Психологическая модель развития взаимопознания в диаде "преподаватель-студент" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Пёрышкова, Светлана Алексеевна

  • Пёрышкова, Светлана Алексеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 195
Пёрышкова, Светлана Алексеевна. Психологическая модель развития взаимопознания в диаде "преподаватель-студент": дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Тамбов. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пёрышкова, Светлана Алексеевна

Глава II

Содержание

Теоретико-методологические основы взаимопознания в диаде «преподаватель-студент»

1.1. Взаимопознание в диаде «преподаватель-студент» как психолого-педагогическая проблема

1.2. Психологическая характеристика взаимопознания в диаде «преподаватель-студент»

1.3. Психологические факторы развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент»

Опытная реализация модели развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент»

2.1. Когнитивная модель развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент»

2.2. Реализация модели развития взаимопознания в совместном тренинге преподавателей и студентов

2.3. Результаты реализации модели развития взаимопознания в совместном тренинге преподавателей и студентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая модель развития взаимопознания в диаде "преподаватель-студент"»

Актуальность проблемы исследования. Изменения социальнополитической сферы последних десятилетий, происходящие в России, не могли не затронуть систему образования. Появилась необходимость приспособления системы образования к новым политическим, экономическим и информационным условиям существования общества, что повышает значимость высшего образования для социальной интеграции i личности.

На современном этапе развития общества от высшего образования требуется через развитие способностей как успешного овладения различными видами деятельности способствовать развитию их личности, способности к самоопределению, к самостоятельности в выборе решений, к рефлексии профессиональной деятельности и полученных результатов профессионального труда. Возникает необходимость перестройки системы профессиональной подготовки студентов в условиях современного вуза, ставятся актуальные на сегодняшний день практические задачи достижения более высокого уровня профессиональной подготовки студента. Объектом современных психолого-педагогических исследований становятся вопросы формирования и развития нестандартно мыслящей, профессионально компетентной и социально ответственной личности, готовой к решению самого разнообразного круга задач, что служит основой эффективности функционирования механизмов экономического и социального прогресса.

Образование как реальный социальный заказ, отражающий изменения в социуме, может ускорять или тормозить его развитие. Многочисленные исследования доказывают, что высокий интеллектуально-творческий потенциал профессионала - гарантия новых идей и технологий. Поэтому появление новых технологий в обществе и образовательной системе находятся в постоянной взаимосвязи: изменения в обществе ведут к изменениям в образовании, а изменения в образовании, в свою очередь, влияют на жизнь общества.

Важной составляющей высшего образования является педагогическое взаимодействие как основа профессионального становления и личностного совершенствования преподавателя и студента. Поэтому модернизация современного образования предполагает совершенствование взаимоотношений между преподавателем и студентом, развитие диалога между ними, активизацию познания друг друга. Этим и объясняется высокий интерес к проблеме взаимного познания преподавателя и студента со стороны исследователей и практиков (Н.А. Березовин, П.В. Васильев, Н.Р. Вдовин, А.Г. Гусева, В.Н. Князев, В.А. Лабунская, B.C. Собкин и др.).

Взаимодействие преподавателей и студентов есть способ преодоления односторонней организации обучения в виде передачи знаний, формирование умений и навыков. Интерактивный характер работы дает возможность активизировать познавательные мотивы и процессы, создавать интеллектуальную среду и вовлекать студентов в процесс создания знаний (В.П. Бедерханова, М.Д. Дворяшина, С.В. Кондратьева, А.Н. Славская, Д.С. Шимановский и др.). Эффективность педагогического взаимодействия в высшей школе во многом определяется обозначением и четким следованием его цели, заключающейся в личностно-профессиональном развитии студента, необходимом для успешной профессинальной деятельности. Педагогическое взаимодействие, являясь сложным процессом, не может не влиять на преподавателя, включенного в совместную деятельность со студентом. Соответственно личностный рост и профессиональное совершенствование преподавателя тоже будут являться целью педагогического взаимодействия.

Реальное педагогическое взаимодействие преподавателя и студента возможно, если его участники являются взаимо значимыми. Безучастное отношение друг к другу; игнорирование внутреннего мира, взаимных оценок и позиций нивелируют особенности взаимодействия в педагогическом процессе и его результаты. Поэтому в современной психологической мысли особое значение приобретает познание личностных особенностей участников педагогического процесса - преподавателя и студента. Взаимная значимость, возникающая в процессе совместной деятельности или общения, подкрепленная взаимным познанием, занимает важное место в развитии человека. Поэтому, педагогическое взаимодействие, результатом которого является развитие личности преподавателя и студента возможно, если создаются условия для их взаимопознания.

В качестве субъекта педагогического взаимодействия представлена диада «преподаватель-студент», отношения в которой предполагают внутреннее духовное единство, сотрудничество, диалогичность, равнопартнерство. Специфическая форма педагогического взаимодействия в диаде подразумевает взаимопознание, поскольку каждый включенный в эту систему отношений индивид обладает потребностью в подтверждении себя через другого. Таким образом, взаимопознание в диаде «преподаватель-студент» способствует раскрытию внутреннего потенциала каждого участника педагогического взаимодействия. Формирование адекватных представлений друг о друге, межличностном сходстве и различиях, знания особенностей, характера, стиля деятельности, предпочтений, сильных и слабых сторон повышает результативность педагогического взаимодействия в диаде «преподаватель-студент».

Общие тенденции и направления, по которым ведутся изыскания большинства специалистов в области психологии образовательного процесса представлены проблемой отношений между участниками учебно-воспитательного процесса (С.И. Воронкина, В.А. Кан-Калик, В.Н. Куницина, В.А. Лекторский, В.А. Петровский, Э.В. Сайко и др.); личностными характеристиками пре подавателя и студента (А.А. Бодалев, А.А. Деркач); профессиональными качествами субъектов педагогического процесса (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, О.Г. Кукосян, Н.Н. Нечаев, и др.); содержанием педагогической деятельности (A.M. Зимичев, М.Ю. Кондратьев, В.Ф. Петренко, В.М. Раздобудько и др.); когнитивными процессами личностей в педагогическом взаимодействии (Т.П. Гаврилова, М.Р. Минигалиева, Г.М. Михальченко, И.Н. Семенов, JI.A. Сивицкая, В.И. Слободчиков и др.).

Особое внимание уделяется роли межличностного взаимодействия в решении познавательных задач. Выявлено, что различные формы интерактивной работы в высшей школе интенсифицируют педагогический процесс, превращают обучение в собственно познание, делают студента субъектом познания (Е.Н. Волкова, Е.Г. Денисенко, Е.А. Уваров, И.С. Якиманский и др.).

Преобладающим подход в контексте рассматриваемой проблемы является процесс диалогизации педагогического взаимодействия в диаде «преподаватель-студент» (А.А. Бодалев, E.J1. Григоренко, Г.А. Ковалев, Н.А. Коваль, И.С. Кон, А.А. Реан и др.). Взаимная значимость, отношения равнопартнерства, эмоциональная открытость и доверие друг к другу являются средствами преобразования педагогического взаимодействия, способствующими личностно-профессиональному развитию участников педагогической диады (Т.А. Арсентьева, Г.А. Берулава, В.А. Горянина, Е.А. Климов, В.В. Латынов и др.). Это требует от преподавателя и студента способности к взаимопознанию в образовательном процессе, владения искусством общения, умения создавать отношения доверительности и диалога. Взаимопознание строится в условиях абсолютного принятия друг друга и эмпатического понимания собеседника в процессе взаимодействия.

Взаимодействие участников педагогического процесса в высшей школе, построенное в условиях субъект-субъектных отношений, диалогического общения и взаимного познания, ориентировано на развитие личности как преподавателя, так и студента. Многочисленные психолого-педагогические исследования показывают значение взаимного познания для реализации идей педагогики сотрудничества, единой позиции преподавателя и студента в учебно-воспитательном процессе, развитие отношений ответственной зависимости (В.В. Горшкова, М.Д. Дворяшина, А.Ф. Копьев, Н.В. Кузьмина, Н.А. Савотина, Т.А. Флоренская и др.).

Несмотря на проведенные исследования, в освещении проблемы взаимопознания «преподаватель-студент», пока остаются нерешенные противоречия:

• между необходимостью исследования межличностного взаимодействия в диаде «преподаватель-студент» и соотнесением с уровнем изученности взаимопознания его участников;

• между исследованием взаимопознания в диаде «преподаватель-студент» и практическим использованием этих результатов в развитии педагогического взаимодействия в вузе;

• между имеющимися рекомендациями совершенствования взаимопознания в диаде «преподаватель-студент» и недостаточной базой их исследования.

Указанные противоречия обусловили существование проблемы, которая заключается в том, что взаимопознание в диаде «преподаватель-студент» обусловлено традиционными ролями предъявления и исполнения требований, бытующими стереотипами и ограничено ситуациями формального общения. В связи с этим процесс взаимопознания подменяется формально-ролевым взаимодействием и не выходит на уровень межличностного диалога. Это приводит к тому, что отношения между преподавателем и студентом остаются недостаточно гармоничными. В педагогическом процессе не используются резервы интерактивного обучения и недостаточно реализуются личностные возможности преподавателей и студентов. Этим обусловлена актуальность данного исследования.

Таким образом, целью исследования является разработка психологической модели развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент» и апробация ее в ходе их совместного тренинга.

Объект исследования: взаимопознание в диаде «преподаватель-студент».

Предмет исследования: психологическая модель развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент».

Теоретический анализ литературы и результаты предварительного исследования позволили сформулировать гипотезу. Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что взаимопознание в диаде «преподаватель-студент» будет развиваться более успешно, если реализовать психологическую модель этого процесса, в которой выделяются целевой блок с субъектным и объектным компонентами, факторный блок с функциональным и организационным компонентами, содержательный блок с результативным и интегративным компонентами, в результате чего совершенствуются функции взаимопознания, включая описание друг друга, выявление сходств / различий, обнаружение достоинств / недостатков, поиск ресурсов адаптации друг к другу, трансформацию деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в диссертационном исследовании решались следующие теоретические и эмпирические задачи:

• рассмотреть взаимопознание в диаде «преподаватель-студент» как психолого-педагогическую проблему;

• выявить психологические особенности взаимопознания в диаде «преподаватель-студент»;

• определить детерминирующие обстоятельства и психологические факторы развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент»;

• разработать психологическую модель развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент»;

• провести совместный тренинг преподавателей и студентов с целью развития их взаимопознания и проанализировать его.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; методики: схема самонаблюдений за субъектами взаимопознания; матрица функциональных умений взаимопознания; матрица организационных умений взаимопознания; когнитивные схемы взаимопознания; методика изучения социальной дистанции между преподавателем и студентом; «Диагностика стилей межличностного взаимодействия» (по опроснику Лири); тест «Незаконченные предложения» (модифицированный вариант Сакса и Леви); методика изучения интернальности и экстернальности личности на основе шкалы локуса-контроля (Дж. Роттер); опросники для выявления факторов, влияющих на развитие взаимопознания в диаде «преподаватель—студент» — «Студент глазами преподавателя» и «Преподаватель глазами студента». Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 11.5 для Windows.

Теоретико-методологическую основу составили:

- фундаментальные труды в области межличностных отношений (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, В.М. Розин и др.),

- исследования социального познания (К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, А.У. Хараш и др.),

- исследования феноменов межличностной перцепции (А.А. Бодалев, В.В. Знаков, В.А. Лабунская, В.Н. Панферов и др.),

- достижения когнитивной психологии (Л.М. Веккер, У. Мак-Гайр, А.Г. Спиркин, А. Уайкер и др.),

- интерактивные аспекты теории деятельности (Г.Д. Долинский, С.В. Кондратьева, О.Г. Кукосян, К.Д. Панасенко, В.В. Унгул и др.),

- исследования в области диалогической коммуникации (С. Л. Братченко, Н.Л. Карпова, Л.Б. Филонов, Т.А. Флоренская и др.).

Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

1. Выявлены психологические характеристики взаимопознания в диаде «преподаватель-студент», включая первое впечатление, вторичный образ, «картину другого», стереотипизацию характеристик, незавершенность образа и открытость процесса.

2. Раскрыто три аспекта взаимопознания в диаде «преподаватель-студент», а именно: индивидный, социальный и эмоциональноэстетический, что предполагает учет индивидуальных характеристик, особенности личного контактирования, а также эмоционально благополучное взаимоотношение.

3. Обнаружены детерминирующие обстоятельства (взаимопонимание, общительность, симпатия, доверие, интерес, видение другой стороны, взаимоуважение), влияющие на взаимопознание в диаде «преподаватель-студент».

4. Найдены психологические факторы, определяющие восприятие преподавателя студентами: межличностное взаимодействие, совершенствование взаимоотношений, профессиональный рост, а также факторы, влияющие на восприятие студентов преподавателями: профессионально-личностный, индивидуально-избирательный, ситуативно-деятельный.

Теоретическая значимость осуществленного исследования заключается в следующем:

- Доказано, что развитие взаимопознания в диаде «преподаватель-студент» осуществляется более успешно при условии реализации психологической модели, состоящей из целевого, факторного и содержательного блоков с соответствующими компонентами.

Конкретизировано понятие «взаимопознание в диаде «преподаватель-студент» как субъект-субъектное взаимодействие, характеризующееся степенью адекватности, поэтапностью развития, продуктивностью процесса и социально-психологической интерпретацией друг друга.

Уточнены субъектные качества взаимопознания в диаде «преподаватель-студент», включая сензитивность, наблюдательность, аналитичность, проницательность, респонсивность.

- Систематизированы функции взаимопознания, включая описание друг друга, выявление сходств / различий, обнаружение достоинств / недостатков, поиск ресурсов адаптации друг к другу, трансформацию деятельности.

Практическая значимость настоящего исследования связана с тем, что разработаны способы организации взаимопознания в диаде «преподаватель-студент», а именно: использование полевых (естественных) обстоятельств, преднамеренное создание ситуации, провоцирование реакций в общении, сближение позиций, знакомство с документированной информацией и использование неформальной информации.

Предложена программа совместного тренинга для развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент». Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах: «Педагогическая психология», «Психология общения» и спецпрактикуме «Взаимопознание преподавателей и студентов как форма их педагогического взаимодействия». Результаты проведенного исследования могут быть использованы в вузовской практике, в работе практических психологов, педагогов и других специалистов при повышении квалификации.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимопознание в диаде «преподаватель—студент» как психолого-педагогическая проблема может быть плодотворно исследована с использованием понятийного аппарата когнитивной психологии, включая концепты, фреймы и скрипты в восприятии друг друга.

2. Взаимопознание в диаде «преподаватель-студент» представляет собой субъект-субъектное взаимодействие, характеризуемое степенью адекватности, поэтапностью развития, продуктивностью процесса в форме социально-психологической интерпретации друг друга.

3. Психологическими факторами познания студентами преподавателя являются межличностное взаимодействие, совершенствование взаимоотношений, профессиональный рост. К факторам познания преподавателями студентов относятся профессионально-личностный, индивидуально-избирательный, ситуативно-деятельный.

4. Психологическая модель развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент» включает следующие блоки с их компонентами: целевой с субъектным и объектным компонентами, факторный с функциональным и организационным компонентами, а также содержательный с результативным и интегративным компонентами.

5. Совместный тренинг преподавателей и студентов по развитию их взаимопознания включает целеполагающий, детерминирующий и содержательно-результативный этапы с анализом роли субъектов взаимопознания, учетом детерминирующих обстоятельств и психологических факторов, а также характеристикой стиля общения, познавательных умений, профессионального уровня преподавателей, профессионального роста студента, характерологическими особенностями друг друга, нравственных качеств и делового / неделового взаимодействия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях (г. Смоленск, 2006, г. Кузнецк, 2007, г. Абакан, 2007, г. С.-Петербург, 2007); на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Барнаул, 2006, г. Коломна, 2006, г. Тамбов, 2007); на региональной научно-практической конференции (г. Липецк, 2007); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2006-2007 гг.); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 53 молодых преподавателя Тамбовского государственного университета им.

Г.Р. Державина и Мичуринского государственного педагогического института со стажем работы до 3 лет. Из них — 34 женщины, 19 мужчин. В исследовании также участвовало 92 студента старших курсов, из них 61 — девушек, 31 — юношей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Пёрышкова, Светлана Алексеевна

Заключение

Результативность педагогического процесса в высшей школе напрямую зависит от взаимодействия его субъектов - преподавателя и студента. Взаимное познание преподавателя и студента в педагогическом взаимодействии позволяет интенсифицировать учебный процесс, способствует личностному общению, гармоничности отношений и эффективной интеграции преподавателя и студента в единый педагогический коллектив.

Необходимость разработки проблемы развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент» была обусловлена значимостью данного вопроса для разработки влияния концепции гуманистического образования на результативность взаимодействия в педагогическом процессе.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент», предлагая лишь один из возможных путей организации оптимального взаимодействия участников педагогического процесса в высшей школе через достижение взаимопознания в диаде «преподаватель-студент».

Последовательное решение поставленных задач и целенаправленное использование научно-психологических методов позволило нам изучить вышеназванную проблему и доказать, что основной целью взаимопознания в педагогической диаде является не восприятие другого человека, межличностная и социальная перцепция, а социальное познание, как развитие образа себя и другого в итоге межличностного взаимодействия .

На современном этапе усилия педагогических кадров, направленные на обеспечение результативности педагогического взаимодействия, часто непоследовательны и необоснованны с точки зрения их оптимальности. Поэтому преподаватели высшей школы решают учебные и воспитательные задачи в условиях недостаточного теоретического и практического обеспечения основополагающих аспектов взаимодействия преподавателя и студента в педагогическом процессе. Решение этих проблем, на наш взгляд, возможно при рассмотрении собственно внутренних ресурсов взаимопознания в диаде «преподаватель-студент» как результативного педагогического взаимодействия, в которое был бы интегрирован уже имеющийся опыт реализации подходов когнитивной психологии к социальному познанию, который бы отвечал современным требованиям высшего образования.

Анализ научной литературы и практики обнаружил противоречия между существующими формами и способами организации учебно-воспитательного процесса и возрастающими требованиями к педагогическому взаимодействию в новых условиях.

Рассмотрение взаимопознания в диаде «преподаватель-студент» как условия результативного педагогического взаимодействия, определяющего личностно-профессиональный рост его участников, показало: личность, познавая другого, получает возможность формировать свою внутреннюю и внешнюю позицию. Следовательно, педагогическое взаимодействие во многом определяется тем взаимопознанием, которое будет складываться в педагогической диаде.

Взаимопознание, являясь составной частью педагогического взаимодействия влияет как на его характер, так и на результат. Во взаимном познании формируется познающий индивид, что играет важную роль в процессе педагогического взаимодействия и по своей сути является его целью.

Теоретический анализ литературы и полученные эмпирические данные подтвердили обоснованность выдвинутого нами предположения об успешности развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент» при условии реализации психологической модели, состоящей из целевого, факторного и содержательного блоков с соответствующими компонентами.

Изучение психологических особенностей взаимопознания в педагогической диаде позволило конкретизировать понятие взаимопознание в диаде «преподаватель-студент» как субъект-субъектное взаимодействие, характеризующееся степенью адекватности, поэтапностью развития, продуктивностью процесса и социально-психологической интерпретацией друг друга.

Уточнены субъектные качества взаимопознания в диаде «преподаватель-студент», включая сензитивность, наблюдательность, аналитичность, проницательность, респонсивность. Систематизированы функции взаимопознания, включая описание друг друга, выявление сходств / различий, обнаружение достоинств / недостатков, поиск ресурсов адаптации друг к другу, трансформацию деятельности.

Эмпирические данные позволили разработать способы организации взаимопознания в диаде «преподаватель—студент», а именно: использование полевых (естественных) обстоятельств, преднамеренное создание ситуации, провоцирование реакций в общении, сближение позиций, знакомство с документированной информацией и использование неформальной информации.

В процессе исследования выявлены психологические характеристики взаимопознания в диаде «преподаватель-студент»: пе рвое впечатление, вторичный образ, «картину другого», стереотипизацию характеристик, незавершенность образа и открытость процесса.

Раскрыты аспекты взаимопознания в диаде «преподаватель-студент»: индивидный, социальный и эмоционально-эстетический, что предполагает учет индивидуальных характеристик, особенности личного контактирования, а также эмоционально благополучное взаимоотношение.

Определены внешние и внутренние обстоятельства взаимопознания в диаде «преподаватель—студент». К внешним обстоятельствам относятся процессы целедостижения, эмоциональные состояния, характерологические свойства, оценочные установки, а также поведенческие привычки. Внутренними обстоятельствами взаимопознания в педагогической диаде являются процессы целедостижения, эмоциональные состояния, характерологические свойства, оценочные установки, а также поведенческие привычки;

Определены детерминирующие обстоятельства (взаимопонимание, общительность, симпатия, доверие, интерес, видение другой стороны, взаимоуважение), влияющие на взаимопознание в диаде «преподаватель-студент».

Выделены психологические факторы, определяющие восприятие преподавателя студентами: межличностное взаимодействие, совершенствование взаимоотношений, профессиональный рост, а также факторы, влияющие на восприятие студентов преподавателями: профессионально-личностный, индивидуально-избирательный, ситуативно-деятельный.

Исследована когнитивная репрезентация процесса взаимопознания в диаде «преподаватель-студент», представленная дескриптивными признаками, обобщенными концептами, объясняющими категориями, относительными прототипами, признаковыми фреймами, динамическими скриптами и целостной схемой знаний друг о друге.

Разработана и реализована психологическая модель развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент», содержащая целевой блок с субъектным и объектным компонентами, факторный блок с функциональным и организационным компонентами, содержательный блок с результативным и интегративным компонентами, в результате чего совершенствуются функции взаимопознания, включая описание друг друга, выявление сходств / различий, обнаружение достоинств / недостатков, поиск ресурсов адаптации друг к другу, трансформацию деятельности.

Предложена программа совместного тренинга для развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент». Программа тренинга разработана в соответствии с моделью развития взаимопознания в диаде «преподаватель-студент». Данный тренинг является обучающей программой его участников по развитию взаимопознания в диаде в условиях педагогического взаимодействия.

Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах: «Педагогическая психология», «Психология общения» и спецпрактикуме «Взаимопознание преподавателей и студентов как форма их педагогического взаимодействия».

Проведенное исследование выявило проблемы, решения которых представляются возможными в дальнейших исследованиях. Заслуживает внимания продолжение изучения особенностей взаимопознания в диаде «преподаватель-студент» с применением научного аппарата когнитивной психологии в контексте когнитивной схемы через концепты, фреймы, скрипты.

Требуют практического использования исследованные детерминирующие условия и факторы, влияющие на развитие взаимопознания в диаде «преподаватель-студент», что позволит совершенствовать взаимопознание, создавая возможность развития педагогического взаимодействия в диаде «преподаватель-студент».

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Взаимопознание в диаде «преподаватель-студент», являясь психологической проблемой, исследуется с использованием понятийного аппарата когнитивной психологии, включая концепты, фреймы и скрипты в восприятии друг друга.

2. Взаимопознание в диаде «преподаватель-студент», представляя собой субъект-субъектное взаимодействие, характеризуется степенью адекватности, поэтапностью развития, продуктивностью процесса в форме социально-психологической интерпретации друг друга.

3. На познание студентами преподавателя оказывают влияние такие факторы, как межличностное взаимодействие, совершенствование взаимоотношений, профессиональный рост. Профессионально-личностный, индивидуально-избирательный, ситуативно-деятельный факторы оказывают влияние на познание преподавателями студентов.

4. Развитие взаимопознания в диаде «преподаватель—студент» осуществляется через психологическую модель, включающую следующие блоки с их компонентами: целевой блок с субъектным и объектным компонентами, факторный блок с функциональным и организационным компонентами, а также содержательный блок с результативным и интегративным компонентами.

5. В процессе проведения тренинга, состоящего из целеполагающего,, детерминирующего и содержательно-результативного этапов возможно развитие взаимопознания преподавателей и студентов.