Психофизиологические предикторы успешности учебной деятельности школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, доктор биологических наук Гилева, Ольга Борисовна

  • Гилева, Ольга Борисовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 309
Гилева, Ольга Борисовна. Психофизиологические предикторы успешности учебной деятельности школьников: дис. доктор биологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Екатеринбург. 2013. 309 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Гилева, Ольга Борисовна

Введение.

1 Феномен школьной успешности как материал для научного исследования (обзор литературы).

1.1 Факторы школьной успешности.

1.2 Психофизиологические аспекты успешности учебной деятельности.

1.3 Подходы к психофизиологической коррекции неуспешности учебной деятельности.

Резюме.

2 Организация, объем и методы исследования.

2.1 Организация обследования школьников.

2.2 Методы исследования.

2.3 Статистическая обработка полученных результатов.

3 Время реакции как предиктор школьной успешности.

3.1 Особенности возрастной динамики показателей времени реакции.

3.2 Изменчивость времени реакции как показатель неоднородности школьников.

3.3 ВР как психофизиологический маркер развития детей.

Резюме.

4 Особенности ЭЭГ учащихся и школьная успешность.

4.1 Анализ фоновой ЭЭГ школьников 12-13 лет.

4.2 Изменение ЭЭГ школьников 12-13 лет при когнитивной нагрузке.

4.3 Особенности ЭЭГ и академическая успешность школьников.

Резюме.

5 Характеристика свойств индивидуальности школьников с разной успешностью учебной деятельности.

5.1 Возрастная динамика показателей свойств индивидуальности.

5.2 Анализ изменчивости свойств индивидуальности.

Резюме.

6 Технология биоуправления по кардиоинтервалу как перспективный метод изучения психофизиологических возможностей учеников и коррекции неуспешности школьников.

6.1 Игровое биоуправление по кардиоинтервалу как инструмент тестирования способности к саморегуляции и потенциала школьной успешности.

6.2 Влияние участия в тренинге саморегуляции под контролем игрового биоуправления по кардиоинтервалу на степень школьной успешности учеников.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические предикторы успешности учебной деятельности школьников»

Школьное образование рассматривается в настоящее время как системообразующий ресурс, лежащий в основе развития гражданского общества и экономики России. Огромное внимание уделяется обеспечению качественного образования, воспитания и наиболее полному раскрытию личностного потенциала каждого ученика [274].

В настоящее время большинство исследователей сосредотачивает внимание на школьных трудностях и способах их избежать или преодолеть [22, 93, 123, 136, 225, 241, 257]. Тем самым в основу исследования, и, что важнее, в практические рекомендации, явно или неявно, закладывается парадигма избегания неудачи, что, как известно, не приводит к достижению успеха. При такой постановке проблемы остаются неясными психофизиологические основы самого явления успеха и пути его достижения. Необходимо изучить психофизиологические особенности детей с разной степенью школьной успешности и выделить на этой основе показатели-предикторы, по которым можно судить об особенностях индивидуальности учащегося и способах повышения успешности его образовательной деятельности.

В настоящее время проведены обширные исследования и выявлен целый ряд психофизиологических показателей, таких, как (время реакции) ВР, ряд особенностей (электроэнцефалограммы) ЭЭГ, эмоциональной сферы, тесно связанных с успешностью учебной деятельности. ВР рассматривается как интегральный показатель функционального состояния и созревания ЦНС, связанный с успешностью обучения, уровнем интеллекта работоспособностью, общим состоянием организма [42, 47, 69, 81, 96, 166, 169, 260, 370, 430, 441]. Однако для использования ВР в качестве показателя-предиктора успешности ученика необходимо четко описать характер взаимосвязи ВР и школьной успешности, и выявить психофизиологические различия, в том числе функциональные особенности ЦНС, детей, имеющих различные значения этого показателя.

На основе изучения ЭЭГ показаны значительные различия системной организации работы мозга быстро и медленно обучающихся детей [304], выявлены существенные признаки (несформированность основного ритма, снижение его частоты, высокая мощность медленноволновой ритмики в передне-центральных отделах коры, слабая выраженность процессов локальной активации), свидетельствующие о незрелости коры и изменениях функционирования регуляторных структур ствола мозга у детей с трудностями обучения [4, 10, 156, 225]. Недостаточно исследованы в настоящий момент функциональные особенности работы головного мозга детей, представляющих возрастную норму и не испытывающих резко выраженных трудностей при обучении, однако проявляющих разную степень успешности при освоении школьной программы. Знание этих особенностей даст нам возможность подбора наиболее адекватных для разных категорий учащихся способов подачи учебного материала.

Некоторые особенности индивидуальности школьника, в частности его склонность испытывать тревогу, также могут обуславливать трудности обучения [13, 14, 40, 44, 47, 62, 142, 200, 267, 301, 333, 360, 368, 431, 420]. Но вопрос об особенностях индивидуальности школьников с разной степенью академической успешности, и возможность использования каких-либо характеристик индивидуальности в качестве показателей-предикторов успешности образовательной деятельности остается открытым.

В настоящее время активно развиваются современные технологии адаптивного биоуправления по кардиоинтервалу. Показано, что эффективность биоуправления связана со степенью стрессоустойчивости [82, 235, 264]. Выявлена взаимосвязь показателей вариабельности сердечного ритма с гормональным статусом подростков, который, в свою очередь, может влиять на эмоциональное состояние [207, 208]. Представляется перспективным использование биоуправления по кардиоинтервалу для оценки особенностей эмоциональной сферы индивидуальности учеников.

Повышение успешности образовательной деятельности также возможно путем обучения учащихся оптимизации умственной и физической работоспособности в условиях психоэмоциональной нагрузки с использованием этой технологии [19, 78, 82, 83, 107, 127, 131, 147, 148]. В настоящий момент остается открытым вопрос об уровне способности к саморегуляции школьников с разной степенью академической успешности, а также о влиянии приобретения навыка саморегуляции на показатели успешности школьников. Это будет способствовать лучшему пониманию закономерностей адаптации учеников к образовательному процессу.

Таким образом, представляется перспективным выявление показателей-предикторов, маркирующих наличие и степень развития психофизиологических качеств, влияющих на успешность школьника. Такие исследования будут способствовать лучшему пониманию закономерностей психофизиологического развития современных школьников, определению готовности детей к восприятию разных видов информации и создадут основу для принципиально нового типа психофизиологического сопровождения и поддержки развития учащихся, с учетом потребностей и потенциала каждого ребенка.

В связи с этим актуальность изучения психофизиологических предикторов успешности образовательной деятельности школьников обусловлена, с одной стороны, теоретической важностью изучения психофизиологических механизмов обеспечения когнитивной деятельности у школьников в процессе их роста, развития и формирования личности, и, с другой стороны — практической значимостью обеспечения школьной успешности в каждого ребенка для повышения качества образования и воспитания в средней школе.

Это послужило основой для выбора цели и задач настоящей работы.

Цели и задачи исследования

Целью работы было определить психофизиологические предикторы высокой и низкой академической успеваемости школьников для выработки подходов к ее повышению.

Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить свойства индивидуальности и ВР у школьников 7-16 лет, проанализировать характер их динамики, детально исследовать разнообразие этих свойств у школьников разных возрастных групп.

2. На основе изучения свойств индивидуальности и ВР и их динамики выявить психофизиологические различия детей, проявляющих разную степень успешности образовательной деятельности, для определения показателей-предикторов школьной успешности.

3. Выявить особенности функциональных характеристик ЭЭГ и характер реакции на стресс-нагрузку в ходе сеансов игрового биоуправления по кардиоинтервалу учеников, имеющих различную академическую успешность и соответствующие значения показателей-предикторов.

4. Выработать психофизиологические подходы к повышению успешности школьников на основании выявленных показателей-предикторов и соответствующих особенностей учеников.

5. Изучить изменение степени школьной успешности учеников, прошедших тренинг по обучению приемам саморегуляции с применением технологии биоуправления по пульсовому интервалу.

Концепция работы

Обследование значительных по численности групп школьников, с учетом всего спектра изменчивости психофизиологические показателей позволило выявить маркеры качеств, необходимых для успешного обучения у детей среднего школьного возраста. Такими маркерами могут служить показатели ВР, тревожности, особенности реакции ЭЭГ на когнитивную нагрузку и реакции на стресс-нагрузку в ходе сеанса игрового биоуправления по кардиоинтервалу. Эти показатели могут быть использованы в качестве показателей-предикторов успешности образовательной деятельности школьников.

Одним из наиболее быстрых и эффективных путей повышения школьной успешности может стать компенсация высокого уровня тревожности, характерного для неуспешных учеников младшего подросткового возраста путем обучения их навыкам саморегуляции с применением технологии игрового биоуправления по пульсовому интервалу. Основные положения, выносимые на защиту

• Исходные величины простой зрительно-моторной реакции и уровня тревожности, а также особенности их возрастной динамики маркируют психофизиологические качества, необходимые для высоких академических достижений и могут служить показателями-предикторами успешности учебной деятельности школьников.

• Дети среднего школьного возраста с высокой и низкой академической успешностью различаются по спектральным характеристикам биоэлектрической активности головного мозга и типичным затруднениям при решении вербально-логических и пространственных задач. в В условиях массовой школы успешность учебной деятельности учащихся может быть повышена путем обучения приемам саморегуляции с помощью игрового биоуправления по кардиоинтервалу и применению их в ситуациях контроля знаний и социальных взаимодействий с другими участниками образовательного процесса.

Научная новизна

На основании проведенного комплексного многофакторного исследования психофизиологических и нейродинамических показателей и свойств индивидуальности школьников во взаимосвязи с успешностью их образовательной деятельности впервые:

- выявлено, что наиболее значительные психофизиологические различия школьников с высокими и низкими академическими достижениями наблюдаются в младшем подростковом возрасте. В этом возрасте наиболее и наименее академически успешные ученики различаются по целому комплексу параметров.

- установлено, что в младшем подростковом возрасте учащиеся с высокими и низкими академическими достижениями обладают характерным комплексом признаков. Учащиеся с высокими академическими достижениями менее тревожны, у них ниже величина ВР, при когнитивной нагрузке они демонстрируют избирательную активацию преимущественно фронтальных и центральных зон коры головного мозга, легкость решения вербально-логических задач и затруднения при решении задач на пространственное вращение фигуры. Неуспешные школьники более тревожны, имеют высокие значения ВР, при когнитивной нагрузке демонстрируют генерализованный тип активации при относительно более высоком уровне активации парието-окципитальных зон коры, легко решают задачи на пространственное вращение фигуры, но практически не способны к решению вербально-логических задач. Эти особенности создают для таких детей дополнительные сложности при изучении учебного материала и социальных взаимодействиях.

При исследовании особенностей реакции на стресс-нагрузку в продолжении четырех сеансов игрового биоуправления по кардиоинтервалу выявлено, что отличники демонстрируют самые высокие способности саморегуляции. В то же время при однократном предъявлении аналогичной стресс-нагрузки показатели кардиоритма, свидетельствующие о наименьшем напряжении физиологических систем, характерны для учащихся со средней степенью академической успешности, а соответствующие более выраженному уровню напряжения физиологических систем организма - для отличников и учащихся, успевающих на «удовлетворительно».

Предложены и обоснованы методы повышения успешности учебной деятельности школьников путем изменения формы подачи учебного материала и обучения детей применению методов саморегуляции в ситуациях контроля знаний и социальных взаимодействий.

Научно-практическая ценность работы

Полученные данные подтверждают, конкретизируют и обогащают положения возрастной физиологии о сроках, этапах, периодизации и особенностях психофизиологического развития детей школьного возраста, а также о влиянии степени развития головного мозга ребенка на успешность его когнитивной деятельности, и влиянии индивидуальных различий на стиль учебной деятельности школьника.

Выявленная в нашем исследовании высокая индивидуальная вариабельность психофизиологических показателей в зависимости от пола, возраста, степени академической успешности дополняет наши знания об особенностях детского и подросткового периодов развития и имеет несомненную прогностическую ценность для психолого-педагогического сопровождения обучения.

Изученные особенности реакции ЭЭГ на когнитивную нагрузку успешных и малоуспешных учащихся существенно расширяют наши представления о познавательной деятельности школьников и создают предпосылки для дальнейшего совершенствования школьных программ.

Практическая ценность работы состоит в том, что выявленные психофизиологические особенности могут быть использованы при изучении, прогнозировании и повышении успешности учебной деятельности детей, подборе типа образовательной программы, при обеспечении индивидуального подхода к учащемуся, планировании и проведении любых мероприятий, направленных на оптимизацию процессов развития школьников и их личностного становления.

Осуществленный в ходе исследования опыт показал высокую эффективность тренингов с использованием технологии игрового биоуправления по кардиоинтервалу, обучающих применению способов саморегуляции в ситуациях контроля знаний и социальных взаимодействий, для повышения школьной успешности.

Материалы диссертации могут быть использованы в курсах лекций по общей и возрастной психофизиологии и педагогики для студентов психологических, педагогических и биологических факультетов высших учебных заведений.

Материалы диссертации используются в практической работе с абитуриентами в филиале ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет путей сообщения» в г. Нижний Тагил (акт внедрения от 10.04.2012), для повышения успешности освоения учебных программ в МБОУ СОШ № 64 г. Екатеринбурга (акт внедрения от 12.09.2012), МБОУ СОШ № 138 г. Н. Тагила (акт внедрения от 03.10.2012), МБОУ СОШ № 9 г. Н. Тагила (акт внедрения от 21.09.2012), МБОУ СОШ № 8 г. Н. Тагила (акт внедрения от 29.03.2012).

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Валеология: Проблемы и перспективы развития» (Ижевск, 1998); Международном конгрессе валеологов (Санкт-Петербург, 1999); Региональной научно-практической конференции «Практическая психология '99» (Екатеринбург, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Психофизиологические основы социальной адаптации ребенка» (Санкт-Петербург, 1999); Всероссийской научной конференции «Природные и социальные основания интеллектуального развития и деятельности» (Санкт-Петербург, 2000); Всероссийской конференции «Экология образования: актуальные проблемы (Архангельск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Юность России: 60 лет детско-юношескому физкультурному движению в России» (Екатеринбург, 2003); Научно-практической конференции «Гуманитарное образование в современном Российском вузе» (Екатеринбург, 2006); ХУШ-ХХ съездах Физиологического общества им. И. П. Павлова (Казань, 2001, Екатеринбург, 2004, Москва, 2007); Научно-методической конференции «Совершенствование учебно-воспитательной, научнометодической и спортивной работы кафедры физвоспитания в условиях рыночной экономики» (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление транспортной отрасли» (Екатеринбург, 2008); 14th World congress of psychophysiology «The Olympics of the Brain» (Санкт-Петербург, 2008); Научно-практической конференции «Биоуправление новые возможности» (Новосибирск, 2008); Конференции «Транспорт, наука, бизнес: Проблемы и стратегия развития» (Екатеринбург, 2008); IV съезде физиологов Урала с международным участием (Екатеринбург, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 35 работ. Из них 10 статей в рекомендуемых ВАК реферируемых журналах, 1 патент на изобретение и монография

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Гилева, Ольга Борисовна

Выводы:

1. Анализ ВР в возрастном аспекте показал наличие трех основных групп испытуемых с модальными классами около 550-600, 350-450 и 200250 мс, которые закономерно сменяют друг друга с возрастом: первые две преобладают у детей 7-10 лет, вторая и третья - у детей 12-13 лет, и в возрасте 14-16 лет абсолютно преобладает третья группа. Смена преобладающей группы отражается как скачкообразное изменение на графике возрастной динамики ВР в возрасте 10-11 лет у всех испытуемых, 12-13 лет у девочек и 13-14 лет у мальчиков.

2. Показатели эмоциональной сферы индивидуальности (нейротизм -тест Айзенка, эмоциональность - ОСТ Русалова и тревожность по всем изученным методикам) увеличиваются к 13 и резко снижаются к 14 годам. Это оказывает влияние на всю структуру исследованных качеств индивидуальности, и определяет ее закономерные изменения с возрастом

3. Показано, что одним из предикторов успешности образовательной деятельности в младшем подростковом возрасте (11-13 лет) может служить уровень тревожности учащегося. Наиболее высокий уровень тревожности характерен для наименее успешных школьников. Низкая тревожность свойственна наиболее успешным ученикам.

4. В качестве предиктора успешности учебной деятельности детей младшего подросткового возраста можно использовать значения ВР. Низкие значения простой зрительно-моторной реакции в возрасте 10-11 лет свидетельствуют о переходе на следующий этап развития по ВР и говорят о высоком учебном потенциале учащегося. Высокие значения ВР, напротив, означают задержку на предыдущем этапе ВР и свидетельствуют о том, что данный учащийся нуждается в дополнительной помощи для повышения успешности учебной деятельности.

5. У успешных школьников при выполнении экспериментальных заданий вербально-логического, арифметического типа и задач на пространственное вращение фигуры наблюдается избирательная активация коры головного мозга, преимущественно фронтальных отделов, а у неуспешных школьников - генерализованная активация коры, с более выраженной активацией парието-окципитальных отделов.

6. В результате первой серии предъявления стресс-нагрузки в ходе игрового биоуправления по кардиоинтервалу ученики, успевающие на «хорошо», демонстрируют более высокие значения кардиоинтервала, ТР и более низкие значения показателя ЬР/НБ по сравнению с успевающими на «удовлетворительно» и «отлично». Это характеризует высокую степень их саморегуляции при предъявлении стресс-нагрузки. При продолжительном тестировании, в ходе нескольких серий биоуправления по кардиоинтервалу наиболее эффективное управление пульсовым интервалом продемонстрировали ученики, успевающие на «отлично».

7. Обнаружено, что в младшем подростковом возрасте низкие академические достижения, маркированные высокими значениями ВР и тревожности, сочетаются с особенностями функционирования головного мозга учащихся, осложняющими восприятие информации в вербально-логической форме. Для повышения успешности таких учеников необходимо снизить количество учебной информации, подаваемой в вербально-логической форме в пользу визуально-графической формы подачи учебного материала и изменить соответствующим образом график прохождения учебных предметов.

8. В результате тренинга по обучению приемам саморегуляции с помощью игрового биоуправления по пульсовому интервалу у учащихся сформировался навык управления кардиоинтервалом, повысилось качество социальных взаимодействий и академическая успеваемость. Положительный эффект тренинга наиболее выражен и устойчив у учащихся в возрасте 11-12 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Измерение ВР и тревожности следует использовать в качестве показателей-предикторов в комплексной диагностике образовательного потенциала учащегося при определении уровня сложности образовательной программы, выявлении причин затруднений в учебе и путей коррекции неуспешности учебной деятельности.

2. В целях повышения эффективности усвоения учебного материала необходимо обследовать и учитывать нейрофизиологический статус ученика и особенности его реакции на предъявление задач различных типов для последующего индивидуального подбора учебных материалов вербально-логического или визуально-графического типа.

3. При коррекции избыточной тревожности, характерной для части детей младшего подросткового возраста с целью повышения эффективности образовательной деятельности и повышения степени школьной успешности следует в ряду прочих методов психологической и медицинской коррекции применять методику игрового биоуправления по кардиоинтервалу.