Психофизиологические механизмы восприятия простых и сложных слуховых образов при психопатологических состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат медицинских наук Бельская, Ксения Алексеевна

  • Бельская, Ксения Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 183
Бельская, Ксения Алексеевна. Психофизиологические механизмы восприятия простых и сложных слуховых образов при психопатологических состояниях: дис. кандидат медицинских наук: 19.00.02 - Психофизиология. Санкт-Петербург. 2013. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бельская, Ксения Алексеевна

Условные сокращения.

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ В НОРМЕ И ПРИ ПСИХОПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Тенденции развития физиологии слуха.

1.2. Современные представления о закономерностях и механизмах слухового опознания.

1.3. Современные представления о физиологических механизмах перцепции при органической психопатологии.

1.4. Особенности биоэлектрической активности мозга при органической психопатологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Психологические методы исследования.

2.2. Нейрофизиологические методы исследования.

2.3. Опознание слуховых образов.

2.4. Общая количественная характеристика проведенного исследования.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Оценка слухового восприятия «чистых» и «зашумленных» слуховых образов.

3.1.1. Результаты опознаваемости слуховых образов.

3.1.2. Опознаваемость слуховых образов в условиях акустических помех.

3.2. Слуховое восприятие в зависимости от уровня ситуативной и личностной тревожности больных параноидной шизофренией.

3.2.1. Слуховое восприятие в зависимости от уровня ситуативной и личностной тревожности здоровых испытуемых.

3.2.2 Слуховое восприятие в зависимости от уровня депрессии при психопатологии и у здоровых испытуемых.

3.3. Ситуативная и личностная тревожность.

3.3.1. Оценка слухоречевой памяти.

3.4. ЭЭГ исследование.

ГЛАВА 4. КОГНИТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ МОЗГОВЫХ ДИСФУНКЦИЙ В РАЗВИТИИ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИХ

СОСТОЯНИЙ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические механизмы восприятия простых и сложных слуховых образов при психопатологических состояниях»

Грандиозные сдвиги в окружающем мире, связанные с глобальными вызовами обществу, огромные потоки информации, эмоциональное перенапряжение модулируют психические процессы и механизмы мозгового обеспечения психики, способствуя росту психических заболеваний. Одновременно, в связи с распространением монотонности труда во всех сферах человеческой деятельности становится очевидным, что резервы мозга человека далеко не безграничны (Bechtereva N.P., 2004).

Ухудшение психического здоровья подтверждается официальными данными ВОЗ - в мире каждый второй житель имеет расстройства психического здоровья (Гофман А.Г., 2006). Нарушения деятельности мозга различной этиологии охватывают все большие контингенты населения развитых стран. Только в США около 50 млн. человек ежегодно в той или иной степени теряют трудоспособность в связи с развитием мозговых дисфункций на лечение которых ежегодные затраты превышают 30 млрд. долларов (Bilder R.M., 2000).

По данным отечественных и зарубежных исследователей отмечается лавинообразное увеличение таких психопатологических расстройств, как тревога, депрессия, малые мозговые дисфункции, негативное поведение, аутизм, алкоголизм, наркотическая зависимость и другие (Гурович И.Я., 2009).

В связи с этим в нейронауках наблюдается возрастающий интерес к психофизиологическим аспектам исследования взрослых и детей. Внимание исследователей привлекает проблема индивидуальных особенностей восприятия и мышления в связи с практической значимостью таких аспектов когнитивного функционирования, как индивидуальное обучение, развитие творческих и коммуникативных способностей человека.

Среди тенденций современной нейрофизиологии - исследование физиологического обеспечения психических процессов в разных условиях деятельности субъекта, организации психических процессов различных состояний мозга. Нередко психическое связывается с физиологическим не напрямую, а через системные процессы, то есть через способы организации нейродинамики (Ломов Б.Ф., 1984).

Актуальность психофизиологического исследования восприятия и других психических процессов заключается в том, что сравнительный анализ ЭЭГ-коррелятов перцепции здоровых и больных с психопатологическими расстройствами служит основой для изучения глубинных нейрофизиологических механизмов формирования мозговых дисфункций (Данько С.Г., 2005, 2006).

Учитывая, что большинство мозговых дисфункций практически всегда включает компоненты нарушения восприятия, очевидно, что повышенный интерес к изучению нарушений восприятия обусловлен практическими задачами оценки отдельных функциональных состояний в норме и при патологии, практическими задачами определения профессиональной пригодности, оценки работы человека-оператора, а также выявления функциональных возможностей мозга при его поражении (Данилова H.H., 2010).

Таким образом, среди актуальных проблем психофизиологии, имеющих теоретическое и практическое значение, остается ее традиционное направление, заключающееся в установлении закономерностей и расшифровке механизмов элементарных психических процессов, в частности слухового и зрительного восприятия и других сенсорных функций человека (Данилова H.H., 2010). Без всякого сомнения, традиционно наиболее изученной является проблема зрительного восприятия.

Интерес к изучению процессов восприятия усилился с формированием в нейронауках когнитивной психологии и психофизиологии. Анализ современной литературы показывает, что исследование восприятия различных модальностей - одно из самых востребованных в психофизиологии. Исследование сенсорных систем и механизмов мозговых дисфункций осуществляется на новой технической базе с применением компьютерной ЭЭГ, томографических исследований метаболической активности мозга методом ПЭТ, функциональной МРТ и с помощью оценки локального мозгового кровотока (Курова Н.С., 1999; Кудлаев С. В., 2000; Мисюк H.H., 2010).

Исследования системами нейровизуализации свидетельствуют о наличии патогенетически значимых областей головного мозга, играющих роль в развитии психопатологии. Это дает основание для изучения патофизиологических механизмов шизофренического процесса использовать методы классической электроэнцефалографии (Нюэр М.Р., 1992; Докукина Т.В., 2003).

Необходимо учитывать, что при органической психопатологии материальный субстрат расстройств менее дифференцирован, чем при неврологических процессах. Поэтому наиболее актуальной задачей ЭЭГ-исследования по мнению современной электрофизиологии, является не поиск органических изменений в головном мозге как таковых, а выявление связи этих изменений с психопатологической симптоматикой, установление степени их патогенетической значимости (Мисюк H.H., Докукина Т.В., 2008).

Для объективного представления о мозговых нарушениях с использованием ЭЭГ, необходимо визуальный анализ подкреплять данными математических методов исследования биопотенциалов мозга (Кропотов Ю.Д., 2010). Объективные данные о функциональном состоянии мозговых систем у больных хронической параноидной шизофренией получены во многом преимущественно на основе когерентного анализа ЭЭГ. В течение последних лет в научных исследованиях и практической психоневрологии наблюдается своеобразный ренессанс ЭЭГ, связанный с появлением новых математических методов обработки ЭЭГ - данных.

Изучение процессов восприятия неречевых стимулов слуховой модальности при шизофрении является, несомненно, одним из интересных направлений клинических и психофизиологических исследований в связи с тем, что одним из базовых нарушений при этом заболевании являются нарушения процесса восприятия, именно, слуховой модальности в виде слуховых иллюзий и галлюцинаций (Кропотов Ю.Д., 2010) .

Одним из способов изучения информационных процессов мозга является аналитический подход, основная идея которого заключается в разложении сложных систем на более элементарные составляющие. Успешным примером применения аналитического подхода является исследование сенсорных систем мозга. В соответствии с ним восприятие рассматривается как отдельная операция, отличающаяся от движения. Более того, восприятие представляется как последовательность вычислительных операций, осуществляемых нейронами, разных иерархических уровней процесса обработки информации (Солсо Р., 2011).

Среди всех сенсорных систем изучение зрительной, слуховой и соматосенсорной модальностей представляется наиболее актуальным направлением, поскольку эти системы доставляют в мозг наибольшее количество информации.

В отечественной и зарубежной литературе представлено относительно немного работ по исследованию нейрофизиологических механизмов восприятия слуховых образов при шизофрении с помощью когерентного анализа биопотенциалов мозга.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется недостаточной изученностью слуховой перцепции и механизмов формирования слуховых образов у больных шизофренией, а также неопределенностью основных представлений о механизмах формирования слуховых галлюцинаций, как базовой проблемы психофизиологии и клинической психоневрологии. Кроме того, появление новых способов анализа биоэлектрической активности требует дополнительного изучения слуховых перцептивных процессов, как с точки зрения информативности ЭЭГ в интегральной оценке функционального состояния корковых отделов слухового анализатора, так и с позиций уточнения механизмов развития когнитивной дисфункции у больных шизофренией.

Применительно к расшифровке механизмов сенсорного опознания одним из ключевых вопросов является исследование интеграции перцептивных и мнестических процессов. Кроме всего, нуждаются в уточнении полушарная и региональная специализация операций невербального слухового восприятия, а также общие закономерности связей в сложной системе целостного мозга, которые до настоящего времени также изучены недостаточно.

С учетом функционального значения префронтальных и височных отделов коры в системной организации когнитивных функций, роли альфа-ритма в межцентральной интеграции дистантно удаленных корковых зон и роли бета-ритма в процессах слухового опознания нами выдвигаются следующие гипотезы.

1. Нарушение восприятия и интеграции слуховой невербальной информации при шизофрении преимущественно обусловлены пониженной активностью лобных и височных отделов коры мозга, а также нарушением взаимодействия этих корковых полей на частоте альфа- и бета- ритмов.

2. Показатели когерентности альфа- и бета- активности, объективно характеризующие состояние интегративной деятельности мозга, могут служить нейрофизиологическим маркером мозговой дисфункции в комплексной оценке психического статуса и когнитивного дефицита у больных шизофренией.

Цель исследования заключалась в изучении характера и степени нарушений механизмов восприятия и интеграции слуховой невербальной информации при психопатологических состояниях.

Реализация этой цели предполагала решение следующих задач:

1. Изучить межгрупповые различия пространственной организации спонтанной биоэлектрической активности мозга у здоровых и больных с психопатологией в состоянии функционального покоя и при восприятии слуховых образов.

2. Исследовать индивидуально-психологические характеристики и степень выраженности когнитивного дефекта у больных с психопатологией и здоровых испытуемых.

3. Оценить степень выраженности когнитивного дефицита у больных шизофренией по данным психологических, нейрофизиологических и психофизиологических методов исследования.

Научная новизна. В настоящей работе впервые:

1. Проведены комплексные динамические исследования различных уровней слухового анализатора у больных шизофренией. Установлены соотношения со здоровыми испытуемыми по отдельным нейрофизиологическим механизмам.

2. Показаны различия в обработке одномодальной информации при опознании слуховых образов при взаимодействии специфических и системных механизмов.

3. Установлена корреляция нарушений психофизиологических и электрофизиологических показателей у больных шизофренией с выраженностью когнитивного дефицита в виде существенного функционального снижения слуховой когнитивной деятельности.

Практическая значимость работы:

Оригинальная методика «Распознавание слуховых образов» может применяться для оценки функционального состояния когнитивной сферы по уровню опознаваемости слуховых образов, скорости восприятия, точности семантической оценки слуховой невербальной информации.

Показатели когерентности альфа- и бета- ЭЭГ-ритмов, объективно характеризующие состояние интегративной деятельности мозга, могут идентифицировать мозговые дисфункции в комплексной оценке психического статуса больных шизофренией и других психоневрологических больных.

В практике ЭЭГ-исследований, проводимых у больных психоневрологического профиля, целесообразно использовать предъявление батареи слуховых образов в качестве дополнительного сценария функциональных проб.

Предлагаемый алгоритм исследования перспективен в качестве дополнительного скринингового инструмента на этапе ранней диагностики мозговых дисфункций. Полученная с помощью такого подхода дополнительная диагностическая информация послужит основой для дифференциации методов лечения у больных с психопатологическими расстройствами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Слуховое опознание обеспечивается интеграцией специфических корковых проекционных зон и неспецифических понто-геникуло-таламо-кортикальных проекций. Нейрофизиологические механизмы, обеспечивающие процессы перцепции, в свою очередь, также подразделяются на специфические, без которых в реальный момент времени опознание вообще невозможно, и, системные (неспецифические), являющиеся вспомогательными в конкретном временном интервале. В условиях динамического восприятия одни и те же механизмы во время анализа даже мономодальной информации могут выступать как в роли системных, так и специфических.

2. Являясь заключительным этапом перцепции, опознание слуховых образов реализуется конвергенцией слуховых сенсорных потоков на понто-геникуло-таламо-кортикальном уровне, синхронизацией функционирования мозговых образований и сопоставлением элементов поступающей информации с хранящейся в памяти. Критерием опознания является биологически значимое действие и/или вербальная интерпретация -суждение или умозаключение.

3. При нарушении функций отдельных уровней слуховой системы адекватное восстановление механизмов опознания чистых и зашумленных слуховых образов находится в зависимости от тяжести психопатологических расстройств и степени нарушения корковой нейродинамики.

Личный вклад автора в проведенном исследовании реализовался на всех этапах работы и заключался в теоретическом изучении поставленной проблемы, определении цели и задач исследования, формировании гипотез и дизайна исследования, отборе больных. Автор самостоятельно производил разработку и ведение первичной учетной документации, выполнил весь объем экспериментальных, психометрических и большую часть ЭЭГ-исследований. Основной объем работы по математическому анализу, обобщению и интерпретации результатов исследования, формулированию выводов и практических рекомендаций выполнен лично диссертантом.

Доля автора в разработке идеи и концепции исследования составила 50%, в сборе материала - 90%, в обработке и анализе результатов исследования - 100%.

Основные результаты работы доложены на 43-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученных «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины» (Тюмень, 2009), на Студенческой научной конференции 28-29 апреля 2010 г. (Санкт-Петербург, 2010), на Научно-практической конференции 19-20 ноября 2009 г. «Результаты научных исследований, проведенных в вузах Северо-Западного федерального округа» (Санкт-Петербург, 2009), на Межвузовской научной конференции семинаре молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики и социологии (Красноярск, 2009), на II Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009), на XXI Съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Калуга, 2010), на конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010), на Научно-практической конференции, посвященной 1000-летию Ярославля (Ярославль, 2010), на XIV Всероссийской Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2010), на Симпозиуме по взаимодействию подводных систем «человек-техника» (Провиденс, США, 27-29 июля 2010).

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 5 из списка ВАК. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и содержит 25 рисунков и 25 таблиц.

Приложение содержит 3 таблицы. В работе приведены ссылки на 122 отечественных и 120 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Бельская, Ксения Алексеевна

145 ВЫВОДЫ

1. В норме восприятие чистых и зашумленных слуховых образов имеет высокую опознаваемость (до 95 %), и оперативность с латентным периодом 4,2-8,4 сек. С учетом принятия решения о вербализации или биологически значимом действии о воспринимаемой информации, что соответствует физиологической норме. Результативность восприятия слуховых образов при хронической психопатологии находится в пределах 40-75%, а латентный период - в пределах 11,2-24,3 сек, что в 2,6-2,9 раза превышает нормативное время опознания.

2. Снижение скорости и оперативности информационно-аналитической деятельности при психопатологических расстройства обусловлено, по-видимому, снижением функционального состояния стволово-ретикулярных структур, входящих в первый структурно-функциональный отдел слухового анализатора.

3. Процессы восприятия и интеграции слуховой информации в норме происходят мгновенно и сопровождаются повышением как внутриполушарных, так и межполушарных когерентных связей. Отмечается четкая латерализация фокуса когерентности в височно-лобном регионе конвекситальной коры сначала в правом полушарии, ответственного за опознание физических, пространственных и семантических характеристик СО, а затем лобно-височного региона левого полушария, ответственного за вербализацию и концептуальное осмысление воспринимаемой информации на основе индивидуального опыта.

4. При психопатологии в предстимульный период выявляется существенное снижение межполушарной и внутриполушарной синхронизации ЭЭГ, что является объективным свидетельством нарушения межцентральных отношений, снижения степени функциональной связанности между височными, лобными и теменными структурами левого и правого и левого полушарий большого мозга.

5. В генезе эндогенных психопатологических состояний наибольшим изменениям подвержены нейрофизиологические механизмы мозга, ответственные за процессы «глобальной» интеграции, что достоверно указывает на системный характер нарушений.

6. Нарушения функционального взаимодействия в основных частотных диапазонах ЭЭГ при психопатологии указывает на устойчивые нарушения функционирования нейронов. Нарушение синхронизации основных ритмов, показывает, что этот механизм может определять нарушение опознаваемости слуховых образов.

7. При успешном восприятии слуховых образов в коре мозга формируется поведенческая доминанта, что находит отражение в динамике когерентных связей. Межцентральные отношения претерпевают соответствующие изменения, формируется паттерн когерентных связей в виде усиленного сочетания потенциалов фронтальной и височной областей правого полушария в высокочастотном диапазоне. Биоэлектрическая активность коррелирует с доминированием распознавательной доминанты на поведенческом уровне.

8. Установлена зависимость качества слухо-когнитивной деятельности не только от функционального состояния кортикальных полей, ответственных за внимание, восприятие, опознание, запоминание, но также от состояния подкорково-стволовых систем мозга, обеспечивающих тонус и реактивность коры мозга. Зарегистрирована достоверная связь функционального снижения неспецифических систем мозга в нарушении нейрофизиологических механизмов восприятия.

9. При повышении уровня тревоги как у здоровых, так и у больных любая поступающая информация может оцениваться как важная. В таких условиях процессы торможения сенсорного потока редуцируются и незначимый фон оценивается больными дольше, чем здоровыми.

10. При психопатологии отмечается достоверное нарушение целостного и сегментарного способа обработки слуховой информации. В первом случае осуществляется синтез поступающей информации с готовыми эталонами, хранящимися в памяти, а во втором, на основании принципа вероятностного прогнозирования - из отдельных фрагментов сигнала человек на основании своего опыта строит гипотезы о возможной предметной принадлежности образа.

11. Получены объективные сведения о дефектности кратковременной и долговременной памяти у больных с хроническими психопатологическими расстройствами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Прикладное значение психофизиологического исследования состоит, главным образом, в совершенствовании диагностических подходов в психоневрологической практике и создании условий для разработки эффективных патогенетических обоснованных методов лечения.

2. Когерентный анализ ЭЭГ можно использовать в целях раннего выявления нейрокогнитивного дефицита, в качестве предикторов эффективности лечения, а также для оценки действия лекарственных препаратов. Кроме того, он полезен для объективной оценки функциональной активности головного мозга с целью построения дифференцированных клинико-диагностических и терапевтических программ, направленных на оптимизацию помощи больным.

3. Функциональное состояние (ФС) мозга принято оценивать по эффективности деятельности. Успешность механизмов восприятия, памяти, мышления, процессов эмоционально-волевой сферы, а также решение когнитивных задач рассматривается как показатель ФС. В этой связи оценка слухового восприятия с синхронной регистрацией ЭЭГ имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Проявления перцептивной недостаточности любой модальности являются физиологической основой когнитивного дефицита, избирательной интеллектуальной недостаточности, понижении способности овладевать понятиями в отдельных областях знаний, а также предпосылкой развития галлюцинаций и бреда.

4. Изучение нейрофизиологических механизмов психопатологических расстройств в каждом конкретном случае представляет интерес, в первую очередь, в плане объективизации диагноза, выбора патогенетически обоснованного и адекватного лечения. Ухудшение интегративной деятельности мозга, определяемое по коэффициенту когерентности, сужение поля слухового восприятия, определяемое по количественным и качественным параметрам, целесообразно использовать для уточнения сроков проведения противорецидивной терапии при хронических прогредиентных психопатологических процессах.