Психологическая коррекция адаптационных затруднений профессионального становления военного руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Овчинников, Олег Вячеславович

  • Овчинников, Олег Вячеславович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 237
Овчинников, Олег Вячеславович. Психологическая коррекция адаптационных затруднений профессионального становления военного руководителя: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1998. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Овчинников, Олег Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ВОЕННЫХ

РУКОВОДИТЕЛЕЙ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Теоретические основы исследования затруднений профессионального становления военных кадров

1.2. Личностно-профессиональные детерминанты ф затруднений руководящего состава

1.3. Организационно-методические основы психокоррекционной работы в период профессионального становления офицерских кадров . 5Э

1.4. Методика психологической диагностики затруднений профессионального становления офицеров

Глава 2. ПУТИ И УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ПСИХОКОРРЕКЦИИ АДАПТАЦИОННЫХ ЗАТРУДНЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ. i 2.1. Анализ эффективности индивидуально-психологической коррекции профадаптационных затруднений руководящего состава

2.2. Социально-психологический тренинг как средство групповой психокоррекции адаптационных затруднений военных руководителей

2.3. Условия продуктивной психокоррекции адаптационных затруднений управленческих кадров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая коррекция адаптационных затруднений профессионального становления военного руководителя»

Актуальность проблемы. Реформирование силовых структур, усложнение задач по обеспечению военной безопасности Отечества в изменяющихся геополитических и социально-экономических условиях, выдвигают все более высокие требования к деятельности военнослужащих и прежде всего к тем, кто выполняет в них управленческие функции. Одной из предпосылок, определяющих эффективность управленческой деятельности военных руководителей является достижение ими высокого профессионализма при освоении как первичной, так и последующих командных должностей. В этой связи процесс профессионального становления военных кадров приобретает очень важное значение.

Действие многообразия реальных факторов оказывает существенное влияние на моральное состояние военнослужащих, отражается на их психическом здоровье, влияет на процесс их вхождения в строй и успешность служебной деятельности. Все это обусловливает необходимость поиска эффективных средств психологического сопровождения воинского труда и подготовки к нему.

Одной из актуальных проблем психологического сопровождения профессионального становления военных руководителей является поиск и внедрение подходов и методов, активизирующих процессы их профессиональной адаптации. Перспективным средством, способствующим более эффективной адаптации на этапе профессионального становления в различных условиях военной службы является психологическая коррекция затруднений, имеющих место в данном процессе. Разнообразие ее видов, многообразие методологических подходов, широкий спектр методик делают психологическую коррекцию мобильным, восприимчивым к новым сферам применения средством, позволяющим эффективно решать многие проблемы личностно-профессио-нальных затруднений военных, в том числе управленческих кадров.

Состояние проблемы исследования.Проблема социально-психологической адаптации достаточно широко представлена в исследованиях отечественных ученых. Ей посвящены диссертационные исследования П.Г.Белкина (1985), М.Б. Джамановой (1982),

A.А. Кирильцевой (1981), Т.А. Кухаревой (1980), С.В.Овдея (1978) А.Б.Садовниковой (1981), Г.Г.Солодовой (1981),

B.М.Солонина(1981),Е.В.Таранова(1976), В. В. Щербинина (1987) и ♦ др., осветивших особенности социально-психологической адаптации специалистов различных отраслей народного хозяйства, учителей, студентов и др. (32,78,112,145,207,330 и др.).

Весомый вклад в разработку теоретических проблем адаптации военных кадров внесли также военные ученые. В трудах М.И. Дьяченко раскрываются сущностные характеристики определение адаптации, ее механизмы, обосновывается классификация видов адаптации, пути ускорения адаптационных процессов с целью оптимизации деятельности (1976, 1983). В работах Н.Ф. т Феденко адаптация рассматривается как первый этап социализации (1984). Результаты исследования различных сторон адаптации военнослужащих содержатся в диссертациях Л.Г. Егорова,

C.П. Кабеле, В.Я. Яблонько, Ж. Г. Сенокосова и других ученых (86, 89. 259, 337 И др.).

Проведенные исследования позволили полнее вскрыть особенности социально-психологической адаптации различных специалистов, которые учтены при анализе адаптационных процессов в ходе профессионального становления военных руководителей. Вместе с тем, в этих исследованиях не определены место, роль и механизмы психологической коррекции адаптационных затруднений. Лишь отдельные вопросы этой сложной проблемы изучены в исследованиях P.A. Абдурахманова, В.И. Буянова, В.В. Девятко, С.А. Федоренко и некоторых других психологов (1, 50, 74, 306 и др.). В частности более конкретно к рассмотрению роли психологической коррекции в процессе адаптации персонала подошли P.A. Абдурахманов, В.И. Буянов (1, 50).

В последние годы в рамках акмеологии и психологии развития стали более активно проводиться исследования различных сторон адаптационного процесса. Полезные результаты по данным вопросам содержатся в работах 0.С.Анисимова, А.А.Дерка-ча, В. Г. Зазыкина, П. А. Корчемного, Н.В.Кузьминой, Л.Г.Лаптева, В.Г.Михайловского и других ученых (21,76, 129, 143, 147, 188 и др.). В них, вместе с тем, не изложены результаты системного анализа, которые позволили бы более эффективно преодолевать затруднения руководителям на этапе их профессионального становления.

Результаты анализа источников научной информации дает основание утверждать, что проблема психологической коррекции затруднений профессиональной адаптации военных руководителей целенаправленно не исследовалась. Следовательно, можно сделать вывод о том, что актуальность этой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для силовых структур, а также недостаточная научная разработанность могут служить основой для выбора темы диссертационного исследования "Психологическая коррекция затруднений профессионального станов

- 5 ления военного руководителя".

Об ъектом исследования - адаптационные затруднения профессионального становления военных руководителей силовых структур (На опыте офицеров ФСБ и ФАПСИ, выполняющих обязанности в Ракетных войсках стратегического назначения).

Предмет исследования - психологическая коррекция (ПК) адаптационных затруднений профессионального становления военного руководителя.

Цель исследования - выявить адаптационные затруднения профессионального становления офицеров - руководителей при овладении ими управленческими функциями, условия их успешного преодоления и апробировать комплекс индивидуальных и групповых психокоррекционных методик, которые можно использовать в практике практике управленческой деятельности в силовых структурах.

Гипотеза исследования - в динамично реформирующихся силовых структурах процесс профессионального становления военных руководителей станет более эффективным при содействии им в преодолении адаптационных затруднений. Достаточная адапти-рованность офицера к особым условиям военной службы будет способствовать успешному их профессиональному становлению как управленцев. Это может быть обеспечено при комплексном использовании специальных психологических, в том числе психокоррекционных методов. Если осуществить оптимальный выбор и умелое применение гуманистически ориентированных методов психокоррекции, то это позволит облегчить и ускорить процесс адаптации офицеров. Необходимость применения психокоррекцио-ных средств обусловлена тем, что в ходе адаптации военного руководителя его психика испытывает сильное воздействие фак

- 6 торов, вызывающих профадаптационные затруднения.

В соответствии с целью диссертационного исследования решались следующие задачи.

1. Осуществить теоретико-методологический анализ сущности и особенностей профессионального становления военного руководителя в реформирующихся силовых структурах.

2. Проанализировать особенности процесса адаптации офицера на этапе профессионального становлении, выявить возникающие затруднения и вскрыть влияние на них основных лич-ностно-профессиональных и средовых детерминант.

3. Обосновать сущность и содержание психологической коррекции адаптационных затруднений военных руководителей и разработать методики индивидуальной и групповой психокоррек

• ции, обеспечивающие их успешное преодоление.

4. Провести экспериментальную апробацию индивидуальных и групповых психокоррекционных методик, способствующих офицеру более успешно преодолевать адаптационные затруднения профессионального становления и определить их эффективность.

5. Систематизировать эмпирические данные, апробированные учебные и методические рекомендации, которые приемлемы для повышения эффективности процесса профессионального становления военных руководителей.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: общепсихологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С. Л. Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); социально-психологическая концепция целостного развития личности в зрелом возрасте (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, A.A. Деркачидр.); основы ценностных ориентации и творческой самореализации человека (К.А.Абульханова,

A.В.Брушлинский, И.Н.Семенов и др.); теоретические положения гуманистической психологии (К.Роджерс, Э. Берн, М. Эриксон, Н. Пезешкиан и др.); интегративный подход к психокоррекцион-ной работе (Ф.Е.Василюк, Б.Д.Карвасарский, Л.А.Петррвская,

B.Н.Цапкин и др.), психолого-педагогические основы профессионального становления и развития профессиональной компетентности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, Е.С.Романова, В. А. Сластенин,

C. И. Съедин, Н.Ф.Феденко, В. Т. Юсов и др. ) (4, 22,38, 75,172, 239, 283, 300 и др.).

Акмеологический подход в исследовании опирается на принципы комплексного структурно-функционального анализа, интегративности, инвариантности, конгруентности, оптимальности, творческой самореализации и др. (С.А.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.Ю. Па-насюк, И.Н.Семенов, В. А. Сластенин и др.) (20, 37, 76, 213,217 и др.).

Методика исследования включала изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов (монографий и периодических изданий), диссертаций, в ходе которого осуществлена аналитическая работа по выявлению основных подходов к обоснованию проблем профессионализации персонала и психокоррекции возникающих затруднений.

В ходе работы над диссертацией были использованы эмпирические методы: психологическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, экспертные оценки, корреляционный анализ, психологическое тестирование, формирующий эксперимент.

Исследования проводились с декабря 1995 по октябрь 1998 года в формированиях РВСН, в Военной академии имени Петра Великого и в структурах ФСБ и ФАПСИ. Пилотажное исследование выполнялось в Военной академии имени Петра Великого, где проведено 3 цикла занятий по групповой психокоррекции с офицерами-руководителями тактического уровня и индивидуальная коррекционная работа со слушателями выпускных курсов академии. Основной экспериментальной базой стало одна из формирований РВСН и соответствующие структуры ФСБ и ФАПСИ, где были сформированы контрольная и экспериментальные группы, с которыми проводились коррекционно-адаптационные тренинги и индивидуальная психокоррекция.

В ходе исследовательско-экспериментальной работы проведена коррекция адаптационных затруднений у 37 офицеров-руко-♦ водителей. При этом выполнено более 400 опросов респондентов: 286 - методом анкетирования; 127 - методом психологического тестирования. В процессе внедрения результатов исследования проведено 3 консультационно-методических тренинга с войсковыми психологами на факультете переподготовки и повышения квалификации Военной академии имени Петра Великого.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации основывались на выверенных методологических позициях при изучении предмета исследования, разнообразш w ностью и надежностью адекватно использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, сочетанием эффективных средств количественного и качественного анализа данных, широкой апробацией результатов. Основные из полученных эмпирических данных подвергались математической обработке с использованием компьютерной программы статистического анализа "TURBO HEAD".

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Процесс адаптации офицеров-руководителей проанализирован в новых социально-экономических условиях в стране, в которых углубляются реформаторские процессы в силовых структурах. В ходе исследования выявлены адаптационные затруднения офицеров, назначенных на руководящие должности, обусловленные как субъективными (личностно-профессиональными), так и объективными (средовыми) факторами.

Сформулированы требования, предъявляемые к разработке модели, алгоритма и технологии психокоррекционной работы на этапе профессионального становления военных руководителей. В соответствии с ними разработана и апробирована методика психологической диагностики адаптационных затруднений военных руководителей, основанная на сочетании стандартизированных и клинических методов. Установлено, что в процессе профессионального становления военных руководителей проявляется действие адаптационных затруднений, преодолению которых способствует использование возможностей психокоррекционной работы.

Расширена методическая база психолого-педагогического воздействия на военнослужащих путем широкого внедрения эффективных способов психокоррекционной работы для решения практических задач. Предложена и апробирована технологическая модель проведения индивидуальной психокоррекции затруднений в процессе профессионального становления военных руководителей. Разработана и внедрена методика коррекцион-но-адаптационного тренинга, основанного на практическом применении интегрального подхода к психологической коррекции. Апробированные методика и процедура индивидуальной и групповой психокоррекции обеспечивают эффективное разрешение адаптационных затруднений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вооружают военных руководителей, войсковых психологов методиками, позволяющими более эффек тивно разрешать адаптационные затруднения на этапе профессионального становления офицеров. Они дают возможность определять факторы, пути и средства повышения эффективности этого процесса. Разработанные в диссертации методики психологической диагностики затруднений профессиональной адаптации, индивидуальной и групповой психологической коррекции могут использоваться психологами при проведении психологической работы в силовых структурах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе исследовательско-экспериментальной работы, так и в процессе профессионального становления, практической деятельности военных руководителей силовых структур, в процесс подготовки войсковых психологов. Многие положения диссертации апробировались в ходе выполнения восьми научно-исследовательских работ "Отец", "Парус", "Рейтинг", "Ре-зерв-94", "Сотев", "Творчество" и других, проводимых в РВСН, ФСБ и ФАПСИ РФ.

Результаты исследования нашли отражение в предложениях автора по подготовке проекта Положения о психологической работе в ВС РФ (1995 г.), в ходе проведения консультационной и психокоррекционной работы в Военной академии РВСН имени Петра Великого. Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях, объем которых составляет 7,5 печатных листа.

Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры общественных наук и предметно-методической комиссии по военной педагогике и психологии Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского, излагались автором при проведении научно-практической конференции и инструктивно-методических занятий с психологами частей и соединений РВСН по овладению методиками индивидуальной и групповой психокоррекции.

Практические рекомендации внедрены в учебный процесс подготовки войсковых психологов на факультете переподготовки и повышения квалификации Военной академии РВСН имени Петра Великого, используются в практической деятельности психологов соединений и частей силовых структур.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональное становление военного руководителя характеризуется как процесс овладения им требуемым уровнем управленческой компетентности, продуктивность которого определяется актуализацией и развитием его психолого-акмеологического ресурса, воплощаемого в системно-целостное образование взаимосвязанных знаний, умений, навыков, профессиональных позиций и акмеологических инвариант и проявляющихся в индивидуальном стиле управленческой деятельности офицера. При этом обеспечивается адаптация руководителя к конкретной системе управленческого труда на основе преодоления профадаптационных затруднений.

2. Процесс адаптации военного руководителя при профессиональном становлении направлен на достижение соответствия его личностно-профессиональных качеств установленным требованиям. При этом он преодолевает затруднения социально-психологической адаптации, которые характеризуют переживания руководителем реальной ситуации, когда усилия, затрачиваемые на достижение состояния профессиональной адаптированности, значительно превышают полученный результат и проявляются объективно в процессе управления, в служебных и внеслужебных взаимоотношениях, Будучи обусловленными личностно-профессио-нальными и средовыми факторами, они существенно затрудняют службу и могут привести к психическим расстройствам руководителя.

3. Психокоррекция адаптационных затруднений профессионального становления военного руководителя заключается в том, что на основе изучения его психологических феноменов достигается непосредственное воздействие на них в интересах достижения соответствия предъявляемым требованиям. Психокор-рекционная деятельность происходит в условиях общения психо* лога и офицера-руководителя, предполагает обоюдное переживание изменений, достигнутых в данном процессе, включает базисные, мировоззренческие и специальные психотехнические действия.

4. Теоретически обоснованное и апробированное использование комплексной психокоррекционной методики объединяет стандартизированные и клинические методы психологической диагностики и содействия офицеру в преодолении затруднений профессиональной адаптации. Методика диагностики адаптацион ных затруднений военных руководителей (ДАЗ) является релевантным средством, позволяющим выявить уровень адаптационных затруднений в процессе'профессионального становления и принять решение на проведение психокоррекционной работы, прогнозировать успешность (неуспешность) их управленческой деятельности.

Разработанная методика индивидуальной психокоррекции затруднений профессиональной адаптации, основанная на интег-ративном подходе и комплексном применении гуманистически ориентированных методов, которая обеспечивает коррекцию интеллектуальной, эмоционально-волевой и мотивационной сфер военного руководителя и повышение его психологической устойчивости к воздействию отрицательных личностно-профессиональ-ных и средовых факторов.

Методика коррекционно-адаптационного тренинга является релевантным средством, позволяющим обеспечить позитивные личностно-профессиональные изменения, приобрести гностические, прогностические, конструкторские, организационные, коммуникационные и аналитические, умения, адекватные психолого-акмеологическому резерву военного руководителя и решаемым задачам управленческой деятельности военных руководителей.

- 14

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Овчинников, Олег Вячеславович

Выводы по главе

1. В ходе настоящего исследования была предложена и апробирована методика индивидуальной психокоррекции затруднений ПСВР, основанная на применении таких психокоррекционных средств, как использование измененных состояний сознания, парадоксальной интенции, психокоррекционных метафор, систематического переворачивания атрибуций клиента, диссоциации, переживания клиентом своих проблем в ассоциированном состоянии, "утилизации" негативного опыта и переключения внимания.

Экспериментальная работа показала возможность и необходимость проведения психологической коррекции затруднений профессионального становления офицеров к условиям службы в воинской части. При этом оценка эффективности индивидуальной работы проводилась с помощью герменевтического (понимающего)

- 151 метода и определения индекса затруднений профессионализации (ИЗП) офицеров. В ходе формирующего эксперимента было выявлено, что индивидуальная психологическая коррекция позволяет оказывать психологическую помощь офицерам, имеющим затруднения в ходе профессионального становления, особенно в вопросах достижения ими адекватной самооценки и снижении общей фрустрированности, что приводит к повышению качества и эффективности служебной деятельности.

2. Разработанный и апробированный на практике социально-психологический тренинг является адекватным средством решения проблем профессионального становления офицеров. Данный результат был получен на основе обобщения объективизированных оценок участников консультационных, консультационно -методических тренингов, оценкой экспертов - супервизоров, а также содержательным анализом самоотчетов участников занятий с применением специально разработанного коэффициента адекватности СПТ К(ат). Особенно успешно могут быть решены задачи повышения компетентности в общении и социального статуса военнослужащих, с которыми проводилась групповая психологическая коррекция.

3. Для того, чтобы достичь дальнейшего совершенствования психокоррекционной работы в войсках необходимо решить ряд организационно-методических задач, которые носят теоретико-методологический, собственно организационный, психологический и этический характер. Среди теоретико-методологических проблем выделяются такие, как недостаточное развитие "психотехнической" теории как методологической и методической основы оказания психологической помощи; определение принципов организации психокоррекционной работы и разработка

- 152 научно обоснованной систематики психологических трудностей, возникающих у военнослужащих в ходе службы. В числе организационных задач стоит определение места психокоррекционной работы среди других направлений деятельности войскового психолога и в целом в системе воспитательной работы, планирование психокоррекционной работы в части, выявление лиц, нуждающихся в ПК и определение основных организационных форм проведения ПК. При этом, необходимо предоставлять войсковым психологам время и место для проведения такой работы, организовывать взаимодействие психологов с командирами, офицерами органов воспитательной работы и офицерами, занимающимися профессиональным отбором, медиками. Особую роль играет методическое и материально-техническое обеспечение проведения ПК, а также контроль и оценка эффективности психокоррекционной деятельности.

Среди собственно психологических проблем, требующих своего решения, можно выделить такие, как осознание социальной значимости ПК со стороны командиров и начальников, наличие социальных стереотипов, не разделяющих психологическую и психиатрическую помощь. Негативно сказывается на организацию ПК привычка ряда руководителей использовать деятельность своих подчиненных как инструмент в непосредственном решении только служебных и не предполагающий решение чисто гуманитарных задач, а также отсутствие достаточного опыта у самих войсковых психологов психокоррекционной деятельности и вытекающая из этого неуверенность в успехе.

- 153 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование силовых структур, усложнение задач по обеспечению военной безопасности Отечества в изменяющихся социально-экономических условиях, выдвигают все более высокие требования к деятельности военнослужащих и прежде всего к тем, кто выполняет в них управленческие функции. Одной из проблем эффективной управленческой деятельности является достижение ими высокого профессионализма при освоении как первичной, так и последующих командных должностей. В этой связи процесс профессионального становления военных кадров приобретает очень важное значение.

Наряду с организационными мерами, направленными на более быструю и успешную профессионализацию военных руководителей, особое место занимает комплекс специальных психологических воздействий, направленных на помощь в таком изменении поведения, деятельности, общения и внутреннего мира военных руководителей, которое позволит осуществить успешное преодоление адаптационных затруднений на этапе профессионального становления офицерских кадров.

Результаты анализа проблемы психологической коррекции затруднений профессионального становления военных руководителей позволяют сформулировать общие теоретические и практические обобщения и выводы.

1. Реформы в силовых структурах и острота эффективного управления ими в новой социально-экономической ситуации развития общества указывает, что перспективы утверждения конструктивных тенденций в процессе реформирования требуют усиления внимания вопросам профессионализации военных кадров, в том числе повышению эффективности их профессионального становления, которое дает возможность создать систему непрерыв

- 154 ного развития личности защитника Отечества. При этом оно базируется на опережающем построении динамических моделей профессиональной деятельности и подготовке военного военных руководителей и использовании алгоритма и технологии, ориентированных на развитие творческого потенциала управленца и содействие ему в преодолении адаптационных затруднений в процессе профессионального становления как руководителя.

Эти модель, алгоритм и технология учитывают закономерности эффективного профессионального становления руководителя, его психолого-акмеологические резервы и возможности успешно преодолевать адаптационные затруднения и во взаимосвязанном единстве раскрывают сущностные, структурно-функциональные, организационно-технологические, методические и управленческие аспекты проектирования системы профессионального становления военного военного руководителя. Они реализуются с учетом действия реальных ведущих условий и факторов преодоления адаптационных затруднений и продуктивного профессионального офицеров.

2. Результаты сравнительного анализа идеального и реального образов военного руководителя на различных этапах его адаптации к воинскому труду, идентификации в сфере управленческой деятельности, самопроектирования и самореализации в процессе профессионального роста выступают основой оптимального использования возможностей адаптационного процесса и в целом профессионального становления. Высокая продуктивность данного процесса достигается на основе обеспечения единства актуального и потенциального в личности военного руководителя, всемерного использования сущностных психолого-акмеологи-ческих резервов офицера и снижения действия адаптационных затруднений и имеющих место блокаторов эффективности его

- 155 профессионального становления в целом.

3. Затруднения профессионального становления представляют собой субъективные переживания офицером ситуации когда усилия, затрачиваемые на достижение уровня первичного профессионализма значительно превышают полученный результат. Они проявляются объективно в упущениях по службе, проблемах в служебных и внеслужебных взаимоотношениях. Выявлено, что эти затруднения обусловлены личностно-профессиональными детерминантами. Это во многом обусловливает тот факт, что в процессе психологической коррекции затруднений социально-психологической адаптации применяются как групповые, так и индивидуальные методики.

4. В проведении психологической диагностики затруднений ПСВР важной задачей является, с одной стороны, сравнение проблем данного офицера с проблемами других офицеров, а с другой стороны, познание его как индивидуальности, как обладателя уникального внутреннего мира. Это обусловливает комплексное применение двух основных подходов к психологической диагностике. Первый из них опирается на использование стандартизированных измерительных методов (тестов), второй - на применение методов понимания (клинических методов). Данные, полученные в результате комплексного использования стандартизированных и клинических методов, позволяют наиболее адекватно оценить характер и степень затруднений в профессиональном становлении офицеров, повысить эффективность последующей психологической коррекции.

В ходе исследования была разработана и апробирована методика "Диагностика затруднений профессионального становления" (ДЗПС), которая позволяет принять решение на проведение психокоррекционной работы, прогнозировать успешность (неус

- 156 пешность) их служебной деятельности, контролировать результаты проведенной психологической коррекции. Целью методики является определение степени затруднений ПСВР путем вычисления индекса профессиональных затруднений (ИПЗ).

5. Психокоррекционная работа представляет собой специфический вид деятельности войскового психолога. Эта деятельность отличается от исследовательской деятельности психолога, что подтверждает анализ ее побудительной, инструментальной и результативной подструктур. Многообразие теоретических подходов к проблемам психологической коррекции определяет необходимость интегративного подхода, сущность которого состоит в комплексном применении психокоррекционных методик, разработанных в рамках различных психологических школ и направлений, имеющем целью оказание более эффективной психологической помощи.

6. Опытно-экспериментальная работа, проведенная в ходе диссертационного исследования, позволила сделать вывод о том, что наиболее эффективным средством достижения и офицерами адекватной самооценки и снижения общей фрустрированнос-ти выступает индивидуальная психологическая коррекция. В решении задач повышения их коммуникативной компетентности и социального статуса наиболее оправдано использование групповой психокоррекции.

Основной целью, средством и приемом индивидуальной психокоррекции является диалог, который реализуется в особом построении психокоррекционного контакта, облегчающего "встречу" обратившегося за помощью человека с множеством амбивалентных образов Другого и образов Я. Вместе с тем, представляется важным организовать не только общение клиента с психологом, но и его общение с товарищами по службе. При

- 157 этом возникают и используются в коррекционном процессе три психических образования, которые могут быть условно определены в терминах трех реальностей, переживаемых' участниками психокоррекционной группы: реальность психологических проблем (в ходе реальной социально-психологической адаптации), групповая реальность, реальность жизни (реальность состояния адаптированности к условиям службы и гарнизонного быта). Именно это обусловливает необходимость комплексного применения индивидуальной и групповой психокоррекции, основанной на интегративном подходе.

В целях повышения эффективности профессионального становления военных руководителей в условиях военной службы и повышения уровня психокоррекционной работы в войсках целесообразно: на научном и организационном уровнях исследовать и реализовать вопрос по созданию в силовых структурах специальной психологической службы, в рамках которой представляется возможность объединить усилия по оказанию психологической помощи военнослужащим, членам их семей и гражданскому персоналу, в том числе психотерапевтического и психокоррекционного характера; для более полного и глубокого изучения офицеров, назначенных на управленческие должности после окончания военно-учебных учреждений, целесообразно использовать разработанную автором методику психологической диагностики затруднений профессионального становления (ДЗПС), позволяющую провести анализ основных показателей (успешность в профессиональной деятельности, социальный статус, компетентность в общении, адекватность самооценки, общая фрустрированность), которые могут оказывать влияние на адаптационные затруднения; в интересах снижения уровня проявления затруднений профессионального становления офицеров использовать предложенные в диссертации методики проведения индивидуальной психокоррекции и коррекционного социально - психологического тренинга. Всю систему проведения психокоррекционной работы целесообразно осуществлять под руководством Главного управления воспитательной работы МО РФ в соответствии с научно обоснованными требованиями, которые, например, можно системно изложить в Наставлении о порядке проведения психокоррекционной работы в воинской части; необходимо создать организационные и материально-технической условия для проведения психокоррекционной работы в войсках. В том числе в воинских частях следует создать рабочие места психологов, обеспеченные помещениями для индивидуальной и групповой работы, проведения психодиагностики и аналитической работы, оборудованные звуко (видео) - записывающей, воспроизводящей и электронно-вычислительной техникой.

Дальнейшее исследование проблемы психологической коррекции затруднений профессионального становления военных руководителей целесообразно вести по следующим направлениям: психологические механизмы ПК и ее соотнесение с психотерапией; особенности проведения психокоррекционной работы в условиях боевых действий; психологический анализ факторов эффективности психологической коррекции; психологические условия внедрения в теорию и практику психокоррекционной работы ин-тегративного многомерного подхода.