Психологические и социально-психологические факторы в генезе нарушений сексуального здоровья и их психопрофилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Гульман, Б. Л.

  • Гульман, Б. Л.
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1992, Харьков
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 191
Гульман, Б. Л.. Психологические и социально-психологические факторы в генезе нарушений сексуального здоровья и их психопрофилактика: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Харьков. 1992. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гульман, Б. Л.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПРИЧИНАХ

НАРУШЕНИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ И ИХ ПСИХОПРОФИЛАКТИКЕ.

1.1. Сущность полового воспитания и сексуального просвещения молодежи и их значение для правильного психосексуального развития

1.2. Причины развития сексуальной дисгармонии

1.3. Половое воспитание и подготовка к браку как главные условия психопрофилактики нарушений сексуального здоровья.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕШСТИКА ОБСВДОВАННЫХ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных.

2.2. Методы исследования

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ

И ШМХОСЖСУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕШ

3.1. Типы воспитания, источники, формы и содержание получаемой молодежью информации о половой жизни.

3.2. Полоролевые установки школьников и студентов.

3.3. Представления молодых людей и их родителей о супружеском счастье

3.4. Характеристика полового развития школьников и студентов

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ СУПРУЖЕСКИХ ПАР.

4.1. Клинико-психологичесвие исследования.

4.2. Психологические исследования. 4.3. Социологические исследования.III

Глава 5. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ НАРУШЕНИЙ

СЖСУАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ, ИХ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ.

5.1. Характеристика нарушений психосексуального развития, обусловливающих разные варианты супружеской дисгармонии.

5.2. Психотерапевтическая коррекция дезадаптации супругов на разных уровнях их взаимодействия.

5.3. Результаты коррекции сексуальной дисгармонии супружеской пары

Глава 6. СИСТЕМА ПСШОПРОФИМКТИКИ НАРУПЕНИЙ

СЕКСУАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические и социально-психологические факторы в генезе нарушений сексуального здоровья и их психопрофилактика»

Актуальность темы. Психопрофилактика нарушений сексуального здоровья, как важнейшее условие прочности брака, является одной из самых актуальных задач медицинской психологии и сексологии • Расстройство сексуального здоровья не только отражается на психическом и соматическом состоянии каждого из супругов, но и нарушает их отношения на разных уровнях взаимодействия - социальном, психологическом, социально-психологическом, биофизиологическом. Значение этой проблемы еще более возрастает в связи с увеличением в последние годы частоты указанных нарушений, нередко приводящих к супружеской дисгармонии и распаду семьи (Я.Рейковский, 1981; А.М«Свядощ, 1982; Г.С.Васильченко, Г.Ф. Дейнега, 1983; S.ScAntUl , 1982; K.JmUUMlo , 1986; S.Kia-tocfufU, 1989),

Как свидетельствуют данные многих исследований, причины нарушения сексуального здоровья очень часто связаны с низкой сексуальной культурой, обусловленной неправильным половым воспитанием и отсутствием планомерного сексуального просвещения в нашей стране (И.С.Кон, 1961; Д.Н.Исаев, 1984; Н.К.Агишева, 1982; С.С.Либих, 1983; Б.В.Кришталь, 1985; С.Т.Агарков, 1989). Однако эти исследования, как правило, посвящены разработке методов диагностики и коррекции тех или иных уже имеющихся нарушений сексуального здоровья, вопросам психопрофилактики в них практически не уделяется внимания*

В результате до настоящего времени не существует системы психопрофилактики расстройств сексуального здоровья, а используемые в практике медикопсихвлогичеекого консультирования и в сексологии эмпирические методы психопрофилактики не могут дать желаемого результата, поскольку в них не учитываются парный характер сексуальной функции и ее многомерное обеспечение, без чего невозможно выявить конкретные причины и условия возникновения нарушений сексуального здоровья. Указанные обстоятельства и определили необходимость проведения данного исследования.

Цель исследования - на основании системного подхода к изучению причин и условий возникновения нарушений сексуального здоровья разработать систему их психопрофилактики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности психосексуального развития учащейся молодежи и определить роль полового воспитания в его нарушениях.

2. Изучить полоролевые установки и сексуальное поведение обследованных и установить основные социокультурные факторы их формирования.

3* Определить влияние нарушений психосексуального развития на сексуальную гармонию супружеской пары.

4. Установить роль социальных, психологических, социально-психологических, биофизиологических факторов в генезе нарушения сексуального здоровья.

5. Разработать систему психопрофилактики нарушений сексуального здоровья.

Научная новизна. На основании психологических, клинико-и экспериментально-психологических, социологических исследований с учетом парного характера сексуальной функции выявлены механизмы развития нарушений сексуального здоровья; установлена 1 роль неправильного полового воспитания и недостаточного сексуального просвещения в возникновении нарушений психосексуального развития. Новым является применение системного мездисциплинар-ного подхода к изучаемым нарушениям с учетом интегративного характера сексуальной функции, что дало возможность установить значение личностных,- особенностей супругов и уровня их адаптации в генезе расстройства сексуального здоровья.

Впервые разработана система психопрофилактики нарушений сексуального здоровья с учетом социального, психологического, социально-психологического и билфизиологического обеспечения сексуальной функции; определены принципы полового воспитания и сексуального просвещения - системности, этапности и последовательности, комплексности, дифференцированности, цреемственнос-ти.

Практическая ценность и реализация результатов исследования . Разработанная система психопрофилактики, учитывающая роль социальных, психологических, социально-психологических, сексуально-поведенческих и медико-биологических факторов в развитии нарушений сексуального здоровья, имеет практическое значение для педагогического процесса и медикопсихологического консультирования. На основе предложенной системы созданы программы повышения уровня знаний родителей, воспитателей и учителей в области психогигиены половой жизни и полового воспитания детей; программы сексуального просвещения старшеклассников и их подготовки к семейной жизни; программа психологической помощи молодым людям, вступающим в брак, разработанная с учетом причин возникновения дисгармонии супружеской пары и направленная на повышение сексуальной культуры молодоженов.

Существенное значение для клинической практики имеют предложенные в работе психологические и социально-психологические критерии дифференциальной диагностики нарушений сексуального здоровья и полученные представления о механизмах развития этих нарушений, их клинических проявлениях.

Результаты исследования внедрены в работу отделения семейного врачебно-психологического консультирования Харьковского областного психоневрологического диспансера, в педагогический процесс на кафедре медицинской сексологии и:д медицинской психологии Харьковского института усовершенствования врачей и кафедре педагогической психологии Харьковского института усовершенствования учителей.

По результатам диссертационного исследования написана соответствующая глава методического пособия для врачей-сексопатологов "Нарушения сексуального здоровья при неврозах и психопатиях"; опубликованы также методические рекомендации "Система управления профилактикой, психологической коррекцией и лечением дисгармонии супружеских пар" и "Кабинет психологической регуляции как этап системы управления психологической коррекции дисгармонии супружеских пар".

Положения, выносимые на защиту.

1. Нарушения психосексуального развития являются следствием неправильного полового воспитания, недостаточной осведомленности в вопросах психогигиены половой жизни и связанной с ними низкой сексуальной культурой; они могут быть обусловлены также личностными особенностями, способствующими нарушению процесса коммуникации.

2. Причиной сексуальной дисгармонии супружеской пары может ч ч ч служить социальная, социально-психологическая, психологическая и биофизиологическая дезадаптация супругов.

3. Психопрофилактика нарушений сексуального здоровья должна быть направлена, с одной стороны, на предупреждение отклонений психосексуального развития детей и подростков, сексуальное просвещение молодежи, с другой - на профилактику сексуальной дисгармонии супружеской пары.

Апробадия работы. Материалы диссертации доложены на 17 Харьковской областной научно-практической конференции сексопатологов (1990г.); на городской педагогической конференции (1990г.); на заседании Харьковского научно-медицинского общества сексопатологов (1992г.).

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Гульман, Б. Л.

Результаты исследования показали, что и школьники, и студенты, и их родители испытывают значительные трудности в связи с отсутствием необходимых знаний в области психогигиены половой жизни. Чаще возникают проблемы у родителей (29$) и студентов (23$), менее озабочены школьники (14$), имеющие меньший опыт сексуальных контактов и пока еще далекие от вступления в брачный союз.

Опрос, имеющий целью выяснить, в какой информации нуждается молодежь, дал результаты, которые отражены в табл. 3.5.

Из данных таблицы следует, что большинство молодых людей стремятся восполнить знания по психологическим аспектам отношений между мужчиной и женщиной, по-видимому, осознавая, что сексуальная гармония в значительной степени зависит от психологического климата. Это следует учесть при преподавании-"Этики и психологии семейной жизни" в школе и специальных курсах в вузах.

На втором месте по актуальности - знакомство с техникой полового акта. Выходящие в последнее время в.