Психологические факторы формирования группового лидерства среди военнослужащих проходящих службу по призыву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Охотников, Юрий Михайлович

  • Охотников, Юрий Михайлович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 199
Охотников, Юрий Михайлович. Психологические факторы формирования группового лидерства среди военнослужащих проходящих службу по призыву: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Охотников, Юрий Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования группового лидерства в воинских подразделениях.

§ 1 .Современное состояние проблемы лидерства в психологии.

§ 2.Групповое лидерство как системное свойство воинского коллектива и особенности его формирования среди военнослужащих проходящих службу по призыву.

§ 3.Особенности проявления психологических факторов формирования группового лидерства.

Глава 2. Формирование группового лидерства в воинских подразделениях.

§ 1.Методический замысел исследования феномена группового лидерства.

§ 2.Влияние психологических факторов на формирование группового лидерства в воинских подразделениях.

§ 3.Особенности динамики формирования группового лидерства.

Глава 3. Пути формирования группового лидерства в воинских подразделениях.

§ 1. Формирование основ группового лидерства в воинских подразделениях.

§ 2. Социально-психологический тренинг формирования группового лидерства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы формирования группового лидерства среди военнослужащих проходящих службу по призыву»

Реалии нового века, развитие Вооруженных Сил, практический опыт ведения боевых действий в локальных вооруженных конфликтах, выполнение миротворческих операций Вооруженными Силами свидетельствуют о выполнении ими специфических задач, связанных с применением не широкомасштабных сил и средств, а небольших по численности подразделений, групп, отрядов. Слаженные действия таких воинских коллективов, процессы и явления, протекающие в них, требуют более глубокого и всестороннего анализа. Особую значимость в современных условиях приобретают складывающиеся отношения между военнослужащими и группами военнослужащих на неформальной основе наряду с формальным, определяемым Общевоинскими уставами, требованиями командиров (начальников), другими руководящими документами.

На основе таких социально - психологических связей в подразделениях формируются неформальные лидеры и группы, которые могут оказать заметное и существенное влияние на других военнослужащих, группы, подразделение в целом, включая командиров и начальников.

Практика показывает, что в настоящее время реально процесс дифференциации военнослужащих, проходящих службу по призыву, в ходе межличностного взаимодействия приобретает более организованный характер и зависит от сформировавшейся одной или двух групп в подразделении, являющихся доминирующими.

Складывающиеся отношения в большей степени зависят от личностных качеств военнослужащего и ранее сформированных стереотипов поведения в подразделении, сложившихся групповых и коллективных норм, морально -психологического климата, ценностей, мнений, традиций.

Исходя из совокупности социально-психологических явлений, имевших место в воинских коллективах, осуществляется процесс выдвижения одних военнослужащих на роль ведущих (лидирующих), других на роль ведомых.

Причинами объединения военнослужащих в группы зачастую являются возможность реализации личностных и групповых потребностей за счет других, стереотипы поведения, общие интересы, возможность самореализации. Так, опрос военнослужащих показал, что группообразующими факторами выступают признаки землячества, национальная и этническая принадлежность (39%), личные симпатии и дружба (22%), интересы общего дела (15%), период службы (14%), религиозная принадлежность (4%), другие (6%)\

Нередко данные неформальные группы становятся доминирующими в подразделении и носят устойчивый негативный характер. Следствием группового лидерства негативной направленности в подразделениях и частях зачастую являются неуставные взаимоотношения между военнослужащими, уклонения от военной службы, воинские преступления2.

Межгрупповые отношения, возникающие в подразделениях, характеризуют положение групп военнослужащих в неформальной структуре воинского подразделения. Межгрупповые различия приводят к их иерархии, одни группы становятся группой лидерства* другие - в роли подчиненных. Таким образом, в роли лидеров выступают не только отдельные военнослужащие, но и самоорганизованные группы воинов (лидирующие группы).

Актуальность исследования: анализируя проблемы изучения психологии малых групп и социально-психологических явлений в них, отмечая достигнутый определенный прогресс в развитии теории и эмпирических разработок, необходимо обратить внимание на ряд критических моментов, имеющих место в обсуждаемой исследовательской области. Применительно к теории и практике исследования проблем лидерства и, в частности, группового лидерства, они видятся нам в следующем:

1 Ракурс. Теория. Практика. Информация. Выпуск 1. — М., 2003. - С. П.

2 Например, из-за того, что группы военнослужащих старшего периода службы, группы, сформированные на основе землячества, оказывали негативное давление, в 2002 г. 19,7% военнослужащих высказали желание покинуть воинскую часть. Около половины всех совершенных преступлений составили неуставные взаимоотношения, из них издевательства и глумления составили 14%, казарменный «рэкет»-12%. (см. там же).

1 .Прежде всего, необходимо обобщение имеющихся и выдвижение новых продуктивных идей относительно понимания группового лидерства, различных ее феноменов, которые бы стимулировали исследовательскую активность в направлении их проверки и развития. В этой связи перспективной представляется линия теоретической работы, направленной на соединение хорошо зарекомендовавшего себя в отечественной социальной психологии деятельностного подхода с современными когнитивными и гуманистическими направлениями исследования группы.

2.Нуждается в дальнейшей разработке проблематика влияния психологических факторов на механизм формирования, развития и динамики такого феномена, как групповое лидерство. Многими зарубежными и отечественными авторами обращалось внимание на трудность операционализации признаков лидерства, отсутствие достаточно надежных средств фиксации различных уровней развития группы лидерства, выделение которых все еще носит весьма. общий и произвольный характер. Теоретические описания и эмпирические исследования межгрупповых отношений страдают идеализацией реальных отношений в социальной группе, стремлением к их упрощению, недиалектичностью в трактовке формирования группового лидерства.

3.Довольно узким местом в изучении данной проблемы является рассмотрение группы лидерства как совокупного субъекта совместной деятельности с присущими ему специфическими атрибутами и механизмами формирования. Отсюда немалые трудности, испытываемые как психологами - исследователями, так и психологами - практиками, когда необходимо дать адекватную оценку сплоченности той или иной естественной группы, выявить доминирующую в ней систему норм и ценностей, достаточно тонко и дифференцированно определить меру коллективности лидирующей группы как именно совокупного субъекта.

4.Критическим моментом в прикладном аспекте обсуждаемой проблемы можно назвать и конструирование методов и методики изучения и прогноза поведения группы лидерства, без которых невозможны оптимальные с точки зрения эффективности функционирования обеспечение успешного руководства ими, решение вопросов межличностной и межгрупповой совместимости, предотвращения внутригрупповых и межгрупповых конфликтов.

5.Наконец, к числу слабо разработанных вопросов феномена группового лидерства относится эмпирическое изучение лидирующей группы, как составного элемента более крупной социальной общности - воинского коллектива, подразделения, испытывающего ее влияния и в свою очередь способного оказывать существенное влияние на макросоциум.

На необходимость учета коллективообразующих факторов и процессов лидерства в ходе воинской деятельности указывается в ряде работ военных ученых: А. Д. Глоточкина, В. Ф. Давыдова, М. И. Дьяченко, А.Г. Караяни, В. П. Каширина, В. М. Крука, В. Ф. Перевалова, М.С. Полянского, С. К. Съедина, Э. П. Утлика, Н. Ф. Феденко, В. В. Федотова, А.И. Шипилова. Исследования, проведенные указанными авторами, сформировали понятийно - категориальный аппарат, позволяющий изучать феномен лидерства, показали место и роль данного явления в системе межличностного и межгруппового взаимодействия и его влияние на эффективность совместной деятельности.

Вместе с тем, несмотря на широкий спектр подходов, на сегодняшний день, рассмотрение феномена «групповое лидерство» носит фрагментарный характер, существующие научные подходы нуждаются в насыщении новыми эмпирическими данными. Недостаточно разработана проблема формирования группового лидерства среди военнослужащих, проходящих службу по призыву. Крайне мало эмпирических исследований в области межгрупповых отношений. Практической потребностью является разработка эффективных методов и средств воздействия со стороны командиров и органов воспитательной работы, психологических служб по формированию групп позитивной направленности.

Актуальность проблем формирования группового лидерства в воинских подразделениях, недостаточность ее теоретической и экспериментальной разработанности в военно-психологической науке, ярко выраженный прикладной характер определили избрание ее в качестве темы диссертационного исследования

Объектом исследования выступает групповое лидерство военнослужащих, проходящих службу по призыву, в ходе повседневной воинской деятельности.

Предметом исследования являются психологические факторы, обусловливающие формирование группового лидерства в первичных воинских коллективах.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического исследования уточнить сущность группового лидерства, выявить психологические факторы и обосновать пути его формирования среди военнослужащих, проходящих службу по призыву.

В соответствие с целью диссертации, были определены следующие задачи исследования:

1.Уточнить сущность группового лидерства и особенности его формирования среди военнослужащих, проходящих службу по призыву.

2. Экспериментальным путем выявить психологические факторы формирования группового лидерства.

3.Обосновать пути формирования группового лидерства позитивной направленности в первичных воинских подразделениях.

В качестве рабочей гипотезы были выдвинуты следующие положения:

1.В первичных воинских подразделениях в ходе совместной деятельности формируется неофициальная структура воинского коллектива, оказывающая влияние на характер и нормы взаимоотношений, социально - психологический климат воинского подразделения. Групповое лидерство осуществляет непосредственное воздействие организующего (позитивного) или дезорганизующего (негативного) характера, оказывает существенное влияние на мотивацию групповой деятельности, содержание ее направленности и внутриколлективные процессы.

2.Формирование группового лидерства детерминируется влиянием внешних и внутренних факторов. Внешними факторами формирования группового лидерства выступают условия жизнедеятельности подразделений, типы подразделений, формы организации совместной деятельности, стиль руководства командиров подразделениями. Внутренними факторами выступают когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты группы лидерства.

3.На эффективность выполнения служебно-боевых задач, состояние воинской дисциплины и правопорядка, морально-психологического климата в воинских частях и подразделениях существенное влияние будет оказывать групповое лидерство позитивной или негативной направленности. Доминирующим психологическим фактором в формировании группового лидерства негативной направленности является отрицательное лидерство.

4. Процесс формирования группы лидерства позитивной направленности может быть оптимизирован «изнутри», через стимулирование процесса ее самоформирования и создания механизма групповой саморегуляции в межгрупповом взаимодействии посредством специального отбора лидерского «ядра» и системой целенаправленных мер воздействия на организационно - деятельно-стные, социально - психологические и личностные детерминанты посредством социально - психологического тренинга формирования группового лидерства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения о группе как о совокупном субъекте, о системном подходе к анализу происхождения и сущности социально-психологических явлений, о детерминации жизнедеятельности людей СЛ. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, A JL Журавлева; положения, рассматривающие личность и группу в свете субъектно-деятельностной теории К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского; когнитивно-оценочный подход в области изучения межличностных и межгрупповых отношений отечественных и зарубежных ученых Г.М. Андреевой, А.И. Донцова, Я.Л. Коломинского, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова, Ч. Осгуда, Б.Д. Парыгина, Т. Шибутани, В. Шутца; концепции и подходы к исследованию лидерства Т.В. Бендас, Н.С. Жеребовой,

A.JI. Журавлева, P.JI. Кричевского, Б.Д. Парыгина, JI.A. Петровской, Л.И. Уманского; общие идеи и принципы изучения системы межличностных и межгрупповых отношений B.C. Агеева, М.И. Дъяченко, Л.Ф. Железняка, Л.А. Кан-дыбовича, А.Г. Караяни, П.А. Корчемного, И.Р. Сушкова; исследования процессов оптимизации отношений Г.М. Андреевой, А.Я. Анцупова, А.И. Гончарова, Н.В. Гришина, Л.А. Петровской, Э.П. Утлика, В.В. Федотова, А.И. Шипи-лова; учтены теоретико-эмпирические исследования лидерства А.Н. Лутошки-на, М.С. Полянского, А.С. Чернышова.

Методика исследования направлена на выявление психологических факторов, условий и механизмов формирования группового лидерства в межгрупповых отношениях военнослужащих, проходящих службу по призыву. Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов: наблюдение, изучение документов, беседа, опрос, анкетирование, обобщение независимых характеристик, социометрия, референтометрия, метод экспертных оценок, самоотчет, анализ результатов деятельности. На этапе формирующего эксперимента применялись методы активного социально-психологического обучения военнослужащих.

Исследование проводилось в частях и подразделениях Сухопутных войск Московского, Приволжско-Уральского и Северо-Кавказского военных округов и осуществлялось в течение 4-х лет в 3 этапа:

Первый этап /1998-2001г. г J включал в себя сбор, изучение и обобщение литературных источников по проблеме лидерства, было уточнено и обосновано определение группового лидерства в воинских коллективах, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, разработаны гипотеза, методический замысел и методики.

В ходе второго этапа /2001-2003г. г./ был осуществлен констатирующий эксперимент в 12 воинских подразделениях. Основную выборку составили военнослужащие по призыву в центрах подготовки младшего командного состава и воинских частей и подразделений ВС РФ. В ходе эксперимента уточнено определение группового лидерства, скорректирована гипотеза исследования, конкретизирована методика изучения данного феномена. Осуществлена апробация отдельных компонентов программы формирующего эксперимента на группах социально-психологического тренинга.

Третий этап /2003-2004 г. г./ включал проведение формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялся анализ, систематизация и апробация полученных результатов исследования. Реализован комплекс рекомендаций и предложений по формированию группового лидерства позитивной направленности в войсках СКВО. Сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по формированию группового лидерства в воинских подразделениях.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. На основе обобщенного и систематизированного анализа отечественного и зарубежного опыта уточнено сущностное понятие группового лидерства среди военнослужащих, проходящих службу по призыву, которое представляет собой динамическую, целостную систему, имеющую структуру, психологические механизмы, формы проявления и особенности формирования.

2.Выявлены внешние и внутренние психологические факторы формирования группового лидерства. Внешними факторами формирования группового лидерства выступают условия жизнедеятельности подразделений, типы подразделений, формы организации совместной деятельности, стиль руководства командиров подразделениями. Внутренними факторами выступают когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты группы лидерства.

3. Разработана комплексная программа формирования группового лидерства, которая представляет собой целенаправленную деятельность должностных лиц по формированию группы лидерства позитивной направленности посредством воздействия на организационно-деятельностные, социально - психологические и личностные детерминанты военнослужащих и воинских подразделений применением активных форм обучения в ходе социально - психологического тренинга, моделированием реальных ситуаций жизнедеятельности, а также формированием развивающей среды.

4. Определены пути формирования группового лидерства в первичных воинских подразделениях. Обосновано использование социально - психологического тренинга формирования группового лидерства позитивной направленности.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Групповое лидерство в первичных воинских подразделениях представляет собой дифференцированный процесс устойчивого доминирования групп военнослужащих в межгрупповых отношениях, складывающийся на основе принятия членами социальной группы ведущего влияния ценностных ориентации, общих интересов и норм, реализующих свое превосходство в поведении и оказывающих влияние на характер взаимоотношений и социально - психологический климат подразделения.

Оно формируется на основе общности целей и представляет относительно самостоятельную целостную систему, обладающую специфическими особенностями и интегративными психологическими факторами, которые обеспечивают ее качественное своеобразие в межгрупповых отношениях.

2.На процессы дифференциации военнослужащих и формирования группового лидерства оказывают влияние внешние и внутренние факторы. Положительная взаимосвязь внешних и внутренних факторов усиливает их детерминирующее влияние на поведение формирующегося «лидерского ядра», а также обеспечивает оптимизацию межгруппового и внутригруппового взаимодействия.

Воздействие «лидерского ядра» на выбор стратегии поведения группы в непосредственном межгрупповом взаимодействии осуществляется в двух направлениях: 1) руководство действиями своей группы в целях выполнения конкретной групповой задачи; 2) создание и регуляция связей и совместных действий с взаимодействующей группой.

Характер направленности взаимодействия лидерского ядра с членами подразделения определяет динамику рождения микрогруппы положительной или отрицательной направленности.

3.Внешними факторами формирования группового лидерства выступают: 1) условия жизнедеятельности подразделений, 2) типы подразделений; 3) формы организации совместной деятельности, 4) стиль руководства командиров подразделениями.

Внутренние факторы формирования группового лидерства представляют аффективные, когнитивные и поведенческие компоненты, которые формируют позицию группы: а) на аффективном уровне: эмоциональное единство, рождение чувства «Мы» и эмоциональное самочувствие личности в группе; б) на когнитивном уровне - формы когнитивной принадлежности (положительная, нейтральная, отрицательная), направленность активности групп (высокий, средний и низкий уровни) и осознание личностью своей принадлежности к группе, в) на поведенческом уровне - поведенческие показатели (совместимость, сработанность, успешность, эффективность деятельности группы) и включенность личности в совместную деятельность (пассивность и активность личности в совместной деятельности, уход от совместной деятельности).

4. Процесс формирования группового лидерства позитивной направленности обеспечивается целесообразными воздействиями на организационно -деятельностные, социально - психологические и личностные детерминанты военнослужащих и воинских подразделений. Наиболее эффективным средством формирования группового лидерства позитивной направленности является комплексная программа формирования позитивного группового лидерства, предполагающая применение активных форм обучения в ходе социально - психологического тренинга, моделирование реальных ситуаций жизнедеятельности, а также формирование развивающей среды.

Данный процесс будет осуществляться более успешно при выполнении организационно-методических условий и построения соответствующей системы - формирование группового лидерства должно принять форму целенаправленной и организованной деятельности командиров, офицеров воспитательных структур и психологических служб частей и соединений.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, многоаспектным анализом научных публикаций по проблеме исследования. Исходные методологические позиции и опора на фундаментальные теории отечественных и зарубежных психологов, теоретически и экспериментально обоснованные методики проявились в осуществлении констатирующего и формирующего экспериментов, сочетанием математической обработки эмпирических данных с использованием качественно-количественного анализа и методов статистической обработки данных, репрезентативной выборкой испытуемых, а также содержательно-психологическим анализом полученных данных. Обработка результатов исследования проводилась методом математической статистики, включающими корреляционный, дисперсионный, факторный анализ и реализованными в программах «Excel», «Statistika-б.О».

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1) Результаты исследования особенностей формирования группового лидерства среди военнослужащих, проходящих службу по призыву, могут быть использованы должностными лицами воинских частей и соединений, вузов в учебно-воспитательных целях.

2) Разработанная система критериев, показателей и методических средств позволяет офицерам - практикам осуществить диагностику уровня сформированное™ групп, принимать организационно - управленческие решения, направленные на формирование лидирующих групп позитивной направленности в подразделениях.

3) Выявленные факторы формирования группового лидерства способствуют осуществлению планирования и организации наиболее целесообразного и упорядоченного развития когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов военнослужащих и воинских подразделений в межгрупповых отношениях.

4) Положения о сущности группового лидерства, психологических механизмах и средствах её развития могут составить основу разработки учебных планов и учебных программ в ходе образовательного процесса.

Апробация результатов исследования осуществлялось в ходе констатирующего и формирующего экспериментов в частях и подразделениях Сухопутных войск Московского, Приволжско-Уральского и Северо-Кавказского военных округов (2001-2003г.г.). Результаты проведенной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Психологические проблемы профилактики экстремизма в Российском обществе» (Пенза, 2002г.), конференциях кафедр ВСР и МПО в Военном университете (2002- 2003г.г.) и общественных наук (и гуманитарных) Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта (1998г.). Материалы диссертационного исследования использовались в ходе проведения лекционных и практических занятий со слушателями факультета руководящего состава органов воспитательной работы, факультета переподготовки и курсантами Военного университета. Автором подготовлены и выпущены: научная статья на депонирование «Первичный воинский коллектив вузов как субъект воспитания: социально-психологический аспект», научная статья в сборник статей адъюнктов Военного университета «Психологические факторы формирования группового лидерства среди военнослужащих по призыву», публикация в журнале «Морской сборник» «Групповое лидерство как неформальная система воинского подразделения».

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Охотников, Юрий Михайлович

Выводы по первой главе:

1 .Лидерство - социально-психологическое явление доминирования, ведущего положения отдельных членов группы или микрогрупп по отношению к другим в социальных группах, в первичных воинских коллективах.

Под групповым лидерством понимается сложившийся дифференцированный процесс доминирования отдельных групп военнослужащих в межгрупповых отношениях, складывающийся на основе принятия членами социальной группы и малыми группами ведущего влияния, ценностных ориентаций, общих интересов и норм, реализующих свое превосходство в поведении и оказывающих влияние на характер межличностных отношений и социально-психологический климат подразделения. Групповое лидерство осуществляет непосредственное воздействие организующего или дезорганизующего характера, оказывает существенное влияние на мотивацию групповой деятельности, содержание ее направленности и внутриколлективные процессы.

2. Методология и методика изучения группового лидерства - это адаптированная система подхода к социально-психологическому феномену изучения и формирования группового лидерства в межгрупповом взаимодействии военнослужащих в первичных воинских коллективах. Она представляется в единстве последовательного анализа многоуровневой структуры социальной среды, межгрупповых отношений и индивидуальных свойств личностей на основе применения принципов системного, деятельностного подходов и принципа развития.

3. В исследовании формирования группового лидерства более адекватным является включение в анализ трех равноправных компонентов отношений: когнитивного (формы когнитивной принадлежности, сформированность группового мнения), аффективного (эмоциональное единство группы, эмоционального самочувствия личности в группе и общегрупповой эмоциональный фон) и поведенческого (направленность активности групп, эффективность деятельности в межгрупповом взаимодействии, формы организации совместной деятельности) уровней.

Глава 2. Формирования группового лидерства в воинских подразделениях

§ 1. Методический замысел исследования феномена группового лидерства

Анализ теоретических положений и полученных эмпирических данных исследования позволил сформулировать и обосновать гипотезу исследования: формирование группового лидерства детерминируется возможностью данной социальной общности (группы) занять позицию доминирующего субъекта в той социальной среде, где она формируется.

В соответствии с поставленными целью и задачами диссертационного исследования, для проверки выдвинутых гипотез было организовано психологическое исследование, включающее в себя проведение экспериментального исследования на трех уровнях: качественном, факторном (соответствуют констатирующему уровню) и функциональном (соответствующим формирующему уровню).

Исследование предполагает выделение в рамках указанных уровней и этапов реализацию определенных исследовательских процедур:

1. Констатирующий эксперимент:

- качественное исследование (эмпирическое исследование психологической совместимости и сработанности лидерского ядра на основе выделенных критериев и показателей);

- факторное исследование (выявление степени влияния на функционирование группы лидерства групповых черт (факторов 1-го порядка) и их факторный анализ (выявление факторов 2-го порядка).

2. Формирующий эксперимент (функциональное исследование):

- определение характера отношений между группами в межгрупповых отношениях;

- анализ факторов функционирования группы лидерства.

Эффективность функционирования лидерского ядра в значительной степени зависит от психологической совместимости и сработанности ее членов. Определенная психологическая совместимость и сработанность лидерского ядра как свойство каждого отдельно взятого ее члена, позволяющее ему субъективно оценивать свое взаимодействие с другими членами в различных видах совместной деятельности в качестве приемлемого, допустимого. Определяется данный показатель через расчет индекса социометрической экспансивности при непараметрическом варианте проведения социометрии и референтометрии. Хотя значение данного показателя является механической суммой отношений личности к членам малой группы, оно не может выступать в качестве системы, т.е. как самостоятельное целостное социально-психологическое явление. В то же время, член группы лидерства всегда способен субъективно оценить удовлетворенность взаимодействием не только с каждым отдельным ее членом, но и с группой в целом. Подобная оценка уже может быть рассмотрена в качестве системной, так как отражаемое ей явление не противоречит принципу целостности.

Кроме социометрической оценки совместимости лидерского ядра со всеми другими членами команды существуют методики целостной оценки отношения к группе.

После определения первичных факторов формирования группового лидерства исследуются взаимосвязи между ними на основы процедуры факторного анализа. Вторичные факторы так же, как и первичные используются для расчета степени их влияния на формирование группового лидерства. Данное исследование проводится с помощью непараметрического корреляционного анализа Спирмена.

При определении влияния комплекса факторов, признанных ведущим, предполагается использовать процедуру дискриминантного анализа, включающую в себя как дисперсионный анализ, так и определение вероятности корректного отнесения личности с формирующимися типами групп лидерства. При достаточно высокой вероятности возможно построение комплексной программы на основе выделенных ведущих факторов.

Следующим этапом исследования является определение характера взаимоотношений между группами. Данную процедуру предполагается провести с помощью расчета X2— критерия для соотношения расчетных теоретического и эмпирического количества между различными типами взаимодействия.

Для анализа факторов формирования группового лидерства в межгрупповом взаимодействии рассчитываются непараметрические коэффициенты корреляции Спирмена для среднего уровня каждого из первичных и вторичных факторов с индексом психологической совместимости группы лидерства, а также для стандартного отклонения по указанным значениям в каждом из подразделений с индексом психологической совместимости.

На основе полученных данных возможен обоснованный вывод о характере влияния, как общего уровня, так и соотношения каждого из факторов на группу лидерства.

Для изучения проблем формирования группы лидерства позитивной направленности, как фактора оптимизации развития воинского подразделения в рамках системного и деятельностного подходов, наиболее важным является определение значимых устойчивых групповых черт, детерминирующих характер межгрупповых отношений. Это позволит создать эффективную комплексную программу формирования групп лидерства позитивной направленности.

Исходя из логики экспериментального исследования мы подвергли эмпирической интерпретации термины, в которых сформулирована вышеназванная гипотеза, т. е. указали эмпирические показатели этих терминов через набор наблюдаемых признаков.

Психологические факторы формирования группового лидерства в межгрупповых отношениях рассматривались нами в трех аспектах: когнитивном, аффективном и поведенческом.

Для изучения когнитивного компонента процесса формирования доминирующей группы мы определили следующие эмпирические показатели:

1) осознание личностью своей принадлежности к группе (через формы когнитивной принадлежности (положительная, нейтральная, отрицательная) и

2) направленность активности групп (через уровни направленности (высокий, средний и низкий).

Изучение аффективного компонента потребовало рассмотрения: 1) эмоционального самочувствия личности в группе, 2) формирование чувства «Мы», 3) эмоционального единства группы.

Поведенческий компонент формирования: группового доминирования включал в себя анализ на групповом уровне и на уровне личности: 1) поведенческие показатели (совместимость, сработанность, успешность деятельности, эффективность деятельности в межгрупповом взаимодействии), 2) формы организации совместной деятельности (совместно - индивидуальная, совместно-последовательная, взаимозависимая) и 3) включенность личности в совместную деятельность (стратегии поведения личности).

Нами были выделены ряд подразделений различного предназначения: учебные («Школа сержантов»), постоянной готовности («Боевые подразделения»), специальные (для подготовки военнослужащих, вновь прибывших для прохождения военной службы после весенне-осеннего призыва («Курсы молодого бойца»).

Психологические замеры проводились: в «Школе сержантов» и «Курсах молодого бойца» - в начале формирования подразделений, в конце 1-го месяt ца службы и в момент окончания «Школы сержантов» (5 месяцев) и «Курса молодого бойца» (2 месяца). В подразделениях боевых частей замеры проводились с момента начала эксперимента и через 5 месяцев.

Выбор интервала между замерами был обусловлен различием во времени и темпах протекания социально-психологических процессов группообра-зования, формирования доминирующих групп и различных свойств коллективов в ходе прохождения воинской службы.

Важная проблема измерения психологических факторов, влияющих на формирование группового лидерства, состоит и в том, что необходимо придать количественную определённость таким содержательным параметрам оценки, которые по сути своей не обладают математической формой. В современных психологических исследованиях в этих случаях принято выделять в рамках каждого показателя несколько уровней, идентифицированных бальными значениями и рядом характерных признаков (индикаторов).

С учётом вышеперечисленных обстоятельств в рамках эксперимента была разработана комплексная методика оценки группового лидерства, представляющая собой совокупность диагностических процедур по каждому из критериев. В результате длительного изучения и обобщения многократно проверенных и апробированных методик нами были отобраны и применены следующие методики:

1. «Карта-схема психолого-педагогической характеристики группы» (см. приложение 1) разработана Л. И. Уманским, А. С. Чернышевым. А. Н. Лу-тошкиным и адаптирована применительно к воинским подразделениям.

Карта-схема» представляет собой набор социально-психологических качеств группы, в который вмонтирована шкала. В данной методике использован принцип оценки и измерения основных, но не доступных наблюдению фундаментальных групповых свойств. Степень проявления каждого наблюдаемого явления жизнедеятельности группы оценивается при помощи семибалльной шкалы, вмонтированной в «Карту-схему».

Показатель «направленность активности» группы, с которым связан 21 признак, отражает цели и ценности группового существования. Показатель «организационное единство» группы объединяет 15 признаков и отражает способность группы к самоорганизации и процессы лидерства в группе. Показатель «интеллектуальное единство» объединяет 11 признаков и отражает степень единства мнений и суждений группы, показатель «эмоциональное единство» отражает степень эмоционального единства группы. Показатель «волевое единство» отражает единство волевых усилий группы.

В нашем исследовании данная методика использовалась для измерения основных групповых свойств в период формирования группового лидерства.

2. Семантический дифференциал (по Ч.Осгуду) (см. приложение 2). Методика представляет собой модификацию процедуры, разработанной Е. Э.Смирновой, и предназначена для изучения эмоционального отношения военнослужащего к собственному «Я», к своему подразделению (группе), к основному воинскому коллективу (части), к своим командирам и начальникам. Каждый объект оценивается в 7-членных биполярных шкалах по ряду определений - ассоциаций.

3. Методика для изучения когнитивного компонента принадлежности личности к группе членства (см. приложение 3). Нами использован один из блоков методики Е. П. Авдуевской, специально созданной для изучения феномена принадлежности личности к группе членства. Для оценки когнитивного компонента использовался специальный опросник, состоящий из 10 суждений, содержащий по 3 возможных выбора, каждый из которых соответствовал определенной степени выраженности когнитивного компонента принадлежности к группе членства. Обработка результатов опросника велась с помощью специального ключа.

4. Аппаратурная методика «Арка» разработана группой сотрудников под руководством А.С. Чернышева (155). «Арка» представляет собой модель совместной деятельности группы, которая обеспечивает единство целей, задач и средств деятельности группы, а также учет ее эффективности с технической стороны (непсихологический показатель) и с точки зрения формирования личности и коллектива (психологический показатель). «Арка» предъявляется для решения групповой задачи, требующей согласованного практического действия людей в составе до 20 человек. В наибольшей степени актуализируется такая характеристика групповой деятельности, как психологический настрой на деятельность, который состоит в способности индивидов создать эмоционально-волевое напряжение, необходимое для достижения обшей цели. В качестве показателей успешности работы на «Арке» выбрано время, затрачиваемое участниками группы на сборку конструкции, а также коэффициент состояния психологического настроя:

101 То

L =Т где L - коэффициент состояния психологического настроя

То - константная величина

Т - реальное время выполнения задания

Кроме психологического настроя на деятельность, «Арка» позволила изучить нам лидерские возможности членов исследуемых групп.

5. Анкета «Зрительно-аналоговая шкала» разработана в секторе социальной психологии института РАН (приложение 4). С ее помощью оценивается успешность совместной деятельности группы по следующим показателям: «совместимость», «сработанность», «успешность групповой деятельности». Нами дополнительно внесен показатель «эффективность деятельности» группы, что вызвано необходимостью выявления мнения группы о конечном результате деятельности. Анкета представляет собой неградуированные шкалы от 0 до 100. Обработка полученных данных предполагает измерение полученных данных с помощью линейки и вычисления среднегрупповых показателей по каждой шкале.

6. Методика «Мы - Я» специально разработана нами для осуществления данного исследования и применялась для изучения таких показателей, как «эмоциональное единство группы», «эмоциональная идентификация с группой членства». Опираясь на аргументацию отечественных исследователей группового взаимодействия о том, что частота употреблений личных местоимений во множественном числе может служить валидным показателем степени идентификации личности с группой, нами применялся количественный анализ частоты употреблений данных единиц в мини -сочинениях на тему: «Я и мое подразделение» во время первого замера и на тему: «Какие изменения произошли со мной и моей группой» в период второго замера. Нами также фиксировалось употребление данных местоимений в период первых публичных выступлений группы в ходе проведения викторины и других совместных мероприятий.

7. Методика «Цветопись» (разработана А. Н. Лутошкиным).

Данная методика применялась нами как оперативное средство диагностики эмоционального состояния личности и группы. Она предназначена для оценки испытуемым настроения в группе путем наблюдения за собственным эмоциональным состоянием и оценки эмоциональной атмосферы в группе с помощью цветовых символов. Каждый символ имеет числовую кодификацию (красному цвету присваивается балл +3; оранжевому +2; желтому +1; зеленому 0; синему -1; фиолетовому -2; черному -3).

Условный показатель настроения коллектива как совокупность индивидуальных эмоциональных состояний высчитывается по формуле: -К-)

А = п где: X (+) означает сумму всех положительных баллов; (-) сумму отрицательных баллов; п - количество членов в группе, принявших участие в обследовании.

Количественный анализ динамики настроения индивида и группы дополняется качественный анализом с фиксацией причин того или иного эмоционального состояния.

8. «Экспресс-анкета» с картой определения эффективной совместной деятельности - специально созданная нами методика для выявления форм включенности личности в деятельность (активность в совместной деятельности, пассивность, уход от деятельности группы) (см. приложение 5). С помощью этой методики количественно фиксируется число участий в деятельности, число отказов от участия в деятельности, нейтрально-пассивное отношение к деятельности, а также эффективность совместной деятельности. Используется индекс групповой интегрированности (К), характеризующий степень включенности членов группы в данный вид совместной деятельности. L

К= 1-

N - 1 где: N - количество человек в группе;

L - число изолированных.

9. Экспертная оценка среды. Применялась для изучения мнений независимых экспертов о специфических особенностях среды, где осуществлялась жизнедеятельность групп. Также экспертную оценку получили все исследуемые группы на основе использования «Карты-схемы» и опросника «ЗАШ». В качестве экспертов выступали: в ЦППР — начальник ЦППР, члены психологической службы соединения; в воинских частях и подразделениях - командиры подразделений, офицеры воспитательных структур, психологи частей и подразделений.

10. Метод наблюдения.

Использовалось как включенное, так и невключенное наблюдение. Нами была составлена программа наблюдения за деятельностью групп в период формирования групп, которая включала в себя фиксацию таких единиц наблюдения, как частота взаимодействий членов группы, личностные характеристики потенциальных лидеров группы, стиль руководства группой, эмоциональные отклики членов группы на происходящие в группе и коллективе события, суждения отдельных членов группы относительно процесса складывающихся в группе отношений. Наблюдение велось в естественных для групп условиях жизнедеятельности, данные наблюдений фиксировались в дневнике наблюдений.

11. Социометрия и референтометрия. Данные методики использовались нами как методы измерения внутригрупповых и межгрупповых эмоциональных и деловых отношений. Процедура опроса предполагала использование двух критериев: делового и эмоционального. Методика проводилась с целью выявления лидерского ядра, референтного лидера, сформировавшихся микрогрупп в подразделениях.

В качестве основных математических методов статистической обработки использовались графические методы (группировка и построение частотного распределения - гистограммы), методы нормирования вариационного ряда, для выявления корреляционных связей использовался критерий X , формула которого при сопоставлении двух эмпирических выборок такова:

Kfi'-fi11)2 х2=----------------------fi' + fi11 где: fj1 и fj11 - частоты двух сопоставляемых выборок.

X2 - полученная сумма с табличным значением для того или иного уровня значимости.

Компьютерная методика статистической обработки данных исследования, разработанная Т. А.Антопольской и ЮЛЛкиным, реализована в виде диалоговой программы на языке Turbo Pascal Version 6.0.

Таким образом, информация о факторах детерминации формирования группового лидерства была получена нами с помощью методического блока, органически сочетающего в себе методы наблюдения, опроса и включающего использование прибора - модели совместной деятельности. Построение методического блока нами было максимально приближено к естественным условиям жизни исследуемых групп.

Данный методический блок, позволяющий изучить феномены группооб-разования в их динамике и взаимообусловленности, имеет следующее строение:

Использование релевантных средств и методик позволяет выявить эмпирические показатели психологических факторов формирования группового лидерства.

Таким образом, методический замысел исследования включает учет этапов и использование апробированного методического блока, позволяющих экспериментальным путем исследовать феномен группового лидерства во всех его проявлениях.

§ 2.Влияние психологических факторов на формирование группового лидерства в воинских подразделениях

В ходе констатирующего эксперимента нами решались следующие задачи:

- проверка теоретических положений о сущности лидерства, о причинах, условиях и формах проявления группового лидерства;

-использование конкретной методики изучения группового лидерства в целях ее уточнения и совершенствования;

- определение принципиальной возможности влияния на процесс формирования и коррекции группового лидерства в первичных воинских коллективах.

Отнесение групп к тому или иному типу подразделений базировалось на различии в ранее представленных критериях внешних условий существующих групп в период их формирования. Наблюдение за жизнедеятельностью подразделений и микрогрупп, анализ документов, характеризующих качественные характеристики личного состава подразделений, опросы командиров и начальников, исследование экспертных оценок и суждений респондентов позволили распределить исследуемые группы военнослужащих по призыву по различным типам подразделений (таб. 1).

Практические рекомендации:

1.Органам военного управления и воспитательных структур частей и подразделений Сухопутных войск, войсковым психологам: учитывать результаты и выводы исследования в повседневной деятельности, считать целесообразным внедрение методики формирования лидирующей группы позитивной направленности в конкретных подразделениях частей и соединений.

Для организации определенной системы подготовки предусмотреть в планах боевой подготовки проведение занятий в ЦППР частей и соединений, направленных на формирование группового лидерства с выделением времени для организации занятий в течение прохождения призыва молодого пополнения и увольнения в запас военнослужащих, отслуживших установленные сроки службы.

2.Главному управлению воспитательной работы: рекомендовать издать подготовленное автором учебно-методическое пособие «Методические рекомендации офицерам-практикам по формированию группового лидерства в воинских подразделениях».

3.Руководителям образовательных структур и органам военного образования: рассмотреть вопрос о включении в учебные планы и программы ВУЗов, обеспечивающих подготовку психологов, разработанные и апробированные в ходе исследования алгоритм и методику формирования группы лидерства среди военнослужащих проходящих по призыву.

4.Психологам частей и подразделений: систематически изучать систему лидерства при формировании и оценке воинских подразделений, перед началом учебного периода и при проведении плановых работ. В донесениях по психологической работе указывать о сформированных группах лидерства позитивной направленности и проводимых ими мероприятиях.