Психологические факторы развития ценностных ориентаций личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Голянская, Олеся Анатольевна

  • Голянская, Олеся Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 163
Голянская, Олеся Анатольевна. Психологические факторы развития ценностных ориентаций личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Новосибирск. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Голянская, Олеся Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Психологическая сущность ценностных ориентаций личности

1.1.Изучение ценностных ориентаций личности в психологии.

1.2.Классификация ценностных ориентаций личности.

1.3.Функции ценностных ориентаций личности.

Глава II Психологические факторы и их влияние на развитие ценностных ориентаций личности

2.1.Система психологических факторов развития ценностных ориентаций личности.

2.2.Методы исследования.

2.3.Изучение влияния системы психологических факторов на развитие ценностных ориентаций личности.

Глава III Экспериментальное исследование влияния психологических факторов на развитие ценностных ориентаций личности

3.1 .Организация и методы экспериментального исследования.

3.2.Экспериментальное исследование влияния мотивационных факторов на развитие ценностных ориентаций личности.

3.3.Экспериментальное исследование влияния социальнопсихологических факторов на развитие ценностных ориентаций личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы развития ценностных ориентаций личности»

Сегодня человек в развитом обществе исходит из признания того, что нет прав без обязанностей, как нет обязанностей без прав. В современных конституциях и Всеобщей декларации прав человека неизменно формулируется право человека быть обязанным обществу, другим людям, ближнему. Определяясь системой человеческих отношений и развиваясь через присвоение материальной и духовной культуры общества, личность становится носителем нравственных ценностей, существующих в культуре на определенном этапе общественного развития. В качестве необходимой составляющей духовной культуры ценностные ориентации определяют у каждого человека отношение к себе и другим людям как носителям этих ценностей.

Психологическая реальность в окружающем нас мире и в нас самих представлена в двух основных ипостасях: психике каждого человека и психологии групп людей, общностей разного масштаба. Они сложны, взаимосвязаны, но вместе с тем каждая из них своеобразна. Неверно полагать, что есть индивидуальная психика, абсолютно независимая от психики других людей, от групп, общностей людей, членом которой является данный человек.

Исследования и исторические факты, а также современная российская действительность подтверждают, что развитие общества по всем направлениям происходит успешнее, если в числе изменений находится соответствующее развитие каждой отдельно взятой личности данного общества.

Мир вокруг человека - не только земля, небо, звезды, воздух, вода и пр., но и все, что связано с другими людьми, жизнью общества, достижениями человечества, их движением из прошлого в будущее. Окружающий социальный мир вторгается во внутренний мир человека, оказывая определенное влияние на сознание личности, его поступки и деятельность.

Человек относится к объектам и явлениям окружающей среды как к предметам удовлетворения своих интересов и потребностей. В процессе удовлетворения своих духовных и материальных потребностей человек вступает в психологические отношения с социальной средой и ее элементами (людьми, нормами поведения и др.).

Для потребления социальных продуктов человек вынужден проявлять социальную активность, совершать поступки и включаться в систему обильных социальных отношений. Не считаться с этим каждый индивид просто не может. Он вынужден осознанно согласовывать свои отношения, решения и действия с реальностями окружающей социальной среды, а его жизнь и деятельность приобретают признаки социальности: политические, моральные, правовые, культурные, этические и иные. При этом человек не пассивно приспосабливается к окружающему, поскольку и сам может участвовать в преобразовании окружающего мира.

Современные кризисы и острые глобальные проблемы показывают, что многие прежние ориентации общества оказались несостоятельными. Поэтому перед современным обществом стоит огромная проблема - смена мировоззрения, в котором, на наш взгляд, ведущей формой станет ориентация человека и общества на общезначимые ценности: Добра, Красоты, Долга, Справедливости, Жизни и др.

Таким образом, проблема изучения ценностных ориентаций личности и их развития у различных возрастных категорий, профессиональных и имущественных групп, политических партий и т.д., приобретает все более комплексный характер. Причем, являясь предметом изучения различных социальных дисциплин, ценностные ориентации представляют собой важную и необходимую область исследований, которая находит отражение во многих науках о человеке: философии, педагогике, психологии и социологии.

Теоретический анализ исследования ценностных ориентаций личности указывает на глубину осмысления этого понятия в трудах величайших философов: Аристотеля, Ф. Аквинского, И. Канта, Г. Риккерта, В. Виндельбанда, которое продолжается до сих пор в работах Н. С. Розова, Б. Шледера и других.

Проблеме формирования ценностных ориентаций личности посвящены работы классиков зарубежной и отечественной науки, которые в своих теориях опираются на понятие личности, поскольку ценностные ориентации неразрывно связаны с ним, а также с изучением человеческого поведения и побуждений.

Современные психологи, философы и социологи - Н.С. Розов, Б. Шледер, Н.А. Кирилова, А.В. Серый, М.С. Яницкий и другие также обращаются к проблеме формирования и развития ценностных ориентаций личности, рассматривая их как компонент структуры личности, характеризующий направленность и содержание активности индивида, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам.

Проведенный обзор и анализ исследований по проблеме развития ценностных ориентаций личности приводит нас к выводу о том, что ценностные ориентации - это социально-психологический феномен, являющийся важнейшей составляющей структуры личности; они проникают во все сферы человеческой деятельности и выполняют одну из самых важных функций - функцию регуляции поведения человека, организуют его жизнь и деятельность.

Несмотря на достаточное теоретическое освещение данной проблемы в отечественных и зарубежных научных публикациях, недостаточно исследованным является влияние мотивационных и социально-психологических факторов, приводящих к изменению личностью своих ценностных ориентиров.

Разрешение противоречия между потребностью современного общества в стабильных, общечеловеческих ценностных ориентациях и необходимостью выявления психологических факторов их развития и определяет проблему исследования.

Цель исследования: выявить и научно обосновать основные психологические факторы развития ценностных ориентаций личности; экспериментально доказать влияние психологических факторов на развитие ценностных ориентаций личности.

Объект исследования: ценностные ориентации личности.

Предмет исследования: психологические факторы развития ценностных ориентаций личности.

Гипотеза исследования имеет следующие допущения:

• развитие ценностных ориентаций личности происходит под влиянием системы различных психологических факторов;

• одним из них является мотив, рассматриваемый как базовый фактор, под влиянием которого осуществляется динамика ценностных ориентаций личности;

• другими факторами, влияющими на развитие ценностных ориентаций личности являются социально-психологические факторы, а именно деятельностный, коммуникативный и оценочный.

Исходя из цели исследования и допущений гипотезы, были намечены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние теории и практики по проблеме развития ценностных ориентаций личности в результате влияния на них психологических факторов.

2. Определить влияние мотивационных факторов на развитие ценностных ориентаций личности.

3. Выявить социально-психологические факторы развития ценностных ориентаций индивида.

4. Изучить влияние психологических факторов на динамику ценностных ориентаций личности в ходе проведения экспериментального исследования.

Структура диссертационной работы: обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 163страниц. Работа содержит 18 таблиц, 9 графиков и диаграмм, 6 приложений. Библиография включает 130

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Голянская, Олеся Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретический анализ состояния проблемы ценностных ориентаций личности и их развития в современной науке показывает, что:

1. Изучение ценностных ориентаций личности наблюдалось еще в трудах античных философов (Аристотеля, Сократа), чью мысль подхватили и продолжили философы следующих исторических эпох (Вебер М., Виндельбанд, Шелер М.). Современные исследования (А.Н. Леонтьева, Н.С. Розова, НА. Кириловой, М.И. Бобневой, Б. Шлёдера, В.Г. Алексеевой, М.С. Яницкого, С.С. Бубновой и других) как в зарубежной, так и в отечественной науке показали, что данная проблема приобретает все более комплексный характер при изучении ценностных ориентаций у различных возрастных категорий, профессиональных и имущественных групп.

2. Ценностные ориентации являются важнейшим социально-психологическим образованием личности, проявляющимся во всех сферах человеческой деятельности. Причем актуальным для настоящего времени является определение К. Клюкхона (1954): «Ценностные ориентации - это имплицитные или эксплицитные концепции желаемого, характеризующие индивида или группу и определяющие выбор типов, средств и целей поведения».

3. Все существовавшие ранее и существующие в настоящее время теории ценностных ориентаций можно классифицировать по следующим типам моделей:

1) теологическая - многовековая парадигма иерархии, в которой все ценности и нормы не имели какого-либо основания, нежели Божественное откровение, в качестве главных вех эволюции этой идеи можно назвать труды Аристотеля, Ф. Аквинского, В.Виндельбанда, Г. Риккерта, М. Шелера; модель полного релятивизма, провозглашающего, что ценности - дело вкуса каждого человека. Этой модели придерживаются А. Маслоу, Э. Шостром, Д. Хорни, В. Франки; социальная - признание того, что ценности присущи обществу, т.е. идентичность личности и общества определяется ценностными ориентациями. Сторонниками данной модели являются И. Кант, Б. Шледер, Э. Шпранген, К. Клюкхон, М.Рокич, В.П. Тугаринов и другие; деятельностная — превращение культурных ценностей в стимулы и мотивы практического поведения людей - А.Н. Леонтьев, М.И. Бобнева, С.Л. Рубинштейн, В.Г. Алексеева и другие, настоящее время можно выделить немало классификационных моделей, в которых ценностные ориентации личности структурируются по предмету или содержанию объектов, на которые они направлены: социально-политические, экономические, нравственные, экологические; по субъекту отношения: общество, класс, социальная группа, коллектив, индивид. Разнообразие изученных и обобщенных классификационных моделей мы попытались представить в пункте 1.2. нашей работы.

5. Подводя итог проведенного теоретического исследования необходимо отметить трудности, которые заключаются в том, что существенный шаг в решении проблемы классификации ценностных ориентаций может быть сделан, если соотносить результаты исследования ценностных ориентаций личности с единой схемой ценностных ориентаций, которая и определит рамочные условия для сравнения разных эпох и культур. Такая схема должна состоять из многих шкал, характеризующих общие направления в развитии ценностных ориентаций. Одновременно схема должна быть конкретной и отражать специфику возникающих изменений. На наш взгляд, одной из таких схем является классификация ценностных ориентаций Олдемейера (1978), поскольку она описывает варианты изменений, в пределах которых сталкиваются характерные для современного общества иногда весьма

3)

4)

4. В сложные тенденции снижения или повышения значимости человеческих ценностей.

6. Изменение ценностных ориентаций личности есть динамический процесс, который обладает некоторыми функциями: побудительной и регулятивной. На наш взгляд, побудительная функция ценностных ориентаций личности проявляется в совокупности мотивов, влияющих на жизнедеятельность человека, в ориентации личности не только на собственные побуждения, но и на общественные ценности. Основной функцией ценностных ориентаций является регулятивная функция, а именно - регулирование поведения личности в определенных социальных условиях того общества, в котором она существует.

7. Развитие ценностных ориентаций личности происходит под влиянием системы психологических факторов, в частности, мотивационных и социально-психологических: коммуникативного, деятельностного и оценочного факторов. Термин «фактор» здесь понимается как причина или движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер. На наш взгляд, указанные факторы находятся в такой тесной взаимосвязи и взаимозависимости, что рассматривать их влияние на развитие ценностных ориентаций личности необходимо именно в системе.

8. Ценностные ориентации - это в большей степени социологическое понятие, которое приобретает психологический смысл в связи с анализом мотивов и поступков отдельной личности. Влияние мотива состоит в том, что индивид был инертным до тех пор, пока некий стимул не вывел его из равновесия. Но все живые существа активны, поэтому человек упорно продолжает продвигаться к цели, причем каждый к своей. Социально-психологические факторы, выделенные нами в качестве дополнительных, выступают как система отношений человека с группой. Точнее говоря, общественное детерминирование человеческой личности осуществляется в поведении индивида, которое протекает внутри конкретной социальной группы и подчинено ее условиям, групповым нормам и ценностным ориентациям. Схематично процесс влияния социально-психологических факторов на развитие ценностных ориентаций личности можно представить в виде логической цепочки: структура общества —♦ структура группы —► структура личности. 9. Проведенное нами экспериментальное исследования влияния мотивационных и социально-психологических факторов на развитие ценностных ориентаций личности подтверждает предположения, выдвинутые в гипотезе исследования, а именно:

- существует корреляционная зависимость между ценностными ориентациями и типами направленности личности (мотивационными образованиями), ценностными ориентациями - восприятием группой индивида и индивидом группы (коммуникативным, деятельностным и оценочным факторами), ценностными ориентациями - тенденциями поведения человека в реальной группе. Хотя следует отметить, что сам факт корреляции двух переменных не означает, что между ними существует причинная зависимость. Можно лишь утверждать о степени связи между обозначенными переменными;

- мотивация студентов к будущей профессии с помощью выбранных направлений работы формирующего эксперимента привела к развитию ценностей профессиональной успешности;

- произошел прирост прагматической активности студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной (Дэ.г.=8,3%, Дк.к.=3,4%), направленной на реализацию групповых целей.

Полученные теоретические и практические данные можно использовать при построении концептуальных положений воспитательных систем вузов, при подготовке студентов педагогических вузов к будущей профессиональной деятельности; при организации работы педагогических классов; в системе допрофессионального образования и планирования профессиональной карьеры учащихся старших классов общеобразовательной школы.