Конте-Келлермана - Life-Style Index, в модификации Каменской В.Г., Зверевой C.B., (2005) - для исследования механизмов психологических защит личности;

• методика «Инверсия эмоционального отражения» (Леутин В.П., Николаева Е.И., 1999) - для выявления склонности к невротическим реакциям;

• метод Цветовых предпочтений М. Люшера (обработка Тимофеев В.И., Филимоненко Ю.И., 2001; Зверева C.B., 2009) - для выявления благополучия эмоционального состояния, а также для оценки склонности к психо-эмоциональной ригидности.

5. Методы математико-статистической обработки полученных результатов:

• методы проверки нормальности распределения изучаемых показателей в выборке: критерии Колмогорова-Смирнова, Шапиро-Уилка, Д'Агостино (ассиметрия и эксцесс);

• подсчет среднегрупповых значений и среднеквадратического отклонения признаков;

• метод определения статистической достоверности: параметрический критерий t-Стьюдента для независимых выборок;

• метод факторного анализа, служащего для определения и сравнения факторной структуры параметров интеллектуального развития, психологических особенностей и сенсомоторной интеграции у подростков 1317 лет без риска аддикций, с риском аддикций разных видов и с опытом употребления психоактивных веществ (Наследов А.Д., 2004, 2007).

В эксперименте, который проводился с 2009 по 2011 гг. приняли участие 200 подростков мужского пола 13-17 лет. Обследование проводилось с согласия родителей и самих учащихся.

Были сформированы следующие основные экспериментальные группы:

1. подростки без риска возникновения аддикций (п - 73);

2. подростки с риском возникновения алкогольно-наркотической аддикции (п - 50);

3. подростки с риском возникновения компьютерно-интернетной аддикции (п - 37);

4. подростки с опытом систематического употребления алкоголя (п

27);

5. подростки с опытом систематического употребления наркотических веществ (п - 13).

Данные группы дополнительно делились в зависимости от возраста и типа образовательного учреждения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены теоретическим анализом отечественной и зарубежной литературы по заявленной проблеме; репрезентативным объемом выборки (200 человек); применением инструментальных, психофизиологических, а также психологических методов, адекватных поставленной цели, задачам исследования и возрасту испытуемых; применением необходимых методов статистической обработки полученных данных (методы первичной и индуктивной статистики, факторный анализ); качественным анализом результатов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Психофизиологическими особенностями, определяющими риск возникновения алкогольно-наркотической и компьютерно-интернетной аддикций у подростков-мальчиков 13-17 лет (безотносительно типа образовательного учреждения и возраста испытуемых), являются: более низкое качество сенсомоторного реагирования во фрактально организованных потоках и относительно высокое его качество в хаотически организованных сенсорных потоках.

2. Психологическими особенностями, определяющими риск возникновения алкогольно-наркотической и компьютерно-интернетной аддикций у подростков-мальчиков 13-17 лет (безотносительно типа образовательного учреждения и возраста испытуемых), являются: снижение показателей общего и невербального интеллектуального развития; менее благоприятная иерархия психологических защит, отражающая наличие в структуре личности инфантильных черт, а также склонность к психоэмоциональной ригидности.

3. Психофизиологические и психологические особенности подростков-мальчиков, определяющие риск возникновения аддикций, характеризуются высокой степенью сходства независимо от вида (алкогольно-наркотическая и компьютерно-интернетная аддикции) и возраста испытуемых.

4. Исследование факторной структуры психофизиологических и психологических особенностей подростков-мальчиков с опытом употребления психоактивных веществ позволило установить взаимосвязь более эффективного сенсомоторного реагирования в хаотически организованных сенсорных потоках с более высокой психо-эмоциональной ригидностью. Аналогичные взаимосвязи обнаружены в группах подростков-мальчиков с риском аддикций разных видов. Таким образом, факторные структуры психофизиологических и психологических особенностей у подростков данных групп имеют высокую степень сходства.

Научная новизна исследования.

Экспериментально установлено, что в качестве психофизиологических и психологических особенностей, определяющих риск возникновения аддикций у подростков-мальчиков, выступают: более качественная сенсомоторная интеграция в хаотически организованных сенсорных потоках по сравнению с фрактально организованными потоками, а также снижение показателей развития общего и невербального интеллекта и психо-эмоциональная ригидность. Показано, что психофизиологические и психологические особенности подростков-мальчиков, определяющие риск возникновения аддикций, характеризуются высокой степенью сходства независимо от вида (алкогольно-наркотическая и компьютерно-интернетная аддикции) и возраста испытуемых.

Теоретическая значимость исследования.

Расширены научные представления о психофизиологических и психологических предпосылках возникновения зависимого поведения в подростковом возрасте. Доказано, что в качестве психофизиологических особенностей, определяющих риск возникновения аддикций у мальчиков-подростков, выступает более качественное сенсомоторное реагирование в сенсорных потоках с хаотическим динамическим режимом организации межстимульных интервалов. Установлено, что в качестве психологических особенностей, определяющих риск возникновения аддикций, выступают снижение общего и невербального интеллектуального развития в сочетании с менее благоприятной иерархией психологических защит личности и повышенной психо-эмоциональной ригидностью. Доказано, что вышеуказанные психофизиологические и психологические особенности подростков с риском аддикций разных видов инвариантны по отношению к типу образовательного учреждения и возрасту испытуемых.

Практическое значение исследования.

Апробирован блок методов, который позволяет в рамках профилактического осмотра выявлять подростков с риском в отношении разных видов аддикций. Полученные данные могут быть основой для профилактической программы по работе с подростками с риском в отношении алкогольно-наркотической и компьютерно-интернетной аддикции.

Теоретический материал и диагностический комплекс, выявляющий взаимосвязь и специфику психофизиологических и психологических особенностей подростков с риском аддикций разных видов, может быть использован при разработке лекционных курсов и проведения практических занятий по дисциплине: «Психология девиантного развития и поведения» для бакалавров по направлению «Психо лого-педагогическое образование». Разработан проект методических рекомендаций для педагогов и психологов, работающих с подростками 8х-11х классов образовательных учреждений разных типов по профилактике возникновения разных видов аддикций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные в диссертационном исследовании результаты прошли обсуждение на заседаниях кафедры психологии и психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И. Герцена (2009-2011 гг.); были представлены на семинарах кафедры психологии и психофизиологии ребенка Института детства РГПУ им. А.И. Герцена 2009-2010, г. Санкт-Петербург; на Российском форуме «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения», Санкт-Петербург, 2011.

Результаты исследования используются в профилактической и психокоррекционной работе с подростками на базе Военного Морского Кадетского Корпуса г. Кронштадт.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Основной текст диссертации занимает 133 страниц, общий объем диссертации 189 страниц. Библиография состоит из 265 наименований, из них 215 работ отечественных исследователей и 50-иностранных источников. Основной текст диссертации сопровождается 17 таблицами, 12 рисунками, также работа содержит 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Семенова, Оксана Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что подростки-мальчики 13-17 лет с риском аддикций разных видов характеризуются существенным снижением функциональных возможностей организма. При этом наиболее высокие функциональные возможности организма отмечаются у подростков-мальчиков без риска аддикций, а наиболее низкие - у подростков-мальчиков с опытом систематического употребления алкоголя и наркотических веществ.

2. Показано, что для подростков-мальчиков 13-17 лет с риском аддикций разных видов типичным является снижение качественных показателей сенсомоторного реагирования в сенсорных потоках с фрактальной организацией межстимульных интервалом. Причем наиболее низкие показатели качества выполнения серий с фрактальной организацией межстимульных интервалов отмечаются у подростков с опытом систематического употребления психоактивных веществ, а наиболее высокие - -у подростков без данного опыта.

3. Обнаружено, что для подростков-мальчиков 13-17 лет с риском аддикций разных видов характерным является повышение скоростных и качественных характеристик сенсомоторной интеграции в сенсорных потоках с хаотической организацией межстимульных интервалов. Подобная особенность оказалась типичной и для подростков с опытом систематического употребления психоактивных веществ. Тогда как у подростков-мальчиков без риска аддикций отмечается ухудшение скоростных и качественных характеристик сенсомоторной интеграции в хаотической серии по сравнению с фрактальной.

4. Показано, что подростки-мальчики 13-17 лет с риском аддикций разных видов характеризуются снижением показателей общего и невербального интеллектуального развития по сравнению с подростками без риска аддикций. Подростки с опытом систематического употребления алкоголя и наркотических веществ имеют самые низкие показатели развития как вербального, так и общего и невербального интеллекта.

5. Установлено, риск аддикций разных видов у мальчиков-подростков 13-17 лет сопровождается относительно «незрелой» системой психологических защит личности с более высокой частотой использования таких неблагоприятных для развития личности защит как «замещение», «отрицание» и «проекция». Данные особенности оказались типичными и для подростков-мальчиков с опытом систематического употребления психоактивных веществ. Подростки-мальчики без риска аддикций обладают адекватной возрасту иерархией психологических защит личности.

6. Обнаружено, что подростки-мальчики 13-17 лет с риском аддикций разных видов характеризуются более высокой психо-эмоциональной ригидностью по сравнению с их сверстниками без риска аддикций. При этом у подростков с опытом употребления психоактивных веществ отмечаются наиболее высокие значения психо-эмоциональной ригидности.

7. Показано, что выявленные психофизиологические и психологические особенности подростков-мальчиков 13-17 лет с риском возникновения аддикций имеют высокую степень сходства независимо от вида аддикции (алкогольно-наркотическая и компьютерно-интернетная) и возраста испытуемых.

8. Факторный анализ психофизиологических и психологических особенностей подростков-мальчиков с опытом употребления психоактивных веществ показал взаимосвязь более эффективного сенсомоторного реагирования в хаотически организованных сенсорных потоках с более высокой психо-эмоциональной ригидностью. Аналогичные взаимосвязи обнаружены в группах подростков-мальчиков с риском аддикций разных видов. Факторный анализ психофизиологических и психологических особенностей подростков-мальчиков без риска аддикций показал психофизиологические предпосылки успешной интеллектуальной деятельности.

134

Заключение

В заключении стоит отметить, что актуальность нашего исследования основывается на имеющихся статистических и экспериментальных данных о сниженном здоровье подрастающего поколения (Сатари В.В., 2009;

Минздравсоцразвития, 2010), о возрастающем количестве разнообразных средств ухода от реальности (увеличение наименований наркотических веществ, появление разнообразных компьютерных игр и развитие сети Интернет), а также о социальной ситуации развития подрастающего поколения.

В теоретическом обзоре литературы приведены характеристики подросткового периода, исходя из которых видно, что подростковый возраст является кризисным этапом в развитии личности, т.к. предполагает изменения на физическом, психофизиологическом, психологическом уровнях. При этом, возникает несоответствие социально-психологических запросов и функциональных возможностей организма, следствием чего могут явиться отклонения в здоровье и поведенческая дезадаптация, эмоциональные и нервно-психические нарушения, различные формы девиаций, в том числе, и формирование аддикций (Гузиков Б.М., и др., 1993; Каменская В.Г., 2007; Каменская В.Г., Николаева Е.И., 2011). Безусловно, что рост аддиктивного поведения разных видов среди подростков приводит к нарушению здоровья всего подрастающего поколения. В психофизиологическом плане это выражается в дисфункции систем мозга, снижению психофизиологических процессов в центральной нервной системе и т.д., а также к появлению инфекционных болезней, включая такие опасные, как ВИЧ-инфекция, СПИД, вирусные гепатиты, и приводит к рискованному сексуальному поведению (Кратохвил С., 1991; Мондимор Ф.М., 2002; Глущенко С.И., Киселев А.Г., 2004; Флотская Н.Ю., 2007; Алёхин А., Дубровский Р.Г., Мацкевич М.Г., 2010).

Одним из вариантов предупреждения возникновения проблемы, связанной с риском формирования аддикций в подростковом возрасте является качественная психофизиологическая и психологическая диагностика подростков, результаты которой помогут специалистам сориентироваться при выборе способов профилактического и коррекционного воздействия.

Анализ полученных результатов позволил установить, что у подростков с риском аддикций разных видов имеются специфические особенности, которые проявляются вне зависимости от типа образовательного учреждения, что является показателем инвариантности данных особенностей. Так, подростки с риском аддикций показывают сниженную способность улавливать и встраиваться в режим информационного потока с фрактальной структурой, но при этом осуществляется качественная сенсомоторная интеграция в хаотически организованных информационных средах. Следует отметить, что подростки, имеющие опыт систематического употребления алкоголя и наркотических веществ имеют аналогичную специфику. Подобные данные отмечаются и в работе Е.И. Николаевой и В.Г. Каменской (2011), проведенной на наркозависимых, находящихся в стадии ремиссии. Авторы отмечают «удобство» хаоса для организации сенсомоторных реакций по сравнению с фрактальной структурой, аналогичное явление наблюдается и у дошкольников и было показано на девочках-подростках с гейм-аддикцией (Николаева Е.И., Каменская В.Г., 2011). Возможно, это связано с постепенной «хаотизацией» личности подростка, на фоне показанном в нашем исследовании, сниженного уровня функциональных возможностей и адаптационных ресурсов организма.

В ряде исследований показано, что подобная специфика связана с незрелостью интегративных лобно-лимбических процессов, что не противоречит нашим данным, т.к. эти процессы определяют снижение адаптационных и интеллектуальных возможностей организма. При этом одним из константных признаков, выявленным в ходе исследования, является повышенная у подростков с риском аддикций и подростков с опытом употребления психоактивных веществ по сравнению с подростками без риска аддикций психо-эмоциональная ригидность. Действительно, неспособность к переключению, некоторая тугоподвижность, торпидность, фиксированность, сниженная пластичность у людей с зависимостями отмечается целым рядом авторов (Ткаченко A.A., 1997; Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю., 2000; Бухановский А.О., 2003; Менделевич В.Д., 2005).

В нашем исследовании показано, что на психологическом уровне подростки с риском аддикций разных видов характеризуются сниженной способностью к эффективному решению конфликтных ситуаций, что, безусловно, может привести к нарушению в сфере межличностных отношений и отразиться на расширении сферы социальной адаптации подростка. При этом в экспериментальных данных (Николаева Е.И., Каменская В.Г., 2011) отмечается, что одним из маркеров гейм-аддикций является сочетание средне-низких показателей общего и невербального интеллекта с повышенной частотой использования психологических защит «проекция» и «замещение». В нашей работе подобное сочетание проявилось в группах подростков с риском алкогольно-наркотической аддикции и у подростков с опытом употребления алкоголя и наркотических веществ. Интересен тот факт, что у подростков с опытом употребления наркотических веществ в старших классах система психологических защит обнаруживает нетипичную для подростков мужского пола высокую частоту использования защиты «реактивные образования»; подтверждения подобному явлению в литературных источниках не обнаружено.

Подробно рассмотрев факторную структуру у всех групп подростков, удалось найти подтверждение фактам выявленного сходства между подростками с риском аддикций и подростками с опытом употребления психоактивных веществ. При этом сходство, безусловно, не является полным и, на наш взгляд, при правильном и адекватном коррекционном подходе возможно снижение риска формирования аддиктивных форм поведения.

Следует отметить, что в нашей работе решена важная задача подбора блока диагностических методик, позволяющих при профилактическом осмотре выявлять подростков группы риска в отношении разных форм аддиктивного поведения и при необходимости превентивно осуществлять профилактическую работу и психологическое сопровождение подростков. Метод комплексной рефлексометрии «Исследование физиологических характеристик реакций испытуемого на потоки стимулов контролируемой временной организации» (Каменская В.Г., Урицкий В.М., 1998) может быть рекомендован для использования, с целью дифференциальной диагностики и выявления специфических характеристик сенсомоторной интеграции, являющихся предпосылками риска формирования аддикций в подростковом возрасте. Полученные данные в нашей работе также могут быть использованы в психологических центрах и школах как в процессе профилактической, так и коррекционной работы с подростками группы риска в отношении любого зависимого поведения.