Психофизиологические особенности клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы с факторами риска ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Кровякова, Елена Александровна

  • Кровякова, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 225
Кровякова, Елена Александровна. Психофизиологические особенности клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы с факторами риска ишемической болезни сердца: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Саратов. 2011. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кровякова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВАI

Психофизиологические механизмы риска развития ишемической болезни сердца у клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы (обзор литературы)

1.1 .Эмоционально-негативные факторы в работе врача

1.2. Специфика работы врачей медико-социальной экспертизы

1.3.Ишемическая болезнь сердца - одна из ведущих причин смерти среди трудоспособного населения

1.4.Традиционные факторы риска ишемической болезни сердца

1.4. ¡.Избыточная масса тела как фактор риска возникновения ишемической болезни сердца

1.4.2. Роль отягощенного семейного анамнеза в развитии ишемической болезни сердца

1.4.3. Повышенный уровень общего холестерина сыворотки крови — фактор риска ишемической болезни сердца

1.4.4. Влияние половых различий на возникновение и течение ишемической болезни сердца

1.5. Эмоционально-негативные факторы и риск возникновения ишемической болезни сердца

1.5.1 Роль тревожно-депрессивных факторов в развитии ишемической болезни сердца

1.5.2. Алекситимия как фактор риска ишемической болезни сердца

1.5.3. Патогенетическая взаимосвязь эмоционально-негативных факторов и ишемической болезни сердца

1.6. Основные принципы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

ГЛАВА II

Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Общая характеристика обследованных лиц

2.1.2.Характеристика наблюдаемых здоровых лиц

2.1.3.Характеристика группы сравнения

2.2.Методы исследований

2.2.1. Клинико-физиологические методы исследований

2.2.2Психофизиологические методы исследований

2.3. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА III

Психофизиологические особенности клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы, не имеющих изучаемых факторов риска развития ишемической болезни сердца

3.1. Общая характеристика особенностей личностного реагирования клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы без изучаемых факторов риска ишемической болезни сердца

3.2.0собенности личностного реагирования в зависимости от половой принадлежности клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы без изучаемых факторов риска ишемической болезни сердца

ГЛАВА IV

Психофизиологические особенности клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы, имеющих факторы риска развития ишемической болезни сердца

4.1. Психофизиологические особенности клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы в зависимости от пола

4.2. Психофизиологические особенности клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы, имеющих отягощенный семейный анамнез по ишемической болезни сердца

4.3. Психофизиологические особенности клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы с избыточной массой тела

4.4.Психофизиологические особенности клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы, имеющих повышенный уровень общего холестерина сыворотки

ГЛАВА V

Психофизиологические особенности больных ишемической болезнью сердца

5.1. Особенности личностного реагирования больных ишемической болезнью сердца в зависимости от половой принадлежности

5.2. Особенности личностного реагирования больных ишемической болезнью сердца, имеющих отягощенный семейный анамнез по данной патологии

5.3. Особенности личностного реагирования больных ишемической болезнью сердца с избыточной массой тела

5.4. Особенности личностного реагирования больных ишемической болезнью сердца, имеющих повышенный уровень общего холестерина сыворотки крови

ГЛАВА VI

Сравнительный анализ психофизиологических особенностей клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы и больных ишемической болезнью сердца с изучаемыми факторами риска данной патологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические особенности клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы с факторами риска ишемической болезни сердца»

Актуальность проблемы

Согласно данным, опубликованным в ежегодном отчете Всемирной Организации Здравоохранения о состоянии здравоохранения в мире в 2010 г., Россия занимает четвертое место в мире по числу врачей - 614,1 тыс. человек (ВОЗ 2010).

В последние десятилетия показатели состояния здоровья и продолжительности жизни медицинских работников стали ниже среднестатистических, что в совокупности свидетельствует о меньшей продолжительности жизни врачей, по сравнению с пациентами, на 10-20 лет (Гора Е. П., 2003).

На протяжении нескольких десятков лет уровень заболеваемости медицинских работников находится выше такового у населения РФ в целом (Сычев М. А., 2008). Согласно опубликованным данным (Максимова Т. М., 2000) о состоянии здоровья медицинских работников в России общая заболеваемость составляет от 93, 2-114, 7 на 100 работающих.

По результатам углубленных медицинских осмотров (Горблянский Ю. Ю., 2003), наибольший удельный вес в структуре общей заболеваемости медработников составляют болезни системы кровообращения - 42,3%.

Отмечено, что 80% работников не обращаются к врачам (Максимова Т. М., 2000). Хорошо зная проблематику и клинические рекомендации по лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, они во многих случаях не распространяют эти знания на оценку своего собственного риска. Отдавая свои знания и опыт пациентам, врачи практически не применяют эти знания к самим себе (Власова И., Смилян М., 2010).

В настоящее время доказана роль негативных психоэмоциональных факторов в возникновении и прогрессировании ишемической болезни сердца (ИБС) - основной «убийце» населения России. Опубликованы результаты исследований, подтверждающие связь стресса, депрессии, алекситимии и тревожных расстройств с развитием ЖС (Смулевич А.Б., 2000; Оганов Р.Г., 2000; Белялов Ф.И.,2002; Ибатов А, 2003).

Учитывая, что профессиональная деятельность врачей в целом, и врачей медико-социальной экспертизы (МСЭ), в частности, сопряжена с высокой интеллектуальной и эмоциональной нагрузкой можно предположить, что они составляют группу особого риска возникновения данной патологии, но до настоящего времени этот вопрос до конца не изучен. В связи с этим на повестке дня остро стоят проблемы выявления психоэмоциональных нарушений у клинически здоровых врачей МСЭ, так как их коррекция может способствовать повышению эффективности первичной профилактики данной патологии.

Цель работы

Определить и сравнить психофизиологические особенности клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы и больных ишемической болезнью сердца с избыточной массой тела, повышенным уровнем холестерина сыворотки крови, отягощенным семейным анамнезом по ишемической болезни сердца, для оптимизации первичной и вторичной профилактики данного заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить психофизиологические характеристики клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы, не имеющих таких факторов риска развития ишемической болезни сердца, как отягощенный семейный анамнез по указанной патологии, избыточная масса тела, повышенный уровень общего холестерина сыворотки крови.

2. Определить психофизиологические характеристики клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы, как имеющих, так и не имеющих изучаемых факторов риска ишемической болезни сердца, в зависимости от их половой принадлежности.

3. Исследовать особенности личностного реагирования клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы, имеющих отягощенный семейный анамнез по ишемической болезни сердца.

4. Установить психофизиологические особенности клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы, имеющих избыточную массу тела.

5. Определить особенности личностного реагирования клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы, имеющих повышенный уровень общего холестерина сыворотки крови.

6. Изучить психофизиологические характеристики больных ишемической болезнью сердца в зависимости от пола, наличия отягощенного семейного анамнеза по изучаемой патологии, избыточной массы тела, повышенного уровня общего холестерина сыворотки крови.

7. Сравнить особенности личностного реагирования клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы и больных ишемической болезнью сердца с изучаемыми факторами риска данной патологии, для оптимизации первичной и вторичной профилактики возникновения и развития ишемической болезни сердца.

Научная новизна

Впервые изучены психофизиологичекие характеристики клинически здоровых врачей МСЭ в свете формирования копинг-стратегий с дифференциацией по сферам (когнитивной, эмоциональной, поведенческой), установлена связь выявленных нарушений с уровнем личностной и реактивной тревожности, алекситимии, невротизации и наличием интрапсихических конфликтов.

Установлена взаимосвязь психофизиологических особенностей клинически здоровых врачей МСЭ и наличием у них отягощенного семейного анамнеза по ИБС, избыточной массы тела, повышенным уровнем общего холестерина сыворотки крови.

Проанализированы психофизиологические характеристики у больных ИБС, имеющих изучаемые факторы риска, с учетом формирования когнитивных, эмоциональных и поведенческих копинг-стратегий.

Установлено, что отсутствие указанных факторов риска у клинически здоровых врачей МСЭ обуславливало гармоничность их психофизиологических характеристик и эффективное формирование копинг-механизмов в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах.

Показано, что клинически здоровые врачи МСЭ с отягощенным семейным анамнезом характеризовались заниженной самооценкой, пассивностью, конформностью, конвенциальностью и снижением эффективного формирования копинг-поведения преимущественно в когнитивной и поведенческой копинг-сферах.

Выявлено, что клинически здоровые врачи МСЭ с избыточной массой тела тревожны и, в то же время, более активны, коммуникабельны, оптимистичны, успешны при построении когнитивных копинг-стилей.

Впервые установлено, что клинически здоровые врачи МСЭ с повышенным уровнем общего холестерина сыворотки крови невротизированны, тревожны, алекситимичны, имеют полярные интрапсихические тенденции: общительность наряду со стремлением к изоляции, зависимость от мнения окружающих и ориентир преимущественно на внутренние ценности, демонстративность и замкнутость.

Выявлено, что при наличии одного и того же фактора риска у клинически здоровых врачей МСЭ и больных ИБС имеются схожие психофизиологические особенности личности: при наличии отягощенного семейного анамнеза - пассивность, конвенциальность, заниженная самооценка; избыточной массы тела - активность, общительность, оптимистичность наряду с алекситимичностью и тревожностью; повышенного уровня общего холестерина сыворотки крови - нейротизм, тревожность, наличие интрапсихического конфликта.

Установлены половые различия психофизиологических характеристик как у клинически здоровых врачей МСЭ, так и у больных ИБС. Лица мужского пола как клинически здоровые, так и страдающие ИБС, более тревожны, алекситимичны, и менее адаптивны при построении собственно копинг-поведения по сравнению с женщинами.

Впервые показано, что среди изучаемых нами факторов риска ИБС наименьшей успешности при формировании копинг-поведения способствует повышеный уровень общего холестерина сыворотки крови, а наибольшей - избыточная масса тела: у клинически здоровых врачей МСЭ - в когнитивной и поведенческой сферах, у больных ИБС -во всех трех копинг-сферах.

Практическая значимость

Установлено, что наличие таких факторов риска ИБС как отягощенный семейный анамнез, мужской пол, избыточная масса тела и повышенный уровень общего холестерина сыворотки крови в различной степени повышают риск развития данного заболевания у клинически здоровых врачей МСЭ.

Наибольший риск развития и осложненного течения ИБС - у лиц с повышенным уровнем общего холестерина сыворотки крови, наименьший -у лиц с избыточной массой тела. В комплекс мер по первичной и вторичной профилактике ИБС для повышения её эффективности целесообразно включать мероприятия по коррекции выявленных психофизиологических изменений с учетом изучаемых нами факторов риска. Психофизиологическую коррекцию, как у клинически здоровых врачей МСЭ, так и у больных ИБС, целесообразно проводить персонифицировано: у лиц с отягощенным семейным анамнезом необходимо повышать самооценку, устранять пассивность и склонность к конвенциальности; у лиц с избыточной массой тела -снижать уровень тревожности и алекситимии; у лиц с повышенным уровнем общего холестерина сыворотки крови - разрешать интрапсихический конфликт, снижать уровни невротизации и тревожности; у лиц мужского пола (и у здоровых врачей МСЭ, и у больных ИБС) снижать повышенные уровни невротизации, тревожности, алекситимии и формировать адаптивные копинг-стили в поведенческой сфере, а у женщин (как у клинически здоровых врачей МСЭ, так и у больных ИБС) повышать адаптивность в эмоциональной копинг-сфере.

Основные положения, выносимые на защиту

1.У клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы имеется взаимосвязь отягощенного семейного анамнеза по ишемической болезни сердца, избыточной массы тела, повышенного уровня общего холестерина сыворотки крови с их психофизиологическими характеристиками. Самые высокие уровни тревожности и алекситимии характерны для клинически здоровых лиц с избыточной массой тела и повышенным уровнем общего холестерина сыворотки крови, но при этом в когнитивной и поведенческой копинг-сферах лица с избыточной массой тела - самые адаптивные, а с повышенным уровнем общего холестерина сыворотки крови - самые неадаптивные, что обусловлено повышенным уровнем невротизации и наличием интрапсихического конфликта у последних. Клинически здоровым врачам медико-социальной экспертизы с отягощенным семейным анамнезом по ишемической болезни сердца свойственны конвенциальность, пассивность, заниженная самооценка и наименьшая адаптивность в эмоциональной копинг-сфере.

2. У больных ишемической болезнью сердца с изучаемыми факторами риска выявлены схожие тенденции в отношении алекситимии, тревожности, нейротизма, конвенциальности, наличия внутриличностных конфликтов и построения копинг-поведения. Пациенты с повышенным уровнем общего холестерина сыворотки крови - самые неадаптивные во всех трех копинг-сферах, а больные с избыточной массой тела - самые адаптивные.

3.Клинически здоровые мужчины-врачи медико-социальной экспертизы, как имеющие, так и не имеющие факторов риска изучаемой патологии, и пациенты-мужчины, по сравнению с женщинами, были менее адаптивны в поведенческой копинг-сфере, а так же более тревожны и алекситимичны, чем женщины.

4. Среди клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы и больных ишемической болезнью сердца, риск возникновения данной патологии и её осложненного течения у лиц с повышенным уровнем общего холестерина сыворотки крови -наибольший, а у лиц с избыточной массой тела - наименьший. Промежуточное положение занимают лица с отягощенным семейным анамнезом по ИБС.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Приволжском кардиологическом форуме «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения, как приоритетное направление национального проекта «Здоровье» (Пенза, 2007); научной конференции с международным участием «Современные проблемы науки и образования», (Пула, Хорватия, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Социальная психология взаимодействия в изменяющемся мире» (Саратов, 2010); межкафедральной конференции -кафедр нормальной физиологии и пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ имени В. И. Разумовского Минздравсоцразвития России, (Саратов, 2011).

По теме исследования опубликовано 13 печатных работ, из них 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Внедрение результатов в практику работы

Результаты исследования применяются в работе кардиологического отделения ММУ «Городская клиническая больница №2» г. Саратова, терапевтической службы ММУ «Городская клиническая больница №9» г. Саратова, в ФГУ «ГБ МСЭ по Саратовской области». Материалы диссертации используются в курсе лекций и практических занятий на кафедре нормальной физиологии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздравсоцразвития России. Изданы методические рекомендации для врачей «Психофизиологические аспекты первичной профилактики ишемической болезни сердца у клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы», Саратов, 2011г.

Структура работы

Диссертация изложена на 224 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 337 работ (из них 214

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кровякова, Елена Александровна

выводы

1. Клинически здоровые врачи МСЭ без таких факторов риска развития ЖС, как отягощенный семейный анамнез по указанной патологии, избыточная масса тела, повышенный уровень холестерина сыворотки крови (группа контроля), отличались отсутствием полярных интрапсихических тенденций, умеренным уровнем личностной тревожности, низким уровнем алекситимии и реактивной тревожности, адаптивностью формирования копинг-поведения в когнитивной, эмоциональной и поведенческих сферах.

2.Мужчины-врачи МСЭ как имеющие, так и не имеющие факторов риска ИБС, по сравнению с женщинами, были менее адаптивны в когнитивной и поведенческой копинг-сферах. Клинически здоровые врачи МСЭ с изучаемыми факторами риска мужского пола отличались более высоким уровнем невротизации и тревожности, чем их коллеги-женщины. Клинически здоровые женщины-врачи МСЭ характеризовались меньшей адаптивностью в эмоциональной копинг-сфере, чем клинически здоровые мужчины-врачи МСЭ, имеющие и не имеющие изучаеамые факторы риска .

3. Наличие отягощенного семейного анамнеза по ИБС у клинически здоровых врачей МСЭ привносило в их личностные особенности более высокий уровень конвенциальности, алекситимичности, невротизации и тревожности и меньшую успешность при формировании копинг-стилей в когнитивной и поведенческой сферах, чем у клинически здоровых врачей МСЭ без изучаемых факторов риска ИБС.

4. У клинически здоровых врачей МСЭ, имеющих избыточную массу тела, прослеживались более высокие уровни тревожности, алекситимии, нейротичности и большая адаптивность в когнитивной копинг-сфере, чем у клинически здоровых врачей МСЭ без изучаемых факторов риска ИБС.

5. Клинически здоровым врачам МСЭ, имеющим повышенный уровень общего холестерина сыворотки крови, были свойственны полярные внутриличностные тенденции, большая невротизация, алекситимичность и тревожность и меньшая адаптивность при построении копинг-поведения в

182 когнитивной и поведенческой сферах, чем клинически здоровым врачам МСЭ без изучаемых факторов риска ИБС.

6. Больные ИБС с отягощенным семейным анамнезом по указанной патологии, с избыточной массой тела, повышенным уровенем общего холестерина сыворотки крови характеризовались высоким уровнем алекситимичности, невротизации, тревожности и меньшей адаптивностью при построении собственно копинг-поведения, чем клинически здоровые врачи МСЭ, имеющие данные факторы риска ИБС.

7. Больные ИБС мужского пола были более тревожны, алекситимичны и менее адаптивны при построении собственно копинг-поведения по сравнению с пациентами женского пола. Женщины, страдающие ИБС, по сравнению с мужчинами, отличались меньшей адаптивностью в когнитивной и эмоциональной копинг-сферах.

8. У клинически здоровых врачей медико-социальной экспертизы с изучаемыми факторами риска самые высокие уровни тревожности и алекситимии были выявлены у лиц с избыточной массой тела и повышенным уровнем общего холестерина сыворотки крови; самый высокий уровень невротизации и наличие интрапсихического конфликта - у лиц с повышенным уровнем общего холестерина сыворотки крови. Наиболее выраженная конвенциальность, пассивность и заниженная самооценка отмечалась у клинически здоровых лиц с отягощенным семейным анамнезом по ИБС, а наибольшая активность и оптимистичность - у клинически здоровых врачей МСЭ с избыточной массой тела.

У больных ИБС выявлены аналогичные тенденции в отношении алекситимии, тревожности, нейротизма, конвенциальности и наличия внутриличностных конфликтов.

9. Среди клинически здоровых врачей МСЭ с изучаемыми факторами риска при построении копинг-поведения в когнитивной и поведенческой сферах самыми адаптивными были клинически здоровые врачи МСЭ с избыточной массой тела, а неадаптивными - с повышенным уровнем общего холестерина сыворотки крови. В эмоциональной копинг-сфере самыми адаптивными были клинически здоровые врачи МСЭ с повышенным уровнем общего холестерина сыворотки крови, и неадаптивными - с отягощенным семейным анамнезом по ИБС.

Среди больных ИБС самыми неадаптивными в когнитивной, эмоциональной и поведенческой копинг-сферах были пациенты с повышенным уровнем общего холестерина сыворотки крови, а самыми адаптивными во всех трех копинг-сферах - больные ИБС с избыточной массой тела.

10. У клинически здоровых врачей МСЭ и больных ИБС с избыточной массой тела, повышенным уровнем общего холестерина сыворотки крови, отягощенным семейным анамнезом по ИБС первичную и вторичную профилактику данной патологии целесообразно проводить персонифицированно с учетом выявленных у них психофизиологических изменений - риск развития ИБС и её осложнений в подгруппах с повышенным уровнем общего холестерина сыворотки крови - наибольший; у лиц с избыточной массой тела - наименьший; лица с отягощенным семейным анамнезом по ИБС занимают промежуточное положение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем клинически здоровым врачам МСЭ целесообразно проводить психофизиологическое обследование, направленное на выявление их уровней невротизации, тревожности, алекситимии, наличия у них полярных интрапсихических тенденций, неадаптивных форм копинг-поведения в когнитивной, эмоциональной и поведенческой копинг-сферах. С этой целью рекомендуется использовать Сокращенный Многофакторный опросник для исследования Личности, шкалу Ч. Спилбергера в модификации Ю. Ханина, методику Э.Хайма, Торонтскую алекситимическую шкалу, психогеометрический тест.

2. Первичную профилактику ишемической болезни сердца целесообразно проводить персонифицированно, с учетом выявленных изменений.

3. Клинически здоровым врачам МСЭ с отягощенным семейным анамнезом по ишемической болезни сердца можно рекомендовать проведение мероприятий, направленных на повышение их самооценки, сужение круга искажающих когниций и иррациональных установок, повышение адаптивности в поведенческой копинг-сфере.

4. Клинически здоровым врачам МСЭ с избыточной массой тела показано проведение мероприятий по снижению нейротизма, тревожности, алекситимии.

5. Клинически здоровым врачам МСЭ с повышенным уровнем холестерина сыворотки крови целесообразно снижать уровень тревожности, алекситимии, невротизации и проводить мероприятия, направленные на разрешение их внутриличностного конфликта и повышение адаптивности в когнитивной и поведенческой копинг-сферах.

6. Для профилактики осложненного течения ишемической болезни сердца всем больным ИБС показаны мероприятия, направленные на устранение нейротизма, тревожности алекситимичности. Пациентам с повышенным уровнем общего холестерина сыворотки крови можно

185 рекомендовать проведение психокоррекционных мероприятий, направленных на разрешение их интрапсихического конфликта, а больным ИБС с повышенным уровнем общего холестерина сыворотки крови и с отягощенным семейным анамнезом по изучаемой патологии - устранение агрессивности.