Психологическая специфика проявления ответственности личности у студентов с различной патриотической направленностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Гаврилушкин, Сергей Александрович

  • Гаврилушкин, Сергей Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 210
Гаврилушкин, Сергей Александрович. Психологическая специфика проявления ответственности личности у студентов с различной патриотической направленностью: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2012. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гаврилушкин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИКО- 15 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ. 1.1 .Общетеоретические подходы к изучению ответственности 15 ,1 личности в психолого-педагогической науке.

1.2.Системный подход в исследовании ответственности как

I свойства личности.

1.3.Становление ответственности личности у студентов в период 51 профессиональной подготовки.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПАТРИОТИЗМА В 60 ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ.

2.1 .Основные концептуальные подходы исследования патриотизма 60 личности.

2.2. Системно-функциональная детерминация проявления 73 патриотизма личности.

2.3. Социально-психологические условия воспитания и 83 формирования патриотизма.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНОЙ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ

3.1. Организация эксперимента и характеристика методов и 104 методик исследования

3.2. Психологический анализ проявления патриотизма личности у 118 студентов

3.2.1 .Психологическая характеристика проявления субъектно- 125 значимой направленности патриотизма у студентов

3.2.2. Психологические особенности проявления 129 недифференцированной направленности патриотизма у студентов

3.2.3. Психологическая специфика проявления социально- 133 ценностной направленности патриотизма у студентов

3.3. Психологические особенности проявления ответственности 138 личности у студентов с субъектно-значимой патриотической направленностью

3.4. Психологическая характеристика проявления ответственности 155 личности у студентов с недифференцированной направленностью

3.5.Психологическая специфика проявления ответственности 174 личности у студентов с социально-ценностной патриотической направленностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая специфика проявления ответственности личности у студентов с различной патриотической направленностью»

Актуальность исследования. Актуальность исследования обусловлена современным состоянием общества, втянутого в глобальные политические и социально-экономические кризисы, экологические катаклизмы, гуманитарные катастрофы. Российское общество столкнулось с радикальными изменениями во всех областях социального бытия, что не могло не отразиться на массовом сознании. Институциональные основы действовавших до переходных процессов идеологических ориентиров и мировоззренческих ценностей трансформировались, а то и просто исчезли.

По мнению многих ученых, деятелей культуры и образования, в этот период человечество несет ответственность не только за свое настоящее, но и будущее, за выживание человеческой цивилизации. Перед высокоразвитыми индустриальными государствами остро стоит проблема ответственности за сохранение сбалансированности мировой экологии. Наукоемкие технологии оказывают губительное воздействие на природу и экономику. Избежать в больших масштабах губительного воздействия этого негативного фактора возможно при личной ответственности и глубокой патриотичности каждого гражданина. Ответственность и патриотизм, таким образом, становятся системообразующими составляющими всех сфер жизнедеятельности человека.

Распространение массовой культуры в современном постиндустриальном обществе в период глобализации усиливает проблему личной ответственности каждого перед собой и всем человечеством. Проблема осуществления свободного выбора и несение в связи с этим личной ответственности приобретает особенную значимость. Неслучайно в современном мире изменились требования, предъявляемые к человеку, который должен быть не только творческой, инициативной и коммуникабельной личностью, но, прежде всего, обладать высокой ответственностью за себя, окружающих и дело.

Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в психологии накоплен большой объем знаний по проблеме ответственности. Многочисленные исследования (Бахтин М.М., 1986; В.А. Голутвин, 1988; H.A. Минкина, 1990; C.B. Карпухин, 1995; К. Муздыбаев, 1983; В.Ф. Сафин, 2008; О.И. Ореховский, 1978; А.Ф. Плахотный, 1981; A.JL Слободской, 1976; Г.Л. Тульчинский, 1990; В.В. Туренко, 1990; И.А. Куренков, 1995; O.A. Шушерина, 1999; Ю.В. Клюева, 2005; O.A. Казанцева 2008) подчеркивают значимость ответственности, во всех сферах жизнедеятельности. Отдельно исследовались тендерные аспекты ответственности (В.П. Прядеин, 1998), возраста (В.В. Башев, 2000; С.П. Иванов, 1987; Е.И. Михайлова, 1996; О.В. Мухлынина, 2007; Д.И. Фельдштейн, 1994; J.Bastian, 1995; A. Simon, 1996 и др ), группы (B.C. Агеев, 1982; H.H. Семененко, 1998; JI.A. Сухинская, 1978; Н.М. Тен, 1980 и др.), а также ряд других особенностей в становлении и развитии ответственности.

Несмотря на многочисленные исследования данного вопроса, проблема ответственности личности требует дальнейшего изучения, так как в отечественных и зарубежных исследованиях не исследована зависимость проявления ответственности от патриотической направленности личности и других морально-нравственных качеств субъекта.

С распадом СССР в глубоком кризисе находятся чрезвычайно важные и традиционные для российского сознания представления о патриотизме. Наше общество столкнулось с серьезной проблемой отсутствие стремления - у молодого поколения способствовать развитию своей страны. Пассивность власти в отношении создания национальной идеи, которая бы смогла консолидировать общество, а также неопределенность, связанная с пропагандой российских общенациональных ценностей, привели к тому, что молодое поколение в большей своей массе перестало гордиться историей своей страны, культурными и научными достижениями своих соотечественников. В результате этого патриотизм стал восприниматься как нечто не модное и даже как совершенно ненужное качество для современного человека. А так как патриотизм проявляется во всех сферах жизнедеятельности личности (общение, учебная деятельность, трудовая деятельность), то и негативные явления, связанные с отсутствием патриотизма, проявляются в каждой из этих сфер. Это приводит к деструктивности общения и взаимодействия, снижению ценности образования, снижению ответственности во всех сферах жизнедеятельности.

Очевидным становится противоречие между необходимостью инициирования оптимального проявления ответственности студентами, обеспечивающей успешность освоения профессии, и отсутствием научно-обоснованной патриотической детерминацией, способствующей оптимальному проявлению и развитию ответственности в процессе профессиональной подготовки.

Проблема исследования заключается в недостаточной изученности специфичности проявления ответственности как свойства личности. Остается открытым вопрос о связи патриотичности и ответственности личности, а также о сущностных признаках, структурной и иерархической организации переменных ответственности при различной патриотической направленности.

Объект исследования: ответственность как системнофункциональное свойство личности студентов.

Предмет исследования: особенности проявления ответственности личности у студентов с разной патриотической направленностью.

Цель исследования: выявление и теоретическое обоснование особенностей проявления ответственности у студентов с разной патриотической направленностью.

Гипотезы исследования:

1. Ответственность студентов является системным свойством личности, в структуре которого представлены инструментально-стилевые и мотивационно-смысловые характеристики.

2. Патриотическая направленность личности обеспечивается реализацией определенным способом морально-нравственных, эмоциональных и содержательно-смысловых отношений к окружающему миру и самому себе.

3. Специфичность проявления ответственности и ее психологическая структура у студентов обусловлены разнонаправленной выраженностью патриотизма.

4. Субъектно-значимая, недифференцированная и социально-ценностная патриотическая направленность личности студентов обеспечивают различный количественный и содержательный уровни проявления ответственности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы исследования ответственности и патриотичности личности.

2. Реализовать системно-функциональный подход в исследовании ответственности и патриотической направленности личности.

3. Выявить и охарактеризовать разные варианты проявления патриотической направленности у студентов.

4. Раскрыть специфику структурной организации и особенности проявления ответственности личности у студентов с разноуровневой патриотической направленностью;

5. Установить отличительные особенности проявления ответственности личности у студентов с различной патриотической направленностью.

Теоретической и методологической основой исследования являются: современные подходы к изучению ответственности (К. А. Абульханова-Славская, А.И. Крупнов, К. Муздыбаев, И.А. Куренков, С.И. Кудинов, А.Г. Перлин, В.П. Прядеин, Фалах Расми Абдул-Рахим Мохаммад, Ю.В. Клюева, O.A. Казанцева и др.);

- теоретические положения и основные принципы, сформулированные ведущими отечественными и зарубежными психологами:

- деятельностный подход, разрабатываемый в трудах А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, позволяющий утверждать, что ответственность не только влияет на успешность выполняемой деятельности, но и сама формируется и развивается в деятельности;

- принцип детерминизма, сформулированный С.Л. Рубинштейном, согласно которому особенности феноменов человеческой психики закономерно зависят от порождающих их внешних и внутренних факторов;

- принцип системности, реализуемый в трудах Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, А.И. Крупнова, С.И. Кудинова и других авторов, с позиций которого ответственность представлена в качестве психологического явления, имеющего сложную психологическую структуру;

- гуманистические принципы о детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности А. Маслоу, К. Роджерса, Дж. Бьюдженталя, Р. Мэя;

- концепция многомерно-функциональной организации свойств личности индивидуальности, разработанная А.И. Крупновым.

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ психолого-педагогической и философской литературы по исследуемой проблеме, включающий концептуальный анализ раннее проведенных исследований; эмпирические методы, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок; методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (критерий Колмогорова-Смирнова, t -критерий Стъюдента, коэффициент линейной корреляции Пирсона, кластерный, факторный и дисперсионный анализ) и качественный анализ результатов исследования.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 147 испытуемых, средний возраст 18-20 лет. Выборка испытуемых включала студентов психолого-педагогических специальностей дневного и вечернего отделений 2-4 курсов ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», Самарская гуманитарная академия, филиал г. Тольятти и Восточная экономико-правовая, гуманитарная академия филиал Тольятти.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются реализацией методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования; методологической обоснованностью и содержательным анализом исходных позиций, теоретических положений; сочетанием теоретического анализа и обобщением эмпирических данных; использованием апробированных методов исследования, адекватных поставленным в диссертации задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки исследования, содержательным и статистическим анализом полученных результатов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна: конкретизировано понятие «патриотическая направленность личности», комплексное психологическое образование детерминированное совокупностью инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик обеспечивающих постоянство стремлений и готовность индивида к реализации определенным способом патриотических отношений к окружающему миру и самому себе. При этом мотивационно-смысловой аспект выражается через совокупность побуждений, смысловых значений и отношений субъекта к той или иной стороне действительности и самому себе. Инструментально-стилевые характеристики отражают силу стремлений, разнообразие приемов и способов реализации конкретных отношений, тип регуляции и эмоциональных переживаний субъекта, продуктивность, действенность их осуществления в различных сферах жизнедеятельности;

- выделены, теоретически и экспериментально обоснованы различные виды патриотической направленности и дана содержательная психологическая характеристика: субъектно-значимая патриотическая направленность - зависима от личностных приоритетов, объективных и субъективных обстоятельств, характеризуется неустойчивостью проявлений и недостаточной сформированностью патриотического мировоззрения; недифференцированная патриотическая направленность характеризуется снижением ценности патриотизма в структуре личности, отсутствием основных идеалов, деформацией мировоззренческих взглядов и убеждений, эпизодическим, аморфным проявлением патриотического отношения к окружающей действительности и самому себе; социально-ценностная патриотическая направленность отличается глубокой осознанностью морально-мировоззренческой составляющей патриотизма, выраженной социально-нравственной детерминацией его проявления, устойчивой эмоционально-волевой регуляцией патриотического поведения и широкой сферой реализации;

- установлены отличительные особенности в проявлении различных видов патриотической направленности, обусловленные эмоционально-волевой и мотивационно-смысловой детерминацией;

- выявлены психологические особенности проявления ответственности у студентов с различной патриотической направленностью. Так при субъектно-значимой патриотической направленности в проявлении ответственности выступает доминирование личностно-значимых целей, эгоцентричности и субъектно-личностной продуктивности. При соотношении этих признаков у испытуемых повышается самоконтроль поведения и деятельности, стабилизируется психоэмоциональный тонус, активизируются когнитивные функции, направленные на результативность проявления ответственности. Весь этот механизм обеспечивает удовлетворение эгоцентрических потребностей связанных с самовыражением. При доминировании социальных побуждений к проявлению ответственности происходит снижение функциональной нагрузки на ведущие составляющие ответственности, что в свою очередь приводит к упрощенной схематизации проявления ответственности;

- определено, что для испытуемых с недифференцированной патриотической направленностью, ответственность как базовое свойство личности не является актуальным. Большинство гармонических характеристик в иерархической структуре достигают средне-низкого уровня выраженности, что указывает на слабость их проявления. В качестве системобразующих признаков в структурной организации свойства выступают: осведомленность, экстернальность, астеничность, предметно-коммуникативная продуктивность и социоцентричность. Совокупность этих признаков, в структурной организации свойства, указывает на отсутствие ^ сформированных знаний о способах, формах и приемах проявления ответственности, социально-ориентированную направленность побуждений к проявлению свойства, значительную зависимость результативности ответственного поведения от внешних обстоятельств и других людей, доминирование негативных эмоциональных реакций и широкую экстраполяцию проявления ответственности; установлено, что у респондентов с социально-ценностной патриотической направленностью проявление ответственности отличается качественно высоким уровнем в отличие от других групп. Специфической особенностью выступает социально-значимый характер ее побуждений и широкая сфера реализации. В качестве основных признаков в структурной организации свойства выступают социально-значимые цели, социоцентричность, предметно-коммуникативная продуктивность, высокая активность и осмысленность. Функциональная совокупность этих признаков обеспечивает яркую социально-ориентированную побудительную силу и интенсивность стремлений к проявлению ответственности, высокую прагматичность и самоконтроль при проявлении ответственного поведения, а также позитивный эмоциональный настрой.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты теоретического и эмпирического исследования:

- вносят существенный вклад в понимание общих закономерностей и индивидуально-типологических различий в особенностях проявления ответственности и патриотической направленности;

- конкретизируют, дополняют и расширяют знания о закономерностях проявления базовых свойств личности с позиций системно-функциональной концепции; демонстрируют существование типологических различий в механизмах реализации патриотической направленности;

- устанавливают существование высокой достоверной взаимосвязи проявления ответственности и патриотической направленности;

- обосновывают специфику реализации ответственного поведения в зависимости от детерминации патриотической направленности; обосновывают необходимость дальнейших исследований ответственности с точки зрения морально-нравственной обусловленности.

Практическая ценность исследования. Во-первых, апробируемая методика, используемая для психодиагностики патриотической направленности личности, позволяет выявить типологию изучаемого личностного образования у студентов, что найдет применение в реальной практике не только в системе высшего образования по формированию этого качества, но и в профессионально-психологическом отборе персонала при приеме на государственную службу.

Во-вторых, полученные данные о существовании типологических различий, характеризующих особенности проявления патриотизма, представляют существенную ценность для разработки эффективных воспитательно-развивающих программ.

В-третьих, эмпирически выявленная специфичность проявления ответственности у студентов с разной патриотической направленностью может стать основой для составления индивидуальных и групповых программ развития этого свойства, а также найдет применение в консультативной практике психологов.

И последнее, исследование представляет ценность в контексте преподавания психологических дисциплин в рамках бакалаврских и магистерских программ. Систематизированный теоретический материал и результаты эмпирического исследования могут применяться в учебных целях при разработке семинаров и спецкурсов по общей психологии, психологии личности, дифференциальной психологии.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2007-2008 гг.) - на основе изучения философской, психологической и педагогической литературы и опыта работы психологов и педагогов в аспекте ответственности личности, определены методологические и теоретические основы исследования, его цель и задачи, выбраны и обоснованы методы исследования. На данном этапе проводились пилотажные исследования, связанные с пониманием сущности ответственности студентами и выбором диагностического инструментария.

На втором этапе (2008-2010 гг.) - был проведен сбор эмпирических данных, которые позволили выполнить проверку намеченных теоретических положений, рассматривающих специфику проявления ответственности в зависимости от патриотической направленности личности.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) - осуществлена систематизация и интерпретация результатов исследования, сформулированы основные выводы, а также оформлена диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Патриотическая направленность личности это комплексное психологическое образование, детерминированное социально-психологическими характеристиками обеспечивающими интенсивность стремлений и готовность личности к реализации определенным способом патриотических отношений к окружающему миру и самому себе.

2. Существуют отличия в выраженности и доминировании основных характеристик патриотизма как личностного образования обеспечивающие своеобразие патриотической направленности. Субъектно-значимая патриотическая направленность характеризуется эгоцентрической избирательностью патриотического поведения и неадекватностью патриотического мировоззрения; недифференцированная патриотическая направленность обеспечивается деформацией патриотических идеалов и убеждений, эпизодическим проявлением патриотического отношения в социуме; социально-ценностная патриотическая направленность характеризует выраженное патриотическое поведение личности во всех сферах жизнедеятельности.

3. Специфика проявления ответственности у студентов обусловлена особенностями субъектно-значимой, недифференцированной и социально-ценностной патриотической направленностью.

4. У студентов с субъектно-значимой патриотической направленностью проявление ответственности обеспечивается доминированием личностно-значимых целей, эгоцентричности и субъектно-личностной продуктивности, выражающиеся в избирательности и узкой сфере реализации ответственного поведения. При недифференцированной патриотической направленности основными характеристиками проявления ответственности выступают: осведомленность, экстернальность, астеничность, предметно-коммуникативная продуктивность и социоцентричность обеспечивающие слабую мотивацию и эпизодичность проявления ответственного поведения, поверхностное представление о данном свойстве и механизмах его реализации. У респондентов с социально-ценностной патриотической направленностью в качестве основных признаков ответственности выступают социально-значимые цели, социоцентричность, предметно-коммуникативная продуктивность, высокая активность и осмысленность, обуславливающие социально-ориентированную побудительную силу и интенсивность стремлений к проявлению ответственности, высокую прагматичность и самоконтроль ответственного поведения. Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии Тольяттинского государственного университета, кафедре общей психологии Самарской гуманитарной академии, кафедре психологии и педагогики Восточной экономико-правовой, гуманитарной академии, кафедре социальной и дифференциальной психологии РУДН, а также на следующих научных конференциях: Международной научно-практической конференции «» Саратов. Всероссийской научно-практической конференции «Организационная среда» (Москва, МЭСИ, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Самореализация личности с ограниченными возможностями в современной России» (Тольятти, Тольяттинский государственный университет, 2010); Межрегиональной научной конференции «Слагаемые качества обучения в гуманитарном ВУЗе» (Самара, Самарская гуманитарная академия, 2010, 2012); Межвузовской конференции «Актуальные проблемы этнической и социальной психологии» (Москва, РУДН, 2011).

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, из которых 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Представляемая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего . источник. Объем основного текста составляет . страниц. Текст содержит 17 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Гаврилушкин, Сергей Александрович

2.4. Выводы

Проблема патриотизма широко обсуждается в отечественной и зарубежной науке. В зарубежных исследованиях в большинстве случаев не дифференцируют понятия «национализм», «шовинизм» и «патриотизм». А если разделение этих понятий и присутствует, то оно условно и четко не обозначено. Представления зарубежных ученых о патриотизме достаточно идеологизировано, и описание данного феномена практически всегда происходит в рамках описания той или иной идеологии. При этом в исследованиях зарубежных ученых упоминание о патриотизме происходит только в случае описание общественных или национальных процессов.

Как в зарубежных, так и отечественных исследованиях патриотизм рассматривается в основном с социологических и философских позиций, при этом фактически отсутствует психологический анализ данного феномена.

Анализ научных исследований позволяет заключить, что большинство ученых сходятся во мнении по поводу исторического понимания и значения термина «патриотизм», характеризующий национальное единение, идентификацию себя с прошлым и настоящим страны, готовностью взять на себя ответственность за ее судьбу и если надо, то защищать Родину с оружием в руках. При этом ни в одном исследовании патриотизм не фиксируется как свойство личности, т.е., как личностное образование, имеющее свою уникальную структуру и особенности проявления.

Системно-функциональная детерминация патриотичности личности позволяет выявить роль отдельных характеристик в структуре патриотизма и, вместе с этим, определить «слабые» и «сильные» признаки данного свойства. При исследовании функциональных связей между отдельными элементами и их характеристиками реализуется возможность дать более полный анализ патриотизма с целью развития ослабленных составляющих данного свойства, а так же определить условия и факторы этого развития.

Высокая культура патриотизма, выражает духовную сущность отношения человека к своей Отчизне и человечеству в целом. Такой патриотизм включает в себя мировоззрение, гуманистическим идеалом которого является духовное развитие личности в процессе деятельности на благо Родины как части всего человечества. Из этого следует, что патриотизм — это не эмоция, а глубоко осознанная мировоззренческая позиция, требующая системного подхода при ее изучении.

На становление патриотизма оказывают влияние семья, школа, средства массовой информации, военные гарнизоны, органы охраны общественного порядка, церковные приходы и т.д. Ключевой проблемой является определение конкретного содержания, форм и методов патриотического воспитания молодежи разных возрастных групп, а также четкое взаимодействие и координация работы по формирования данного феномена родителей, воспитателей детских садов, учителей, преподавателей высшей школы, священнослужителей, радио, телевидения, печати, всех воспитательных учреждений.

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНОЙ

ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ

3.1. Организация эксперимента и характеристика методик исследования

Эмпирическое исследование ответственности состояло из трех этапов.

На первом этапе решались следующие задачи: проводилось изучение патриотизма с помощью разных методов (тестирование, анкетирование, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности), выявлялась направленность патриотизма у студентов и давалась их психологическая характеристика.

На втором этапе -выявлялись особенности проявления ответственности с помощью теста суждений ответственности ТСО, бланкового теста ответственности и экспертной оценки проявления ответственности в разных видах деятельности.

На третьем этапе производилось сопоставление ответственности у студентов с разной патриотической направленностью.

Для выявления особенностей проявления патриотизма был использован разработанный С.И. Кудиновым и A.B. Потемкиным бланковый тест исследования патриотизма «Патриограмма», на основе концепции многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности А.И. Крупнова. Тест содержит восемь основных шкал, соответствующих каждому из компонентов патриотизма, как системного качества личности, которые включают в себя по две переменные (гармоническую и агармоническую):

- шкала ценностных характеристик («социально значимые ценности» -«личностно значимые ценности»);

- шкала динамических характеристик («эргичность» - «аэргичность»); шкала эмоциональных характеристик («стеничность» «астеничность»); шкала регуляторных характеристик («интернальность» «экстернальность»); шкала мотивационных характеристик («социоцентризм» «эгоцентризм»); шкала когнитивных характеристик («осмысленность» «осведомленность»);

- шкала продуктивных характеристик («предметно-коммуникативные» -«субъективно-личностные»);

- шкала характеристик типов затруднений («операциональные» -«личностные»).

Шкала ценностных характеристик выявляет приоритет либо социально значимых ценностей, либо личностно значимых ценностей при проявлении своего патриотизма личностью.

Шкала динамических характеристик выявляет, прежде всего, разнообразие приемов и способов реализации свойств личности и черт характера; меру готовности (силу, устойчивость и постоянство стремлений) в осуществлении патриотичного отношения к действительности. При этом сила и устойчивость патриотических стремлений составляют эргическую переменную, а слабость и непостоянство - аэргическую переменную.

В шкале эмоциональных характеристик стеничность предусматривает оценку степени выраженности эмоций радости, оптимизма и удовлетворенности в реализации патриотизма и т.п. Астеничность указывает на доминирование эмоций тревоги, частого предчувствия неудач, переживание пессимизма, страха и разочарованности в процессе реализации данного личностного свойства.

Шкала регуляторных характеристик выявляет тип саморегуляции свойств личности. Переменная интернальности говорит об умении человека делать все самостоятельно и не надеяться на других: убежденности, что все успехи, неудачи зависят только от него самого. Переменная экстернальности свидетельствует о том, что субъект исходит из надежды на случай, стечение обстоятельств, возможное везение, неверие в свои силы, намерение пустить всё на самотек, уповает на предначертание судьбы.

Шкала мотивационных характеристик также состоит из двух переменных. Социоцентрическая переменная включает в себя мотивы, связанные со стремлением реализовать намерения близких людей, желанием помочь им, заслужить уважение в группе, коллективе и т.п. Эгоцентрическую переменную составляют побуждения, связанные с желанием проявить себя и свои возможности, быть самостоятельным и независимым, улучшить материальное положение, создать личный уют, личное благополучие и т.п.

В шкале когнитивных характеристик переменная осмысленности характеризуется на основании степени осознанности, т.е. глубоких представлений о патриотизме, знании его функционального назначения, правильного толкования существенных признаков данного свойства, умению отличать характеризуемое свойство от других. Переменная осведомленности определяет суждения общего характера в понимании патриотизма, или указания на частные, несущественные признаки диагностируемого свойства личности.

Шкала продуктивных характеристик также содержит две группы признаков. Первая относится к коммуникативной переменной, т.е. свойство в этом случае способствует успеху в общении, учебе, работе по освоению профессии, решению производственных задач и др. Субъектно-личностная переменная свидетельствует о стремлениях человека реализовать себя в направленности свойства на решение личных проблем, связанных с самосовершенствованием и саморазвитием личности.

Шкала трудностных характеристик выявляет тип затруднений, которые сопровождают реализацию патриотизма индивидом. Операциональная переменная включает в себя трудности связанные с незнанием, непониманием сущности патриотизма и невозможности для личности его конкретного проявления. Личностная переменная выявляет такие затруднения в реализации патриотизма, которые связаны с личностной тревожностью, застенчивостью, скромностью.

Бланковый тест исследования патриотизма «Патриограмма» состоит из утверждений, к каждому из которых респондент выбирает свой вариант ответа из 7 предложенных : 1 - вовсе нет; 2 - нет; 3 - пожалуй, нет; 4 - нечто среднее; 5 - пожалуй, да; 6 - да; 7 - несомненно, да. Каждая переменная в шкале характеризуется 7 утверждениями, всего 14 утверждений в шкале. Бланковый тест исследования патриотизма состоит из опросника, бланка ответов и ключа для ручной обработки.

Опросник включает в себя 112 вопросов, 8 шкал (в каждой шкале присутствуют гармоническая и агармоническая переменные). В итоге измеряются 16 показателей, которые при графическом отображении представляют профиль выраженности патриотизма у конкретной личности. Тест рассчитан на работу с людьми старше 18 лет. Время тестирования 25-30 минут. Возможно индивидуальное и групповое тестирование.

В ходе разработки данной методики статистическая обработка данных производилась с помощью программы Statistica for Windows v.5.5. Результаты, полученные по каждой из шкал данного теста были проверены на соответствие закону нормального распределения по критерию Колмогорова-Смирнова.

Прежде всего, авторами методики был выполнен анализ вопросов с тем, чтобы отсеять те из них, на которые более 80% испытуемых дали утвердительный или отрицательный ответ. Благодаря такой процедуре из первоначального списка вопросов были оставлены лишь наиболее эффективные. Следующий этап работы над тестом был связан с проверкой надежности по внутренней согласованности, которая является важной предпосылкой валидности теста (П. Клайн, С. 24).

Коэффициент надежности по внутренней согласованности количественно характеризует внутреннюю однородность шкалы (или, иными словами, степень согласованности вопросов). Его высокое значение свидетельствует о том, что все вопросы теста направлены на изучение одного и того же свойства, в то время как низкое значение говорит о неудачным подборе вопросов.

Внутренняя согласованность каждой из шкал методики была проверена авторами теста с помощью различных методов на выборке из 100 испытуемых в возрасте от 18 до 55 лет. Во-первых, надежность по внутренней согласованности определялась с помощью коэффициента альфа Кронбаха.

Другим показателем внутренней согласованности теста является надежность теста по методу расщепления. Внутри каждой из шкал вопросы были разделены на две части, в одну из которых вошли чётные вопросы, а в другую - нечетные. Для обеих частей в соответствии с ключом были рассчитаны общие показатели каждого испытуемого, которые в дальнейшем были сопоставлены с помощью коэффициента корреляции Пирсона. С тем, чтобы определить коэффициент надёжности по внутренней согласованности полученное для каждой из шкал значение коэффициента корреляции было подставлено в формулу Спирмена-Брауна:

2 г' г —

1 + г' где г'-коэффициент корреляции между двумя частями теста, г — коэффициент надежности всего теста (П. Клайн, С. 39). Полученные в результате вычислений коэффициенты надёжности приведены в таблице 1.

Данная методика не требует большого количества времени для выполнения, поэтому она может быть использована для экспертной оценки ответственности. При обработке результатов подсчитывается только показатель наполненности каждой шкалы (нижняя граница принимается за 0%, а верхняя - за 100%) (Казанцева O.A., 2008). На этом этапе исследования 147 студентов одновременно заполняли «Тест суждений» и «Бланковый тест», и ответственность каждого из них была оценена экспертами (преподавателями психологии) по «Экспресс-шкальной методике». Данные, полученные тремя разными методическими средствами, были сопоставлены с помощью корреляционного анализа, что позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, обнаружены значимые связи между «Тестом суждений» и «Бланковым тестом» (р<0,05). Во-вторых, показатели большинства переменных ответственности, полученных с помощью «Теста суждений» и «Бланкового теста» на статистически значимом уровне корреллируют с показателями экспертной оценки («Экспресс-шкальная методика»). Следовательно, можно сделать заключение о внешней валидности «Теста суждений» и «Бланкового теста». Заполнение этих тестов требует от респондентов от 2,5 до 3 часов работы. Особую трудность представляет процедура ранжирования в бланковом тесте. Аналогичные затруднения были обнаружены O.A. Казанцевой с использованием «Бланкового теста». Поэтому в основной части эксперимента использовался только «Тест суждений ответственности». Полученные результаты обладают достаточной достоверностью.

Тест суждений разработан А.И.Крупновым и В.П. Прядеиным. Выраженность каждой из составляющих определялась по сумме ответов на 5 вопросов. Причем, в окончательную сумму, характеризующую составляющую компонента ответственности, входили, только те ответы из 7-бальной шкалы, которые были оценены испытуемыми в 4, 5, 6 и 7 баллов.

Другими словами, в расчет принимались те данные, которые говорили о выраженности признака, и не принимались во внимание ответы, несущие противоположные характеристики. В вопросник также вошли 5 вопросов, говорящих об отношении субъекта к трудностям в процессе реализации ответственных дел, и 5 вопросов, говорящих об искренности испытуемых.

Данная методика отвечает всем требованиям, предъявляемым к диагностическим методикам: проверена ретестовая надежность, внутренняя однородность, факторная валидность, конструктная валидность. Далее более подробно будут описаны данные характеристики методики, полученные В.П. Пряденным.

Надежность вопросника.

Опросник прошел ретестовую надежность, результаты опубликованы в монографии В.П. Прядеина. Коэффициенты надежности по однородности в большинстве рассматриваемых шкал, характеризующих различные компоненты ответственности и их составляющих, оказались значимыми на 0,1% уровне. На 1% уровне значимости оказались результаты повторного тестирования предметности - результативного компонента ответственности и агармонической составляющей мотивационно-смысловой (личностной) характеристики ответственности. На 5% уровне значимости прокоррелировала интернальность (регуляторного компонента ответственности). На уровне тенденции оказалась субъектная сторона результативности и агармоническая составляющая активности. Объяснение двух последних тенденций видится в смещении акцентов при переходе на завершающий курс обучения (Прядеин В.П., 1998).

Внутренняя согласованность вопросов проверялась при помощи различных методов. Значения коэффициентов по однородности для большинства шкал оказалось вполне приемлемым, т.е. большим, чем 0,6 или близкими к этой величине. Учитывая, что внутренняя согласованность проверялась на малом количестве вопросов, характеризующих каждую из составляющих, В.П. Прядеин считает полученные результаты вполне удовлетворительными и соответствующими выборке.

Синхронная надежность, внутренняя однородность и непротиворечивость рассматриваемых параметров, их принадлежность к общей сфере - сфере ответственности - проверялась при помощи коэффициента Кронбаха-альфа, который способствует разбиению теста на такое количество частей, сколько в нем отдельных пунктов.

Валидность вопросника

Конструктная валидность шкал вопросника и их суммарного выражения проводилась путем сопоставления с фактором в вопросника Р.Кеттелла и вопросника УСК (уровень субъективного контроля) (Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд, 1993). Фактор в на 0,1% уровне значимости коррелирует с эргичностью и гармонической составляющей регуляторно-динамического аспекта ответственности; на 1% уровне значимости с гармоническими составляющими активности и регуляции; на 5% уровне значимости со стеничностью и осмысленностью; на уровне тенденции (10%) коррелирует с гармоническими характеристиками мотивационно-смысловой сферы и направленностью, а также интернальностью.

Особым видом конструктивной валидности является факторная валидность. В результате факторизации матрицы корреляций пяти показателей, взятых из различных методик и характеризующих различные аспекты ответственности, выделился один фактор. В него со значимыми весами вошли следующие параметры: суммарный показатель различных компонентов ответственности (факторный вес равен 0,71); показатель ответственности (0,69) из экспресс-диагностики сокращенного варианта ответственности (В.П.Прядеин, 1995); показатель общей интернальности (0,61) из методики УСК; фактор в (0,56) из методики Р.Кеттелла и субъективная оценка ответственности (0,44) по модифицированной шкале

Дембо-Рубинштейна. В целом этот фактор интерпретирован В.П.Прядеиным как фактор ответственности.

Таким образом, проверка вопросника по двум видам валидности показала его пригодность для диагностики ответственности и ее составляющих, что обеспечивает достоверность полученных с его помощью результатов и позволяет вести их дальнейшую математико-статистическую обработку.

Психологическая характеристика ответственности включает и изучение результативности в учебной и внеучебной деятельности. Результативность в учебной деятельности изучалась с помощью усреднения успеваемости студентов по разным предметам, а также выполнения и сдачи в обозначенный срок индивидуальных заданий. Во внеучебной деятельности руководители разных направлений работы по семи бальной системе отмечали показатель ответственного отношения к занятиям. Полученные результаты сопоставлялись с основной методикой.

Итак, используемые в исследовании методики отвечают всем необходимым требованиям стандартизации и позволяют в этой связи получить достоверные экспериментальные данные об изучаемых феноменах.

3.2. Психологический анализ проявления патриотизма личности у студентов

Результаты эмпирического исследования были подвергнуты количественному и качественному анализу. На первом этапе анализировались эссе на тему «Мой патриотизм выражается в том, что.». Содержательный анализ текстов позволил разделить испытуемых условно на три группы по интенсивности проявления данного феномена. В основу разделения испытуемых по группам была положена схема, включающая когнитивный, конативный и эмоциональный факторы. Каждый фактор включал две биполярные переменные, так когнитивный оценивал степень сформированности представлений о патриотизме, осмысленность и осведомленность. Конативный фактор включал активность и пассивность, проявляющуюся в патриотическом поведении, поступках. Данный фактор оценивал интенсивность участия испытуемого во всевозможных патриотических акциях. Эмоциональный фактор оценивался по эмоционально окрашенному отношению к проявлению патриотизма. За основу брались положительные и отрицательные эмоции в контексте проявления патриотизма.

На втором этапе были обработаны данные полученные с помощью «Патриограммы». Опираясь на работы И.А Куренкова и Н.А Фоминой, в основу анализа была положена выраженность переменных и их доминирование в целостной структуре изучаемого феномена, а также соотношение показателей со средним значением (Казанцева O.A., 2008).

В качестве основы для выделения патриотической направленности использовались положения целостно-функционального подхода о наличии гармонических и агармонических переменных во всех компонентах патриотизма: установочно-целевом, динамическом, эмоциональном, регуляторном, мотивационном, когнитивном и рефлексивно-оценочном. Доминирование в большинстве компонентов гармонических или агармонических переменных может определять тот или иной тип проявления патриотической направленности.

Данное теоретическое предположение было проверено с помощью кластерного анализа. Использовался частный вид кластерного анализа -метод средних К.

После кластеризации с определением трех групп были получены показатели, подтверждающие правомерность такого деления. Исходная выборка, состоящая из 147 человек, была распределена практически на равномерные по численности группы. В первый кластер вошли 43 испытуемых, во второй - 49, в третий - 55, то есть, 29.2% первоначальной выборки составляет первый кластер, 33.4% второй, 37.4% третий. Фактором, свидетельствующим о гомогенности и, следовательно, специфичности каждого из кластеров, являются результаты сравнения дисперсий (табл.4).