Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Дмитриев, Кирилл Геннадьевич

  • Дмитриев, Кирилл Геннадьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 192
Дмитриев, Кирилл Геннадьевич. Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дмитриев, Кирилл Геннадьевич

Введение.

Глава I. Теоретический анализ научной литературы по проблеме Интернет-зависимости в юношеском возрасте.

1.1 Проблема девиантного поведения в отечественной и зарубежной психологии.

1.2 Структура и проблемы аддиктивного поведения как особой формы девиантного поведения.

1.3 Взаимосвязь Интернет-зависимости как специфической формы аддиктивного поведения и индивидуально-психологических особенностей личности.

Глава II. Организация и методики исследования.

2.1 Организация исследования.

2.2 Психодиагностические методики, использованные в эмпирическом исследовании.

Глава III. Количественный и качественный анализ эмпирических данных.

3.1 Анализ данных по изучению Интернет-зависимости.

3.2 Анализ эмпирических данных по изучению акцентуаций личности.

3.3 Анализ эмпирических данных по изучению коммуникативной толерантности.

3.4 Анализ эмпирических данных по изучению состояния эмпатии.

3.5 Анализ эмпирических данных по изучению состояния ригидности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте»

Актуальность исследования. Сетевые ресурсы предоставляют человеку огромное количество возможностей по-новому реализовать имеющиеся потребности, эффективнее трудиться и разнообразнее организовывать собственный досуг, а также снабжают его всей необходимой информацией, получить которую не составляет труда.

Современное развитие компьютерных технологий и сетевых ресурсов, увеличение разнообразия предлагаемой ими активности, а также повышение уровня доступности глобальной сети Интернет обуславливает ежегодный рост числа пользователей. Вместе с увеличением количества пользователей Интернета, увеличиваются и его размеры, измеряемые в количестве страниц, зарегистрированных в различных доменных зонах, а также увеличение количества используемых доменных зон.

В условиях всё большего развития информационных технологий в современном обществе некоторые психологи и психиатры стали выделять в своих исследованиях возможность возникновения аддиктивного поведения по отношению к новым средствам коммуникации. Так, например, существует мнение о возможности возникновения аддикции по отношению к мобильному телефону, сетевым компьютерным играм и, в частности, к глобальной сети Интернет.

В отечественных исследованиях изучение аддиктивного поведения, и в частности зависимости от Интернета представлено в работах A.IO Акопова, М.И. Дрепа, А.Ю. Егорова, Е.В. Змановской, К.В. Зорина, Н.Р. Казарян, И.В. Колотиловой, A.B. Котлярова, C.B. Красновой, И.В. Леоновой, Н.В. Майсак, В.Д. Менделевича, В.Ю. Рыбникова, В.Г. Соловьянюк-Кротовой и других.

Отечественные и зарубежные исследователи выделяют Интернет-зависимость в группе нехимических зависимостей как особое проявление девиантного поведения. Несмотря на некоторые современные расхождения в классификации форм девиантного поведения, аддиктивное поведение имеет свою устойчивую позицию среди прочих форм во всём своём многообразии. 3

Но в силу более очевидных и разрушительных для личности негативных последствий, а также более продолжительного по времени периода изучения, большинство научных взглядов приковано к проблеме химических зависимостей, таких как наркомания и алкоголизм.

Психологические механизмы, обуславливающие формирование зависимости, по большей части признаются схожими, как при химических, так и при нехимических аддикциях. Исключениями являются исследования A.B. Котлярова, В.Д. Менделевича. Причины же формирования нехимических аддикций если и затрагиваются учёными-психологами, то скорее как обозначенная и актуальная проблема, но не изучаются эмпирически.

Для настоящего исследования представляют интерес те личностные конструкты, которые могут при особом проявлении выступать детерминантой формирования зависимости от сети Интернет.

В нашем исследовании мы пытаемся выяснить, какова причина повышенного влечения к Интернету, какова разница в психологическом облике индивидов, различающихся по интенсивности Использования сети Интернет. Опираясь на представления учёных об исследуемых психологических конструктах (Э. Титченер, К. Леонгард и др.) мы рассматриваем некоторые психические конструкты в их взаимосвязи с уровнем взаимодействия с сетью Интернет.

Так как наиболее популярная сфера использования Интернета - это всевозможные формы общения, мы исходим в своих предположениях из того, что именно различные отклонения от средних показателей в общении могут стать первопричиной развития чрезмерного использования сети Интернет и Интернет-зависимости. К ним мы отнесли низкий уровень эмпатических способностей и коммуникативной толерантности, а таюке повышенный уровень ригидности. Также наши научные интересы затронули область акцентуаций личности.

Возрастной период юношества кажется нам особенно важным в изучении данного вопроса по нескольким причинам. Во-первых, представители этого этапа в сегодняшнем обществе составляют наибольшую по численности группу пользователей Интернета, использующую большинство предоставляемых им возможностей и взаимодействующая с Интернет-средой наиболее эффективно. Во-вторых, люди, находящиеся на этапе юношества во многом более самостоятельны и независимы в своих выборах, чем представители более ранних возрастных этапов. Кроме того, значимость данного возрастного этапа в развитии личности не так велика, как в сензитивные периоды, но её формирование ещё не закончено, и любые отклонения могут коренным образом изменить дальнейшее направление развития.

По данным наших исследований, численность пользователей мировой паутины в России на конец 2009 года составляла 39,9 миллионов человек. В конце 2011 года эта цифра выросла уже до 70 миллионов человек. Согласно прогнозу русской службы ВВС к 2013 году число пользователей возрастёт до 90 миллионов. Сопоставляя приведённые статистические данные с полученными нами результатами, можно с уверенностью заявлять, что не менее 16 миллионов человек в нашей стране испытывают некоторые затруднения, вызванные сверхмерным использованием сети Интернет. И, несмотря на серьёзную разницу в выраженности этих затруднений у чрезмерных пользователей и Интернет-зависимых, сферы, в которых они проявляются одни и те же.

Согласно зарубежным исследованиям, проблемы, вызванные взаимодействием с сетью Интернет, лежат в области нарушений физического здоровья, а также рекреационной и коммуникативной сфер. Очевидно, что человек, страдающих Интернет-зависимостью сталкивается с серьёзными затруднениями в существовании, поскольку из-за зависимости страдают его здоровье, карьера, семья. Представитель же группы чрезмерных пользователей в своей жизни сталкивается лишь с тенденциями проявления 5 этих последствий. Но поскольку Интернет-зависимость является не самостоятельным психологическим феноменом, а только уникальным проявлением нехимической зависимости, то в рамках исследования этого явления мы можем экстраполировать изученные ранее на других формах нехимической зависимости тенденции развития данного недуга на изучаемую нами конкретную его форму.

В результате применения подобного подхода становится очевидно, что пользователи, находящиеся согласно результатам проведённого теста в группе чрезмерных пользователей попадают в своеобразную «группу риска». Эту же точку зрения подтверждает в своих исследованиях В.А. Лоскутова, призывающая своевременно обратить внимание на проблемы, вызванные чрезмерным увлечением сетью Интернет. Отвечая на вопросы теста, эти испытуемые продемонстрировали увлечённость различными формами Интернет-активности, выраженными в той степени, при которой мы можем говорить о некоторых связанных с таким поведением проблемах.

Согласно тенденции развития зависимости, при достаточном подкреплении аддиктивного поведения и неизменности обуславливающих его внешних и внутренних условий, переход из группы чрезмерных пользователей в группу зависимых от Интернета с течением времени весьма вероятен. Помимо закономерностей формирования и эволюции зависимости подобную картину развития можно предугадать и опираясь на сугубо внешние условия, такие как развитие компьютерных технологий и распространение Интернета в России. Постоянно растущее число Интернетресурсов и разнообразных компьютерных сервисов, работу которых обеспечивает Интернет (видеосвязь, социальные сети, карты городов с возможностью просмотра фотографий и пробок, радиовещание и т.п.), в совокупности с ростом доступности самой сети (улучшение качества связи, увеличение скорости, снижение тарифов, увеличение покрытия и т.п.) непрестанно увеличивает число пользователей глобальной сети, время, которые они тратят на нахождение онлайн, а также количество различных б форм активности, доступных в сети. Одно только увеличение общего числа пользователей влечёт за собой рост количества зависимых от Интернета, поскольку среди привлечённых в сферу Интернет-коммуникации новых лиц окажутся те, у которых в силу комплекса причин со временем будет сформирована зависимость.

Согласно прогнозам аналитиков, приведённым нами выше, рост числа пользователей Интернета, как мы писали выше, хоть и несколько замедлится в процентном соотношении по сравнению с предыдущими годами, но в абсолютных значениях всё равно останется колоссальным. Помимо этого, за последние годы пользователи получили возможность взаимодействовать друг с другом с использованием всех каналов передачи информации, получать информацию в различных формах, а также в сети появились аналоги множества внесетевых действий (чтение прессы и просмотр телевидения, игры, и др.), что приводит к большей погруженности пользователей в Интернет-среду.

Все эти условия свидетельствуют о том, что результаты, полученные нами в ходе проведения теста Интернет-зависимости на описанной выборке, являются серьёзной причиной для изучения проблемы Интернета в России, привлечения к ней внимания других исследователей в психологической науке и смежных областях, разработке профилактических программ и в первую очередь - определение внутренних детерминант зависимости от Интернета.

Таким образом, несмотря на большое количество исследований, проведённых в России и за рубежом по проблеме Интернет-зависимости, данных работ недостаточно. Эта проблематика включает в себя не только теоретическое, но и более глубокое эмпирическое или экспериментальное изучение.

В нашем исследовании мы изучали взаимосвязь перечисленных выше явлений в юношеском возрасте с уровнем взаимодействия с сетью Интернет, поскольку до настоящего времени эта взаимосвязь не становилась объектом научного исследования.

Цель исследования: изучить психологические детерминанты Интернет-зависимости в юношеском возрасте.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Дать анализ научной литературы по проблеме Интернет-зависимости в зарубежной и отечественной психологии.

2. Выявить испытуемых, имеющих зависимость от Интернета.

3. Изучить акцентуации характера лиц юношеского возраста с Интернет-зависимостью.

4. Изучить особенности коммуникативной сферы и эмпатических способностей, а также состояние ригидности у лиц с Интернет-зависимостью.

5. Разработать психолого-педагогические рекомендации по коррекции коммуникативной и эмпатической сферы у лиц с Интернет-зависимостью.

Объект исследования: Интернет-зависимость как психологический феномен.

Предмет исследования: индивидуально-психологические особенности, детерминирующие возникновение Интернет-зависимости.

Гипотеза исследования: Существует связь между Интернет-зависимостью и индивидуально-психологическими и тендерными особенностями личности. По нашему мнению, Интернет-зависимость наиболее сильно проявляется у лиц, имеющих акцентуированные черты характера, недоразвитие коммуникативной сферы и эмпатических способностей, которые при наличии высокого уровня ригидности затрудняют взаимодействие с социальной средой и выступают в качестве предпосылок для общения в сфере виртуального пространства.

В качестве теоретико-методологической основы нашего исследования выступили: принцип детерминизма и развития психики в деятельности, разработанный в работах C.JI. Рубинштейна; представления о структуре личности и механизмах её функционирования, разработанные в трудах А. II. Леонтьева и его школы; представления о девиантном поведении, его структуре и особенностях, предложенные Е.В. Змановской, Т.И Комиссаренко, В.Т. Кондратенко; исследования о проблемах зависимостей, В.Д. Менделевича, А.Ю. Егорова, а также современные работы в сфере изучения кибераддикции, принадлежащие АЛО. Акопову, A.B. Котлярову, И. Голдбергу, К. Янг и др.

Основными методами исследования являются: теоретический анализ научной литературы, эмпирическое исследование, сравнительный анализ, применение тестов, статистические методы обработки информации. В качестве методик исследования использовались: Тест на Интернет-зависимость К. Янг; методика исследования ригидности; тест коммуникативной толерантности В.В. Бойко; методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко; тест-опросник Г. Шмишека на изучение акцентуаций характера.

Достоверность результатов и обоснованность полученных выводов, полученных в ходе исследования, обеспечивалась репрезентативностью и большим объёмом выборки, теоретико-методологическими положениями, использованием апробированного комплекса надежных и валидных методов исследования, соблюдением методов и правил проведения эмпирического исследования, качественным и количественным анализом с корректным использованием методов математическо-статистической обработки.

Эмпирическая база исследования: Эмпирическое исследование проводилось нами на базе высших учебных заведений. В качестве основных площадок, предоставивших нам возможность организовать и проделать нашу исследовательскую работу, выступили факультет Педагогики и психологии

Московского педагогического государственного университета, а также 9 различные факультеты Московского государственного университета дизайна и технологии.

Студенты вузов, на базе которых было организовано и проведено исследование, обучались по специальностям «Психология»," «Бухгалтерский учёт и аудит», «Экономика и менеджмент», «Дизайн».

Объём выборки составил 177 человек, из них 146 - женщины и 31 -мужчины.

Этапы проведения исследования:

На первом этапе исследования собирался необходимый теоретико-методологический базис, необходимый для логического построения исследования, исследовались теоретические подходы к изучению проблем девиантного поведения, аддиктивного поведения, зависимости от Интернета. На втором этапе проводился подбор необходимого методического материала, организация и проведение эмпирического исследования: исследовались уровни взаимодействия испытуемых с глобальной сетью Интернет, а также выраженность исследуемых взаимосвязанных психических конструктов. Также на этом этапе был проведён корреляционный анализ полученных данных, интерпретировались полученные результаты. На третьем этапе проводилось оформление результатов, составление выводов и описание их в главах диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что нами было организовано и проведено исследование, направленное на определение психических детерминант формирования и развития чрезмерного использования глобальной сети Интернет и последующего его перехода в зависимость от Интернета.

В результате анализа эмпирических данных установлено конкретное определённое влияние индивидуально-психологических особенностей на формирование Интернет-зависимости. Установлена значимость учёта личностной акцентуации при подходе к использованию сетевых ресурсов.

Теоретическая значимость исследования: результаты, полученные в ходе нашего исследования, вносят вклад в общую концепцию нехимических зависимостей и всего зависимого поведения, углубляя и расширяя имеющиеся представления об исследуемом феномене. Установленные в результате интерпретации результатов взаимосвязи вносят вклад как в общую теорию личности, так и в представления о девиантном поведении как результате внутренних психических процессов. В результате исследования было углублено понятие Интернет-зависимости, а также расширены представления о его психологических детерминантах.

Практическая значимость исследования: полученные результаты могут быть полезны в работе практических психологов, работающих в общеобразовательных школах, колледжах, центрах психологического консультирования, а также преподавателям, самим учащимся, их родителям, т.к. указывают направление, по которому может идти коррекция коммуникативно-эмпатической сферы и эмоционального состояния лиц юношеского возраста.

Результаты, полученные в русле нашего исследования, могут быть использованы при чтении лекционных курсов общей, возрастной, педагогической и социальной психологии, а также при разработке спецкурсов по психологии девиантного и аддиктивного поведения.

На основе проведённого исследования могут быть разработаны учебные курсы для студентов-психологов, повышающие уровень профессиональной компетентности будущих специалистов и закладывающие основы для работы с людьми, страдающими Интернет-зависимостью и другими нехимическими аддикциями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическими детерминантами Интренет-зависимости являются акцентуированные черты характера, недоразвитие коммуникативной сферы, в сочетании с эмпатическими

11 способностями, которые блокируют взаимодействие с социальной средой и создают предпосылки для общения в виртуальном пространстве.

2. Высокий уровень ригидности, затрудняющий понимание вербального и невербального поведения окружающих в сочетании с низким уровнем эмпатических способностей, выступает в качестве затрудняющего фактора для социально-коммуникативных отношений и понимания причинно-следственных связей в общении.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Дмитриев, Кирилл Геннадьевич

Выводы.

1. По результатам теста на Интернет-зависимость К. Янг нами было установлено, что 18,6% активных Интернет-пользователей юношеского возраста относятся к группе чрезмерных пользователей Интернета, 7,9% юношей продемонстрировали наличие значительных проблем в описанных жизненных сферах, вызванных использованием Интернета, и нуждаются в помощи психотерапевта. Таким образом мы установили, что всего 26,5%, т.е. более четверти, активных Интернет-пользователей имеют различного рода социальные или личностные проблемы, связанные с деятельностью в сети.

2. Результаты теста диагностики типов акцентуаций Г. Шмишека показали, что лица с такими выраженными типами акцентуаций, как демонстративный, застревающий и, в первую очередь, возбудимый, зачастую проявляют чрезмерное влечение к сетевым ресурсам, доходящее до зависимости от глобальной сети Интернет. Также статистическую взаимосвязь с повышенным влечением к сети продемонстрировали лица с эмотивно-экзальтированной акцентуацией. Мы считаем, что причиной повышенного влечения к времяпрепровождению в сети и использованию сетевых ресурсов может быть определённая внутренняя напряженность, являющаяся следствием трудностей в социальной адаптации лиц с возбудимым, застревающим, демонстративным и экзальтированными типами акцентуаций. Таким образом, акцентуированность в упомянутых выше типах является детерминантой зависимости от сети Интернет.

3. Как показали данные исследования коммуникативной толерантности, основное число выборки распределилось между средними и низкими показателями, лиц с полным неприятием окружающих в нашей выборке нет. Большее количество коммуникативных затруднений и препятствий, природа которых в недостаточном эмоциональном отражении, снижает стремление ко вступлению в живую коммуникацию, однако не отменяет потребностей человека в общении и общественном признание. Решение, в частности, возникающих в связи с этим проблем приводит человека к использованию Интернета. Следовательно, чем выше описанная дисгармония, тем более активно используются сетевые ресурсы, и тем выше вероятность формирования Интернет-зависимости.

4. Анализ данных, полученных с помощью методики диагностики уровня эмпатических способностей, показал, что очень низкий и высокий уровни эмпатии встречаются в 6,7% и 6,2% от общего числа испытуемых соответственно. Средний уровень эмпатических способностей был выявлен у

31,6% испытуемых, большинство же - 55,3% - оказались в группе с заниженным уровнем эмпатии. В результате статистического анализа было

147 выявлено, что испытуемые, отнесённые к группам чрезмерных и Интернет-зависимых пользователей, демонстрировали стабильно более низкие показатели эмпатических способностей, чем испытуемые из группы умеренных пользователей. Исходя из этих данных мы полагаем, что сниженный уровень эмпатических способностей приводит к более активному использованию сети Интернет, переносу различных видов активности в виртуальный мир и таким образом детерминирует повышенную увлеченность сетью Интернет с последующим формированием зависимости от неё.

5. По результатам методики исследования ригидности испытуемые разделились на две группы - с высоким и средним уровнем ригидности. Мы считаем, что повышение уровня ригидности влечёт за собой затруднения в коммуникации в реальном мире, однако не мешает вступать в контакты на просторах глобальной сети и проявлять сетевую активность во многих других формах. Кроме того, ригидная личность наименее устойчива перед любой формой аддикции. Таким образом, ригидность является одной из ключевых черт личности, способной в комплексе с другими факторами стать причиной формирования зависимости от сети Интернет.

6. Исходя из результатов анализа тендерного аспекта в формировании Интернет-зависимости, лица мужского пола уделяют сетевой активности гораздо больше времени, чем лица женского пола. В связи с определённым рядом тендерных особенностей, женщина в большей степени нуждается в близком эмоциональном общении, которого не обеспечивают должным образом сетевые ресурсы во всём их многообразии. Это подтверждает то факт, что более 93% девушек являются умеренными пользователями Интернета. Среди испытуемых мужского пола число Интернет-зависимых и чрезмерных пользователей составило 85%.

Заключение

В сегодняшнем обществе ключевым условием успешности и эффективности в деятельности является быстрое и своевременное овладение информацией. Нахождение в актуальном информационном поле обеспечивается же не устной передачей знаний и фактов, или своевременным обращением к СМИ, а в первую очередь мониторингом интересующих сфер посредством нахождения информации в сети. Развитая блогосфера, новостные и видеопроталы, диалог со властными и коммунальными структурами - одни из множества сервисов, появившихся не так давно, но прочно вошедшие в жизнь современного человека и серьёзно видоизменившие её. Но с распространением любого нововведения, набирающего большую популярность и своим появлением вызывающего широкий общественный резонанс, появляются и опасения, заключающиеся в вопросе - насколько использование новинки окажется безопасным? Дело науки провести скрупулёзный анализ, исследовать множество явных и скрытых нюансов набирающего обороты новшества и донести полученные результаты до общественности.

Избранная нами для подробного научного изучения тема является, безусловно, крайне актуальной в реалиях современного общества во всём мире. Анализируя численность пользователей глобальной сети в различных странах, и в первую очередь - в Российской Федерации - мы приходим к неутешительному выводу о том, что увеличение доступности сетевых ресурсов и их совершенствование влечёт за собой включение новых людей в Интернет-среду. Увеличение же числа активных Интернет-пользователей неизбежно приведёт к росту числа зависимых от сетевой сферы личностей.

Научная значимость в свете описанных социальных тенденций очевидна, поскольку для наиболее эффективного и безопасного использования компьютерных сетей необходимо четкое и подробное понимание механизмов функционирования системы «человек - компьютер».

Производители цифровой и компьютерной техники, обеспечивающей

149 функционирование сетевых ресурсов, разработчики специализированного программного обеспечения и создатели популярных Интернет-сервисов, таких как социальные сети, видеоконференции, блоги и т.п., а в первую очередь сами пользователи ресурсов глобальной сети нуждаются в понимании устройства связи человека с компьютером для обеспечения наибольшей эффективности этого взаимодействия, его удобства и максимальной функциональности, а главное - безопасности пользователя.

Во множестве стран, в которых использование сети Интернет стало повседневной практикой в различных областях, а число пользователей сети превышает десятки миллионов человек, проблема обеспечения их безопасности обсуждается научным сообществом очень активно. В странах Европы, Азии и Северной Америки, где число киберсоциализирующихся людей растёт с каждым годом и превышает число граждан от Интернета изолированных, учёными рассматриваются аспекты трудовой и семейной жизни активных пользователей, уделяется пристальное внимание их психическому и соматическому здоровью и благосостоянию. Понимание различного рода опасностей, таящихся в очень полезном и необходимом занятии - проведении времени в сети - направление работы научной мысли множества психологических лабораторий по всему миру. Мы считаем, что сферу существования человека на просторах сети необходимо подробно изучать именно сейчас, когда большинство наших сограждан имеют доступ к сетевым ресурсам, а общество в целом стоит на пороге глобального расширения информационного пространства. Первостепенной же проблемой, по нашему мнению, является проблема безопасности и гигиены использования глобальной сети. Именно в этом аспекте находится наше исследование - изучение условий, детерминант, способных при злоупотреблении сетью сформировать зависимость от неё.

Базой для проведения исследования стали два крупных государственных вуза - Московский педагогический государственный университет (МПГУ) и Московский государственный университет дизайна и

150 технологии. Выбор экспериментальной площадки является важным элементом подготовки любого исследования, и мы подошли к нему со всей ответственностью. Для нас было принципиально важным, чтобы в исследовании приняли участие лица обоих полов, находящиеся на возрастном этапе юношеского возраста и являющиеся активными пользователями сети Интернет. Активным пользователем Интернета исследователями и аналитиками (например, социологами Левада-центра) считаются те, кто выходит в сеть ежедневно или несколько раз в неделю для выполнения учебных и трудовых задач, удовлетворения рекреационных и коммуникативных потребностей, а также использует информацию, проставляемую сайтами глобальной сети в бытовых нуждах (поиск информации о дорожных пробках, кулинарных рецептов и многое другое). По нашему мнению, подобная выборка могла быть сформирована более естественно именно в крупных учреждениях высшего профессионального образования, поскольку ведущие вузы сегодня всё чаще используют компьютерные и сетевые технологии в организации учебного процесса.

В исследовании приняло участие 177 испытуемых, соответствующих условиям. Все они были активными пользователями сети Интернет и находились на возрастном этапе юности. Среди участников насчитывалось

146 женщин и 31 мужчина. Тендерный аспект в изучении детерминант

Интернет-зависимости, по нашему мнению, не является ключевым, поскольку и у мужчин и у женщин зависимость вырабатывается по одинаковому механизму, а внешние и внутренние факторы, способствующие формированию зависимости, не различаются. Однако, обратить внимание на половую принадлежность распределения испытуемых, демонстрирующих высокие показатели Интернет-зависимости показалось нам существенным, поскольку это знание ново и может в дальнейшем стать предметом особого исследования. В процессе воплощения нашей научной работы оказалось, что учёт тендерных особенностей при изучении Интернет-зависимости действительно необходим, поскольку подавляющее большинство Интернет

151 зависимых пользователей в нашей выборке. 23 юноши из 31 принявшего участие в исследовании продемонстрировали чрезмерную Интернет-активность, вплоть до Интернет-зависимости. Этот высокий процент, безусловно, подтверждает наши предположения и делает тендерную сторону Интернет-зависимости чрезвычайно интересной для дальнейшего изучения.

В ходе подготовки исследования были рассмотрены различные индивидуально-психологические особенности, среди которых мы отобрали несколько для более подробного изучения их как возможных причин формирования Интернет-зависимости. Для подробного изучения нами были выбраны такие особенности, как уровень коммуникативной толерантности, эмпатии, ригидности, а также типология акцентуаций личности К. Леонгарда. Среди множества различных индивидуально-психологических особенностей были избраны именно эти, поскольку, на наш взгляд, они имеют максимальное влияние на успешность общения и взаимодействия индивида с обществом в целом и конкретными его представителями в учёбной, трудовой и обыденной жизни.

В результате организованного и проведённого исследования нами были получены данные, благодаря обработке и анализу которых мы смогли получить эмпирическое подтверждение верности своих изначальных предположений, а кроме того выявить некоторые смежные особенности зависимости от Интернета и чрезмерного его использования, которые могут быть предметом дальнейших исследований в этой области.

При помощи теста на Интернет-зависимость К.Янг среди испытуемых были выделены группы чрезмерных Интернет-пользователей, пользователей, зависимых от Интернета, а также умеренных пользователей сети Интернет. Эти результаты были соотнесены с показателями психологических особенностей личности испытуемых, полученными в результате использования специализированных методик.

Мам удалось установить, что между исследуемыми индивидуально-психологическими личностными особенностями и уровнем зависимости от глобальной сети Интернет существует статистическая взаимосвязь.

В результате планомерных расчетов взаимосвязи между исследуемыми особенностями личности и Интернет-зависимости, были установлены некоторые взаимосвязи.

В первую очередь, нам удалось установить, что чрезмерное увлечение использованием различных сетевых ресурсов, в некоторых случаях достигающее стадии зависимости, характерно в первую очередь для лиц с возбудимым, демонстративным и застревающим типами акцентуаций личности, а также проявляющих черты перечисленных акцентуаций. Для подтверждения нашего предположения о том, что эти типы акцентуаций могут детерминировать повышенное увлечение сетыо Интернет мы обратились к их описанию, предложенному авторами концепции акцентуированных личностей. В характеристиках, присущих лицам с данными типами акцентуаций, одной из важнейших составляющих были разного рода затруднения и отклонения во взаимодействии с другими людьми. Эти характеристики перекликаются с нашим предположением о том, что уход в сеть связан с возможностью более полно реализовывать коммуникативное и другие виды взаимодействия с внешним миром в ситуации, когда реальное взаимодействие затруднено. Акцентуированность личности, таким образом, является тем самым затрудняющим фактором и обуславливает чрезмерную увлечённость ресурсами глобальной сети.

Исследуя особенности коммуникативной толерантности личности, и сопоставляя полученные данные с показателями уровня взаимодействия с Интернетом, нам удалось прийти к следующим выводам.

Коммуникативная толерантность как психологическая особенность личности является залогом успешного общения и взаимодействия с окружающими, и при недостаточной развитости становится трудной для преодоления проблемой во взаимоотношениях с внешним миром.

153

Недостаточный для успешного взаимодействия с другими людьми уровень коммуникативной толерантности, при актуальных потребностях в принадлежности и любви, создаёт внутреннее противоречие, в поисках решения для которого человек может обратиться к сетевому взаимодействию. Организовывая общение посредством Интернет-ресурсов, человек с недостаточным уровнем коммуникативной толерантности может более точно дозировать общение, выбирать собеседников по различным качествам, мгновенно исключать из круга общения неприятных или раздражающих его лиц, или вовсе прервать общение в любой удобный момент. Такую картину подтверждает наше эмпирическое исследование, результаты которого показали, что Интернет-зависимые пользователи и чрезмерные пользователи Интернета демонстрируют меньший уровень коммуникативной толерантности, по сравнению с умеренными Интернет-пользователями. Исходя из полученных и описанных выше данных мы можем утверждать, что недостаточно выраженная коммуникативная толерантность может становиться причиной чрезмерного обращения к сети и последующего формирования зависимости от Интернета.

Также нами были установлена корреляция между показателями уровня взаимодействия с сетью Интернет и уровня эмпатических способностей личности, как ещё одного ключевого условия эффективного взаимодействия личности со средой. Исходя из нашего предположения о том, что повышенная увлеченность ресурсами глобальной сети имеет корни в личностно обусловленных затруднениях, испытываемых при живом общении, мы посчитали необходимым исследовать взаимосвязь с уровнем взаимодействия с Интернетом такой индивидуальной психологической особенности, как уровень эмпатии. В ходе исследования эмпатических способностей испытуемых была выявлена картина, практически соответствующая кривой нормального распределения Гаусса, т.е. крайние значения эмпатии - очень высокий и очень низкий уровни эмпатических способностей проявили небольшое количество испытуемых, большинство же

154 было распределено между средними показателями. Сопоставляя полученную картину с показателями теста Интернет-зависимости К. Янг при помощи статистических расчётов корреляции при помощи метода Спирмена, нами было установлена взаимосвязь: чем ниже уровень эмпатии индивида, тем более высокие показатели увлеченностью Интернетом он демонстрирует. Исходя из наших предположений и полученных опытным путём эмпирических данных, мы можем сделать вывод о том, что сниженные показатели уровня эмпатических способностей могут выступать условием, благодаря которому происходит чрезмерное увлечение ресурсами глобальной сети Интернет с последующим формированием Интернет-зависимости.

В ходе нашего научного исследования нами также бы рассмотрен такой психологический феномен как ригидность. Повышенный уровень ригидности — явление в человеческой психике, которое сегодня встречается достаточно часто и является одним из основных показателей, на которые обращают внимание психологи в сфере образования при стандартной психодиагностике учащихся. Подобное внимание к данному феномену неслучайно, поскольку повышенный уровень ригидности может оказывать достаточно весомое негативное влияние на эффективность общественной активности индивида, совершение важных жизненных выборов и успешность в выполнении поставленных задач. По нашему мнению, активная деятельность и широкий круг контактов в реальном мире может вызывать сильные ощущения дискомфорта, травмирующие психику индивида.

Необходимость совершать ответственный выбор, менять программу действий и адаптироваться к нестабильной ситуации - всё это элементы обыденной жизнедеятельности, вызывающие затруднения у индивида с высокой ригидностью и доставляющие ему целый спектр негативных эмоций. Однако современные сетевые сервисы позволяют каждому перенести часть своей ежедневной активности в Интернет-среду: обучение, трудовая деятельность, совершение покупок и многое другое, что может вызывать затруднение у человека с высоким уровнем ригидности затруднения стало возможным реализовать посредством глобальной сети. Перенос в Интернет этих и других типов деятельности позволяет растянуть во времени совершение ответственных шагов и распределить спровоцированные ими негативные переживания.

Выявив уровень ригидности испытуемых и сопоставив его с показателями теста на Интернет зависимость посредством расчёта ранговой корреляции, мы пришли к заключению, что в действительности люди с более высокими показателями ригидности в большей мере склонны к чрезмерному использованию глобальной сети и Интернет-зависимости, чем продемонстрировавшие менее высокие показатели. Такие результаты позволяют нам утверждать, что изначальное предположение касательно роли ригидности в формировании зависимости от Интернета верны, и ригидность как психологический феномен может считаться одной из детерминант формирования Интернет-зависимости.

Сопоставляя статистические данные, предоставляемые различными мониторинговыми агентствами, с полученными нами результатами, можно с уверенностью заявлять, что не менее 16 миллионов человек в нашей стране испытывают некоторые затруднения, вызванные сверхмерным использованием сети Интернет. И, несмотря на серьёзную разницу в выраженности этих затруднений у чрезмерных пользователей и Интернет-зависимых, сферы, приводящие к зависимости, находятся в кругу индивидуально-психологических особенностей, описанных в нашей работе.

На основании полученных результатов нами были разработаны некоторые психолого-педагогические рекомендации, способные повысить уровень осведомлённости психологов и педагогов в области зависимости от Интернета и овладеть новыми знаниями о профилактике этой зависимости.

Во-первых, мы считаем необходимым создание уникального учебного курса, самостоятельного или в рамках широкого курса аддиктологии, в котором специалисты в данной области смогли бы обеспечить рядовых

156 психологов и педагогов информацией, необходимой для организации профилактических работ, а также оказания психолого-педагогической поддержки Интернет-зависимым.

Другим элементом организации обеспечения безопасности при использовании ресурсов Интернета является проведение со специалистами обучающих тренингов, в рамках которых психологи и педагоги смогут на практике отработать способы психолого-педагогической поддержки лицам юношеского возраста, а также других возрастных групп, страдающих Интернет-зависимостью или испытывающие затруднения в связи с чрезмерным использованием Интернета.

Также требуется проведение добровольных психотерапевтических тренингов с участием чрезмерных пользователей Интернета и Интернет-зависимых пользователей. Схемы проведения таких тренингов в небольшом количестве, но всё же присутствуют в специализированной психологической литературе. Например, предложенный A.B. Котляровым тренинг позитивной виртуальности и девиртуализации, в рамках которого автор предлагает освоить основные постулаты, направленные на эффективное и безопасное использование Интернет-ресурсов. Среди жизненных основ, которые предлагаются к усвоению и принятию Интернет-зависимым, - использование виртуальной и сетевой среды только с целью расширения круга возможностей, заполнение свободного временного и жизненного пространства реальной, а не виртуальной активностью, переоценка образа компьютера с целью воспринять его как инструмент для выполнения конкретных жизненных задач, и т.п.

Наконец, важнейшим элементом психологической поддержки и сопровождения является индивидуальное психологическое консультирование, осуществляемое психологом по запросу клиента и направленное на помощь в преодолении клиентом трудной жизненной ситуации. С точки зрения консультативной психологии и психотерапии зависимость от Интернета не является непреодолимым недугом или

157 отклонением, а лишь определённым поведенческим расстройством. И хоть арсенал специфических методик преодоления Интернет-зависимости пока не так велик, эта область кажется нам наиболее эффективной в вопросе помощи человеку с Интернет-зависимостью.

Результаты, полученные нами в ходе проведения теста Интернет-зависимости на описанной выборке могут лечь в основу изучения проблемы Интернета в России, привлечения к ней внимания других исследователей в психологической науке и смежных областях, разработке профилактических программ и методов психологической помощи при Интернет-зависимости.