Психологическая коррекция взаимодействия младенцев с синдромом дауна и их близких взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Панарина, Лариса Юрьевна

  • Панарина, Лариса Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 152
Панарина, Лариса Юрьевна. Психологическая коррекция взаимодействия младенцев с синдромом дауна и их близких взрослых: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Самара. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Панарина, Лариса Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЛАДЕНЦЕВ С БЛИЗКИМ ВЗРОСЛЫМ

§1.Понятийный аппарат исследования

§2.Исследования взаимодействия в диаде «Мать - Дитя» в отечественной и зарубежной литературе

§З.Особенности психического развития младенцев с синдромом Дауна

Выводы

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ВЗРОСЛЫМ МЛАДЕНЦЕВ С СИНДРОМОМ ДАУНА

§1.Цель и задачи исследования

§2.Психологические основы изучения особенностей взаимодействия с взрослым младенцев с синдромом Дауна

§З.Изучение особенностей взаимодействия с взрослым младенцев с синдромом Дауна

§4,Обсуждение результатов

Выводы

ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ДЕЗАДАПТИВНЫХ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БЛИЗКОГО ВЗРОСЛОГО С МЛАДЕНЦЕМ С СИНДРОМОМ ДАУНА

§1.Цель и задачи формирующего эксперимента

§2.Организация психологической помощи младенцам с синдромом Дауна и их семьям

§3.Содержание психологической помощи младенцам с синдромом Дауна

3.1 Психологическая помощь младенцам с синдромом Дауна в ситуации воспитания в семье

3.2 Психологическая помощь младенцам с синдромом Дауна в ситуации воспитания в доме ребенка

§4.0бсуждение результатов контрольного эксперимента

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая коррекция взаимодействия младенцев с синдромом дауна и их близких взрослых»

11 В первый год жизни ребенка невозможно рассматривать его психическое развитие вне его постоянного взаимодействия с близкими людьми, прежде всего, матерью, которая является посредником и организатором практически всех его контактов со средой. Рассматривая развитие детей в первые месяцы жизни, Д.Винникот писал, что «без материнской заботы не было бы младенца». Ребенок на ранних этапах развития зависим от матери не только физически (как от источника реализации всех его витальных потребностей в сытости, тепле, безопасности и т.д.), но и как от регулятора его аффективного состояния: она может его успокоить, расслабить, взбодрить, утешить, увеличить выносливость и I настроить на усложнение взаимоотношений с окружающим миром.

Те первые отношения, которые складываются у младенца с близкими людьми, обогащаются в процессе развития ребенка, претерпевают глубокие изменения и служат необходимой основой для возникновения впоследствии более сложных социальных чувств, «происходит как бы перенос этих рано возникающих человеческих эмоций с близкого на далекое» (А.В. Запорожец, 1986, с.256). Взаимоотношения с родными и близкими в младенчестве имеют ребенка больший глубокий личностный смысл, чем его более широкие социальные взаимодействия впоследствии.

Анализу взаимодействия в диаде мать-дитя, описанию его динамики в разные возрастные периоды посвящен ряд работ как отечественных, так и зарубежных исследователей (Н.Н.Авдеева, Л.С.Выготский, М.И.Лисина, Г.Х.Мазитова, С.Ю.Мещерякова, Р.Ж.Мухамедрахимов, Р.Спитц, Дж.Робертсон, А.Фрейд и др.).

Во многих научных течениях (классический психоанализ, теория отделения, этологические исследования, концепция генезиса общения и др.) социально-эмоциональные отношения в младенчестве и раннем возрасте объявляются главными аспектами развития. Описания в работах ряда авторов тяжелой патологической реакции ребенка в ситуации отделения от матери свидетельствует о глубокой природе связи между матерью и ребенком, о важном значении ранних отношений для развития ребенка (J.Bowlby, J.Robertson, R.Spitz, A.Freud). В исследованиях отечественных авторов установлено, что отношение к другому человеку, к себе и к миру начинает формироваться в актах эмоционального общения первых месяцев жизни младенца. Во взаимодействии с близкими взрослыми для ребенка сначала вырисовывается присутствие иного человека, а через него - и присутствие в мире его самого (М.И.Лисина, 1983).

Таким образом, существенный вклад в общий ход формирования человеческой личности вносит развитие в раннем возрасте не только интеллектуальной, но и социально-эмоциональной сферы ребенка, поэтому изучение проблем взаимодействия у детей раннего возраста необходимо для более глубокого понимания всей их целостной психической деятельности и для разработки научно обоснованной системы их воспитания.

В ряде исследований (С.Д.Забрамная, Н.Б.Лурье, В.Л.Орлова, Г.Е.Сухарева, M.J.Dicks-Mireaux, K.Filps) поднимались вопросы о своеобразии социально-эмоционального развития детей с синдромом Дауна. Тем не менее, в отечественной специальной психологии особенности взаимодействия с взрослым детей, а тем более младенцев с указанным синдромом, специально не исследовалось. Кроме того, отсутствуют исследования, в которых развитие первичных объектных отношений таких детей изучалось бы в контексте социальных условий, социальных отношений. Описания, встречающиеся в отечественной литературе, часто собирательны и не ставят своей задачей выявление особенностей установления связи между матерью и младенцем с синдромом Дауна. Более того, в большинстве современных работ исследователи не обращают внимания на то, что способности, необходимые для установления социально-эмоционального взаимодействия с матерью и дальнейшего развития, у детей данной группы имеют типичные черты по сравнению с тем, что наблюдается у детей, относящихся к другим клиническим группах.

Исследования последних десятилетий (Е.Р.Баенская,

М.К.Бардышевская, Е.В.Кожевникова, В.В.Лебединский,

Р.Ж.Мухамедрахимов, О.С.Никольская, Ю.А.Разенкова, Т.Сохина, В.В.Ткачева, Л.А.Чистович и др.) оказали значительное влияние на расширение представлений о социально-эмоциональном развитии младенца во взаимоотношении с первичным объектом - матерью (или лицом, ее заменяющим), подтверждая тем самым необходимость дальнейших экспериментальных исследований в этой области, в том числе и в отношении детей с синдромом Дауна.

Общеизвестно, что развитие материнского отношения, а значит и становление эмоциональной и социальной сферы малыша, в ситуации рождения неблагополучного ребенка имеет специфические особенности.

Стрессовое воздействие на женщину усиливается негативными моментами, имеющими место при первом консультировании родителей ребенка с синдромом Дауна. Можно утверждать, что первая консультация решающим образом сказывается на формировании отношений в диаде «Мать - ребенок с синдромом Дауна», или в семье в целом. Воздействие перечисленных факторов приводит к тому, что возрастает количество матерей, отказывающихся от своих детей, либо психологически отчуждающихся от ребенка. Возникает дезадаптивный стиль взаимодействия взрослого с младенцем. В то же время известно, что раннее неблагополучие аффективных взаимоотношений с близкими взрослыми и сверстниками или дефектность эмоционального общения с окружающими создает опасность нарушения последующего формирования личности.

Актуальность исследования определяется также необходимостью преодоления сохраняющейся тенденции в отечественной клинической и педагогической практике рассматривать синдром Дауна как состояние неперспективного психического развития, что, в свою очередь, создает в обществе комплекс негативных социальных стереотипов и препятствует принятию такого ребенка семьей. В коррекционно-образовательной практике существует настоятельная потребность в научно обоснованных способах психологической коррекции нарушенного родительского отношения к ребенку и апробированных программах оптимизации взаимодействия детей первого года жизни с синдромом Дауна и их близких взрослых.

Итак, проблема исследования порождена противоречием между необходимостью оказания своевременной психолого-педагогической помощи детям раннего возраста с синдромом Дауна и их семьям и наличием стойких негативных стереотипов в отношении возможностей развития таких детей, распространенных в клинической, социально-педагогической и психологической практике, обусловленных отсутствием научно обоснованных данных о возможностях обучения и воспитания таких детей.

В рамках указанной проблемы мы избрали тему исследования: «Психологическая коррекция взаимодействия младенцев с синдромом Дауна и их близких взрослых».

Объект исследования: взаимодействие младенцев с синдромом Дауна с взрослым.

Предмет исследования: психологическая коррекция особенностей социального поведения при взаимодействии младенцев с синдромом Дауна, воспитывающихся в различных условиях, и их близких взрослых.

Цель исследования: разработать и обосновать научно приемы и способы коррекционной помощи в налаживании адекватного взаимодействия близкого взрослого и младенца с синдромом Дауна.

Задачи исследования:

1. Провести феноменологический анализ: А) социально-эмоционального реагирования младенцев с синдромом Дауна, воспитывающихся в различных условиях, в ходе взаимодействия с взрослым; Б) характера взаимодействия матери со своим ребенком, имеющим синдром Дауна.

2. Определить задачи и содержание системы психокоррекционных мероприятий для формирования адекватных способов эмоционального взаимодействия с близким взрослым у детей с синдромом Дауна первого года жизни в ситуации воспитания в семье.

3. Проверить эффективность предложенной системы работы специалиста с младенцем, имеющим синдром Дауна, и его матерью при формировании адекватных способов взаимодействия матери - с ребенком, ребенка - с окружающими.

Гипотеза исследования:

1. В диаде «Мать - ребенок с синдромом Дауна» возможно наличие особенностей взаимодействия, связанных как с типичными чертами развития ребенка, так и со своеобразием поведения матери.

2. Восстановление естественных последовательных этапов социального взаимодействия матери с ребенком, имеющим синдром Дауна, в системе психокоррекционных мероприятий, будет способствовать как позитивным изменениям материнского поведения, так и появлению качественно новых форм эмоционального реагирования у младенцев.

Методологическим обоснованием проведения экспериментального исследования явились:

• культурно-историческая и генетическая теории развития личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.), где ключевым «в изучении развития психики ребенка является анализ развития его деятельности так, как она складывается в данных конкретных условиях его жизни» (А.Н.Леонтьев, 1972, с. 205);

• теория привязанности, в которой рассмотрение отношений в диаде «мать - младенец» производится с системной точки зрения. Мы опираемся на факты, свидетельствующие о том, что как мать, так и младенец активно участвуют в создании, поддерживают и развивают процесс диадических отношений. В отношениях между собой они меняются сами и меняют процесс. Совместность изменения и развития характерна для их социальных отношений в целом, и особенно сильно проявляется в младенчестве и раннем детстве (J.Bowlby, 1976; D.Stern, 1977; P.Trad, 1996 и др.);

• концепция генезиса общения А.В.Запорожца и М.И.Лисиной, согласно которой отношение к другому человеку, к себе и к миру начинает формироваться в актах эмоционального общения первых месяцев жизни младенца. Полноценное взаимодействие с взрослым человеком на 1-ом году жизни является необходимым условием дальнейшего благополучного психического развития. (М.И.Лисина, 1986).

Методы исследования:

В проведении эмпирического исследования особенностей взаимодействия младенцев с синдромом Дауна и их близких взрослых были использованы методы наблюдения, эксперимента, опроса. В соответствии с целями и задачами работы был создан комплекс методик:

1. Структурированное наблюдение - применялось для уточнения и качественного анализа показателей развития социальных навыков детей с синдромом Дауна.

2. Карта психомоторного развития ребенка 1-го года жизни О.В.Баженовой -применялась для определения количественных показателей индексов развития отдельных психических сфер.

3. Серия экспериментальных проб - служила для определения динамики развития социальных навыков у детей с синдромом Дауна.

4. Анализ историй болезни - предпринимался с целью сбора объективных данных о соматическом состоянии младенцев и динамике неврологического статуса от рождения до момента исследования, а также с целью создания однородной группы.

Полученные данные подвергались количественно-качественному анализу и обрабатывались методами математической статистики: для доказательства неслучайности различия в уровнях развития эмоциональной и социальной сферы нормально развивающихся детей и младенцев с У синдромом Дауна был использован ~ критерий Пирсона, для подтверждения связи между особенностями поведения матери и глубиной нарушений в эмоциональном развитии и в процессе взаимодействия с взрослым у детей - коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена; для доказательства достоверности и значимости изменений, произошедших в указанных сферах младенцев с синдромом Дауна в результате формирующего эксперимента был подобран критерий углового преобразования Фишера (ср*).

Экспериментальной базой исследования служили специализированный дом ребенка № 1 г. Самары, лаборатория ранней диагностики и помощи Центра специального образования Самарской области. В экспериментальной работе приняли участие 30 семей, воспитывающих нормально развивающихся детей, 10 семей, воспитывающих младенцев с синдромом Дауна, и 10 младенцев с синдромом Дауна, воспитывающихся в специализированном доме ребенка.

Этапы исследования:

Первый этап (1998-2000гг) - разработка научно-теоретических подходов к проблеме исследования на основе изучения психолого-педагогической литературы, проведение поискового эксперимента с детьми с синдромом Дауна первого года жизни, воспитывающихся в ситуации материнской депривации.

Второй этап (2000-2001гг) - разработка и апробация экспериментального материала; проверка и уточнение теоретических положений исследования.

Третий этап (2001-2003гг) - завершение экспериментального исследования, обработка, анализ, обобщение результатов, полученных в ходе исследования.

Научная новизна:

Впервые проведен феноменологический анализ взаимодействия с взрослым младенцев синдромом Дауна как особой группы. Выявлены типичные особенности социального и эмоционального реагирования младенцев с синдромом Дауна в ходе взаимодействия с взрослыми. Описаны специфические особенности взаимодействия матери с младенцем с СД*, обусловленные упущением сензитивного периода становления материнства.

3десь и далее для краткости под аббревиатурой «СД» подразумевается «синдром Дауна».

Доказано, что последовательное воспроизведение этапов социального взаимодействия матери с ребенком с СД будет способствовать позитивным изменениям материнского и младенческого поведения в ситуации взаимодействия.

Теоретическая значимость:

Экспериментально подтверждена непродуктивность традиционной точки зрения, принятой в клинической, социально-педагогической и психологической сферах, о неперспективности психического и личностного развития детей с синдромом Дауна.

Расширены и уточнены представления об особенностях формирования эмоционального реагирования младенцев с синдромом Дауна в ситуации взаимодействия с взрослым и специфике материнского отношения к младенцам с синдромом Дауна, а также о возможностях «сглаживания» диспропорций в социально-эмоциональном развитии младенца за счет преодоления дисфункциональной характеристики стиля взаимодействия матери и ребенка с синдромом Дауна.

Практическая значимость:

Практическое значение исследования выражается в том, что оно: предлагает научно обоснованные новые продуктивные формы работы с младенцами, имеющими синдром Дауна, в структуре обучающих программ для родителей или персонала домов ребенка, а также апробированный комплекс психокоррекционных мероприятий по формированию адекватных форм поведения матерей в ситуации взаимодействия с ребенком с СД.

Результаты проведенного исследования могут быть включены в содержание профессиональной подготовки специальных психологов, олигофренопедагогов и врачей-неонатологов.

Обоснованность и достоверность результатов базируется на теоретических и методологических принципах психологии, использовании адаптированных для целей исследования, зарекомендовавших себя в отечественной и зарубежной специальной науке методик изучения особенностей развития детей 1-го года жизни, использованием методов математической статистики для обработки полученных данных, а также воспроизводимостью результатов исследования в коррекционно-психологической практике.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседании кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии ИКП СГПУ, на

Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции специальной педагогики и психологии» (Самара, 21-23 апреля 2003г.).

Теоретические и экспериментальные материалы исследования легли в основу спецкурсов для вузов «Психолого-педагогические технологии социальной абилитации», «Ранняя помощь детям с интеллектуальными нарушениями».

На базе ИКП СГПУ создан консультативный пункт для родителей г.Самары и Самарской области, имеющих детей с синдромом Дауна. Предложенный комплекс психокоррекционных мероприятий реализуется в лаборатории ранней диагностики и помощи детям с отклонениями в развитии, работа проводится в рамках программы ранней помощи Министерства образования РФ и ГНЦ «Центр ранней диагностики и специальной помощи детям с выявленными отклонениями в развитии» ИКП РАО.

Публикации результатов исследования.

Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 1 19 источников, в том числе - 20 на иностранном языке, 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Панарина, Лариса Юрьевна

Выводы:

1. Психологическая помощь младенцу с синдромом Дауна по преодолению дезадаптивности его социально-эмоционального развития должна включать непосредственно работу с малышом, а также с его близким взрослым.

2. В основе формирования оптимальных эмоциональных реакций младенца с синдромом Дауна в ходе взаимодействия с взрослым лежит становление эмоциональных реакций в онтогенезе. Выбор упражнений зависит от возраста ребенка, уровня сформированности тех или иных реакций.

3. Работа с близким взрослым предполагает два направления: первое должно иметь целью преодоление последствий неадекватно проведенной первичной медицинской консультации относительно перспектив развития ребенка с синдромом Дауна, преодоление негативных последствий кратковременной разлуки матери и младенца с синдромом Дауна, формирование положительных установок в сознании родителей; второе -обучение родителей эффективным приемам психологического и педагогического воздействия на ребенка с особенностями в развитии с целью развития его социальных и эмоциональных реакций.

4. Основными методами работы с родителями могут являться: психодрама; обучающие семинары, предполагающие непосредственное руководство действиями родителя в ситуации общения со своим ребенком с синдромом Дауна; групповое взаимодействие матерей.

5. Результатом формирующего эксперимента явилось изменение как количественных, так и качественных показателей эмоционального развития и социального взаимодействия младенцев с синдромом Дауна.

Так, в группах детей, участвующих в развивающих занятиях: не было выявлено случаев преобладания отрицательного аффекта; изменилась пропорция в развитии отрицательных реакций — повысился контроль над отрицательными эмоциями; взаимодействие с взрослым начало играть ведущую роль в психическом развитии таких детей; было установлено доверительное отношение к взрослому; не зарегистрировано параметров феномена «псевдонезависимости»; младенцы стали занимать активную позицию в ситуациях взаимодействия; начали проявлять адекватные дифференцированные эмоции.

6. В поведении матерей, участвующих в формирующем эксперименте, также произошли изменения, проявляющиеся в: значительном повышении компетентности родителей; хорошо развитой способности адекватно оценивать эмоциональное состояние младенца и его готовность к сотрудничеству; умении подстраивать собственное поведение под ритм, удобный младенцу; умении быстро находить оптимальные способы и приемы взаимодействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная экспериментальная работа подтвердило наше предположение о том, что у детей с синдромом Дауна во второй половине первого года жизни вероятно формирование своеобразного психологического синдрома, включающего особые типы эмоционально-социального реагирования. Данные констатирующего эксперимента показали, что в ходе взаимодействия эмоциональное реагирование младенцев с синдромом Дауна характеризуется не только временным отставанием от сроков развития эмоциональной сферы, но и типичными особенностями, характерными для всей группы младенцев, вне зависимости от условий воспитания, к которым можно отнести: а) независимость эмоционального реагирования от уровня развития навыков взаимодействия с взрослыми; б) особую логику развития отрицательных эмоций, заключающуюся в том, что избирательность отрицательных эмоций развивается раньше и лучше, нежели контроль над отрицательными эмоциями у этих же детей. На основании данных, полученных в ходе структурированного наблюдения, в группе детей с синдромом Дауна были выделены три подгруппы, отличающихся друг от друга наиболее привычным фоном настроения и уровнем сформированности свойств эмоциональной сферы. Первая подгруппа (30% испытуемых) характеризуется положительным фоном настроения, преобладанием положительно окрашенных эмоций и низким уровнем развития эмоциональных свойств. Вторую подгруппу (50% младенцев) отличает средний уровень адекватности и дифференцированности проявляемых эмоциональных состояний и превалирование положительно окрашенного настроения. Третья подгруппа (20%) выделяется преобладанием ярко выраженного отрицательного аффекта при частой немотивированной смене настроения и низкой адекватности проявляемых эмоций.

В сфере взаимодействия с взрослым у младенцев с синдромом Дауна был выделен синдром «псевдонезависимости», который, в свою очередь, имеет несколько специфических проявлений: младенцы не выражают интереса к социальному взаимодействию в целом; наблюдается реакция активного избегания; невозможно установление доверительного отношения к взрослому; игнорирование чужого взрослого контрастирует у таких детей с удовольствием, испытываемым в ситуации «на руках» у того же взрослого.

Кроме того, отмечено нарушение основных механизмов взаимодействия с миром, заключающее в преобладании реактивных форм поведения над активными; снижения уровня реагирования на дистантные обращения взрослого; неспособности к дифференциации обращений взрослого и, соответственно, собственных ответных реакций.

Данные констатирующего эксперимента отчетливо показали, что наличие проблемного ребенка в семье, вне зависимости от образования и возраста родителей, формирует неадекватное поведение матери, которое в свою очередь характеризуется следующими признаками: неспособностью предупредить появление отрицательных эмоций ребенка; неспособностью к ритмичному взаимодействию; низким уровнем эмоциональности в ситуации взаимодействия; неумением подобрать способ взаимодействия, адекватного состоянию и активности младенца; низко развитой способностью предварения изменений; неадекватным восприятием сигналов младенца.

В ходе исследования была установлена зависимость между наличием неадаптивного стиля поведения матери и уровнем развития эмоциональных реакций и навыков социального взаимодействия младенцев: чем чаще матери младенцев с синдромом Дауна демонстрируют неадаптивный стиль поведения, тем ниже уровень развития эмоционального и социального реагирования у их детей. На наш взгляд, неадаптивный взрослый не может стимулировать дальнейшее развития своего ребенка, к тому же, в любой ситуации мать играет доминирующую роль в жизни младенца, и поэтому основной целью коррекционно-психологической работы, проводившейся в семье, явилось воспитание «компетентного материнства», формирование адекватных форм взаимодействия матери с ребенком. Данные мероприятия, на наш взгляд, должны были оптимизировать социальное и эмоциональное развитие младенцев.

В ситуации воспитания в доме ребенка основной целью работы специального психолога было: обучение лиц, заменяющих мать, организации адекватного взаимодействия, формирование у младенцев направленности на сотрудничество с взрослым.

В ходе формирующего эксперимента были выделены цель, задачи, направления, раскрыто содержание коррекционной работы специалиста с матерями по формированию адекватного стиля взаимодействия с младенцами, имеющими синдром Дауна. Также формирующий эксперимент позволил определить этапы работы с матерями:

1. Восстановление психоэмоциональной связи с младенцем и преодоление негативных переживаний, связанных с диагнозом собственного ребенка.

2. Преодоление негативных последствий кратковременной разлуки матери и младенца с синдромом Дауна, формирование положительных установок в сознании родителей.

3. Обучение родителей эффективным приемам психологического и педагогического воздействия на ребенка с особенностями в развитии.

Результатом формирующего эксперимента явилось изменение как количественных, так и качественных показателей эмоционального развития и социального взаимодействия младенцев с синдромом Дауна.

Так, в группах детей, участвующих в развивающих занятиях не было выявлено случаев преобладания отрицательного аффекта; изменилась пропорция в развитии отрицательных реакций - повысился контроль над отрицательными эмоциями; взаимодействие с взрослым начало играть ведущую роль в психическом развитии таких детей; это, в свою очередь, привело к установлению доверительного отношения к взрослому; не было зарегистрировано параметров феномена псевдонезависимости; младенцы смогли занять активную позицию в ситуациях взаимодействия; начали проявлять адекватные дифференцированные эмоции.

В поведении матерей, участвующих в формирующем эксперименте, также произошли изменения, проявляющиеся в: значительном повышении компетентности родителей, хорошо развитой способности адекватно оценивать эмоциональное состояние младенца и его готовность к сотрудничеству и умении подстраивать собственное поведение под ритм, удобный младенцу, быстро находить оптимальные способы и приемы взаимодействия.

Результаты контрольного эксперимента и их статистическая обработка дают уверенность в том, что эти данные достоверны.

Таким образом, проведенное экспериментальное исследование подтверждает гипотезу о том, что в диаде «Мать - ребенок с синдромом Дауна» возможно наличие особенностей взаимодействия, связанных как с типичными чертами развития ребенка, так и со своеобразием поведения матери, а восстановление естественных последовательных этапов социального взаимодействия матери с ребенком, имеющим синдром Дауна, в системе психокоррекционных мероприятий, будет способствовать как позитивным изменениям материнского поведения, так и появлению качественно новых форм эмоционального реагирования у младенцев.

Данная работа еще раз подтвердила необходимость и важность раннего психологического сопровождения ребенка с особенностями в развитии и, что особенно важно, показала возможность включения родителей в этот процесс.