Психологические аспекты деятельности творческих работников с учетом ритмики природных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Черемухин, Алексей Геннадиевич

  • Черемухин, Алексей Геннадиевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 458
Черемухин, Алексей Геннадиевич. Психологические аспекты деятельности творческих работников с учетом ритмики природных процессов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2000. 458 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Черемухин, Алексей Геннадиевич

1. Введение 7 1.1. Анализ литературы

1.1.1. Психологические аспекты изучения: научного творчества

1.1.2. Физиологические аспекты

1.1.3. Кибернетические основы теории мышления

2. Природа научно - технического творчества

2.1. Эволюционная необходимость творчества

2.2. Проверка гипотезы о влиянии солнечной активности на продуктивность научного творчества

2.2.1. Цикличность солнечной деятельности ■

2.2.2. Методики отбора списков научных трудов и определения эквивалентного количества публикаций ( ЭКП )

2.2.3. Анализ статистики публикаций (АСП)

Ферми Э

2.2.4. АСП Шубникова A.B. 51 ' 2.2.5. АСП Ухтомского A.A.

2.2.6. АСП Андреева H.H.

2.2.7. АСП Рождественского Д.С.

2.2.8. АСП Ржевкина С.Н.

2.2.9. АСП Кочина Н.Е.

2.2.10. АСП Лагершпетца К.

2.2.11. АСП Гамова Г.А.

2.2.12. АСП Воронцова Д.С.

2.2.13. АСП Формозова А.Н.

2.2.14. АСП Пуанкаре А.

2.2.15. АСП Струве В .Я.

2.2.16. АСП Сеченова И.М.

2.2.17. АСП Холодковского H.A.

2.2.18. АСП Сонпна Ы.Я.

2.2.19. АСП Голубева В.В., Делоне Б.Н.,Привалова И.И., Виноградова И.М. Кузьмина P.O., Кованько A.C.

2.2.20. АСП Маркушевича А.И., Куроша А.Г., Нордена А.П., Соболева С.Л.

2.2.21. АСП Ляпунова A.A. , Гельфанда ILM.

2.2.22. АСП Демидовича Б.П., Сканави Г.И.

2.2.23. АСП Страхова Н.М.

2.2.24. АСП Тихова Г.А., Александрова П.С., Романовского В.И.

2.2.25. АСП Кочиной П.Я., Колмогорова А.Н., Чатаева Н.Г., Крейна М.Г., Маркова A.A.

2.2.26. АСП Гельфонда А.О., Петровского И.Г., Голузина Г.М.

2.2.27. АСП Рашевского П.К.

2.2.28. АСП Гельмгольца Г., Чиколева В.Н.

2.2.29. АСП Вагнера В.В., Голоскокова В.П., Розенберга Г.В.

2.2.30. АСП Жака Адамара , Стеклова В.А., Натансона Р1.П.

2.2.31. АСП Пекара С.И.

2.2.32. АСП Дубнова Я.С.

2.2.33. АСП Коновалова Д.П.

2.2.34. АСП Левшина В.Л.

2.2.35. АСП Широкова П.А.

2.2.36. АСП Паренаго П.П., Васильева A.M.

2.2.37. АСП Красовского Ф.Н.

2.2.38. АСП Циолковского К.Э.

2.2.39. АСП Зинина H.H.

2.2.40. АСП Орлова А.Я.

2.2.41. АСП Фаворского А.Е.

2.2.42. АСП Козырева H.A.

2.2.43. АСП Бредихина Ф.А.

2.2.44. АСП Динника А.Н.

2.2.45. АСП Аркадьева В.К.

2.2.46. АСП Менделеева Д.И., Докучаева В.В., Железнова Н.И., Костычева П.А., Кравкова С.П.

2.2.47. АСП Введенского Н.Е.,Ковалевского Н.О., Ковалевского А.О., Баталина А.Ф., Акинфеева И .Я.

2.2.48. АСП Гамалеи Н.Ф., Вернадского В.И., Навашина С.Г., Насонова Д.Н., Наливкина Д.В.

2.2.49. АСП Домбровского Б.А., Высоцкого Г.Н., Вологдина В.П., Вышелесского С.Н., Миткевича В.Ф.

2.2.50. АСП Зернова С.А., Чижевского Н.П., Дедова A.A., Заварзина A.A., Костякова А.Н.

2.2.51. АСП Максимова Н.А.,Боголюбского С.Н. Берга JI.C., Скрябина К.И., Сыромятников а С. П.

2.2.52. АСП Кольцова Н.К., Заварицкого А.Н., Иванова И.И., Костенко М.П. Виноградова А.П.

2.2.53. АСП Кулебакина B.C., Вальдмана А.Р., Букасова С.М., Беленького Н.Г., Бейлина И.Г.

2.2.54. АСП Бамберга К.К.,Александрова Н.П., Архангельского H.H.,Андреева В.Н.,

Андреева Н.Г.

2.2.55. АСП Анучина Н.П., Астаурова Б.Л., Баранова П.А., Губина А.Ф., Зенкевича Л.А.

2.2.56. АСП Абуталыбова М.Г., Богданова М.Н., Кедровского Б.В., Замарина Е.А., Завадовского М.М.

2.2.57. АСП Барминцева Ю.Н., Быкова БА., Волобуева В.Р.

2.2.58. Обсуждение анализа статистики публикаций по всем авторам

2.2.59. Спектральный анализ графиков числа Вольфа и творческой продуктивности авторов

2.2.60. О цикличности развития научного потенциала планеты

2.3. Методы ускорения и повышения качества творческого процесса

2.3.1. Неалгоритмические методы

2.3.2. Теория решения изобретательских задач

2.3.3. Гипнотический метод

2.3.4. Акупунктурный метод

2.4. Обобщённая психологическая характеристика научного работника

3. Психологический анализ научно -технической литературы

3.1. Монография Карпушина В.Б.

3.2. Монография Фурмана Ш.А.

3.3. Учебник Чеботарева A.C.

3.4. Монография Фельдбаума A.A.

3.5. Научно - популярная книга Витинского IÖJL

3.6. Статья Петровского Г.Т., Жилина A.A.,

Шашкина B.C., Онущенко A.A.

3.7. Автореферат диссертации Мурановой Г.А.

3.8. Монография Ребрина Ю.К. 196 3:9. Книга Левантовского В.И. 201 3.10. Статья Мечева В.В. 3.11. Книга Бочкарева Н.Г. 204 3.12. Принципы психологического анализа научно - технической литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические аспекты деятельности творческих работников с учетом ритмики природных процессов»

Обратная задача — определения личности научного работника по его публикациям — в мировой литературе по психологии, педагогике, психолингвистике и научному творчеству не разработана. Под термином "личность" имеются в виду уровень научной эрудиции, качество ( значимость ) научной продукции, настойчи -вость в работе, волевые качества, тактичность, уважение к читателю, честолюбие и др. Актуальность постановки и решения такой проблемы понятна из следующих ситуаций.

Оценка кандидата при приёме на работу, когда один из преде -тавляемых документов - список научных трудов.

Оценка деловых и психологических характеристик участников переговоров при заключении контрактов между предприятиями.

Вербовка специалиста для научно-технического сотрудничества.

В диссертации были поставлены следующие основные цели, -г Проверить гипотезу о влиянии солнечной активности на про -дуктивность научных работников.

- Разработать принципы анализа научных публикаций для выяснения личности автора.

В обеспечение решения задач, обусловленных первой целью, необходимо провести анализ статистики публикаций по спискам научных трудов авторов. Для анализа были выбраны списки трудов учёных, проводивших исследования в естествознании ( математиков, физиков, геологов, биологов и др.).

Вторая цель диктовала, во-первых, необходимость изучения конкретных научных публикаций различных видов ( монографий, учебников, статей, авторефератов диссертаций и др.) на предмет раскрытия личностей авторов. Во-вторых, — обобщения полученных результатов и разработки критериев анализа публикаций для получения психологического портрета автора. Объективность и достоверность исследований обеспечена разносторонне, в том числе и методическими средствами.

Объективностью и достоверностью самих списков трудов научных работников.

Болыйим количеством (125) исследованных списков трудов.

Широким диапазоном мест проживания авторов: от 35° до 75° северной широты в Европе, Азии, США.

Большим историческим интервалом публикаций авторов, живших с 1793 по 1993 годы.

Надёжностью и большой продолжительностью измерений солнечной активности многими обсерваториями различными средствами: оптическими телескопами, радиотелескопами, короногра -фами . Индексы солнечной активности ( число Вольфа, поток ра -диоизлучения на длине волны 10,7 см) хорошо коррелированы.

Разработкой методик отбора списков трудов ( кандидатур научных работников ) и определения эквивалентного количества публикаций ( Э К П ) .

Использованием математического метода Бюй-Балло ( Buijs -Ballot C.H.D.) для определения скрытых периодов творческой продуктивности научного сообщества в целом.

Дискретным преобразованием Фурье для функций, заданных на ограниченном интервале времени, при определении скрытых периодов в графиках творческой продуктивности учёных и соот -ветствующих графиках числа Вольфа.

Использованием теории вероятности для определения достоверности расчёта скрытых периодов с помощью преобразования Фурье.

Привлечением философского закона о переходе количествен -ных изменений в качественные при исследовании эволюционных процессов развития форм материи на Земле и психологических характеристик научных лидеров.

Объектом диссертационных исследований были списки научных трудов всемирно известных учёных и научно-технические публи -кации различных видов.

Предметом исследования были динамика творческой продуктивности во времени и особенности построения текстов научных публикаций, позволяющие сделать психологические выводы об авторах.

Расположение материалов в диссертации подчинено логике исследований и изложения их результатов по теме и требованию по полноте их освещения. Диссертация содержит введение ( раздел 1), разделы 2 и 3, заключение ( раздел 4 ), библиографический список использованной литературы и три приложения. Во введении даны общая характеристика работы и обзор литературы. В разделе 2 объяснена эволюционная необходимость творчества, дан обзор литературы по цикличности солнечной деятельности и гелиобиологии, изложены разработанные диссертантом методи -ки отбора списков научных трудов и определения ЭКП. На этой базовой основе далее проведен анализ статистики публикаций по спискам трудов 125 всемирно-известных учёных , сделаны обоща-ющие выводы, проведен спектральный анализ графиков числа Вольфа и ЭКП многих авторов. Далее вскрыта зависимость ритмики усреднённой статистики публикаций всего рассматриваемого научного сообщества от ритмики природных процессов. Обсуждены методы ускорения и повышения качества творческой деятельности. Создана обобщённая психологическая характерис

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Черемухин, Алексей Геннадиевич

Выводы по результатам (2.2.58.36.:39): творческая продуктивность возрастает, преимущественно, на спадающих ветвях циклов при больших числах Вольфа.

2.2.59. Спектральный анализ графиков числа Вольфа и творческой продуктивности авторов

Графики числа Вольфа и ЭКП авторов рассматриваются с диск -ретностью по времени (по оси абсцисс) в один год. Спектральный анализ производится с помощью дискретного преобразования Фурье ( ДПФ) для функций, заданных на ограниченном отрезке времени. Практическое применение ДПФ прекрасно изложено в книгах [2.126; 2.133; 2.264;.2.265; 2.266]. Книга [2.265]содержит полезное пояснение, что число гармоник в синусном разложении функции должно быть вдвое меньше общего количества N дискретных точек на оси абсцисс. Пример описания заданной функции показан на рис.2.2.59.1. Число N=17 выбрано произвольно. Размерности ¡Т}=градусы, [п]= годы. Ряд Фурье для функции уь имеет вид: N

У1 - а0 + Г (ак.[со8(к1)] + &.{мп(к9]}, (2.2.59.1)

К=1

••} ; N где а0-[£Ут]Ш ; (2.2.59.2) п=1 ! N. { ак = (2 / Ы). 2 [ у^ . совСкЛп) ]; к=1,2,3,.К; (2.2.59.3)

П=1 N

Ьк = (2 />0.1 [ут. ятСВД ]; к=1,2,3,.Ы . (2.2.59.4)

П=1

В формулах (2.2.59.1,3,4) указано в общем случае суммирование для к=1,2,.Ы. В распечатках таблиц для конкретных авторов мы убедимся, что остаточная дисперсия разложения в ряд имеет ми hiimvm при k=N/2 . Ряд (2.2.59.1) имеет развёрнутый вид: yt = а0 + (ai.cos t) + (bi.sin t) + (az.cos 2t) + (bi.sm 2t) + + (aN.cos Nt) + (bN.sin Nt) . (2.2.59.5)

Для выяснения фаз представим ряд (2.2.59.5) суммой синусов ([2.126],с.212). Член ряда в общем виде запишется: Ек . sin(kt+cpk) = [Ek. (coscpk) . sinkt] + [Ek . (sincpk) . coskt] . Обозначим: bk = EK. coscpk ; ak = Ek. sincpk . Следовательно, tgcpk = (Ek . sincpk) / (Ek. coscpk) = ak / bk . (2.2.59.6)

Ek = + V ak2 + bk2 . (2.2.59.7)

При определении величины и знака аргумента cpk в (2.2.59.6) учитываются знак ak в числителе (как для sincpk) и знак bk в знаменателе (как для coscpk). Известная нумерация квадрантов окружности и знаки синуса и косинуса в квадрантах показаны на рис.2.2.59.2. Приведём два примера определения фазы срк. Пусть а2=-1,221 ; b2=-6,079. cp2= -180°+arctg(a2 / Ы)=-180°+11,36°= =-168,64°. Пусть а4=0,264; b4=-3,978. ср4= 180°+arctg(a4 / b4) = = 180° - 3,8° = 176,2°. Искомый вид ряда запишется: yt = a0+Ei.sin(t+9i)+E2.sin(2t+92)+.+EN.sin(Nt+cpN) , (2.2.59.8) где Ek , фк определяются по (2.2.59.6 и 7).

Далее производится расчёт по формуле (2.2.59.8) в соответствии с таблицей 2.2.59.1, в последнем столбце которой записывается ос -таточная дисперсия, рассчитанная по формуле n

Z (ytn- ytn)2 n=l er2 =---------------------- .