Психогенные факторы нарушения здоровья у старших дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Войнова, Елена Юрьевна

  • Войнова, Елена Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 177
Войнова, Елена Юрьевна. Психогенные факторы нарушения здоровья у старших дошкольников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Войнова, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Общие закономерности психофизического развития и факторы нарушения здоровья в детском возрасте.

1.1 Психофизическое развитие детей в дошкольном возрасте.

1.2 Особенности психического развития детей с ослабленным здоровьем

1.3 Значение биологических и психосоциальных факторов в развитии нарушений здоровья у детей.

Глава 2. Организация и методы исследования психогенных факторов нарушения здоровья у детей старшего дошкольного возраста.

2.1 Характеристика выборки.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методики математико-статистического анализа результатов.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1 Клинико-психологическая характеристика эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возраста с разным уровнем здоровья

3.2 Семейные взаимоотношения и стили воспитания в семьях детей старшего дошкольного возраста с разным уровнем здоровья.

3.3 Факторы риска нарушений здоровья у детей старшего дошкольного возраста.

Глава 4. Направления психологической коррекции в системе профилактики нарушений здоровья у детей старшего дошкольного возраста . 112? Заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психогенные факторы нарушения здоровья у старших дошкольников»

Актуальность проблемы

Значение психологических факторов в этиологии и патогенезе хронических неинфекционных соматических заболеваний является одним из ключевых вопросов психосоматики как области междисциплинарных исследований и клинической практики. Исследования свидетельствуют о возможности влияния острого и хронического эмоционального стресса, а также определенных индивидуально-психологических особенностей человека в комплексе с другими предрасполагающими условиями на риск развития соматической патологии (Губачев Ю.М., Стабровский Е.М., 1981; Тополянский В.Д., Стру-ковская М.В., 1986; Исаев Д.Н., 2000; Сидоров П.И. с соавт., 2006).

Особое значение данная проблема приобретает в связи с задачами профилактики нарушений здоровья в детском возрасте, что определяется, с одной стороны, растущей заболеваемостью среди детей и подростков, общим снижением уровня их здоровья, а с другой стороны — негативным влиянием соматических расстройств на их психическое развитие и социальную адаптацию. Согласно данным Министерства Здравоохранения РФ только за период с 1992 по 2002 годы заболеваемость детей в возрасте до 14 лет возросла на 42,5%. С 2001 года ведущие места в структуре заболеваемости стали занимать травмы, отравления, болезни органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы (Минздрав: Основные характеристики и тенденции состояния здоровья детей (1992-2002 годы)).

Центральное место в структуре хронических соматических расстройств детского возраста занимают нарушения пищеварения: по эпидемиологическим данным каждый седьмой ребенок в РФ (то есть 150 детей из 1000) имеет то или иное заболевание системы пищеварения, причем реальная заболеваемость, по оценкам специалистов, значительно превышает официальные показатели (Материалы 9-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург-Гастро - 2007»). Предшкольный возраст рассматривается как наиболее сенситивный в плане развития первых симптомов и нарушений функционирования желудочно-кишечного тракта (Баранов А.А., Гринина О.В., 1981; Исаев Д.Н., 1996).

Исследования свидетельствуют о взаимозависимости факторов биологического и психосоциального уровней в развитии нарушений здоровья в детском возрасте, в том числе расстройств пищеварения. Общепризнанной является роль психогенных факторов, как в развитии соматической патологии, так и в формировании условий и предпосылок для нарушения здоровья детей (Исаев Д.Н., 1988, 1989, 1990, 1991, 1996, 2000, 2003; Ананьев В.А., 1996, 1998, 2001, 2002; Кулаков С.А., 2003, 2007; Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С., 2000, 2002; Скумин В.А., 1988 и др.). Особая роль в этом плане отводится психогенным факторам, связанным с особенностями семейного функционирования и условиями воспитания ребенка. Нарушение семейных взаимоотношений, низкий уровень педагогической компетентности родителей, блокирование социально-эмоциональных потребностей ребенка в семье повышает риск дисгармоничного развития его личности. На фоне хронической психической травматизации ребенка в семье типично развитие не только невротических, но и психосоматических расстройств (Захаров А.И., 2000; Исаев Д.Н., 2000; Спиваковская А.С., 1988).

Известно, что в детском возрасте симптоматика зачастую неспецифична, чаще всего она является результатом не органических, а функциональных нарушений. Но и эти нарушения изменяют реактивность детского организма, создают условия для дисгармонического развития. Задолго до появления явных соматических расстройств, у детей обнаруживается стойкое эмоциональное напряжение (Исаев Д.Н., 2000, 2003). Это обстоятельство определяет высокую актуальность раннего выявления признаков психоэмоционального неблагополучия и предболезненных состояний у детей, распознавания психосоциальных факторов риска развития нарушений здоровья. Такая диагностика является необходимым условием своевременного осуществления целенаправленных психокоррекционных мероприятий в комплексе мер по предупреждению психосоматических заболеваний у ребенка. Решение данной задачи представляется тем более значимым, что работа по оказанию медико-психологической помощи детям, как правило, начинает проводиться при выраженных патологических симптомах, когда заболевание уже доставляет страдания ребенку и оказывает негативное влияние на его социально-психологическую адаптацию.

Определение ранних диагностических признаков неблагополучия в психосоматическом развитии ребенка, оценка роли психогенных (прежде всего, семейных) факторов в развитии у него нарушений здоровья является необходимым условием научно обоснованного психологического вмешательства в системе профилактических и лечебных мероприятий. Изучению данной проблемы в связи с задачами обоснования направлений профилактики нарушений здоровья у детей старшего дошкольного возраста посвящено настоящее исследование.

Цель исследования: выявление психогенных факторов риска нарушений здоровья у детей старшего дошкольного возраста в связи с задачами первичной и вторичной профилактики.

Объект исследования: 74 ребенка с нарушениями пищеварения, 139 условно здоровых детей, 196 родителей (113 матерей и 83 отца).

Предмет исследования: эмоциональная сфера и особенности микросоциальной среды у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями здоровья.

Гипотеза исследования: специфические особенности семейного воспитания и семейных взаимоотношений повышают риск развития нарушений здоровья у детей старшего дошкольного возраста.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) Провести клинико-психологическое и экспериментально-психологическое исследование особенностей эмоционально-волевой сферы и поведения детей с расстройствами пищеварения разной степени выраженности в сравнении с практически здоровыми детьми.

2) Провести клинико-психологическое и экспериментально-психологическое исследование семейных взаимоотношений, родительских установок и преобладающих воспитательных стратегий в семьях детей старшего дошкольного возраста с расстройствами пищеварения в сравнении с семьями детей без нарушений здоровья.

3) Проанализировать соотношение особенностей воспитания, родительских установок и семейных взаимоотношений с характеристиками эмоционально-волевой сферы и клиническими характеристиками детей старшего дошкольного возраста с нарушениями здоровья.

4) Определить психодиагностические критерии для определения группы риска в отношении развития нарушений здоровья среди детей старшего дошкольного возраста.

5) Обосновать направления психологической коррекции в системе профилактики нарушений здоровья у детей старшего дошкольного возраста.

Методологическую основу исследования составили: теоретические положения онтогенетической концепции структурного аттрактора болезни (Ананьев В.А.); принципы диагностики, профилактики и лечения психосоматических нарушений у детей (Исаев Д.Н., Захаров А.И.); концепция нарушения семейного функционирования (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.). Методы исследования:

• теоретический анализ научной литературы

• клинико-психологический метод клинико-биографический метод психодиагностическая беседа

• экспериментально-психологический метод методика для оценки особенностей реагирования в фрустрирующих ситуациях С.Розенцвейга (детский вариант) методика «Лесенка» для определения самооценки

Цветовой тест М.Люшера» методика «Выбери нужное лицо» Р.Тэммл, М.Дорки для оценки детской тревожности опросник PARI (Parental Attitude Research Instrument) для исследования родительских установок опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) для изучения индивидуального опыта родителя в воспитании ребенка, выявления ошибок в родительском воспитании.

Организация исследования. Работа проводилась в несколько этапов на протяжении 2000 - 2008 г.г. На первом этапе (2000-2002г.г.) изучалась литература по теме, разработана программа исследования. На втором этапе (2003-2005 г.г.) в соответствии с целью и задачами диссертационной работы было проведено исследование особенностей эмоционально-волевой сферы и поведения детей старшего дошкольного возраста с разным уровнем здоровья, осуществлен анализ условий их семейного воспитания. Третий этап (2006 — 2008г.г.) включал статистическую обработку, описание и обобщение полученных материалов по теме исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования.

В диссертационной работе впервые проведено системное медико-психологическое исследование психосоматических соотношений в процессе развития нарушений здоровья у детей старшего дошкольного возраста.

Разработаны психодиагностические критерии для выделения групп риска среди детей старшего дошкольного возраста в отношении развития нарушений здоровья.

На модели нарушений пищеварения выявлены особенности эмоционально-волевой сферы детей с предболезненными состояниями и клинически выраженными нарушениями здоровья, определены характеристики микросоциальной среды, способствующие развитию психосоматических расстройств в детском возрасте.

На основании полученных результатов обоснованы направления и содержание психопрофилактической и психокоррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста и их родителями для предупреждения развития нарушений здоровья.

Теоретическая значимость работы заключается в экспериментальном обосновании научных представлений о значении определенных аспектов семейного воспитания в развитии нарушений здоровья у детей старшего дошкольного возраста.

Результаты исследования позволяют уточнить научно-теоретические представления об особенностях психического развития детей старшего дошкольного возраста с различным уровнем здоровья.

Использование принципов системного подхода в исследовании психогенных факторов нарушений здоровья у детей старшего дошкольного возраста позволяет расширить представления о специфике психосоматических соотношений в данной возрастной группе.

Практическая значимость работы.

Результаты анализа особенностей эмоционально-волевой сферы и семейного воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушениями здоровья позволили обосновать направления и содержание психопрофилактической и психокоррекционной работы с данным контингентом.

В ходе исследования была разработана и внедрена в систему санаторно-курортного лечения программа психодиагностических и психокоррекци-онных мероприятий для раннего выявления и снижения риска нарушений здоровья у детей старшего дошкольного возраста.

Приведенные в диссертации теоретические обобщения и эмпирические данные могут быть использованы в системах дошкольного образования и здравоохранения для организации программ комплексной первичной и вторичной профилактики нарушений здоровья в детском возрасте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети старшего дошкольного возраста с нарушениями здоровья характеризуются специфическими особенностями эмоционально-волевой сферы, заключающимися в повышенной по сравнению со здоровыми сверстниками эмоциональной лабильности и подверженности страхам, в наличии нехарактерных для данного возраста страхов, пониженной самооценке, преобладании неконструктивных способов преодоления фрустрирующих ситуаций.

2. Специфические условия семейного воспитания: конфликтность в семейных взаимоотношениях, воспитательная неуверенность и гиперпротекция со стороны матери, недостаточная вовлеченность отца в процесс воспитания, оказывая влияние на эмоционально-волевую сферу детей старшего дошкольного возраста, способствуют развитию у них нарушений здоровья.

3. Примененный в исследовании комплекс психодиагностических методов позволяет выделять среди детей старшего дошкольного группы риска в отношении развития нарушений здоровья и индивидуализировать методы психологической коррекции и психопрофилактики.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на VI Всероссийской конференции «Психология в школе: практический психолог — профессия нового века» в 2003 г. (Санкт-Петербург). Результаты диссертационного исследования отражены в научных сборниках статей под редакцией академика РАЕН, доктора педагогических наук, профессора Г.П. Корнева «Проблемы интеграции учебных заведений в системе непрерывного образования», Самара: СГПУ, 2000; «Теоретико-методические аспекты профессионального образования» Самара: СГПУ, 2002; в научном журнале «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена»: СПб., 2007.

Материалы диссертации отражены в 6 публикациях общим объемом 1,2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Войнова, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ.

Результаты настоящего комплексного медико-психологического исследования позволяют сделать следующие обобщающие выводы:

1. Для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями здоровья характерны специфические особенности эмоционально-волевой сферы: повышенно ная по сравнению со здоровыми сверстниками эмоциональная лабильность и подверженность страхам; наличие страхов, нехарактерных для данного возраста (страх ровесников, боли); преимущественно пониженная самооценка и преобладание неконструктивных способов преодоления фрустрирующих ситуаций. В наибольшей мере данные особенности выражены на стадии пред-болезни.

2. У детей с эпизодическими нарушениями пищеварения при отсутствии клинически выраженных расстройств желудочно-кишечного тракта на фоне сомато-вегетативной неустойчивости, отмечаются эмоциональная лабильность, повышенная тревожность, сниженная самооценка, склонность к неконструктивным реакциям на фрустрацию в форме пассивного ухода либо обвинения других и самообвинения при повышенном уровне агрессивности; а также трудности в общении со сверстниками. Эти особенности эмоционально-поведенческой сферы сопряжены с повышенным психоэмоциональным напряжением и способствует развитию психосоматических расстройств.

3. При переходе предболезненного состояния в клинически выраженные функциональные расстройства пищеварения на фоне сохранения общей эмоциональной неустойчивости у детей старшего дошкольного возраста отмечается стабилизация самооценки, повышение уровня активированности, смещение баланса агрессивности на окружающих людей, повышение потребности в общении с родителями.

4. Условия воспитания детей с нарушениями здоровья характеризуются специфическими особенностями: недостаточной удовлетворенностью и повышенной конфликтностью во взаимоотношениях родителей, гиперпротекцией и воспитательной неуверенностью со стороны матери, недостаточной вовлеченностью отца в процесс воспитания. Наиболее выражены нарушения семейных взаимоотношений и социальная неудовлетворенность родителей в семьях детей с признаками предболезненного состояния (неустойчивыми жалобами на соматические недомогания).

5. Примененный в ходе исследования психодиагностический комплекс позволяет на основании данных об особенностях эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возраста и условий их воспитания определять группы риска в отношении развития нарушений пищеварения. Выделенные психодиагностические критерии предболезненного состояния у детей позволяют индивидуализировать стратегию психологической коррекции в системе мер по профилактике психосоматических заболеваний.

6. Психокоррекция в системе мер по профилактике нарушений здоровья в старшем дошкольном возрасте должна осуществляться при появлении первых признаков соматического неблагополучия у детей и должна быть направлена, с одной стороны, на снижение у детей общего эмоционального напряжения, преодоление социальных страхов и формирование навыков адаптивного реагирования во фрустрирующих ситуациях, а с другой стороны - на формирование благоприятных условий воспитания в их семьях: развитие воспитательной компетентности у родителей, коррекцию нарушенных родительских взаимоотношений и дезадаптивных родительских установок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проведённых теоретических и экспериментальных исследований показал, что проблема значения психологических факторов в этиологии и патогенезе хронических неинфекционных соматических заболеваний является актуальной и интенсивно исследуется в отечественной и зарубежной науке. В научной литературе указывается, что в детском возрасте симптоматика зачастую неспецифична и чаще всего является результатом не органических, а функциональных нарушений. Исследователи обращают внимание на значимость и взаимозависимость таких факторов в развитии заболевания ребенка как генетическая предрасположенность, личностные особенности детей, различные психотравмирующие события, социальное окружение.

По результатам эпидемиологических исследований последних лет одно из ведущих мест в структуре детской заболеваемости занимает то или иное заболевание желудочно-кишечного тракта. Старший дошкольный возраст рассматривается как сенситивный период в отношении развития нарушений пищеварения, прежде всего функционального характера, что связано с особенностями психосоматического развития детей на этапе возрастного кризиса.

Анализ научной литературы и практический опыт послужили основой для формирования гипотезы исследования: специфические особенности семейного воспитания и семейных взаимоотношений могут повышать риск развития нарушений здоровья у детей старшего дошкольного возраста.

Цель настоящего исследования заключалась в выявлении психологических факторов нарушения здоровья у детей старшего дошкольного возраста в связи с задачами первичной и вторичной профилактики.

Исследование проводилось поэтапно на протяжении 2000 - 2008 г.г. На первом этапе (2000-2002г.г.) проводились анализ и обобщение научной литературы по теме, была определена программа исследования. На втором этапе (2002-2005 г.г.) в соответствии с целью и задачами исследования была проведена комплексная медико-психологическая оценка особенностей эмоционально-волевой сферы здоровых детей, детей с жалобами на соматические недомогания, ослабленных соматическим заболеванием и условий их семейного воспитания. Третий этап (2006 - 2008г.г.) включал анализ и обобщение эмпирических материалов по теме исследования, подготовка текста и оформление диссертации.

Полученные результаты диссертационного исследования позволили уточнить научно-теоретические представления об особенностях психического развития детей старшего дошкольного возраста с различным уровнем состояния здоровья. На модели нарушений пищеварения выявлены особенности эмоционально-волевой сферы детей с нарушениями здоровья и определены характеристики микросоциальной среды, способствующие развитию психосоматических расстройств в детском возрасте.

Наиболее значимыми прогностическими характеристиками в отношении развития нарушений здоровья по результатам проведенного исследования оказались специфические особенности семейных взаимоотношений, условия воспитания, а также некоторые особенности эмоционально-поведенческой сферы детей: гиперпротекция и воспитательная неуверенность матери, недостаточная вовлеченность отца в процесс воспитания, неудовлетворенность родителей взаимоотношениями в семье, наличие у родителей личностных неразрешенных проблем; повышенная подверженность страхам, эмоциональная лабильность и преобладание неконструктивных стратегий поведения во фрустрирующих ситуациях у детей.

Следует подчеркнуть, что выявленные особенности эмоционально-волевой сферы у детей с нарушениями здоровья могут являться важными индикаторами предболезненных состояний. Соответственно, при целенаправленном психологическом обследовании детей старшего дошкольного возраста могут быть выделены группы риска в отношении развития психосоматических расстройств.

Результаты настоящего исследования подтвердили известные ранее данные и расширили научное представление о взаимозависимости семейных взаимоотношений, условий семейного воспитания и психофизического развития детей. Полученные нами результаты сходны с результатами исследования В.А.Ананьева, полученными при обследовании взрослых пациентов, страдающих заболеваниями ЖКТ. Подобное сходство может свидетельствовать об общности психогенных механизмов симптомообразования при психосоматических расстройствах в разных возрастных группах (см. параграф 3.1).

Результаты нашего исследования позволили уточнить и расширить представления Д.Н.Исаева и А.И.Захарова об особенностях развития детей с нарушением здоровья, влиянии семейных взаимоотношений и условий воспитания на психическое развитие и психосоматическое здоровье детей старшего дошкольного возраста (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., 2000), что предполагалось в гипотезе исследования.

Полученные результаты исследования расходятся с точкой зрения А.И.Захарова о патогенном влиянии доминирующей гиперсоциальной матери на психологическое благополучие ребенка. Необходимо принимать во внимание тот факт, что утверждения ученого в большей степени касаются детских неврозов, а в нашем исследовании принимали участие дети с нарушением пищеварения, что, по сути, является также следствием неблагоприятного психогенного влияния. Однако, одним из наиболее патогенным психосоциальным фактором для развития нарушения пищеварения, который определился в ходе исследования, является гиперпротекция и воспитательная неуверенность матери при отсутствии доминирующей позиции. То есть, «патогенная мать», по результатам нашего исследования, скорее испытывает тревогу в воспитательном процессе, ощущает недостаток педагогической компетентности, испытывает неудовлетворенность супружескими взаимоотношениями, которые зачастую носят конфликтный характер.

Интересным оказался тот факт, что возраст обследуемых детей (кризис 6-7 лет) совпал с кризисным этапом их родителей (30 - 40 лет). Согласно современным подходам в возрастной психологии в этот период нарастает психологическая напряженность, обусловленная проблемами самоопределения и взаимоотношений в браке, и сопровождается чувством внутренней неудовлетворенности. Это позволяет объяснить полученные нами результаты о повышенной конфликтности в обследуемых семьях и значительном количестве проблем во внутрисемейных взаимоотношениях. Таким образом, можно предположить, что риск развития нарушений здоровья у детей 6-7 лет повышается при переживании родителями на данном этапе собственных личностных изменений, связанных с кризисом зрелого возраста.

В ходе нашего исследования была выявлена следующая тенденция: у детей с ранними признаками нарушения здоровья ярко выражена неудовлетворенность родителей собственными взаимоотношениями в семье и именно в этот период происходят значительные изменения в развитии эмоционально-волевой сферы ребенка, которые в свою очередь также могут усугублять супружеские конфликты родителей. К особенностям эмоционально-поведенческой сферы детей с жалобами на соматические недомоганиям по результатам настоящего исследования можно отнести: повышенную подверженность страхам, в том числе нетипичным для старшего дошкольного возраста (ровесников, боли, высоты); склонность к реакциям ухода или игнорирования в ситуации фрустрации, а также к обвинению других и самообвинению при повышенном уровне агрессивности; сниженную самооценку; тенденцию к повышению тревожности и эмоциональную лабильность, которая выражается в повышенной возбудимости, капризности, плаксивости; трудности в общении со сверстниками и недостаточность потребности в общении с членами семьи; отставание от ровесников при усвоении нового материала на развивающих занятиях в дошкольных учреждениях при отсутствии устойчивой мотивации к обучению.

Таким образом, образуется замкнутый круг, который сложно «разорвать», когда уже имеются выраженные нарушения в психосоматическом здоровье детей и в семейных взаимоотношениях.

На основании результатов настоящего исследования, которые свидетельствуют о специфических особенностях эмоционально-поведенческой сферы детей на этапе развития нарушения здоровья, можно сделать вывод о высокой значимости раннего выявления признаков эмоционального неблагополучия ребенка с целью проведения профилактических мероприятий и коррекции психогенных факторов нарушения здоровья. В настоящее время, как показывает практика, работа по оказанию помощи детям начинает проводиться тогда, когда заболевание имеет уже выраженные симптомы, доставляет страдания ребенку и оказывает негативное влияние на его социально-психологическую адаптацию. Для предупреждения развития нарушений здоровья и нарушений в эмоционально-волевой сфере у детей старшего дошкольного возраста в ходе исследования была разработана и внедрена в систему санаторно-курортного лечения программа психодиагностических и психо-коррекционных мероприятий. Разработаны практические рекомендации психопрофилактической и психокоррекционной работы с детьми и их родителями.

Приведенные в диссертации теоретические обобщения и эмпирические данные могут быть использованы в системах дошкольного образования и здравоохранения для организации программ комплексной первичной и вторичной профилактики нарушений здоровья в детском возрасте.