Психологическая дифференциальная диагностика уровня самосознания у подростков с признаками аномальной конституционально-типологической личностной изменчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Косинова, Виктория Владимировна

  • Косинова, Виктория Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 148
Косинова, Виктория Владимировна. Психологическая дифференциальная диагностика уровня самосознания у подростков с признаками аномальной конституционально-типологической личностной изменчивости: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ставрополь. 2002. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Косинова, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ И ОСОБЕННОСТЕЙ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА

1.1 Представления о понятии и сущности «самосознания личности».

1.2 Возникновение и развитие самосознания на ранних этапах онтогенеза.

1.3 Особенности самосознания подростка.

1.4 Нарушения самосознания личности.

1.5 Особенности самосознания при некоторых психических заболеваниях.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

2.1 Методы исследования самосознания личности.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ УРОВНЯ САМОСОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ

3.1 Результаты психологического дифференциального анализа подростков.

3.2 Возможная психологическая помощь подросткам при вариантах деструкции самосознания личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая дифференциальная диагностика уровня самосознания у подростков с признаками аномальной конституционально-типологической личностной изменчивости»

Изучению самосознания посвящены многие научные исследования в области философии, социологии, этики, психологии, но тем не менее А.Н. Леонтьев (1975), характеризовавший самосознание как проблему "высокого жизненного значения, венчающую психологию личности", расценивал ее в целом как нерешенную, "ускользающую от научно-психологического анализа".

Исследования самосознания, проведенные как отечественными психологами (JI.C. Выготский, 1934; Б.Г. Ананьев, 1948; С. JI. Рубинштейн, 1957; А.Г. Спиркин, 1972; И.И. Чеснокова, 1977; В.В. Столин, 1983; И .С. Кон, 1984; Е.Т. Соколова, 1989), так и зарубежными (А. Валлон, 1967; У. Джемс, 1991; К. Роджерс, 1994; Э. Эриксон, 1996; К. Хорни, 1997), подтверждают важность и исключительность подросткового этапа в генезисе самосознания. С точки зрения C.JI. Рубинштейна, это именно тот значимый период, когда не только складываются основные его свойства и особенности, но и проявляются достаточно определенные его формы. Актуальное значение приобретают исследования, направленные на изучение особенностей самосознания подростков, исходящие из концептуального подхода к конституционально-обусловленной аномальной личностной изменчивости (И.В. Боев, 1999; О.А. Ахвердова, 2000), который подразумевает континуальную непрерывность распределения личностно-характерологических особенностей подростков в диапазоне от крайнего варианта психической нормы - акцентуации характера к пограничной аномальной личности (ПАЛ), занимающей промежуточное положение между психологической нормой и психопатиями.

Процесс развития личности - «это общее для всех и каждого индивида соотношение изменчивости и устойчивости, изменение индивида как качественно своеобразной системы, его совершенствование или разрушение»

Е.Т. Соколова, 1989). Это общее положение прямо касается самосознания личности: в течение всей жизни человека оно изменяется и развивается, приобретает со временем относительно устойчивую структуру, «ядерные» образования и подструктуры, которые сохраняют свои наиболее характерные особенности. В случае проявления конституционально обусловленной аномальной личностной изменчивости оправдано предположить возникновение деструктивных признаков самосознания подростка, что является подтверждением формирующейся изменчивости и основой для вероятностного прогнозирования аномальных личностных и поведенческих нарушений у подростков.

Экспериментально-психологическая дифференциация уровней самосознания подростков, определение их психотипологических особенностей представляют не только теоретический интерес, связанный с формированием индивидуально-психологических личностных позиций и установок и регуляционно-поведенческих механизмов, но и практический, определяющий выбор психокоррекционных способов, адресованных к основным структурным компонентам самосознания личности подростков.

Цель исследования - изучение и объективизация степени деструктивности самосознания подростков, относящихся к эпилептоидному и циклоидному психотипу.

Объект исследования - личность подростка в системе субъектно-объектных отношений.

Предметом исследования стало изучение особенностей самосознания подростков, располагающихся в различных диапазонах конституционально-континуального пространства от психологической нормы - акцентуации до пограничной аномальной личности.

Эмпирическая гипотеза исследования заключается в том, что система субъектно-объектных отношений подростка подразумевает продуктивное или деструктивное взаимодействие конституциональнопсихотипологических особенностей личности и социальной среды. Результатом взаимодействия, взаимовлияния внешних факторов с внутренними является или совершенствование структурных компонентов самосознания, отражающих гармонизацию личности, или появление признаков деструкции самосознания, подтверждающих аномальную личностную и поведенческую изменчивость.

Теоретическая гипотеза исследования основана на конституциональном подходе к личностной индивидуальности, предполагая, что конституционально-психотипологические особенности самосознания личности обуславливают психологическую, психическую, личностную и поведенческую изменчивость. Экспериментально-психологические исследования позволяют провести дифференциальную диагностику уровня самосознания подростков, относящихся к различным диапазонам конституционально-континуального пространства.

Задачи исследования:

1. Изучить существующую научную отечественную и зарубежную литературу, в которой представлены ведущие подходы и концепции самосознания, отражена их взаимосвязь с личностной структурой подростков.

2. Провести сравнительный психологический анализ уровней самосознания подростков в зависимости от конституционально-психотипологической структуры личности.

3. Исследовать особенности самосознания подростков в зависимости от их места расположения в конституционально-континуальном пространстве от диапазона психологической и психической нормы — акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности.

4. Разработать экспериментальные психолого-математические модели дифференциальной диагностики, коррелирующие с уровнем адекватности — неадекватности самосознания подростков.

Методологическими и теоретическими предпосылками настоящего диссертационного исследования явились положения, разрабатываемые в рамках системного подхода к анализу мозговых механизмов высших психических функций (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, П.Н. Ермаков, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская); концепции отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); материалистической концепции личности с позиции психологии отношений (Л.И. Вассерман, Б.Д. Карвасарский, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев); идеи о системной, межфункциональной организации человеческой психики и сознания (Л.С. Выготский); концепции системного подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В. А. Пономаренко, В. Д. Шадриков); диалектический и личностный подходы к разработке проблемы самосознания подростка (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, И.И. Чеснокова); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных, конституционально обусловленных психических особенностей (О.А. Ахвердова, В.В. Белоус, И.В. Боев, Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, B.C. Мерлин, В.И. Слободчиков).

Материалы и методики исследования

Объектом экспериментально-психологического исследования с 1998 г. по 2002 г. явились 295 подростков мужского и женского пола в возрасте от 14 до 16 лет, учащихся 10-11 классов средних школ г. Ставрополя; подростков, поступивших в Ставропольскую краевую психиатрическую больницу № 1 для проведения обследований и психиатрических экспертиз.

Из эмпирического и экспериментально-психологического анализа результаты 145 подростков были исключены ввиду диагностирования смешанных психотипов, а также шизоидных и истероидных психотипов. В основу качественной градации исследования 150 испытуемых положены четыре конституциональных психотипа: циклоиды, эпилептоиды, шизоиды, истероиды, из которых в ежегодном эксперименте участвовали представители циклоидного и эпилептоидного психотипов с учетом условий социальной среды обитания.

Первую группу (основную) составили 54 подростка средних школ, из которых в подгруппе 1.1 было 34 обследуемых с циклоидным психотипом; в подгруппе 1.2 - 20 подростков с эпилептоидным психотипом. Вторую группу (сравнительную) составили 96 подростков, проходивших психиатрическую экспертизу, из которых подгруппа 2.1 состояла из 29 испытуемых с циклоидным психотипом и 2.2 - из 67 подростков с эпилептоидным психотипом. Для реализации поставленной цели и задач были использованы патохарактерологический диагностический опросник (ПДО) А.Е. Личко (1978) с применением объективной и субъективной шкал; методика определения уровня невротизации и психопатизации (Е.Ф. Бажин в соавт., 1976; И.Б. Ласко, 1980), клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (В.Д. Менделевич, К.К. Яхин, 1978), личностный опросник Айзенка (1964), шкала тревоги (Teulor J., 1953). Математические методы исследования представлены непараметрической статистикой в виде дискриминантного анализа (С.Ф.Ступак, И.В. Боев, 1978).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась системностью исследовательских процедур и стандартным комплексом апробированных методов в структуре экспериментально-психологического сравнительного исследования, представительностью выборок, применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов исследования, что позволило оценить первичный материал как репрезентативный. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Научная новизна работы

Впервые осуществлена психологическая дифференциация уровня адекватности — неадекватности самосознания у подростков в зависимости от конституционально-психотипологических личностных особенностей. Выраженность гармоничности или деструкции самосознания детерминирует вероятностную личностную изменчивость в конституционально-континуальном пространстве. Определены взаимосочетания диагностически значимых психологических маркеров, характеризующих особенности различных проявлений самосознания как высшего свойства личности, что позволяет своевременно выделять подростков с признаками аномальной личностной изменчивости в условиях экспериментально-психологического обследования общей популяции подростков.

Сравнительный психолого-математический анализ обследуемых, относящихся к различным психотипам, позволил впервые определить особенности самосознания подростков в зависимости от их места расположения в диапазонах конституционально-континуального пространства: психологической нормы - акцентуации или пограничной аномальной личности.

Теоретическая и практическая значимость исследования В диссертационном исследовании впервые эмпирически установлены и на экспериментально-психологическом и психолого-математическом уровнях подтверждены формирующиеся специфические характеристики самосознания, свойственные подросткам, относящимся к эпилептоидным и циклоидным конституциональным личностным психотипам. Настоящие разработки психолого-математических моделей диагностики и дифференциальной диагностики уровней самосознания подростков, располагающихся в диапазоне психологической нормы — акцентуации или диапазоне пограничной аномальной личности, позволяют глубже понять и осмыслить психологические и психические механизмы формирования компенсации декомпенсации самосознания и, следовательно, саморегуляции личностных переживаний и поведенческих стереотипов в подростковом возрасте.

Возможности диагностики, дифференциальной диагностики и прогнозирования на основе изучения структурных компонентов самосознания при формировании социально-приемлемых личностных и поведенческих стереотипов, свойственных конституционально-континуальному диапазону психологической нормы - акцентуации или патологических стереотипов девиантного поведения, характерных для диапазона пограничной аномальной личности, представляют существенное значение для теории личности, для психологии развития и для возрастной психологии. Разработанные психологические критерии позволяют на высоко достоверном уровне диагностировать структурные особенности самосознания подростка, конгруэнтные структуре его конституционально обусловленного личностного психотипа. Сформулированные экспериментально-психолого-матема-тические критерии дают основание соотносить уровень адекватности - неадекватности самосознания со степенью личностной изменчивости в рамках нормы или же в диапазоне аномальной личностной изменчивости, что также представляет значительную ценность для теории личности, подтверждая значимость самосознания как высшего свойства личности и его уровней для нормальной или аномальной конституционально-психотипологической структуры подростка.

Разработанные психолого-математические модели диагностики и дифференциальной диагностики могут быть использованы в практической работе специалистами психологами, клиническими психологами, социологами и врачами при проведении экспериментально-психологических, в том числе психолого-экспертных обследований подростков.

Теоретические положения диссертационного исследования и практические выводы используются при проведении военно-психиатрической экспертизы и обследовании подростков в Ставропольской краевой психиатрической больнице №1, в работе психологов окружного военного госпиталя, психологов учебных заведений, клинических психологов Клиники пограничных состояний СГМА. Результаты настоящей работы используются на факультете психологии и отделении клинической психологии Ставропольского государственного университета, при чтении спецкурсов по психологии, клинической психологии в Ставропольском государственном педагогическом институте, Ставропольской государственной медицинской академии, в Ростовском государственном медицинском университете.

Апробация и внедрение результатов исследования

44-я научно-практическая конференция «Личность: культура и образование». - Ставрополь, 1999; научно-практическая региональная конференция «Здоровье и болезнь как состояние человека». - Ставрополь, 2000; межрегиональная научно-практическая конференция психотерапевтов и клинических психологов «Современные актуальные проблемы психотерапии, клинической психологии и пограничной психиатрии». -Кисловодск, 2000; 45-я научно-методическая конференция «Университетская наука - региону» (апрель, 2000) и региональная научно-практическая конференция «Современные проблемы образования: опыт и перспективы» (октябрь, 2000). — Ставрополь, 2001; 46-я научно-методическая конференция «XXI век - век образования» (апрель, 2001). - Ставрополь, 2001; II Всероссийская научная конференция «Теоретические и прикладные проблемы психологии». — Ставрополь, 2001; научно-практическая конференция «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащихся». - Ставрополь, 2002. Научно-практические конференции Ставропольской краевой ассоциации психиатров - 2002; Ставропольской краевой ассоциации психотерапевтов и клинических психологов - 2002.

Положения, выносимые на защиту:

1) Самосознание представляет собой структурное системное свойство личности, состоящее из трех ведущих компонентов: эмоционального, когнитивного и регулятивного, определяющих устойчивость конституциональных механизмов компенсации и адаптации конкретного личностного психотипа, а также степень вероятностной выраженности аномальной личностной и поведенческой изменчивости.

2)Феноменологическое своеобразие гармоничного или дисгармоничного взаимосочетания структурных компонентов самосознания в виде адекватного или неадекватного уровней самосознания в значительной мере предопределяет толерантность конституционально-психотипологической личностной структуры подростков в отношении деструктивного воздействия со стороны внешних факторов.

3) Содержательной частью экспериментально-психологической модели диагностики и дифференциальной диагностики фенотипической изменчивости структурных компонентов самосознания у подростков, распределяющихся в конституционально-континуальном пространстве от психологической нормы - акцентуации до диапазона пограничной аномальной личности, служат линейная дискриминантная функция, взаимосочетания психологических маркеров, отражающих уровень адекватности или неадекватности самосознания; квадрат Махаланобиса, визуализирующий результаты исследований в трехмерном пространстве.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы из 298 наименований, в том числе 27 на иностранных языках. Объем основного текста диссертации составляет 148 машинописных страниц; иллюстрирован 14 таблицами, 6 гистограммами, 6 линейными математическими формулами. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом— 1,41 п.л.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Косинова, Виктория Владимировна

Выводы

1. Экспериментально-психологическое исследование уровня адекватности - неадекватности самосознания как высшего свойства личности предоставляет возможность для определения прогностических критериев аномальной личностной и поведенческой изменчивости, для проведения диагностических, дифференциально-диагностических процедур, позволяющих выделить подростков с высоким риском декомпенсации — дезадаптации конституциональных защитных механизмов в условиях социально-информационного стрессирования.

2. Личностные, психологические и поведенческие аномалии, возникающие у подростков эпилептоидного и циклоидного психотипов, соответствуют негативному конституционально-психотипологическому дрейфу по вектору «норма - патология»; появление патопсихологических и психопатологических нарушений соответствует вектору «здоровье -болезнь» и коррелирует с вариантами деструкции самосознания как одного из высших свойств личности.

3. Определение деструкции самосознания в виде неадекватного уровня у подростков, относящихся к циклоидному и эпилептоидному психотипам как в диапазоне нормы - акцентуации, так и в диапазоне пограничной аномальной личности приводит к нарушению сохранности самоконтроля, саморегуляции поведения, что проявляется признаками личностной и поведенческой изменчивости либо в диапазоне нормы, либо в диапазоне аномалии.

4. Выявлена зависимость между уровнем адекватности самосознания и вероятностным негативным конституционально-психотипологическим дрейфом у подростков, относящихся к циклоидным и эпилептоидным личностным психотипам. Деструкция самосознания в виде нарушения уровня адекватности в диапазонах психологической нормы — акцентуации и пограничной аномальной личности всегда является фактором, дестабилизирующим конституциональные психотипологические механизмы компенсации и адаптации.

5. Дифференциальное выделение подростков циклоидного психотипа с неадекватным уровнем самосознания, коморбидным амбивалентности, является прогностически неблагоприятным и деструктивным для формирования личности, отражающим негативный конституциональный дрейф как по вектору «норма - патология» — аномальная личностная изменчивость, так и по вектору «здоровье - болезнь» - развитие психопатологических нарушений невротического регистра.

6. Психологическая объективизация неадекватного уровня самосознания у подростков эпилептоидного психотипа диапазона пограничной аномальной личности свидетельствует о «прорыве» индивидуального барьера психической и психологической адаптации, о снижении психологической толерантности к внешним стрессорам. В то же время неустойчивый адекватный уровень самосознания у подростков эпилептоидного психотипа в неблагоприятной социальной среде обитания не препятствует трансформации из диапазона нормы - акцентуации в диапазон пограничной аномальной личности, что подтверждает особую деструктивность колебаний уровня самосознания у подростков эпилептоидного психотипа.

7. Экспериментально-психологическая объективизация уровня адекватности самосознания позволяет своевременно рекомендовать и организовать подросткам циклоидного и эпилептоидного психотипов проведение психологического консультирования, психологической коррекции и психотерапии, направленных на укрепление и восстановление конституционально-психотипологических механизмов компенсации и адаптации, что является профилактикой негативного личностного дрейфа в конституционально-континуальном пространстве.

Заключение

Результаты проведенного экспериментально-психологического исследования самосознания позволили сделать следующие теоретические и практические выводы.