Психологические аспекты деятельности правоохранительных органов по диагностике объекта оперативного изучения в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Лутовинова, Наталья Викторовна

  • Лутовинова, Наталья Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 203
Лутовинова, Наталья Викторовна. Психологические аспекты деятельности правоохранительных органов по диагностике объекта оперативного изучения в современных условиях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 2000. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лутовинова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ УСТНОЙ РЕЧИ ОБЪЕКТА ОПЕРАТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ.

1.1. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСТНОЙ РЕЧИ КАК ОДИН ИЗ ПОДХОДОВ К ДИАГНОСТИКЕ НЕКОТОРЫХ ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБЪЕКТА ОПЕРАТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ.

1.2. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСТНОЙ РЕЧИ ОБЪЕКТА ОПЕРАТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА, ПРОЦЕДУРА МИ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УСТНОЙ РЕЧИ ОБЪЕКТА ОПЕРАТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ.

2.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ.

2.2. МЕТОДИКА И ЭТАПЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. УЧЕТ ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСИК УСТНОЙ РЕЧИ ОБЪЕКТА ОПЕРАТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.

3.1. УЧЕТ ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УСТНОЙ РЕЧИ ОБЪЕКТА ОПЕРАТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ, РАБОТАЮЩИХ С ФОНОГРАММАМИ.

3.2. УЧЕТ ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ УСТНОЙ РЕЧИ ОБЪЕКТА ОПЕРАТИВНЫМ СОСТАВОМ В АГЕНТУРНО-ОПЕРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.2.1. Учет психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативным составом при работе с агентами и доверенными лицами.И

3.2.2. Учет психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения в следственной практике.

3.2.3. Учет психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения при ведении переговоров с террористами.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические аспекты деятельности правоохранительных органов по диагностике объекта оперативного изучения в современных условиях»

Успешное осуществление оперативно-розыскной деятельности в современных условиях требует использования последних достижений науки для продуктивного решения агентурно-оперативных задач. Поскольку деятельность сотрудников оперативно-розыскных органов по большей части является непрерывным коммуникативным процессом, представляется затруднительным осуществлять ее без использования приемов и методов изучения личности, предлагаемых психологической наукой. Одной из важнейших проблем психологии является психологическая диагностика, а также психологическое прогнозирование поведения объекта оперативного изучения, в частности, составление его психологического портрета, что требует, в свою очередь, достаточно полного и глубокого изучения характерологических особенностей объекта.

Согласно ст. 13 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», к оперативно-розыскным органам относятся:

1) Органы внутренних дел Российской Федерации

2) Органы федеральной службы безопасности

3) Федеральные органы налоговой полиции

4) Федеральные органы государственной охраны

5) Органы пограничной службы Российской Федерации

6) Таможенные органы Российской Федерации

7) Служба внешней разведки Российской Федерации1.

Деятельность сотрудников любого оперативного подразделения имеет свою специфику, однако автор полагает обоснованным предложить единую методику анализа психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения без детализации в описании применения данной 1 Об оперативно-розыскной деятельности: Федеральный закон от 05 июля 1995 г.

2 Психолингвистика (от лат-lingua - язык) - научная дисциплина, изучающая обусловленность процесов речи и ее восприятия структурой соответствующего языка (или языка вообще) (Психология: Словарь / Под методики сотрудником МВД, например, или таможенного комитета при работе с агентурой, поскольку большая часть оперативных сотрудников неизбежно сталкивается с необходимостью получения информации, имеющей оперативную относимость и значимость, посредством коммуникативных контактов с носителями русского языка.

Современная психология расширяет арсенал изучаемых психологических характеристик человека, что позволяет ей производить количественную и качественную оценку его исследуемых особенностей, а также вводит новые приемы и методы изучения.

Краткий обзор работ, имеющихся по вопросам изучения личности в оперативных целях, свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы. В осуществленных исследованиях разработана схема оценки объекта оперативного изучения в процессе решения агентурно-оперативных задач, изучены вопросы эмпатического воздействия в оперативных целях, определены рамки использования детектора лжи в ходе допроса. Однако подобные исследования не проводились на основе применения психолингвистического анализа устной речи объекта оперативного изучения. Кроме того, изучение и оценка невербальных сигналов позволит делать выводы вероятностного характера относительно имплицитных намерений объекта. Указанные обстоятельства определили актуальность проблемы выделения психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения.

Поскольку достаточно большое количество объектов оперативного изучения подвергается слуховому контролю и оперативные работники непосредственно или опосредованно вступают в коммуникативный контакт с объектом, то существует практическая потребность в выявлении психолингвистических характеристик устной речи, которые могут быть использованы при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, а общ.ред.А.В.Петровского, М.Г,Ярошевкого.-2-е изд., испр. и доп.-М.:Политиздат, 1990.-С.306). также в применении методики психолингвистического анализа устной речи объекта.

В связи с тем, что оперативно-розыскная деятельность представляет собой коммуникативный процесс, то изучение и оценка психолингвистических индикат неискренности, состояния эмоциональной напряженности, оказания воздействия на собеседника, заинтересованности в собеседнике, имеющей оперативную значимость, позволит делать выводы вероятностного характера относительно поведения объекта, и это обусловливает особое внимание выявлению психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения, имеющих зависимости с оперативно значимыми позициями. Данное обстоятельство определило актуальность избранной темы.

Методология науки дает характеристику компонентов научного исследования: объектом нашего исследования является деятельность сотрудников правоохранительных органов по диагностике объекта оперативного изучения; предметом исследования - психолингвистические особенности устной речи объекта, выявляемые в ходе указанного процесса.

Гипотеза нашего исследования состоит в том, что психолингвистические характеристики устной речи объекта оперативного изучения (темп речи с учетом паузации, ритм речи, громкость голоса, преобладающий тон) находятся в зависимости с оперативно значимыми позициями: состоянием эмоциональной напряженности, уровнем волевой регуляции поведения, состоянием неискренности, оказанием воздействия на собеседника и заинтересованностью в собеседнике, имеющими оперативную значимость.

Научная задача исследования состоит в разработке методики выделения психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения, находящихся в зависимости с оперативно значимыми позициями, и обоснование с ее помощью рекомендаций по повышению эффективности деятельности сотрудников оперативных подразделений и операторов, работающих с фонограммами.

Цель исследования - совершенствование деятельности правоохранительных органов по диагностике объекта оперативного изучения на основе анализа психолингвистических особенностей устной речи.

Соискатель предполагает достигнуть цель исследования путем решения следующих задач:

• выделить и описать психолингвистические характеристики устной речи объекта оперативного изучения;

• составить методику их использования для повышения эффективности профессиональной деятельности оперативного состава и операторов;

• разработать рекомендации по использованию полученных психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения для оперативного состава при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Для решения указанных выше задач использованы следующие методы: анализ научной литературы, сравнительно-сопоставительный метод, интервью и анкетирование, метод экспертных оценок, комплексный анализ речевого сигнала, а также метод аудиторского анализа при изучении фономатериалов, получаемых в ходе слухового контроля объектов оперативного изучения.

Из всей совокупности полученных результатов на защиту выносятся следующие положения:

1. Существующая схема оценки объекта оперативного изучения не в достаточной мере учитывает выделение психолингвистических особенностей устной речи объекта. Предлагаемый набор психолингвистических характеристик устной речи объекта позволяет выделить с достаточной степенью точности оперативно значимые показатели состояния эмоциональной напряженности, уровней волевой регуляции поведения, неискренности, заинтересованности в собеседнике и оказания воздействия на собеседника, имеющие оперативную значимость.

2. Новая методика, в отличие от известных тестов по диагностике личности, применяемых в оперативной практике, позволяет выделять психолингвистические индикаты обратной связи объекта, имеющие имплицитный характер и практически не поддающиеся сознательному контролю со стороны говорящего.

3. Рекомендации по учету психологических и психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения являются научно обоснованными и позволяют повысить эффективность оперативно-розыскной деятельности по основным направлениям работы.

Диссертация состоит из:

• ВВЕДЕНИЯ, где обосновывается актуальность избранной темы исследования, определена постановка задач исследования, сформулирована рабочая гипотеза, отражены результаты апробации исследования;

• ГЛАВЫ 1, посвященной анализу состояния проблемы диагностики личности в оперативно-розыскной деятельности, рассмотрению теоретико-методологического аспекта проблемы психолингвистического анализа устной речи человека и выделению психолингвистических характеристик устной речи объекта;

• ГЛАВЫ 2, посвященной описанию методики исследования устной речи объекта, проведения эксперимента по анализу фономатериалов сотрудниками оперативных подразделений и операторов, анализу полученных результатов.;

• ГЛАВЫ 3, в которой содержатся практические рекомендации по учету психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения в деятельности оперативных подразделений и операторов;

• ЗАКЛЮЧЕНИЯ, в котором содержатся основные выводы по проблеме, а также перспективы дальнейших исследований по теме психолингвистического анализа устной речи объекта оперативного изучения;

• списка использованной литературы;

• приложения, в котором представлены образцы анкет и статистическая база исследования, а также методическое пособие по анализу психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в исследовании:

• впервые выделен вариативный набор психолингвистических характеристик устной речи объекта оперативного изучения, фиксируемых в ходе слухового контроля и непосредственных бесед;

• разработана методика их выделения для сотрудников оперативных подразделений и операторов;

• выработаны научно обоснованные рекомендации по ее использованию в агентурно-оперативной деятельности.

Вариативный набор для выделения оперативно значимых позиций составлен лично соискателем.

Практическая значимость исследования заключается в том, что учет психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения позволит повысить эффективность оперативно-розыскной деятельности по основным направлениям работы.

Апробация результатов исследования:

1. Методика психолингвистического анализа устной речи объекта оперативного изучения внедрена в оперативную практику подразделений правоохранительных органов России г.г.Владимира, Калуги, Мшсквы,

Нижнего Новгорода и Твери.

2. Основные теоретические подходы отражены автором в лекции "Психолингвистические особенности устной речи объекта оперативного интереса и их учет в контрразведывательной деятельности", которая используется слушателями ФПРК, факультетов 1 и 4 Академии ФСБ России, а также слушателями Института подготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ России г.Нижнего Новгорода для проведения научно-исследовательской работы.

3. По теме и результатам исследования опубликовано 15 работ, общим объемом 7.4 авт.л.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Лутовинова, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3:

1. Просодическое оформление семантико-синтаксического содержания речевого высказывания является неконтрастным, неэмоциональным, а всякое отклонение является сигналом включения в смысл высказывания дополнительной информации, которая не заключена в лексике и синтаксической структуре текста, а выражена средствами просодии. Представляется целесообразным внедрение регулярных отчетов со стороны операторов о динамике изменений просодического оформления устной речи объектов.

2. Именно в диалоге наиболее ярко проявляются индивидуальные особенности фонации человека. Это делает диалогическую речь наиболее адекватной речевой моделью для получения суждений относительно индивидуальных особенностей продуцентов. Следовательно, именно устная речь объекта оперативного изучения служит материалом для исследования и анализа со стороны оперативного работника, что дает нам возможность выделить несколько направлений использования психолингвистического анализа устной речи объекта: а) при работе с агентами и доверенными лицами; б) в следственной практике; в) при ведении переговоров с террористами.

Таким образом, психолингвистический анализ устной речи объекта оперативного интереса приобретает универсальный характер, что предоставляет возможность использовать его наряду с традиционно существующими методами диагностики индивидуально-личностных особенностей объекта оперативного изучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и оценка личности в практике оперативно-розыскных органов является важной и сложной задачей, поскольку сама оперативно-розыскная деятельность предполагает многочисленные коммуникативные контакты, получение информации об объекте оперативного изучения и, соответственно, принятие решений, адекватных складывающейся ситуации.

Устная речь является одним из основных средств получения информации о лице, интересующем оперативно-розыскные органы. Через устную речь раскрываются многие психические особенности человека. Однако довольно часто невербальная информация не совпадает с вербальной, поэтому представляется важным владеть определенной методикой по выделению психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения (просодические показатели) для своевременного принятия адекватного решения согласно условиям поставленной оперативной задачи.

В устном высказывании посредством звуковых сигналов отражается психическое и физиологическое состояние данного человека. В передаче отношения субъекта к сообщаемому активное участие принимают многие компоненты неязыковых систем - экстралингвистические факторы, несущие имплицитную информацию об эмоциональном состоянии коммуникантов, что позволяет делать выводы вероятностного характера относительно категориальных черт объекта, тем более, что объект не осознает факта несоответствия некоторых показателей акустического сигнала и информативно-смыслового содержания своего сообщения. Базовым положением в данном случае является следующее: просодическое оформление семантико-синтаксического содержания речевого высказывания является неконтрастным, неэмоциональным, а всякое отклонение является сигналом включения в смысл высказывания дополнительной информации, которая не заключена в лексике и синтаксической структуре текста, а выражена средствами просодии.

Выделение психолингвистических характеристик и анализ зависимостей между психолингвистическими особенностями устной речи объекта оперативного изучения (просодический уровень) и категориальными чертами его личности позволит дополнить анализ первичной и выводной информации. Нами выделено пять оперативных позиций, на которые будем ориентироваться при психолингвистическом анализе устной речи: неискренность объекта, уровень развития волевой регуляции поведения, определение состояния эмоциональной напряженности, факт оказания воздействия объектом на собеседника и заинтересованность в собеседнике. Именно психолингвистические особенности устной речи объекта в некоторых случаях могут выступить определяющими факторами для принятия верного и своевременного оперативного решения при отсутствии агентурной или иной информации по объекту.

Современная психология расширяет арсенал изучаемых психологических характеристик человека, что позволяет ей производить количественную и качественную оценку его исследуемых особенностей, а также вводит новые приемы и методы изучения.

Поскольку достаточно большое количество объектов оперативного изучения подвергается слуховому контролю и оперативные работники непосредственно или опосредованно вступают в коммуникативный контакт с объектом, то существует практическая потребность в выявлении психолингвистических характеристик устной речи, которые могут быть использованы оперативным составом при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Гипотеза нашего исследования состояла в том, что психолингвистические характеристики устной речи объекта оперативного изучения находятся в зависимости с оперативно значимыми позициями: состояние эмоциональной напряженности, уровень волевой регуляции поведения, состояние неискренности, оказание воздействия на собеседника и заинтересованность в собеседнике. Исследование, проведенное в два этапа (аудиторский анализ фонограммы, содержащей 11 характерных тестов для выделения оперативно значимых позиций, по предложенной схеме и анкетирование, беседы и интервью с оперативными работниками и операторами), полностью подтвердило выдвинутую гипотезу, что послужило основанием для составления методики психолингвистического анализа устной речи объекта оперативного изучения (просодический уровень) и внедрения ее для использования в оперативную практику.

Таким образом, представив теоретико-методологические основы исследования и статистическую базу, выявив направления применения психолингвистического анализа устной речи объекта оперативного изучения в практике оперативно-розыскных органов, автору представляется возможным сделать следующие выводы:

1) Предложенная в диссертации новая методика диагностики некоторых индивидуально-личностных особенностей объекта оперативного изучения, в отличие от тестов, применяемых в практике оперативно-розыскных органов, позволяет в комплексе оценить характеристики объекта с учетом психолингвистических особенностей его устной речи.

2) Деятельность правоохранительных органов представляет собой непрерывный процесс общения, следовательно, используя методику психолингвистического анализа устной речи объекта оперативного изучения наряду с уже зарекомендовавшими себя подходами в изучении его личности (например, оценка результатов деятельности, биографический метод и так далее), у оперативного работника появляется возможность фиксировать динамические изменения в просодическом оформлении высказывания объекта и, соответственно, делать прогнозы вероятностного характера относительно его поведения, поскольку считается доказанной примарность авербального способа поведения.

3) Анализ результатов проведенного опроса оперативных работников подтвердил тот факт, что представляется возможным применить психолингвистический анализ устной речи объекта оперативного изучения в качестве одного из подходов к диагностике его некоторых индивидуально-личностных особенностей.

4) Анализ результатов опроса по предлагаемой методике подтвердил тот факт, что психолингвистические особенности устной речи объекта оперативного изучения находятся в корреляции с оперативно значимыми позициями: состоянием эмоциональной напряженности, определением уровня волевой регуляции поведения, неискренностью объекта, оказанием воздействия объектом на собеседника и заинтересованностью в собеседнике, имеющими оперативную относимость.

5) Используя методику психолингвистического анализа устной речи объекта оперативного изучения, появляется возможность фиксировать динамические изменения в просодическом оформлении его высказывания, прогнозировать его поведение и воздействовать на его поведение согласно поставленным оперативным задачам.

6) Просодическое оформление семантико-синтаксического содержания речевого высказывания является неконтрастным, неэмоциональным, а всякое отклонение является сигналом включения в смысл высказывания дополнительной информации, которая не заключена в лексике и синтаксической структуре текста, но выражена средствами просодии. Представляется целесообразным внедрение регулярных отчетов со стороны операторов о динамике изменений просодического оформления устной речи объектов.

7) Именно в диалоге наиболее ярко проявляются индивидуальные особенности фонации человека. Это делает диалогическую речь наиболее адекватной речевой моделью для получения суждений относительно индивидуальных особенностей продуцентов. Следовательно, именно устная речь объекта оперативного изучения служит материалом для исследования и анализа со стороны оперативного работника, что дает нам возможность выделить несколько направлений использования психолингвистического анализа устной речи объекта

8) Представляется возможным использовать психолингвистический анализ устной речи объекта оперативного изучения в качестве одного из подходов к его изучению.

9) Существует набор психолингвистических особенностей устной речи объекта, вариативность которого позволяет выделить 5 оперативно значимых позиций: состояние эмоциональной напряженности объекта, уровень волевой регуляции поведения, состояние неискренности, оказание воздействия на собеседника и заинтересованность объекта в собеседнике, имеющие оперативную значимость.

10) Психолингвистические особенности устной речи объекта оперативного изучения находятся в зависимости с оперативно значимыми позициями. Учет психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения позволяет:

1. В условиях работы операторов, работающих с фонограммами: а) повысить информативность составляемых материалов;

Б) осуществить регулярную выработку вероятностных прогнозов поведения объекта, основанных на анализе просодического оформления речевого высказывания.

2. При осуществлении агентурно-оперативной деятельности: а) в работе с агентами и доверенными лицами:

• подробно инструктировать указанные категории лиц на предмет фиксирования изменений в просодическом оформлении речи объектов оперативного изучения, не раскрывая оперативного замысла;

• использовать методику психолингвистического анализа устной речи агентов и доверенных лиц согласно одному из принципиальных положений по агентурно-оперативной работе о проверке используемых лиц (наряду с традиционными средствами - контрольными письмами, контейнерами и так далее). б) в следственной практике: для определения неискренности объекта оперативного интереса в ходе ведения допроса, а также для оказания воздействия на него. в) в процессе ведения переговоров с террористами: для определения уровня волевой регуляции поведения объекта и степени заинтересованности при предъявлении требований.

На наш взгляд, дальнейшие исследования целесообразно проводить в следующих направлениях:

• исследование психолингвистических особенностей грамматического оформления высказывания объекта оперативного изучения;

• исследование психолингвистических особенностей лексики объекта оперативного изучения;

• разработка курса лекций "Оперативная психолингвистика";

• проведение сопоставительных исследований психолингвистических особенностей устной речи объекта оперативного изучения на базе двух контактирующих языков, что даст возможность выявить национально-культурную специфику.

Таким образом, внедрение методики психолингвистического анализа устной речи объекта оперативного изучения в оперативные подразделения поможет повысить эффективность оперативно-розыскной деятельности по основным направлениям работы.