Психофизиологические особенности и показатели функционального состояния организма студентов факультета физической культуры в процессе адаптации к обучению в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Павленкович, Светлана Сергеевна

  • Павленкович, Светлана Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 211
Павленкович, Светлана Сергеевна. Психофизиологические особенности и показатели функционального состояния организма студентов факультета физической культуры в процессе адаптации к обучению в вузе: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Саратов. 2013. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Павленкович, Светлана Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И

КРИТЕРИИ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К УЧЕБНОМУ ПРОЦЕССУ

1.1. Современные представления об адаптации человека к условиям окружающей среды

1.2. Особенности психофизиологической адаптации студентов факультета физической культуры к условиям обучения в педагогическом высшем учебном заведении

1.3. Психофизиологические особенности личности студентов и их изменения в стрессовых ситуациях

1.4. Состояние здоровья студентов как результат их адаптации к обучению в высшем учебном заведении

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объем и организация исследований

2.2. Методы обследования студентов

2.2.1. Изучение психоэмоционального статуса

2.2.2. Исследование умственной работоспособности

2.2.3. Оценка физического развития студентов

2.2.4. Определение функционального состояния и адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы

2.2.5. Исследование функционального состояния дыхательной системы

2.2.6. Оценка физического здоровья, состояния и работоспособности

2.2.7. Изучение функционального состояния вестибулярной сенсорной системы и вестибуло-вегетативной устойчивости

2.3. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ТРЕВОЖНОСТИ НА УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

3.1. Психоэмоциональный статус студентов факультета физической культуры в покое

3.2. Психоэмоциональный статус студентов факультета физической культуры в стрессовой ситуации

3.3. Умственная работоспособность студентов факультета физической культуры в семестровый период и в стрессовой ситуации

3.4. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы студентов с различным уровнем тревожности в межсессионный период

3.5. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы студентов с различным уровнем тревожности в экзаменационный период

ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ И ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ТРЕВОЖНОСТИ

4.1. Состояние физического здоровья студентов факультета физической культуры с различным уровнем тревожности

4.2. Отношение студентов факультета физической культуры к своему здоровью

4.3. Функциональные резервы и физическая работоспособность студентов с различным уровнем здоровья и тревожности

ГЛАВА 5. ЗАВИСИМОСТЬ ВЕСТИБУЛО-ВЕГЕТАТИВНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОТ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ

5.1. Вестибуло-вегетативная устойчивость студентов факультета физической культуры в зависимости от уровня тревожности

5.2. Вестибуло-вегетативные реакции студентов с различным уровнем тревожности при проведении пробы непрерывной кумуляции ускорений Кориолиса (НКУК)

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ

АД - артериальное давление

АД ср. - среднее артериальное давление

АМо - амплитуда моды

АП — адаптационный потенциал

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ВНС - вегетативная нервная система

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВПР - вегетативный показатель ритма

ВСС - вестибулярная сенсорная система

Вуз - высшее учебное заведение

ВСУФЗ - выше среднего уровень физического здоровья

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЖИ - жизненный индекс

ЗДвд - задержка дыхания на вдохе

ИГСТ - индекс Гарвардского степ-теста

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ИК - индекс Кетле

ИН - индекс напряжения

ИР - индекс Робинсона

КВ - коэффициент выносливости

ЛТ — личностная тревожность

МО - минутный объем крови

Мо - мода

НКУК - непрерывная кумуляция ускорений Кориолиса

НСУФЗ - ниже среднего уровень физического здоровья

ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции

ПД - пульсовое давление

РТ - реактивная тревожность

САД - систолическое артериальное давление

САН - самочувствие, активность, настроение

СИ - силовой индекс

СО - систолический объем крови

ССС - сердечно - сосудистая система

СУФЗ - средний уровень физического здоровья

УФЗ - уровень физического здоровья

УФС - уровень физического состояния

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ДХ - вариационный размах

ЭКГ - электрокардиограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические особенности и показатели функционального состояния организма студентов факультета физической культуры в процессе адаптации к обучению в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Проблема адаптации студентов к условиям обучения в высшей школе является одной из важнейших общетеоретических проблем, исследуемых на различных уровнях, и до настоящего времени остается традиционным предметом дискуссий [Трохимчук, Шквирина, Измайлова, 2010]. Современный этап развития высшего образования реализуется с использованием различных педагогических систем и инновационных технологий. Высокий уровень психоэмоционального и интеллектуального напряжения, интенсификация учебного процесса, повышение требований к объему и качеству знаний, нарушение двигательного режима отрицательно влияют на функциональные возможности организма студентов [Куинджи, Степанова, 2000; Диордица, 2002; Скачкова, 2006; Гулин, Красичков, Левашов, 2007; Hemodynamic and autonomic ... , 2002]. В результате этого снижаются адаптационные резервы организма, нарушаются механизмы регуляции вегетативных функций, проявляющиеся у студентов в виде повышенной утомляемости, ухудшения умственной и физической работоспособности [Влияние психофизиологического потенциала ... , 2002; Кузьменко, 2002; Горст, 2003; Литвинова, Березина, Прохорова, 2004; Бусловская, Рыжкова, 2008], и создаются определенные предпосылки к ухудшению состояния их физического и психического здоровья [Лыкова, 2003; Андреев, Нестеренко, Васильев, 2007; Андреева, 2007; Тихвинский, 2007; Кочорова, Колесникова, 2008; Бароненко, Рапопорт, 2009; Психоэмоциональное напряжение студентов ... , 2009; Лыкова, 2010].

Изучению проблемы адаптации студентов к обучению в вузе посвящены многие работы отечественных [Гапонова, 1994; Артюхова, 1999; Литвинова с соавт, 1999; Спицин, 2002; Литвинова с соавт, 2004; Казин с соавт., 2002; Орехова, 2006; Браун, 2007; Федоровой, 2007; Безюлева, 2008; Бусловская, Рыжкова, 2008; Колмакова с соавт., 2010; Лыкова, 2010;

Трохимчук с соав., 2010; Шабанова с соавт., 2010; Шутова с соавт., 2010 и др.] и зарубежных [Agostinelli, Brown, Miller 1995; Aaron, Laporte, 1997; Kovanen, 1997] ученых.

Проблемы адаптации студентов факультета физической культуры анализируются в работах М.В. Ингал [1998], Э.М. Казина и JI.A. Варич [2005], М.А. Правдова с соавт. [2007], А.И. Бугакова, JI.H. Акуловой, В.В. Лобачева [2008], Д.В. Красичкова [2008], Д.В. Черкасова [2011] и других авторов. Студенты факультета физической культуры составляют группу повышенного риска в связи с тем, что процесс подготовки этих специалистов характеризуется не только интенсивными умственными, но и физическими нагрузками [Столярова, 2002; Казин, Варич, 2005; Бугаков, Лобачев, 2008; Бугаков, Акулова, Лобачев, 2008; Черкасов, 2011].

Ведущим компонентом перестройки умственной деятельности студентов, оказывающим влияние на направление и характер адаптационных изменений, являются личностные характеристики и текущее психоэмоциональное состояние [Куинджи, Степанова, 2000]. Успешность и эффективность адаптации к учебной и спортивной деятельности будущего специалиста по физической культуре, уровень его профессионального здоровья определяются такой интегральной характеристикой личности, как стрессоустойчивость [Эрдынеева, Попова, 2009; Кондулинский, 2012].

Адаптация организма к постоянно меняющимся факторам окружающей среды обеспечивается за счет соподчиненных между собой и скоординированных во времени и пространстве специализированных функциональных систем. При этом главной адаптивной системой является сердечно-сосудистая [Баевский, 2002].

Необходимым условием для занятий физической культурой и спортом, поддержания высокого уровня двигательной активности является высокий уровень устойчивости системы равновесия, так как рост спортивного мастерства в значительной мере зависит от деятельности вестибулярного анализатора. Вестибулярный аппарат имеет ведущее значение во многих

видах спорта и является информатором о положении гравитационной вертикали при перемещении тела, обеспечивая при этом ориентацию тела и перераспределение мышечного тонуса [Сергеев, Тушков, 1988; Григорьев, Суворкина, 1993; Кирьяланис, Лапаридис, Софиадис, 2002; Физиология человека, 2009]. Изменения, возникающие у человека в деятельности вегетативных функций под воздействием нагрузки на вестибулярный аппарат, в научной литературе называют вестибуло-вегетативными реакциями [Желтова, Ситдиков, Винихина, 1993; Сышко, Савина, 2010]. Эти реакции изучены достаточно глубоко многими авторами [Баевский, 2002; Чинкин, Хуснуллина, 2006; Назаренко, Чинкин, 2007; Сышко, Савина, 2010]. Однако недостаточно исследованной остается взаимосвязь вестибуло-вегетативной устойчивости с индивидуальными психологическими особенностями спортсменов. Исследование взаимосвязей между вестибулярной и сердечно-сосудистой системами, а также между вестибуло-вегетативной устойчивостью и индивидуальными психологическими особенностями важно для оценки общего функционального состояния, степени тренированности и уровня адаптации студентов, занимающихся спортом. Поэтому в современных условиях процесс обучения в высшей школе должен быть направлен на формирование здоровой, стрессоустойчивой и работоспособной личности и осуществляться с учетом индивидуальных психологических особенностей студентов.

Таким образом, вопросы изучения психофизиологических особенностей адаптации и резервных возможностей организма студентов к условиям обучения в вузе актуальны и требуют проведения дальнейших исследований.

Цель исследования

Выявить особенности психофизиологического статуса и адаптивных реакций организма студентов факультета физической культуры в процессе обучения в педагогическом вузе.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности психоэмоционального статуса студентов факультета физической культуры в покое и в стрессовой ситуации (экзамен) на различных этапах обучения.

2. Исследовать умственную работоспособность студентов факультета физической культуры в семестровый период и в стрессовой ситуации (экзамен) на различных этапах обучения.

3. Выявить особенности адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы организма студентов 1, 2 и 3-х курсов факультета физической культуры с различным уровнем тревожности во время учебного процесса и в стрессовой ситуации (экзамен).

4. Оценить состояние физического здоровья студентов факультета физической культуры с различным уровнем тревожности, проанализировать их отношение к своему здоровью и выявить факторы риска, снижающие уровень здоровья в процессе обучения в вузе.

5. Определить уровень функциональных резервов сердечнососудистой и дыхательной систем и физической работоспособности студентов факультета физической культуры в зависимости от уровня их здоровья и личностной тревожности.

6. Оценить уровень вестибуло-вегетативной устойчивости студентов с различным уровнем личностной тревожности и установить зависимость между вестибуло-вегетативной устойчивостью студентов и их индивидуальными психологическими особенностями.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка психоэмоционального статуса, состояния здоровья, вестибуло-вегетативной устойчивости, умственной и физической работоспособности и адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы на учебный процесс организма студентов факультета физической культуры педагогического вуза. Показано, что студенты, занимающиеся боксом, каратэ, греко-римской борьбой характеризуются высоким уровнем

тревожности и нейротизма, легкой атлетикой - средним уровнем тревожности и нейротизма, а игровыми видами спорта — низким уровнем тревожности и нейротизма. У студентов с высокой личностной тревожностью в стрессовой ситуации (экзамен) резко возрастает уровень нервно-психического напряжения, оказывающий влияние на процесс психосоциальной адаптации к обучению в вузе и способствующий появлению пониженной стрессоустойчивости к учебной деятельности.

Изучен уровень развития личностной тревожности у студентов, занимающихся спортом, отражающийся на показателях умственной работоспособности и характере их реактивности на экзаменационный стресс. Установлено, что студенты с высоким уровнем личностной тревожности обладают меньшими адаптационными возможностями к условиям образовательного процесса в вузе.

Установлена зависимость показателей физического здоровья студентов от уровня личностной тревожности: чем выше уровень личностной тревожности, тем ниже показатели физического здоровья. Выявлено, что факторами риска, снижающими уровень здоровья студентов, являются несоблюдение здорового образа жизни, вредные привычки (курение и алкоголь), наличие хронических заболеваний.

Установлена зависимость между уровнем тревожности и вестибуло-вегетативной устойчивостью студентов: чем выше уровень личностной тревожности студентов, тем ниже степень вестибулярной устойчивости. У студентов с низкой вестибулярной устойчивостью отмечаются неблагоприятные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы на вестибулярные воздействия, проявляющиеся в уменьшении частоты сердечных сокращений, систолического и пульсового артериального давления и увеличении диастолического артериального давления и коэффициента выносливости, а также увеличении моды, вариационного размаха и снижении амплитуды моды и индекса напряжения.

Практическая значимость работы

Учет психофизиологических особенностей и адаптационных возможностей организма студентов факультета физической культуры с различным уровнем тревожности позволит эффективнее строить учебный и тренировочный процессы и снизить риск развития дезадаптационных расстройств.

Полученные данные позволят определить перспективы профессионального роста студентов факультета физической культуры в конкретных видах спорта и ориентировать их в ходе учебно-тренированного процесса на занятия теми видами спорта, которые в наибольшей мере отвечают их физиологическим особенностям.

Материалы исследования могут быть использованы при организации учебного процесса учреждений высшей школы для разработки методов коррекции неблагоприятных функциональных состояний студентов во время экзаменов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптивные возможности студентов различных спортивных специализаций определяются спецификой обучения на факультете физической культуры и их индивидуальными психофизиологическими особенностями.

2. Высокий уровень тревожности студентов негативно отражается на показателях умственной и физической работоспособности, уровне физического здоровья, функциональных возможностях организма, характере реактивности на экзаменационный стресс, уровне вестибуло-вегетативной устойчивости и свидетельствует о достаточно низком уровне адаптации к условиям обучения в вузе.

3. Уровень личностной тревожности оказывает влияние на показатели гемодинамики и сердечного ритма и предопределяет характер вестибуло-вегетативной реактивности при вестибулярной стимуляции: у юношей с высоким уровнем вестибуло-вегетативной устойчивости

установлен наиболее благоприятный тип реакции, со средней -удовлетворительный, а с низкой - напряженность механизмов регуляции состояния сердечно-сосудистой системы.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 9-12 декабря 2009 г.); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2224 июня 2010 г.); XXI Съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Калуга, 19-25 сентября 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в физическом воспитании и спорте» (Саратов, 21 апреля 2011 г.); III Съезде физиологов СНГ (Ялта, 1-6 октября 2011 г.); X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 7-10 декабря 2011 г.); на расширенном заседании кафедр нормальной физиологии им. И.А. Чуевского ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России и физиологии человека и животных ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» Минобрнауки РФ (Саратов, 27 марта, 2013 г).

Внедрение результатов

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры нормальной физиологии им. И.А. Чуевского ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России, кафедры теоретических основ физического воспитания Института физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» Минобрнауки РФ, кафедры физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» Минобрнауки РФ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 5 в рецензируемых журналах перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 272 источника, из них 28 — иностранных авторов. Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 36 рисунков.

ГЛАВА 1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КРИТЕРИИ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К УЧЕБНОМУ ПРОЦЕССУ

1.1. Современные представления об адаптации человека к условиям окружающей среды

Исследование закономерностей процесса адаптации организма к различным факторам среды относится к числу важнейших научных проблем современной биологической и медицинской науки [Геворкян, Даян, Григорян, 2002; Солодков, Сологуб, 2005; Севрюкова, Москвина, 2010].

Термин «адаптация» был предложен физиологами в конце XVIII века для обозначения приспособления функций организма к постоянно изменяющимся условиям существования во внешней среде и привыкания к ним [Реан, Кудашев, Баранов, 2006]. В научной литературе существуют различные подходы к определению понятия «адаптация». Это связано с тем, что данный феномен является предметом исследования многочисленных научных направлений. Однако каждая наука занимается своим специфическим аспектом адаптации и использует свою методологию [Гора, 2007].

С точки зрения естественных наук адаптация рассматривается как приспособление живых организмов к постоянно изменяющимся условиям внешней среды, выработавшееся в процессе эволюции [Меерсон, 1981; Казначеев, 1983; Баевский, Берсенева, 1997; Медведев, 1998; Физиология человека, 2003; Ткаченко, 2005].

В педагогике, психологии и социологии адаптация понимается как процесс активного взаимодействия человека с окружающей средой [Абульханова-Славская, 1988; Березин, 1988; Балл, 1989; Ананьев, 1996; Рубинштейн, 1999; Яницкий, 1999; Выготский, 2000; Агаджанян, Нотова, 2009].

В философии адаптация есть результат и средство разрешения внутренних и внешних противоречий жизни, формирующаяся за счет столкновения и взаимоперехода здоровья и болезни [Калайков, 1986; Урманцев, 1998; Дичев, 2004].

Вся жизнедеятельность организма протекает в соответствии с событиями внешней среды, изменения которой влекут за собой и изменения жизнедеятельности. В основе адаптационного процесса лежат непрерывность течения и периодичность. Не менее важным для процесса адаптации является способность организма поддерживать определённый уровень устойчивости к воздействию разнообразных по своей природе факторов. Повышение или снижение резистентности к факторам среды рассматривается как результат адаптации. При этом защитно-приспособительные возможности организма расширяются или сужаются. Но во всех случаях адаптация - относительное соответствие живых систем условиям их обитания и жизнедеятельности [Вайнер, 2002; Солодков, Сологуб, 2005].

Защитно-приспособительные реакции на действие различных факторов внешней среды делятся на срочные (кратковременные) и долговременные [Меерсон, Пшенникова, 1988].

Срочные адаптивные реакции, возникающие непосредственно после начала действия раздражителя, могут реализовываться на основе готовых физиологических механизмов. Несмотря на то, что деятельность организма протекает на пределе его возможностей при почти полной мобилизации физиологических резервов, необходимый адаптационный эффект достигается не всегда [Вайнер, 2002; Солодков, Сологуб, 2005].

Долговременная адаптация — результат длительных или многократных воздействий на организм факторов среды. Главной отличительной особенностью долговременной адаптации является ее постепенное возникновение на базе вновь сформированных программ регулирования. Организм из неадаптированного превращается в адаптированный путем

постепенного количественного накопления изменений в определенном виде деятельности [Солодков, Сологуб, 2005].

В современных условиях организм человека подвергается непрерывным стрессовым воздействиям, которые обусловливают повышенные требования к механизмам адаптации [Агаджанян, Баевский, Берсенева, 2006]. Исследования адаптации человека в настоящее время приобретают особую актуальность в связи с тем, что эффективность адаптационного процесса в значительной мере определяет успешность деятельности, а также сохранение физического и психического здоровья.

В современной научной литературе выделяют три основных направления исследований проблемы адаптации. Первое направление, связанное преимущественно с клинико-психологическими исследованиями, занимается изучением воздействий событий стрессогенного характера на психосоматическое состояние субъекта. Реакции отдельного организма или его систем на неблагоприятные условия деятельности (гипоксия, шум, и другое), либо на рабочую нагрузку составляют предмет исследования второго направления. Третье направление исследований адаптации посвящено комплексному изучению психических и функциональных состояний организма [Дикая, 1999].

Процесс адаптации протекает в три фазы [Меерсон, Пшенникова, 1988; Адаптация к профессиональной деятельности, 1993; Медведев, 1998; Физиология человека, 2003; Ткаченко, 2005]:

1) фаза первичной защиты («аварийная» фаза) - обязательное начальное звено в цепи реакций приспособления, возникающее непосредственно после начала воздействия как физиологического, так и патогенного фактора или измененных условий внешней среды. При этом центральная нервная система (ЦНС) управляет реакциями висцеральных систем (кровообращение и дыхание) с широким вовлечением гормональных факторов. Это, в свою очередь, сопровождается повышенным тонусом симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС). В результате

активации симпатико-адреналовой системы сдвиги вегетативных функций обеспечивают организм необходимой энергией. В этой фазе повышенная активность вегетативных систем протекает некоординированно, а управление функциями со стороны нервной системы и гуморальных факторов недостаточно синхронизировано. Поэтому вся фаза в целом носит, как бы поисковый характер и может быть выражена по-разному в зависимости от индивидуальных особенностей организма и от силы раздражающих факторов. «Аварийная» фаза адаптации может сопровождаться эмоциональным компонентом, от которого, в свою очередь, зависит мобилизация вегетативных механизмов. Низкий приспособительный эффект свидетельствует о «несовершенстве» данной формы адаптации;

2) переходная фаза, проявляющаяся в условиях сильного и длительного влияния возмущающего фактора, либо комплексного воздействия. Для нее характерны: уменьшение общей возбудимости ЦНС; формирование функциональных систем, обеспечивающих управление адаптацией к возникшим новым условиям; постепенное выключение ряда систем и органов, первоначально вовлеченных в реакцию и переключение приспособительных реакций организма на более глубокий тканевый уровень; снижение интенсивности гормональных сдвигов; видоизменение гормонального фона и усиленное действие гормонов коры надпочечников -«гормонов адаптации».

3) фаза устойчивой адаптации (фаза резистентности). Эта фаза является собственно адаптацией (приспособлением). Основное условие наступления устойчивой фазы - многократное либо длительное действие на организм факторов, мобилизующих вновь созданную функциональную систему. Организм переходит на новый уровень функционирования и начинает работать в более экономном режиме за счет уменьшения затрат энергии на неадекватные реакции. К основным особенностям этой фазы относят: мобилизацию энергетических ресурсов; повышенный синтез структурных и ферментативных белков; мобилизацию иммунных систем. В

ходе третьей фазы организм приобретает неспецифическую и специфическую резистентность или устойчивость. Управляющие механизмы скоординированы, и их проявления сведены к минимуму.

Готовность организма к адаптации зависит от его генотипических и фенотипических особенностей. Критерием адаптации организма являются его функциональные резервы, высокая подвижность и пластичность которых позволяет в наиболее полной степени обеспечивать приспособление организма к изменяющимся условиям окружающей среды, сохраняя при этом сбалансированность физиологических реакций [Меерсон, 1981; Эверли, Розенфальд, 1985; Горунов, 1999].

«Цена» адаптации определяется степенью перенапряжения регуляторных механизмов, а также величиной израсходованных функциональных резервов, так как адаптационно-приспособительная деятельность осуществляется с затратами энергии. В результате перенапряжения регуляторных механизмов и истощения функциональных резервов в организме наступает дезадаптация. В отличие от процесса приспособления, дезадаптация развивается медленнее, а сроки ее наступления, продолжительность и степень выраженности функциональных изменений при этом отличаются большой вариативностью и зависят от индивидуальных особенностей организма. Характерными признаками дезадаптации являются: отсутствие признаков активации нервной и эндокринной систем, имеет место некоторое снижение общей функциональной устойчивости организма, наблюдаются эмоциональная и вегетативная неустойчивость, раздражительность, вспыльчивость, головные боли, нарушение сна, снижается умственная и физическая работоспособность. Это состояние может быть отнесено к предболезненному [Солодков, Сологуб, 2005].

Развитие адаптации в организме сопровождается определенной последовательностью изменений: сначала возникают неспецифические изменения, затем - специфические. Отдельные аспекты неспецифических

компонентов адаптации представлены в работах Н.Е.Введенского (1901), У. Кеннонона (1929), Д.Н. Насонова и В.Я.Александрова (1940), а также Л.А. Орбели (1949). Однако наиболее подробно эти вопросы исследованы канадским ученым Г. Селье в 1936 году, который связывал возникновение в организме стереотипных изменений с результатом воздействия механических, физических, химических, биологических и психических раздражителей. Реализация адаптационных реакций организма, направленных на противодействие повреждающему агенту, осуществляется с участием различных механизмов, объединенных Г. Селье под термином «стресс» или «общий адаптационный синдром» [Павлов, 2000; Гора, 2007].

Стресс рассматривается как неспецифический компонент адаптации, мобилизующий энергетические и пластические ресурсы организма для специфической адаптационной перестройки его различных систем [Физиология человека, 2003].

Согласно Г. Селье, общий адаптационный синдром - совокупность защитных реакций организма, возникающих в условиях стрессовых ситуаций. Общий адаптационный синдром состоит из трех последовательных стадий, отражающих динамику ответа организма на длительно действующий стрессор [Кордуэл, 2000; Павлов, 2000; Данилова, 2002; Физиология человека, 2003; Солодков, Сологуб, 2005; Гора, 2007; Жмуров, 2012]:

1) стадия тревоги (напряжения), представляющая собой встряску всего организма. Для этой стадии характерны: усиленный выброс адреналина в кровь; повышенное выделение в кровь секреторных продуктов кортикальными клетками; понижение деятельности щитовидной и половых желез; снижение образования эозинофилов; выброс лимфоцитов из тимуса и другое.

2) стадия резистентности (устойчивости), возникающая в случае продолжительного действия раздражителя. Особенностями этой стадии являются: возрастание устойчивости организма к действию данного стрессора и одновременно к другим агентам (перекрестная устойчивость);

частичное снижение продукции соматотропного и тиреоидных гормонов, приводящее к гипертрофии коры надпочечников и существенному увеличению продукции глюкокортикоидов. Несмотря на действие стрессора, сохраняется гомеостаз организма. В связи с тем, что возможности синтеза глюкокортикоидов не безграничны, при продолжающемся воздействии стресс-фактора стадия резистентности переходит в финальную стадию.

3) стадия истощения, характеризующаяся преобладанием явлений повреждения и распада: уменьшаются размеры коры надпочечников, снижается продукция глюкокортикоидов. Если стресс отличается интенсивностью или продолжительностью, организм испытывает слишком большую нагрузку, и снова возникают симптомы первой фазы. Организм больше не способен справиться с ними и происходит его гибель.

Рассматривая проблему адаптации человека, специалисты выделяют физиологическую, социальную и психическую адаптацию. Названные уровни адаптации оказывают друг на друга непосредственное влияние и определяют функциональное состояние организма [Березин, 1988; Маклаков, 2001].

Физиологическая адаптация рассматривается как совокупность физиологических реакций, лежащих в основе приспособления организма к изменению условий среды и направленных на сохранение гомеостаза [Физиология человека, 2003; Солодков, Сологуб, 2005; Ткаченко, 2005]. В физиологической адаптации исходное функциональное состояние организма играет существенную роль в возникновении его ответных реакции на различные воздействия. Восстановление равновесия организма с изменившимися условиями среды возможно благодаря пластичности нервной системы, проявляющейся в процессе физиологической адаптации [Солодков, Сологуб, 2005; Ткаченко, 2005].

Социальная адаптация — процесс приспособления, освоения личностью или группой новых для нее социальных условий или социальной среды. При этом и адаптант (личность, социальная группа), и социальная среда активно

взаимодействуют, оказывают активное воздействие друг на друга в процессе социальной адаптации [Энциклопедический словарь в шести ... , 2006; Дружинин, 2009].

Под психической адаптацией понимается процесс перестройки динамического стереотипа личности в соответствии с новыми требованиями со стороны окружающей среды [Акмеологический словарь, 2004]. Психическая адаптация - необходимый компонент профессиональной адаптации. В связи с тем, что она осуществляется с помощью механизма саморегуляции, ей принадлежит ведущая роль в адаптации самой личности.

Согласно представлениям Ф.Б. Березина [1988], психическая адаптация рассматривается как процесс, направленный на установление оптимального соответствия личности и окружающей среды в результате осуществления свойственной человеку деятельности. Благодаря этому удовлетворяются актуальные потребности индивидуумов и реализуются связанные с ними значимые цели, обеспечивается соответствие психической деятельности человека и его поведения требованиям среды. Ф.Б. Березиным были выделены три аспекта психической адаптации:

1) собственно психическая адаптация, направленная на сохранение гомеостаза и устойчивого целенаправленного поведения;

2) социально-психологическая адаптация, способствующая адекватному построению микросоциального взаимодействия и достижению социально значимых целей;

3) психофизиологическая адаптация — обеспечение оптимального соотношения между психическими и физиологическими адаптационными процессами.

Все уровни адаптации одновременно и в различной степени участвуют в процессе регулирования, которое, по мнению Г. Айзенка, определяется как состояние, в котором сталкиваются потребности индивида и требования среды с одной стороны, и процесс, посредством которого достигается состояние баланса с другой стороны [Беребин, 2004].

Нередко механизмы психофизиологической адаптации «не справляются» с комплексом воздействующих факторов, что приводит к возникновению различного рода нарушений в виде невротических, психосоматических и поведенческих расстройств [Леонова, Медведев, 1981].

На каждом уровне регуляции процесса адаптации существуют психологические и вегетативные защитные механизмы, «смягчающие» нарушения, вызываемые неблагоприятным воздействием окружающей среды. Это так называемая мера нейродинамической устойчивости и сопротивляемости мозговых структур, которые обеспечивают приспособление и стабильное функционирование системы регуляции [Миролюбов, Соломин, 1988].

Ведущее место среди системных механизмов адаптации принадлежит ЦНС, которая реагирует на воздействие внешних факторов как специализированная управляющая система и координирует процесс адаптации целостного организма [Боташева, 2006; Яковлев, Литовченко, Солопова, 2007]. Несомненно, важную роль в процессе адаптации играет эндокринная система, выступающая в роли рабочего механизма нервной системы.

Известно, что основными системами, обеспечивающими успешную адаптацию, являются сердечно-сосудистая и дыхательная, а изменение уровня их функционирования является своеобразным индикатором адаптационно-приспособительной деятельности организма [Казначеев, 1980; Баевский, Берсенева, 1997; Агаджанян, Макарова, 2001; Баевский, 2002; The veriebility of cardiopulmory, 1992].

В связи с этим, в работах, посвященных исследованию проблемы адаптации, изучаются показатели функционирования нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем [Баевский, Берсенева, 1997; Фаустов, Щербатых, 2000; Сулин, Шерстяныж, 2001; Влияние психофизиологического потенциала ... , 2002; Геворкян, Даян, Григорян, 2002; Литвинова, Березина, Прохорова, 2004; Боташева, 2006; Лыкова, 2006;

Гулин, Красичков, Левашов, 2007; Герасимова, 2009]. Этот факт необходимо учитывать при изучении адаптации к новым условиям обучения в вузе и становления молодых специалистов по физической культуре.

Несмотря на то, что проблеме адаптации студентов факультета физической культуры посвящено значительное количество работ [Ингал, 1998; Казин, Варич, 2005; Особенности адаптации студентов... , 2007; Бугаков, Акулова, Лобачев, 2008; Красичков, 2008; Черкасов, 2011], психофизиологический аспект этой проблемы изучен недостаточно, что требует проведения дальнейших исследований.

1.2. Особенности психофизиологической адаптации студентов факультета физической культуры к условиям обучения в педагогическом высшем учебном заведении

Процесс обучения является важнейшим фактором, вызывающим адаптационные психофизиологические перестройки в организме студентов [Особенности адаптации сердечно-сосудистой ... , 1997; Сидтиков, Шайхелисламова, Валеев, 2001; Сулин, Шерстяных, 2001; Щербатых, 2002]. Поэтому психофизиологическая адаптация студентов к условиям образовательного процесса представляет собой один из наиболее важных компонентов общего адаптационного процесса [Губина, Сусликова, Яргалова, 2004].

Психофизиологическая адаптация - приспособление к новым физическим и психологическим нагрузкам, физиологическим условиям труда, в результате которого происходит освоение совокупности всех условий, оказывающих различное психофизиологическое воздействие на студента во время трудовой деятельности. В качестве критериев психофизиологической адаптации выступают состояние здоровья, уровень тревожности, настроение, степень утомляемости и активность поведения [Бальсевич, 2002; Прохорова, 2005; Браун, 2007; Безюлева, 2008].

Учебная и профессиональная адаптация является важным направлением в научных исследованиях [Бальсевич, 2002; Прохорова, 2005; Браун, 2007; Безюлева, 2008]. Актуальность этой проблемы обусловлена тем, что в период обучения в вузе формируется потребность и готовность к непрерывному самообразованию в изменяющихся условиях и закладываются основы профессионализма [Ершова, 2000; Федорова, 2007; Шутова, Грешнова, Емельянова, 2010]. Успешность профессиональной деятельности человека определяется уровнем знаний, умений и навыков, чувством долга, состоянием здоровья, эмоциональной устойчивостью и многими другими факторами [Глазачев, 2001].

Поступление абитуриентов в высшее учебное заведение (вуз) - это переломный момент в его жизни, приходящийся на ранний юношеский возраст, когда молодого человека беспокоит полоса неопределенности, которая начинается за школьным порогом. В этот период у большинства студентов неизбежно возникают проблемы, обусловленные содержанием и особенностями процесса профессионально-личностного самоопределения [Варламов, Прошляков, Рывкин, 2000; Редько, Лобейко, 2008]. Изменение привычных жизненных стереотипов молодых людей обусловлено переходом от классно-урочной школьной системы к лекционно-практической вузовской системе.

Адаптация в образовательной среде имеет ряд специфических особенностей: большие объемы новых членов коллектива, сочетание проблем индивидуальной и групповой адаптации, таких как усвоение существующих норм и правил вуза; установление взаимосвязи студентов в учебной группе, с преподавателями и сотрудниками вуза [Ершова, 2000; Казин, Варич, 2005].

В научных исследованиях выделяют пять видов адаптации студентов вузов [Физическая культура студента, 2004]:

1) физическую адаптацию, которая связана с ломкой старого школьно-домашнего стереотипа поведения, с приспособлением студентов к

новым психофизиологическим нагрузкам, значительным изменениям привычного уклада и режима жизни после поступления в вуз;

2) психологическую адаптацию, заключающуюся в приспособлении студентов к системе обучения в высшей школе (сохранение оптимального психоэмоционального статуса, адекватное реагирование на различные жизненные ситуации). Этот вид адаптации напрямую зависит от совпадения ожиданий студентов от обучения в вузе с реальной ситуацией обучения;

3) дидактическую адаптацию (адаптацию к учебному процессу), связанную с приспособлением студентов к новой системе обучения, усвоению общих и профессиональных знаний, умений и навыков.

4) социальную адаптацию, предполагающую интеграцию личности в сложившуюся систему социальных отношений, приспособление ее к новому социальному окружению, усвоение принятых здесь социальных норм и ценностей, традиций; организацию адекватного микросоциального взаимодействия;

5) адаптацию к новым бытовым условиям — изменение места жительства, самостоятельную заботу о питании, возникновение необходимости самостоятельно распределять денежные средства и появление новых бытовых обязанностей.

Указанные выше виды адаптации студентов к вузовской системе обучения, взаимообуславливая и дополняя друг друга, входят в общую структуру адаптационного процесса студентов [Гора, 2007].

По мнению многих исследователей, адаптация к обучению в вузе является наиболее проблемным видом адаптации для первокурсников. Это связано с усложнением структуры и условиями учебного процесса в вузе по сравнению со средней школой. Возрастает интенсивность умственной работы и отмечается резко выраженная ее неравномерность, особенно в период экзаменационной сессии, увеличивается объем усваиваемых знаний, появляются профилирующие предметы, изменяются формы контроля и

оценки учебной деятельности, а также характер взаимоотношений преподавателя и обучающегося [Казин, Варич, 2005; Гора, Гречнева, 2008].

В процессе подготовки квалифицированного специалиста на современного студента обрушиваются значительные информационные нагрузки, неизбежно требующие повышения работоспособности студенческой молодежи. К основным трудностям, с которыми сталкиваются студенты - первокурсники в процессе адаптации исследователи относят: непонимание сути высшего учебного заведения на структурном и организационном уровнях; отсутствие навыков самостоятельной работы; неумение конспектировать, работать с первоисточниками, словарями, справочниками; низкая организованность и дисциплинированность; низкие познавательные интересы; недостатки познавательной сферы; повышенная тревожность и другие. Однако перечисленные трудности, связанные с недостаточной общеобразовательной подготовкой, различны по характеру происхождения (одни - объективны, другие - субъективны) [Столяренко, 2003; Функциональное состояние студентов ... , 2005].

Организация процесса обучения и его методы в высшей и средней школе имеют существенные отличия. В связи с этим специфика процесса адаптации в вузе, сопровождающаяся значительным напряжением компенсаторно-приспособительных механизмов организма студентов, порождает своеобразный отрицательный эффект - дидактический барьер. В новой дидактической обстановке обесцениваются способы усвоения материала, приобретенные в средней школе. Попытки компенсировать данную проблему усидчивостью у первокурсников не всегда приводят к успеху. Для адаптации студентов к требованиям вузовского обучения необходимо время. Поэтому обучение одного и того же человека в средней и высшей школе очень часто приводит к существенным различиям в деятельности, а особенно в ее результатах. В свою очередь, это ведет к низкой успеваемости на первом курсе и большому «отсеву» по результатам сессий [Чурикова, 2004].

Успешная адаптация первокурсников к учебе в высшей школе является залогом дальнейшего развития каждого студента как человека и будущего специалиста [The changing perceptions ...2001; Williams, Cash, 2001]. «Психофизиологический потенциал личности» оказывает непосредственное влияние на адекватность реализации адаптационных механизмов организма студентов. Он включает в себя как отдельные показатели (особенности внимания, эмоционально-мотивационные характеристики, особенности работы вегетативной нервной системы), так и интегральные свойства личности - когнитивные стили, свойства нервной системы, особенности темперамента и другие [Литвинова, Березина, Прохорова, 1999; Колмакова, Шпак, Рогачева, 2010]. Успешность адаптации студентов к обучению в вузе определяется правильным нормированием учебной нагрузки, чередованием в течение учебного дня разнообразных по характеру учебных занятий, соблюдением режима дня и систематическими занятиями физической культурой и спортом.

Существенное влияние на процесс адаптации оказывают ведущие мотивы поступления в высшее учебное заведение. Наличие способностей, интерес и склонность к профессии способствуют успешной адаптации абитуриентов к студенческой среде и условиям обучения в вузе. Высокие требования к функциональным возможностям и психофизиологическим качествам учителя позволяют утверждать, что не каждый человек в силу своих индивидуальных особенностей может овладеть данной профессией. Если мотивы выбора профессии педагога будущими студентами были отнюдь не педагогические, то адаптация протекает слабо, либо студент вовсе не адаптируется [Гора, Гречпева, 2008].

Несвоевременность наступления процесса адаптации приводит к развитию неудовлетворенности обучением в вузе и нарушению психических функций (мышления, внимания, памяти, восприятия) по принципу усиливающей обратной связи: чем больше накапливается нарушений, тем

больше они усугубляют процесс дальнейшей дезадаптации. Начинаются нарушения со стороны здоровья.

Нарушение адаптации у первокурсников является результатом недостаточно развитого представления о себе. В свою очередь, это может привести к непониманию своей социальной роли, повышенной конфликтности, снижению работоспособности и ухудшению состояния здоровья. Срывы в учебной и профессиональной деятельности, антисоциальные поступки и развитие болезней могут возникать из-за глубокого нарушения адаптации [Орехова, 2006].

Г.М. Зараковский [1999] с соавторами выделяют три варианта нарушений психической адаптации. В первом случае нарушение адаптации возникает вследствие несоответствующего структуре личности выбора специальности в результате незнания характера и содержания изучаемого предмета или будущей профессии в целом, а также сверхопеки родителей, которые не учитывают желания самого студента. Основной причиной нарушения адаптации во втором случае является нецелесообразный подход к изучаемым предметам в вузе из-за привычки работать под постоянным контролем. Третий вариант нарушений развивается при несоответствии интеллектуальных возможностей и способностей объему и сложности материала, изучаемого в вузах.

Процесс адаптации к обучению в вузе - явление весьма сложное, многогранное. Период острой адаптации падает на 1-2 курсы вуза. Его продолжительность определяется индивидуальными особенностями студента, включающими способности, психические установки, материальную обеспеченность и, конечно, здоровье. Пик подъема заболеваемости приходится на второй курс [Иванов, Воронцов, 1996]. Новая мотивация студентов третьего курса связана с началом изучения специальных дисциплин, которые требуют усвоения большого объема информации. По данным научной литературы процесс адаптации

завершается к концу третьего курса [Физиологические аспекты адаптации ..., 1982; Гапонова, 1994].

Адаптация студентов факультета физической культуры к обучению в вузе имеет свою специфику, так как образовательный процесс подготовки этих специалистов характеризуется не только интенсивными умственными, но и физическими нагрузками. Бюджет времени студентов факультета физической культуры с учётом тренировочного процесса составляет 9-12 часов в день. Эти и другие трудности при их совокупном воздействии, возникающие в результате физических нагрузок и нервно-психических напряжений, могут приводить к определенным расстройствам в функциональном и психическом состоянии организма молодых людей, а исчезают после физиологической перестройки органов и систем. Изменения в функциональном состоянии организма студентов, возникающие в адаптационном периоде, необходимо рассматривать как естественную адекватную реакцию на новые условия и особенности студенческой жизни [Бальсевич, 2002; Психофизиологические и физиологические аспекты ... , 2008]. Установлено, что студенты, имеющие более высокий по сравнению с другими уровень физкультурно-споргивной подготовленности, лучше и быстрее адаптируются к процессу обучения в вузе. Вероятно, что достижение более высокого уровня физкультурно-спортивной подготовленности было обусловлено прошлым тренировочным процессом, который можно охарактеризовать повышенными требованиями к режиму труда и отдыха спортсмена, усвоение им знаний школьной программы в короткие сроки, требовательностью к себе, дисциплинированностью и самостоятельностью. Кроме того, в период адаптации непосредственное значение имеет спортивная специализация. Студенты игровых видов спорта более открыты для установления новых межличностных отношений и быстрее адаптируются к вузовской среде. У студентов, специализирующихся в легкой атлетике, теннисе, лыжном спорте, период адаптации более затянут [Особенности адаптации студентов ..., 2007].

Современная спортивная тренировка требует от человека высокого уровня развития пространственной ориентировки, точности, быстроты, устойчивости и разносторонней координации движений во времени и в пространстве, большого, а ииогда предельного напряжения всех физиологических резервов организма, в том числе и психических возможностей [Психология спортивной деятельности, 1985; Володина, 1995; Климачев, 2000; Лубышева, 2000]. Для большинства видов спорта принципиально значимым двигательным качеством является равновесие, так как любое движение спортсмена является естественным раздражителем вестибулярной сенсорной сисюмы (ВСС) [Сергеев, Тушков, 1988; Григорьев, Суворкина, 1993; Кирьяланис, Лапаридис, Софиадис, 2002]. Постоянное влияние со стороны ВСС на вегетативные и соматические функции составляет основу развития неспецифической адаптации организма. Изучение вегетативных реакций при возбуждении вестибулярного аппарата диктуется жизненной необходимостью. Повышенная возбудимость вестибулярного аппарата, усиленные вестибуло-моторные и вестибуло-вегетативные рефлексы могут значительно снижать работоспособность спортсменов и препятствовать их деятельности [Желтова, Ситдиков, Винихина, 1993]. Среди вегетативных реакций, возникающих при вестибулярной стимуляции, наиболее информативными являются показатели реакции сердечно-сосудистой системы (ССС), так как изменения ее параметров в первую очередь определяют адаптацию организма к изменяющимся условиям среды [Гружеская, Терентьева, Молоткова, 1996; Желтова, Кобзева, Лыкова, 1997; Функциональная реактивность организма, 1998].

Различные виды спорта оказывают влияние на вестибулярный аппарат [Чинкин, Хуснуллина, 2006]. Изучению роли вестибулярной тренировки в различных видах спорта и в профессиональной деятельности посвящены многие работы ведущих ученых в нашей стране: Ф.В. Зайцевой [1990], A.A. Зайцева [1991], П.В. Подгорнова и A.A. Гайнулина [1991], Т.Н. Бахтиной

[1993], Г.А. Гордеевой [1993], A.C. Чинкина и Р.И. Хуснуллиной [2006]. Тем не менее, четкие представления о взаимосвязи вестибуло-вегетативной устойчивости с индивидуальными психологическими особенностями спортсменов отсутствуют.

Таким образом, особенности адаптации к умственным и физическим нагрузкам, характер и содержание изменений в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы студентов факультета физической культуры, возникающих при возбуждении ВСС, продолжает оставаться одной из актуальных проблем.

1.3. Психофизиологические особенности личности студентов и их изменения в стрессовых ситуациях

Каждый человек характеризуется свойственными только ему психофизиологическими качествами [Вайнер, 2001]. Психофизиологический потенциал индивида включает в себя личностную, интеллектуальную и адаптационно-ресурсную составляющие [Медведев, 1998; Зараковский с соавт., 1999].

Личностные особенности человека, формирующиеся в онтогенезе в результате условий жизни, но на основе типологических характеристик нервной системы, играют важную роль для его психического здоровья. Конкретные особенности личности зависят от сочетания врожденных параметров нервной системы, а также воспитания и среды, в которой находится человек. Знание особенностей личности позволяет избегать неблагоприятных последствий и добиваться эффективной реализации своих возможностей и сохранения здоровья [Вайнер, 2001].

Индивидуально-типологические характеристики личности оказывают большое влияние на процесс адаптации студентов к обучению в вузе [Литвинова, Березина, Прохорова, 2004; Казин, Варич, 2005; Гурова, Кабачкова, 2008]. В ходе учебно-тренировочного процесса спортивной

направленности происходит постепенное и последовательное укрепление здоровья [Старников, 2001; Трефилов, Дубровский, 2006] и совершенствование приспособительных механизмов организма. Это обеспечивает социальную, биологическую и психическую адаптацию и способствует повышению уровня физической и умственной работоспособности студенюв [Павлов, 2000; Радаева, 2002].

Умственная деятельность студентов определяется процессом обучения и заключается в накоплении знаний и развитии интеллектуально-эмоциональной сферы. Обучение в высшей школе оказывает многопараметрические воздействия на организм студентов и функциональное состояние его физиологических систем [Киколов, 1985; Гулин, Красичков, Левашов, 2007; Психофизиологические и физиологические аспекты ... , 2008; Батрымбетова, 2008].

Умственная деятельность студентов протекает на фоне выраженного эмоционального напряжения, которое обусловлено необходимостью одновременного изучения многих дисциплин за сравнительно короткий срок, большого количества зачетов и экзаменов [Ильинич, 2008; Психоэмоциональное напряжение студентов ... , 2009].

По мнению Г.Ш. Габдреевой [2000], тревожность является одним из негативных переживаний человека, занимающим особое место и приводящее к снижению продуктивности деятельности и работоспособности, а также к трудностям в общении.

Многочисленные исследования тревожности, проводимые отечественными [Ханин, 1980; Вяткин, 1981; Астапов, 1992; Габдреева, 1992; Божович, 1995; Белоус, 1997; Прихожан, 1998; Астапов, 1999; Артюхова, 1999; Артюхова, 2000; Габдреева, 2000; Прихожан, 2005] и зарубежными [Спилбергер, 1983; Хекхаузен, 1986; Эриксон, 1996] учеными свидетельствуют о возрастании внимания к данному явлению и убеждают в том, что поведение индивидов в критических ситуациях зависит от свойственных им типов нервной системы, особенностей темперамента.

Каждый конкретный студент проявляет различную степень тревожности в критических ситуациях в зависимости от своей заинтересованности в конечном результате [Дегтярёв, 2007].

Тревожность рассматривается как индивидуальная психологическая особенность, характеризующаяся повышенной склонностью к беспокойству в самых различных жизненных ситуациях, и даже в тех случаях, объективные характеристики которых к этому не предрасполагают [Габдреева, 2000; Пасынкова, 2006].

В одних случаях тревожное поведение людей проявляется всегда и везде, а в других - лишь время от времени, в зависимости от складывающихся обстоятельств. Различают две составляющие тревожности [Ханин, 1980; Березин, 1988; Божович, 1995; Прихожан, 1998; Психология, 1999]:

1) личностную тревожность, которая является стабильным свойством личности и определяется типом высшей нервной системы, темпераментом, характером, воспитанием и приобретенными стратегиями реагирования на внешние факторы;

2) ситуативную тревожность, в большей степени связанную с особенностями конкретной ситуации и заключающуюся в субъективно переживаемых эмоциях напряжения, таких как беспокойство, нервозность и озабоченность.

Хотя эти два типа февожности представляют собой вполне самостоятельные категории, между ними имеется определенная связь. Для различия личностной и ситуативной тревожности Ч.Д. Спилбергер [1983] обозначил первую как «Т - свойство», а вторую - как «Т - состояние».

Личностная тревожность - одна из генетических черт личности, свойственна индивиду от рождения, а ситуативная тревожность представляет собой реакцию человека на обстановку и события, развивающуюся в течение жизни. Ситуативная тревожность может возникать у любого человека в преддверии возможных неприятностей, а также различаться интенсивностью

и динамичностью. Её рассматривают в качестве своеобразного мобилизирующего механизма, помогающего человеку справиться с решением возникающих проблем. [Габдреева, 2000].

Под уровнем тревожности понимают показатель, характеризующий индивидуальную чувствительность к стрессовым ситуациям. Определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной деятельности личности. Каждый человек обладает своим оптимальным уровнем тревожности, называемой в литературе полезной тревожностью. Превышение оптимального уровня ведет к проявлению повышенной тревожности, которая является субъективным проявлением неблагополучия личности и указывает на недостаточную эмоциональную приспособленность к различным социальным ситуациям [Петровский, Ярошевский, 1996; Габдреева, 2000].

Повышенный уровень тревожности оказывает неблагоприятное влияние на жизнедеятельность человека, приводит к снижению уровня умственной работоспособности, порождает неуверенность в своих силах, является условием формирования отрицательного статуса личности и конфликтных отношений, создает предпосылки для агрессивного поведения. Однако в отдельных ситуациях тревожность может способствовать предвидению возможной опасности и повышать активность [Прихожан, 2000].

Одним из основных показателей, определяющим психологическую готовность человека к действиям в стрессогенных ситуациях, является психическое состояние тревожности. В студенческой среде самым распространённым стресс-фактором выступает экзамен [Павлова, Романенко, 1988; Гапонова, 1994; Кузьменко, 1995; Щербатых, 1999, 2000 (1), 2002; Особенности реакции эндокринной ... , 2000; Экзаменационный эмоциональный стресс ... , 2001; Брайт, Джонс, 2003; Гринберг, 2004; Hemodynamic and autonomic ... , 2002].

В системе современною вузовского образования России зачёты и экзамены выполняют контролирующую, обучающую, воспитательную и мотивирующую функции. Большинство студентов выделяют именно контролирующую функцию экзамена, и, следовательно, относятся к нему негативно [Айнштейн, 1999; Щербатых, 2000 (1); Экзаменационный эмоциональный стресс ... , 2001].

Критическим периодом в учебной деятельности, предъявляющим повышенные требования к интеллектуально-эмоциональной сфере студентов, является экзаменационная сессия [Ильинич, 2008]. В этот период для большинства студентов своеобразным длительно действующим стрессором, препятствующим успешной сдаче экзамена, является эмоциональное напряжение [Щербатых, 2000 (1)], степень которого зависит от подготовленности студента и его личностных особенностей [The changing perceptions ... ,2001].

В период подготовки к экзаменам и во время экзаменационной сессии у студентов возрастает интенсивность умственной деятельности и эмоциональное напряжение, существенно снижается двигательная активность, нарушается режим сна и отдыха, в результате которых может возникнуть перенапряжение механизмов регуляции различных систем организма [Особенности реакции эндокринной ... , 2000; Щербатых, 2000 (2); Экзаменационный эмоциональный стресс ... , 2001].

Усиление эмоционального напряжения у студентов во время экзамена связано с необходимость уложить ответ в относительно жесткий лимит времени, с системой случайного выбора экзаменационных билетов, создающего дополнительный элемент непредсказуемости, и с необходимостью личного контакта студента с экзаменатором [Киколов, 1985].

Экзаменационный стресс может также стимулировать студентов к проявлению всех своих знаний и личностных резервов [Щербатых, 1999]. Реакции организма на стрессогенный фактор вариативны и зависят от

характера стрессирующего воздействия, от восприятия и переработки человеком возникающей фрустирующей ситуации и индивидуальных психофизиологических качеств [Oginska-Bulik, 2006; Relationships between thermic effect ... , 2006]. Поэтому роль личностных особенностей студентов в процессе адаптации их к учебной деятельности в настоящее время не вызывает сомнения.

Проблема экзаменационного стресса неоднократно рассматривалась в литературе, посвящённой влиянию учебной нагрузки на психическое состояние организма [Щербатых, 2000 (1); Экзаменационный эмоциональный стресс ..., 2001; Additive pressor effects ... , 2000; Hemodynamic and autonomic ... , 2002; Neuroendocrine and cardiovascular ... , 2003]. Однако изменения, возникающие в функциональном состоянии организма студентов во время экзаменационной сессии, их характер и содержание, продолжают оставаться одной из актуальных проблем.

По данным исследований A.S. Leicht, D.A. Hirning, D.A. Allen [2003] при действии стрессоров часто отмечается повышение активности симпатического и снижение парасимпатического сердечного контроля, либо снижение тонуса обеих ветвей вегетативной нервной системы. Увеличение частоты сердечных сокращений, повышение артериального давления, возрастание уровня мышечного и психического напряжения у студентов в период экзаменационной сессии приводят к выраженным нарушениям механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы [Щербатых, 2000 (2); Фаустов, Щербатых, 2000; Экзаменационный эмоциональный стресс ... , 2001; Геворкян, Даян, Григорян, 2002; Influence of academic examination ... , 1998; Additive pressor effects... , 2000; Tonhajzerova, Javorka, Petraskova, 2000; Blood pressure and heart ... , 2004]. На величину и характер этих изменений оказывают влияние исходная настройка сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем студентов, половые и возрастные особенностей реактивности, а также сроки сдачи экзамена. После сдачи экзамена

физиологические показатели возвращаются к норме через несколько дней [Щербатых, 2000 (2)].

В связи с меньшей адаптированностью студентов младших курсов к экзаменационной обстановке, при воздействии стрессоров напряжение в деятельности сердца у них выражено сильнее по сравнению со старшекурсниками [Бусловская, Рыжкова, 2008]. Об этом свидетельствуют данные изменения ЭКГ и сдвиги в показателях гемодинамики у студентов разного учебного возраста, полученные во время сессии, причем, это различие особенно выражено в наиболее напряженные этапы экзаменов -при получении билета, при ответе и ожидании оценки [Эмоциональное напряжение и реакции ... , 1980]. Кроме того, при сдаче экзаменов по предметам с большим объемом информации у студентов регистрируются более выраженные изменения в сердечной деятельности: увеличивается систолический и минутный объем крови, повышается артериальное давление и учащается, а иногда урежается п\льс | Стрелец, Самко, Голикова, 1998].

В практической деятельности условно выделяют 3 группы студентов. У студентов с повышенной тревожностью она проявляющется наиболее ярко за сутки до экзамена; со средней степенью выраженности тревожности -непосредственно перед пугающим их событием; с пониженной тревожностью - проявляется только в случае реальной угрозы получения отрицательной оценки (попадается вопрос в билете, на который студент не знает ответа).

Тревожность - это эмоциональная реакция на стресс, которая либо активизирует, либо дезор! ани <уе1 поведение человека. К субъективным проявлениям состояния тревожности относят ощущения напряжения и беспокойства [Астапов, 1992; Артюхова, 1999, 2000; Габдреева, 2000], а к физиологическим - активацию симпатической нервной системы [Экзаменационный эмоциональный стресс ... , 2001; Геворкян, Даян, Григорян, 2002]. Экзамены могут значительно травмировать психику студентов, с большой вероятностью возникновения у них невротических

расстройств. У студентов со склонностью к невротической тревоге экзамен оказывает влияние на скрытые от сознания более глубокие пласты личности [Кузьменко, 1995, 2002; Психофизиология, 2007]. Вероятность провала на экзамене расценивается как си! нал жизненной несостоятельности, человеческой неполноценности, а также препятствием, лишающего человека уважения в глазах других людей и своих собственных. Подлинная причина такого состояния - в раннем опыте неудач, а предстоящий экзамен делает его актуальным [Спилбергер, 1983; Психофизиология, 2007]. Среди основных причин страха у студентов перед низкими оценками на экзамене исследователи называют: в 38% случаях - снижение самооценки; в 23% -негативное влияние на будущую профессиональную карьеру; в 11% — страх реакции родителей, что в свою очередь, может привести к уменьшению материальной помощи; в 9% снижение или отмена стипендии; в 6% -оценка товарищей [Литвинова, Березина, Прохорова, 2004; Роль психофизиологического потенциала ... , 2005].

Тревожность как черта личности предполагает относительно устойчивые индивидуальные различия в склонности человека испытывать это состояние. Лица с низким уровнем тревожности показывают лучшие результаты в ситуации стресса как при выполнении более легкой, так и более трудной деятельности [Габдресва, 2009].

Студенты с более высоким уровнем тревожности в стрессовых ситуациях испытывают значительное нервно-психическое напряжение вследствие их чрезмерной требовательности к себе. Это особенно характерно для ситуаций, заключающих в себе угрозу для их самооценки (межличностные отношения, экзамен и другие) [Кузьменко, 1995; Экзаменационный эмоциональный стресс ..., 2001; Дегтярев, 2007]. Поэтому студент вместо активного поиска решения выхода из ситуации сосредотачивает внимание на качестве успешности своей деятельности, завышая значимость совершенных ошибок и ответственность за них. В связи с этим возникает нервно-психическое напряжение, основанное на

непроизводительных энергетических расходах, чрезмерно повышающие «себестоимость» интеллектуального напряжения [Щербатых, 2000 (3); Психофизиология, 2007; Психология, 2009 ].

Предэкзаменационная тревожность оказывает влияние на индивидуальные различия в склонности человека испытывать тревогу в ситуации оценки. Высокий уровень тревожности в ситуации экзамена наиболее точно предсказывает ухудшение деятельности по сравнению с величиной общей личностной тревожности [Экзаменационный эмоциональный стресс ..., 2000].

Однако в ситуациях контроля знаний отмечено и положительное влияние высокого уровня февожности на деятельность. Так, высокие показатели успеваемости наблюдаются у лиц с высоким уровнем интеллекта (согласно многофакторному личностному опроснику Кеттелла 16 РГ) наряду с высоким уровнем личностной тревожности. В случае мобилизующего характера предэкзаменационной тревоги все вегетативные показатели после окончания экзамена возвращаются к нормальному уровню через несколько десятков минут независимо от степени удовлетворенности результатами. Если предэкзаменационное эмоциональное напряжение не способствует, а в некоторых случаях препятствие! преодолению стресса, то показатели вегетативной нервной системы не только не снижаются, но продолжают нарастать также независимо от результатов экзамена [Березин, 1998; Прихожан, 2000].

После сдачи первого экзамена эмоциональное напряжение, как правило, значительно ослабевает, но не опускается до фоновых значений. В случае получения оценки ниже ожидаемой на первом экзамене у студента тревожное ожидание следующего экзамена может возрастать [Фаустов, Щербатых, 2000; Лыкова, 2006].

По мнению А.Ю. Герасимовой [2009], «студенческие страхи», в числе которых боязнь преподавателя и экзаменов, страх плохой оценки, являются результатом высокой личностной и ситуативной тревожности. Из-за

повышенного уровня тревожности возникает постоянное ощущение личностной подавленности. Вследствие постоянного роста ситуативной тревожности неизбежно увеличивается уровень личностной тревожности и становится чертой личности. В этом случае человек становится неуверенным в себе, чаще негативно оценивает все происходящее вокруг него, не желает пробовать себя в различных сферах деятельности, работе, творчестве и так далее. В конечном итоге возникает заниженный уровень самооценки и низкой уровень личностных притязаний.

Существенная роль в экстремальных ситуациях принадлежит врожденным типологическим особенностям психики. В этом случае включаются стрессовые механизмы, и поведение человека соответствует врожденным психобиологическим особенностям нервной системы. При невысокой напряженности трудовой деятельности и положительном эмоциональном фоне окружения недостающие характеристики психики вполне компенсируются [Вайнер, 2002; Данилова, 2002; Литвинова, Березина, Прохорова, 2004; Роль психофизиологического потенциала ... , 2005].

По данным литературы педагогическая деятельность характеризуется высокими эмоциональными перегрузками, высоким динамизмом, необходимостью быстрого принятия решений и подверженностью социальной оценке. На уроке от учителя требуется постоянная собранность, быстрота реакции, владение множеством способов и приемов воздействия на учащихся, что вызывает частую смену психических состояний, что, в свою очередь, часто приводит к возникновению невротических и психосоматических расстройств в среде учителей [Ласовская, Ильина, 2006; Гора, 2007]. Этим объясняется более высокий уровень ситуативной тревожности в группах студентов педагогических учебных заведений.

Успешность и эффективность адаптации к учебной и спортивной деятельности будущего специалиста по физической культуре, уровень его профессионального здоровья определяются такой интегральной

характеристикой личности, как стрессоустойчивость. Она включает в себя такие личностные компоненты, как низкая личностная и ситуативная тревожность, низкий уровень нервно-психического напряжения, адекватная самооценка, высокая работоспособность, эмоциональная устойчивость. Это обеспечивает успешное достижение цели и реализуется в эмоциональной, мотивационной и поведенческой сферах деятельности личности [Березин, 1988; Андреева, 2007; Старов, Андреева, 2008].

В литературе имеются сведения, что у спортсменов регистрируется повышенный уровень тревожности, связанный с соревновательным периодом. Высокие и низкие показатели тревожности у спортсменов снижают эффективность их деятельности. Спортсмены с высокой тревожностью мнительны, бояться трудностей и неуверенно чувствуют себя в группе, а у спортсменов с низкой тревожностью часто отмечается недостаточная мотивация на высокие достижения. Умеренный или слегка повышенный уровень тревожности связан с высокой мотивацией на избегание неудач и является наиболее эффективным для занятия спортивной деятельностью [Родионов, 2006].

Известно, что занятия спортом оказывают влияние на деятельность вегетативных органов и систем организма, а также на психологические особенности личности [Епифанов, 1999; Дубровский, 2001; Дубровский, 2002; Шайдулина, 2008; Weist, 2001; Physical activity for ... , 2004]. Однако достижение высоких спортивных результатов непосредственно связано с индивидуальными особенностями нервно-психической сферы спортсмена [Вяткин, 1981].

Занятия спортивной деятельностью способствуют формированию у человека определенных умений и навыков, помогающих ему в достижении успехов в спорте и оказывающих влияние на жизнь человека в целом [Родионов, 2006]. Развивая динамическую установку в процессе спортивной деятельности, человек способен интегрировать эту установку и в повседневную жизнь. В этом случае он прогнозирует свои действия и

осуществляет работу по поиску всех возможных решений и их реализации [Столярова, 2002].

Спортсмены разных специализаций отличаются по степени выраженности некоторых психологических особенностей. По мнению А.В.Речкалова, J1.H. Смелышевой, O.JT. Пшеничниковой [2006], борцы отличаются более высоким уровнем личностной тревожности, чем лыжники. Так, доля лиц с высоким уровнем личностной тревожности среди борцов составляет 14%, а у лыжников - 6%. Средний уровень личностной тревожности с тенденцией к высокому у борцов регистрируется в 43% случаев, тогда как у лыжников только - в 18% случаев.

Специфика тренировочного процесса оказывает влияние на личностные особенности и психосоматический статус спортсмена. В условиях стрессогенного образа жизни занятия видами спорта, развивающие скоростно-силовые качества, менее благоприятно влияют на психосоматическое состояние спортсмена по сравнению с видами спорта на выносливость. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что травмы, полученные спортсменами в результате занятий скоростно-силовые видами спорта, отражаются на состоянии их здоровья и психики [Coleman, 1997; Jones et al, 1997].

Специфика тренировочного процесса оказывает влияние на личностные особенности и психосоматический статус спортсмена. В условиях стрессогенного образа жизни занятия видами спорта, развивающие скоростно-силовые качества, менее благоприятно влияют на психосоматическое состояние спортсмена по сравнению с видами спорта на выносливость. Тем не менее, спортсмены сталкиваются с некоторыми психологическими проблемами, к которым можно отнести «тревожную неуверенность в своих силах, порожденную страхом новых неудач и боязнью быть обойденным» [Пшеничникова, 2004; Речкалов, Смелышева, Пшеничникова, 2006].

Следовательно, занятия спортом оказывают неоднозначное влияние на состояние здоровья и личностное благополучие. Они способствуют снятию психоэмоционального напряжения повседневной жизни, уменьшают стрессогенность образа жизни и помогают преодолевать личностные проблемы. Однако ухудшение психосоматического статуса и снижение стрессоустойчивости спортсмена отмечается с повышением квалификации и увеличением стажа занятий спортом [Вяткин, 1981; Пшеничникова, 2004; Рудаков, 2011] .

Таким образом, изучение психофизиологических особенностей студентов, занимающихся спортом, имеет большое значение для организации учебно-тренировочного процесса в вузе и дальнейшей их профессиональной деятельности.

1.4. Состояние здоровья студентов как результат их адаптации к обучению в высшем учебном заведении

Здоровье относится к числу главных жизненных ценностей, занимающих самую высокую ступень в иерархии потребностей человека. В современной научной литературе существует множество определений понятия «здоровье».

Согласно определению, данному специалистами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов [Вайнер, 2002].

По P.M. Баевскому [1979] здоровье — возможность организма человека адаптироваться к изменениям окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно, на основе биологической, психической и социальной сущности человека.

В.П. Казначеев [1980] рассматривает здоровье как процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психических функций,

оптимальной трудовой и социальной активности при максимальной продолжительности активной творческой жизни. При таком подходе учитывается влияние факторов, усиливающих естественный отбор и противодействующих ему. При этом приобретаемая каждой из популяций характерная структура здоровья определяется степенью её адаптации к условиям среды [Казначеев, Баевский, Берсенева, 1980].

H.A. Агаджанян [1984] определяет здоровье человека как оптимальное соотношение взаимосвязанных эндогенных ритмов физиологических процессов и их соответствие внешним циклическим изменениям.

H.A. Амосов [1987] предложил следующее определение: здоровье человека - сумма «резервных мощностей» основных его функциональных систем.

И.И. Брехман [1990] считает, что здоровье человека - это способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации.

Г.Л. Апанасенко и Л.А. Попова [2000] считают, что здоровье является очень сложной категорией, представляя собой результат взаимодействия индивида и окружающей среды.

В современной концепции здоровья выделяют три его основные составляющие: физическое, психическое и нравственное здоровье. В основе физического (соматического) здоровья лежит биологическая программа индивидуального развития человека, включающая уровень развития органов и систем организма, а также текущее состояние их функционирования. Психическое здоровье - выражение психической сферы человека, основанное на общем душевном комфорте, который обеспечивает адекватную регуляцию поведения. Нравственное здоровье рассматривается как комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информационной сферы жизнедеятельности человека, определяющие его духовность [Старников, 2001].

Согласно концепции Г.Л. Апанасенко, энергопотенциал биосистемы рассматривается в качестве основного критерия физического (соматического) здоровья, так как жизнедеятельность любого живого организма зависит от возможности потребления энергии из окружающей среды, ее аккумуляции и мобилизации для обеспечения физиологических функций [Апанасенко, Попова, 2000; Вайнер, 2001].

Уравновешенность, сбалансированность, компенсированность свойств и качеств организма являются главными критериями здоровья [Практикум по психофизиологической диагностике, 2000].

К важнейшим признакам здоровья относятся:

1) уровень и гармоничность физического развития;

2) функциональное состояние организма и резервные возможности основных физиологических систем;

3) уровень иммунной защиты и неспецифической резистентности организма;

4) наличие (или отсутствие) хронического заболевания, дефекта развития;

5) уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок, отражающих духовное и социальное здоровье [Практикум по психофизиологической диагностике, 2000; Вайнер, 2001].

Состояние здоровья человека постоянно варьируется в зависимости от изменения факторов внешней среды. С позиции теории прогнозирования здоровье рассматривается как процесс последовательных переходов организма через разные стадии адаптации [Казначеев, 1980; Апанасенко, Попова, 2000].

Современная жизнь связана с большим количеством факторов, ведущих к тем или иным изменениям функционального состояния организма из-за неблагоприятных гигиенических условий, а также нервно-эмоциональных факторов в трудовой и учебной деятельности [Цатурян, Шевякова, 2010]. В этом случае организм человека рассматривают в качестве

динамической системы, непрерывно приспосабливающей к условиям окружающей среды в результате изменения уровня функционирования отдельных систем и соответствующего напряжения регуляторных механизмов. Приспособление к новым условиям достигается ценой затраты функциональных ресурсов организма. Перенапряжение, истощение механизмов регуляции и снижение уровня здоровья может возникнуть в случае выхода «платы за адаптацию» за пределы индивидуального «лимита».

Здоровье студенческой молодежи имеет огромную социальную значимость и занимает особое место в структуре здоровья различных групп населения. Это связано с тем, что состояние здоровья этой категории населения определяет здоровье нации [Андреев, Нестеренко, Васильев, 2007; Батрымбетова, 2008; Зверева, Стеценко, 2008; Люберцев, Пономарев, Шурманов, 2009; Роль физического воспитания ...,2010].

В настоящее время в Российской Федерации обучается более 3 миллионов студентов. Студенческие годы — это очень сложный этап в жизни человека, когда окончательно формируется не только физическое, но и психическое развитие человека, формируется личность студента. Согласно Концепции модернизации российского образования здоровье студента является критерием оценки качества и эффективности деятельности образовательного учреждения [Левина, Ледянкина, 2009].

С поступлением в высшее учебное заведение у большинства студентов меняются привычные жизненные стереотипы, место проживания, условия для самостоятельной работы, режим и качество питания. При этом значительная часть студентов проживает в общежитии или на квартире. С первого учебного дня студенты подвергаются воздействию новых социальных, педагогических и психологических факторов, вызывающих адаптивные реакции в организме. Интенсификация учебного процесса в вузах оказывает отрицательное влияние на показатели физического развития студентов, их физической подготовленности, функциональном состоянии,

психическом и репродуктивном здоровье [Петров, Латышевская, 1999; Сулин, Шерстяных, 2001].

Модернизация структуры, содержания и интенсификации образования, затрагивающая проблемы профессионализации будущего специалиста, усиливает уровень стрессогенности образовательной среды студентов. Под влиянием воздействия учебных эмоциональных факторов у студентов значительно повышается напряженность различных функций организма [Киколов, 1985; Сулин, Шерстяных, 2001; Медик, Осипов, 2003]. Стрессовое напряжение с высокой вероятностью развития дезадаптационного синдрома и различные соматические заболевания возникают в результате дефицита времени. Недостаток двигательной активности в учебном процессе студентов на фоне напряженной умственной работы приводит к снижаю устойчивости к неблагоприятному влиянию факторов окружающей среды, а также к нервно-эмоциональному стрессу, падению психо-физического тонуса и возникновению болезни [Куинджи, Степанова, 2000; Чоговадзе, 2001].

Состояние здоровья студенческой молодежи рассматривается в качестве барометра социального благополучия и медицинского обеспечения предшествующего периода детства и отрочества, а также предвестника изменений в здоровье этого контингента в последующие годы [Батрымбетова, 2008]. О резком ухудшении здоровья в студенческой среде свидетельствуют статистические данные последних лет [Максимова, 2002; Анисимова, Шарайкина, 2004; Донькина, 2007; Наумова, Петров, 2007; Формирование ценности и здорового ... , 2008; Кочорова, Колесникова, 2008; Лыкова, 2010; Цатурян, Шевякова, 2010]: примерно 7% студентов имеют безопасный уровень здоровья, 30% — средний, 27% - ниже среднего и 36% — низкий, а после завершения учебы около 75% студентов страдают теми или иными заболеваниями. По данным исследований, студенты чаще страдают различными заболеваниями по сравнению со своими сверстниками из других социальных групп [Атаманюк, 2005; Виноградов, Ивочкин, 2005; Картышева, Соколова, Преснякова, 2007]. Увеличение количества студентов, имеющих

нарушения здоровья, является следствием ухудшения здоровья населения России в целом. В последние годы в студенческой среде распространены заболевания сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, сколиоз) и органов дыхания [Коваленко, 2002]. По мнению И.А. Новиковой, П.И. Сидорова, А.Г.Соловьева [2002] в динамике обучения существенно возрастает выраженность таких негативных характеристик личности как депрессивность, раздражительность и реактивная агрессивность.

Изучение здоровья студентов как важнейшего базиса образования и творческого долголетия будущих специалистов привлекает внимание все большего числа исследователей, специалистов в области медицины, психологии, социологии и других науках [Экзаменационный эмоциональный стресс ... , 2001; Влияние психофизиологического потенциала ... , 2002; Андреев, Нестеренко, Васильев, 2007; Марьинских, 2010]. Поэтому проблема здоровья молодежи названа в числе 14 основных направлений деятельности ВОЗ в XXI веке [Шабанова, Агапова, Рыбченко, 2010].

В связи с тем, что ломка старого «стереотипа школьника» и создание нового «стереотипа студента» происходит на первом курсе, многие авторы предлагают выявлять общие и специфические характеристики начального периода обучения в вузе (первый-второй годы обучения) и периода «профессионального старта». Учебная деятельность студентов связана с напряжением памяти, внимания, мыслительными процессами и сопряжена с дополнительным напряжением организма в целом, поэтому основная нагрузка падает на центральную нервную систему (ЦНС). Это приводит к неэкономной трате функциональных резервов организма [Хамаганова, Крылов, Даниленко, 2000; Спицин, 2002; Севрюкова, Москвина, 2010].

Адаптационные возможности организма и физическое развитие -ведущие критерии здоровья [Щедрина, 2003; Казакова, 2008; Авагян, Аветисян, Хачикян, 2010; Bergmann, Mensink, 1999; Prevalence of overweight ... , 1999]. По мнению H.H. Гребневой, С.Г. Кривощекова [2000], уровень

физического развития зависит от взаимодействия антропометрических признаков и функциональных показателей, являющихся проявлением жизнедеятельности структурных компонентов тела. Физическая подготовленность является важным показателем состояния здоровья человека [Виленский, Горшаков, 2007; Ильинич, 2008].

Адаптивные реакции организма оцениваются преимущественно по показателям системы кровообращения, что обусловлено ее значительным влиянием на показатели, характеризующие здоровье. Об утрате здоровья можно судить по таким физиологическим показателям, как частота сердечных сокращений в покое и при дозированной физической нагрузке, артериальное давление, максимальное потребление кислорода, уровень физической, психической и социальной удовлетворенности, индекс напряжения и индекс Кетле [Безматерных, 1997].

При изучении здоровья для анализа адаптационных процессов используют совокупность объективных (медицинские показатели отдельных систем организма) и субъективных показателей, на основании которых у здорового человека выделяют градации или уровни здоровья [Безматерных, 1997; Апанасенко, 2006].

Для оценки уровня физического (соматического) здоровья Г.Л.Апанасенко была создана экспресс-система, включающая ряд простейших ранжированных показателей с присвоением каждому рангу соответствующего балла. Общая оценка соматического здоровья определяется суммой баллов, что соответствует определенному уровню аэробного энергопотенциала [Апанасенко, Попова, 2000].

Согласно экспресс-система Г.Л.Апанасенко различают 5 уровней оценки физического (соматического) здоровья [Практикум по психофизиологической диагностике, 2000; Вайнер, 2001]:

1) низкий уровень физического здоровья (3 балла и менее);

2) ниже среднего уровень физического здоровья (4-6 баллов);

3) средний уровень физического здоровья (7-11 баллов);

4) выше среднего уровень физического здоровья (12-15 баллов)

5) высокий уровень физического здоровья (16-18 баллов)

Уровень физического здоровья, гарантирующий отсутствие

клинических признаков болезни, по системе оценок Г.Л. Апанасенко начинается с 12 баллов. Безопасный уровень физического здоровья характерен для лиц, с высоким уровнем функционального состояния организма и регулярно занимающихся оздоровительными тренировками. Снижение функциональных резервов организма и прогрессирующий рост заболеваемости приводят к понижению уровня здоровья. Однако в случае отсутствия клинических проявлений болезни нельзя утверждать о наличии стабильного здоровья. Средний уровень функционального состояния может считаться критическим в том случае, если его снижение в дальнейшем приведет к клиническому проявлению болезней. На основании вышеизложенного можно утверждать, что уровень физического здоровья соответствует вполне определенному уровню функционального состояния организма [Апанасенко, Попова, 2000; Апанасенко, 2006].

Приспособление организма человека к изменяющимся условиям среды обеспечивается его резервными возможностями. Выполнение любой нагрузки сопровождается усилением всех функций организма, а степень этого усилия определяется диапазоном его физиологических резервов. Систематическая тренировка формирует механизмы, расширяющие возможности и готовность организма к адаптации, что обеспечивается формированием различных приспособительных реакций [Баевский, Берсенева, 1997; Ильинич, 2008; Palushka, Schwenk, 2001].

Важную роль в формировании здоровья человека играет двигательная активность [Николаев, 2005; Губа, Мороз, Парфененков, 2008; Бароненко, Рапопорт, 2009; Туманян, 2009; Кашуба, Футорный, 2011; Changes in physical fitness ... , 1995; Howley, Franks, 2003]. Для развития основных физических качеств, способности организма переносить высокие специфические нагрузки и возможности реализовывать функциональные потенциалы одним

из важнейших условий является физическая работоспособность [Физиологические факторы, определяющие ... , 2007; The effect of social ... , 2005].

Физическая работоспособность рассматривается в качестве интегрального показателя функционального состояния и функциональной подготовленности организма, а также важнейшей составляющей спортивного успеха [Солопов, Шамардин, 2003], косвенно отражающая состояние физического развития и здоровья человека, его пригодность к занятиям физической культурой и спортом.

Здоровье студентов - необходимое условие обучения в высшей школе: чем крепче здоровье студента, тем продуктивнее обучение. Резкое ухудшение здоровья учащейся молодежи согласно статистическим данным последних лет диктует необходимость его постоянного мониторинга на разных этапах обучения в вузе.

Адаптация к условиям вузовского обучения представляет собой сложный многоступенчатый процесс, в результате которого компенсаторно-приспособительные системы организма студентов испытывают значительное напряжение.

Психофизиологические характеристиками личности, физиологические и биохимические особенностями организма оказывают влияние на эффективность адаптации студентов к учебной деятельности в вузе.

Интенсификация учебного процесса в вузе, новый коллектив и жилищные условия, нарушение режима сна, отдыха и питания, снижение двигательной активности могут явиться причиной истощения регуляторных механизмов организма студентов и приводить к срыву адаптации и ухудшению состояния их здоровья.

Высокий уровень тревожности негативно влияет на состояние здоровья студентов, способствует развитию утомления и возрастанию нервозности и свидетельствует о достаточно низком уровне адаптации к условиям обучения. Формирование стрессоустойчивости студентов является залогом

их психического здоровья, важным фактором обеспечения успешности и надежности учебной и профессиональной деятельности.

В связи с этим, продолжает оставаться актуальным изучение особенностей адаптационных процессов будущих специалистов по физической культуре к обучению в вузе с учетом их индивидуальных психофизиологических и личностных характеристик.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Павленкович, Светлана Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Психофизиологические характеристики личности и физиологические особенности организма оказывают влияние на эффективность процесса адаптации студентов к учебной деятельности в вузе. Студенты факультета физической культуры с высоким уровнем личностной тревожности отличались более высоким уровнем реактивной тревожности и нейротизма, наихудшими показателями САН и самооценки эмоциональных состояний по сравнению с юношами со средним и низким уровнями личностной тревожности, резко увеличивающимися в период экзаменационной сессии. От первого курса к третьему наблюдались снижение уровня личностной и реактивной тревожности, нейротизма и повышение показателей самооценки эмоциональных состояний и САН.

2. Наиболее низкие показатели умственной работоспособности, как в семестровый период, так и во время экзаменационной сессии, установлены у студентов 1-го курса с высокой личностной тревожностью по сравнению с юношами со средней и низкой личностной тревожностью, а также с аналогичными параметрами студентов 2 и 3-х курсов.

3. Гемо динамические показатели студентов в межсессионный период не выходят за пределы физиологической нормы. Однако у студентов с высокой личностной тревожностью они имели более высокие значения по сравнению со студентами со средней и низкой личностной тревожностью. В период экзаменационной сессии выраженность сдвигов гемодинамических показателей также выше у студентов с высокой личностной тревожностью, особенно у студентов 1 курса. Адаптация к стрессовой ситуации у всех юношей соответствует стадии напряжения адаптационных механизмов, особенно у юношей 1 и 2-го курсов с высокой ЛТ.

4. В группе с высокой личностной тревожностью преобладают юноши с показателями физического здоровья ниже среднего, со средней тревожностью - студенты со средним уровнем физического здоровья и в группе с низкой тревожностью - обследуемые с наиболее высокими показателями физического здоровья. Факторами риска, снижающими уровень здоровья студентов, являются несоблюдение здорового образа жизни, вредные привычки (курение и алкоголь) и наличие хронических заболеваний.

5. Физическая работоспособность по индексу Гарвардского степ-теста выше у студентов с низкой личностной тревожностью при всех исследуемых уровнях здоровья. У студентов с высокой личностной тревожностью функциональные резервы сердечно-сосудистой и дыхательной систем ниже, чем у студентов со средней и низкой личностной тревожностью.

6. Чем выше уровень личностной тревожности студентов, тем ниже степень вестибулярной устойчивости. В группу с высокой устойчивостью вестибулярной сенсорной системы (4,56±0,04 балла) вошли юноши с низкой ЛТ, специализирующиеся в игровых видах спорта; группу со средней вестибулярной устойчивостью (3,75±0,01 балла) составили студенты -легкоатлеты со средней ЛТ; к группе с низкой вестибулярной устойчивостью (2,94±0,05 балла) отнесены обследованные с высокой ЛТ, занимающиеся боксом, каратэ, греко-римской борьбой. У студентов с низкой вестибулярной устойчивостью наблюдались неблагоприятные реакции со стороны сердечнососудистой системы на вестибулярные воздействия, проявляющиеся в уменьшении частоты сердечных сокращений, систолического и пульсового артериального давления и увеличении диастолического артериального давления и коэффициента выносливости, а также увеличении моды, вариационного размаха и снижении амплитуды моды, индекса напряжения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед выбором спортивной специализации абитуриентами факультета физической культуры рекомендуется исследовать их психофизиологический статус, чтобы ориентировать студентов на выбор тех видов спорта, которые в наибольшей мере отвечают их психологическим и физиологическим особенностям. Это обеспечит перспективы их профессионального роста.

2. При планировании учебно-тренировочных нагрузок студентов факультета физической культуры с различным уровнем тревожности целесообразно выявлять адаптационные возможности их организма, что позволит эффективнее строить учебный и тренировочный процессы, снизить риск развития у них дезадаптационных расстройств.

3. В программу физического воспитания в вузах с целью повышения спортивного мастерства студентов обязательно рекомендуется включать тренировку вестибулярной сенсорной системы.