Психологическая реабилитация личности подростков - жертв насилия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Голубева, Наталия Павловна

  • Голубева, Наталия Павловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 145
Голубева, Наталия Павловна. Психологическая реабилитация личности подростков - жертв насилия: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Голубева, Наталия Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ.

1.1. Особенности исследования самосознания в отечественной и зарубежной психологии.

1.1.1. Самосознание в отечественной психологии.*.

1.1.2.Самосознание в зарубежной психологии.

1.2. Особенности самосознания подростка.

1.2.1. Самосознание подростков.

1.2.2. Исследования кризиса подросткового возраста в отечественной и зарубежной психологии.

1.3. Особенности самосознания подростков, подвергшихся насилию.

1.3.1. Изнасилование подростков взрослыми.

1.3.2. Изнасилование подростков сверстниками.

ГЛАВА II. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ САМОСОЗНАНИЯ ПОДРОСТКОВ-ЖЕРТВ НАСИЛИЯ.

2.1. Особенности взаимоотношений подростков-жертв насилия между собой.

2.2. Изучение влияния различных видов насилия на формирование личности подростка.

2.3. Принципы и особенности оказания психологической помощи подросткам, пострадавшим от насилия.

2.4. Психологическая помощь подросткам-жертвам насилия в практике психологического консультирования.

ГЛАВА III. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПОДРОСТКАМ-ЖЕРТВАМ НАСИЛИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

3.1.' Методы, используемые для изучения самосознания подростков-жертв насилия.

3.2. Данные диагностики по выявлению подростков-жертв насилия в результате проведенного эксперимента.

3.3. Изучение факторов последствий перенесенного насилия.

3.4. Принципы и особенности оказания психологической помощи подросткам, пострадавшим от насилия.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая реабилитация личности подростков - жертв насилия»

Актуальность исследования. В настоящее время кризисная экономическая и социальная ситуация в России ставит население РФ перед трудноразрешимыми жизненными проблемами. Одна их часть снимается изменяющимися социальными условиями, другую люди решают самостоятельно, но остаются те, с которыми человек не в состоянии справиться без квалифицированной помощи психологов. В настоящее время вызывают тревогу состояние и тенденции насилия над детьми и подростками. За последние годы в стране возрос уровень семейного насилия и количество насильственных преступлений. По данным МВД за два года в стране происходит 43,5 тыс. преступлений против ребенка, в том числе более 5 тыс. - из корыстных побуждений, более 3,5 тыс. - на почве хулиганства, 1,5 тыс. - на бытовой и 3,7 тыс. - на сексуальной почве.

Насилие над детьми - это проблема, которая всегда существовала и будет существовать в социальных отношениях. В условиях РФ имеют место различные формы насилия над детьми: гибель детей во время бомбардировок, обстрелов и межнациональных конфликтах; "бытовые" убийства детей, сексуальное насилие над ними, смерть детей от голода. Наряду с этим появились такие формы насилия как торговля детьми, вовлечение их в попрошайничество и нищенство, сексуальная и экономическая эксплуатация, лишение жилья, средств к существованию и другие формы пренебрежения их нуждами и интересами.

Необходима организация специальной деятельности по психологической реабилитации личности, созданию программ психологической помощи для подростков, подвергшихся насилию (Л.С; Алексеева, М.И. Буянов, И.А. Костин, Е.Т. Соколова и др.).

Рождение личности как уникальный сложный и драматический процесс требует личностно-ориентированной психологической помощи. Сфера влияния психолога ограничена воздействием на внутреннее пространство жизни отдельного человека, центром которого является самосознание (В.А. Алексеев, Б.Г.

Ананьев, Л.И. Божович, Н.И. Гуткина, А.Н. Леонтьев, A.M. Прихожан, С.Л. Рубинштейн и др.).

Исследование носит практико-ориентированный характер, поскольку отражает опыт практической помощи в развитии самосознания личности подростка, пережившего насилие.

Цель исследования - выявление особенностей развития личности подростков-жертв насилия и изучение динамики изменений в их самосознании в процессе психологической реабилитации.

Объектом исследования выступает самосознание личности подростка-жертвы насилия.

Предмет исследования - особенности динамики и условия развития самосознания личности подростка-жертвы насилия в процессе психологической реабилитации.

Гипотеза исследования. В самосознании подростков-жертв насилия формируется специфическая система отрицательных переживаний и представлений о себе. Психологическая реабилитация будет эффективна, если она построена путем формирования новой системы позитивных отношений подростка к себе в соотнесенности с миром в прошлом, настоящем и будущем.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

1. Проанализировать теоретические концепции и терапевтические подходы к проблеме развития самосознания личности подростка.

2. Экспериментально исследовать самосознание подростков-жертв насилия.

3. Разработать методы психологической реабилитации подростков-жертв насилия, направленные на развитие их самосознания.

Методологическую основу исследования составили концепция самосознания В.С,. Мухиной; принцип единства,функционирования и развития психологических субъектов (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Я.А. Пономарев); метод рисуночных фрустраций Розенцвейга А.Е. Наговицына; концепция психологической реабилитации А.Ф. Шадуры.

Комплекс методов исследования представлен теоретическими методами комплексного анализа психологической, юридической, социологической и педагогической литературы; эмпирическими методами наблюдения и опроса; экспериментальными методами построения процесса психологической помощи; методами математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В исследовании негативные образования в самосознании подростка-жертвы насилия рассматриваются как результат воздействия психотравмирующей ситуации, способной привести к постравматическому стрессовому расстройству. Выявлено, что сущность психологической реабилитации личности подростка состоит в формировании в его самосознании позитивных значимых отношений к различным аспектам "Я" в социокультурном пространстве. Реабилитация направлена на приобретение личностного опыта, и осуществляется в ходе специально организованной психологической помощи.

В работе представлены основные принципы оказания психологической помощи подросткам-жертвам насилия, особенности ее организации, методы и формы психологической реабилитации, ведущие к выходу подростка из кризисной ситуации.

Практическая значимость исследования. Рекомендации могут быть использованы психологами в практике специализированной психологической реабилитации подростков-жертв насилия.

В исследовании представлены приемы, техники и содержание работы с подростками, стимулирующие реабилитацию самосознания. Проведенная работа дает основание для построения корректной стратегии и технологии работы с проблемами развития личности подростка-жертвы насилия в рамках оказания специализированной психологической помощи.

Положения, выносимые на защиту.

1. В структурных звеньях самосознания подростка-жертвы насилия формируются негативные эмоции и отношения к компонентам личности: своему телу, социальному признанию, полу, к индивидуальному психологическому времени.

2. В процессе психологической реабилитации подростков-жертв насилия можно воссоздать и актуализировать значимые отношения подростка к различным аспектам своего "Я"

3. Возможность стимулирования развития самосознания личности подростка обеспечивается построением психологической реабилитации, направленной на формирование позитивного субъективно-значимого опыта самореализации в микросоциальной референтной среде.

3. В процессе психологической реабилитации подростка-жертвы насилия восстанавливаются утраченные социальные, культурные, временные отношения личности подростка с окружающими его Значимыми людьми.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на X региональной конференции "Педагогика ненасилия" (Нижний Новгород, 1996), на V научно-практической конференции молодых ученых "Современные проблемы воспитания и развития личности" (Москва, ИРЛ РАО, 1997), на VI конференции молодых ученых "Воспитание и развитие личности: теория и практика конца XX в." (Москва, ИРЛ РАО, 1998).

Обсуждение основных положений и результатов исследования проходило на заседании лаборатории психологической реабилитации личности ГосНИИ семьи и воспитания РАО.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (121 наименование, из них 20 - на иностранном языке), приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Голубева, Наталия Павловна

ВЫВОДЫ

Среди новообразований у подростков-жертв насилия были выделены следующие особенности самосознания: повышенное внимание к собственному телу, выражающееся -в неприятии, обособлении, комплексе неполноценности.

• в аспекте социального притязания: избегание сверстников и взрослых;

• в аспекте половой самоидентификации: нарушение половой идентичности;

• в аспекте отношения к будущему: потеря жизненной перспективы, чувство безнадежности.

2. Для подростков-жертв насилия типичными являются следующие особенности: наличие страхов; стыд и чувство вины; стремление отрицать случившееся, оценка ситуации как безвыходной; дезорганизация произвольного самоконтроля; комплекс жертвы.

3. Система негативных переживаний и представлений о себе подростка-жертвы насилия в соотнесенности с существующим в культурном и социальном пространстве миром ценностей может быть преодолена в процессе психологической реабилитации.

4. В процессе психологической реабилитации подростков-жертв насилия можно воссоздать и актуализировать значимые отношения подростка к различным аспектам своего "Я".

5. Психологическая реабилитация подростков-жертв насилия осуществляется посредством совокупности методов воздействия, которая представлена идентификационной терапией, ценностно-ориентационной имаго-терапией, ценностно-ориентационным психолого-педагогическим тренингом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный эксперимент и анализ литературы и позволяет отметить, что развитие самосознания выступает основным новообразованием подросткового возраста, состоящим в формировании самооценки, уровня притязаний и социально-психологических ожиданий в отношениях к другим людям и внешнему миру в целом.

Мы выделили следующие характерные особенности развития самосознания в подростковом возрасте:

- повышение внимания к собственному телу;

- притязание на признание группой сверстников;

- рефлексия мужских и женских качеств, усиливающаяся с появлением романтических отношений;

- расширение жизненного пространства подростка.

У подростка, пережившего насилие, вследствие кризисной жизненной ситуации, когда личность не в состоянии реализовать в настоящем времени сформированные ранее значимости своей жизни, в самосознании возникают негативные значимые отношения к себе, в своей соотнесенности с окружающим миром.

Подростков-жертв насилия отличают следующие типичные особенности: нарушение эмоционального баланса; нарушения сна; наличие страхов; стыд и чувство вйны; чувство отрицания случившегося; чувство безнадежности; нарушение концентрации внимания; нарушения восприятия и ощущения; неприятие собственного тела. Это является следствием возникновения негативных отношений к себе.

Система негативных переживаний и представлений о себе подростка -жертвы насилия в соотнесенности с существующим в природном, культурном и социальном пространстве миром ценностей может быть преодолена в процессе психологической реабилитации формированием устойчивого позитивного опыта спонтанного самопереживания и самопознания в пространстве субъективно-значимых связей и Отношений.

При использовании метода идентификационной психотерапии взаимодействие психолога с подростком осуществляется посредством техники идентификации. Если психологический механизм идентификации есть непосредственное переживание индивидом своей тождественности с другим человеком, то техника идентификации - это профессиональное поведение психолога с людьми, нуждающимися в психологической помощи. При взаимодействии психолога с подростком происходит обеспечение эмоционального комфорта, что дает подростку уверенность в понимании и сочувствии со стороны психолога.

Диагностика заключается в том, что психолог, идентифицируясь с подростком, одновременно классифицирует выявляемые отклонения в самосознании, используя технику обособления. Техника обособления заключается в отстранении психолога от подростка и его проблем, с целью поиска стратегии ¡эффективной помощи, при внешней эмоциональной синхронности, демонстрируемой подростку.

В процессе психотерапии психолог должен стремится изменить негативные переживания и представления личности подростка, связанные со значимыми отношениями к себе и миру в прошлом, настоящем и будущем его жизни. Для этого используется техника идентификации - отчуждения, которая заключается в выражаемом психологом обесценивании негативных отношений подростка, на фоне предшествующего использования техники идентификации. Этот прием оказывается достаточно действенным, так как подросток эмоциональную идентификацию с ним психолога принимает как обязательную. Неожиданная депривация потребности в положительных эмоциях создает у подростка психологическое напряжение, которое способствует актуальному переживанию и переосмыслению негативных отношений к себе и окружающему миру в ситуации взаимодействия с психологом. В то же время любое взаимодействие психолога с подростком должно завершаться идентификационным контактом, выводящим на взаимопонимание и, выражаемую психологом, готовность к соучастию и продолжению совместной работы.

Разработанный нами вариант ценностно-ориентационной имаго-терапии основывается на существующем в отечественной психологии понимании значения интерпретации субъективного опыта в функционировании самосознания (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и на понимании роли образных структур сознания в развитии "Я", разработанных в рамках аналитической психологии К. Юнга. Кроме того, мы использовали психотехнические приемы, предлагаемые В. Райхом и Ф.С. Перлзом и модифицированные нами с целью воздействия на отклонения в самосознании

ЛИЧНОСТИ.;

В основе предлагаемого нами ценностно-ориентационного психолого-педагогического тренинга лежали принципы групповой психотерапии, разработанные в рамках психодрамы Я.Л. Морено.

Психодрама является одним из самых известных в мировой психологии методов работы с различными группами людей. Группа выступает в качестве социального контекста, в котором разыгрываются индивидуальные жизненные истории того или иного члена группы. Проигрывая с помощью группы те или иные истории своей жизни, подросток получает возможность освободиться от негативных переживаний и представлений, связанных с теми или иными кризисными жизненными ситуациями (106).

В процессе психодраматического действия происходит концентрация жизненного опыта, и члены группы, обмениваясь мыслями и чувствами, совместно ищут оптимальные пути решения внутриличностных и межличностных конфликтов.

Психодрама предполагает такое соглашение между психотерапевтом и клиентом, в котором терапевт использует и вводит в ситуацию индивидуальной терапии все техники, присущие психодраме. Если психодрама используется в учебной или терапевтической группе, протагонистом становится тот, на ком фокусируется как минимум одна групповая тема. Как правило, это сцена, которая представляет ситуацию из жизни протагониста, в которой он испытывает напряжение, тревогу, депрессию, раздражение и т.п.

Протагонист прорабатывает эти трудности путем проигрывания нового, более творческого и спонтанного поведения. Протагонист выбирает членов группы, которые "превращаются" или играют роли других, которые значимы для темы психодрамы. Члены группы проявляют активности в выборе того протагониста, который наиболее соответствует интересам группы и групповой тематике. Точно также они активны сразу после психодрамы, когда выражают чувства, совпадающие с переживаниями и усилиями протагониста.

Поскольку определенные темы протагонисту также трудно раскрывать в группе, такая возможность предоставляется ему в тех случаях, когда болезненные темы могут быть исследованы в ситуации "один на один" в подходящей обстановке. Таким образом, психодрама "в кабинете" может оказаться более уместной, поскольку большинство психотерапевтов ведет индивидуальный прием в кабинете. Это пространство представляет собой сцену, на которой они работают. Поэтому терапевт, склонный к ослаблению творческой способности и осознанности, может почувствовать себя более удобно и раскованно. Психодраматическая сессия проходит в своем развитии через три фазы. Терапевт начинает с подходящего разогрева, который подводит клиента к собственно фазе действия. Последняя, заключительная, фаза называется обсуждение. Во время этой фазы происходит обмен чувствами и личными ассоциациями.