Психологическая коррекция неадекватного образа "Я" в подростковом и юношеском сознании методами телесно-ориентированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Никитин, Владимир Николаевич

  • Никитин, Владимир Николаевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 197
Никитин, Владимир Николаевич. Психологическая коррекция неадекватного образа "Я" в подростковом и юношеском сознании методами телесно-ориентированного подхода: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2002. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Никитин, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕ! 1НОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Понятие социально-психологической коррекции и содержание психолого-коррекционной деятельности в работе с подростками и юношами.

1.1.1. Предмет и задачи психологической коррекции как многоаспектный феномен социально-психологической деятельности.

1.1.2. Структурные компоненты психокоррекционного процесса.

1.2. Развитие личности в подструктурах самосознания.

1.2.1. Подструктуры «Я» — концепции как предмет социально-психологического исследования.

1.2.2. «Я» — телесное как подструктура самосознания.

1.3. Неадекватный образ «Я» как предмет социально-психологической коррекции.

1.3.1. Идентичность в структуре самосознания личности.4е)

1.3.2. Маргинальная субкультура в структуре субъекта психологической коррекции.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

НЕАДЕКВАТНОГО ОБРАЗА «Я» В ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ СОЗНАНИИ (КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ).

2.1. Организация исследований: общие методические принципы и методы исследования подструктур самосознания.

2.1.1. Общие методические подходы к диагнос тике характера развития подструктур самосознания.

2.1.2. Методические приемы исследования социально-психологических показателей подростков и юношей.

2.1.3. Проективные методы исследования образа телесного «Я» в подростковом и юношеском сознании.

2.2. Процедура проведения констатирующего эксперимента и интерпретация его значений.

2.2.1. Объект и предмет экспериментального исследования.

2.2.2. Лонгитюдные исследования уровня тревожности и уровня притязаний по возрастному срезу и их роль в социально-психологической адаптации подростков и юношей.

2.2.3. Экспериментальное исследование характерологических показателей образа телесного «Я» в подростковом и юношеском сознании.

Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НЕАДЕКВАТНО! О

ОБРАЗА «Я» МЕТОДАМИ ТЕЛЕСНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА (ФОРМИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ).I

3.1. Пластико-когнитивная модель социально-психологической коррекции подструктур самосознания. I

3.1.1. Цели, принципы и методы пластико-когнитивной модели психологической коррекции неадекватного образа «Я» в подростковом и юношеском сознании. I

3.1.2. Пластико-драматическая программа формирующего эксперимента в работе с подростками и юношами.

3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента.

3.2.1. Влияние социально-психологической коррекции на изменение значений индивидуально-личностных показателей и реструктуризацию образов «Я» — реального и «Я» — идеального.

3.2.2. Влияние арт и пластико-драматических приемов психологической коррекции на раскрытие креативных способностей и социальную адаптацию подростков и юношей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая коррекция неадекватного образа "Я" в подростковом и юношеском сознании методами телесно-ориентированного подхода»

Актуальность исследования. Работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию подструктур самосознания личности и раскрывает содержание социально-психологического компонента в структуре образа телесного «Я» в подростковом и юношеском сознании индивидуумов различной субкультурной ориентации.

Особое место в последнее десятилетие занимает вопрос о формировании и развитии структуры сознания личности подростка и юноши в си туации сближения и интеграции европейских этнокультур в единое мультикультур-ное пространство. Формирование неадекватного образа «Я» в результате воздействия на сознание молодых людей зачастую разнополярных общественных идеологий опосредует вызревание в настоящее время различных форм самовыражения маргинально настроенной части молодежи, например, в субкультуре «металлистов», «брейкеров», «панков», в том числе крайне радикальных форм самовыражения в «скин-движении». В свою очередь, усиление переживания девиантного статуса в созвучных маргинальных группах индуцирует состояние отчуждения и агрессии, которое отражается в содержании подструктур самосознания (Л.И. Божович. Т.В. Драгунова. Ю.А. Клейберг, С.Р. Пантелеев, К.К. Платонов. Л.М. Семенюк. В. Kirsch. L. Regusch, Н. Remschmiedt и др.).

Актуальность исследования диктуется усилением влияния в последнее десятилетие идеологий неформальных молодежных объединений на сознание подростков и юношей и недостаточной разработанностью методического обеспечения процесса психологической коррекции социально дезадап-тивного поведения молодых людей, ориентированных на маргинальные субкультуры.

В связи с этим особую значимость приобретают психолого-социальные исследования подструктур самосознания подростков и юношей. «Я» есть то, с чем человек сталкивается, когда обращает внимание внутрь себя, то есть интериоризирует свои представления о себе и мире. Представления личности об образе своего «Я» предопределяют и формирование ее модели «мира», то есть ее отношения к своему месту в нем. Раскрытие содержание образа <>1 -неизбежно проходит через исследование процесса становления личностной и социальной идентичности. Идентичность как внутренняя непрерывность и тождественность психической сущности вызревает в процессе инициации индивидуума, связанных с характером его отношений с внутренней и внешней средой, с его позицией по отношению к социальной доминанте (Т.С. Баранова, Л.Г. Ионини, ЮЛ. Качанов, Г.У. Солдатова. В.А. Ядов и др.). В тоже время формирование личностной идентичности не может проходить успешно без развития у подростков и юношей гармоничного образа своего телесного «Я», как одной из подструктуры самосознания. Однако связь социо-культурной ориентации подростков и юношей с характером формирования и развития их представлений об образе своего телесного «Я», до сих пор, остается вне поля внимания психологов. Несмотря на широкий спектр существующих конструктивных идей в теории психологической коррекции подструктур сознания парадигма отношений «Я» концептуального и «Я» — телесного рассматривается в большей степени в рамках психотерапевтических (M. Feldenkrais, S. Freud. A. I.owen, H. kretschmer. W. Reich. I. Rolf и др.), а не социально-психологических концепций. Социально-психологическое содержание образа телесного «Я» остается недостаточно раскрытым. В литературных источниках социально-психологическая природа образа телесного «Я» рассматривается с точки зрения изучения чмоционально-чувственного и психосемантического содержания невербальных коммуникаций (Г.М. Андреева, М.С. Андрианов, А.Г. Асмолов, В.Ю. Баскаков, A.A. Бо-далев. С.В.Кузнецова, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская. В.11. Панферов. H.A. Петрова, СЛ. Рубинштейн. Li.И. Фейгенберг, Т.А. Шурко. J.Duff\. Р. Fkman and W. Friesen, E. Hall, A. Mehrabian, R. Sommer). Исследование когнитивных компонентов телесного сознания, влияния субкультур на формирование образа телесного «Я» находит свое отражение исключительно в рамках теорий общения и социального познания, оставляя вне поля зрения изучение взаимосвязи психических и социально-психологических характерце Iик личности.

Первичным условием структуризации целостного образа «Я» выступает необходимость «присвоения» человеком своего тела, его внутреннего и внешнего (социального и культурного) содержания. Осознание образа «Я» невозможно без формирования у личности системы осознанного восприятия социально-психологической составляющей структуры образа телесного «Я». Само же восприятие немыслимо без «вовлечения» в него движения, ощущения, чувствования и мышления, разворачивающихся в границах социокультурных доминант.

Степень разработанности темы. Научно-психологический анализ природы формирования и развития подструктур образа «Я» представлен широким спектром отечественных и зарубежных социально-психологических теорий, направленных на раскрытие сущности понятия «Я» (Л.Л. Бодалев, Л.И. Ьожович, В.Н. Мясищев, A.A. Налчаджян. К.К. Платонов. В.В. Столиц, Д.Н. Узнадзе, H.H. Чеснокова, ЕВ. Шорохова, Е. Erikson, К. Lewin. ID. Maiers, J. Piaget и др.). В тоже время при решении задач социально-психологической коррекции подструктур образа «Я» особую значимость приобретают исследования сознания в области нейропсихологии (Б.В. Зейгарник. Н.К. Корсаковой, А.Р. Лурии. IO.B. Микадзе, Е.Д. Хомской и др.) и психологии способностей (F. H. Erikson, B.Karnes. С.A. Takacs и др.). в результате которых получено доказательство того, что высокий уровень развития кинетических и кинестетических показателей определяет качество и длительность концентрации внимания, способность к абстрактному мышлению, уровень освоения речи. Таким образом, становление высших психических функций в онтогенезе опосредуется характером развития психомоторики, представляющей собой первооснову для формирования психических функций.

Но если вопрос о продуктивности сенсомоторной сферы для развития высших психических функций в достаточной мере исследован отечественными и зарубежными психологами, го необходимость изучения содержания социально-психологического компонента как одной из структурных составляющих образа телесного «Я» остается открытой. Искусственное расчленение «Я» на «Я» —- психическое и «Я» — телесное и построение сис темы социально-педагогического образования на этой основе приводит к разрешению холодинамической модели познания, неоправданному допущению существования исключительно рассудочного и физического типов деятельности, что, в свою очередь, опосредует формирование вне сенситивного, вне чувственного, социально декомпенсированного типа личности. В то же время потеря чувствительности обуславливает процесс разрушения целостною образа «Я», то есть утрачивание личностью способности к идентификации образа своего «Я». «Любое проявление психического - восприятие, телесное ощущение, воспоминание, представление, мысль, чувство — несет в себе особый аспект принадлежности «мне». осознание их не принадлежности мне. есть феномен деперсонализации» [147, с. 160]. 13 этой связи нам созвучны концепции «рефлексивной жизнедеятельности целостности организма» Л.П. Киященко (55] и «примата психики над телом» М.З. Воробьева |27|, Н.Т.Соколовой [119] рассматривающие феномен Человека как продукта «синкретически развивающегося единства» природного и социального начал.

В свою очередь, исследования психофизиологии движения H.A. Ьерн-штейна [14], природы произвольных движений A.B. Запорожец [42], механизмов управления движениями В.II. Зинченко [47], инструментального действия И.Д. Гордеевой [32] показали, что движение, моторные схемы не могут быть механистично усвоены. Качество овладения сложными двигательными навыками зависит от структурной организации сенсомоторного акта, от характера взаимоотношения между когнитивными компонентами действия, формируемыми в рамках определенных этно-субкультурных моделей, которые, в свою очередь, определяют эффективность деятельности человека как продукта соответствующих социально-культурных отношений в целом.

Взаимозависимость сенсомоторных, энергетических и когнитивных функций показана в социально-психологических работах по изучению методологии преподавания для одаренных детей (С. A. Takacs. 1986: B.Karnes. 1986). В исследованиях показателей IQ доказано, что высокий уровень двигательных способностей коррелирует с качеством и длительностью концентрации внимания, способностью к абстрактному мышлению, словарным запасом, любознательностью и творчеством. Отмечается центральная роль «аффективного ядра» в организации сложных двигательных актов во время восприятия; показана зависимость между способностью замечать и отслеживать движение и восприятием речи — G. Gaz.zullo, С. Musetti [54]. между низким порогом мышечного чувства и депрессивным состоянием — М. Bertolini, F.Neri (15]. Психологическое содержание сознания, «сращива-ясь» с определенной социальной средой и непрерывно углубляясь в ее бытие, проявляется в телесном опыте. Познавая телесные форму и функции, мы, тем самым, проникаем в экзистенцию психического «Я». «Нсли содержание действительно может покоиться только под формой и проявлять себя как содержание этой формы, значит форма доступна только через тело» -Maurice Merleu-Ponti [85, с.142].

Таким образом, в существующих социально-психологических теориях недостаточно разработана концептуальная модель формирования и развшия образа телесного «Я» в онтогенезе, не выявлены его структурные компоненты, их содержание и роль в формировании самосознания личности. 'Значение образа телесного «Я», его содержания в сознании подростков и юношей остается недостаточно изученным, не определены формы развития «телесного» сознания, раскрывающие его социально-психологическую природу. Не разработана методическая социально-психологическая модель диагностики и коррекции неадекватного образа целостного «Я» металлами телесно-ориентированного подхода.

Цель исследования — исследовать содержание структурных компонентов образа телесного «Я» в подростковом и юношеском сознании, раскрываюшие его социально-психологическую природу и определить методы их психологической коррекции.

Объект исследования — субкультурные группы дезадаптированных подростков и юношей.

Предмет исследования — содержание социально-психологического компонента образа телесного «Я», возможности его коррекции и развития в условиях специально организованной творческой среды.

Гипотезы исследования:

1. Содержание образа телесного «Я» как подструктуры самосознания характеризует уровень социально-психологического развития личности, степень и направленность формирования личностной и социальной идентичности, уровень социальной адаптации.

2. Структура образа телесного «Я», включающая сенситивный, эмоционально-чувственный, когнитивный, социально-культурный планы сознания, трансформируется в процессе онтогенеза становления личности.

3. Образ телесного «Я» реструктуризуется и развивается путем включения подростков и юношей в креативную невербальную деятельность при актуализации когнитивной и эмоционально-чувственной сфер самосознания.

4. Структуризация и объективация образа телесного «Я» опосредует гармонизацию индивидуально-личностных и социально-психологических показателей у индивидуумов: снижение уровня тревожности, объективацию уровня притязаний, сближение представлений о «Я» - реальном и «Я» — идеальном, развитие коммуникативных качеств, изменение социально-культурных ориентиров, формирование продуктивных этических установок, интеграцию социально-личностной идентичности, повышение уровня социально-психологической адаптации.

5. Продуктивное развитие образа телесного «Я» в специально организованных социально-психологических и психолого-педагогических условиях приводит к положительной динамике развития личности по определенном} алгоритму — от высвобождения ее сенситивного ресурса к трансформации ее социальных установок и форм поведения.

Задачи исследования:

1. Выделить структурные компоненты образа телесного «Я» на основе анализа социально-психологической литературы. Систематизировать научную информацию по проблемам психологической коррекции неадекватного образа телесного «Я».

2. Конкретизировать, обосновать и апробировать комплекс методик по диагностике и психологической коррекции индивидуально-личностных и социально-психологических показателей, отражающих уровень развития образа телесного «Я» и их связь с социально-психологическими проблемами личности.

3. Проследить изменения уровня развития подструктур самосознания («Я» — реального, «Я» — идеального. «Я» -- телесного) в процессе психокоррекции.

4. Выделить невербальные корреляты характерологических признаков образа телесного «Я», отражающие его социально-психологический аспекл.

5. Разработать модели пластико-драматической программы психокоррекции неадекватного образа «Я» применительно к социально-психологическим и индивидуально-личностным особенностям разных субкультурных групп молодежи по социальной адаптации подростков и юношей в моно и мультисубкультурных группах.

Методологическое основание исследования представлено ключевыми положениями отечественных и зарубежных психологических, социально-психологических и психотерапевтических школ, имеющих социогенетиче-скую направленность: принципом «интериоризации — экстериоризации» культурно-исторической концепции Л.С.Выготского (1986), А.Н.Леонтьева (1975), А.Р. Лурия (1970) как главного механизма развития человека; принципом «иерархии отношении деятельностеи» и «смены ведчшеи деятельности» личностно-деятельносгного подхода П.Я.Гальперина (1976). А.Н. Леонтьева (1975), С.Л. Рубинштейна (1946), Д.Б. Эльконина (1995), раскрывающего процесс становления личности человека; концепциями в рамках изучения мотивации поведения и деятельности подростков Л.И. Ьожович (1968), П.Я.Гальперина (1976). Д.Ь. Эльконина (! 995), J. Piaget (1969), С. Rogers (1 984), Е. Frikson (1 991) и др.; исследованиями в области теорий когниiивисгской и интеракциопист-ской ориентации: теории поля К. Lewin (2000). теории конгруэнтное! и C.Osgood (1968), теории когнитивного диссонанса L.А. Festinger (1957): теории социальной драматургии Е. Goffman (1982); исследованиями невербального поведения как внешнего проявления внутреннего содержания человека М.З.Воробьева (2000), Л.11. Киященко (2000), В.А. Лабунской (1986), В.П. Панферова (1974), Е.А. Петровой (2001 ). СЛ. Рубинштейна (1957), Е.Т. Соколовой (1989); исследованиями в области социально-психологической коррекции социальных установок, личностно-социалыюй идентификации, коммуникативной компетентности, девиантного поведения, социальной адаптивности иод-ростков и юношей А.И. Донцова (1979), Ю.Н. Емельянова (1 985). Fl.В. Клюевой (1992), В.В.Козлова (1998), В.Т. Кондратенко (2001), В.В.Новикова (2000). Л.А. Петровской (1982), A.C. Спиваковской (1988). Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкого (1989); методологическими концепциями телесно-ориентированных подходов в психотерапии: театра сенситивности В.Ю. Ьаскакова (1993). структуры характера А. Лоуэна (1996). характеро-анализа В. Райха (1999). рольфинга И. Рольф (1993), спонтанного движения М. Фельденкрайза (1994). концептуальными моделями арт-психотерапии и психодрамы при работе в тематически ориентированных группах М.F. Бурно (1989), A.M. Копытина (2000), J. Jacobi (1989), М. Liebmann (1987). J.L.Moreno, Z.T. Moreno (1969) и др.

Методы и листы исследования. Методы исследования определялись в соответствии с этапами работы с 1993 по 2002 гг.

Первый этап (1993—1995) — подготовительный, теоретико-модел и-рующий. Проведено исследование теоретического и экспериментального материала. опубликованного в отечественной и зарубежной литературе по проблеме анализа подструктур самосознания, выделены основные компоненты структуры образа телесного «Я». Определено теоретико-методологическое основание исследования, сформулированы цели, гипотезы, задачи работы, проведена разработка экспериментальной социально-психологической программы коррекции неадекватного образа «Я». В рамках учебно-образовательного процесса разработан учебный курс по развитию пластических способностей для учащихся 6—1 1 классов, направленный на осознавание школьниками образа телесного «Я», расширение самосознания, социальною адаптацию.

Второй этап (1996—1999) — основной, экспериментальный. В рамках социально-психологических программ ЮНЕСКО проведен констатирующий эксперимент на базе МДЦ «Артек». Выделены и исследованы характерологические признаки социально-психологического компонента образа телесного «Я», проанализированы особенности восприятия образа себя подростками и юношами в моно- и мультикультурных группах. На основе результатов констатирующего эксперимента создана и апробирована модель формирующего эксперимента.

Третий этап (1999—2002)— корректирующий. С учетом предыдущих экспериментальных исследований внесены коррективы в социально-психологическую программу развития самосознания подростков и юношей. Осуществлена подготовка практических психологов для работы с подростками и юношами методами пластико-когнитивного подхода в ВУЗах Москвы. Тюмени, Крыма. Откорректирована и внедрена пластико-драматическая программа при работе с подростками и юношами различной субкультуры в рамках международного проекта «Развитие телесного сознания на основе мультикультурных исследований». Теоретическое обобщение экспериментального результата нашло свое отражение в ряде монографий, в учебно-методическом материале и в статьях.

Основные методы работы: теоретический анализ и обобщение: констатирующий и формирующий эксперименты; п.тастико-дра.матический эксперимент; эмпирические методы исследования; методы математической статистики.

Достоверность исследований обеспечивалась теоретическими положениями и результатами экспериментов в области социогенетических подходов исследования генезиса подструктур самосознания личности, телесно-ориентированных и арт-направлений в психотерапии, социально-психологической методологии коррекционной работы с молодежью, большой выборкой испытуемых, использованием комплекса взаимодополняющих методов при сборе и обработке первичных данных, использованием математических методов статистической обработки тестового материала.

Научная новизна работы:

1. Уточнена с позиций цели диссертационного исследования сущность понятия «телесное «Я»» и определены его структурные компоненты.

2. Выявлены и изучены характерологические признаки социально-психологического компонен та образа телесного «Я».

3. Показана взаимосвязь и взаимозависимость между уровнем осозна-вания образа телесного «Я» и характером психолого-социальных проблем личности подростка и юноши.

4. Систематизирован теоретический и эмпирический материал по проблеме социально-психологической коррекции неадекватного образа «Я» в подростковом и юношеском сознании; разработана и апробирована пласти-ко-драматическая модель коррекции и развития подструктур сознания посредством актуализации невербального креативного действия.

5. Показано, что методические приемы пластико-когнитивпого подхода позволяют развивать когнитивные, креативные и коммуникативные способности.

Теоретическая значимость:

1. Разработана теоретическая модель интегральной концепции развития образа телесного «Я» в онтогенезе.

2. Предложена концептуальная схема социальных стратегий формирования образа телесного «Я».

3. Представлена классификация телесно-ориентированных подходов в психологической коррекции подструктур самосознания.

4. Теоретически обоснована и методически апробирована пластико-когнитивная модель диагностики и коррекции образа телесного «Я».

Практическая значимость:

1. Результаты диссертационного исследования позволяют использовать в работе с подростками и юношами метод пластико-когнитивной психокоррекции как результирующую составляющую социально-психологической коррекции личности.

2. 11ластико-драматические программы могут быть применены для выявления и коррекции социально-психологических проблем личное! и. включая социальную адаптацию, трансформацию установок и целей.

3. Пластико-когнитивная модель психокоррекции неадекватного образа «Я» может быть внедрена в учебный процесс при подготовке психодо говдля раооты с девиантными подростками и юношами.

L Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая коррекция неадекватного образа «Я» может проходить посредством развития образа телесного «Я». Содержание i-телесного «Я» как подструктуры самосознания опосредуется социокул i/i \ рtsfete-. ными доминантами, социальными стереотипами.

2. Концептуально-методические принципы пластико-когнитивного подхода позволяют осуществить целенаправленное, адекватное социокультурным требованиям среды развитие и коррекцию образа телесного «Я» в подростковом и юношеском сознании.

3. Основными характерологическими признаками и их невербальными художествен но-драматически ми коррелятами, раскрывающими содержание образа телесного «Я» являются: сенситивность — динамичность, пластичность образа и действия; чувственность — эмоционально-чувственное состояния в изображении художественного и проживании драматического образа; осознанность — разработанность и оригинальность художественного и драматического образа, эстетичность — окультуренноеть (стилизованность) художественного и драматического образа.

4. Программа пластическо-драматического развития подростков и юношей, направленная на коррекцию неадекватного образа «Я» в границах конкретной социально-психологической среды, позволяет актуализировать эмоционально-чувственную, когнитивную и креативную сферы самосознания.

Апробация и внедрение полученных результатов:

Основные идеи и результаты исследований докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры практической психологии московского Института психологии и педагогики, лаборатории психокоррекционной педагогики Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО), на теоретико-практических семинарах Крымской ассоциации психологов, психотерапевтов и психиатров (КАППГ1). в Управлении образования г. Галле (ФРГ).

Теоретико-практический курс по телесно-ориентированным методам психологической коррекции самосознания апробирован: в течение 9 лет в Институте психологии и педагогики (г. Москва); - 3 лет на базе Управления образования г. Смоленска, в ТОГИРРО, в проекте ЮНЕСКО «Дети улицы»; — 1 1 лет на базе КАПГП1 и Крымского Центра гештальт-терапии.

Пластико-драматическая программа развития и коррекции образа «Я» осуществлена: в течение 7 лет в московской общеобразовательной школе

Ллеф» и в работе пластического театра «Shifty»; — 2 лет в московских государственных школах № 17 и 610: —- 1 1 лет на базе МДЦ «Артек», заняшя проведены более чем с 9000 подростков и юношей ив стран СНГ и Европы:

5 лет в рамках международного проекта «Развитие телесного сознания на основе мультикультурных исследований» (Россия. Германия. Нидерланды).

Состав испытуемых: в исследовании приняло участие 313 подростков в возрасте 11 —16 лет и 73 юношей в возрасте 17-18 лет из шести субкультурных групп: однородной, социально адаптированной группы включавшей 163 подростка; спортсменов бальных танцев - 29 подростков; «брейкеров»

18 подростков; слепых и слабовидящих - 4 подростка; столичных и провинциальных немецких подростков - 99 испытуемых; студентов 1 курса психологического профиля - 73 человека. Экспериментальные группы создавались методом случайной выборки и в зависимости от решения конкретных прикладных задач.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Никитин, Владимир Николаевич

Выводы. Резюмируя итоги социально-психологической коррекции содержания подструктур образа «Я» в различных возрастных и субкультурных группах, следует отметить положение о том, что развитие личности подростка и юноши может быть эффективным посредством включения молодых людей в акт невербального креативного действия с актуализацией телесных, эмоционально-чувственных, когнитивных, креативных и коммуникативных способностей. Многополярность и многофункциональность условий невербального художественного и пластико-драматического креативного опыта с тимулирует развитие у личности качес тва спонтанности. рост осознавания образа своего «Я», своей социальной и личностной идентичности, компенсационных возможностей к социальной адаптации.

3.2.2. Влияние арт и пластико-драматических приемов психологической коррекции на раскрытие креативных способностей и социальную адаптацию подростков и юношей

Трансформация представлений об образе «Я» связана с изменением творческих способностей, с более глубоким пониманием личностью своих мотивов и целей по мере познания индивидуальных сторон своего характера. В качестве средств диагностики динамики изменения представлений подростков и юношей об образе своего «Я» нами были использованы рисунки «Образ себя», проективный тест невербальной креативности Торренса, невербальные методики «Лицо в вуали» и «Стена».

Первый этан исследований проходил в полисубкультурной подростковой группе в условиях МДЦ «Артека» в 1998 г. при сопоставлении данных по экспериментальной и контрольной группам. В качестве субъектов исследования выступали подростки в возрасте от 1 3 до 16 лет различной субкультурной ориентации. В экспериментальной группе занятия проводились ежедневно по 1.5 часа независимо от общеартековской программы. Подростки контрольной группы жили исключительно по программе молодежного лагеря.

Статистическая обработка результатов анализа проективных тестовых рисунков «Образ себя» осуществлялась посредством использования G — критерия Мак-Немара. Среди выделенных нами пяти характерологических художественных признаков рисунка, отражающих особенности психического состояния и индивидуально-личностных установок подростков, обнаружены статистически достоверные положительные сдвиги ряда показателей. Эмоционально-чувственная выразительность.

При анализе 'эмоционально-чувственного состояния референтов нами дополнительно выделены признаки, которые позволяют исследовать психическое состояние и отношение к действительности: агрессивность, открытость (коммуникабельность), нормативность характера презентации образа себя.

Агрессивность образа: типичный сдвиг — отрицательный; (¡( ¡ми.) 2: С(кр.)=2 (р<0.05); (¡( »мп ) (.(кр

Таким образом, по художественным признакам мы наблюдаем статистически достоверное уменьшение состояния агрессии в образе себя подростками экспериментальной группы. Открытость образа: типичный сдвиг— положительный; 0(эмп.)=3; 0(кр.)=3 (р<0,05); С(эмп.)=С(кр.(1П5)

Сдвиг в изображении образа себя открытым по отношению к мир) у испытуемых в экспериментальной группе после прохождения тренинга является стат истически достоверным.

Нормативность характера презентации образа: типичный сдвиг — отрицательный;

0(эмп.)=1; 0(кр.)=3 (р<0,01); С(эми.)<0(кр.п«п )

Для референтов экспериментальной группы сдвиг в сторону уменьшения зависимости от стереотипов презентации себя статистически достоверен. Оригинальность изображения: типичный сдвиг — положительный 0(эмп.)=0; 0(кр.)=0 (р<0,01); О(эмп.)=О(кр.0 0|)

Изменение качества изображения в сторону увеличения оригинальности рисунка является статистически достоверным, связанным с раскрытием креативных способностей и увеличением личностной свободы (снижением уровня тревожности, ростом самооценки) у подростков в результате прохождения занятий.

По трем остальным характерологическим художественным признакам мы не выявили статистически достоверного сдвига в сторон) улучшения значений их показателей:

Динамичность изображения образа: типичный сдвиг — положительный С(эмп.)=2; С(кр.)=0 (р<0,05); С(эмп.)>С(кр.„.„5)

Статистически достоверного сдвига в сторону увеличения динамики изображения нет.

Разработанность образа: типичный сдвиг — отрицательный; С(эмп.)=4: С(кр.)= 1 (р<0,05): 0(эмп.)>С1(кр.гм,5)

Несмотря на улучшение качества рисунка по такому показателю как «разработанность темы» у 4 респондентов, тем не менее мы отмечаем положительные сдвиги у 5 подростков, что свидетельствует о недостоверности изменения данного показателя в группе. Эстетичность изображения: 0(эмп.)=4; 0(кр.)= 1 (р<0,05); Сл(эмп.)>С(кр.0Л)5) Изменение признака статист ически недостоверно.

Исходя из ограничений возможности применения критерия знаков (когда количество сопоставляемых пар значений не должно быть меньше пяти) оценка статистической достоверности изменения признака в контрольной группе не возможна. Только при оценке показателя нормативности характера презентации себя референтами контрольной группы (п=7) мы получили статистически достоверные сдвиги: типичный сдвиг — отрицательный

С(эмп.)=0; 0(кр.)=0 (р<0,01); 0(эмп.)=0(кр.0.о,)

В последующих расчетах достоверности сдвига показателей для других характерологических признаков в контрольной группе значение сдвига п будет колебаться в малых пределах, что не позволяет использовать С, критерий. В тоже время в отличии от контрольной группы п экспериментальной группы всегда больше 4, что отражает основную тенденцию в динамике изменения характера изображения образа себя подростками после проведения психокоррекционной работы с ними в сторону позитивного сдвига показателей.

Таким образом, анализ результатов психокоррекции неадекват ного образа «Я» методами пластико-когнитивного подхода в экспериментальной группе (по методике «Образ себя») позволяет' говорить о статистической достоверности позитивных сдвигов в характере восприятия подростками целостного и телесного образа своего «Я», о повышении их уровня социальной адаптации вследствии изменения своих целевых установок по отношению к социальному окружению.

Тестирование показателей невербальной креативности по методике Торренса в той же выборке до и после эксперимента показало значительный рост уровня оригинальности, табл. 17, 18 (приложение). Расчет (.¡-критерия Мак-Немара позволил установить статистически достоверное (р=0,01) изменение признака у референтов в экспериментальной группе:

0(э.мп.)--6, при п=26, О(эмп.)<С(кр.0()|)

В тоже время у испытуемых в контрольной выборке мы не отметили существенного изменения данного показателя до и после трехнедельного пребывания в «Артеке»:

0(эмп.)=9, при п=1 9. 0(эмп.)> 0(кр.,,,!<)

Статистически достоверного сдвига не обнаружено.

При статистической значимости р=0,05 в экспериментальной группе зафиксирован положительный сдвиг и такого показателя как «разработанность образа рисунка»: 0(эмп.)=7, при п=23, 0(эмп.)<С(кр.|М,0

В контрольной группе статистически достоверного сдвига не отмечено: 0(эмп.)-6, при п=17, 0(эмп.)>0(кр.)

Резюмируя выводы по оценки результатов тестирования двух проективных художественных тестов, можно отметить, что актуализация творческого потенциала непосредственно связана с раскрепощением личности, с изменением ее отношения к себе и окружающему миру, со стремлением к самопознан и ю.

С целью определения характера влияния психокоррекционных занятий на объективацию представлений об образе телесного «Я» у юношей московского ВУЗа в 2000-2002 гг. мы обследовали их рисунки «Образ себя» до и после проведения программы курса. Как было показано выше, при анализе характера изображения человека нами выделено пять характерологических признаков: динамичность образа, эмоционально-чувственная выразительность, разработанность, оригинальность и эстетичность образа. В качестве статистического критерия использовался G — критерий знаков Мак-Немара. Распределение значений оценок проективного рисунка 69 референтов, в том числе 47 девушек и 22 юношей в возрасте от 1 7 до 18 лет 2000-2001 и 20012002 годов обучения по пяти признакам в (%) до прохождения занятий представлено в табл. 12 (см. рис. 16, 17):

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные исследования содержания подструктур целостного образа «Я», структурных компонентов образа телесного «Я» в подростковом и юношеском сознании и методов социально-психологической диагностики и коррекции индивидуально-личностных и социально-личностных показателей, отражающих содержание полетруктур самосознания, позволили сделать следующие выводы:

Образ телесного «Я» как подструктура самосознания может быть представлен четырьмя компонентами: физическим, психическим, социально-психологическим и культурным. Участие каждого компонента в образе телесного «Я» меняется в процессе онтогенеза и определяется особенноегя.ми социально-культурной ориентации индивидуума, его социально-личностной зрелости.

Аналитическое обобщение литературного и полученного нами экспериментального материала позволило выделить характерологические признаки социально-психологического компонента образа телесного «Я»: сенси-тивность. чувственность, осознанность, эстетичность; определить их невербальные художественные и пластико-драматические корреляты.

Результаты эксперимента подтвердили наше гипотетическое предположение о том. что уровень развития личности подростка и юноши, и характер ее идентификации определяет" содержание подструктур самосознания, включая «Я» — телесное. «Я» — реальное и «Я» — идеальное.

Разработанная и апробированная нами модель психологической диагностики индивидуально-личностных и социально-психологических показателей образа телесного «Я» позволила получить статистически достоверные данные, раскрывающие содержание образа «Я» по возрастном), половому и субкультурному срезу, а также способы его реконструкции при включении в креативную невербальную деятельность.

В процессе констатирующего эксперимента было показано, что представления личности подростка и юноши об образе своего телесного «Я», складывающиеся в процессе онтогенеза в рамках тех или иных субкультур, позволяют оценивать степень адекватности поведения индивидуума по отношению к социальной реальности. Телесный компонент сознания имеет по-лифунциональное, полимодальное значение, со своим особым эмоциональ-но-чувст венным, когнитивно-эстетическим генезисом, не сводимым к развитию только простых сенсомоторных функций и характеризует уровень социально-психологического развития личности.

Разработанная нами модель пластико-драматической программы применительно к социально-психологическим и индивидуально-личностным особенностям подростков и юношей (по пластико-когнитивной методике) социально-психологической коррекции неадекватного образа «Я» в подростковом и юношеском сознании и применение ее в разнокультурных группах испытуемых позволило получить позитивные, статистически достоверные сдвиги в восприятии и оценке референтами как образа себя, так и своих моделей социального поведения.

Результатами эксперимента доказано, что включение подростков и юношей во время занятий в полимодальный невербальный акт креативного действия, структуризация и объективация образа телесного «Я» по своим психологическим результатам значительно продуктивнее тех методических приемов, которые используют исключительно вербальные формы воздействия. Осознание и переоценка образа себя и своего места в социальном мире происходит глубже и шире при непосредственном проживании молодыми людьми ситуаций, требующих спонтанного креативного решения, которое, в свою очередь, не может проходит ь вне телесног о действия.

Особое место занимают результаты исследования работы в мудьтисуб-культурных подростково-юношеских группах. Актуализация креативного начала в совместной деятельности, обращение к общечеловеческим ценностям с позиций целесообразности и ценности именно для нынешнего поколения конкретной социогруппы, позволяет в кратчайшие сроки адапт ировать подростков и юношей к социальной реальности, переориентировать их на углубленное и объективное восприятие себя в ней на новом базисном уровне. Использование этого метола оказывается доступно и принимается подростками и юношами любой субкульту рной ориентации.

Таким образом, методическая модель социально-психологической коррекции неадекватного образа «Я» в подростковом и юношеском сознании, построенная на принципах телесно-ориентированного подхода, оказалась применимой к работе с подростками и юношами различной субкультурной направленности при решении как индивидуально-личноегных. так и социально-психологических проблем.