Психофизиологические критерии оценки адаптации и прогнозирования функционального состояния организма у персонала объекта уничтожения отравляющих веществ кожно-нарывного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Кончин, Александр Александрович

  • Кончин, Александр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 158
Кончин, Александр Александрович. Психофизиологические критерии оценки адаптации и прогнозирования функционального состояния организма у персонала объекта уничтожения отравляющих веществ кожно-нарывного действия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Волгоград. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кончин, Александр Александрович

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ПСИХОГИГИЕНИЧЕСКОГО И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ОБЪЕКТА УНИЧТОЖЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ КОЖНО-НАРЫВНОГО ДЕЙСВИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Проблема профилактики нервно-психического напряжения у операторов химических производств.

1.2. Профессиональный отбор и проблема прогнозирования профессиональной надежности операторов на основе психофизиологических критериев.

1.3. Основные подходы по оценке психомоторной сферы человека-оператора.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Организация исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования психоэмоционального статуса.

2.2.2. Методы исследования психомоторной сферы.

2.2.3.Методы комплексной оценки двигательного анализатора.

2.2.4. Методы оценки состояния сердечно-сосудистой системы.

2.3. Методика статистической обработки материалов.

ГЛАВА 3 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА ПЕРСОНАЛА ОБЪЕКТА ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ОТРАВЛЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ КОЖНО-НАРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ.

3.1. Краткая характеристика и гигиеническая оценка технологического процесса и оборудования, объёмно-планировочных решений и организации безопасных работ на объекте уничтожения отравляющих веществ кожно-нарывного действия (п.г.т. Горный).

3.2. Содержание химических веществ в производственной среде.

3.3. Физические факторы производственной среды.

3.4 Оценка тяжести и напряженности трудового процесса персонала.

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДО И ПОСЛЕСМЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ И ОБРАЩЕНИЙ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩЬЮ.

4.1 Досменные и послесменные медосмотры.

4.2. Анализ обращаемости за медицинской помощью работников

ОУХО.

ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ СФЕРЫ ПЕРСОНАЛА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБЪЕКТА ОВКНД.

5.1. Фоновые показатели состояния психофизиологического статуса работающих на этапе подготовки к пуску объекта УХО.

5.2. Показатели состояния психофизиологического статуса работающих в период пуско-наладочных работ объекта УХО.

5.3. Показатели состояния психофизиологического статуса работников ОУХО на этапе функционирования в проектном режиме.

ГЛАВА 6 ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА У РАБОТНИКОВ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ ОБЪЕКТА УНИЧТОЖЕНИЯ ОТРАВЛЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ КОЖНО-НАРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СМЕННОСТИ

ТРУДА.!.

6.1.Параметры психомоторной активности в связи со сменным характером труда.

6.1.1. Суточный ритм параметров психомоторной активности по результатам предсменных осмотров.

6.1.2. Суточный ритм параметров психомоторной активности по результатам послесменных осмотров.

6.1.3.Сравнительная оценка параметров психомоторной активности до и после смены.

6.2. Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы в течение рабочей смены.

6.3. Динамика субъективного статуса работников в течение смены.

ГЛАВА 7 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ АДАПТАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБЪЕКТА УНИЧТОЖЕНИЯ

ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические критерии оценки адаптации и прогнозирования функционального состояния организма у персонала объекта уничтожения отравляющих веществ кожно-нарывного действия»

В связи с ратификацией Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия Государственной Думой России в 2002 году в п.г.т. Горный Саратовской области начал функционировать первый в России завод по уничтожению химического оружия кожно - нарывного действия: иприта, люизита и их смесей.

Проведение работ с высокотоксичными ядами связано с высоким риском развития опасных для жизни поражений (Филатов Б.Н. соавт., 2003). Вероятность воздействия этих факторов на работающих создает условия для постоянного психоэмоционального напряжения в течение всего периода пребывания в рабочей зоне. Работы проводятся, как правило, с использованием персоналом средств индивидуальной защиты изолирующего типа, что создает условия для существенного напряжения систем терморегуляции организма, обусловливает сенсорную депривацию и дополнительно увеличивает психофизиологическую напряженность трудовой деятельности, повышая риск ошибочных действий работников. Эти факты нашли отражение в работах Филатова Б.Н. соавт., 1993; Александрова Ю.В. соавт., 2000; Макарова В.И., 1998 и других. Более того, в работах Мусийчука Ю.И., Янно Л.В., 2002; Янно JI.B. соавт., 2002, показана возможность развития хронической интоксикации, несмотря на применение защитного снаряжения. Описана высокая вероятность возникновения у работающих хемофобических реакций (Шко-дич П.Е. соавт., 1997), и развитие на этом фоне психосоматических расстройств. Успешность работы аппаратчиков, слесарей - наладчиков и лиц других профессий, деятельность которых включает значительный компонент операторской нагрузки, а также сохранение их психосоматического здоровья определяется состоянием центральной нервной системы и рядом личностных особенностей, что показано в работах Клаучека С.В., Шкодича П.Е., 1995; Кисилева Д.Б., Криницына Н.В., 2002; Филиппова В. JI. соавт., 2002.

Таким образом, возникает очевидная необходимость проведения не только медицинского отбора при приеме на работу и далее при проведении периодических медицинских осмотров, основанного в основном на оценке физического (соматического) здоровья и исключение лиц на основе перечня медицинских противопоказаний (приказ МЗ РФ от 21.03.2000. № 101), но и профессионального отбора, учитывающего личностные свойства и особенности психофизиологического статуса здорового человека.

Психофизиологические исследования предусматривают проведение углубленной диагностики функционального состояния ЦНС. Эти исследования также позволяют прослеживать адаптационные реакции работающих, способность конкретных лиц к достижению состояния истинной (физиологической) адаптации или, наоборот лиц с неустойчивой адаптацией к новым условиям труда, что особенно важно на начальном этапе функционирования производства ОУХО.

Исследования психофизиологического статуса широко проводились в последние 10-15 лет на предприятиях авиакосмической промышленности, атомной энергетики и др. (Рудный Н.М. соавт., 1986; Власов П.К, 1993; Сорокин А.В., 1998, и др.). Были определены профессионально важные качества, положенные в основу психофизиологического отбора летчиков, авиационных штурманов, инженеров, радистов, диспетчеров управления воздушным движением. Анализ аварий на АЭС указывает на то, что в половине случаев причиной их является «человеческий» фактор. Интересны в этом аспекте исследования Сорокина А.В., изучавшего особенности профессиональной адаптации и функциональной реабилитации оперативного персонала Балаковской АЭС в 1995 - 1998 годах с последующей разработкой нормативов, используемых для психофизиологического обследования оперативного персонала АЭС, для оценки его адаптации и функциональной реабилитации.

Применительно к проблеме уничтожения ОВКНД такие исследования до настоящего времени не проводились. Все выше изложенное определило актуальность выполнения исследования.

Цель исследования: разработка психофизиологических критериев оценки адаптации и прогнозирования функционального состояния организма работающих на объекте уничтожения ОВКНД в начальный период его функционирования.

Задачи исследования:

1. Определить комплекс информативных методов оценки психофизиологического статуса работающих в реальных условиях с учетом характера трудовой деятельности.

2. Провести анализ причин недопуска к работе и изменений функционального состояния организма в течение смены по результатам до- и послесменных медицинских осмотров.

3. Оценить психофизиологический статус при приеме на работу, до начала УХО (фоновые показатели).

4. Провести сравнительное исследование психофизиологического статуса работающих в предпусковом, пуско-наладочном периодах и на этапе штатного функционирования производства.

5. Изучить суточный ритм психофизиологических показателей и их динамику с учетом 6 - сменного характера труда.

6. Определить значение психофизиологических исследований в оценке профессиональной пригодности персонала предприятия УХО.

7. Разработать психофизиологические критерии оценки адаптации к условиям трудовой деятельности и прогнозирования функционального состояния работающих.

Научная новизна

Впервые дана характеристика психофизиологического статуса работников основных профессий объекта уничтожения ОВКНД: динамики его в зависимости от сменности труда и периода функционирования производства (предпусковой, пуско-наладочный, штатное функционирование). Определены ответные реакции организма работающих на воздействие комплекса производственных факторов и их патогенетическая роль в формировании адаптации организма к условиям труда.

Практическая значимость

Установлены закономерности динамики работоспособности работников основного производства и их адаптации к условиям труда, что позволило определить оптимальный режим деятельности с учётом её сменного характера. По результатам исследований разработаны прогностические критерии оценки и прогнозирования успешности операторской деятельности работников предприятия УХО. Выявленные психофизиологические показатели используются при решении вопросов профессионального отбора и определения перечня необходимых реабилитационных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту

1. Условия труда лиц основных профессий ОУХО в соответствии с «Гигиеническими критериями.» может квалифицироваться по тяжести труда, как труд 3 класса 1 степени, по напряженности - как вредный, класс 3.2. Опасность воздействия высотоксичных веществ, использование СИЗ изолирующего типа, сменность труда создают условия для повышенного психоэмоционального напряжения и напряжения систем терморегуляции, что в сочетании, независимо от воздействия химического фактора, предъявляет повышенные требования к функциональному состоянию ЦНС.

2. Комплекс психофизиологических методик, включающий тесты MMPI, цветовая психодиагностика, САН (самочувствие, активность, настроение), Спилбергера (ситуативная и личностная тревожности), реакция на движущийся объект, простая сенсомоторная реакция на свет и компьютерный измеритель движения, позволяет выявить ответные реакции. Наиболее характерным проявлениями являются тревога, нервно - психическое напряжение, астенические проявления. Состояние тревожности, эмоционального стресса определяется уже на предпусковом этапе и возрастает на этапе пуско - наладочных работ, что связанно с адаптационно - приспособительными реакциями. И возвращается к фоновым значениям на этапе проектного функционирования предприятия, что указывает на стабилизацию работы ЦНС.

3. Среди производственно - профессиональных групп наиболее подверженными стрессовым воздействиям (тревога, напряжение) являются лица, работающие в СИЗ изолирующего типа. Астенические проявления (утомляемость, снижение реакции) присущи в большей степени операторам ЦПУ.

4. В процессе трудовой деятельности отмечается ухудшение параметров функционального состояния ЦНС в конце смены, свидетельствуя о функциональной активности ЦНС и развивающемся утомлении. Наиболее выраженные изменения отмечаются при работе в ночные смены, что может способствовать снижению эффективности операторской деятельности. Наиболее «благоприятные» трудовые смены в плане высокой работоспособности приходятся на временной интервал с1200 до 20°°, соответствуя светлому времени суток - вторая и третья смены. Наиболее тяжелые (пятая и шестая) смены приходятся на ночное время с 2400 до 800, особенно после работы в течение рабочей недели. Работоспособность в остальные часы суток относительно удовлетворительна.

5. Использование метода множественного регрессионного анализа и математическое прогнозирование эффективности адаптации у работающих в условиях потенциального контакта с ОВ на основе комплекса психофизиологических показателей, характеризующих функциональное состояние ЦНС, позволяет выявлять лиц с неустойчивой адаптацией, с повышенным риском развития профессионально обусловленной патологии, определять направленность лечебно - профилактических мероприятий

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Кончин, Александр Александрович

выводы

1. Труд работников объекта УХО в соответствии с «Гигиеническими критериями .» может квалифицироваться по тяжести для аппаратчиков, слесарей - ремонтников и слесарей КИПиА, работающих в «грязной зоне» и вспомогательного персонала, большую часть времени занятого в «чистой зоне», как труд 3 класса 1 степени. Труд лаборантов технологических лабораторий, сотрудников ЦПУ является оптимальным (класс 1). По напряженности трудового процесса условия труда для аппаратчиков, слесарей-ремонтников слесарей КИПиА «грязной зоны» и сотрудников ЦПУ оцениваются, как вредные, 2 степени (класс 3.2). Условия труда для лаборантов и вспомогательного персонала большую часть времени работающего в «чистой зоне», соответствуют допустимому уровню (класс 2).

2. Медицинское наблюдение, проводимое на до- и послесменных медосмотрах, показало, что наиболее частыми причинами «не допуска» к работе являлись повышенные цифры АД, температуры тела и острые заболевания органов дыхания. Перед сменой чаще отмечалось повышение значений САД, после смены при выполнении работ в СИЗ чаще констатировалась повышение ДАД или сочетание повышение САД и ДАД, а также потеря массы тела.

3. Психофизиологический статус работников основных профессий характеризуется наличием тревоги и психоэмоционального напряжения. В период проведения пуско-наладочных работ проявление эмоционального стресса усиливается, достоверно превышая отдельные фоновые показатели. При выходе на этап проектного функционирования объекта по завершению пуско-наладочного периода отмечается снижение нервно - психического напряжения.

4. Функциональное состояние обследованных лиц в процессе трудовой деятельности в зависимости от сменности труда находится в пределах принятых стандартных величин. Вместе с тем, оно может ухудшаться в конце смены, отражая развивающееся утомление и снижение работоспособности.

5. В дневные смены с 8°° до 20°° (вторая, третья и четвертая) устойчивая работоспособность сохраняется на протяжении всей смены. Менее стабильные психофизиологические показатели с тенденцией к ухудшению и снижению работоспособности отмечены в конце вечерней смены (с 20 0 до 24°°). В ночные смены (пятая, шестая) с 24°° до 8°° констатируется ухудшение параметров психомоторной активности после смены, указывающее на резкое снижение работоспособности.

6. Результаты проведенных исследований позволяют исключить повреждающее действие производственных факторов на функциональное состояние ЦНС работающих, а обнаруженные отклонения укладываются в границы адаптационно-приспособительных реакций, свидетельствуя о развитии у большинства обследованных лиц состояния устойчивой адаптации. Тем не менее, выявлена группа лиц с неустойчивой адаптацией к работе в экстремальных условиях, что выражалось в сохранении тревоги, повышенном АД, заметном ухудшении психофизиологического статуса к концу смены и неудовлетворительной переносимости ночных смен, требующая дополнительного наблюдения и уточнения профпригодности.

7. Разработанные математические модели оценки психофизиологического статуса по данным параметров структурно-динамических характеристик личности (тест MMPI), психомоторной активности (длительности цикла движений, плавности движений, переключения центральных установок, времени реакции на световой сигнал) и оценки состояния сердечно - сосудистой системы (показатели систолического АД) с использованием метода множественной линейной регрессии, позволяют прогнозировать уровень адаптационных резервов у работников предприятия уничтожения ОВ КНД, совершенствовать медицинский отбор, экспертизу профпригодности и оптимизировать лечебно-профилактические мероприятия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные психофизиологические критерии целесообразно использовать для оценки и прогнозирования индивидуального уровня и направленности процесса адаптации у работников объекта УХО.

2. Выявленные личностные и физиологические критерии оценки уровня адаптации могут использоваться при решении экспертных вопросов и определении профпригодности.

3. Установленные физиолого-гигиенические особенности влияния сменного характера труда на организм работающего на объекте УХО необходимо учитывать при разработке лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию процессов адаптации.