Психологическая концепция развития профессиональной культуры субъекта труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, доктор психологических наук Лаптева, Ирина Леонидовна

  • Лаптева, Ирина Леонидовна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 425
Лаптева, Ирина Леонидовна. Психологическая концепция развития профессиональной культуры субъекта труда: дис. доктор психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2013. 425 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Лаптева, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СУБЪЕКТА ТРУДА

1.1. Профессиогенез субъекта труда как синтез закономерностей развития его профессиональной культуры

1.2. Психологические концепты развития управленческой культуры в отечественной и зарубежной психологии

1.3. Подход, методика и процедура исследования развития профессиональной культуры кадров управления 83 Выводы ПО первой главе дд

Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

РУКОВОДИТЕЛЕЙ В ВУЗЕ

2.1. Психологическое моделирование и технологическое обеспечение развития в вузе профессиональной культуры управленческих кадров социальной сферы

2.2. Психологическая модель развития профессиональной культуры и преодоления личностно-профессиональных кризисов руководителей в вузах

2.3. Критерии, показатели и уровни продуктивности развития профессиональной культуры управленческих кадров в вузах 160 Выводы по второй главе

Глава 3- ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СУБЪЕКТА ТРУДА

3.1. Исследование психологических особенностей мотивации совершенствования профессиональной культуры субъектов труда социальной сферы в вузах

3.2. Выявление закономерностей профессионализации и социализации личности как сущностных характеристик развития профессиональной культуры управленцев

3.3. Анализ возрастных и адаптационных особенностей развития профессиональной культуры руководителей в вузах социального профиля 231 Выводы по третьей главе

Глава 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СУБЪЕКТОВ ТРУДА В ВУЗАХ

4.1. Совершенствование психологических и организационно-педагогических основ развития профессиональной культуры кадров управления в вузе

4.2. Актуализация влияния ценности труда и трудовых модусов на развитии профессиональной культуры кадров управления социальной сферы в вузе

4.3. Оптимизация социально-психологического сопровождения развития профессиональной культуры кадров управления в вузах

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая концепция развития профессиональной культуры субъекта труда»

Актуальность проблемы исследования. Развитие российского общества и его институтов в последние годы, в том числе учреждений социальной сферы, характеризуется все большей ориентацией на их инновационное развитие и масштабную модернизацию. Проявления локальных кризисов XXI столетия к 2012 году приобретает глобальный характер. Такой кризис наряду с другими проявлениями отражает несостоятельность элементов прежнего привычного образа жизни и стиля труда, вызывая болезненную ломку стереотипов сознания, ценностей, социальной миссии человека, многих социальных институтов и общества в целом. Далеко не каждому человеку дано и суждено самостоятельно и без обострения психологических проблем выдержать происходящие изменения и потрясения и успешно преодолевать социальные, психологические и другие противоречия.

Разрушение традиций и смена старых мировоззренческих конструктов новыми установками и сценариями, которые необходимо адаптировать к стремительно изменяющимся социальным условиям, а также неоднозначность и многовариантность динамичных изменений приводит к обострению экзистенциальных проблем развития личности. Речь идёт о необходимости осознания личной свободы выбора действий и поступков, которые должны включать: осуществление самоконтроля и принятие на себя ответственности за собственную жизнь и профессиональную самореализацию в различных сферах труда (интернальный локус контроля); проявление самостоятельности в принятии решений и толерантность к изменяющимся событиям; стремление к самоактуализации внутреннего потенциала, проявление устойчивой мотивации развития и роста; создание инновационной системы развития профессиональной культуры субъекта труда на качественно новой основе.

Результаты исследований свидетельствуют, что именно неподготовленность человека к жизни и труду в условиях кардинальных социальных и природных изменений, несущих в себе реальные проблемы, противоречия и трудности выступает основной причиной его психической напряженности, стрессов, депрессии, расстройств, неустойчивости развития и функционирования его взаимосвязанных основных макрохарактеристик -индивид, личность, субъект труда и жизни, индивидуальность. Особенно остро данные проблемы проявляются в личностно-профессиональном развитии человека, особенно в качестве субъекта труда, прежде всего в области управления.

Неотложность системного исследования и решения проблемы эффективного развития профессиональной культуры субъекта труда выступает актуальной предпосылкой для выхода из кризиса и оптимизации всех сторон труда, объединяющего различные виды деятельности, социальные отношения, личностно-профессиональное развитие и совокупный результат труда. В данном контексте в различных сферах труда со всей остротой звучит вопрос комплексного развития субъекта труда в рамках научно обоснованной психологической концепции. Без постановки и решения этой принципиально новой многоплановой проблемы представляется затруднительным эффективное решение современных задач в области труда.

В психологии труда познание его субъекта, как специалиста, обладающего современной профессиональной культурой, еще только начинает разворачиваться, и эта область психологического знания системно не представлена в современной науке. Фрагментарные знания не позволяют системно раскрыть сущность, особенности субъекта труда, охарактеризовать актуальные стороны его профессиональной культуры, а также обосновать стратегию и практику ее эффективного развития на различных этапах профессионального пути.

Развитие профессиональной культуры субъектов труда не стало объектом целенаправленного системного исследования, а рассматривались в психологии труда только отдельные его стороны как процесса, как технологии, структурно-содержательного феномена и др. В исследованиях недостаточно изучены мотивационно-ценностные, операционально-деятельностные и другие основания этого процесса. Созданные парциальные знания не позволяют познавать и проектировать развитие профессиональной культуры субъекта труда как целостностного феномена. Для этого требуется более адекватный и конструктивный подход не парциального, а интегративного субъектно-деятельностного характера.

Такой подход позволит исследовать личность, как активно преобразующую себя и основные стороны труда, оцениваемого, как общий контекст социально-ценностной активности в личностно-профессиональном развитии, профессиональной и других видах деятельности, повседневных отношениях, определяющих совокупный результат труда. Как отмечает В.И. Слободчиков (432) это может происходить при развитии личности в профессии при наличии духовно-ориентированных событий общности, в которой по оценке В.А.Петровского (366) проявляется надситуативная активность, дающая возможность человеку развиваться гармонично и самореализовываться как индивиду, личности, субъекту труда и индивидуальности. При этом развивающийся человек изменяет свой труд, который в свою очередь является фактором системного, взаимосвязанного инновационного его развития как индивида, личности, субъекта труда и индивидуальности. Все это выступает актуальной методологической предпосылкой для развития его профессиональной культуры.

Психология труда в качестве своего ведущего приоритета признает изучение закономерностей, механизмов и условий развития и самореализации человека в условиях жизни и труда, а также исследование и разрешение проблем и противоречий, препятствующих продуктивному разворачиванию этого процесса в рамках жизненной стратегии. Что касается развития профессиональной культуры в вузе, то условие эффективности этого процесса напрямую связано с возможностью разрешения как личностных, экзистенциальных, так и психологических, организационно-педагогических и других противоречий. Актуализация стратегии и практики развития профессиональной культуры определяет выделение существенных противоречий, нуждающихся в научном и практическом решении. Основные такие противоречия проявляются между: новыми требованиями общества к субъектам труда и несоответствующей данным требованиям системой развития их профессиональной культуры; потребностью в развитии профессиональной культуры руководителей социальной сферы и отсутствием научных и технологических оснований для достижения этой цели; необходимостью в создании эффективной системы развития профессиональной культуры будущих руководителей социальной сферы, в системе высшего профессионального образования и дефицитом научных разработок по привлечению творческого потенциала всех субъектов учебно-воспитательного процесса в вузе для модернизации сложившейся практики профессионализации; сложившимися стереотипами в развитии профессиональной культуры управленческих кадров и необходимостью поиска и внедрения инновационных психологических моделей, алгоритмов и технологий развития профессиональной культуры управленческих кадров социальной сферы в вузах; потребностью руководителей в творческом развитии и недостаточностью для этого необходимых психологических и других условий; модусом жизнедеятельности, основу которого составляют трудовые образования, детерминирующие характер труда, профессиональную культуру его субъекта - и недостаточным соответствием уровня развития профессиональной культуры будущего руководителя в вузе требованиям трудовых модусов; имеющимся психологическим потенциалом системы высшего профессионального образования и малоэффективностью социальнопсихологического обеспечения процесса развития профессиональной культуры субъектов труда в вузах.

Проявление отмеченных и других обостряющихся противоречий, обусловливает реальные трудности и недостатки следующего характера: отсутствие научно обоснованного государственного заказа на подготовку кадров управления и эффективное развитие их профессиональной культуры; недостаточная ориентированность и связь вузовской подготовки с практикой социального управления и отсутствие единой системы их психологического сопровождения; малоэффективность диагностической и экспертно-оценочной работы, не позволяющей всесторонне учитывать типологические и индивидуальные особенности управленцев, социальные и психолого-педагогические условия и факторы развития профессиональной культуры управленческих кадров; отсутствие в высших образовательных учреждениях мобильных научных и технологических оснований развития профессиональной культуры управленческих кадров, способных продуктивно осуществлять труд в современной социальной сфере; наличие и углубление разрыва между состоянием развития профессиональной культуры руководителей социальной сферы и достижениями вузовского образования в стране и за рубежом.

Острота противоречий и недостатков в организации и функционировании сложившейся системы развития профессиональной культуры руководителей в вузах обусловливает низкий уровень реализации их творческого потенциала в вузах. Ключевой причиной здесь выступает дефицит теоретико-методологического, психотехнологического и организационного обеспечения. Это определяет актуальность и приоритетность одного из направлений фундаментальных и прикладных исследований, связанного с созданием инновационной системы развития профессиональной культуры руководителей в вузах на качественно новой основе. То есть система развития профессиональной культуры субъектов труда в социальной сфере должна строиться на основах, существенно отличающихся от тех, на которых остается отечественная система высшего профессионального образования.

Результаты анализа свидетельствуют об объективной потребности системного научного исследования актуальных психологических оснований, закономерностей и механизмов развития профессиональной культуры субъектов труда. В концептуальном плане актуальной представляется разработка социально-психологической концепции и модели формирования личностно-профессиональной зрелости руководителя в вузе, а также выделенные в ней алгоритм и технология, которые составляют целостную психологическую архитектонику развития профессиональной культуры субъекта труда.

В рамках такой концепции оптимизация процесса развития профессиональной культуры в вузе представляется, в частности, как эффективный процесс и результат вхождения в поле психологической практики, открытой влиянию инновационного междисциплинарного и межкультурного опыта.

Состояние научной разработанности проблемы. Проведенный теоретический и историко-научный анализ проблемы развития профессиональной культуры субъектов труда показал, что специальных психологических исследований, посвященных изучению закономерностей развития профессиональной культуры субъектов труда, практически нет. Между тем в рамках отечественной и зарубежной научных психологических парадигм накоплен определенный теоретический и практический опыт, который полезен для исследования процесса развития профессиональной культуры субъектов труда в вузе. Прежде всего, в связи с проблемой развития профессиональной культуры субъекта труда с учетом системного характера психологических исследований следует учесть разработки по вопросам профессионализма, принадлежащие A.A. Деркачу, В.Г. Зазыкину,

А.В.Карпову, А.С.Карпенко, Е.А. Климову, Н.В.Кузьминой, А.К. Марковой, J1.M. Митиной, А.Б. Орлову, Ю.П. Поваренкову, И.Н. Семенову, J1.B. Темновой, В.Д. Шадрикову и др. (129, 196, 197, 206 и др) Актуальны также положения, разработанные А.В.Карповым о метапроцессуальной организации деятельности, организационных трансформациях, рефлексивности (197).

Значимость сформированности профессионального мировоззрения руководителя выступает ключевой детерминантой развития его профессиональной культуры. Для познания данной стороны проблемы особое значение имеют положения и выводы, которые содержатся в научных трудах А. Васко, JI. Гарсиа-Маркеса, У. Драйдена. Психологические работы А.Я.Анцупова, А.А.Деркача, С.Л.Кандыбовича, П.А.Корчемного, М.В. Молоканова, которые раскрывают проблему вербального аспекта зрелости личности, в том числе и личности руководителя социальной сферы (14, 194, 220 и др.).

Успех развития профессиональной культуры руководителя существенно зависит от полезного и конструктивного влияния субъекта психолого-педагогического процесса на формирующуюся личность будущего руководителя в вузе. В связи с этим самостоятельный интерес представляют теоретические и практические работы по проблеме развития личности К.А. Абульхановой-Славской, А. Адлера, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, В.Г. Асеева, А.Г.Асмолова, A.A. Бодалева, Б.С. Братуся, A.B. Брушлинского, А.И.Донцова, И.В. Дубровиной, Дж. Келли, A.A. Конопкина, Б.Ф. Ломова,

A.Г. Маслоу, В.Н. Мясищева, Ф.С. Перлза, В.А. Петровского, В. Райха,

B.А.Сластенина, В.Франкла, З.Фрейда, К. Хорни, К.Г. Юнга и др. (4, 20, 485 и

ДР-)

На современном этапе развития отечественной и зарубежной психологической теории и практики все более отчетливо намечаются пути единения психологической практики и психотерапии. Эти идеи и направления разрабатывают Г.С. Абрамова, Б.Д. Карвасарский, Р. Кочюнас, В.В. Макаров,

Р.Нельсон-Джоунс, Ю.С. Савенко, В.Н. Цапкин К. Schneider и др. Учет разработок по данному направлению ориентирует на выдвижение особого рода требований к построению модели эффективного субъекта труда, его психологического консультирования и оказания помощи. Однако высокая теоретическая и практическая ценность этих и других результатов научного поиска закладывает лишь отдельные компоненты основ решения проблем развития профессиональной культуры будущих специалистов в вузах, но еще не составляют в полном смысле ее концепцию.

Таким образом, результаты изучения опыта и современной практики подготовки к труду, как совокупной социально-ценностной активности человека, охватывающей профессиональную деятельность, личностно-профессиональное развитие, повседневные отношения и совокупный результат труда, требует системного развития профессиональной культуры. Анализ научных трудов отечественных и зарубежных психологов позволяют сделать следующее заключение.

Во-первых, попытки изучения и описания психологических основ развития профессиональной культуры руководителей различных сфер ранее системно не предпринимались. Несмотря на актуальность проблемы, современная социальная психология не предложила эффективных моделей, алгоритмов и технологий продуктивного развития профессиональной культуры субъектов труда в вузах.

Во-вторых, несмотря на объективную потребность в развитии профессиональной культуры субъектов труда в современной противоречивой реальности, по-прежнему, остается неясным само научное и технологическое основание достижение этой цели.

В-третьих, хотя вполне очевидна тесная взаимосвязь целенаправленного развития профессиональной культуры руководителя социальной сферы и сформированности таких его личностно-профессиональных новообразований, как профессиональное мировоззрение, сформированная «Я» - концепция, мотивация продуктивного труда, ответственность, стремление к самоорганизации творческого потенциала и конструктивному решению собственных психологических проблем, остается не разработанной в психологии проблема целостного развития специалиста новой формации, у которого гармонично формируются такие его макрохарактеристики как индивид, личность, субъект труда и индивидуальность.

В-четвертых, до настоящего времени не предложен системный подход, метод, технологии и процедура продуктивного воздействия и взаимодействия субъектов развития профессиональной культуры субъекта труда в вузе, который позволил бы синтезировать в себе лучшие достижения отечественных и зарубежных психолого-педагогических школ и направлений. Заложенные в государственный образовательный стандарт третьего поколения непротиворечивые сочетания набора дидактических единиц и компетенций только частично исходят из потребности человека и общества в развитии профессиональной культуры субъекта труда, ориентированной на требования трудовых модусов и уникальные индивидуальные особенности человека. Здесь, необходимо подчеркнуть, что акмеологические инварианты профессионализма, которые содержали бы в себе концептуальную основу их усвоения руководителем в совокупной профессиональной культуре субъекта труда, ранее не выделялись.

В-пятых, несмотря на обширное исследование научной проблемы личностно-профессиональных характеристик специалистов, не была сформулирована и нет описания научно обоснованной и практически эффективной психологической системы развития профессиональной культуры управленца в вузе как основы целостной концепции.

В целом, недостаточная изученность проблемы развития профессиональной культуры будущих субъектов труда в вузах, научная и практическая востребованность разработки концептуальных и технологических психологических оснований реализации этой актуальной для психологической науки и практики миссии определили выбор темы диссертационного исследования «Психологическая концепция развития профессиональной культуры субъекта труда».

Объект исследования - личностно-профессиональное развитие кадров управления социальной сферы в системе высшего профессионального социального образования Российской Федерации.

Предмет исследования - закономерности, механизмы и условия продуктивного развития профессиональной культуры управленческих кадров в вузах социального профиля РФ.

Цель исследования - разработать психологическую концепцию развития профессиональной культуры субъектов труда в системе высшего профессионального социального образования, а также выявить условия для его оптимизации.

Основные гипотезы исследования. Профессиональная культура будущего специалиста социальной сферы является системным личностно-профессиональным психологическим образованием, имеющим специфическую психологическую структуру, активное развитие которого происходит в период вузовского обучения в условиях специально организованной образовательной среды. Развитие профессиональной культуры управленческих кадров в вузах социального профиля может быть продуктивным в рамках разработанной психологической концепции при эффективном привлечении ее потенциала. Такая концепция должна включать: системный подход, обеспечивающий всестороннее изучение, эффективное развитие и задействование творческого потенциала обучаемых, а также при создании для этого психологических и других условий. Личностно-профессиональная зрелость будущего руководителя социальной сферы как высокий уровень сформированности этого системного психического образования достигается путем гармоничного развития всех ее компонентов (экзистенциального, символического, герменевтического, личностносоциального и психического), а также адекватного моделирования социально-психологической реальности (психогерменевтический аспект) и эффективной подготовки к труду в реальных условиях.

Разработка психологической концепции развития профессиональной культуры управленческих кадров возможна на основе положения о психогерменевтическом характере законов интерпретации субъективного и выделения гармоничного единства экзистенциального и интерпретационного творческого потенциала субъектов управления. Она базируется на учете закономерностей, механизмов, условий и факторов эффективного управления в социальной сфере, структуры и функций учебно-познавательной деятельности и включает психологическую модель продуктивного развития профессиональной культуры руководителя в вузе, включающую взаимосвязанную иерархию экзистенциального, символического, герменевтического, личностно-социального и психического компонентов.

Предполагается, что событийная общность как онтологическое основание человеческой жизнедеятельности, выступает источником развития субъективности и проявляет себя как механизм детерминации существования этой социальной событийной общности, определяя направленность и характер развития человека. Выделение трудовых модусов во взаимосвязи может проявлять себя как системная детерминанта развития профессиональной культуры руководителя, определяя структурно-функциональные уровни ее организации и продуктивности развития в вузе. Трудовые модусы также определяют этапы и уровни развития профессиональной культуры и в соответствии с законом трансформации влияют на оптимизацию всех сторон труда.

Продуктивность развития профессиональной культуры руководителя может быть существенно повышена в рамках психологической концепции при достижении качественно нового уровня управления этой системой, развитии мотивации личностно-профессионального самосовершенствования будущего руководителя и создании для этого оптимальных условий, в том числе через эффективное социально-психологическое сопровождение образовательного процесса.

Подтверждение выдвинутых гипотез является доказательством теоретической значимости, практической целесообразности и возможности решения проблемы развития профессиональной культуры руководителей в вузах в едином контексте их жизненной стратегии.

Задачи исследования:

1. На основе анализа актуальных результатов исследований проблем деятельности, труда и профессионализма их субъектов разработать теоретико-методологические основы интегративного субъектно-деятельностного подхода системного познания феномена развития профессиональной культуры руководителей социальной сферы.

2. Исследовать закономерности, структуру, функции и принципы продуктивного развития профессиональной культуры руководителей социальной сферы, как особого вида познавательно-развивающей деятельности будущих субъектов труда в системе высшего профессионального социального образования. Теоретико-методологическую базу исследования представить через уточненный категориальный аппарат психологии труда.

3. Разработать научные и технологические основания психологической концепции развития профессиональной культуры субъекта труда в вузах в виде системной психологической архитектоники, объединяющей модель, алгоритм, технологию, критерии, показатели и уровни продуктивности этого процесса.

4. Экспериментально исследовать характер и особенности развития профессиональной культуры будущих субъектов труда социальной сферы в вузах в зависимости от трудовых модусов и индивидуально-стилевых особенностей руководителей, а также апробировать коррекционноразвивающую программу целевой направленности и ее влияние на уровни продуктивности этого процесса.

5. Выявить актуальные психологические условия, обеспечивающие повышение продуктивности развития профессиональной культуры управленческих кадров в вузах социального профиля.

6. Сформулировать научно обоснованные практические рекомендации по продуктивному развитию профессиональной культуры руководителей в вузах.

Теоретико-методологической основой исследования явились основополагающие положения, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных психологов, в том числе: актуальные разработки теории деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.) (305, 407, 499 и др.), метакогнитивная психология деятельности (А.В.Карпов) (198), психологическая теория совместной деятельности, отношений и общения Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, А.Л.Журавлев, Р.Л. Кричевский, В.Н.Мясищев и др.) (25, 65, 128, 344 и др.) и труда (Е.А.Климов, О.Г.Носкова; К.К.Платонов, Н.С. Пряжников) (205, 373, 390 и др.); теоретико-методологические основания познания личности, ее творческого развития и самореализации (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Ш.Бюллер, Я.А.Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Г.Айзенк, З.Фрейд, К.Юнг и др.) (2, 47, 521 и др.); психологические теории и концепции профессионализма, профессионального развития и психологического сопровождения подготовки и самореализации субъектов процесса подготовки и деятельности (Е.М.Борисова, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Л.М.Митина, В.Г.Михайловский и др.) (177, 206, 222, 299 и др.); идеи контекстного подхода к определению конечных целей и средств профессиональной подготовки специалистов (A.A. Вербицкий, И.Я Лернер, В.Д. Шадриков и др.) (82, 307, 500 и др.); основные положения деятельностной теории обучения и теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.) (101, 305, 457 и др.) .

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс научных методов - общенаучные (логические, аналитические, комплексные), частнонаучные (теоретический анализ, экспертный опрос, анкетирование, наблюдение) и конкретные психологические методы (психодиагностика, психологическое консультирование и др.). При этом применены следующие исследовательские психологические средства: тест ценностных ориентаций (М.Рокич); опросник для изучения терминальных ценностей (И.Г.Сенина); методика выявления самоотношения (В.В.Столин, С.Р.Пантилеев); тест для изучения рисуночных ассоциаций (С.Розенцвейг); интерперсональной диагностики (Т.Лири); опросник для исследования стиля саморегуляции поведения (В.И.Моросанова); тест цветовых выборов (М.Люшер); многофакторный личностный опросник БР1 (модификация А.А.Крылова и Т.И.Ронгинская); Томский опросник ригидности Г.В.Залевского. Полученные эмпирические данные подвергались корреляционному, кластерному, факторному анализу и математической обработке.

Эмпирическую базу исследования составили более 3550 человек (будущие руководители, кадровый резерв и руководители социальной сферы различного возраста, имеющие различный стаж управленческой деятельности). Основной экспериментальной базой выбраны вузы, входящие в УМО вузов России по образованию в области социальной работы и базовый вуз этого объединения - Российский государственный социальный университет. Для эмпирического исследования был определен состав в количестве 12 контрольных и 9 экспериментальных групп. На этой базе был проведен формирующий эксперимент. В ходе эмпирического исследования собрано и обработано 9478 анкет, проведено психологическое тестирование 1274 студентов, аспирантов вузов и руководителей социальной сферы.

Исследования проводились автором с 2006 по 2012 гг. в вузах и в учреждениях социальной сферы в три этапа. Базой исследования явились Российский государственный социальный университет, другие высшие профессиональные образовательные учреждения, занимающиеся подготовкой кадров для учреждений социального профиля России. Эксперименты проводились на этапах подготовки управленческих кадров в вузах, переподготовки и повышения квалификации в указанных образовательных учреждениях, а также в процессе непосредственного выполнения руководителями в учреждениях социального профиля своих функциональных обязанностей. Всего экспериментами было охвачено более 1200 человек в вузах и более 870 человек в учреждениях социального профиля. Для обработки результатов исследования использованы методы статистической обработки и компьютерные программы.

Исследование проводилось на протяжении семи лет и охватывает три этапа. На первом этапе (2006-2007 гг.) исследования были выявлены основные тенденции в изучении проблем развития профессиональной культуры руководителей социальной сферы, сформулирована тема исследования, определена программа теоретического анализа и экспериментальной работы, намечены основные этапы реализации цели и задач исследования, выбраны оптимальные методы исследования.

На первом этапе разработан аппарат исследования, базирующийся на общей теории систем, а также намечены основные пути исследования актуальной проблемы. Научные и практические результаты этапа нашли воплощение в проектах учебных планов и программ подготовки специалистов для социальной сферы в вузах, в концепции совершенствования управленческой подготовки руководителей.

На втором этапе (2008-2010 гг.) разрабатывались теоретико-методологические основы реализации интегративного субъектно-деятельностного подхода в развитии профессиональной культуры руководителя. Сформулированы основные требования по разработке моделей деятельности специалистов, программа и методическое обеспечение исследовательско-экспериментальной работы по изучению и совершенствованию процесса развития профессиональной культуры будущего руководителя в вузе. Задачами второго (аналитико-проектировочно-экспериментального) этапа стали разработка психодиагностического и коррекционно-развивающего инструментария, позволяющего адекватно изучать, воздействовать и оценивать уровень продуктивности развития профессиональной культуры руководителя, а также методики индивидуальной и групповой психологической помощи.

Результаты второго этапа исследований нашли отражение и реализованы в рамках выполнения правительственной НИР «Рождение - МО», а также НИР «Обучение -5» и НИР «Концептуальные и стратегические вопросы модернизации образования и совершенствование подготовки кадров управления социальных учреждений» (задана субъектом РФ), НИР «Создание современных технологий обучения» (задана субъектом РФ), НИР «Проблема формирования ценностных ориентиров руководителей учреждений социальной сферы (задана субъектом РФ).

Важнейшей особенностью второго этапа исследований явилась коррекция аппарата исследования, связанная с возникновением и становлением в это время новой отрасли науки - социальной акмеологии. Ее метод с системных позиций позволил более продуктивно решить все задачи исследования.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) разработаны концептуальные основы создания инновационной системы развития профессиональной культуры руководителей в вузах. Ее базис определен на многоаспектном анализе труда кадров управления учреждений социальной сферы, выделении его закономерностей, а также механизмов личностно-профессиональной подготовки в интересах совершенствования профессиональной культуры управленческих кадров. Разработаны структура и содержание основных компонентов архитектоники системы развития профессиональной культуры руководителя - функциональной структуры; структуры содержания подготовки и профессионального совершенствования кадров; оптимальной структуры системы учебных, научных, управленческих и обеспечивающих учреждений и заведений. Сформулированы концептуальные основы управления развитием профессиональной культуры руководящих кадров.

На данном исследовательско-экспериментальном этапе практически изучались закономерности, тенденции и психологические особенности развития профессиональной культуры руководителей, проводилась апробация модели и технологии, анализировались результаты и оформлялась диссертация. По теме диссертации опубликовано 65 работ общим объемом более 69 п.л.

В ходе исследования решена научная проблема, которая заключалась в выявлении сущности и содержания профессиональной культуры субъектов труда, системном исследовании закономерностей, механизмов и условий ее продуктивного развития у будущих руководителей социальной сферы, с учетом которых разработана психологическая концепция достижения этой цели в вузах, занимающихся подготовкой управленческих кадров для социальных структур.

Научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Обоснованы актуальные теоретические положения, в которых аргументированно раскрыта и логично представлена совокупная характеристика основных сторон труда, как системной детерминанты развития профессиональной культуры руководителей, в том числе в вузах социального профиля. В них нашло отражение авторское понимание эволюции взглядов на такие основные компоненты исследуемого феномена, как: сущность и особенности развития профессиональной культуры управленческих кадров в вузах социального профиля; содержание, организация и социально-психологического сопровождения данного процесса.

Анализ теоретико-методологических источников, категорий психологии труда позволил установить несоответствие существующего понятийного аппарата, как современному состоянию психологической теории, так и обновляющейся психологической практике.

Предложен и сформулирован интегративный субъектно-деятельностный подход к исследованию труда в социальной сфере, на основе которого разработана психологическая концепция развития профессиональной культуры специалистов этого профиля. Учет положений и выводов о межсубъектном (событийном) взаимоотношении и общении дает возможность полнее раскрыть феномен развития профессиональной культуры субъекта труда, в котором актуализируется саморазвитие и потребность его выхода за пределы наличных форм своего эмпирического Я.

2. Доказаны и аргументированно охарактеризованы основные закономерности, структура, функции и принципы развития профессиональной культуры будущих руководителей в вузах как особого вида познавательно-развивающей деятельности. Установлены устойчиво повторяющиеся зависимости между ними, тенденции изменения этих зависимостей на различных этапах обучения, а также механизмы и принципы продуктивного развития профессиональной культуры в процессе обучения.

Закономерности, как устойчиво проявляющиеся зависимости установлены: в социально-ценностном восприятии профессиональной культуры субъектом труда, образовательной средой и обществом; во внедрении интегративного субъектно-деятельностного подхода в развитие профессиональной культуры; в актуализации, мотивации и характере развития профессиональной культуры; в творческом основании и продуктивности процесса развития профессиональной культуры будущего субъекта труда в вузе.

Структурными элементами познавательно-развивающей деятельности являются: субъекты развития профессиональной культуры будущих руководителей, основные из которых - педагоги и студенты, обучающиеся в вузе; образовательная среда вуза; условия и факторы, определяющие продуктивность развития профессиональной культуры руководителей. Функциональные компоненты этой деятельности представлены такими взаимосвязанными функциями, как гностическая, прогностическая, организационно-деятельностная, коммуникативная и социально-психологическая функции, которые призваны развивать в структуре профессиональной культуры знания, умения, навыки, профессиональные позиции, акмеологические инварианты и индивидуально-стилевые особенности субъекта труда.

Закономерности и стратегия продуктивного развития профессиональной культуры субъектов труда в вузе обусловливают принципы, определяющие направленность и характер этого процесса. К ним относятся: принцип прогностической кластерности; принцип модусной конгруэнтности; принцип творческой активности; принцип интегративности; принцип аутоперсонификации; принцип социально-психологической поддержки.

Введены и структурно представлены трудовые модусы, которые выражают системные сущностные, структурно-содержательные и функциональные характеристики основных сторон труда. Эти модусы во взаимосвязи раскрывают труд как целостный феномен проявления социально-ценностной активности человека и социального объединения. В структуре труда индивидуального и группового субъекта выделены такие основные трудовые модусы как: модус личностно-профессионального развития; модус деятельности, включающий профессиональную и другие виды деятельности; модус социальных отношений; модус служения (акмемодус); модус совокупного результата труда, охватывающий как непосредственные продукты труда, так и оптимизацию всех его сторон и взаимосвязей между ними.

Доказано при этом проявление социальной событийной общности как онтологического основания, определяющего направленность и характер развития и самореализации человека как субъекта труда. Трудовые модусы во взаимосвязи проявляют себя как компоненты системной детерминанты развития его профессиональной культуры, определяя структурно-функциональные уровни и организацию развития этой культуры.

3. Разработано системное психологическое основание продуктивного развития профессиональной культуры будущих руководителей в вузах социального профиля, объединившее: психологическую модель, в которой представлена сущностная характеристика личностно-профессионального развития, обоснованный основной замысел, психолого-педагогическая стратегия и структурированное психологическое основание продуктивного развития профессиональной культуры будущих руководителей как познавательно-развивающей деятельности в вузе; алгоритм, включающий систему социально-психологических, нормативных и других требований, которые определяют организационную основу процесса развития профессиональной культуры руководителей; технологию, выражающую стратегию, тактику и технику привлечения сил, средств и методов развития профессиональной культуры субъекта труда в вузе; критериальной оценочное основание для определения продуктивности развития профессиональной культуры руководителя в процессе обучения в вузе. Оно дало возможность осуществить системную оценку продуктивности привлечения потенциала разработанной для этой цели психологической концепции.

4. Эмпирически выявлены основные характеристики и особенности развития профессиональной культуры руководителей в вузах социального профиля, а также установлены механизмы детерминации этого процесса трудовыми модусами и индивидуально-стилевыми особенностями руководителей.

Введены новые психологические характеристики развития профессиональной культуры руководителей в вузах, раскрывающие новые признаки разрешения противоречий между модусом жизнедеятельности, ядром которого выступают трудовые модусы, формой психологической регуляции деятельности и уровнем ее осуществления. Разрешение противоречий между ними детерминирует развитие профессиональной культуры по восходящей линии и совершенствование будущих субъектов труда социальной сферы. Обострение же противоречий препятствует успешному развитию профессиональной культуры личности и обусловливает ее стагнацию и последующий регресс. Выявлены также механизмы разрешения противоречий между выделенными элементами, которые могут преодолеваться и в направлении от модуса жизни и в направлении от операциональной сферы труда и профессиональной культуры его субъектов.

Предложена и успешно использована авторская коррекционно-развивающая программа развития профессиональной культуры руководителей в вузе обеспечили системное привлечение для этого творческого потенциала обучаемых и ресурса высшего учебного заведения. На этой основе были достигнуты более высокие уровни продуктивности развития профессиональной культуры будущих субъектов труда в вузе.

5. Выявлены наиболее актуальные психологические условия продуктивного развития профессиональной культуры руководителей в вузе, которые включают: создание психологической архитектоники; актуализацию познавательного интереса и мотивации развития профессиональной культуры субъекта труда, а также организацию его психологического сервиса в вузе.

6. Для оптимизации процесса развития профессиональной культуры будущих субъектов труда в вузах, предложены научно-методические рекомендации, которые обеспечивают повышение творческой активности всех субъектов образовательной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования обоснована тем, что: доказаны положения, раскрывающие сущность, содержание и особенности продуктивного развития профессиональной культуры руководителей в вузах социального профиля, системно детерминированного характером управленческого труда; разработан интегративный субъектно-деятельностный подход к исследованию труда в социальной сфере, на основе которого создана психологическая концепция развития профессиональной культуры его субъектов. В рамках концепции доказательно представлена психологическая архитектоника, объединяющая модель, алгоритм, технологию, а также критерии, показатели и уровни продуктивности развития профессиональной культуры будущих руководителей в процессе обучения в вузах социального профиля, а также система психологического обеспечения этого процесса в вузе и на последующих этапах жизненного пути; изложены идеи и положения об элементах психологической регуляции процесса развития профессиональной культуры субъектов труда (аутоперсонифицированной, индивидуально-психологической и групповой социально-психологической регуляции) и этапах его осуществления (планирование, проектирование, организация, оптимизация); проведена модернизация периодизации развития личности в профессии, не совпадающая с этапами профессионального пути, а соответствующая выделенным трудовым модусам - модусу личностно-профессионального развития; модусу деятельности, включающий профессиональную и другую деятельность; модусу социальных отношений; модусу служения; модусу совокупного результата труда, включающему оптимизацию всех трудовых модусов и взаимосвязей между ними, а также непосредственные продукты труда. С учетом выделенных критических периодов, сопровождающих у субъекта труда переход с одного уровня профессиональной культуры на другой, и происходящих в нем профессиональных деформаций, раскрыты и описаны характеристики обобщенного психологического портрета профессионала, которые важно учитывать при прогнозировании профессионального пути специалиста социальной работы; в научный оборот введены новые эмпирические данные, раскрывающие закономерности, тенденции, механизмы и условия продуктивного развития профессиональной культуры руководителей в вузах социального профиля. Они дали возможность уточнить категориальный аппарат психологии труда и сформулировать новые понятия, уточняющие характеристики развития профессиональной культуры будущих субъектов труда в вузе. В частности, они раскрывают психологические условия продуктивного развития профессиональной культуры будущих руководителей в вузе.

Значение результатов исследования для практики подтверждается тем, что: разработаны и внедрены в образовательную практику ряда вузов модель, алгоритм, технология, критерии, показатели и уровни продуктивного развития профессиональной культуры, которые выступают системным организационно-технологическим основанием для достижения этой цели. В частности, разработанная коррекционно-развивающая программа целевой направленности и рекомендации по ее использованию полезны для решения актуальных образовательных задач: оптимизации учебно-воспитательного процесса; составления профессиограмм, квалификационных характеристик и стандартов для выпускников; проведения аттестаций, консультирования, дополнительного образования субъектов труда; определены пределы и перспективы практического использования полученных научных результатов и эмпирических данных для создания учебных и методических основ развития профессиональной культуры субъектов различных систем труда в вузах и в повседневной практике; создана система практических рекомендаций по использованию результатов исследования при разработке и формировании положений руководящих документов, учебных, учебно-методических пособий и методических материалов. Они нашли применение в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений РФ при изучении курсов социальной психологии, учебных дисциплин «Психология и педагогика управленческой деятельности», «Психология личности», «Психология труда» и др.

Отличие результатов исследования от теоретических и эмпирических данных других авторов: разработана психологическая концепция развития профессиональной культуры субъекта труда, которая раскрывает закономерности, структуру, функции и принципы этого феномена, с учетом которых в ней представлено разработанное системное психологическое основание достижения этой цели; предложен интегративный субъектно-деятельностный подход, признающий человека в качестве активного субъекта труда, учитывающего требования всех его сторон, которые представлены в трудовых модусах и обусловливают его самоопределение, саморазвитие и самореализацию; доказана перспективность внедрения и использования в практике нового системного психологического основания развития профессиональной культуры субъекта труда, архитектоника которого включает психологическую модель, алгоритм, технологию, критериальное оценочное основание для определения продуктивности этого процесса; введены трудовые модусы, раскрывающие труд как целостный феномен проявления целенаправленной социально-ценностной активности человека, которые системно детерминируют его развития как субъекта труда, структурно и во взаимосвязи объединяя: модус личностно-профессионального развития, модус деятельности, модус социальных отношений, модус социального служения, модус совокупного результата, охватывающего как непосредственные продукты труда, так и оптимизацию всех его сторон и взаимосвязей между ними; изложены новые эмпирические данные, раскрывающие, сущностные характеристики развития профессиональной культуры, его закономерности и детерминацию индивидуально-стиливыми особенностями и требованиями трудовых модусов; раскрыты выявленные противоречия, трудности восприятия, понимания и решения проблемы развития профессиональной культуры субъекта труда на индивидуальном, корпоративном и общесоциальном уровнях; изучены основные характеристики и особенности развития профессиональной культуры руководителей в вузах социального профиля, а также механизмы их детерминации индивидуально-стиливыми особенностями субъектов труда и требованиями трудовых модусов с учетом специфики социальной сферы; проведена модернизация в рамках интегративного субъектно-деятельностного подхода сложившихся методов, средств и процедур, которые вместе с авторскими разработками в совокупности составили целостную исследовательско-развивающую технологию; определены пределы и перспективы использования в социальной практике результатов исследования в интересах оптимизации всех сторон труда и эффективной подготовки к нему современных специалистов социальной сферы; представлены новые сформулированные на основе интегративного субъектно-деятельностного подхода теоретические положения, выводы и категории, методические разработки и рекомендации для оптимизации основных сторон труда, подготовки к нему современных специалистов в социальной сфере и организации эффективного психологического обеспечения этого процесса.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: методологической обоснованностью, логикой и программой исследования на всех этапах его осуществления; использованием взаимодополняющих методов, адекватных объекту, задачам и возможностям теоретического анализа и экспериментального исследования, осуществленных на протяжении длительного периода исследовательской работы; достаточным объемом анализируемых актуальных источников научной информации, предшествующего эмпирического опыта; репрезентативностью объема выборок респондентов; воспроизводимостью результатов исследования в различных условиях и сопоставлением полученных данных с результатами других авторов, опубликованными ранее в научной литературе; достоверностью используемых статистических материалов и результатов мониторинга; валидностью и надежностью используемых психологических методик, сочетанием качественного и количественного анализа полученных эмпирических данных, статистической достоверностью данных и их математической обработкой с использованием возможностей ЭВМ.

Внедрение и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Третьем всероссийском конгрессе политологов «Выборы в России и российский выбор» (Москва, 2003), на Международной научно-практической конференции «Новая концепция общественного управления -«good governance» и социальная политика в России и странах ЕС» (Москва, 2003), на Международной научно-практической конференции «Проблемы творческого развития личности» (Ульяновск, 2004), на Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Модернизация Российского общества и социальное образование» (Москва, 2005), на Международной конференции «Социальная работа: теория, подготовка кадров, практика» (Минск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы социально-педагогической деятельности» научно-практической конференции (2012), на Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи на тему «Эффективность государственной поддержки проведения научных исследований устойчивыми научными коллективами как условие улучшения качественного состава научных и научно-педагогических кадров» (Москва, 2010), на межвузовских конференциях по практической психологии (Саратов, 2006; Санкт-Петербург,

2008, Москва, 2010). Результаты теоретического анализа и возможность их практического использования обсуждались на кафедре общей психологии и психологии труда РГСУ (2005, 2006, 2009, 2011), кафедре психологии НОУ ВПО «Институт международной торговли и права» (2012), кафедре академии экономической безопасности МВД РФ, кафедре военной акмеологии Военной академии РВСН имени Петра Великого (2006, 2009, 2010, 2012).

Внедрение результатов исследования проводилось в процессе психологического отбора при изучении профессионализма будущих субъектов труда в ряде высших учебных заведений социального профиля, вузов г. Москвы, при по повышении профессионального мастерства и аттестации управленческих кадров, в ГБУ «Московский центр социальной адаптации государственных служащих, уволенных с военной службы, из правоохранительных органов, и членов их семей», в Красногвардейском центре профориентации и психологической поддержки

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный интегративный субъектно-деятельностный подход заключается в признании человека в качестве активного субъекта труда, в котором он учитывает требования всех сторон этого труда, представленных в трудовых модусах, и обусловливающих его самодетерминацию, самоопределение, саморазвитие и самореализацию, а также привлечение актуальных востребованных внутренних и внешних ресурсов в составе единой целостной архитектоники развития и трудовой активности для достижения общей цели.

С позиции интегративного субъектно-деятельностного подхода развитие профессиональной культуры будущего специалиста в вузе характеризуется, как целенаправленная деятельность субъектов образовательного процесса по формированию личностно-профессиональной зрелости обучаемых как индивида, личности, субъекта труда и индивидуальности на основе развития и задействования собственных способностей и возможностей образовательной среды. Этот процесс, с одной стороны, синтезирует целенаправленную познавательную деятельность обучаемого, а с другой стороны, образовательную деятельность вуза. Его целью является повышение уровня профессиональной культуры будущего субъекта труда в соответствии с требованиями трудовых модусов и особенностями его творческого потенциала.

Профессиональная культура как результат личностно-профессионального развития человека на различных этапах жизненного пути в вузе проявляется как интегративный феномен психологической структуры выпускника вуза, объединяющий научно-познавательный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, деятельностно-коммуникативный компоненты, сформированность которых раскрывает характерологическую сущность его готовности и подготовленности успешно выполнять все функции труда.

Логика развития профессиональной культуры будущего специалиста в период обучения в вузе отражает закономерности и особенности развития творческого потенциала в соответствии с требованиями труда и возможностями обучаемого. Сформированность профессиональной культуры будущих специалистов проявляется в их индивидуальном мотивационно-ценностном, общекультурном и профессиональном соответствии социально-ценностным ожиданиям социума и требованиям труда по всем его модусам.

2. Выявленные основные закономерности продуктивного развития профессиональной культуры руководителей проявляются в следующих устойчиво выраженных зависимостях: утверждение социально-ценностного восприятия профессиональной культуры субъекта труда в сравнении с фрагментарными компонентами его профессионализма определяется уровнем социокультурного развития общества, направленностью и характером модернизации системы непрерывного профессионального образования; внедрение интегративного субъектно-деятельностного подхода в развитие профессиональной культуры субъектов труда обусловлено потребностью в этом всех заинтересованных субъектов (ценностью, мотивацией и творческой активностью обучающих и обучаемых) и характером образовательного процесса в вузе (инновационной направленностью, содержанием, организацией и всесторонним обеспечением); мотивация обучаемого в развитии профессиональной культуры как личностной ценности актуализируется его активной включенностью во все стороны труда и разрешение в них имеющихся противоречий; креативность развития профессиональной культуры будущего субъекта труда в вузе определяется уровнем мотивации и активности всех субъектов учебно-познавательной и практической деятельности в рамках инновационных моделей и технологий; продуктивность развития профессиональной культуры субъектов труда в вузе определяется уровнем интеграции учебно-познавательной деятельности со всеми компонентами труда и устойчивой позитивной направленностью этого процесса в вузе.

Принципы, как детерминанты закономерного проявления продуктивного развития профессиональной культуры субъектов труда в вузе, охватывают: принцип прогностической кластерное™ (ориентация цели, содержания и организации развития профессиональной культуры субъекта труда на актуальные и перспективные многопрофильные потребности рынка труда в специалистах в соответствии с динамично меняющимися профилями и специализациями); принцип модусной конгруэнтности (соответствие цели, содержания и организации развития профессиональной культуры интересам общества, требованиям трудовых модусов, возможностям образовательной среды и потребностям будущего субъекта труда); принцип творческой активности (приоритетность инновационных модели, алгоритма, технологии личностно профессионального развития субъектов труда в образовательной среде, раскрывающие возможности для инициативы, активности, рефлексивности всех субъектов образовательного процесса); принцип интегративности (синтез в процессе развития профессиональной культуры потенциальных возможностей, творческой активности и достижений науки, образования и труда); принцип аутоперсонификации (психическая организация самоактуализации, восприятия, переживаний и саморазвития своей профессиональной культуры как субъекта труда); принцип социально-психологической поддержки (эффективный социально-психологического мониторинга субъектов и процесса развития профессиональной культуры).

Источником развития профессиональной культуры субъекта труда выступает актуализация Я-идеального (модельного) с учетом наличия внутренних ресурсов и с позиций трудового модуса для преодоления рассогласования с ним Я-реального (наличного) и выхода за пределы своей повседневной жизни.

3. Системное психологическое основание продуктивного развития профессиональной культуры руководителей в вузе, архитектоника которого включает во взаимосвязи модель, технологию, алгоритм и критериальное основание оценки продуктивности этого процесса. В модели в качестве основных субъектов развития профессиональной культуры на основе интегративного субъектно-деятельностного подхода выступают педагог и студент вуза.

Разработанная архитектоника развития профессиональной культуры субъекта трудав вузе эффективна, если она интегрируется в системное психологическое основание достижения этой цели, которое включает композицию: теоретико-методологических положений, основу которых составляет психологический подход исследования, категориальный аппарат (в который введен ряд новых понятий - развитие профессиональной культуры субъекта труда, взаимосвязанные стороны труда и др.); психологические основания, включающие модельную презентацию образовательной деятельности в вузе, системы труда в социальной сфере и отношений в ней, а также критериальное оценочное основание и методику выявления уровня продуктивности развития профессиональной культуры субъекта труда и др.; организационных основ, включающих структуру оптимального развития профессиональной культуры, принципы, условия и факторы ее устойчивого функционирования и др.

Целостное основание развития профессиональной культуры субъектов труда в вузе детерминируется противоречивым единством системы «трудовой модус <-> форма и механизмы психологической регуляции труда профессиональная культура труда». Преодоление противоречий между компонентами отмеченной триады обеспечивает развитие профессиональной культуры, исходя как из требований трудовых модусов, так и ориентируясь на способы осуществления труда. Но при этом не всегда обеспечивается развитие профессиональной культуры субъекта труда, а напротив наблюдается личностный регресс и снижение уже достигнутого ее уровня.

Системное критериальное основание включает взаимосвязанные критерии, показатели и уровни, которые используются для выявления и оценки продуктивности развития профессиональной культуры руководителей в вузе. Уровень ее сформированности определяется с использованием конкретных показателей, выступающих эталонами профессиональной продуктивности, профессиональной идентичности и профессиональной зрелости. По проявлению прямых и обратных связей между ними представилась возможность предложить типологию вариантов развития профессиональной культуры руководителей.

Использование критериев и соответствующих им показателей позволяет проводить всестороннюю оценку реальных результатов развития профессиональной культуры будущих руководителей в вузе и выявлять уровни продуктивности данной деятельности.

4. Экспериментально выявленные характер, индивидуально-стилевые особенности и уровни продуктивности развития профессиональной культуры субъектов труда социальной сферы в вузах раскрывают устойчиво проявляющиеся признаки данного феномена, которые детерминируются как требованиями трудовых модусов, так и личностно-профессиональным ресурсом обучаемых. Трудовые модусы, синтезируют: модус личностно-профессионального развития; модус деятельности, объединяющий профессиональную и другие виды деятельности; модус социальных отношений; модус служения (акмемодус); модус совокупного результата труда, включающий оптимизацию всех трудовых модусов, взаимосвязей между ними и непосредственные продукты труда. Если модус жизнедеятельности определяет целостную характеристику взаимодействия человека с реальным миром, то его базовый компонент - трудовые модусы обусловливают направленность и характер развития профессиональной культуры субъекта труда.

Трудовые модусы во взаимосвязи проявили себя, как системная детерминанта развития профессиональной культуры руководителя, определяя структурно-функциональные уровни ее организации и продуктивности развития в вузе. Они также определяют этапы и уровни развития профессиональной культуры, а в соответствии с законом трансформации развития социальных явлений детерминируют структурные уровни их организации и отражают уровень сформированности профессиональной культуры руководителя.

Реализованная на основе интегративного субъектно-деятельностного подхода коррекционно-развивающая программа развития профессиональной культуры субъекта труда в вузе объединила потенциал обучения, развития, самосовершенствования и оптимизации этого процесса. Эта программа для познания и развития ценностных ориентаций, установок, знаний, умений, навыков и личностно-профессиональных качеств субъекта труда обеспечила привлечение эффективных исследовательско-развивающих психотехнологий, актуализацию мотивационно-ценностных оснований личностнопрофессионального совершенствования и самосовершенствования, психокоррекцию и консультирование личности, а также создавая условий для оптимизации этого процесса.

Экспериментально выявлены уровни продуктивности развития профессиональной культуры будущих субъектов труда. Они по своей сущности выражают степень соответствия сформированных его характеристик заданным критериям и показателям. В частности, с использованием разработанной критериальной оценочной базы нами выявлены 4 уровня продуктивности развития профессиональной культуры руководителей социального профиля: высокий или системно-моделирующий; средний или локально-моделирующий; удовлетворительный или адаптивный; неудовлетворительный - репродуктивный.

Установлено, что высокий уровень продуктивности развития профессиональной культуры обеспечивает оптимальное привлечение к участию в этом процессе всех его участников. Средний уровень продуктивности развития прорфессиональной культуры характеризуется стабильным и устойчивым повышением ее уровня во всех сторонах труда. Удовлетворительный уровень развития профессиональной культуры обеспечивает формирование профессиональной компетентности в соответствии с требованиями одного из ведущих трудовых модусов, обеспечивающей успешность самореализации в одной из сторон труда. Низкий уровень развития профессиональной культуры субъекта труда не обеспечивает ему устойчивый личностно-профессиональный рост и соответствие требованиям совокупного труда. Неудовлетворительный или репродуктивный уровень развития профессиональной культуры не позволяет успешно реализовывать функции субъекта труда.

5. Продуктивность процесса развития профессиональной культуры будущих субъектов труда в вузе определяется созданием необходимых условий. Особое место среди них занимают психологические условия, прежде всего социальная востребованность развития профессиональной культуры субъектов труда в вузе; актуализация гармоничности трудовых модусов, определяющих высокий статус и престижность эффективного труда; наличие психологической архитектоники развитии профессиональной культуры и оптимизации всех ее компонентов с учетом требований концепции их продуктивного развития; психологическое сопровождение процесса целенаправленного развития профессиональной культуры будущих специалистов в вузе. В частности, психологическое сопровождение развития профессиональной культуры обучаемых в вузе способствует повышению его продуктивности, благодаря активному проведению психодиагностических, коррекционно-развивающих и консультационных групповых и индивидуальных мер и действий.

6. Основные требования по реализации потенциала психологической концепции развития профессиональной культуры руководителей в вузах социальной сферы реализованы в виде программ, планов, моделей, алгоритмов и технологий их подготовки. Важнейший компонент системы развития профессиональной культуры руководителя - его психологическое сопровождение и элементная база, объединяющая инструментарий исследовательско-развивающей технологии, нормативные и методические рекомендации, банки данных и другие компоненты выступают приоритетным психологическим условием для обеспечения продуктивности данного процесса. Разработанные методические рекомендации позволяют внедрять в практику развития профессиональной культуры руководителей в вузах полученные новые научные и технологические результаты. Они призваны обеспечить оптимизацию системы развития профессиональной культуры будущих субъектов труда в вузе; повышение роли вуза в гармоничном развитии обучаемых на основе оптимизации образовательной деятельности и ее психологического сопровождения; создание условий для продуктивной организации развития профессиональной культуры руководителей и прогнозирование перспектив в профессиональной карьере как субъекта труда.

7. Совокупные результаты, полученные на основе выполненных исследований, свидетельствуют о том, что решена крупная научная проблема - разработана психологическая концепция развития профессиональной культуры субъектов труда социальной сферы.

Диссертация содержательно включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список и приложения. Основной текст иллюстрирован таблицами и рисунками в виде схем, графиков, диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Лаптева, Ирина Леонидовна

Результаты исследования позволили уточнить понятие духовного пространства кадров управления - это не метафора, а специальная реальность. Представители разных психологических теоретических парадигм выдвигают различные требования к личностным характеристикам руководителя как субъекта труда. Одной из основных задач является формирование интеграции личности, смысл существования которой имеет свою основу в его необратимом характере. В контексте развития современной отечественной и зарубежной психологической мысли приоритет отдан эклектизму, так как ни одно из направлений с точки зрения эффективности не превосходит безусловно все прочие.

Уровень профессиональных навыков во многом детерминирован личностными особенностями руководителя. С развитием психологии возрастает потребность в систематизации используемых методов. В качестве общих задач современной прикладной психологии необходимо выделить следующие: формирование адаптированности, гибкости и толерантности личности; профилактика психологических проблем и искажений общего плана психической реальности людей; всестороннее и многоуровневое научное освещение феноменологии, закономерностей и механизмов работы внутреннего мира человека; формирование экзистенциальной зрелости современного субъекта существования; построение эклектической психологической парадигмы; формирование и раскрытие инновационной терминологии, относящейся к сущностным характеристикам психологии. Наступает время профессионалов.

Сущностная основа эффективного руководителя как субъекта труда представляет собой неразрывное гармоничное единство личностной (экзистенциальной) и профессиональной (вербальной, интерпретационной) ипостасей зрелости. Психологическому описанию сущностных характеристик профессионального развития руководителя был придан вид программы личностно-профессиональных преобразований представителей анализируемой специальности: два этапа формирования профессионализма. В качестве теоретической основы выступает научная психология. Обязательным условием.достижения руководителемпрофессионального-и духовного - совершенства является его свободная и ответственная творческая деятельность. Обогащение существующей психологической парадигмы зависит от проявления активности каждым отдельно взятым специалистом, имеющим собственный профессиональный миф. Чем гибче профессиональные мифы, тем конструктивнее, результативнее и адаптивнее специалист. Лейтмотивом всего процесса личностно-профессионального развития руководителя, а также его сущностной характеристикой является вербальная (интерпретационная) зрелость.

Психология характеризуется междисциплинарными связями с науками о человеке, каждая из которых имеет свой специфический предмет исследования. Данные науки объединяет общая область исследования -зрелость личности, которая тем самым получает метакатегориальный статус и междисциплинарный характер. Данное научное предположение стало очевидным в ходе теоретического анализа различных данных феномена человека: космическое, биолого-медицинское, социальное, культурное, познавательно-психологическое, этическое, экзистенциальное, эссен-циальное, темпоральное и футурологическое измерение. Экзистенциальное измерение проходит лейтмотивом через все другие измерения природы и деятельности человека. Перспективой развития энциклопедизма знаний о человеке является выделение самостоятельного инновационного психологического измерения, интегрирующего в себе все остальные измерения. Это, в свою очередь, позволяет говорить о зрелости личности как о метакатегории, синтезирующей такие категории, как биологическая (индивидная) зрелость, эмоциональная зрелость, психическая зрелость, вербальная зрелость, личностная (социальная, социокультурная) зрелость, этическая (нравственная, гуманистическая) зрелость, экзистенциальная (духовная) зрелость, сущностная (эссенциальная; зрелость личности как сущностная характеристика) зрелость, футурологическая зрелость (открытость будущему) и «космическая» зрелость как глобальная характеристика человечества. Психология традиционного оказывает целенаправленное воздействие на формирование л развитие руководителякак зрелой личности,-----эффективного субъекта существования. Именно психология подводит субъекта к первому этапу экзистенциальной и сущностной зрелости, предоставляя реальную возможность осознания собственной незрелости и, как следствие, конфронтации с ней. Психология роста и развития является своего рода метатеорией в рамках инновационного эклектического подхода.

Теоретический уровень обобщения научного знания о феномене «зрелость личности» потребовал дифференциации аспектов изучения последнего: гносеологический, аксиологический, практический. Личностно-профессиональное развитие руководителя предполагает его формирование как индивида, личности и субъекта профессиональной деятельности. Профессиональная зрелость руководителя (вербальное, интерпретационное совершенство) предопределяется, в первую очередь, обстоятельным усвоением теоретического материала по проблеме «зрелость личности». Последняя тем самым вновь подтверждает свой метакатегориальный статус, а данное научное исследование - междисциплинарный социально-психологический характер. Психологический анализ личностно-профессиональной зрелости руководителя был проведён на стыке развития направлений таких наук, как психология, философия (экзистенциальное течение), педагогика, герменевтика, лингвистика. Экзистенциальные противоречия («болезни роста») личностно-профессионального становления современного руководителя являются детерминантами формирования его подлинного содержания. Данные противоречия актуализируются, формируются и видоизменяются в рамках функционирования психологической диады «реальность-виртуальность», где наблюдается тенденция взаимопереходов, взаимозамен и взаимотрансформаций внешних и внутренних феноменов, что демонстрирует закономерности динамики процессов экстериоризации/интериоризации. Уход в виртуальную реальность выполняет функцию компенсации и защиты. Система «реальность-виртуальность» может быть в разной степени зрелой. Незрелость «отношений» между реальным и виртуальным измерениями приводит к формированию состояния психической неустойчивости личности как субъекта существования. Данная психологическая^ диада представляет-собой не - что ---иное, как субъективную модель (картину, образ) мира.

Психологические закономерности субъективного моделирования объективной реальности иллюстрируют тесную связь человеческого языка и сознания - традиционного предмета изучения психологии. Данная проблема имеет междисциплинарный характер изучения (философия, психология, лингвистика, литературоведение, культурология). Представление (модель) мира содержит в себе ядерные и поверхностные образования, изучаемые в структурном, функциональном и генетическом аспектах. Моделирование объективной действительности традиционно рассматривается в контексте проблемы соотношения бытия и сознания. Базисными свойствами картины мира является космологичность, антропоморфичность и безусловная достоверность для субъекта - её носителя. Языковая картина всегда имплицитна, хотя может быть обнаружена в процессе психологического анализа вербальных репрезентаций опыта переживаний клиента. Выделяются три структурные составляющие общей концептуальной картины бытия: модель восприятия (субъективное мифотворчество, субъективный символизм, межличностные игры, социальные роли, жизненные сценарии); модель пространства (относительные и абсолютные оценки, модельная отмеченность, «окрестность» и «исхоженность» говорящего, психологическая территория и психологическое пространство); модель времени (прошедшее, настоящее, будущее - особенности структурирования и осмысления). Модель мира, представляющая собой индивидуальную, личностно окрашенную систему ментальных координат, является объектом психологического воздействия. Достаточный объём теоретических знаний об особенностях моделирования объективной реальности является условием зрелости профессиональной модели мира специалиста, что, в свою очередь, предопределяет эффективность его становления как субъекта профессиональной деятельности.

Вербальные аспекты моделирования в человеческом сознании объективной реальности формируют концептуальное видение пределов мира как пределов языка. Личность и язык нерасторжимо связаны, ибо именно в изучении проблемы личности сходятся интересы наук о человеке антропология, психология,лингвистика,философия, - - политология, — литературоведение, история, психотерапия, психиатрия, культурология). Не представляется возможным изучать человека вне его языка. Картина мира является психогерменевтическим феноменом, следовательно, она может быть откорректирована посредством языка. У каждого времени свои загадки и у каждого субъекта существования свои тайны. Специфика герменевтического знания была корректно применена в рамках психологической науки для продуктивного разгадывания личностных загадок, или психологических проблем современных людей. Именно психология проникает в самую глубь наблюдаемых и репрезентируемых явлений, постигая их подлинную сущность и структуру.

Социально-психологические феномены являются неотъемлемой частью концепции личностно-профессионального развития как субъектов труда, которая представляет собой теоретическое описание системы научных взглядов на достижение ими вершин и сущности профессионализма. Поэтому описанная концепция была сформирована на основе анализа сущности личностно-профессионального развития как зрелых субъектов профессиональной деятельности. В качестве основных предпосылок для её построения послужили обширные исследования сущностной природы самой профессиональной деятельности специалиста социальной сферы, современных тенденций и противоречий её развития как вида профессиональной деятельности. Ближайшими задачами являются: дальнейшее развитие образования в области личностно-профессионального становления; введение барьера для проникновения в профессиональную деятельность неподготовленных специалистов; создание условий для эффективного взаимодействия, а также для серьёзных и фундаментальных разработок в психологии и смежных с ней научных областях. На изучение проблемы формирования личности профессионала существенное влияние оказывает ряд положений психологических теорий личности и деятельности. В предложенной концепции профессионального развития руководителя в качестве ключевой используется идея эссенциальной, сущностной зрелости: герменевтический и экзистенциальный аспекты рассмотрения феномена зрелости^ Мотивационную основу данной-концепции-составляет- постижение-----истины, глубины, сущности и «тайны» профессии и бытия; глубокая осмысленность и глубинная интерпретация законов функционирования психологического бытия; достижение расцвета профессионального мастерства. В качестве основного диагностического принципа используется выяснение особенностей субъективного моделирования объективной реальности в сознании руководителя, а также закономерностей формирования их профессиональной модели мира. Основным методическим принципом является эклектический подход к изучению и построению профессиональной деятельности: ассимиляция герменевтического знания в поле функционирования психологического пространства. В качестве принципиально значимых ориентиров при организации и оптимизации связанных с развитием руководителя в данной концепции используются выделенные нами этапы формирования их личностно-профессиональной зрелости: личностный рост и развитие; профессиональный рост и развитие. Личностная зрелость современного специалиста является детерминантой его профессиональной компетентности и эффективности. В качестве основных дидактических принципов используются следующие положения личностно-ориентированной дидактики:

• приоритет качественного показателя личностно-профессионального роста и развития, доминирующее значение содержательного подхода к изучению их профессионального становления: собственно «зрелость» (лишь её пределу нет совершенства), предпочтение «шкалы глубины»;

• развитие личности руководителя как ответственного субъекта существования посредством формирования экзистенциальной зрелости и раскрытие глубинного социально-психологического потенциала в результате сознательного выбора варианта жизни;

• конструирование, реализация и оптимизация путей профессионального развития специалиста социальной сферы посредством целенаправленного формирования их вербального (интерпретационного) содержания, позволяющего постичь тайну и глубину субъективного бытия, целого мироздания.

В предложенной концепции оптимальным для организации профессионального становления является создание условий для совершенствования, обогащения и эффективного раскрытия о собственного подлинного (герменевтически- и экзистенциально-ориентированного) субъективного потенциала. Профессиональное становление рассматривается как личностно значимое преобразование эмоционально-волевых, мотивационно-смысловых и операционально-действующих составляющих субъективного опыта руководителя, необходимых для достижения подлинных показателей духовного и профессионального совершенства.

Социально-психологическая концепция личностно-профессиональной зрелости специалиста включила в себя изучение и описание концептуальных принципов и психологической модели, а также технологии и алгоритм развития как субъекта труда.

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка описания становления личности в контексте ее жизнедеятельности, когда профессионализация является лишь одним из средств целостного развития личности.

При традиционном подходе, рассматривающем профессионализацию как приспособление личности к выполняемой ею деятельности, индивид изучается как рабочая сила, необходимая для производства определенного полезного продукта, в результате чего психология «из науки о деянии свободной творческой личности превратилась в науку о деятельности ограниченного и ригидного сознания» (A.A. Леонтьев).

Как положительный результат такого приспособления отмечается идентификация личности с профессией. Но тогда возникает недоумение по поводу следующего: за счет чего в дальнейшем развивается личность после того, как она полностью освоила нормативный способ деятельности. Наш ответ прост. На первоначальных этапах становления личности в профессии это может действительно дать полезный результат, но для последующего развития необходимо выйти за пределы требований профессии, «взорвать»

- изнутри это-соответствие, и-только—тогда личность сможет бесконечно----развиваться.

Нами предложено развитие субъекта труда в профессии, которое дает возможность совершенствоваться и субъекту труда и оптимизаировать основные стороны выполняемого труда. При этом развивающийся субъект труда изменяет труд, который, в свою очередь, является фактором дальнейшего развития профессиональной культруы субъекта труда.

В соответствии с требованиями разработанных трудовых модусов выделены формы психологической регуляции активности субъекта труда, обеспечивающей развитие его профессиональной культуры. Но изменение содержания ведущего модуса не предопределяет изменения формы психологической регуляции, а является его условием. В определенных пределах это изменение может не сказаться на изменении формы саморегуляции деятельности, оставаясь в пределах заданной формы. Возможен и такой случай, когда неизменная форма регуляции «поведет» за собой и преобразует модус существования человека, и даже в пределах одной формы регуляции возможно ее функционирование, обеспечиваемое различными психологическими механизмами. Поэтому нами применен типологический подход, позволяющий выявить механизмы, которыми обеспечивается функционирование одних и тех же форм регуляции деятельности людьми с различными индивидуальными особенностями.

Этапы становления личности в профессии описываются нами как изменения модусов человеческого существования, не связанных с этапами жизни человека. Уровень личностного развития профессионала не является функцией от возраста. Возможно как быстрое прохождение этих этапов, так и «застревание» на каком-либо из них. При этом на каждом этапе активно проявляются две линии: первая линия характерна для тех, кто только осваивает профессию, вторая свойственна тем индивидам, которые уже нашли себя и не стремятся ни к каким изменениям себя и своего труда, и как бы «застряли» на определенном этапе.

Выделены понятия «профессионал», «специалист», «исполнитель» и показано, что деятельность .профессионала нельзя назвать ни —трудом, -ни—---деятельностью в строгом смысле этих понятий. Деятельность, осуществляемая профессионалом, не отвечает выделенным Е.А. Климовым психологическим признакам труда.

Результаты теоретического анализа и экспериментальной работы дали возможность сформулировать как новые положения, так и наметить направления дальнейших научных исследований в области психологии труда.

На современном этапе развития отечественной эклектически-ориентированной психологической мысли можно наблюдать всеобразную многовекторную тенденцию зарождения, формирования и развития научных парадигм и теорий. Между тем, по-прежнему приходится с сожалением констатировать факт существующего острого дефицита систематизированных и обстоятельно описанных конкретных «рабочих» психологических методик, которые были бы теоретически-обоснованными и одновременно универсальными, эффективными, оптимально приемлемыми в применении, как для опытных специалистов, так и для молодых психологов-практиков. В связи со всем вышесказанным была предложена целая серия инновационных авторских методик в рамках социально-психологического сопровождения, которые - при всей своей доступности в применении - позволяют добиваться пролонгированного эффекта, т.е. решить задачу обеспечения эффективного личностно-профессионального развития специалиста социальной сферы.

В целом результаты системного анализа позволили получить результаты, которые интегрируют в себе теоретико-методологические и технологические основы исследования и развития профессиональной культуры субъектов труда социальной сферы. Они представлены в системной разработке исследовательских концептов, выступивших базисной составляющей для теоретического анализа и экспериментальной работе. Разработанные основы обусловлены целью исследования, адекватны объекту и исходят из реальных возможностей в проведения системного исследования.

Ключевым результатом исследование представлена в диссертации психологическая концепция развития профессиональной культуры субъектов труда социальнойсферы.Ее .основухоставила психологическая—модель— — продуктивного развития профессиональной культуры субъектов труда в вузах. Данная модель объединила технологию, алгоритм, критерии, показатели и уровни продуктивности развития руководителей в вузах.

Проведение экспериментальной работы позволило исследовать особенности смысла жизни и модусов жизнедеятельности субъекта управления в процессе становления, выявить закономерности профессионализации и социализации личности, выражающих сущностные характеристики становления управленца, определить влияние возрастных и адаптационных особенности на процесс и результаты становления формирующихся руководителей. По результатам экспериментальной работы в научный оборот введены новые эмпирические данные и на их основе уточнены научные понятия и категории.

В качестве существенных психологических условий, определяющих продуктивность становления кадров управления выделены такие, как совершенствование психологических и организационно-педагогических основ становления управленцев в вузе, актуализация управленческого фактора в организации становлении управленческих кадров в высших учебных заведения, а также системная организация социально-психологического сопровождения становления кадров управления в ведомственных вузах.

В целом результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что личностно-профессиональная зрелость руководителя как его системное психическое образование достигается путем гармоничного развития всех его составляющих. Для этого разработана психологическая концепция становления управленческих кадров на основе положения о психогерменевтическом характере законов интерпретации субъективного и системной представленности сущностной основы эффективного развития творческого потенциала кадров управления, используя психологическую модель личностно-профессионального развития специалистов социальной сферы. Данная модель составила основу психологической концепции становления управленческих кадров силовых ведомств России.

- -Совокупные результаты-исследования-указывают на-то^что психологией труда решена важная и крупная научная и практическая задача, которая состоит в системном исследовании закономерностей, механизмов и условий продуктивного становления управленческих кадров в ведомственных вузах социального профиля и разработке психологической концепции продуктивного решения данной проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках отечественной и зарубежной научных психологических парадигм накоплен богатейший теоретический и практический опыт, явившейся основой для данного диссертационного исследования. Особенностями формирования личности профессионала и взаимной адаптации человека и орудий труда занимается прежде всего психология профессиональной деятельности. Предметом специального изучения нередко выступает проблема содержания и структуры профессиональной ответственности личности.

Научные исследования, посвященные изучению проблемы профессионального самоопределения и личностно-профессионального развития руководителей можно рассматривать в двух аспектах: личностное и профессиональное развитие. Рассмотрение в единстве многомерного процесса развития профессиональной культуры субъекта труда и определение путей достижения им профессионального мастерства на основе реализации собственного творческого потенциала - вот что представляет собой суть социально-психологических исследований. Психология выявляет взаимосвязи между характеристиками человека как индивида, личности и субъекта деятельности, а также прослеживает их обусловленность различными факторами.

Деятельность руководителей входит в число профессий сферы «человек-человек», поэтому необходимым условием для достижения наибольшего результата от обучения психологической специальности является «глубоко личностная настройка». Для руководителя - профессионала.