Психологические факторы самореализации профессионалов высокого класса: На материале спортивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Горская, Галина Борисовна

  • Горская, Галина Борисовна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 332
Горская, Галина Борисовна. Психологические факторы самореализации профессионалов высокого класса: На материале спортивной деятельности: дис. доктор психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Краснодар. 1999. 332 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Горская, Галина Борисовна

Введение.

Часть 1. Спортсмен как субъект спортивной деятельности: проблема деятельной личности.

Глава 1. Современное состояние теории спортивной деятельности как основы разработки стратегии профессиональной самореализации спортсменов.

1.1. Современный подход к психологическому анализу профессиональной деятельности.

1.2. Психологическая теория спортивной деятельности как основа организации психологического обеспечения подготовки спортсменов.-.

Глава 2. Предпосылки формирования специальной психологической теории спортивной деятельности профессионально-педагогической ориентации.

2.1. Структурно-функциональный и структурно-генетический подход к анализу спортивной деятельности.

2.2. Проблема деятельной личности.

2.2.1. Личность спортсмена и требования деятельности.

2.2.2. Личность спортсмена в контексте многолетнего спортивного совершенствования.

2.2.3. Личность спортсмена во взаимодействии с предметной и социальной средой спортивной деятельности.

Часть 2. Экспериментальное исследование особенностей включения высококвалифицированных спортсменов в жизненный контекст спортивной деятельности.

Глава 3. Программа и организация исследования.

Глава 4. Факторы гармонизации личности высококвалифицированных спортсменов и требований спортивной деятельности.

4.1. Значимые условия спортивной деятельности с позиции высококвалифицированных спортсменов.

4.2. Многомерность регулирующего влияния индивидуально-психологических особенностей высококвалифицированных спортсменов на их деятельность.

Глава 5. Значимые элементы жизненной среды как регулятор деятельности высококлассных спортсменов.

5.1. Особенности планирования и организации подготовки спортсменов как регулятор их деятельности.

5.2. Социально-психологические условия деятельности как ее регулятор в спорте высших достижений.

5.2.1. Влияние устойчивости социальной позиции в элитной команде на деятельность высококвалифицированных спортсменов.

5.2.2. Особенности общения в элитной команде как регулятор деятельности высококвалифицированных спортсменов

5.3. Социально-психологические особенности формирования личности спортсменов в условиях ранней профессионализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы самореализации профессионалов высокого класса: На материале спортивной деятельности»

Актуальность проблемы исследования. Одним из следствий научно-технической революции является увеличение зависимости дальнейшего развития всех областей человеческой практики от появления оригинальных, нестандартных идей, от точности прогнозирования перспективных направлений научного, социального, культурного развития. Это повышает значимость проблемы профессиональной самореализации людей, условий, способствующих достижению высокого уровня профессионализма, предполагающего не только высокий уровень владения профессиональными умениями и навыками, но и способность к творчеству в избранной профессиональной области.

Особое место это проблема занимает в исполнительских видах деятельности, к которым наряду с инструментальным и вокальным исполнительством в музыке, хореографическим и театральным искусством относится спортивная деятельность. При всем своеобразии и внешней непохожести перечисленных видов деятельности они имеют общие черты: принципиальную неразделимость процесса и результата деятельности, ориентированность на предельно высокий уровень мастерства и результатов деятельности, публичность выступлений высокопрофессиональных исполнителей, скрытую или явную конкуренцию (Л.В.Баланчивадзе, 1998; Л.Я.Бочкарев; Н.Е.Высоцкая, 1976; В.И.Петрушин, 1994; И.М.Пономарева, 1992; Е.В.Фетисова, 1991; Ю.А.Цагарелли, 1989; Г.М.Цыпин, 1994).,

Отражением растущего интереса к путям и условиям выведения человека на пик достижений является появление акмеологии как междисциплинарной области наук, исследующей проявления и механизмы полного раскрытия потенциала человека в личностном, социальном и профессиональном плане (А.А.Бодалев, 1993; А.А.Деркач, Л.Э.Орбан, 1995; Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, 1994).

Сущность профессионализма, пути, ведущие к его достижению рассматриваются как одна из частных проблем акмеологии (А.А.Бодалев, 1993). Постановка проблемы выведения человека на высокий уровень профессионализма делает необходимым изучение профессионалов высокого класса в различных сфера человеческой практики, особенностей их личности, общих и специальных способностей, того, как включается профессиональная деятельность в общий контекст жизни высококлассного профессионала, какой отпечаток накладывает достигнутый уровень профессионального мастерства на общение с другими людьми. Важным аспектом изучения профессионалов высокого класса является анализ долговременного влияния включенности в профессиональную деятельность на их личность, ведущего как к полному раскрытию профессиональных способностей, так и к повышению вероятности профессиональных деформаций личности.

Несмотря на очевидную значимость проблемы профессионализма в его развитом виде, в психологии труда преобладают исследования по профессиональной ориентации, профессиональному обучению, профессиональной адаптации начинающих специалистов. Внимание исследователей сконцентрировано главным образом на начальном этапе профессионализации. В исследованиях широко представлен подход, который можно охарактеризовать как технологический. Его особенностью является акцент на закономерностях приобретения специальных знаний и умений, на психологических предпосылках решения этой задачи. Личностные особенности субъектов профессиональной деятельности рассматриваются как фактор, влияющий на эффективность технической стороны профессиональной деятельности, на формирование стиля исполнительных действий, входящих в содержание профессионального труда. В меньшей степени исследуется личностная готовность к профессиональной деятельности в плане осмысления человеком себя в профессиональном поле как в рамках конкретных производственных ситуаций, так и в контексте жизненного пути. Профессионализации личности после завершения периода обучения, профессиональному самоопределению личности на протяжении всей профессиональной карьеры посвящено значительно меньше исследований, чем профессиональному становлению в период обучения.

Психология спорта относится к немногим отраслям прикладной психологии, в которых деятельность высококлассных профессионалов является одним из основных объектов научного анализа. Но уровень развития спортивной психологической науки и специфика адресованных к ней запросов практики подготовки спортсменов обусловили ситуацию, когда, несмотря на богатство накопленного эмпирического материала, остается нерешенной задача формирования целостной картины становления и самореализации спортсменов высокого класса. Вместе с тем спорт высших достижений является хорошей моделью для исследования процесса профессионализации личности и самореализации профессионалов высшей квалификации. Специфика спорта дает возможность разработать достаточно точные критерии эффективности деятельности. Это дает возможность установить универсальные элементы психической регуляции исполнительской деятельности, знание которых раскрывает новые пути создания благоприятных условий самореализации профессионала в любом виде исполнительской деятельности.

Спортивная деятельность была и остается объектом теоретического анализа (В.В.Давыдов, В.А.Демин, Т.Т.Джамгаров, А.В.Родионов, П.А.Рудик, А.Ц.Пуни). Вместе с тем многие теоретические проблемы, поставленные еще в 70-е годы, остаются нерешенными. В настоящее время неразработанность специальной теории спортивной деятельности становится барьером, препятствующим решению прикладных проблем подготовки спортсменов.

Полнота самореализации высококвалифицированных спортсменов зависит от степени мобилизованности ресурсов их личности. С этой точки зрения приобретает актуальность исследование субъективной картины жизни в большом спорте, то есть исследование влияния психологических факторов на деятельность спортсменов не с позиции внешнего наблюдателя, а с позиции спортсменов. В этой связи весьма актуально всестороннее рассмотрение структуры мотивации высококлассных спортсменов, позволяющее выделить значимые именно с их точки зрения регуляторы спортивной деятельности. Это позволит более реалистично проанализировать психологические резервы самоактуализации высококвалифицированных спортсменов, установить условия эффективности помощи спортсменам в решении этой задачи.

Основополагающее значение для данного исследования имели работы, касающиеся психологической теории деятельности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.В.Сухо дольский), структуры сознательной регуляции деятельности (О.А.Конопкин), системогенеза профессиональной деятельности (В.Д.Шадриков). а также работы, связанные с разработкой специальной теории спортивной деятельности (В.В.Давыдов, В.А.Демин, Т.Т.Джамгаров, А.В.Родионов, А.Ц.Пуни, Н.А.Худадов).

Особое значение для данного исследования имели работы, обосновывающие необходимость анализа жизненного контекста профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, Д.А.Леонтьев, А.Ц.Пуни). Характерное для многих исследований по психологии спорта рассмотрение спортсмена вне его реальных взаимосвязей с жизненной средой отмечалось А.Ц.Пуни как существенный их недостаток. Наоборот, рассмотрение личности спортсмена в ее реальном жизненном контексте открывает новые возможности ее самореализации.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование личностно-деятельностного подхода к проблеме психологических предпосылок самореализации профессионалов высокого класса в исполнительских видах деятельности на примере спорта высших достижений.

Основная гипотеза исследования заключалась в том, что психологическое обеспечение полноценной профессиональной самореализации высонеквалифицированных спортсменов возможно на основе специальной теории спортивной деятельности, раскрывающей структуру и динамику становления механизмов ее психической регуляции, особенности взаимодействия высококвалифицированных спортсменов с предметной и социальной средой, составляющей жизненный контекст спортивной деятельности.

Основная гипотеза конкретизировалась в частных гипотезах: 1) условием успешности профессиональной самореализации является учет многомерности проявлений психической индивидуальности в основных компонентах деятельности спортсменов, разнонаправленности влияния присущего конкретному спортсмену паттерна индивидуально-психологических свойств на эффективность различных компонентов психической регуляции деятельности спортсменов; 2) существенным фактором, обусловливающим полноту профессиональной самореализации высококвалифицированных спортсменов, является наличие макровременных регуляторов психических нагрузок, определяющих "стоимость" спортивных достижений и продолжительность карьеры элитных спортсменов; определение наиболее значимых макровременных регуляторов психических нагрузок является необходимым условием оптимальной организации подготовки высококвалифицированных спортсменов; 3) высокий уровень мастерства высококвалифицированных спортсменов отодвигает на второй план проблемы, связанные с его приобретением, и одновременно усиливает влияние социально-психологических факторов, что должно учитываться при анализе возникающих у высококлассных спортсменов психологических проблем и определении способов их разрешения; 4) характерная для спорта высших достижений ранняя профессионализация придает своеобразные черты личностному развитию спортсменов и может быть источником его дисгармонического протекания, негативно влияющим как на успешность спортивной карьеры, так и благополучие жизненного пути высококвалифицированных спортсменов; 5) учет в процессе подготовки высококвалифицированных спортсменов субъективной интерпретации собственной деятельности, индивидуального своеобразия психической регуляции деятельности, жизненного контекста деятельности будет способствовать продлению их профессиональной карьеры и сохранению психического здоровья.

Основные теоретические, методологические и научно-практические задачи исследования: 1) Разработать концептуальную основу специальной теории спортивной деятельности на основе анализа современных теорий профессионального развития, концепций взаимодействия человека с жизненной средой; 2) установить на этой основе ключевые психологические факторы самореализации профессионалов высокого класса в спорте как разновидности исполнительских видов деятельности; 3) изучить явление многомерности проявлений психической индивидуальности высококвалифицированных спортсменов в их деятельности; 4) определить наиболее значимые макровременные регуляторы психических нагрузок в спорте высших достижений и исследовать их влияние на психическую готовность к выступлениям в соревнованиях и на психическое здоровье спортсменов; 5) исследовать влияние ранней профессионализации на личностное развитие высококвалифицированных спортсменов и формирование психологических предпосылок благополучия их жизненного пути; 6) изучить основные составляющие социально-психологического контекста деятельности высокова-лифицированных спортсменов; 7) изучить особенности субъективной картины спортивной деятельности высококвалифицированных спортсменов и динамику ее дифференциации по показателям структуры мотивации; 8) разработать на основе результатов исследования концепцию эффективного психологического обеспечения профессиональной самореализации высококвалифицированных спортсменов.

Специфика поставленных задач обусловила методы исследования. Решение теоретических задач осуществлялось путем сравнительного анализа существующих концептуальных подходов к созданию специальной психологической теории спортивной деятельности.

Своеобразием методического обеспечения эмпирической части исследования является последовательное сопоставление ситуативных и долговременных регуляторов деятельности высококвалифицированных спортсменов.

Рассмотрение в качестве долговременных, регуляторов деятельности спортсменов их устойчивых индивидуально-психологических особенностей обусловило включение в программу исследования их диагностики с использованием 16-факторного теста Кеттела, анамнестического опросника Стре-ляу, методики оценки развития специальных свойств личности спортсмена Мильмана, фрустрационного теста Розенцвейга.

Предположение, что долговременные регуляторы деятельности могут быть обнаружены по устойчивым особенностям структуры мотивации высококвалифицированных спортсменов, потребовало применения нескольких методик ее диагностики: методики Пилояна, опросника "Мотивация спортивной деятельности" Калинина, опросника Мильмана "Психическая устойчивость", включающего показатель спортивной мотивации. Перечисленные методики позволяют установить 13 показателей, характеризующих мотивацию спортивной деятельности высококвалифицированных спортсменов, участвовавших в исследовании, что дает возможность надежно определить значимые для спортсменов условия их жизни в спорте.

Индикатором влияния на спортсменов организационно-методических условий деятельности была психическая готовность к соревнованию, измеряемая по показателям мотивации достижения и соревновательной борьбы, чувствительности к соревновательным стрессорам, заинтересованности в отсутствии отклонений в состоянии здоровья и психологического дискомфорта. Перечисленные показатели позволяют установить соотношение ориентации спортсменов на себя и на задачу, которое является индикатором психической напряженности деятельности.

Оценка благополучия социально-психологических условий деятельности спортсменов проводилась с применением методики регистрации коммуникативной дистанции, измерения ситуативной тревоги и потребности в общении.

Задача установления долговременных регуляторов деятельности высококвалифицированных спортсменов решалась с применением метода психологического мониторинга их вероятных индикаторов.

Установление достоверности различий, корреляционных связей между изучаемыми показателями проводилось с применением непараметрических методов математической статистики.

Объектом исследования являлись особенности деятельности высококвалифицированных спортсменов, специализирующиеся в парусном спорте, обусловленные их индивидуально-психологическими особенностями, своеобразием жизненного контекста деятельности. Исследовалась группа высококвалифицированных яхтсменов в возрасте от 20 до 40 лет. Исследование продолжалось восемь лет. Сложность парусного спорта, многообразие требований, предъявляемых им к психике спортсменов, дает богатые возможности для анализа психологических факторов профессиональной самореализации высококлассного спортсмена как субъекта исполнительской деятельности.

Предметом исследования являлись такие психологические предпосылки профессиональной самореализации как степень соответствия требований деятельности и психической индивидуальности спортсменов, виды дисгармоничного соотношения специфики деятельности и адаптационных возможностей спортсменов; оптимальность сочетания личностного и профессионального становления спортсменов в условиях ранней профессионализации; влияние на деятельность и психическое здоровье высококвалифицированных спортсменов макровременных регуляторов психических нагрузок; субъективные представления спортсменов о значимых факторах успешности спортивной деятельности, способах решения проблем, затрудняющих профессиональную самореализацию.

Таким образом, исследование сконцентрировано вокруг проблемы мобилизации психических резервов спортсменов для возможно более полной профессиональной самореализации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Продуктивной основой изучения психологических предпосылок профессиональной самореализации высококвалифицированных спортсменов может быть концепция деятельной личности, основными чертами которой являются: 1) деятельностный принцип анализа личностных ресурсов самореализации высококвалифицированных спортсменов; 2) рассмотрение деятельной личности в реальном жизненном контексте спортивной деятельности.

2. Ориентация на предельно высокий уровень исполнительского мастерства и результативности деятельности, характерная для спорта высших достижений, затрудняет достижение полной гармонизации индивидуально-психологических особенностей спортсменов и требований деятельности вследствие многомерности и разнонаправленности регулирующего влияния их психической индивидуальности на деятельность. Экспериментальный анализ этого феномена позволил обосновать новую стратегию деятельност-ного анализа и прогнозирования личностных ресурсов профессиональной самореализации спортсменов.

3. Данные исследования позволили впервые дать системное описание долговременных регуляторов деятельности высококвалифицированных спортсменов, возникновение которых длительностью их включения в спортивную деятельность и которые опосредуют реакции спортсменов на ситуативные воздействия, оказывают устойчивое влияние на особенности психической регуляции деятельности, на уровень ее психической напряженности.

4. Долговременные (макровременные) регуляторы деятельности высококвалифицированных спортсменов могут быть подразделены на внутренние и внешние. К первым относятся устойчивые сочетания индивидуально-психологических свойств, определяющих формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности и характер включения спортсменов в ее предметный и социальный контекст. Ко вторым - значимые условия организации деятельности, способствующие или препятствующие реализации ее ведущих мотивов, а также особенности более широкого контекста жизнедеятельности, выходящего за рамки спорта.

5. В исследовании впервые описаны блоки показателей мотивации, отражающие действия средовых долговременных регуляторов деятельности спортсменов, к которым относятся ее устойчивые предметные и социальные условия, значимые с точки зрения профессиональной самореализации.

6. Многолетний психологический мониторинг свидетельствует об усилении роли социально-психологических регуляторов деятельности элитных спортсменов по сравнению с предметными. Вследствие этого возрастает значимость учета социально-психологических факторов при принятии управленческих решений, касающихся судьбы высококвалифицированных спортсменов прогнозировании последствий этих решений.

7. Мониторинг действия на спортсменов психологических факторов, влияющих на эффективность их профессиональной деятельности, ее "психологическую стоимость" и психическое здоровье спортсменов, является существенным условием, способствующим их профессиональной самореализации.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней представлено обоснование концепции деятельной личности в спорте высших достижений как разновидности высокопрофессионального исполнительства. Ее существенными особенностями являются: 1) рассмотрение регулирующего влияния индивидуальности с точки зрения своеобразия основных блоков психической регуляции деятельности спортсменов; выделение в качестве объекта научного анализа жизненного, средового контекста деятельности спортсменов; 3) разграничение микровременных и макровременных регуляторов психических нагрузок, свойственных исполнительским видам деятельности; 4) анализ изменения баланса значимости предметных и социально-психологических условий деятельности в пользу последних, обусловливающих своеобразие тактики преодоления препятствий на пути профессиональной самореализации.

В диссертации по-новому рассматривается содержание психологического обеспечения профессиональной самореализации. В частности, теоретическим анализом и результатами исследования обосновывается специфика задач психологического обеспечения основных этапов многолетней подготовки спортсменов, выводящих их на уровень высшего спортивного мастерства.

Впервые систематизированы макровременные регуляторы психических нагрузок и описаны проявления их регулирующего влияния на высококвалифицированных спортсменов. Результаты исследования позволяют разработать программы контроля и оптимизации макровременных регуляторов психических нагрузок высоковалифицированных спортсменов, практическое осуществление которых дал положительный результата.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании концепции условий профессиональной самореализации высококвалифицированных спортсменов как субъектов исполнительской деятельности.

В исследовании предложен путь преодоления разрыва "личностного" и "деятельностного" направлений исследования психологических предпосылок раскрытия спортсменами своего потенциала, который препятствует созданию специальной теории спортивной деятельности, позволяющей конструктивно решать прикладные проблемы психологии спорта.

Проведенный теоретический анализ психологических предпосылок профессиональной самореализации спортсменов позволил обосновать возможности и ограничения ассимиляции психологией спорта продуктивных подходов к выведению человека на высокий уровень профессиональных достижений, сложившихся в фундаментальных и прикладных областях психологии.

Шагом в развитии психологической теории спортивной деятельности является включение в круг ее регуляторов значимых элементов жизненной среды, в которой она разворачивается, установление обусловленных длительностью включения спортсменов в специфический образ жизни долговременных регуляторов их достижений.

Разделение ситуативных и долговременных регуляторов деятельности высококвалифицированных спортсменов создает предпосылки для точной квалификации и прогнозирования возникновения у них определенных психологических проблем. Это позволяет строить подготовку спортсменов на основе принципа опережающей постановки задач.

Работа вносит определенный вклад в разработку специальной теории спортивной деятельности, отсутствие которой затрудняет использование данных спортивно-психологических исследований в практике подготовки спортсменов.

Раскрытые закономерности профессиональной самореализации высококвалифицированных спортсменов позволяют углубить понимание аналогичных процессов в других видах высокопрофессионального исполнительства (музыкального, театрального, хореографического искусства).

Практическое значение работы состоит в том, что на основе результатов исследования разработаны алгоритмы составления программ индивидуализации психологического обеспечения подготовки спортсменов высокой квалификации. Эти программы включают оптимизацию влияния на них как ситуативных, так и макровременных регуляторов психических нагрузок, психологически обоснованное построение длительных циклов подготовки спортсменов.

Непосредственное психологическое значение для спорта высших достижений имеет подготовленные на основе результатов исследования методические рекомендации, раскрывающие содержание и методы психологического обеспечения профессиональной самореализации высококвалифицированных спортсменов (Г.Б.Горская, 1989, 1990; Г.Б.Горская, В.Я.Потапов, 1985) и учебные пособия, способствующие совершенствованию подготовки спортивных педагогов к решению профессиональных задач психологического содержания (Г.Б.Горская, 1983,1990, 1995).

Достоверность эмпирических данных обеспечивалась мониторинговым характером исследования, демонстрирующим воспроизводимость анализируемых феноменов, а также применением адекватных задачам исследования методов статистической обработки результатов исследования.

Апробация диссертации. Результаты исследования докладывались на всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы многолетней подготовки высококвалифицированных спортсменов"(1986), на всесоюзном симпозиуме "Проблемы психических состояний в спорте"(1987), на 10, 11 и 13 всесоюзных научно-практических конференциях психологов спорта (1988, 1990, 1992), на всесоюзной научно-практической конференции "Научно-методическое обеспечение подготовки высококвалифицированных спортсменов и спортивных резервов"(1990), на 7 съезде общества психологов СССР (1989), на всероссийском симпозиуме "Спортсмен как субъект деятельности"(1993), на международной конференции "Современные достижения спортивной науки"(1994), на конференции "Развитие и оценка компетентности"^ 996), на конференциях Российского психологического общества (1996, 1997), на конференции "Психологическая наука: традиции, современное состояние и перспективы", посвященной юбилею Института психологии РАН(1997), на 8 Европейском конгрессе по психологии спорта (1991), на 1 и 2 Московских международных конгрессах по психологии спорта (1992, 1995), на 4 Европейском конгрессе по психологии (1995), на международном форуме "Молодежь. Наука. Олимпизм"(1998).

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Горская, Галина Борисовна

2. Результаты исследования подтвердили предположение о существовании долговременных макровременных регуляторов деятельности спортсменов, обусловленных особенностями спортивного образа жизни, подразделяемых на внешние и внутренние.

3. Фактором, затрудняющим гармонизацию требований спортивной деятельности и личностных ресурсов спортсменов является многомерность и разнонаправленность регулирующего влияния психической индивидуальности на деятельность, вследствие которой влияния присущее спортсмену сочетании индивидуально-психологических свойств благоприятно сказывается на одних компонентах деятельности и взаимодействия с ее жизненным контекстом и снижает эффективность других.

4. Многолетний психологический мониторинг показал, что долговременными регуляторами деятельности высококвалифицированных спортсменов являются как предметно-деятельностные, так и социально-психологические составляющие жизненного контекста спортивной деятельности. Первые - это динамизм развития вида спорта, соответствие планирования подготовки и соревновательной практики индивидуально-психологическим особенностям спортсменов; особенности отбора в элитные команды и на ответственные соревнования. Вторые - это степень устойчивости позиции спортсмена в элитной профессиональной группе, условия, ведущие к ее укреплению или подрыву; относительная замкнутость Среды общения, жесткость общения, обусловленная остротой конкуренции.

5. Установлены блоки показателей структуры мотивации, отражающие чувствительность к каждому из перечисленных выше факторов.

Показателем осознания динамизма развития вида спорта является стремление к самосовершенствованию, которое сохраняется у мастеров экстра-класса, несмотря на достигнутые успехи. Неустойчивость социальной позиции в элитной команде ведет к стабильному росту потребности в самоутверждении, заинтересованности в материальном благополучии и благоприятных социально-бытовых условиях деятельности в сочетании с некоторым снижением заинтересованности в совершенствовании специальных знаний и навыков. Неуверенность в способности изменить неблагоприятную позицию в элитной команде к лучшему вызывает снижение мотивации достижения и соперничества, повышение заинтересованности в отсутствии психологического дискомфорта. Неготовность к жестким условиям взаимодействия с социальным окружением находит свое выражение в устойчивом снижении потребности в общении.

6. Специфика спорта высших достижений обусловливает усиление роли социально-психологических факторов как регуляторов деятельности элитных спортсменов: закрепление в элитной команде рассматривается высококвалифицированными спортсменами прежде всего как социальная проблема, разрешаемая путем интенсификации социальных контактов, а не работы над повышением мастерства. Это приводит к усилению ориентации на приобретение значимых с точки зрения профессиональной самореализации социальных связей, к возрастанию влияния социально-психологических источников стресса. Возрастает значимость социально-психологических факторов при принятии управленческих решений, касающихся судьбы высококвалифицированных спортсменов, а также прогнозирования их психологических последствий.

7. Установленное в исследовании существенное влияние на спортсменов коммуникативных нагрузок, индивидуальные различия в отношении к межличностному общению на фоне высокой психической напряженности указывает на необходимость контроля и оптимизации межличностного общения в условиях повышенных психических нагрузок, а также включение в программу психологического обеспечения подготовки высококвалифицированных спортсменов работы по повышению их социально-психологической компетентности.

8. Включение спортсменов в профессиональное совершенствование в подростковом и юношеском возрасте создает своеобразные условия их становления как субъектов профессиональной деятельности и их личностного развития. Ранняя профессионализация может стать причиной дисгармоний личностного развития, имеющих долговременные последствия. Дисгармонии личностного развития, как показывают результаты исследования, обусловлены не столько спецификой спорта, сколько позицией взрослых по отношению к юным спортсменам и эффективностью организации работы с ними.

8. Полноценную картину влияния на спортсменов различных внутренних и внешних факторов дает анализ субъективной картины спортивной деятельности, отражением которой является выявляемая в процессе психологического мониторинга динамика показателей спортивной мотивации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ и экспериментальные исследования, изложенные в данной работе, позволяют очертить основные контуры лично-стно-деятельностного подхода к проблеме самореализации профессионалов высокого класса в спорте как разновидности исполнительских видов деятельности, которые характеризуются принципиальной неразделимостью процесса и результата деятельности, ее ориентацией на предельно высокий уровень достижений, наличием скрытой или явной конкуренции, публичностью выступлений профессионалов высокого класса, широким обсуждением успехов и неудач профессионалов высокого класса общественностью и средствами массовой информации.

Основными чертами личностно-деятельностного подхода к проблеме достижения и реализации высокого уровня профессионализма являются: 1) осознание невозможности подготовки профессионала высокого класса и обеспечения условий его профессиональной самореализации за счет решения частных задач совершенствования отдельных сторон профессиональной деятельности; 2) ориентация на обоснование психологически ориентированного проектирования деятельности, способствующего возможно более полному раскрытию потенциал высококлассного профессионала; 3) рассмотрение в качестве критериев высокого уровня самореализации профессионала не только высокого уровня профессиональных достижений, но и их психологической стоимости, профессионального долголетия, сохранения физического и психического здоровья, благополучия жизненного пути; 4) включение в круг условий профессиональной самореализации не только освоения операционального содержания деятельности, но и характера взаимодействия высококлассного профессионала с жизненным контекстом профессиональной деятельности; 5) принятие во внимание долговременности включения человека в профессиональную деятельность и возникновение в связи с этим ее макровременных регуляторов, способных повлиять на то, как воспринимаются те или иные ситуативные воздействия; 6) рассмотрение в качестве существенного регулятора профессиональной самореализации субъективной картины профессиональной деятельности, складывающейся у высококлассного профессионала.

Одной из существенных характеристик личностно-деятель-ностного подхода к анализу профессиональной самореализации является преодоление относительной независимости исследования профессиональной деятельности и ее субъекта, затрудняющей решение прикладных проблем психологического обеспечения эффективности профессиональной деятельности.

Проведенное исследование показало, что продуктивным направлением решения этой проблемы при рассмотрении психологических условий достижения и сохранения высокого уровня профессионализма в спорте, как и в сложных видах трудовой деятельности, является соотнесение индивидуально-психологических особенностей субъекта деятельности и основных блоков ее психической регуляции (мотивации, целеполагания, анализа значимых условий деятельности, планирования, контроля, оценки, каузальной атрибуции результатов деятельности),

Сложность требований, предъявляемых к психике спортсменов спортом высших достижений, делает принципиально недостижимой или маловероятной полную гармонизацию личности и этих требований. Она осложняется разнонаправленностью требований к психике различных компонентов спортивной деятельности, вследствие которой сочетание устойчивых индивидуально-психологических свойств, присущее спортсмену, является предпосылкой высокой эффективности одних компонентов деятельности и одновременно причиной низкой эффективности других.

Многомерность и разнонаправленность регулирующего влияния психики спортсменов на их деятельность сказывается не только в том, как он справляется с освоением операциональной стороны спортивной деятельности, как и какой индивидуальный стиль деятельности у него формируется. Другим аспектом проблемы являются обусловленные психической индивидуальностью спортсмена особенности его взаимодействия с предметным и социальным контекстом спортивной деятельности, избирательная чувствительность к определенным источникам роста психической напряженности, от которой зависит сохранение профессиональной формы, физического и психического здоровья.

Неизбежность влияния на деятельность высококвалифицированных спортсменов указанных факторов связана с ее ориентацией на предельно высокий уровень результатов, достижение которого невозможно без предельной мобилизации физических и психических ресурсов человека, а также с тем, что поддержание профессиональной формы происходит за счет формирования у спортсменов специфического образа жизни, смыслом которого является создание условий для реализации поставленных в спорте целей.

Таким образом, вследствие жесткости требований спорта высших достижений к личности и ориентации деятельности спортсменов на предельно высокий уровень достижений гармонизация личности и требований деятельности лишь частично может быть достигнута за счет формирования соответствующего психической индивидуальности стиля деятельности. Более того, обеспечивающий достижение высоких результатов индивидуальный стиль деятельности может включать как одну из особенностей напряженный эмоциональный фон деятельности, что повышает психологическую стоимость спортивных достижений и может привести к сокращению длительности спортивной карьеры при отсутствии учитывающих это обстоятельство программ психической реабилитации.

Устойчивость психической индивидуальности высококвалифицированных спортсменов придает стабильность обусловленных ею сильных и слабых сторон психической регуляции деятельности, проявлением которой является устойчивое предпочтение определенных технических и тактических действий, а также характерные ошибки и трудности.