Психологическая технология обучения анализу кинофильмов как средство развития саногенного мышления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Данина, Мария Михайловна

  • Данина, Мария Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 161
Данина, Мария Михайловна. Психологическая технология обучения анализу кинофильмов как средство развития саногенного мышления: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Данина, Мария Михайловна

Введение

Глава 1. Саногенное мышление: теоретические и практические аспекты

1.1. Понятие саногенного мышления и история его развития

1.2. Средства развития саногенного мышления

1.3. Саногенные состояния в системе групповой логопсихотерапии Ю.Б.Некрасовой

Глава 2. Кино как психологическое и педагогическое средство обучения и развития

2.1. Кино в системе научных представлений:

2.1.1. Исследование образного компонента кинофильмов в философии и искусствоведении

2.1.2. Исследование кинотекста в лингвистике 42 и теории кино

2.1.3. Кино как предмет психологического исследования

2.2. Использование кино в системе образования

2.3. Использование кино в психотерапии различных направлений:

2.3.1. Психоаналитическая модель кинотерапии

2.3.2. Кинотерапия как элемент гуманистической модели арт-терапии

2.3.3. Кинотерапия в системе онтопсихологии

2.4. Кино как средство развития саногенного мышления в системе семейной групповой логопсихотерапии

Глава 3. Эмпирическое исследование технологии обучения анализу кинофильмов как средства развития саногенного мышления

3.1. Этапы и анализ выборки исследования

3.2. Методы исследования саногенного мышления и обучения анализу кинофильмов как средства его развития

3.3. Результаты исследования:

3.3.1. Исследование саногенного содержания кинофильмов

3.3.2. Исследование психологических компонентов кинофильмов, развивающих саногенное мышление

3.3.3. Исследование динамики саногенного мышления в результате просмотра кинофильмов

3.3.4. Исследование динамики саногенного мышления в результате применения психологической технологии обучения анализу кинофильмов в системе семейной групповой логопсихотерапии

3.4. Общий анализ полученных результатов исследования

3.5. Принципы построения технологии развития саногенного мышления средствами обучения анализу кинофильмов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая технология обучения анализу кинофильмов как средство развития саногенного мышления»

Современная общественная жизнь отличается динамичностью, неустойчивостью и напряженностью. Эти особенности характеризуют и сферу современного образования. Повышение его эффективности требует развития у детей, подростков и взрослых продуктивного, оздоравливающего (саногенного, по Ю.М. Орлову) мышления, позволяющего человеку осознавать и управлять своими психическими состояниями. Это способствует сохранению психологического и физического здоровья и реализации творческого потенциала личности.

К настоящему времени в зарубежной психологии существуют разнообразные методы развития конструктивного, рационального мышления (Бек, 1967, 1979, 1990; Эллис, 1999, 2002; МакМаллин, 2001 и др.). В отечественной психологии первой стала методика обучения саногенному мышлению Ю.М.Орлова (Орлов, 1993, 1997, 2000). Его учениками и последователями были разработаны обучающие технологии для младших школьников и тренинговые программы для взрослых (О.С.Гребенюк, 2000; С.Н.Морозюк, 2000; Т.Н.Васильева, 1997, и др.).

В современной психолого-педагогической практике обучения активно используется кино, которое имеет и большой развивающий потенциал. Все более широкое применение находят мультимедийные средства. Российская система кинопедагогики и медиаобразования выдвигает три основных задачи: 1) «грамотность» - помогает ученику освоить новые технологии; 2) «оценка» - формирование критического мышления, которое призвано играть роль «информационной защиты» от бескультурья; 3) «коммуникация» - не только изучение самой области массовой коммуникации, но и освоение разнообразных процессов социального взаимодействия и передачи смысла (Ю.Н.Усов, 1980, 1992, 1993; А.В.Федоров, 2007 и др.). Но задача укрепления психологического здоровья обучающихся и повышения их способности к саногенному мышлению средствами кино не ставится.

Следует также отметить, что значительное коше^ психологических исследований посвящено изучению негативного к видеопродукции на психоэмоциональное состояние людей, их устать поведение (А. Вапёига, В.Ыозз, 1963; ЭХеопагё, Ь.Егоп, 1982 I воздействию фильмов с агрессивным содержанием на тревожность и > агрессии у зрителя (Б.Бушман, Р.Джин, 1990; Ь.Вегкшуйг, 1964-.

Ь.К.Ниезтапп, 1.Мо1зе, 1996 и др.), — но работ, в которых выя&: компоненты фильмов, способствующие личностному росту и ра — продуктивного мышления, мало (А.А.Кораблина, 2001; Е.П.Плеска^ 1998). В педагогической психологии также отсутствуют разработав апробированные методики анализа и прогнозирования саногенных эф <= оказываемых кинофильмами; нет технологий, позволяющих заклад:^ сценарий фильмов необходимые компоненты, форми^гг положительные новообразования у зрителей.

В то же время накоплен значительный опыт использования юе средства обучения и развития в коррекционной работе с заикаю: детьми, подростками и взрослыми. В системе семейной грз^ логопсихотерапии, основанной на авторском методе Ю.Б.Некрасовой: г. обязательной стала работа с научно-документальными филы>» логопсихотерапевтических группах Ю.Б.Некрасовой: «Человек можг-(реж. А.И.Шувиков, 1986), «Я, конечно, вернусь.» (реж. А.Гарибязз С 2001 г. также демонстрируется фильм о группах с логопсихотерапии Н.Л.Карповой «Человек может все — 2»-А.И.Шувиков). Данные фильмы являются эффективным п наглядности в обучении и способствуют восстановлению у заика: нарушенного речевого общения. Исследование самоотчетов учас групп и зрителей-студентов показало, что фильмы ве>переосмысление жизненных ценностей и ведут к достижению сано состояний (Н.Л.Карпова, А.И.Шувиков, 2005; Н.Л.Карпова, 2004). „

-чество пияния эвки и

Г^Л др.)> ровень 1977;

ЗХЯЮТСЯ ГЗВИТИЮ евская, Езные и эектов, гвать в дующие

-згцо как

ЗДИМИСЯ

-ЗГ1ПОВОИ с 1995

-^^яейнои (реж. т^иемом

-<3)1ДИХСЯ —'Г НИКОВ -гзьтвают згенных

Ц,анныи опыт может быть распространен на более широкий круг задач развития саногенного мышления и требует основательного изучения.

Проблема исследования, таким образом, обусловливается наличием следующих противоречий:

- между потребностью общества в способах развития продуктивного, саногенного мышления и наличием эффективных средств его развития в образовательной среде;

- между использованием кино в психолого-педагогической практике, кинопедагогике и медиаобразовании в целях развития грамотности, критичности и коммуникации обучающихся и отсутствием направленности на укрепление их психологического здоровья;

- между выявленными эффектами от просмотра фильмов и недостаточной изученностью их роли в развитии саногенного мышления у зрителей, а также отсутствием методик обучения психологическому анализу кинофильмов с целью усиления развивающего эффекта.

Цель исследования: разработать психологическую технологию обучения анализу кинофильмов как средство развития саногенного мышления у детей, подростков и взрослых на примере семейной групповой логопсихотерапии.

Объект исследования: психолого-педагогические средства развития саногенного мышления.

Предмет исследования: психологическая технология обучения анализу кинофильмов, являющаяся средством развития саногенного мышления участников групп семейной логопсихотерапии.

Общая гипотеза исследования:

Обучение анализу кинофильмов по психологической технологии, направленной на распознавание саногенных психологических компонентов, повышает эффективность развития саногенного мышления.

Частные гипотезы исследования:

1. Чем больше использовано в кинофильме саногенных психологических компонентов, тем более выраженным будет эффект развития характеристик саногенного мышления у зрителей.

2. Обучение анализу кинофильмов по психологической технологии, направленной на распознавание саногенных психологических компонентов, дает более выраженный эффект развития саногенного мышления по сравнению с просмотром этих же кинофильмов без такого обучения.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме саногенного мышления и технологий его развития, по проблемам кинопедагогики, медиаобразования и использования кинофильмов для обучения и развития личности.

2. Уточнить понятие и содержание саногенного мышления в целях разработки психологической технологии анализа кинофильмов как средства его развития.

3. Разработать технологию обучения анализу кинофильмов, направленную на распознавание их саногенных психологических компонентов.

4. Выявить изменения характеристик саногенного мышления в результате просмотра тематических фильмов у участников групп семейной логопсихотерапии.

5. Сравнить выраженность эффекта развития саногенного мышления участников групп семейной логопсихотерапии без специального обучения анализу кинофильмов и с использованием технологии обучения.

Теоретические и методологические основы исследования: концепция саногенного мышления Ю.М. Орлова; принципы кинопедагогики Ю.Н.Усова; концепция медиаобразования А.В.Федорова; теоретические положения психологии искусства и учения о высших психических функциях Л.С.

Выготского; теория коммуникативной функции речи, восприятия текста и положения о киновосприятии Н.И.Жинкина; теория речевого воздействия и психологии киновосприятия А.А.Леонтьева; концепция киноязыка Ю.М. Лотмана; теория психических состояний Ф.Д.Горбова; система групповой и семейной групповой логопсихотерапии Ю.Б. Некрасовой и Н.Л. Карповой.

Методы исследования: 1). Методы: экспертные оценки, групповая классификация, отчет об оценке саногенного потенциала фильма; 2). Методики: а) опросник «Самочувствие, активность, настроение» (САН) (В.А. Доскин, Н.А. Лаврентьева, В.Б. Шарай, М.П. Мирошников), тест «Ригидность» (Н.Д. Левитов), методика «Мнемошахматы» (В.В.Нуркова); модифицированная шкала самооценки (Т.В.Дембо-С.Я.Рубинштейн, модификация М.М.Даниной), проективные рисунки «Я и моя речь», «Я среди людей»; б) авторская методика анализа кинофильмов с позиций развития саногенного мышления (АСМК) (М.М. Данина, Н.В. Кисельникова), анализ самоотчетов о просмотренных фильмах по методике АСМК, авторская анкета «Использование саногенных психологических компонентов в обыденной жизни» (М.М. Данина). 3). Методы математической обработки данных и используемые критерии: кластерный анализ; сравнение групп данных с помощью коэффициентов конкордантности Кенделла, линейной корреляции Пирсона, согласия Колмогорова-Смирнова. Использован статистический пакет 81айзйса У.7.0.

Экспериментальная база исследования: на I — теоретико-эмпирическом — этапе в исследовании участвовали 2 группы экспертов-психологов, имеющих опыт практической работы в психотерапии - всего 100 человек: из них 80 человек принимали участие в создании общего перечня саногенных психологических компонентов, 20 человек выполняли процедуру групповой классификации данного перечня; на II - аналитическом - этапе участвовали те эксперты-психологи, которые прошли обучение использованию авторской методики АСМК - 40 человек; на III — верификационном - этапе в исследовании участвовали группы семейной логопсихотерапии в Москве, Владивостоке, Таганроге, Самаре: заикающиеся и их родители и родственники - всего 117 человек, а также 238 студентов и специалистов психологов и логопедов, не принимавших участие в работе групп семейной логопсихотерапии; на IV—развивающем — этапе участвовали И пациентов группы семейной логопсихотерапии «Москва-2009» и 27 их родителей, родственников и выпускников предыдущих групп.

Всего в исследовании приняли участие 100 экспертов-психологов и 355 испытуемых — заикающиеся, их родители и родственники (117 человек), студенты-психологи и специалисты (логопеды и педагоги) (238 человек).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью используемых понятий, применением методов диагностики и обработки данных, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, репрезентативностью выборок испытуемых и корректным использованием статистических методов для верификации полученных данных.

Научная новизна исследования. Впервые проведен комплексный анализ специфических психолого-педагогических приемов и их систематизация в плане развития саногенного мышления средствами кино. Показана возможность предсказания эффектов от просмотра кинофильмов в зависимости от содержащихся в них саногенных психологических компонентов. Впервые проведена разработка технологии обучения анализу кинофильмов как средства развития саногенного мышления у детей, подростков и взрослых - участников групп семейной логопсихотерапии.

Уточнено понятие саногенного мышления, определены его характеристики и выделены саногенные психологические компоненты, используемые в кинофильмах, которые им соответствуют: 1) Концентрация внимания в процессе саногенной рефлексии - ориентация на решение проблемы в настоящем и будущем, формирование образа желаемого будущего. 2). Знание закономерностей функционирования психики и способов управления ею в трудных жизненных ситуациях - понимание функции проявления психики, определение потребностей, связывание определенного состояния с ситуацией или объектом, актуализация связи определенного состояния с ситуацией или объектом, информирование о закономерностях функционирования психики и поведения человека, идентификация проблемы, опровержение или изменение мыслей, приводящих к неадекватным реакциям на ситуацию. 3) Умение отстраняться от негативных переживаний - юмор; отстранение от ситуации, вызывающей негативные состояния. 4) Широкий спектр культурных моделей, с которыми человек знаком и способен к ним обращаться - предоставление выбора в реагировании на ситуацию, демонстрация субъективности восприятия, изменение точки зрения рассмотрения ситуации. 5) Умение прерывать патогенные мысли и поведение

- прерывание деструктивной коммуникации, обнаружение мыслей, приводящих к неадекватным реакциям на ситуацию. 6) Умение погружаться в позитивные переживания - погружение в ситуацию, вызывающую желаемые состояния, усиление позитивных чувств и поведения. 7) Распознавание ресурсов для достижения желаемой цели - равенство позиций участников взаимодействия, определение актуальных средств удовлетворения потребностей, нахождение потенциальных средств и источников изменения себя. 8) Дифференцировка компонентов ситуации, которые могут быть полезны для удовлетворения потребностей, - переоценка событий.

Установлены границы использования понятия саногенного мышления и показано, что его целью является достижение саногенного состояния, а знания

- одно из средств, с помощью которого эта цель может быть достигнута. Доказано, что саногенное мышление тесно связано с условиями его протекания, в особенности — психическими состояниями личности, представлениями, которыми оперирует человек в процессе саногенной рефлексии, а также направленностью на собственные психические процессы с целью их преобразования.

Разработана и верифицирована методика «Анализ кинофильмов с позиций развития саногенного мышления» (АСМК), которая позволяет построить предсказательную модель производимых фильмами эффектов развития саногенного мышления у зрителей; создана технология развития саногенного мышления у детей, подростков и взрослых средствами обучения анализу кинофильмов в логопсихотерапевтическом процессе.

Теоретическая значимость определяется вкладом в развитие теоретических основ концепции саногенного мышления: уточнены его определение, характеристики и условия протекания, необходимые для достижения саногенного эффекта. Условиями эффективности саногенного мышления являются: нейтральное или позитивное психическое состояние личности во время рефлексии; адекватные реальности представления, которыми оперирует человек в процессе саногенной рефлексии; направленность внимания на собственные психические процессы с целью их преобразования.

Выявлены психологические приемы, используемые в кинопедагогике и психотерапии для развития саногенного мышления. Проведено обобщение психотерапевтических техник, направленных на развитие саногенного мышления, описаны производимые ими эффекты и определены критерии их распознавания в кинофильмах.

Введено понятие «саногенные психологические компоненты кинофильмов», обозначающее группу психологических приемов, направленных на достижение эффекта развития саногенного мышления и объединенных по принципу сходства механизмов их действия. Разработаны концептуальные схемы анализа саногенных психологических компонентов в фильмах и анализа их использования в самоотчетах испытуемых.

Разработана методология развития саногенного мышления посредством обучения анализу кинофильмов, распознавания саногенных психологических компонентов, использующихся в кино, а также экстраполяции их на анализ жизненных ситуаций.

Практическая значимость. Разработанная авторская методика анализа кинофильмов с позиций развития саногенного мышления (АСМК) может быть использована для выявления саногенного потенциала фильмов любых жанров и прогнозирования эффектов, которые они будут оказывать на тот или иной контингент зрителей. Данная методика может быть адаптирована к анализу литературных произведений и мультимедийных продуктов - рекламы, теле- и радиопередач.

Технология развития саногенного * мышления путем обучения анализу кинофильмов может быть применена для развития саногенного мышления у детей, подростков и взрослых в обучающем и коррекционном процессе, а также в решении различного рода педагогических и психологических задач (гармонизация детско-родительских отношений в семье и межличностных отношений в группе, повышение сплоченности группы т.д.).

Разработанные и апробированные программа обучения использованию кино для развития саногенного мышления и методика оценки эффективности применения характеристик саногенного мышления в обыденной жизни могут быть рекомендованы педагогам, практическим психологам, психотерапевтам, решающим задачи укрепления психологического здоровья детей, подростков и взрослых. Материалы исследования могут быть включены в курсы лекций по педагогической психологии и психотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Саногенное мышление является необходимым условием сохранения психологического здоровья личности, что потребовало уточнения данного понятия для создания технологии его развития. Саногенное мышление — это психический процесс, целью которого является разрешение трудных жизненных ситуаций и преобразование собственного эмоционального состояния, что способствует поддержанию психического и соматического здоровья. Основные характеристики саногенного мышления: а) концентрация внимания в процессе саногенной рефлексии; б) знание закономерностей функционирования психики и способов управления ею в трудных жизненных ситуациях; в) умение отстраняться от негативных переживаний и погружаться в позитивные; г) умение прерывать патогенные мысли и поведение; д) распознавание и использование ресурсов для достижения желаемой цели.

2. Основным средством развития саногенного мышления является обучение распознаванию его проявлений в процессе наблюдения человеком за внешними объективными событиями и внутренними психологическими процессами. Технология обучения анализу кинофильмов как эффективному средству развития саногенного мышления направлена на распознавание следующих саногенных психологических компонентов: 1) ориентация на решение проблемы в настоящем и будущем, 2) формирование образа желаемого будущего, 3) понимание функции проявления психики, 4) установление потребностей, 5) связывание определенного состояния с ситуацией или объектом, 6) информирование о закономерностях функционирования психики и поведения человека, 7) идентификация проблемы, 8) опровержение или изменение мыслей, приводящих к неадекватным реакциям на ситуацию, 9) юмор, 10) предоставление выбора в реагировании на ситуацию, 11) демонстрация субъективности восприятия, 12) изменение точки зрения рассмотрения ситуации, 13) прерывание деструктивной коммуникации, 14) обнаружение мыслей, приводящих к неадекватным реакциям на ситуацию, 15) погружение в ситуацию, вызывающую желаемые состояния, 16) усиление позитивных чувств и поведения, 17) равенство позиций участников взаимодействия, 18) определение актуальных средств удовлетворения потребностей, 19) отстранение от ситуации, вызывающей негативные состояния 20) нахождение потенциальных средств и источников изменения себя, 21) переоценка события.

3. Технология обучения анализу кинофильмов как средство развития саногенного мышления включает в себя этапы: ознакомление с саногенными психологическими компонентами, использующимися в фильмах; тренировка распознавания саногенных психологических компонентов в кинофильмах и в жизненных ситуациях. Возможно создание собственных фильмов с использованием данных компонентов.

4. Чем больше использовано в кинофильмах саногенных психологических компонентов, тем более выраженным будет эффект развития характеристик саногенного мышления в результате их просмотра. Коэффициенты корреляции профиля саногенных психологических компонентов фильмов «Человек может все» и «Человек может все — 2» и профилей проявления характеристик саногенного мышления в самоотчетах составляют: для участников групп семейной логопсихотерапии соответственно 0,82 и 0,83 (р<0,05), для лиц, не принимавших участие в работе групп, - 0,49 и 0,43 (р<0,05). Обучение анализу кинофильмов по психологической технологии, направленной на распознавание саногенных психологических компонентов, дает более выраженный эффект, который проявляется в более частом (в 2 раза) и вариативном (в 1,5 раза) использовании саногенных психологических компонентов. Наиболее значимые изменения саногенного мышления в результате обучения анализу кинофильмов проявились в использовании таких саногенных психологических компонентов, как: понимание функции проявления психики, предоставление выбора в реагировании на ситуацию, погружение в ситуацию, вызывающую желаемые состояния, обнаружение и изменение мыслей, приводящих к неадекватным реакциям на ситуацию.

Апробация результатов исследования: результаты исследования докладывались на международных конференциях: «Психология общения

XXI век: 10 лет развития» (Москва, 2010); «Современное состояние и перспективы развития психологии общения» (Гродно, Беларусь, 2010); научно-практических конференциях: «Речь в общении: психологические, психолингвистические, дефектологические и психотерапевтические аспекты» (Москва, 2009); научной сессии ПИ РАО (Москва, 2009); конференции к 125-летию Московского психологического общества (Москва, 2010); методологическом семинаре, посвященном юбилею А.Л. Гройсмана «Развитие креативности» (РАТИ ГИТИС, 2009); научной сессии молодых ученых МГУ (Москва, 2009); методологическом семинаре молодых ученых ПИ РАО (Москва, 2010); летней психологической школе РГГУ (Москва, 2010). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях научно-исследовательской группы «Психология общения и реабилитации личности» и лаборатории научных основ психотерапии и консультирования ПИ РАО (2008-2011).

Психологическая технология обучения анализу кинофильмов апробирован в работе группы семейной логопсихотерапии «Москва - 2009», а также на мастер-классах для специалистов-психологов и психотерапевтов (Москва, Гродно, 2009, 2010). Исследование проводилось в рамках гранта РГНФ №09-06-00406а «Кинотерапия как средство психологической реабилитации и коррекции» (2009 - 2010).

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст включает в себя 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Данина, Мария Михайловна

Выводы:

1. Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблемам саногенного мышления и технологий его развития, по проблемам кинопедагогики, медиаобразования и использования кинофильмов для обучения и развития показал, что представлены в основном технологии, направленные на нравственно-эстетическое развитие, а также на получение предметных знаний. В то же время психологической технологии обучения анализу кинофильмов в целях повышения психологического здоровья личности путем развития саногенного мышления не разработано.

2. Проведенный анализ и уточнение понятия саногенного мышления для решения задачи создания технологии обучения анализу кинофильмов как средства его развития позволил определить, что саногенное мышление — это психический процесс, целью которого является разрешение трудных жизненных ситуаций и преобразование собственного эмоционального состояния, что способствует поддержанию психического и соматического здоровья. Основные его характеристики: а) концентрация внимания в процессе саногенной рефлексии; б) знание закономерностей функционирования психики и способов управления ею в трудных жизненных ситуациях; в) умение отстраняться от негативных переживаний и погружению в позитивные; г) умение прерывать патогенные мысли и поведение; д) распознавание и использование ресурсов для достижения желаемой цели.

3. Разработанная психологическая технология обучения анализу кинофильмов как средство развития саногенного мышления основывается на авторской методике «Анализ кинофильмов с позиций развития саногенного мышления» (АСМК). Данная технология направлена на распознавание саногенных психологических компонентов: 1) ориентация на решение проблемы в настоящем и будущем, 2) формирование образа желаемого будущего, 3) понимание функции проявления психики, 4) установление потребностей, 5) связывание определенного состояния с ситуацией или объектом, 6) информирование о закономерностях функционирования психики и поведения человека, 7) идентификация проблемы, 8) опровержение или изменение мыслей, приводящих к неадекватным реакциям на ситуацию, 9) юмор, 10) предоставление выбора в реагировании на ситуацию, И) демонстрация субъективности восприятия, 12) изменение точки зрения рассмотрения ситуации, 13) прерывание деструктивной коммуникации, 14) обнаружение мыслей, приводящих к неадекватным реакциям на ситуацию, 15) погружение в ситуацию, вызывающую желаемые состояния, 16) усиление позитивных чувств и поведения, 17) равенство позиций участников взаимодействия, 18) определение актуальных средств удовлетворения потребностей, 19) отстранение от ситуации, вызывающей негативные состояния 20) нахождение потенциальных средств и источников изменения себя, 21) переоценка события.

Разработанная психологическая технология обучения анализу кинофильмов включает в себя этапы: ознакомление с саногенными психологическими компонентами, использующимися в фильмах; тренировка распознавания саногенных психологических компонентов в кинофильмах и в жизненных ситуациях. Возможна разработка и создание собственных кинофильмов с использованием усвоенных способов анализа, что практикуется в группах семейной логопсихотерапии.

4. Выявлено, что в результате просмотра кинофильмов «Человек может все» и «Человек может все — 2» произошли изменения характеристик саногенного мышления у всех испытуемых. Коэффициенты корреляции профиля саногенных психологических компонентов обоих фильмов и профилей проявления характеристик саногенного мышления в самоотчетах составляют для участников групп семейной логопсихотерапии соответственно 0,82 и 0,83 (р<0,05), для лиц, не принимавших участие в работе групп, - 0,49 и 0,43 (р<0,05).

5. Результаты сравнения выраженности эффекта развития саногенного мышления у участников групп семейной логопсихотерапии показали, что без специального обучения анализу кинофильмов оно развивается слабее, чем с использованием технологии обучения. Частота употребления в отзывах психологических компонентов саногенного мышления возросла в среднем в 2 раза, вариативность — в 1,5. Значимые изменения саногенного мышления в результате обучения анализу кинофильмов проявились в использовании таких саногенных психологических компонентов, как: понимание функции проявления психики, предоставление выбора в реагировании на ситуацию, погружение в ситуацию, вызывающую желаемые состояния, обнаружение и изменение мыслей, приводящих к неадекватным реакциям на ситуацию.

Заключение

В динамичных и неустойчивых условиях современного общества, в том числе - реформирования российского образования, решение задачи сохранения психологического и физического здоровья, реализации творческого потенциала личности приобрело особую значимость. В рамках проведенного исследования поставленная цель была достигнута путем разрешения актуального противоречия между потребностью общества в способах развития продуктивного, саногенного мышления и наличием эффективных средств его развития в образовательной среде.

Накопленный в российской системе кинопедагогики и медиаобразования опыт, а также богатая практика использования кино как средства обучения и развития в коррекционной работе с заикающимися детьми, подростками и взрослыми в системе семейной групповой логопсихотерапии позволили разработать психологическую технологию обучения анализу кинофильмов как средство развития саногенного мышления.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме саногенного мышления и технологий его развития, по проблемам кинопедагогики, медиаобразования и использования кинофильмов для обучения и развития личности позволил уточнить понятие и содержание саногенного мышления. Изучение методов развития конструктивного, рационального и саногенного мышления в отечественной и зарубежной литературе позволило выявить механизмы достижения развивающего эффекта от просмотра кинофильмов.

Разработанные на этой основе методики анализа и прогнозирования саногенных эффектов, оказываемых кинофильмами, а также психологическая технология обучения анализу кинофильмов для развития саногенного мышления были успешно апробированы в группах семейной логопсихотерапии с заикающимся детьми, подростками и взрослыми. Таким образом, теоретическое и эмпирическое исследование позволило решить важные научные и практические задачи. Тем не менее, можно выделить перспективные направления работы над обозначенной проблемой. Таковыми выступают:

1. Создание каталога фильмов, подходящих для решения различных психолого-педагогических задач.

2. Выявление образных характеристик фильма, усиливающих развивающий саногенный эффект.

3. Адаптация психологической технологии обучения анализу кинофильмов как средства развития саногенного мышления для различных возрастных и социальных групп.

Полученные в рамках представленной работы результаты выступают опорой для проведения дальнейших исследований в обозначенных направлениях.